IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Пояс юбки,брюк. Как правильно выкроить, обработать? +МК, new: Двойные шлёвки, МК от Счастливцева!
Дончанка
сообщение Dec 11 2011, 12:55
Сообщение #81

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54735 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по юбкам собраны в блоке Юбки Тематического Путеводителя.

Статьи на сайте Сезон:
Пояса.
Пояс брюк на регулируемой резинке.. Подходит и для юбок.
Как сформовать и пришить пояс юбки..
Юбка с кокеткой Архивная.

Полезности:
Виды поясов, облегающих фигуру.
Где меряем длину пояса ветка.
Величина снижения линии верхнего среза является увеличением обхвата талии.
Варианты кроя поясов, направление долевой, дублирование.
Не хватает основного материала на пояс. Что делать?
Как добиться прилегания пояса по спинке.
Обработка пояса.
Пришиваем пояс к юбке.
Варианты обработки верха юбки на подкладе поясом от 8 марта
Обработка верхнего среза юбки без пояса, моделирование обтачки.
Изготовление и притачивание шлевок.

Черновой пояс для многослойной юбки.
Пояс для меняющейся в размерах талии идея Kundze
Ход работы при шитье юбки.

Сопутствующие темы:
Пояс юбки/куртки на резинке.
Изготовление отдельного пояса. Как сделать красиво и правильно?
Молния потайная и обычная... как вшить лучше?

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
14 Страниц V«<34567>»

Ответить Новая тема
Ответов
Татьяна Стец
сообщение Apr 17 2010, 03:20
Сообщение #82

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 17786 раз(а)

Открыть альбомы

кроятся шлевки на массовке именно по косой

А смысл в шлёвке по косой? Она же растягиваться будет, деформироваться... Или их там дублируют?
оч.умелые_ручки
сообщение Apr 17 2010, 08:12
Сообщение #83

Участник
Из: Запорожье, Украина
Спасибо сказали: 25707 раз(а)

Открыть альбомы

Ну, не знаю... У нас производство не специализировалось на брюках... В настиле шлёвки, да между шаговыми укладывались, но полоской! по долевой, и полоской шились, а потом нарезались, а по косой там как положить? Каждую отдельно? И каждую отдельно шить? И что мы наэкономим? А вообще-то технология - не догма, главное- шиться должно без мук и вещь должна быть качественной в итоге.

--------------------
Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

SoNya68
сообщение May 7 2010, 01:21
Сообщение #84

Участник
Из: Донецк
Спасибо сказали: 937 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Татьяна Стец @ Apr 17 2010, 04:20) *

А смысл в шлёвке по косой? Она же растягиваться будет, деформироваться... Или их там дублируют?

Да никто их не дублирует!Просто ширина около 3 см.-оверлок с одной стороны и как обычно-оверложеный край на срез и строчка.Полосы длинные как получится.Можно из одной полосы сразу нарезать.Если видишь-что коротковата-еще одну укладываешь.Новая ткань-она же обработана-до стирки обычно мягкостью не отличается.
Пушистая
сообщение Jun 2 2010, 23:47
Сообщение #85

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 3019 раз(а)

Открыть альбомы

Раз уж тема про пояс, подскажите, что мне сделать, чтобы пояс выправить. На фото плохо может видно, но можно заметить, что в верхней части он какой-то выпуклый, уж не знаю что и делать. Я его сутюживала, все по технологии делала, как в книжке, а он не хочет ложиться. Раньше еще и отопыривался по верху, теперь вроде это ушло, так другое появилось. Как устранить дефект?спасибо.
Фото плохое по качеству, т.к. фотоаппарат работает на последнем издыхании.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Если делать качественно сейчас- не придется мучиться потом.
Мой колодец. Киньте монетку, пожалуйста.
Антонина К.
сообщение Sep 28 2010, 19:59
Сообщение #86

любитель
Из: Минск
Спасибо сказали: 28 раз(а)

А вот такой вопрос. Шью юбку полусолнце. Хочу не пояс, а обтачку. Как правильно в данном случае ее кроить? Так же по окружности как линию талии? или долевая вдоль середины переда? Или такие юбки всегда на поясе делаются?
оч.умелые_ручки
сообщение Sep 28 2010, 21:27
Сообщение #87

Участник

Открыть альбомы

Так же по окружности как линию талии?

Я бы не так сделала. Я бы построила верх обычной прямой юбки с выточками. Выточки закрыла и срезала всё лишнее по ширине, оставив только желаемую ширину обтачки.

--------------------
Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Спасибо сказали:
Антонина К.
сообщение Sep 28 2010, 22:22
Сообщение #88

любитель

Спасибо за быстрые ответы!

Уточню, чтобы убедиться, что я правильно поняла. У меня ткань в клетку, строила выкройку откладывая радиусами из угла. Получается рисунок по линии талии "ромбами" лег. Обтачку в таком случае все равно кроят долевой параллельно середине обтачки (рисунок по-другому ложиться)? Хотя его же не видно... заклинило уже :)

оч.умелые_ручки, а для юбки полусолнце такой способ подходит? Они ж по форме вроде не совпадут, всмысле верхние срезы юбки и обтачки...
оч.умелые_ручки
сообщение Sep 29 2010, 08:29
Сообщение #89

Участник

Открыть альбомы

а для юбки полусолнце такой способ подходит? Они ж по форме вроде не совпадут, всмысле верхние срезы юбки и обтачки...

Внутренние корсеты тоже с платьем не всегда по форме совпадают:))) Вы такой обтачкой фиксируете юбку на торсе, а вот нужен ли именно такой способ- решать только Вам, и ещё... я бы обтачку по долевой не кроила... не ляжет она ... наверное, мне так ка..

--------------------
Диана Креатив
сообщение Sep 29 2010, 14:07
Сообщение #90

Участник
Из: Беларусь
Спасибо сказали: 13367 раз(а)

Открыть альбомы

Или такие юбки всегда на поясе делаются?
Чаще всего............потому как на обтачке быстрее пояс растянется.Обтачку дублировать.
долевая вдоль середины переда?
Обычно да.

Обтачку в таком случае все равно кроят долевой параллельно середине обтачки

Вы сами знаете,как правильно!Обтачка должна повторять верхнюю юбку,иначе в носке будет деформация обтачки-она же не железная.

--------------------
«Девушка должна одеваться так, чтобы ее хотели раздеть». Коко Шанель.
Моя видео-презентация
Ярмарка Мастеров - моя страница.
Антонина К.
сообщение Oct 27 2010, 11:18
Сообщение #91

любитель

Ясно. В общем, решилась на эксперимент. Даже если напортачу, буду знать на практике чем грозит :))

Что хочу сказать о результатах эксперемента.
Выкроила я обтачку так же как верхний срез юбки, т.е. четверть круга, проклеила ее, потом притачала-обметала, вывернула, отстрочила вдоль верхнего среза и повесила отвешиваться. И вот пока она отвешивалась, растянулся все равно верхний срез. Надела - чуть не падала она через все мои выпуклости :). Чтобы спасти наименьшими усилиями, распорола отстрочку и причатала кромку подкладочной ткани (как советовали тут девушки) чуть припосаживая - помогло!

Но есть другой нюанс. В носке верхний срез все равно стремится улечься полукругом, т.е. спереди и сзади ниже чем с боков. Не страшно, но хочу уточнить - в таких юбках это всегда так? Или пояс это убирает и юбка горизонтально по талии сидит?
Т.В.
сообщение Dec 23 2010, 16:05
Сообщение #92

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41323 раз(а)

Открыть альбомы

В авторской теме Кадрен показаны приемы, облегчающие пришивание пояса к юбке - не пропустите!

Спасибо сказали:
Anastaysha
сообщение Dec 23 2010, 16:34
Сообщение #93

Очень люблю шить, но времени всегда не хватает
Из: Нижневартовск
Спасибо сказали: 322 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Юлианка @ Oct 16 2006, 15:22) *

Я бы все же советовала делать пояс не прямой, а как бы продолжением деталей задней половинки и передней. То есть обводится край на выкройке(тот куда собственно и пришивается пояс) и продолжают линии вверх. Отмеряют желаемую ширину и вырисовывают край пояса. (Внешне выкройка похожа как бы на обтачку или какетку.)

Я тоже делаю себе пояс именно так! Мне очень нравится, а дублирую флизелином Н410.
arwen
сообщение Mar 31 2011, 20:46
Сообщение #94

Участник
Из: Липецк
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Девочки, реанимирую тему, т.к. очень нужна ваша помощь.
Шью пояс на юбку, ткань синтетика. Выкроила, как учили на курсах, прямоугольником 83х10 по долевой. Сложила пополам, проклеила правда только одну половину (учили, что надо проклеивать ту сторону, которая наружная), оттянула, сутюжила. Но то ли я не так оттягиваю-сутюживаю, то ли клеевая жесткая, но пояс стоит колом на спине и животе. Что еще можно попробовать сделать? Опыта-то у меня мало... шью всего лишь вторую юбку в своей жизни.
Кусака Мадагаскарская
сообщение Mar 31 2011, 20:48
Сообщение #95

Участник
Спасибо сказали: 59581 раз(а)

Открыть альбомы

прямоугольником 83х10 по долевой

и не сутюжите так...надо пояс по поперечной кроить и формовать и лучше потом уже в шов притачивания юбки добавить кромочку

Сообщение отредактировал Кусака Мадагаскарская - Mar 31 2011, 20:50

Спасибо сказали:
arwen
сообщение Mar 31 2011, 20:51
Сообщение #96

Участник

Кусака, спасибо, что так быстро ответили. Про поперечный крой поняла. А вот эта фраза
QUOTE(Кусака Мадагаскарская @ Mar 31 2011, 21:48) *

... потом уже в шов притачивания юбки добавить кромочку

не совсем понятна.
Кусака Мадагаскарская
сообщение Mar 31 2011, 20:54
Сообщение #97

Участник
Спасибо сказали: 59581 раз(а)

Открыть альбомы

а че тут непонятного? притачаете пояс к юбке и если боитесь чтоб не растянулся второй строчкой поверх имеющейся притачаете кромочку-я пользуюсь кромочкой от тонкой подкладочной ткани , затем припуски заутюживаете на пояс , и притачиваете вторую часть пояса как обычно

Сообщение отредактировал Кусака Мадагаскарская - Mar 31 2011, 20:54

Спасибо сказали:
arwen
сообщение Mar 31 2011, 20:57
Сообщение #98

Участник

Кусака, спасибо. Буду пробовать. Просто не думала, что такое вообще может получиться. Обратилась за помощью к знакомой с большим опытом, а она сказала, что никогда с таким не сталкивалась. У меня аж руки опустились после этого...
Лесенок
сообщение Apr 1 2011, 00:21
Сообщение #99

Участник
Из: Энгельс
Спасибо сказали: 592 раз(а)

Открыть альбомы

С поясом у меня всегда проблемы, по прямой кроить только время терять поэтому крою по юбке, как продолжение, пояс со швом (вместо перегиба) зато сидит хорошо.

Сообщение отредактировал Лесенок - Apr 1 2011, 00:22

--------------------
Не бывает безвыходных ситуаций. Бывают ситуации, выход из которых тебя не устраивает.

Спасибо сказали:
arwen
сообщение Apr 1 2011, 14:32
Сообщение #100

Участник

Лесенок, т.е. Вы пояс выраиваете из двух частей? А оттяжку-сутюжку делаете ему? Или такой пояс ложиться хорошо без дополнительных манипуляций?
Лесенок
сообщение Apr 1 2011, 14:42
Сообщение #101

Участник
Из: Энгельс
Спасибо сказали: 592 раз(а)

Открыть альбомы

Ни сутюжки ни оттяжки не делаю. Попозже выложу чертеж как это сморится
Добралась до скана, показываю как выглядит мой пояс.
1 - дублированный внешний пояс,
2 то что находится внутри, если ткань очень плотная можно сделать и из подкладочной ткани, это уже на практике как получится.
Прикрепленное изображение

--------------------
Не бывает безвыходных ситуаций. Бывают ситуации, выход из которых тебя не устраивает.

14 Страниц V«<34567>»
Ответить Новая тема