IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Особенности шитья гипюра (кружева)., new:кружево на атласе, сединение бридами, от СергеЕва!
Дончанка
сообщение Jan 16 2012, 15:26
Сообщение #261

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54776 раз(а)

Открыть альбомы

Темы по технологии шитья из различных сложных тканей собраны в блоке Ткани Тематического Путеводителя.

Статьи на сайте Сезон :
Гипюр - технология пошива
Швы на кружевном п/э полотне.
Платье - «Красный дракон» по материалам Goldfish
Кокетка из гипюра по материалам Кусаки Мадагаскарской.
Подрубочные швы на тонких тканях
Кружевное платье от Michael Kors
Обработка срезов деталей методом гон-конг.
Кружево шантильи – декор лифа нарядного платья.
Технология работы с кружевом сканы из книги "Зингер - шьем белье" от Александринки.
Чтобы на конце вытачки не было узелков и вообще никаких кончиков.
Как вы шьете сетку, фатин?
Ткань с пайетками, технология пошива
Как стирать кружева
Содержание темы: см. второй пост этой темы

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
32 Страниц V«<1213141516>»

Ответить Новая тема
Ответов
El@ana
сообщение May 10 2013, 14:50
Сообщение #262

Модератор
Спасибо сказали: 41127 раз(а)

А попробуйте прямо на фигуре разглаживать и скалывать кружево. Сразу видно будет, как кружево должно ложиться. Кружево у вас эластичное? Если нет, то тогда, наверное, придется подрезать его.

--------------------

Спасибо сказали:
InnaIrina
сообщение May 10 2013, 15:51
Сообщение #263

Участник
Из: Италия
Спасибо сказали: 126 раз(а)

Спасибо, El@ana. К сожалению, кружево тянется очень мало.
Так и думала что придется резать.... Но надеялась, что можно было бы исправить не разрезая кружева.
El@ana
сообщение May 10 2013, 16:40
Сообщение #264

Модератор

Вы подождите резать, попробуйте в районе дефекта кружево из боковых швов немного выпустить.

--------------------
kseny-dancestyle
сообщение May 10 2013, 17:42
Сообщение #265

Модератор
Из: Ростовская область
Спасибо сказали: 15961 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(InnaIrina @ May 10 2013, 11:29) *

Сметала сегодня боковые швы и на спинке в области талии образовались горизонтальные заломы. На основной ткани заломов нет. Неужели придется подрезать кружево? Или проблема в чем-то другом? Помогите, пожалуйста.

Проблема здесь в том, что у девушки "перегибистая" спинка. Это термин бальников. Эту особенность фигуры нужно было учитывать при построении выкройки. На манекене вы этого не увидите, даже если он будет соответствовать всем меркам и росту клиентки, т.к. манекен расчитан на стандартную типовую фигуру, причем с плоской попой. Он не повторяет особенности строения (рельефа) фигуры клиента.
При построении выкройки на талии от центра спинки к боковому шву закладывается вытачка глубиной от 2 до 6 см, иногда даже до 8см.

Этот рисунок взят с сообщения http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=322152
У вас на фото вижу достаточно большие припуски в боковых швах, осмелюсь предположить, что и в среднем шве тоже немалый запас имеется. Возможно, у вас еще есть шанс спасти платье, немного подкорректировав выкройку. Спинка не сильно перегибистая, глубина вытачки 2см спасет ситуацию.

--------------------
Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.
Моя тема
Мой сайт

Спасибо сказали:
InnaIrina
сообщение May 11 2013, 00:11
Сообщение #266

Участник

QUOTE(El@ana @ May 10 2013, 15:40) *

Вы подождите резать, попробуйте в районе дефекта кружево из боковых швов немного выпустить.

Спасибо большое! Попробую обязательно. Только уже при следующей примерке смогу увидеть результат. На манекене не видно, ДСТ у девушки большая, моего манекена не хватает, хоть и раздвижной.
Проблема здесь в том, что у девушки "перегибистая" спинка.
Дело в том, что при построении я учитывала эту перегибистую спинку, и на основной ткани нет заломов. Эти заломы только на кружеве. И вот что с ними делать не знаю. Я уж думала, может растянула кружево, когда вшивала молнию (хотя фиксировала по всему периметру).
OlgaLosss
сообщение May 11 2013, 01:30
Сообщение #267

Лицо Сезона. Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 74376 раз(а)

Открыть альбомы

InnaIrina! Я вижу на основной ткани выточки, а на кружеве я их не вижу. Тоесть именно на кружеве не учтена перегибистость спинки или недостаточно учтена.
Попробуйте все-таки воспользоваться советом kseny-dancestyle. Думаю что она на 100% права.:-) Может просто эту поперечную выточку нужно закладывать побольше. Попробуйте выпороть змейку (освободите кружево от нее) и прямо на клиентке заколите булавками вот эту поперечную выточку на талии и сразу увидите сколько см ее надо сделать (на выкройке) и заодно будет видно - это улучшает посадку куржева на спинке или нет.

--------------------
Noelli
сообщение May 21 2013, 23:18
Сообщение #268

Участник
Из: Ankara
Спасибо сказали: 33 раз(а)

Дорогие мастерицы, посоветуйте, пожалуйста. хочу сшить кардиган из эластичного кружева (сетка с вышитым рисунком, очень прозрачная). не могу разобраться, как делать планку для пуговок. за основу хотела взять модель 107 из Бурда 03/2013, там кардиган со сборочками на лифе. если планку делать по инструкции, т.е. из основной ткани и дублировать флизелином, то клеевую будет видно. что можно сделать?
BriNa
сообщение May 22 2013, 02:35
Сообщение #269

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 87227 раз(а)

Открыть альбомы

Можно дублировать неклеевым способом, выкроить планку из органзы телесного или другого подходящего цвета.
От Дончанки: совет от BriNa более подробно.

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
nensy-fish
сообщение Jun 3 2013, 21:23
Сообщение #270

Участник
Из: Белгородская обл.
Спасибо сказали: 8837 раз(а)

Открыть альбомы

Всем доброго времени суток!
Вот и меня заставила жизнь обратиться к помощи клуба.
Платье на выпускной из кружевного полотна на подкладе из матового атласа средней плотности, который несколько грубоват для этого кружева. Но таковы реалии, покупали все в обл.центре, т.к. в нашем районе вообще ничего подобрать невозможно.
Модель девочка выбрала верх такой, как на этом синем, а юбка в пол и "чтоб летала". Сошлись на полусолнце с одним швом сзади и с небольшой сборкой по талии , с ее 80-64-94 можно и присборить. Нижняя юбка будет просто полусолнце.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Кружево для оформления горловины, низа платья, рукава, на мой взгляд, тоже грубовато, но что есть.
Вопросы вот в чем:
1. Как быть с вытачками на лифе, т.к. оба слоя предполагаю соединить только сзади застежкой-молнией, талиевые частично уйдут в бок, а часть в посадку, или уж повозиться и разрезать по рисунку и ручками, ручками...? (нитки тон в тон есть, даже шелковые из маминых закромов)
2. И еще: по заднему шву юбки 2 слоя одним швом или всеж заморочиться и отдельно стачать от конца молнии до низа?
3. Рукав предполагаю стачать на оверлоке ролевым, а как в пройму вшивать? Может вшить узким зиг-загом и окантовать тоненькой бейкой из телесной сетки и опять же ручками?
Из такого круж.полотна еще не шила, поэтому может и вопросы дурацкие. Но никогда не стесняюсь спрашивать.

Сообщение отредактировал nensy-fish - Jun 3 2013, 21:26

--------------------
Невозможное - это всего лишь то, что мы еще не пробовали делать!
Единственное ограничение - это наше воображение.
Кусака Мадагаскарская
сообщение Jun 3 2013, 21:32
Сообщение #271

Участник
Спасибо сказали: 59581 раз(а)

Открыть альбомы

разрезать по рисунку и ручками, ручками..
на мой взгляд такой номер именно с эти кружевом не пройдет-довольно редкие мотивы на сетке, если не хотите лиф шить одним слоем с атласом, чтобы глубины вытачек ушли наизнанку атласа, то имеет смысл глубины вытачек обстрочить узким зигзагом и срезать-получится тонкий тонкий шовчик
также и все остальные швы включая втачивание рукава в пройму
И еще: по заднему шву юбки 2 слоя одним швом или всеж заморочиться и отдельно стачать от конца молнии до низа?
я бы шила отдельно

Спасибо сказали:
tash87
сообщение Jul 2 2013, 07:56
Сообщение #272

Участник
Из: Perm
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Девушки! Подскажите, пожалуйста, как сшить такое платье? Даже не представляю с чего начинать...

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
El@ana
сообщение Jul 2 2013, 09:17
Сообщение #273

Модератор

Начать нужно, прежде всего, с хорошо сидящей основы.
Само платье частично на подкладке телесного цвета. Цвет подкладки должен совпадать с цветом вашей кожи, что-бы получился эффект платья, надетого на обнаженное тело. Самый удобный вариант, на мой взгляд, шить из трикотажного полотна. Тогда можно обойтись без вытачек. Платье отрезное по талии, юбка со шлейфом сзади.
Ссылки в помощь:
Основа для эластичного трикотажа
Как сделать шлейф и подъюбник к шлейфу
Как шить из кружевного полотна можно прочитать в этой теме.
Еще фото платья.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Как вариант можно использовать юбку с клином сзади, как в платье Рогачевой Ольги.
Прекрасное платье от Malysh с прозрачным верхом. Там же в теме можно почитать подробности создания.
Для верха платья можно использовать кружево на мелкой сетке.

--------------------

Спасибо сказали:
InnaIrina
сообщение Jul 3 2013, 10:30
Сообщение #274

Участник

Kseny-dancestyle, El@ana и OlgaLosss, большое Вам спасибо. Но ситуация оказалась намного проще. Оказывается при пришивании молнии кружево натянулось на ткань и легло ровно, а в боковых швах было свободным и сборило... Когда я натянула кружево и по боковым швам, все легло ровненько.
А перегибистую спинку я учитывала и на кружеве, а вытачек не видно потому что кружево совмещала вручную....
В итоге вот что получилось....

Прикрепленное изображение

От El@ana: ранее платье обсуждалось здесь.

Спасибо сказали:
nensy-fish
сообщение Jul 3 2013, 10:49
Сообщение #275

Участник
Из: Белгородская обл.
Спасибо сказали: 8837 раз(а)

Открыть альбомы

Вот, что получилось в итоге. (пост 276, 3 июня).
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Подробности в личной теме.
http://club.season.ru/index.php?showtopic=36963&st=0

От El@ana: начало обсуждения платья здесь.

--------------------
Невозможное - это всего лишь то, что мы еще не пробовали делать!
Единственное ограничение - это наше воображение.

vilia
сообщение Jul 7 2013, 18:33
Сообщение #276

Участник
Из: Минская область
Спасибо сказали: 517 раз(а)

Здравствуйте!

Хочу сшить платье из кружева на чехле , без рукавов. Надо ли уменьшать сам чехол по линиям проймы и выреза горловины, чтобы чехол, контрастный по цвету, не выступал, не вылазил? Или просто продублировать выкройку верха?

--------------------
Vilia
knопка
сообщение Jul 7 2013, 18:41
Сообщение #277

Участник
Из: Красноярск
Спасибо сказали: 5781 раз(а)

Открыть альбомы

надежнее обработать как однослойные проймы и горловину,либо увеличить глубины вырезов у чехла.

--------------------

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Спасибо сказали:
vilia
сообщение Jul 7 2013, 19:46
Сообщение #278

Участник
Из: Минская область
Спасибо сказали: 517 раз(а)

QUOTE(knопка @ Jul 7 2013, 18:41) *

надежнее обработать как однослойные проймы и горловину,
как???
QUOTE(knопка @ Jul 7 2013, 18:41) *
либо увеличить глубины вырезов у чехла.
На сколько уменьшить линии чехла относительно верха?

--------------------
Vilia
knопка
сообщение Jul 7 2013, 20:54
Сообщение #279

Участник
Из: Красноярск
Спасибо сказали: 5781 раз(а)

Открыть альбомы

1-соединить по проймам и горловине,закрыть фестонами,например.
2-как угодно меньше,вообще немного другой чехол по фасону.
Нет однозначного ответа,каждый раз пляшут от свойств конкретной ткани и замысла
От Т.В. в этой спец. теме можно посмотреть разные способы, полистайте ее с начала... ветка для примера (есть и про обработку)

--------------------

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.
Дончанка
сообщение Oct 2 2013, 11:03
Сообщение #280

Открыть альбомы

Пример красивой обработки французским швом прозрачного рукава из темы по обработке органзы:
QUOTE(Дончанка @ Oct 2 2013, 08:49) *
В Альбоме Malysh нежнейшая блузка из органзы сшита полностью французским швом!

QUOTE(Malysh @ Jun 8 2013, 09:59) *
рубашка из шелковой органзы (шелк 100%). Вся-вся и воротник тоже - двойнй (французский) шов....:

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
Дончанка
сообщение Oct 4 2013, 10:10
Сообщение #281

Открыть альбомы

Блузка от Анжелины Джоли

показана в разных ракурсах в теме Альбом от Анжелины Джоли.Мои творения
Тут покажу только обработку, уж очень понравилась идея.
Во первых, обработка такой блестящей бейкой дала неброское, мягкое жемчужное мерцание, которое смотрится как отделака;
во вторых, низ не цепляется ни за что, с чем бы ни надели;
в третьих, эта полоска дает красивый, плотный низ блузки.

Обработка гипюра так же кремовой бейкой - по низу и проймам полностью полосой, а по горловине руликом , который загнула внутрь и подшила вручную стежками. По бедрам строчка тонкой селиконовой резинкой, сверху вручную "насовсем" пришита косая бейка в тон юбке и руликам на жакете.

Хочу еще спросить, как обработан подрез на под грудью.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

32 Страниц V«<1213141516>»
Ответить Новая тема