IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

25 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
> Правописание для швейников, new:раскеп или раскреп:)?
salifa
сообщение Jun 20 2006, 16:38
Сообщение #41

Участник
Из: Kyiv
Спасибо сказали: 2506 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Калита @ Jun 13 2006, 22:45) *

Мне кажется, что вполне заметно, когда ошибки возникают от того, что люди спешат и не очень отслеживают набранный текст для экономии времени, а когда эта самая грамотность отсутствует напрочь -((
Очень грустно становится, когда кто-то пишет о том, что получает высшее образование, при этом в топике ни одного слова без ошибок -((
Куда мы катимся?

Калита, вы в первом абзаце полностью ответили на свой вопрос. Пишем на работе или дома, могут отвлекать,спешим, причин море. В общем никуда мы не катимся, а даем советы по сути и смыслу. Это же не экзамен в школе, и образование здесь ровным счетом ни при чем.

Сообщение отредактировал salifa - Jun 20 2006, 16:39

--------------------
Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)
jasmin
сообщение Jun 20 2006, 17:16
Сообщение #42

клубный созерцатель
Из: Jerusalim
Спасибо сказали: 204 раз(а)

Открыть альбомы

Моя старшая для своего уровня отлично знает арабский, а вот русский… пишет и читает АНГЛИЙСКИМИ буквами. Я каких-то 3 года назад и подумать не могла, что буду смотреть на это сквозь пальцы. Ан нет! Смотрю. Да и кроме прочего мой русский язык за последние 7 лет изменился настолько (не в лучшую сторону) и виною этому, как мне кажется, интернет, телевидение, газеты-книги. И, увы, с этим уже ничего нельзя поделать. Но это здесь, не в России, а там, как мне кажется, стыдно не знать родной язык.

Мда… на форуме… здесь тоже часто люди мельком: с работы, с детьми под мышкой и т.д. тут бы быстренько пробежаться по форуму, какое уж правописание:)
Другое дело если кто-то хвалится своей причастностью к каким-либо ..ГУ))) Тогда да, ошибки глаза режут. Но, опять-таки, ничего не поделаешь, разве только, в Интернете, как в Word начнут подчеркивать ошибки, возможно, тогда мы все станем грамотными:) А пока Люсе и иже с нею придется править ручками… а нам, кроме как сказав доброе слово за ее труды, помочь больше нечем…
Petitchou
сообщение Jun 20 2006, 17:54
Сообщение #43

околоодежный демагог
Из: France
Спасибо сказали: 4178 раз(а)

ну а что если человек и не от спешки, а просто малограмотен? Не пущать на форум разве? А если у него в другой области талант? В швейной, например:) Считаю, неприлично делать замечания о грамотности, тем более публично - представьте, пришел человек показать работы, а его бац по башке и носом в ошибки. Мне тоже очень режет глаз "Одеть юбку" вместо "НАдеть". Но сделать замечание считаю столь же уместным, как, скажем, отметить кому-то радостно показывающему обновки - "а ягодички-то подкачали, подкачали. Что же вы физической культурой не занимаетесь? Вот и трицепс у вас, мадам, провисает..."

--------------------
Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли
jasmin
сообщение Jun 20 2006, 21:34
Сообщение #44

клубный созерцатель

Открыть альбомы

И не только Petitchou так считает:) указывать на ошибки, тем более прилюдно, тем более, когда вас никто не просит:), признак дурного тона.:)
larissa
сообщение Jun 20 2006, 21:44
Сообщение #45

Участник
Из: Narva Estonia
Спасибо сказали: 285 раз(а)

Мне кажется,что грамотность,как и талант,как и все остальные
хорошие и плохие качества и достоинства человека,дается нам от природы.Вот у меня всю свою долгую жизнь с ней нелады.Учась в школе я наизусть всегда знала все правила правописания,а ошибок делала море.Мне как-то лучше давались точные "науки".
Разговор о грамотности -это полезно,это хорошо,но давайте его
вести в разумных пределах,без назиданий и передергиваний конкретных мыслей и мнений,более тактично и не навязчиво,не обижая друг друга.
Может быть в этой теме о грамотности создать минисловарь частоупотребляемых слов,в правописании которых мы,многие.делаем ошибки?
Petitchou
сообщение Jun 20 2006, 21:49
Сообщение #46

околоодежный демагог

QUOTE(larissa @ Jun 20 2006, 20:44) *

Может быть в этой теме о грамотности создать минисловарь частоупотребляемых слов,в правописании которых мы,многие.делаем ошибки?

такова и была задумка.... хотела как лучше, а получилось как всегда...

--------------------
Lusya
сообщение Jun 20 2006, 21:52
Сообщение #47

Домоседка
Из: Israel
Спасибо сказали: 6930 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(larissa @ Jun 20 2006, 22:44) *

поддерживаю.
jasmin
сообщение Jun 20 2006, 22:05
Сообщение #48

клубный созерцатель

Открыть альбомы

и кто им будет пользоваться? тот, кому есть до грамотности дело, пользуетя - http://www.gramota.ru/
Калита
сообщение Jun 20 2006, 22:46
Сообщение #49

участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 28065 раз(а)

Открыть альбомы

Salifa, так вопрос был совершенно риторический-))
Моя грусть - это ведь моя проблема? Не так ли?
И мне грустно бывает не тогда, когда кто-либо ошибается - это его полное право!- а лишь когда читаю, что человек, сделавший ошибки в каждом втором слове, не сегодня-завтра должен стать дипломированным специалистом (в России-().
Опять же, заметьте, я не его осуждаю, а МНЕ становится грустно...
Это разные вещи.

Сообщение отредактировал Калита - Jun 20 2006, 23:15

--------------------

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Jun 21 2006, 11:09
Сообщение #50

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41327 раз(а)

Открыть альбомы

Начало темы было замечательное - желание самому подтянуть свой русский, призыв в первом посте прозвучал:
Девчат, только чур не будем ругаться, давайте будем считать, что про незнание родного языка и знание неродного мы давно обсудили и забыли

Но далее... о нем забыли и периодически скатываетесь на подколы :(

Вынуждена напомнить правила:
2. Рекомендуется соблюдать чистоту русского языка (особенно при обращении к незнакомому участнику форума), следить за орфографией и использовать знаки препинания. Однако дискуссии на тему чужой грамотности и использованию слэнга недопустимы и будут пресекаться.
-------------------------------
Хозяйка темы - Petitchou назначается за эту тему ответственной, будет следить, чтоб в этой теме разговор проходил в рамках правил: редактировать обидные посты, делать замечания в Приват и выруливать тему в конструктивное русло. У нее есть полномочия модератора, надеюсь, что все будет ОК :)

ИМХО, вполне достаточно, чтоб со своими вопросами по правильности правописания обращались в эту тему, и те кто знает "как правильно" - давали ответы, напоминая, по-возможности - "почему так".
Неконструктивные дискуссии нужно пресекать (см. пункт правил выше)
BriNa
сообщение Jun 21 2006, 22:02
Сообщение #51

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 87235 раз(а)

Открыть альбомы

Смотрите как интересно:
Словарь трудностей
АСИММЕТРИЯ и устарелое ассиметрия.
Мне бы в голову не пришло, всегда первым вариантом пользовалась, посмотрела на Грамоте и вот такое нашла :)

--------------------
_ Sine ira et studia _
Petitchou
сообщение Jun 21 2006, 22:19
Сообщение #52

околоодежный демагог

(злобно хихикая)ну теперь-то у меня ручечки развязаны!!! чуть что, разговорчики в строю - буду чикать.
BriNa, спасибо за конструктивный взнос. Вот меня волнует слово "вытачка" - мне оно милее через А, и Грамота.ру со мой в этом вопросе согласна. А в старой книге, какой не помню, но видела на Сезоне, кажется про построение амазонки, видела через О! То ли старое написание, то ли корректоры недобросовестные явление не новое.

--------------------
Tamila
сообщение Jun 21 2006, 22:36
Сообщение #53

Участник
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Постоянно натыкаюсь в сети на "девчЕнки","зделал", итп. Но как можно писать "попробЫвать"?? И это почти везде, пару раз себе уже не верила, в словарь лазила:))

Спасибо сказали:
Petitchou
сообщение Jun 21 2006, 22:57
Сообщение #54

околоодежный демагог

проверочное слово - бЫть:) )))
Tamila, мы уже обсудили от чего могут возникать ошибки - усталость, невнимательность, спешка, отсутствие способностей, в конце концов. Призываю настоятельно выступать не с критикой, а с конструктивными предложениями или с вопросами. Вот что вам еще попадается? ДевчЕнок, Зделал отметим, несите еще, будем учиться.

--------------------
Юлико
сообщение Jun 21 2006, 23:22
Сообщение #55

Участник
Спасибо сказали: 3787 раз(а)

Открыть альбомы

Давно сюда не заглядывала, а тут вона страсти разгорелись!
Но я хочу сказать, что у нас на Сезоне ещё можно сказать профессоры грамотности заседают! Вот пообщаешься в других местах или в чатах - там вобще у многих бы наших шарики за ролики заехали! Даж уж на что я всёж рублю в жаргоне, но иногда и сама в непонятках, об что речь-то шла? Такого понаписуют :) Это мода кста такая - язык коверкать, чем больше тем лучче!
Ну а у нас здесь слава богу этим особо не увлекаются, хоть родной язык вспоминаешь... Я б могла привести примеры, как в других местах где попроще, но мне стыдно, в другом бы месте тока так и выражалась, а здесь не могу, чувствую что невтему...
Да и ещё у нас же здесь много "иностранцев", им и так нелегко наверно, нам нужно быть терпимей...
Но кста я тож согласна с Калитой: когда человек пишет про высшее образование с нереальными ашыпками - это как-то галимо (если он конеша не прикалывается)
Petitchou
сообщение Jun 22 2006, 00:05
Сообщение #56

околоодежный демагог

Нет ну флудят и флудят, понимаешь, на запрещенную тематику! Все, до завтра повисим, потом буду оперировать, резать то есть.

--------------------
Lusya
сообщение Jun 22 2006, 00:17
Сообщение #57

Домоседка
Из: Israel
Спасибо сказали: 6930 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Lusya @ Jun 13 2006, 13:28) *

"Длина" пишется с одной Н... "Девчонки" пишутся через О .. "Мне нравится" без "ь" знака...и т.д

Т.В., может действительно взять с грамоты.ру окошко в котором можно правописание проверять? Очень было бы удобно, а то в форуме нет проверки, а так часто НАДО.
Конечно, хорошо, что хоть свои опечатки и ошибки теперь можно поправить, уже огромный плюс этому форуму!

Народ, а мое предложение никто не поддерживает?

Спасибо сказали:
Petitchou
сообщение Jun 22 2006, 00:27
Сообщение #58

околоодежный демагог

я поддерживаю, еще помню в "Грамматике" в Обратной связи видела поддерживающих.

--------------------
cool`баба
сообщение Jun 22 2006, 00:55
Сообщение #59

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 90 раз(а)

Открыть альбомы

И я поддерживаю. Если движок форума такую фичу предполагает - было бы просто здорово!
И возможность конвертации транслита непосредственно в сообщении - тоже было бы здорово для заграничных форумчанок.

--------------------
Неисповедимы пути гиперссылок
Lydia
сообщение Jun 22 2006, 08:24
Сообщение #60

Участник
Спасибо сказали: 119 раз(а)

Открыть альбомы

окошко с грамоты.ру давайте! :)))

--------------------
летний SALE журналов Patrones, Burda, Ottobre, Ателье!

25 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема