IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - поздравляем победителя!
> Костюмы для стандарта для детей (европ. программа бальных танцев), вальса, фокстрота..., new: стандарт от Helen_hvo- фото на модели
Fishchen
сообщение Aug 24 2010, 22:56
Сообщение #21

танцевальный шьюн :)
Из: Московская область
Спасибо сказали: 14626 раз(а)

Открыть альбомы

Костюмы для партнеров (жилет, брюки и т.п.) в теме Мальчиковый костюм для бальных танцев
Фраки обсуждаются в теме Фрак для бальных танцев
В этой теме
Построение клина-спирали
Юбки из регилина
Юбки с пером

Сопутствующие темы:
Мастер-классы по теме "Детские спортивные купальники и костюмы для танцев"
Правила танцевального костюма в разных странах и федерациях
Построение выкроек для танцев
МК от kseny-dancestyle Подъюбник для стандарта c воланом в 8 солнышек

Мастер-класс от Лорри - пышная юбка из фатиновых квадратов.
Изготовление искусственных цветов от Tany M
Декорирование шнуром/руликом из бифлекса от nat_alka
По материалам поЛено -статья Платье для Золушки

Дорогие форумчане! Обращаю внимание, что правила танцевального костюма отличаются в разных странах и разных федерациях одной страны! При показе костюмов прошу, по возможности, уточнять для каких конкурсов шьется платье и по каким правилам!

--------------------

Спасибо сказали:
92 Страниц V<1234>»

Ответить Новая тема
Ответов
Aluvian
сообщение Sep 15 2010, 12:42
Сообщение #22

Участник
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 2536 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Fishchen @ Sep 15 2010, 12:35) *

Это стреч-сеть, фактически, стреч-гипюр - довольно тяжелая ткань, но удивительно органичная в стандарте оказалась! Нижние юбки из органзы.

Спасибо! Все правильно! А подробности... Ну, я сначала думала шить обычную восьмиклинку, но увидев платье Марины-Дэнси, показанное выше, решила попробовать сделать клин-спираль!!! И, действительно, платье танцует очень интересно с таким клином!

--------------------
Моя страничка ВКонтакте

Жизнь - яркая штука, как не крути!

Спасибо сказали:
Fishchen
сообщение Sep 15 2010, 12:54
Сообщение #23

Открыть альбомы

Построение клина-спирали юбки

В темах на Сезоне
Детская юбочка-спиралька Редондо
Спиральная юбка *Лагуна*
Юбочки- спиральки

--------------------

Спасибо сказали:
Dezzy
сообщение Sep 16 2010, 14:17
Сообщение #24

Участник
Из: С-Петербург
Спасибо сказали: 561 раз(а)

Открыть альбомы

В теме "Стандарт" вывешены три чудесные платья-спирали.

Девушки, может, я не права, но из трех длинных платьев-спиралей только одно - синее - скроено по принципу юбки-Редондо. У Dancy, кажется, просто скошенный долгий клин, не слишком крутой (построение типа Любакс), у Fishchen, похоже, втачные сборные клинья-годе, выполненные как глубокие "лунки". Поправьте, если ошибаюсь.

Все три платья очень интересные, каждое по-своему! Но мне бы хотелось именно крутыми "улитками" сделать (как Редондо), и чтобы она плотно сидела на талии и бедрах, спокойно и основательно расширялась у колен, а внизу была резко густая-прегустая. Коричневая тренировочная юбка наша шилась "на глазок" (ее, кстати, мгновенно купили!), думали, она поможет понять "механизм" - как точно рассчитать нужный клин для заданной длины юбки. Нет, не дошло все равно - так, приблизительно.... Может, кто понимает этот крой лучше и объяснит? Очень буду благодарна, да и всем, наверное, будет интересно.
Допустим, длина юбки в готовом виде должна быть 90. Строю "улитку": ширина спирали берется по ширине клина 6 или 8 -клинки на уровне бедер (бедра 76, делим на 8, получаем 9.5 - это ширина спирали). Закручиваю эту спираль, насколько позволяет ширина ткани, вовнутрь, пока она вся не сойдет на нет. Теперь могу ли я, глядя на эту спираль, определить, какой длины будет готовая юбка? Что именно нужно промерить в спирали, что укажет на готовую длину? Чтобы можно было в бумаге все поправить и скорректировать.

Сообщение отредактировал Dezzy - Sep 16 2010, 14:19
Fishchen
сообщение Sep 16 2010, 15:06
Сообщение #25

Открыть альбомы

Dezzy, у меня клин примерно как на рисунке, только закрашенная часть (№ 2) выкроена из однотонного шифона

Клиньев 6 и они широкие - поэтому спираль не ярко выражена, но это спираль, что дает упругость движению.

Что касается желания сделать круто завинченную спираль, то сама высота изначального классического клина-годе, с которого начинается моделирование крутой спирали, задает длину юбки. А потом на примерке от верха клиньев можно отрезать лишнее, таким образом откорректировав длину готовой юбки.
Если уж делать пробник юбки, то из примерно такой же ткани, что планируется и на основную юбку. Ориентироваться, как будет лежать атлас, по юбке из "масла" не стоит ;)

--------------------

Dezzy
сообщение Sep 17 2010, 08:19
Сообщение #26

Участник

Открыть альбомы

Да, Линочка, можно скорректировать по верху, это я понимаю.... Но я задумала вааще цельнокроенное платье на основе спирали, поэтому и мучаюсь. Но сделаем все равно! Выложу и рассчеты и ход работы, когда добьем.
Fishchen
сообщение Sep 17 2010, 08:55
Сообщение #27

Открыть альбомы

QUOTE(Dezzy @ Sep 17 2010, 09:19) *

Да, Линочка, можно скорректировать по верху, это я понимаю.... Но я задумала вааще цельнокроенное платье на основе спирали, поэтому и мучаюсь. Но сделаем все равно! Выложу и рассчеты и ход работы, когда добьем.

Оля, Вы сами знаете, цельнокроеное платье намного тяжелее посадить по фигуре - так что подумайте. Сейчас поищу - вспомнила, что было такое платье у одноклубницы дочки ;) Но не идеально сидело по фигуре, хоть делали и хорошие мастера - атлас по телу не так лежит, как трикотаж...
Ждем Вашего "репортажа с места событий" - очень интересно!!!

--------------------
nat_alka
сообщение Sep 17 2010, 09:52
Сообщение #28

Участник
Из: Украина Мелитополь
Спасибо сказали: 15103 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Dezzy @ Sep 16 2010, 14:17) *

Но мне бы хотелось именно крутыми "улитками" сделать (как Редондо), и чтобы она плотно сидела на талии и бедрах, спокойно и основательно расширялась у колен, а внизу была резко густая-прегустая.

Если это планируется платье,то верх клина годе я бы оставила без изменений,а низ юбки разрезать(по красным линиям на фото)) и развернуть улиткой на сколько хватит ткани.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Юбку шила по этому принципу,только ткани было мало,развернуться было негде.
Прикрепленное изображение

Fishchen
сообщение Sep 17 2010, 10:01
Сообщение #29

Открыть альбомы

Наташа, это как раз имела ввиду - спасибо за рисунок!

--------------------

Спасибо сказали:
Dezzy
сообщение Sep 17 2010, 17:04
Сообщение #30

Участник

Открыть альбомы

Наташенька - здравые советы и мысли, спасибо! Девочки, мы когда красную ла
латину делали, то тренер наш говорил (предварительно, глядя только на ткань ), что не получится ничего путного "из этой тряпки", а оно получилось, и здорово!

Капельку добавлю. Я недавно "подсела" на метдику Злачевской, и даже купила программку ее ("Генетика кроя"). Суть в том, что, все особенности и изгибы конкретной фигуры отображаются наглядно, важно только грамотно снимать мерки. Вот под это конструирование в целом и хочу "подстроить" юбку-ретондо.

Спасибо сказали:
nat_alka
сообщение Sep 17 2010, 19:48
Сообщение #31

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Dezzy @ Sep 17 2010, 17:29) *

все особенности и изгибы конкретной фигуры отображаются наглядно, важно только грамотно снимать мерки. Вот под это конструирование в целом и хочу "подстроить" юбку-ретондо.

Очень интересно!С нетерпением буду ждать результатов.
Fishchen
сообщение Sep 17 2010, 23:00
Сообщение #32

Открыть альбомы

Нашла фото платья-спирали

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

Dezzy
сообщение Sep 18 2010, 14:05
Сообщение #33

Участник

Открыть альбомы

Платье качественное, безусловно, и мастеру респект, но... Лифа не вижу, а похоже, что он не связан никак с юбкой. Девочки, ведь не в том дело, чтобы на юбке были видны "спирали", а в том именно, что крой "Ротондо" выстраивает СИЛУЭТ - когда от "ничего" нарастает в геометрической прогрессии густота, кудрявость эдакая по низу! Ладно, надо делать.

Сообщение отредактировал Dezzy - Sep 18 2010, 14:07
Aluvian
сообщение Sep 19 2010, 19:02
Сообщение #34

Участник
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 2536 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Dezzy @ Sep 18 2010, 15:05) *
Девочки, ведь не в том дело, чтобы на юбке были видны "спирали", а в том именно, что крой "Ротондо" выстраивает СИЛУЭТ - когда от "ничего" нарастает в геометрической прогрессии густота, кудрявость эдакая по низу! Ладно, надо делать.

Такого же силуэта можно добиться кроем "Цыганочка"!

Верхний ярус-кокетка - по бедрам, средний - несколько солнышек, и нижний солнышки как раз в геометрической прогрессии!!! И ведь таких ярусов можно сделать не три, а более.

Понимаю, вам хочется воплотить свою идею. Но, ИМХО, не вижу необходимости делать платье цельнокройным. Можно клинья юбки продлить на боди с помощью аппликации, подкраски-тонировании. И, соответственно, сшить такое платье будет проще. А вот конкретной формулы, чтоб, так сказать, сразу расчитать длину юбки, боюсь вы не не найдете. Вы же сшили тренировочную, у вас должны быть наработки.

Очень будем ждать результата! Удачи!

--------------------
Моя страничка ВКонтакте

Жизнь - яркая штука, как не крути!

Спасибо сказали:
Fishchen
сообщение Sep 20 2010, 11:57
Сообщение #35

Открыть альбомы

QUOTE(Dezzy @ Sep 18 2010, 15:05) *

Платье качественное, безусловно, и мастеру респект, но... Лифа не вижу, а похоже, что он не связан никак с юбкой.

Не могу не назвать имя мастера - это платье работы ателье Алены Сидоран, которая обшивала несколько сезонов "Танцев со звездами" и "Танцев на льду" на канале "Россия".

Честно говоря, точно не помню, переходил ли лиф (на фотке видно, что он тоже из полос) на юбку (т.е. был ли цельнокрой) или отдельная юбка была пришита по бедрам с совмещением выкроенных полос. Платье эффектное, но довольно тяжелое в работе.

--------------------

Спасибо сказали:
Dezzy
сообщение Sep 20 2010, 17:14
Сообщение #36

Участник

Открыть альбомы

Ну, у меня просто программка Злачевской - так "облипку" точно по телу с вытачками именно на конкретную фигуру она строит в пять минут (правда, и мерки должны быть сняты правильно). Если нужно, она и спирали рисует с той шириной и углом наклона, который хочу. Вот на нее и рассчет. А остальное - дело моделирования.
Fishchen
сообщение Sep 30 2010, 09:16
Сообщение #37

Открыть альбомы

Костюмы в альбоме _ольга_

Новое от nat_alka !

--------------------

Спасибо сказали:
Fishchen
сообщение Oct 11 2010, 13:11
Сообщение #38

Открыть альбомы

Платье в авторской теме оч.умелые ручки

От автора: "Это первое в жизни бальное платье-стандарт, модель тренер придумал:) "

--------------------

Спасибо сказали:
Fishchen
сообщение Oct 28 2010, 10:39
Сообщение #39

Открыть альбомы

Объемные юбки немного отошли, но мода имеет тенденцию развиваться по спирали :)
Обратите внимание на Мастер-класс от Лорри - пышная юбка из фатиновых квадратов.

--------------------

Спасибо сказали:
Tany M
сообщение Oct 29 2010, 22:17
Сообщение #40

Участник
Из: Раменское
Спасибо сказали: 375 раз(а)

Открыть альбомы

а вот и моё платье стандарт Прикрепленное изображение Вид сзади Прикрепленное изображение

украшение в голову Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
nat_alka
сообщение Oct 30 2010, 07:34
Сообщение #41

Участник

Открыть альбомы

Tany M,интересная модель,особенно юбочка сзади понравилась.Хотелось бы на фигурке посмотреть.Драпировку на груди на плечиках не рассмотришь.

92 Страниц V<1234>»
Ответить Новая тема