IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Моделирование V-образной горловины со складками!

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
> САПР СТАПРИМ, для построения основ
Кадрен
сообщение Mar 30 2019, 21:48
Сообщение #41

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 34932 раз(а)

Открыть альбомы

Ветка вынесена из темы Обсуждаем "Grafis"

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию

Спасибо сказали:
48 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
Ответов
meharus
сообщение Mar 27 2019, 23:01
Сообщение #42

meharus
Из: Арзамас
Спасибо сказали: 238 раз(а)

QUOTE(Aliona @ Mar 27 2019, 22:55) *

А как сохранить в pdf ?

я сейчас на сайте прочитал, что они берут 250 р. за конвертацию. видно закрыли пдф в демоверсии. отправите мне на электронку файл, я вам сделаю и верну
Aliona
сообщение Mar 27 2019, 23:36
Сообщение #43

Участник
Из: Стамбул
Спасибо сказали: 4419 раз(а)

А просто измерить длину участка линии или расстояние от точки до точки в Стаприм можно? По сути нужна только нижняя метка на окате и на пройме.
Остальное легко рассчитается в Графис.
meharus
сообщение Mar 28 2019, 08:50
Сообщение #44

meharus

QUOTE(Aliona @ Mar 27 2019, 23:36) *

А просто измерить длину участка линии или расстояние от точки до точки в Стаприм можно? По сути нужна только нижняя метка на окате и на пройме.
Остальное легко рассчитается в Графис.

длину участков измерить можно. и от точки до точки тоже. только зачем? когда и так все метки стоят.

жаль, что вы не стали строить своё, а просто переименовали демофайл. там прибавки на прилегание мизерные, по таким прибавкам не с каждой ткани сошьешь. я понял, что инструкцию вы тоже не особо читали. отсюда и скорость. но с другой стороны ваша задача в короткий срок понять кто есть кто. А для того чтобы увидеть баланс и пройму этого достаточно.
недостаточно, чтобы сделать градацию хорошо. графис использует свои прибавки на размер, а они портят изделие уже на втором изделии видно косяки.

файл в пдф отошлю на электронку.

Спасибо сказали:
meharus
сообщение Mar 28 2019, 08:52
Сообщение #45

meharus

QUOTE(Aliona @ Mar 27 2019, 22:47) *

А потом , как прорвало. В 2008 году Наталья Павловна выложила метод работы в 3д в Автокаде. Практически одновременно LookStailor. Потом очень быстро Рино.
И за это время CLO развилась в очень мощный инструмент.
Сейчас появилась возможность поближе рассмотреть Стаприм. Имея за плечами многолетний опыт в 3д и возможность сравнить, это даже интереснее.

все другие названные вами программы просто примерялки. они не строят
meharus
сообщение Mar 28 2019, 09:04
Сообщение #46

meharus

QUOTE(sesubot @ Mar 27 2019, 22:14) *

Я указал всего лишь, что это старая демка.Про достоинства и недостатки я ничего
не писал.Зачем же так эмоционально реагировать.

извините, если не так корректно получилось написать. просто надо было быстро и следить за тоном выражения мыслей было некогда
а все что хотел сказать, что если стаприм так стара, то это говорит о том как мы далеко могли бы уйти если бы не развалили СССР. графис 12 только в прошлом году выдала версию, где пытается повторить идеи из фотообмера, заложенные в стаприм еще десятилетия назад. и не люблю когда своё ругают а импортом восторгаются. америкосы до сих пор только один скафандр сделали, зато кино о том как тургруппой высаживались на луну показали 50 лет тому. почему люди больше верят лжи, а правду даже искать не хотят? так же и с другими 3Д сапр. ведь ни одна из них не строит. там тупо одевается на манекен плоскостная развертка построенных вами лекал. а здесь строится 3д манекен, на нем строится одежда и потом делается плоскостная развертка. принцип работы другой. как должно, а не через выхлопную трубу
Aliona
сообщение Mar 28 2019, 09:13
Сообщение #47

Участник

QUOTE(meharus @ Mar 28 2019, 08:52) *

все другие названные вами программы просто примерялки. они не строят

Что Вы!
LookStalor, Рино - это не примерялки. В этих прогах строится форма в 3д, подобно, как в Стаприм. И делаются развертки. Только участие пользователя более значительное, чем в Стаприм. И ответственности на конструкторе больше.
Но в них можно создать модели самых разнообразнх покроев. Нет ограничений.
Программа CLO действительно была больше для примерок и примерного моделирования для определенных целей. Но последние версии делают развертку лекал. Но так же, как в LookStalor, Рино на конструкторе больше ответственности
В Рино строить желаемую форму вокруг манекена сложнее всего. Медленнее.
Но ограничений совсем никаких.

Сообщение отредактировал Aliona - Mar 28 2019, 09:18

Спасибо сказали:
Aliona
сообщение Mar 28 2019, 09:29
Сообщение #48

Участник

QUOTE(meharus @ Mar 28 2019, 08:50) *

длину участков измерить можно. и от точки до точки тоже. только зачем? когда и так все метки стоят.

Очень просто. Я могу в демке замерерить расстояния между некоторыми метками. А затем воспроизвести эти метки , допустим, в Рино. Это для тестинга.
Поэкспериментировала, открыла в Рино. Кроме того, можно построить в Стаприм отрезок , допустим, 10 см. И по нему отмасштабировать в Рино весь чертеж.
Быстро, точно
Aliona
сообщение Mar 28 2019, 09:32
Сообщение #49

Участник

графис использует свои прибавки на размер, а они портят изделие уже на втором изделии видно косяки.
Не понимаю, почему Вы так решили. Графис просто предлагает свое. А дело конструктора - согласиться с тем, что предложила программа или внести свои значения. Да, в Графис на конструкторе очень большая ответственность. Если работать просто автоматом, не контролируя, будет ерунда.

Сообщение отредактировал Aliona - Mar 28 2019, 09:37

Спасибо сказали:
Aliona
сообщение Mar 28 2019, 09:37
Сообщение #50

Участник

жаль, что вы не стали строить своё, а просто переименовали демофайл. там прибавки на прилегание мизерные, по таким прибавкам не с каждой ткани сошьешь. я понял, что инструкцию вы тоже не особо читали. отсюда и скорость. но с другой стороны ваша задача в короткий срок понять кто есть кто. А для того чтобы увидеть баланс и пройму этого достаточно.
Да! Сейчас интенсивно работаю. Поэтому главное - схватить суть. Непосредственно изучение будет происходить значительно медленнее.
Мне очень интересно сравнить со своими наработками в Рино.
Потому что именно в Рино коллективный разум энтузиастов темы "ПО..." занимался созданием каркаса. Был просто "мозговой штурм". В Стаприм тоже каркас. Поэтому есть, над чем подумать

Сообщение отредактировал Aliona - Mar 28 2019, 09:40

Спасибо сказали:
Aliona
сообщение Mar 28 2019, 09:52
Сообщение #51

Участник

Стаприм лично мне интересен тем, что с его помощью можно автоматизировать построение формы в 3д для определенной группы ассортимента -пиджаки, пальто, платья с втачным рукавом.

Спасибо сказали:
Anutk
сообщение Mar 28 2019, 11:19
Сообщение #52

Живу и радуюсь!
Из: Берлин
Спасибо сказали: 236 раз(а)

QUOTE(meharus @ Mar 28 2019, 07:04) *

графис 12 только в прошлом году выдала версию, где пытается повторить идеи из фотообмера, заложенные в стаприм еще десятилетия назад.

Не совсем верно. Это отдельный модуль, который можно докупить, имея 11 версию. https://www.grafis.de/PFPsuite/articles/pfp-suite.html

В 12 версии его как такового нет, тоже можно при желании докупить. В 12 версии сделали интерактивную обработку деталей, немного подправили существующие функции, добавили корсеты....Интерактивная обработка деталей сделана очень здорово, теперь можно менять глобальные переменные по срезам, обработка углов и нанесение надсечек стало удобнее. И делать модули намного быстрее, чем раньше.

meharus, Вы работаете в полной или демо-версии стаприма?

Сообщение отредактировал Anutk - Mar 28 2019, 11:22

Спасибо сказали:
Bubl-Gum
сообщение Mar 28 2019, 12:45
Сообщение #53

Пока семь раз отмеришь - другие уже отрежут!
Из: Моск.обл.
Спасибо сказали: 753 раз(а)

По сути,в стаприм еще тогда осуществлены функции "истории"в Рино и "Кузнечика". Но судя по версии,увы, все давно заброшено и фирма пытается снять хоть какие-то сливки, а жаль :(

Спасибо сказали:
Aliona
сообщение Mar 28 2019, 13:46
Сообщение #54

Участник

QUOTE(Bubl-Gum @ Mar 28 2019, 12:45) *

По сути,в стаприм еще тогда осуществлены функции "истории"в Рино и "Кузнечика". Но судя по версии,увы, все давно заброшено и фирма пытается снять хоть какие-то сливки, а жаль :(
Она не заброшена. Просто приостановлена по ряду объективных причин.
Предполагаю, что и финансирование было недостаточным. А без этого....
Я считаю, то, что сделано на сегодняшний день, это вполне законченный блок для построения классических форм. Мне интересно, с "оверсайзом" Стаприм справится?
Один мой коллега в Турции давно пользуется программой, но живет далеко от Стамбула, поэтому лично наблюдать не могла. Знаю с его слов, что результаты хорошие.
Да, в принципе, вчерашний чертеж из демо-версии выглядит очень прилично

Сообщение отредактировал Aliona - Mar 28 2019, 13:47

Спасибо сказали:
meharus
сообщение Mar 28 2019, 14:40
Сообщение #55

meharus

QUOTE(Aliona @ Mar 28 2019, 09:29) *

Кроме того, можно построить в Стаприм отрезок , допустим, 10 см. И по нему отмасштабировать в Рино весь чертеж.
Быстро, точно

не выйдет. там печать то же из трехмерного проектирования и построенная вами линия будет в другой плоскости, может ближе. может дальше, значит другого масштаба, а не 1к1, а может даже в плоскость печати не попасть и не распечатается.

QUOTE(Aliona @ Mar 28 2019, 09:32) *

Не понимаю, почему Вы так решили. Графис просто предлагает свое. А дело конструктора - согласиться с тем, что предложила программа или внести свои значения. Да, в Графис на конструкторе очень большая ответственность. Если работать просто автоматом, не контролируя, будет ерунда.

согласен. но что я могу предложить своё? из какого пальца высасывать.
я не учился этому и от руки и на глазок ничего не нарисую раньше знал как косяки устранять. сейчас и это забыл, потому как не приходится

QUOTE(Anutk @ Mar 28 2019, 11:19) *

Не совсем верно. Это отдельный модуль, который можно докупить, имея 11 версию. https://www.grafis.de/PFPsuite/articles/pfp-suite.html

В 12 версии его как такового нет, тоже можно при желании докупить. В 12 версии сделали интерактивную обработку деталей, немного подправили существующие функции, добавили корсеты....Интерактивная обработка деталей сделана очень здорово, теперь можно менять глобальные переменные по срезам, обработка углов и нанесение надсечек стало удобнее. И делать модули намного быстрее, чем раньше.

meharus, Вы работаете в полной или демо-версии стаприма?

вы просто точнее знаете про графис, чем я, а потому правильнее изложили. я как мог. а четкости графису не занимать. здесь у них все на отлично!
работаю в полной версии стаприм. демо опробовал только вчера. перед покупкой видел демо,Ж но выглядела иначе и на каком-то американском сервере.

QUOTE(Aliona @ Mar 28 2019, 13:46) *

Она не заброшена. Просто приостановлена по ряду объективных причин.
Предполагаю, что и финансирование было недостаточным. А без этого....
Я считаю, то, что сделано на сегодняшний день, это вполне законченный блок для построения классических форм. Мне интересно, с "оверсайзом" Стаприм справится?
Один мой коллега в Турции давно пользуется программой, но живет далеко от Стамбула, поэтому лично наблюдать не могла. Знаю с его слов, что результаты хорошие.
Да, в принципе, вчерашний чертеж из демо-версии выглядит очень прилично

когда был у разработчика было явно видно, что все что он делал, это из своей зарплаты или скорее пенсии. никто в россии ничего финансировать не собирается. у нас только нанопроценты делать умеют.
с оверсайзом справляется тем же методом как и всем остальным. здесь другая идеология моделирования. только это моделирование надо доделывать в том же графис, а из стаприм берется информация влияющая на баланс, положение основных конструктивных точек.
про прилично, напишите, когда самый простой пробник сошьете. на глаз баланс не видно. только манекен возьмите по размеру и ровный, а не как бывает, с разными плечами.
arhimed
сообщение Mar 28 2019, 15:02
Сообщение #56

механик
Из: Украина
Спасибо сказали: 14008 раз(а)

QUOTE(Aliona @ Mar 28 2019, 12:46) *
Да, в принципе, вчерашний чертеж из демо-версии выглядит очень прилично...
Я на своей работе до сих пор использую программу написанную на FoxPro. Это старенькая программа, которая может работать максимум на ХР32(сервиспак 2).
К чему я это?...
Я не говорю, что старые программы плохие. Просто 3Д в 16 бит... Оно было очень круто в 90е и хорошо в 2000м. Ну можно было еще в 2010м продавать.
А сейчас это уже "классика". Имхо... Пора бы уже просто отпустить и подарить миру это чудо 3Д из прошлого века.
Снимать мерки по двум фото - опоздали как минимум лет на пять/десять.

Спасибо сказали:
meharus
сообщение Mar 28 2019, 15:08
Сообщение #57

meharus

QUOTE(Aliona @ Mar 28 2019, 09:13) *

Что Вы!
LookStalor, Рино - это не примерялки. В этих прогах строится форма в 3д, Только участие пользователя более значительное, чем в Стаприм. И ответственности на конструкторе больше.
Но в них можно создать модели самых разнообразнх покроев. Нет ограничений.
Программа CLO действительно была больше для примерок и примерного моделирования для определенных целей. Но последние версии делают развертку лекал.

именно все зависит от конструктора. а там все программа делает сама. в том числе строится манекен конструктором.
разнообразие в стаприм может не большое, но вопрос решается применением второй сапр. для этого графис и брал. а вот стаприм заменить не представляю как.
насчет последние версии делают развертку. про последние не знаю, но которые видел, там все прибавки на плоскости, а потом изменения вводятся в 3-д. проектирование фалды на манекена, это еще не создание одежды в 3-д. не думаю, что программу просто взяли и переделали. вывернуть наизнанку ПО не так просто. точнее не возможно. можно новое исходя из новых принципов создавать. а там кто его знает..

Спасибо сказали:
meharus
сообщение Mar 28 2019, 15:12
Сообщение #58

meharus

QUOTE(arhimed @ Mar 28 2019, 15:02) *

Снимать мерки по двум фото - опоздали как минимум лет на пять/десять.

по трем. а опоздали на лет двадцать, вы правы. но альтернативы за те деньги, которые потребуются для использования стапримовского фотообмера, я и сейчас не знаю.
на ПО для виртуальной примерки обуви потратили лямы баксов, а мерить можно только те модели, которые заведены в программу.
Aliona
сообщение Mar 28 2019, 15:13
Сообщение #59

Участник

QUOTE(meharus @ Mar 28 2019, 14:40) *

не выйдет. там печать то же из трехмерного проектирования и построенная вами линия будет в другой плоскости, может ближе. может дальше, значит другого масштаба, а не 1к1, а может даже в плоскость печати не попасть и не распечатается.
А в окне плоских лекал нельзя ничего чертить?

Сообщение отредактировал Aliona - Mar 28 2019, 15:13
Bubl-Gum
сообщение Mar 28 2019, 15:16
Сообщение #60

Пока семь раз отмеришь - другие уже отрежут!
Из: Моск.обл.
Спасибо сказали: 753 раз(а)

Так снимки для фотообмера делает человек с 2-х метров! Вы представляете какие там перспективные искажения и дисторсии ?
arhimed
сообщение Mar 28 2019, 15:36
Сообщение #61

механик
Из: Украина
Спасибо сказали: 14008 раз(а)

QUOTE(Aliona @ Mar 28 2019, 08:29) *
Я могу в демке замерить расстояния между некоторыми метками.
можно построить в Стаприм отрезок , допустим, 10 см. И по нему отмасштабировать в Рино весь чертеж.
Если есть желание...
Не надо строить отрезок, если можете замерить в Стаприм. Масштаб должен быть кратным 10. Просто подобрать.
DXF хорошо читается даже в БОКЕ13. По линиям создать детали (DXF-ААМА) и можно в КЛО это все "сшить" - тратить ткань и время не нужно.
Но это все можно было бы проделать, если бы был настоящий скан (с поверхностью) для которого это спроектировано и на который это все можно "одеть" в КЛО.

48 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема