IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

322 Страниц V«<320321322

Ответить Новая тема
> Сезоновская завалиночка (продолжение), Говорим обо всем, для души и от души, советы, помощь, радости...
маня
сообщение Вчера, 23:18
Сообщение #6421

Лицо Сезона
Из: Петербург
Спасибо сказали: 29683 раз(а)

Открыть альбомы

Я про образование - с одной стороны, ну, не знаю, есть хорошие преподаватели, а много плохих. Можно и нужно искать хороших. Школы там менять, например. Это как в бухгалтерии - есть тетеньки, каких море, и есть кто-то талантливый, кто любит и умеет виртуозно делать свою работу. И зачем смотреть на плохого учителя, который интересуется только заполнением форм? И, наверное, тот, кто не может их заполнять, может попросить своего коллегу заполнить их за него, за ответную услугу или за маленькую денежку - и продолжать сеять разумное, доброе и вечное. А тут и ученик благодарный подбегает.
С другой стороны - я в школе, почитай, совсем не училась, около трех лет только смогла, до этого дома экстерном, потом в вечерней школе для рабочей молодежи. Ну, что скажу - хорошо очень там было. Хватило всего этого, чтобы в институт поступить, гуманитарный правда)). Там тоже, кстати, на заочном училась, ходила, правда, на дневные лекции, но потом нашла работу и стала работать, а учиться почти самостоятельно, экзамены сдавали только. Конечно, не блистательный результат, но очень даже неплохой вышел.
А почему оказалась в вечерней школе - а там нашли хороших преподавателей). А в обычной школе не прижилась, оказалась социально неадаптированной. Да и учиться было необременительно, почти как дома - один день в неделю до часу дня)).
А с третьей стороны - проблемы социальной адаптации были тесно связаны с психологической инфантильностью). И ничего так все разрешилось с годами. Можно сказать, что я стала хорошо социализированным интровертом, а инфантилизм придал мне своеобразия, а то, как он попортил жизнь, уже и вспомнишь.

Спасибо сказали:
BriNa
сообщение Сегодня, 00:13
Сообщение #6422

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 87804 раз(а)

Открыть альбомы

Сегодня в одном из читаемых Телегам-каналов, совпадение просто )
Прикрепленное изображение
Канал ведёт молодой педагог, @kirill_uchit, читаю с большим интересом. О миллениалах от лица, наблюдающего их в массе )) и без предвзятости, которым грешат Х, как им это и положено во все века )

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
Ursine Grace
сообщение Сегодня, 02:13
Сообщение #6423

Участник
Спасибо сказали: 809 раз(а)

Zvezdopad, поворот на отсутствие убежища и пищи, когда не шутя, выводит к тяжелой теме сохранения человеческого в себе. Я не проходила эти испытания, мне неизвестна их тяжесть, как малолетним правознакомцам бремя доказывания. Авось обойдется и дальше. Вкус к цельному молоку я утратила в бытность городским младенцем, для меня периодически покупали. В пакете еще тогда понравилось больше. Нормальное доступное легкоусваиваемое молоко, теперь уже одуванчика - по наблюдениям продукт не скисает, а делается горьким. Так вот, об актуальных вызовах периода благополучия. Китайского порошка завались, все сыты, излечены хирургами с антибиотиками, но акцент на интересах личности направляет энергию на личные капризы, отсюда карликовые замыслы. И память о загонной охоте должна разворачивать заманчивую прелесть замыслов масштабных, а не разворачивает.

Rezak, вы уже не сможете ранить меня, Яндекс вперед убил. По контексту подбирает литературу для начинающего логопеда, это он мне в лицо про дисбаланс амбиций-компетентности :) А гугл обижается, когда его спрашивают про яндекс? а что вообще означает общение с поисковиком на межличностном уровне? :))) Однако с чего-то начинать придется, поскольку вопрос меня интересует. Отставание фиксируют, значит есть какие-то действующие нормы психразвития, тогда и отчеты по динамике отстающих должны быть. Возможно, какую-нибудь связь выбора педагогических воздействий с этой динамикой кто-нибудь пытался установить.
Семья как раз с готовностью передает детище в специализирующиеся на обучении места. Ведь семейное обучение куда ведет, у отца-плотника и сын будет плотник. Не лучше ли отдать парня в Академию, там запросто отвечают про коньяк, пускай выучится на академика. Необходимость доучивать дома - парадокс, и не в пользу учебного заведения.

assama, нет, я не об образовании на дому целиком силами родителей. Да, о корректировке, дополнении, систематизации, обыденном использовании. Хотя на уровне школьной программы можно и целиком, что сам усвоил, то и передать, с опорой на учебник же: читаешь и преподаешь :) Нечто подобное предпринял один человек, обнаружив большое расхождение между образованностью и оценками у падчерицы шестого года обучения, а школу-то надо окончить и образование продолжить. Составил программу по программе, сидели занимались. Школа все равно для образования, функция остается за ней.

Спасибо сказали:
Татьяна Стец
сообщение Сегодня, 07:51
Сообщение #6424

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 17802 раз(а)

Открыть альбомы

:(
Может уже вынести последнее обсуждение куда-нибудь отдельно?
Ну такая хорошая тема была - простая, лёгкая, понятная...
Последние же несколько страниц -огромные, пространные посты - и читать тяжело, и понять почти невозможно... такая всё заумь :(

Vasilissa с Осинки
сообщение Сегодня, 09:43
Сообщение #6425

Участник
Спасибо сказали: 13470 раз(а)

QUOTE(маня @ Oct 14 2019, 22:59) *

от отечественной отказалась (а такая была чудесная модель, одно название чего стоило «сибирячка с ручками и ножками»!)! Поставили какую-то испанскую, название стерла - и пожалела немного: эмаль не откалывается, нет, но глянцевый слой верхний как-то сразу ушел, Единственно - 70 см узковата немного, 75 удобнее.

Вернусь от высокого к преходящему. Тема про старуху и новое корыто :)
Все выходные крутилась по строительным магазинам, чтобы ручками пощупать ванны не только разных производителей, но и разных партий.
Размер, увы, у меня задан жестко - в мою коробушечку побольше не втиснуть. Так что выбор был не слишком широкий.
От патриотической мысли купить отечественную пришлось отказаться - ладно бы только эмаль волнами, но сквозь нее проступают пупырышки неотшлифованного чугуна. Значит, через год они выйдут на поверхность и пойдет активная коррозия. Да и некомфортно голым задом на иголки садиться. Заодно оценила по сколам на бракованной уценке толщину современной эмали. Это нечто! На моей строй тоже есть скол, по нему видно, что эмаль 5-7 мм. На современных - доли миллиметра, как на дверце холодильника. Причем у всех.
В результате плюнула и заказала недорогую китайскую. Главный визуальный недостаток - хлипкие ножки, придется для надежности подкладывать кирпичи. Будем ждать результатов.

Сообщение отредактировал Vasilissa с Осинки - Сегодня, 09:50

Спасибо сказали:
гюго
сообщение Сегодня, 11:21
Сообщение #6426

Участник
Спасибо сказали: 9038 раз(а)

QUOTE(Ursine Grace @ Oct 15 2019, 02:13) *

литературу для начинающего логопеда, это он мне в лицо про дисбаланс амбиций-компетентности [s]:)

'Ursine Grace, здравствуйте!
Скажите, пжст, эта связка из цитаты выше - про логопеда и дисбаланс амбиций\ компетентности, приведена как фигура речи, иллюстрирующая нелепицу недалекого Яндекса или на полном серьезе рассматривается в логопедии? Если что, я без иронии. Вдруг, Вы в курсе?

Либо ключ к пониманию - в слове "начинающий" и логопедию притянул незадачливый Яндекс и на месте логопеда мог быть кто угодно другой, начинающий?
assama
сообщение Сегодня, 15:52
Сообщение #6427

Участник
Спасибо сказали: 34801 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Ursine Grace @ Oct 15 2019, 02:13) *

assama, нет, я не об образовании на дому целиком силами родителей. Да, о корректировке, дополнении, систематизации, обыденном использовании. Хотя на уровне школьной программы можно и целиком, что сам усвоил, то и передать, с опорой на учебник же: читаешь и преподаешь :) Нечто подобное предпринял один человек, обнаружив большое расхождение между образованностью и оценками у падчерицы шестого года обучения, а школу-то надо окончить и образование продолжить. Составил программу по программе, сидели занимались. Школа все равно для образования, функция остается за ней.

Тогда понятно. Но все равно не согласна, что родители вынуждены проходить школьную программу не единожды)). Я проходила. Не знаю, как сейчас, но учебники 90х доставляли...

Девушки, вы тут так спорите... когда я упомянула связку «амбиции-компетенции» это подразумевало очень узкое значение этого слова - соответствие должностным инструкциям и обладание опытом для решения стоящих задач.
Компетентность имеет более широкий и общий смысл.
BriNa, какая предвзятость? Всё это мило, такое заигрывание)).

——-
О, допишу. Во время обучения ребенка в учебниках истории было уделено немало места творчеству группы мумий тролль. Это важно, теперь понимаю.

Сообщение отредактировал assama - Сегодня, 16:00

--------------------
Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

322 Страниц V«<320321322
Ответить Новая тема