IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Секреты красивого подгиба юбки клёш!
> Школа Скорняжки-самоучки-1., Основы скорняжного мастерства
Т.В.
сообщение Dec 2 2010, 14:59
Сообщение #741

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41327 раз(а)

Открыть альбомы

Статьи на сайте
по материалам выложеными в этой теме от Татьяны Стец.
Школа Скорняжки
по реставрации от Jioti. new !
Молния в полушубке с капюшоном
Замена подкладки на шубе
Новая статья от Катаевой Натальи.
Как почистить и хранить шубу

Оглавление .
Как проверить мездру на старых шубах.
О качестве выделке меха и кожи.
Инструменты для работы с мехом.
Как приспособить мебельный степлер для скорняжных работ
Как изготовить кожанный наперсток
Топография меховой шкурки.
Скорняжный шов.
Штуковочный или шов "елочка".
Схемы выкроек варежек,тапочек ,перчаток из кожи и меха.
Расчет количества шкурок на меховое изделие.
Подготовительные операции скорняжного производства,измерение шкурок .
Рецепты увлажняющих растворов и рецепт для прокрашивания мездры.
Как вернуть блеск меху и рецепт для очистки меха.
Еще один рецепт для чистки меха
Рецепт жировок
Чистка и обработка мехового скроя до пришивания подклада
Построение мехового капюшона
Рецепт для правки шкур от Kira Hasse
Способ перекроя ступенчитым смещением меховых полос в шубы в роспуск.
Вариант сборно-разборного щита для правки

От модератора: данная тема закрыта и теперь будет доступна только для чтения. Задать свои вопросы, касающиеся скорняжного дела можно в продолжении данной темы Школа скорняжки -2

128 Страниц V«<3637383940>»

Закрытая тема Новая тема
Ответов
shubka9
сообщение Feb 21 2010, 19:04
Сообщение #742

Нелюбитель
Спасибо сказали: 12212 раз(а)

Angelika , про задубевшие шкурки помню :)))
Какая же вы храбрая, у нас в ателье портнихи со стажем на норку не замахиваются и вовсе, никто ж не учил! А цена ошибки уж очень велика, когда шкурки заказчика! У меня несколько лет назад была шубка в пошиве, так там одного меха было на 150 000, не меньше. Если б я хоть на миг задумалась над этим, вряд ли так над ней стала изгаляться, ручки затряслись бы :)))

Спасибо сказали:
Людмил@
сообщение Feb 21 2010, 22:39
Сообщение #743

Участник
Из: Днепропетровск
Спасибо сказали: 925 раз(а)

Открыть альбомы

Уважаемые скорняжки!
Выношу на ваш суд свою дебютную работу: норковую курточку.
Наконец-то домучала ее :)))
Спасибо Татьяне Стец за открытие школы и бесценную информацию, shubka9, Наталис, Людмил@ за Ваши советы и всем, кого не упомянула. Благодаря Вам больше с мехом работать не боюсь. :)))
P.S. только сильно строго не судите :))
УМНИЦА!!!!
А я подробнее хочу...Какие были шкуры, размер, если не секрет, откуда и чья выделка? Это одна длина, длина шкуры-длина изделия? В норке это самое сложное-средняя длина наших местных шкур-60 см, а это мне, например, мало для куртки.Шкурки большего размера стоят намного дороже, ну а роспуск для норки "в домашних условиях" не реально
Angelika
сообщение Feb 22 2010, 11:32
Сообщение #744

Участник
Из: USA
Спасибо сказали: 96 раз(а)

Подробнее:
Шкурки были длиной 65 см (длина изделия - 62 см).Выделка-замечательная: мягкие, мех блестящий. Остевой волос -длинный. Мне их привозили,похоже, из Изюмского зверохозяйства. Как сказали: бывают монстры до 80 см!!
Расход был такой: полочки-4 шт., спинка - 3 шт., рукава - 5 шт., подборт - 1, воротник - 1.
Сразу напишу свои ошибки (чтобы новички не повторяли :))) - изначально неправильно разрезала шкурки (удаляла передние лапки и зашивала),поэтому на спинке залысинки есть. Только позже, прочитав Ваш пост, Людмил@, № 573 лапки разрезала и вытянула. Поэтому на рукавах - полный порядок :)).

Спасибо сказали:
Angelika
сообщение Feb 22 2010, 12:23
Сообщение #745

Участник

QUOTE(Людмил@ @ Feb 20 2010, 17:41) *
А я хочу поднять такую тему.Давече за рюмкой чая друг семьи попросил меня пошить ему мужскую курточку из стриженной нутрии, я как бы отказалась, восприняв это не серьезно. Но сейчас стала присматриваться и пару раз даже на улицах нашего южного города встретила мужчин в меховых куртках, правда норковых.
Мне мех на мужчинах очень нравится :)))
Вот нашла несколько мужских моделей:
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

ira0501
сообщение Feb 22 2010, 15:11
Сообщение #746

Участник
Из: санкт - петербург
Спасибо сказали: 13 раз(а)

Большое спасибо Людмила и Шубка.Вы мне помогаете в очередной раз.Без вашей помощи не справиться.Тоже нет опыта в работе по меху, и замахнулась сразу на норку.Руки трясутся. но делают.

Спасибо сказали:
Людмил@
сообщение Feb 22 2010, 16:09
Сообщение #747

Участник

Открыть альбомы

Angelika Картинки меховых курток для мужчин самое то...Летом буду пробовать, что получится, покажу..Теперь еще вопрос, который меня волнует,выточки "резали" по лекалу или смещали как-то между шкурами?Выточка для груди шла от плеча? (Я понимаю, что вопросы заданы не профессионально, но думаю вы меня поняли).На норке любой лишний шов-как шрам на сердце, а горизонтальный- смотрится как зашитая дырка . Ну и последний , нескромный вопрос, какой размер изделия, это максимальный из этих шкур или вы что-то срезали ?
shubka9
сообщение Feb 22 2010, 16:52
Сообщение #748

Нелюбитель

ira0501 ! Вот , показываю : для того , чтобы не резать в мехе драгоценную площадь вытачки ,
1) вторую деталь полочки , искривленную , рисуешь на щите.Вообще-то все детали так надо , когда модель приталенная :)
2) увлажняешь слегка шурку и по контуру набиваешь на щит .
3) осноравливаешь.
Все , дело в шляпе ( вернее в шубке ) !

Прикрепленное изображение

Kira Hasse
сообщение Feb 22 2010, 17:32
Сообщение #749

постоянная в поиске и творчестве
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 87 раз(а)

Открыть альбомы

Уважаемые скорняжечки! Лучше всего, если шкурки дубеют,во время правки, когда их набивают на щит, а они будут дубеть по-любому, нанести жировой растров, приготовленный специально для правки шкур: 250 мл фураластика или эльбомора, на 100-150 мл воды( чистой-не из-под крана), далее, 1 ст. ложка соли + 250 мл воды ( солевой раствор),1 ч. ложка алюмокалевых квасцов, и все это взболтать , залить в пулвиризатор,добавить к 250 мл полученого растовра 150 мл воды и разбрызгать на шкуры. После того, как разбрызгаете на мездру, дать возможность пролежаться в закрытом целофановом пакете (минут 30), правите в ручную придерживая хребет шкурки и вытягиваете в форму( если это шубный вариант норки, то в форму трапеции, так можно сделать ручную правку, есть еще механическая или на колках, такие специальные гвоздики, но дело в том, что после любой правки, когда полуфабрикат высох, он немного "подзадубел", так как мездра подсохла, впитала всю химию в себя и получилась единая рабочая поверхность, НО!!!! нужно взять любую, большую лучше, резинку(ластик), и начать ( не снимая колки по контуру шкуры или готового выправленного скроя,и потереть ( обмягчить) те, места, которые " подзадубели". И тогда скрой или его выправленная часть будет уже мягче, после того, как изделие готово, его нужно обминать в специальных машинах для обмягчения мех. скроев, если такой нет, можно вручную, тыльной стороной ладони потереть круговыми движениями , обминая постепенно все места, которые немного жестковаты. Думаю, чем-то могла быть полезна, если будут вопросы-пишите, буду рада,Кира

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Angelika
сообщение Feb 22 2010, 19:03
Сообщение #750

Участник

QUOTE(Людмил@ @ Feb 22 2010, 17:09) *
Теперь еще вопрос, который меня волнует,выточки "резали" по лекалу или смещали как-то между шкурами?Выточка для груди шла от плеча? (Я понимаю, что вопросы заданы не профессионально, но думаю вы меня поняли). На норке любой лишний шов-как шрам на сердце, а горизонтальный - смотрится как зашитая дырка. Ну и последний, нескромный вопрос, какой размер изделия, это максимальный из этих шкур или вы что-то срезали?
Выточки изначально были в пройме. Перенесла их в плечевой шов так, как shubka9 показала. И вообще всю выкройку под шкурки подогнала, чтобы резать по минимуму. Срезала на выточки только с животов.

Ог у меня 94 см, Об - 96 см. Шкурки в ширину растягивала, но не знаю, можно ли такое количество растянуть на больший размер (страдает, ведь, длина )?

Кстати, вопрос к профессионалам: насколько процентов от начальной ширины можно тянуть шкурку, не потеряв сильно в качестве?
shubka9
сообщение Feb 22 2010, 19:16
Сообщение #751

Нелюбитель

QUOTE(Angelika @ Feb 22 2010, 19:03) *
Кстати, вопрос к профессионалам: насколько процентов от начальной ширины можно тянуть шкурку, не потеряв сильно в качестве?
Angelika, все дело в том, что степень потяжки очень разная, зависит от выделки. Но чем сильнее тянешь, как говориться до упора, тем больше вероятность, что изделие перекоситься в процессе носки, подсядет в любую сторону.Стараемся сильно не тянуть, увеличивать таким способом площадь шкуры, чтобы сэкономить мех- кощунство!

Rain
сообщение Feb 22 2010, 21:59
Сообщение #752

Участник
Спасибо сказали: 12070 раз(а)

Девочки, чем можно временно проклеивать (фиксировать) полоски меха для предохранения от растяжки. Это я про свою шубу из лапок каракуля.
Решила все-таки вшивать имеющиеся полосы лапок, но так как они немного отличаются по рисунку, то для расширения центральной части деталей выпарываю "родные" полосы с боков, а отличающиеся вшиваю на их место. Добавила себе работки, но хочется сделать хорошо. Однако у новых полос тоньше мездра, поэтому мне очень трудно и убирать завитки из шва, и держать одинаковое натяжение, шью-то вручную.
( приметывать еще и кромку очень не хочется, и так очень медленно шьется)
Людмил@
сообщение Feb 22 2010, 23:09
Сообщение #753

Участник

Открыть альбомы

Согласна с shubka9. Другое дело в "колодочных" шапках, там принято тянуть "со всей пролетарской ненавистью"
QUOTE(Rain @ Feb 22 2010, 22:59) *
Девочки, чем можно временно проклеивать (фиксировать) полоски меха для предохранения от растяжки. Это я про свою шубу из лапок каракуля.
Решила все-таки вшивать имеющиеся полосы лапок, но так как они немного отличаются по рисунку, то для расширения центральной части деталей выпарываю "родные" полосы с боков, а отличающиеся вшиваю на их место. Добавила себе работки, но хочется сделать хорошо. Однако у новых полос тоньше мездра, поэтому мне очень трудно и убирать завитки из шва, и держать одинаковое натяжение, шью-то вручную.
( приметывать еще и кромку очень не хочется, и так очень медленно шьется)
Если я правильно поняла, нужно временно зафиксировать, чтобы удобнее сшивать...? Если так, то есть клейкая лента, наверное, для кожи, на бумажной основе, я рядышком со швом проклеиваю, сшиваю, а потом эту ленту можно снять, она обычно плохо держится....

Спасибо сказали:
Ира Соколова
сообщение Feb 22 2010, 23:54
Сообщение #754

Участник
Из: москва
Спасибо сказали: 482 раз(а)

Лучше всего, если шкурки дубеют,во время правки, когда их набивают на щит, а они будут дубеть по-любому, нанести жировой растров, приготовленный специально для правки шкур: 250 мл фураластика или эльбомора, на 100-150 мл воды( чистой-не из-под крана), далее, 1 ст. ложка соли + 250 мл воды ( солевой раствор),1 ч. ложка алюмокалевых квасцов, и все это взболтать , залить в пулвиризатор,добавить к 250 мл полученого растовра 150 мл воды и разбрызгать на шкуры.
А скажите, пожалуйста. что это такое ФУРАЛИСТИК и ЭЛЬБОМОР???

Спасибо сказали:
Rain
сообщение Feb 23 2010, 10:43
Сообщение #755

Участник
Спасибо сказали: 12070 раз(а)

QUOTE(Людмил@ @ Feb 22 2010, 23:09) *
Если я правильно поняла, нужно временно зафиксировать, чтобы удобнее сшивать...? Если так, то есть клейкая лента, наверное, для кожи, на бумажной основе, я рядышком со швом проклеиваю, сшиваю, а потом эту ленту можно снять, она обычно плохо держится....
Да, именно временно зафиксировать, чтобы не растягивалась пришиваемая полоска. Завитки меха на ней короткие, жесткие и торчат в разные стороны. Приходится крепко держать их в заправленном состоянии (в шов), что невольно приводит и к усилению растяжения более тонкой полосы.
Людимил@, а как эта лента называется и в каких магазинах продается?
ira0501
сообщение Feb 23 2010, 16:55
Сообщение #756

Участник
Из: санкт - петербург
Спасибо сказали: 13 раз(а)

еще можно вопросик?Подборт у норковой шубы.Где-то в посте читала, что пришивается полоска кожи с обратной стороны и к ней подкладка.Но ангелика написала, что на подборт ушла одна шкура.Так как лучше:делать полоску кожи или как-то кроить подборт(напишите как ).
shubka9
сообщение Feb 23 2010, 20:53
Сообщение #757

Нелюбитель

QUOTE(ira0501 @ Feb 23 2010, 16:55) *
еще можно вопросик?Подборт у норковой шубы.Где-то в посте читала, что пришивается полоска кожи с обратной стороны и к ней подкладка.Но ангелика написала, что на подборт ушла одна шкура.Так как лучше:делать полоску кожи или как-то кроить подборт(напишите как ).
Кожаный подборт делается , если не хватает меха. Смотрится . конечно , победнее.Но вытирается зато край полочки меньше.В фабричных шубах подборта только меховые.Но кроят все по-разному :из остатков , или из нормальных шкурок.В любом случае подборт надо обязательно укреплять дублерином , для того , чтобы держал форму.Дублерин неклеевой, не сильно жесткий.

Людмил@
сообщение Feb 23 2010, 23:14
Сообщение #758

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Rain @ Feb 23 2010, 11:43) *
Да, именно временно зафиксировать, чтобы не растягивалась пришиваемая полоска. Завитки меха на ней короткие, жесткие и торчат в разные стороны. Приходится крепко держать их в заправленном состоянии (в шов), что невольно приводит и к усилению растяжения более тонкой полосы.
Людимил@, а как эта лента называется и в каких магазинах продается?
Продается она в отделах фурнитуры, называется "по-народному" клеевая, шириной около одного см, похожа на ту по качеству, которой окна клеят, я ею редко пользуюсь, просто как-то приходилось сшивать мех с кожей, а кожа растягивалась жутко, машинкой шить невозможно. Но есть еще клеевая для кожи, двухсторонняя (клей с двух сторон), это не то...

Спасибо сказали:
Сноровкина
сообщение Feb 25 2010, 22:17
Сообщение #759

Участник
Из: Н.Новгород
Спасибо сказали: 66 раз(а)

Открыть альбомы

Всем здравствуйте! Наконец сезон закончился (меховой), можно немного передохнуть.На эту шубку ушло 7 шкурок норки, длиной 56 см и 80 дц кожи, ещё кружево 2 метра.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

shubka9
сообщение Feb 25 2010, 23:54
Сообщение #760

Нелюбитель

Сноровкина , очень симпатичная курточка :)
Только вот не видно , на что на воротнике посажено кружево ? На кожу или на мех?
Jioti
сообщение Feb 26 2010, 00:24
Сообщение #761

Лицо Сезона. Модератор. Люблю шить!
Из: Москва
Спасибо сказали: 64994 раз(а)

Открыть альбомы

Сноровкина,как мне нравится Ваша курточка !!!!
Мечта - белая норочка :-))

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

128 Страниц V«<3637383940>»
Закрытая тема Новая тема