IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Не пропустите! Новая статья на нашем сайте - Асимметричное платье от Synthia Psarru!

Дорогие друзья! Примите пожалуйста участие в нашем опросе!
История благодарностей участнику Катаева Наталья ::: Спасибо сказали: 21372 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Сегодня, 09:56 Что НЕЛЬЗЯ делать с мехом!
Спинка в шубке жесткая,или от пота,или намокла,незнаю.Я её смазала глицерином.теперь она влажная и стала меньше по размеру.как мне быть?прошла неделя,никак не высохнет.Плачу в истерике
Только замена этого участка, и как можно быстрее, пока глицерин не пропитал и соседние участки.

Вчера я увидела подтверждение тому, о чём мы на форуме твердим не переставая... Принесли шубу "спасите, помогите, в прошлом году намочила, детским кремом намазала"... Причём намазали не одну шкурку, а весь низ, полностью весь ряд во всю длину шкурки. Результат - шкурки рассыпаются в прах, прошёл ровно один год. Исправлению не подлежит.
demonslutsk,
Вчера, 09:47 Школа скорняжки - 2
ЛюбашаСПБ, так в том-то и дело, что не всё увиденное (кем-то сделанное) обязательно к применению. И опираться в изготовлении каких-то деталей лучше на технологию... Вот применительно к воротникам - никогда не задумывались, почему отложные воротники (типа школьного) и воротник стойка делаются с НВП от спинки к переду? причина в красивом оформлении концов (уголков/скруглений) воротника. По той же причине английский воротник из норки делается со встречным направлением НВП (лацкан делается вверх волосом). Так и с поясом. В первую очередь (если сомневаетесь) представьте себе эстетику того или иного варианта исполнения, потому что все каноны технологий мехового дела стали таковыми исходя именно из эстетичного вида готового изделия.
ЛюбашаСПБ,
Jan 18 2018, 22:52 Школа скорняжки - 2
Про силу. Думала тоже растянуть до нужного, но вот опробовала первую шкурку оправить, чтоб понять,что меня ждёт. В итоге нужная ширина на шее не получилась. Теперь задумалась о другом расположении шкурок. Наталья, что если на стан пустить то, что ниже крестовины, а на рукава пустить шеи, будет не красиво?
Уши разрезайте, а ещё лучше совсем отрезайте мордочку по дыркам от ушных раковин, тогда сможете шею привести к контурам правильного прямоугольника. Ваши шкурки могут потянуться до 18 см в шеях, а для того чтобы всю шкурку привести к более прямоугольному виду надо спинку вытягивать в длину, а крестовину и шею в ширину.
taty-ant, Людмил@,
Jan 18 2018, 01:16 Школа скорняжки - 2
Шкурок было 23.Получилась длина 85, полный рукав и двойной капюшон.На капюшон было четыре 60-ти сантиметровых самца Но надо сказать, что припуск на свободу минимальный и без утеплителя Две шкурки в ряд ставлю только при "елочке", и то если мех вообще не кондиция, совсем мелкий.Честно скажу,за размеры больше 52 я не берусь, ВЫделка у нас стандартная. Кустарей вообще нет. Это не выгодно Есть цеха, которые делают дорого, но нормальн
Снимаю шляпу. Я в жизни не смогу вытянуть 4 такие шкурки на капюшон, правда... у меня просто не хватит силы.
Jioti, taty-ant, time,
Jan 18 2018, 00:53 Альбом OlgaLosss. Шитье мое.
Всего вариантов трансформации для жакета 729!

Круто!
тихо-тихо, шёпотом, можно спрошу? 729 это 3 в шестой степени, да?
представила - два года в одном костюме и каждый день в разном... мечта!
El@ana, Ira S, Jioti, OlgaLosss, Бурлакова Фрося, ГерАнюра,
Jan 18 2018, 00:14 Школа скорняжки - 2
Недавно шила из "слабых" самочек шеями вперед- спина получилась ничего, а перед - шеи на полочке лысенькие и лапки передние тянула-вырезала, а они видны. Но там на 44 размер были самочки от 52см на рукав до 58 на стан. Вы наверное такое и норкой не назовете.
Э-э-эх... что-ж вы так норочек-то обижаете?))) Шкурки есть разные, и качество шкурки для меня определяет не её размер, а выделка, но не в этом суть... Вопрос: в данном случае меха было не достаточно, для того чтобы поставить по две шкурки на ряд?
Мне интересно , может опытные мастера, имея очень хорошие скорняжки, и , будучи не сильно ограничены размером шкур,не правят готовый скрой?
Могу не править скрой только в одном случае - шьётся изделие из соболей или куниц с широкой расшивкой кожей/замшей с рисунком. И то шкурки правятся, собираются в полотно (целыми, без обреза бочков), полотно отдаётся в откатку (химичистку), только потом собирается изделие. Всё остальное правится всегда.
Jioti, taty-ant, time, Людмил@,
Jan 17 2018, 22:37 Школа скорняжки - 2
Одна полушкура на полуобхват- это неоспоримо и без вариантов.
Это если длины шкурки точно хватит на полуобхват в соответствии с выкройкой.
вот огузки вперед или назад-тут можно поспорить. Я пробовала и так и так
Многим на воротнике-стойке не нравится раскалывающийся шов по середине воротника, а если такой вид по всей длине спинки? это если шеи на спинке...
Jioti, taty-ant, time, Людмил@,
Jan 17 2018, 22:11 Школа скорняжки - 2
Так как шкурки не имеют выраженного по цвету хребта, хочу использовать замшу для расшивки, чтоб создать эффект поперечник, иначе все сольётся. Померила высоту ворса: в районе крестовины 1-1.2см, в районе огузка 2см. Если замшу взять 1.2см, то в районе огузков будет создаваться эффект поперечник, или волоски прикроют замшу и будет монолит? Получается на спине? Хочу уместить одну полушкурку от переда к спине.

вот расшивка замшей (ширина полосок 1,2 см) и то самое расположение меха, что хотите Вы.
taty-ant, Людмил@,
Jan 17 2018, 00:54 "Головные уборы из меха"
Jolly, буквально несколькими постами выше Вашего первого сообщения подробно рассказана схема пошива похожей шапки. Если это не подходит, то можно ещё почитать в теме Шью мех по материалам статей изготовление аналогичной шапки из лисы, основу там вязали в ручную.
Jioti, Jolly,
Jan 17 2018, 00:24 Перекрой, ремонт, реставрация меховых изделий
K@трин, воротник лучше не трогать... максимум, что возможно сделать - спрямить лацкан в продолжение линии борта, поставить дополнительно крючки (на уровне высшей точки груди - обязательно) и перешить пуговицу. Все остальные варианты влекут за собой добавление меха (нижний воротник, подборт...)
K@трин, Людмил@,
Jan 15 2018, 00:15 Шьём жилетку он-лайн
Есть ступор. Боязнь теперь сделать лишнее необдуманное движение, чтобы не вышло как на картинке. Не совпало с моим вкусом и моей розовой мечтой, которую я планирую максимально воплотить в жизнь))
Вы ещё своих лис не видели, а уже боитесь))) так тоже нельзя))) Всё в Ваших руках...
Ваше мнение - 2,2 см маловато для лисы финской для нашивки меха?
я не знаю, какая высота волоса на лисах, какого эффекта Вы хотите добиться... поэтому я могу только высказать предположения, а что будет в итоге решать Вам. Если я сомневаюсь - я пробую....
Реглан выкладывать от стыка с полочкой вверх, а потом вниз?
Полоски на все детали нашиваются снизу вверх, когда и на стан, и на рукава полоски будут нашиты до проймы, рукава и стан стачиваются по линии проймы.

ies, Преображенская,
Jan 14 2018, 23:29 Школа скорняжки - 2
Можно спросить, что такое пелластик?

Людмил@ здесь посмотрите
Людмил@,
Jan 14 2018, 23:23 Шьём жилетку он-лайн
Жанна, поймите, что внешний вид своего изделия определять будете только Вы.
Рассматривать картинки такого плана лучше всего именно с прицелом "нравится-не нравится- себе так никогда не сделаю"))))) потому как... мы не знаем что там были за лисы (размер и прочее), и, как известно, на вкус и цвет товарищей нет... На приведённом Вами фото расстояние между полосками близко к 3 см. Тот, кто разработал эту модель, видел её именно так, повторять совсем не обязательно)))
Думаю переделывать макет под 6 Хребтов на стан. На свой ог 89 даже не знаю что это будет. Трапеция. Урезать шкуры не хочется в виде трапеций. Клиньями? На шёлк нашивать же. Выбило из состояния равновесия фото. И появился ступор
А Вы думаете, что шкура лисы прямоугольная и везде проходит ширина одна и та-же? Я ещё таких не встречала))) И потом, перед расчерчиванием лис на полоски шкурки всё равно нужно править, и тут Вы можете (и должны) задать шкуркам нужные вам параметры по ширине. Отставить панику и ступор... всё при виде шкурок.

Да, а чем на шёлке полоски рисовать будете? уже придумали?
ies, Преображенская,
Jan 14 2018, 10:15 Школа скорняжки - 2
taty-ant, пробовать что-то новое всегда интересно... только вещь для "пробы" выбрана слишком глобальная))) Будет много (очень много) не понятной и не привычной работы, поэтому прежде чем что-то сделать очень внимательно читаете мои инструкции, и если что-то не понятно, не бойтесь переспросить... потому что многие вещи для меня "само собой разумеется", и я могу что-то упустить, что-то важное для Вас.

Тот факт, что шкурки тонированные, на самом деле Вам (в данном случае) даже на руку, потому что меньше проблем будет с разгоном шкурок по оттенкам. А вот то, что они (возможно) заготовлены за несколько сезонов и из разных сырьевых партий не очень хорошо.... Но теперь уже работать надо с тем, что есть....
Сложила по хребту. Предварительно, без увлажнения , шкурки совершенно не тянуться в длину, а в ширину достаточно хорошо. Значит они уже максимально растянуты по длине?
Это значит только то, что выделка хорошая. Вообще не понимаю, откуда пошёл миф о том, что выделанная шкурка "должна" тянуться в длину. Взрослый человек способен увеличить длину своего позвоночника? думаю, что ответ очевиден... Вот и шкура животного по хребту не может быть больше длины его позвоночного столба.

Сейчас первоочередная задача - выкройка. Оттачивайте её макетом до нужного Вам результата, затем необходимо будет сделать расчерчивание, и как только выкройка будет готова, можно будет приниматься за работу с мехом.
taty-ant, time,
Jan 14 2018, 01:12 Шьём жилетку он-лайн
Рассуждения логичны, но... в нашем деле наверно не бывает без этого)))
0,8/1,4 росшив (из головы. По примеру форумчанки)
высота волоса у платиновых лис от 4 см, боюсь с интервалом 1,4 даже не будет заметно, что он там есть)))
Шкуры около 95 см. Пусть рабочих 90. Итого с одной шкурки 112 полос меха. С тканью - 246 см. Чётко 2 полочки или спинка. Итого две шкуры на стан. Рукава точно проходят. И остаётся запас для подстановок/расстановок.

Засада с тем, что говорилось ранее, напомню
QUOTE(Преображенская @ Jan 11 2018, 10:27) [snapback]1157911[/snapback]

По топографии вверху полочки как раз та часть лис, где хребет более выражен и пространство около него. Закралась идея, если не удастся подобрать шкурки без такого перепада, не брать в работу шкурку от передних лап и выше. А потом пустить их на другое изделие. Чтобы данная шубка была визуально органичнее. Два хребта на полочках, хребты по плечевым швам.
и это в расчётах не учитывается.

С другой стороны, брать 4 лисы - на мой взгляд тоже не вариант, иногда не удаётся "подружить" лис при перекомбинации. Поэтому либо брать всю длину лисы в работу, либо делать более широким интервал между полосками хотя бы там, куда ложатся спинки шкурок. И все точные расчёты производить только тогда, когда шкурки будут перед глазами.

С финской пушниной мало кто из производителей может сравниться... и дело не в том, что
Финский более качественный и износостойких мех

а в том, что и размер, и наполненность, и высота волоса.... В общем, если бы передо мной стоял выбор "большие, финские или польские, маленькие" выбор был бы однозначно в пользу финских.
berty, ies, Преображенская,
Jan 13 2018, 21:50 Шьём жилетку он-лайн
Вполне реально.
ies, Преображенская,
Jan 13 2018, 00:24 Шьём жилетку он-лайн
детище ведь должно родиться.
Полностью согласна)))
ies, Jioti,
Jan 12 2018, 20:42 Шьём жилетку он-лайн
я имела ввиду цветовой перепад. Вот он меня смущает, что верх темнее, а низ светлее в изделии. Хочется и сохранить общий вид шкурки, натуральную красоту, и чтобы тёмного не было)
Так не пойдёт))) Окрас шкурки натурального цвета не наша прихоть, а задумка природы... зачем её ломать? это нужно просто принять, это нормально, и такие цветовые переходы (светлая спинка, тёмная шея, а крестовина темнее шеи; тёмный ярко выраженный хребет и более светлое брюшко) тоже на всех без исключения мехах.
ies, Jioti, Преображенская,
Jan 12 2018, 09:39 Шьём жилетку он-лайн
Закралась идея, если не удастся подобрать шкурки без такого перепада, не брать в работу шкурку от передних лап и выше. А потом пустить их на другое изделие. Чтобы данная шубка была визуально органичнее. Два хребта на полочках, хребты по плечевым швам.
Вы не поверите, но шкурок без этого "перепада" нет совсем. Крестовина есть на шкурках всех видов животных.
Если уж так не хочется, чтобы в изделии был заметен этот перепад, то я бы сделала немного по другому: в раскрой не взяла бы только шеи (высокий волос выше крестовины), а там, где крестовина будет нашиваться на ткань чуть уменьшила бы расстояние между полосками.
ies, Преображенская,
Jan 11 2018, 08:48 Шьём жилетку он-лайн
При нашивке я больше склоняюсь к реглану, особенно, если это полный реглан. И всё хорошо ляжет с рисунком хребта, если всё правильно сделать. В чём заключается "правильно"... Полоски начинаем нашивать снизу (боковой лучше не стачивать), доходим до начала проймы, вшиваем рукава по линии проймы (плечевой шов открытый), если надо - вносятся корректировки по направлениям линий нашивки (вдруг где-то не состыковались после стачивания), продолжаем нашивать полоски в соответствии с рисунком хребта. Если хребет переходит в плечевой шов, то можно немного "заморочиться" - начинать и заканчивать строчку нашивки не доходя до линии плеча пару см, при стачивании плечевого шва свободные концы полосок аккуратно отогнуть, чтобы они не попали в шов, затем закончить нашивку на этих участках, аккуратно поднимая волос полосок, расположенных выше. В конце стачать боковой шов и шов рукава.
По основе: есть шёлк-шифон и есть шелк-атлас. Как-то шифон не внушает мне доверия - выдержит ли длинную конструкцию без деформаций.
Важно ещё учитывать следующее: чем больше отклоняется линия бокового шва от долевой, тем больше будет деформация, причём практически на всех лёгких тканях. Когда мы нашивали бобра на ткань для юбки-солнце, то пришлось полотно бить на 8 клиньев.
ies, Jioti, Преображенская,
Jan 11 2018, 06:37 Перекрой, ремонт, реставрация меховых изделий
опять же это специфика тех изделий, которые шью я.
Во-о-от, а на норке, например, пуходёрка оставляет явные дорожки с отсутствующим пуховым волосом, что сильно портит товарный вид изделия. Поэтому дома лучше просто расчёской, без "выдирания" пуха....
Jioti, time, Людмил@, Татьяна Стец,
Jan 10 2018, 21:06 Перекрой, ремонт, реставрация меховых изделий
QUOTE(demonslutsk @ Jan 10 2018, 11:57) [snapback]1157602[/snapback]

Разбивать расческой, сначала медленно и аккуратно, потом более интенсивно. Я работаю пуходеркой.
Расчёсывать мех пуходёркой - не спортивно. Если нет возможности обзавестись ческами для меха, то в любом зоомагазине можно купить просто расчёску для собак, самую обычную, или вот такую

[attachmentid=627262]
Jioti, time,
Jan 10 2018, 21:01 Шьём жилетку он-лайн
Наиболее оптимальная ширина полосы меха без быстрой потери его внешнего вида - 1 см? Меньше брать не стоит? Вопрос не в экономии меха, а в воздушности. Пробовать буду обязательно, но мои эстетические ощущения лучше основывать на опыте, которого у меня, к сожалению, нет.
Если дело в воздушности, то больше 1 см делать не стоит. Делать ли меньше? зависит от того как справится Ваша машинка с нашиванием узких полосок и Вашей сноровки с нарезкой и пришиванием. А быстрота потери внешнего вида не в первую очередь зависит от ширины полосок. Самое главное - правильная эксплуатация, чаще всего сумками вынашивают очень быстро. Последнее время часто вижу поверх шуб сумки (на левом бедре) на узком ремешке через плечо (правое), можно сразу давать визитку, так как скоро будут искать, где починить)))
Делать ли подборт? Визуально мне эстетичнее подборт, переходящий в небольшой шалевый воротник. Однако тут будет резаный мех внутрь изделия. Чтобы избежать неудобств в носке с тёмными вещами и чтобы очень быстро подборт не затерся, готова пожертвовать эстетикой.
Допустимы все варианты с подбортом, поэтому делайте так, как Вам нравится.
berty, ies, Jioti, Преображенская,
Jan 10 2018, 20:48 Перекрой, ремонт, реставрация меховых изделий
Думала, если и кроить вставки, то мозаику принимать за целое полотно (хотя технологически это абсурд чистой воды, наверно). Может не пальто, а жилет или как вы делали куртки с вязаными рукавами, только длину взять до колена.
Тогда я не вижу другого варианта, кроме как делать спинку полностью из чего-то другого (при этом тем мехом, что есть сейчас на спинке, удлинить полочки). Это может быть и фактурный плотный трикотаж, это может быть пальтовая ткань с ворсом... Сейчас это в тренде)))
Jioti, time,
Jan 10 2018, 09:08 Перекрой, ремонт, реставрация меховых изделий
tatyana_rotermel, добро пожаловать на форум.

Может я Вас немного расстрою, но на мой взгляд в данном случае
*остапа понесло*
и эту курточку лучше просто отреставрировать, убрав потёртости, и носить дальше. Потому, что нет здесь столько меха, чтобы сделать желаемую модель, а разбивать расшивой меховое полотно, собранное из кусочков, не рационально.
Для расшивки нужны целые шкурки.
Jioti, time, Иллинтер, Татьяна Стец,

145 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 20th January 2018 - 16:07