IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Выкройка меховой пилотки!

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!

> Крой по Злачевской. Плечевые, new:подкорректировала облипку. Оцените!
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Feb 20 2010, 21:54
Сообщение #2721

Участник
Из: Санкт-Петербург. Казань
Спасибо сказали: 8957 раз(а)

Читать обязательно!
Уважаемые Форумчане! В этой теме рассматриваем проблемы с конструированием плечевых изделий.
Начинать изучение тем по методике полезно с темы "Крой по Злачевской (юбки)".
Перед тем, как задать вопрос, очень полезно прочитать тему "юбки" (ну, хотя бы 1-й пост) и данную тему с самого начала,
обращая внимание на 2-й пост (требования для фото, ссылки на часто задаваемые вопросы, используемые сокращения в теме) и "разборы полетов".
Возможно, в теме ужЕ есть ответ на Ваш вопрос.
Брюки разбираем в теме:Пробник брюк по Злачевской с проблемами
Крой для детей: Крой по Злачевской для детей, разбираемся вместе
Вопросы по программе рассматриваются в теме Компьютерная программа по "Генетике кроя"
Похвастаться готовыми изделиями можно в теме Шьём по методике Злачевской... общий Альбом, Присоединяйтесь )
Информация по обучению (заочным и очным курсам) и изданным книгам по методике (содержание, подробности, замеченные опечатки, ответы на вопросы "Где купить", "Как заказать",...)- в теме Книги Галии Злачевской. Курсы по методике
Полезная тема Книга "Patternmaking For Fashion Design", Вытачки и моделирование

--------------------
Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".
Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.

137 Страниц V«<135136137

Ответить Новая тема
Ответов
Kallisto
сообщение Dec 9 2019, 12:07
Сообщение #2722

Участник
Спасибо сказали: 6 раз(а)

Спасибо всем участвующим в процессе!

QUOTE(Татьяна Попова(СПб) @ Dec 7 2019, 21:03) *

Не поняла: что-то особенное было?

Ничего особенного не было. Муж инженер. Говорит давай я тебе сам вытачки посчитаю. Я согласилась )
Прикрепленное изображение
Он разделил фигуру на 3 части: перед, бок и зад. И каждую часть измерил по груди, талии и бедрам. К 35 меркам Злачевской добавились еще 9 ) Например по переду 26 см грудь, 22 см талия и 24 см бедра. В талиевую вытачку убирается 4 см и потом от бедер идет свободный промежуток в 2 см. Наверно лишние заморочки, но когда не знаешь что делать дальше рад любому подходу.

Мне кажется, что наклон плеча очень большой, и горловина поднимается. ... Плечо не упозло назад?

Так и есть. Так как опыта у меня мало, даже не знаю как это исправлять. Шгорл у меня одинаковая. Поискала сейчас на форуме про мерки dс, dп. Информация есть. Буду думать и исправлять.

А может быть, что это платье узкО в груди и в районе ягодиц? Что онo ещё не "опустилось на место"? Поэтому и у шеи не ложится. Заломчики идут наискосок от груди до ягодиц, боковой перетянут, сзади задирается немного..

Спасибо, muschka, очень приятна поддержка! По фото видно, что попа тянет ткань, это верно замечено. По ощущениям в груди не тесно. А сзади чувствую, что вытачки тянут. Будем исправлять.

P.S. Хотелось бы обратную связь- живую и быструю.
Поэтому если есть возможность общения в Вотсапе (например)- было бы оперативнее.

Не отказываюсь от оперативности. Так как время на шитье удается выделить не каждый день, то пока можем ограничиться форумом.

Девочки, пока "возишься" с основой, эйфория спадает и приходит здравый смысл. Я же думала построю основу и буду шить любые фосоны. Да хоть те же из Бурды. Но видимо этого не будет. С такой фигурой я буду вынуждена выбирать фасоны с рельефами, складками/защипами по горловине, дополнительными вытачками ... и т.д. чтобы придать объем грудям. Плюс визуально надо будет стараться придать талию и расклешить низ. Ну или что-то в этом роде. Чтоб не совсем как бочонок выглядело. Я правильно мыслю? )

Спасибо сказали:
Kallisto
сообщение Dec 9 2019, 12:57
Сообщение #2723

Участник

QUOTE(Татьяна Попова(СПб) @ Dec 8 2019, 14:03) *

Верхние иксы Пхл, Бхл, Зхл Вы написали "с жирком". Т.е. они стали меньше.
А нижние- на те же величины соответственно уменьшали, что и верхние?

Интересный момент. В книге к сожалению об этом написано размыто. Я не уменьшала значения. Пошла другим путем. Мы померили нижние иксы уже от "жирков". Но этими значениями в итоге я не пользовалась, так как вытачки были рассчитаны "кустарным" способом.

Спасибо сказали:
Kallisto
сообщение Dec 9 2019, 13:49
Сообщение #2724

Участник

Вот тут сравнение:
Прикрепленное изображение

По Злачевской к ОТ2 добавлены 4 см. "Своим" способом я не делала прибавок.

По Злачевской получается свободный промежуток по переду и сзади. По боку нахлест. БХЛ 1 см. У меня с этой меркой были проблемы.

Думаете надо было по Злачевской строить? Для чистоты эксперимента.

(ОБ-ОГ)/2 = (сумма нахлестов) - (сумма свободных промежутков)
Обе стыковки не сходятся ( Поиграв в exel с БХЛ, могу сказать, что она должна быть положительной. Иначе совсем все искажается. Сильный нахлест по боку и большие свободные пром. спереди и сзади.

Сообщение отредактировал Kallisto - Dec 9 2019, 14:09

Спасибо сказали:
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Dec 10 2019, 00:00
Сообщение #2725

Участник
Из: Санкт-Петербург. Казань
Спасибо сказали: 8957 раз(а)

Респект мужу! Просто за желание включиться в процесс.
Насколько я поняла, подход инженера похож на метод Лидии Петровны Шершнёвой.
Гениальный конструктор!

Кстати, я математик. Не конструктор.
Но если бы умела рисовать, то в своё время ни за что бы не отказалась от мысли получить профессию конструктора одежды.

Ещё три гениальных конструктора, которые вызывают уважение и с которыми (как и с Л.П.Шершнёвой) мечтала бы пообщаться:
Бочкарёва Валентина Емельяновна
Кузьмичёв Виктор Евгеньевич
Ричард Ковальчик.

Но это всё лирика.
Я не уменьшала значения. Пошла другим путем. Мы померили нижние иксы уже от "жирков".
Если правильно поняла, то Вы в принципе измеряли верно:
если уменьшаем верхние иксы (снимаем от жирков),
то и нижние иксы - измеряем аналогично.
Где-то в теме есть.
Я рекомендую измерять попарно: верх и низ - сразу, друг за другом.
Чтобы одно и то же значение вычитать из верхнего и нижнего икса.
Но этими значениями в итоге я не пользовалась, так как вытачки были рассчитаны "кустарным" способом.
А вот это мне уже немаловажно.
Всё-таки хочется получить более точное облегание- именно по снятым меркам.
И, возможно, этих заломов уже и не случится.
Пробуем?
Как у мужа: запал для снятия мерок не пропал ещё? ;)

--------------------
Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".
Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.

Спасибо сказали:

137 Страниц V«<135136137
Ответить Новая тема