IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Приглашаем всех принять участие в голосовании! Ваш голос очень важен для нас!
> Шьем платье, блузку. Вопросы. Технологии., new:Складочка на спинке на свободу движения, идея от Pechenka.
Дончанка
сообщение Aug 19 2013, 10:24
Сообщение #1141

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55639 раз(а)

Открыть альбомы

Блок Технологии в Тематическом Путеводителе.
Все статьи и темы по ВТО собраны в блоке ВТО Тематического Путеводителя.

Статьи на сайте Сезон
Присоединение лифа к юбке
Сборка платья от Lela Rose
Подкладка в платье с цельнокроеной обтачкой
Обработка проймы в платье на подкладке.

Полезности:
Порядок сборки блузок и платьев различных моделей.
Как соединить блузку с юбкой в отрезном платье, в том числе со сборкой, или резинкой на талии.
Кулиски
Выполнение складки на полочке Мини МК от JustV. Чтоб не провисали складки..
Обработка проймы.
Соединение рукавов с проймами
Отстегивающиеся рукава
Как сделать низ на рукавах, которые можно завернуть наверх.
Разбор обработки платья с запахом и драпировкой.
двухслойный топ, быстро-топ
Варианты интересной обработки, украшения горловины ссылки в одном посте, Пришить рюши к горловине и планкам на блузке.
Обработка фигурного низа на сорочках- батниках
Обработка разреза в боковом шве, заделка уголков.
О свойствах широкой подгибки на тонких тканях. от fettamara.
О подкладе и контрподкладе.
Порядок расположения слоев в многослойном платье атлас, жесткая сетка, гипюр.
О гармоничном расположении рельефов, Стачивание/обработка рельефов
О формовке ригелина для прикрепления к непрямым деталям.
Сантюр.
Чтобы блузка не вылазила из брюк..., Как вы решаете эту проблему?
Чтобы платье не сползало с плеч.
Варианты моделей с вытачками, застроченными наружу.

Сопутствующие темы в помощь.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
63 Страниц V«<5657585960>»

Ответить Новая тема
Ответов
Jioti
сообщение Jul 4 2017, 17:56
Сообщение #1142

Лицо Сезона. Модератор. Люблю шить!
Из: Москва
Спасибо сказали: 65044 раз(а)

Открыть альбомы

Летнее платье из батиста в своем альбоме показывает Рогачева Ольга.

Это ассиметричного кроя платье из нежнейшего батиста для девушки с приятными формами. Сначала хотела сделать вытачки на лифе,но на пробнике(большая грудь не совсем моя тема,поэтому делаю пробник почти всегда) стало понятно,что нужны рельефы,честно говоря очень довольна посадкой (а довольна собой я бываю крайне редко)). Лиф двойной,второй слой из белого батиста.Единственную пройму вытачала этим вторым слоем,а дальше обрабатывала верх как один слой. Вырез оформлен обтачкой.
В шов талии вставила плоский кант,чтобы чётче обозначить талию.

альбом автора

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Спасибо сказали:
polisha
сообщение Jul 15 2017, 14:21
Сообщение #1143

Участник
Из: узбекистан, ташкент
Спасибо сказали: 8345 раз(а)

Девочки, мне нужен Ваш совет, я не много в замешательстве. принесли вот такой гипюр на сетке, клиентка хочет примерно такое платье, куда лучше нагрудную и талевую выточку деть? под сеткой будет матовый атлас. я думаю, либо выточки оставить на своих местах (нагрудную зашить от бока) и сделать платье не отрезное по линии талии, либо отрезное по линии талии и нагрудную перенести в талевую, и еще есть вариант, сделать платье без талевых выточек (то есть перенести их в боковые швы) у девочки маленькая грудь. как думаете, какой вариант лучше подойдет для этого платья? Фатиновая юбка будет съемная.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

----------------------------------------------------------------
El@ana: платье готово!

--------------------
El@ana
сообщение Jul 15 2017, 15:35
Сообщение #1144

Модератор
Спасибо сказали: 41213 раз(а)

Полина, имхо, я бы цельнокроеным платье делала. Вытачки лучше будет вместе с подкладкой застрочить. Выкройку постараться так разложить, чтобы в местах вытачек в основном сетка без рисунка была.

СветаЧайка как-то показывала платье из вышитой сетки, тоже со съемной юбкой кстати.

--------------------

Спасибо сказали:
polisha
сообщение Jul 15 2017, 15:38
Сообщение #1145

Участник

QUOTE(El@ana @ Jul 15 2017, 15:35) *

Полина, имхо, я бы цельнокроеным платье делала. Вытачки лучше будет вместе с подкладкой застрочить. Выкройку постараться так разложить, чтобы в местах вытачек в основном сетка без рисунка была.

Спасибо,вот я тоже склоняюсь к цк платью,и вытачки гипюра буду зашивать вместе с атласом, меня больше смущает, что рисунок не симметричный,и боюсь что вытачки будут сильно видны на платье ..

--------------------
El@ana
сообщение Jul 15 2017, 15:57
Сообщение #1146

Модератор

Имхо, вытачки в этом случае как раз и не видны. Они внутри будут. А с лица только тоненькие полосочки швов.

В предыдущем посте показывала платье от СветыЧайки. А вот нашла платье от Elegante. Отрезное по талии, припуски вытачек срезаны и обработаны оверлоком. И тоже хорошо смотрится.

Полина, а насколько сетка эластичная? Можно ли ее попробовать аккуратно растянуть по основе платья, вообще избежав вытачек? При условии конечно, что сами вытачки не глубокие.

--------------------

Спасибо сказали:
polisha
сообщение Jul 15 2017, 16:21
Сообщение #1147

Участник

QUOTE(El@ana @ Jul 15 2017, 15:57) *

Имхо, вытачки в этом случае как раз и не видны. Они внутри будут. А с лица только тоненькие полосочки швов.

В предыдущем посте показывала платье от СветыЧайки. А вот нашла платье от Elegante. Отрезное по талии, припуски вытачек срезаны и обработаны оверлоком. И тоже хорошо смотрится.

Полина, а насколько сетка эластичная? Можно ли ее попробовать аккуратно растянуть по основе платья, вообще избежав вытачек? При условии конечно, что сами вытачки не глубокие.

Спасибо большое за ответ,вытачки сами не глубокие, Сетка тянется сильно по уточной нити,но и само платье из сетки будет по утку,из за купона ..завтра буду кроить,попробую натянуть сетку на атлас,посмотрим что получится,еще раз большое спасибо за ответ )))

--------------------
Дончанка
сообщение Jul 16 2017, 05:39
Сообщение #1148

Открыть альбомы

QUOTE(El@ana @ Jul 15 2017, 15:35) *

Полина, имхо, я бы цельнокроеным платье делала. Вытачки лучше будет вместе с подкладкой застрочить.

Оно в оригинале как раз неотрезное.
Прикрепленное изображение
И еще пара фото покрупней.
Я бы приложила подклад и попробовала заколоть вытачки, на участке без цветов и там , где цветы, чтоб было понятно, какой вариант выбрать.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Jioti
сообщение Jul 23 2017, 15:15
Сообщение #1149

Открыть альбомы

НЕ пропустите- В авторской теме fettamara показывает МК обработки планки и разреза при широкой подгибке низа.
От Дончанки: добавила цитату о широкой подгибке на тонких тканях.
QUOTE(fettamara @ Jul 23 2017, 07:00) *
Не очень давно я уяснила для себя что широкая подгибка на тонких тканях дает очень достойный результат - изделие выглядит весьма прилично, широкая подгибка как бы создает каркас внизу изделия, она ровнее и лучше лежит на фигуре. С тех пор, если позволяет ткань (а это все-таки плюсик к расходу) я ее делаю. На прозрачных тканях я ее могу сделать двойной, на особо непослушных - могу продублировать припуск подгибки дублирином в тон.

--------------------

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Sep 12 2017, 12:35
Сообщение #1150

Открыть альбомы

Понравилась обработка блузки у fettamara.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Полностью блузку с обработкой и подробностями смотрим в теме Автора.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Natalitsa
сообщение Sep 25 2017, 15:39
Сообщение #1151

Живу на Сезоне!
Из: M-P Ukraina
Спасибо сказали: 1609 раз(а)

Какая обработка верха лифа у этого платья?Так всё хитро закручено.ЦКР с отрезной нижней частью.

--------------------
Тimе is money

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Sep 25 2017, 16:43
Сообщение #1152

Открыть альбомы

А есть схема кроя?

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
El@ana
сообщение Sep 25 2017, 18:07
Сообщение #1153

Модератор

О, знакомая модель. Это из Моделиссимо. Рукав с ластовицей.

Я так думаю, что нужно дублировать детали лифа и рукава, чтобы форму держали. Возможно чашечки встраивать, корсаж?

--------------------

Спасибо сказали:
Natalitsa
сообщение Sep 25 2017, 18:17
Сообщение #1154

Живу на Сезоне!

Надо пробовать на Барби в масштабе,так наверное быстрее соображу.Похожее платье было в коллекции Эль Сааб(точно не помню).

--------------------
Тimе is money
El@ana
сообщение Sep 25 2017, 18:40
Сообщение #1155

Модератор

Похожее платье было в коллекции Эль Сааб
Можно попробовать поискать на сайте Вог. Там практически все коллекции есть.

Надо пробовать на Барби в масштабе,так наверное быстрее соображу.
Покажете потом, что получается?

--------------------

Спасибо сказали:
Natalitsa
сообщение Sep 26 2017, 21:10
Сообщение #1156

Живу на Сезоне!

Вот мой эксперемент и модель,которая "зацепила"Лиф однозначно двойной.Но ребус еще не разгадала

--------------------
Тimе is money

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Sep 27 2017, 13:19
Сообщение #1157

Открыть альбомы

Natalitsa, модель, которая зацепила совсем другого кроя.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
И обработка соответственно другая, там воланы нашиты на верхнюю часть впереди и сзади до застежки.
Вы какую модель все-таки хотите берете прототипом?

В вашем эксперименте, как я поняла, задняя деталь рукава не сшита с передней. Там (в первом прототипе) цельный верх рукава( в смысле, части рукава вверху сшиты), а "отворот", как я поняла, вшит в шов соединения передней и задней части рукава.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
El@ana
сообщение Sep 27 2017, 14:10
Сообщение #1158

Модератор

Natalitsa, модель, которая вас заинтересовала, была представлена в коллекции Зака Позена Pre-Fall 2014.

Это же платье в варианте для продажи.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

На красной дорожке.

Драпировка на лифе вероятней всего с помощью наколки создавалась.
Упрощенная копия с алиэкспресса тоже имеет право на жизнь, но, имхо, воланы там не нашиты, а вшиты в рельефы. Для жесткости в них можно сетку вставить. Моделирование, как в платьях с открытыми плечами.

--------------------

Спасибо сказали:
Jioti
сообщение Sep 30 2017, 01:08
Сообщение #1159

Открыть альбомы

Swetulekk в своем альбоме показывает шикарное платье и делится подробностями.

цитирую-
Предлагаю вашему вниманию платье с интересно заложенными складочками. Платье выполнено на заказ, оно из очень хорошей костюмной шерсти на шёлковой подкладочке. Пояс съёмный.

Лекала юбки

QUOTE(Jioti @ Sep 29 2017, 13:57) *

При соединении лифа и юбки на этом платье образуется толщина швов, как Вы от нее избавились, есть секреты?

QUOTE(Swetulekk @ Sep 29 2017, 14:40) *

Этот узел у меня получился мега толстым , поскольку мне пришлось основную ткань закладывать в складки вместе с подкладкой из-за того, что основная ткань просвечивает, была вынуждена повторять из подкладки крой верха. Я и высекала ,и стучала, но шов все равно остался толстым и не предоставлялось возможности его обметать или окантовать. Я поступила след образом, см фото.

альбом автора

--------------------

Спасибо сказали:
Jioti
сообщение Oct 18 2017, 23:51
Сообщение #1160

Открыть альбомы

Платье силуэта из коллекции Chanel - "женщина-ложка" от Milo
цитирую-
При шитье эти особенности пришлось учитывать ... так отказались от петель в пользу молнии на спине, хотя борта обработаны под обычную застежку.
Бархатный эффект не позволял сделать четкие фото ... с телефона резкость получше, но темно-синий цвет ушел в серый ...

Платье отрезное по талии, этот шов замаскирован подгонкой рисунка ... но в любом случае он бы не был виден ... клиентка долго искала, но в итоге купила удачно подходящий пояс (4,5 см) ... с ним платье намного эффектнее.
Складки над грудью в этом платье для данного размера (ОГ-108) - декоративные ... нагрудные вытачки в них не переведешь, вытачки сделала от талии к центрам груди.

альбом автора

--------------------

Спасибо сказали:
глата
сообщение Oct 26 2017, 23:46
Сообщение #1161

Участник
Из: Белгород
Спасибо сказали: 16 раз(а)

От Дончанки: ветку перенесла в подходящую тему.
Здравствуйте. Прошу прощения, но нахожусь просто в тупиковом положении... Начитавшись темы Фроси Бурлаковой , влюбилась в ручное шитьё не на шутку ). Дочке тоже ручные швы пришлись по душе и вот недавно она сама купила отрез и попросила сшить к началу ноября платье. На ручных швах она не настаивала, поэтому я собиралась шить на машинке. Платье - простой футляр с длинным рукавом. Ткань - жаккард. На дочку я шила уже несчетное число раз, поэтому решила обвести выкройку на ткани в развернутом виде, чтобы сколоть булавочками и шить сразу набело... Очень старалась сделать всё максимально точно и аккуратно, ну и видимо, расстаралась до умопомрачения... Уж не знаю, какое там затмение мне на мозги нашло, но с одной стороны выкройки я срезала подчистую, без припусков на швы... то есть, четверть платья строчить не по чему. Не, миллиметра 3-4 наскрести может и удастся, но ведь ткань сыпучая... Теперь сижу я над этой выкройкой и закапываю её горькими слезами... Думаю, если и другую сторону обрезать без припусков, окантовать и сшить встык... Но жаккардом окантовывать - будет толсто , а чем ? И что еще можно придумать ?...
Дорогие мастерицы, вы же волшебницы, вы всё можете !!! Помогите, подумайте, посоветуйте, может получится из брака оригинальную весчь сделать...

63 Страниц V«<5657585960>»
Ответить Новая тема