IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
> Прибавки на свободное облегание в 3д моделировании, New: Создание модели изделия
ollya
сообщение Nov 8 2012, 07:09
Сообщение #221

Участник
Спасибо сказали: 9646 раз(а)

Тема прибавок в 3д моделировании является недостаточно изученной.
В общем-то числовые значения прибавок такие же как и при конструировании в плоскости.
А вот как это изобразить в объеме?Как распределить зазоры манекена созданной одежды вокруг манекена нашей фигуры?
И распределятся ли они в реале (на пластичных материалах) так как мы запроектировали эти зазоры в манекене-жесткой конструкции?
Реально ли предсказать поведение ткани?

12 Страниц V«<101112

Ответить Новая тема
Ответов
arhimed
сообщение Apr 18 2019, 10:45
Сообщение #222

механик
Из: Украина
Спасибо сказали: 14010 раз(а)

Я думаю, что при таких манипуляциях нужно в первую очередь учитывать направление долевых нитей (несущих всю тяжесть изделия). В КЛО они будут натягиваясь принимать наиболее короткое направление. Особенно на длинных изделиях. И в результате будет образовываться складка там, где и должна была быть вытачка (от выступа груди - под пройму).

Спасибо сказали:
Aliona
сообщение Apr 18 2019, 10:48
Сообщение #223

Участник
Из: Стамбул
Спасибо сказали: 4419 раз(а)

QUOTE(arhimed @ Apr 18 2019, 10:37) *

А я еще покажу, для сравнения, формы развертки из предыдущего примера.
Тут хорошо видно, как Лука "закрыл" вытачку сам.
Лука раскрыл вытачку в пройму и часть в горловину.
Прикрепленное изображение
В верхних изделиях для того, чтобы компенсировать этот излишек в горловине делают отвод линии полузаноса от вертикали, но до разумных пределов.
Это могут быть и изделия на застежке до верха или молнии. А лучше всего в моделях с лацканами.
Например, здесь у меня отвод участка линии полузаноса на уровне выше линии груди 0,6 см
В результате разных манипуляций часть вытачки перераспределилась под лацкан
Результат подобных манипуляций
Размер 170-104-112. Правда, здесь еще маленькая часть вытачки переведена в боковой.
С рукавом после размоделирования вытачки повозитьсчя пришлось. Благо дело, в Графис можно сделать кучу вариантов быстро.
А хочется все это ( и лучше) получить сразу :) Запроектировать в 3д.

Сообщение отредактировал Aliona - Apr 18 2019, 11:07

Спасибо сказали:
Aliona
сообщение Apr 18 2019, 11:14
Сообщение #224

Участник

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Свобода движения рукава не совсем устраивает. Низковата пройма. Но это легко изменить. Еще учесть, что рука в таком размере уже полноватая. Много тонкостей. Если эту конструкцию хорошо отработать до состояния, когда все понравится, то ее можно обтянуть ти-сплайнами в Рино. И тогда точно получится уплощенная форма в 3д, которая точно даст и уплощенные развертки.
... Но это очень долго. А времени сейчас и на сон мало. Поэтому хотела в СТАПРИМ найти такую возможность. Кажется, там ее нет.

Сообщение отредактировал Aliona - Apr 18 2019, 11:28

Спасибо сказали:
ollya
сообщение Apr 18 2019, 11:38
Сообщение #225

Участник

Обратные развертки. И сравнение объемных форм- плоской, построенной в Рино- синяя и экспортированной с Clo- Черная
Вытачки в плечевой шов я убрала в Clo и немного укоротила плечевой полочки потому что там больше раскрылось- так и развернулось обратной разверткой. Остальное все совпадает
На спине ткань по кратчайшему расстоянию легла по касательной к ягодичным точкам, по боку - к высшей точке бедра. ДЛя примерки здесь плотная шерсть и шов зашит до низу и по переду и спинке.
В мягкой ткани и если позволить ткани падать свободно по центру - получаем заход половинок друг на друга.По переду больше- на предыдущих скринах видно- 1,64 см по длине полочки не хватило, чтобы выдержать баланс.
но это решается отводом линии спинки и борта полочки- вытачка под лацкан или просто отведение.
Я думаю что это и в 3д можно предусмотреть сразу
Aliona, как думаете- не вертикальные срезы боротов на объемных пальто- наверное не зря? Нивелируется разница в балансе для разных фигур.

Сообщение отредактировал ollya - Apr 18 2019, 11:43

Спасибо сказали:
Aliona
сообщение Apr 18 2019, 11:49
Сообщение #226

Участник

QUOTE(ollya @ Apr 18 2019, 11:38) *

Aliona, как думаете- не вертикальные срезы бортов на объемных пальто- наверное не зря? Нивелируется разница в балансе для разных фигур.
Это результат раскрытия небольшой части вытачки в горловину и компенсапции ее, чтобы не сутюживать. В производстве не будут сутюживать горловину. Это про отвод верхнего участка линии полузаноса выше груди от вертикали, о котором написала выше.
В пальто из толстых материалов, особенно в двубортных, дефект "ножницы", когда борта сильно заходят друг за друга, усиливается этой толщиной.
Так вот, такой перевод вытачки помогает справиться с дефектом.

Сообщение отредактировал Aliona - Apr 18 2019, 11:52

Спасибо сказали:
ollya
сообщение Apr 18 2019, 12:04
Сообщение #227

Участник

QUOTE(Aliona @ Apr 18 2019, 14:49) *

Это результат раскрытия небольшой части вытачки в горловину и компенсапции ее, чтобы не сутюживать. В производстве не будут сутюживать горловину.

Я не про это. Я про наклонные срезы борта от груди до низа.
Сильно наклонные. Небольшое отклонение полы от вертикали смотрится дефектом а сильно отклонение- это уже модельные линии.
А насколько задумывалось на усредненную фигуру и как будет на фигурах с разным балансом это не будет бросаться в глаза

Спасибо сказали:
Aliona
сообщение Apr 18 2019, 12:33
Сообщение #228

Участник

QUOTE(ollya @ Apr 18 2019, 12:04) *

Я не про это. Я про наклонные срезы борта от груди до низа.
Сильно наклонные. Небольшое отклонение полы от вертикали смотрится дефектом а сильно отклонение- это уже модельные линии.
А насколько задумывалось на усредненную фигуру и как будет на фигурах с разным балансом это не будет бросаться в глаза
Если в этом пальто, думаю, да, скошенный борт обеспечивает доп. маскировку. Но в большей степени это решение дизайнера, не связанное с заботой о балансе.
Скорее с заботой об удобстве для движения ног при такой длине. На этой же базе делала пальто однобортное , борта прямые. В обеих моделях меня заботило, чтобы линии полузаноса совпадали, не образуя "ножниц".

Сообщение отредактировал Aliona - Apr 18 2019, 12:42

Спасибо сказали:
ollya
сообщение Apr 18 2019, 13:45
Сообщение #229

Участник

QUOTE(Aliona @ Apr 18 2019, 15:33) *

Скорее с заботой об удобстве для движения ног при такой длине.

У меня пуховик длинный прямой- до середины икры. Молния до самого низу, с двумя бегунками. Но я застегиваю до конца. и еще и кнопочку на планке застегиваю обязательно. Не мешает ходить. Специально померяла сейчас- по низу около 126 см. Есть еще по бокам складки- застегиваются на молнии тоже. Но я их и не открываю- теплее когда узко. В -35 даже такие мелочи имеют значение)

Спасибо сказали:
Aliona
сообщение Apr 18 2019, 14:47
Сообщение #230

Участник

В данном случае это пальто из искусственного меха. Оно в большей степени для "понтов", чем для тепла :)

Спасибо сказали:
ollya
сообщение Apr 18 2019, 15:36
Сообщение #231

Участник

из искусственного меха тем более хорошо- очень такая линия понравилась.
если бы прямо- на двубортном- мне кажется монументально смотрелось бы.Да и из любой толстой ткани тоже.

Спасибо сказали:
Кадрен
сообщение Apr 19 2019, 07:21
Сообщение #232

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 34932 раз(а)

Открыть альбомы

Задача на такую фигуру сделать плоские лекала. Ог3 -108см. Об - 125см
Построена форма и целые развертки
Это не то , что хотелось сейчас, но может возьму в копилку. Рукав не подгоняла,он от другой формы. Прибавка к Ог 20см к полному обхвату. Ткань тонкое сукно.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
На самом деле была построена несколько другая форма на каркасе. Более лаконичная. Прибавка на свободу та же 20 см к Ог3. Развертки преобразованы в плоские лекала путем перераспределения вытачек в горловину, в пройму и в низ. Кажется эта фигура создана для такого фасона. Попробовала убрать клешение сбоку просто для интереса. Видно, что можно.
Сравнение плоских лекал
Рукав по модели должен был быть широкий без посадки. Но у клиентки на удивление тонкие руки. К тому же она попросила укоротить плечо.
Базовые линии показывают модификацию рукава. Вытачки на спинке плечевая и горловины сутюжены.
А это первый вариант по прототипу, который клиентку не устроил и тоже плоские лекала.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию

Бурлакова Фрося
сообщение Apr 19 2019, 11:32
Сообщение #233

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 84437 раз(а)

.
Отличная работа!
Действительно, фигура создана для таких фасонов.
Маленькое наблюдение со стороны.
Имхо, при наличии сутулости профильный вид получается значительно лучше, если перед чуть укоротить, а спинку чуть удлинить. Это выравнивает фигурку. При ровной длине низа сутулая фигура выглядит заваленной вперёд.

Примерно так (на второй фото изменённая ДИ: чуть меньше по СП, чуть больше по СС).

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Спасибо сказали:
ollya
сообщение Apr 21 2019, 23:01
Сообщение #234

Участник

это тоже математика. Без доработки на плоскости- без вытачки в Рино.
Ева из одного из проектов Aliona. ткань взяла cotton canvas чтобы все дефекты было видно и меш 5 мм.
рукав не делала пока, но если пройму не менять, то проблем быть не должно

Спасибо сказали:
Aliona
сообщение Apr 21 2019, 23:26
Сообщение #235

Участник

QUOTE(ollya @ Apr 21 2019, 23:01) *

это тоже математика. Без доработки на плоскости- без вытачки в Рино.
рукав не делала пока, но если пройму не менять, то проблем быть не должно
Дополню про рукав. Обычно при такой глубине проймы я делаю и плечи шире - "спущенное плечо". Соответственно , увеличатся припуски к ширине груди и ширине спины в самых узких местах. При том, что общая прибавка Пг останется такой же. Тогда рукав будет с небольшой высотой оката и с заломами, приятными глазу :)

Сообщение отредактировал Aliona - Apr 21 2019, 23:34

Спасибо сказали:
ollya
сообщение Apr 22 2019, 08:18
Сообщение #236

Участник

про рукав согласна. пока меня порадовало что сохранился баланс. буду дальше думать

Спасибо сказали:

12 Страниц V«<101112
Ответить Новая тема