IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Секреты красивого подгиба юбки клёш!
> Как правильно сшить неутепленные пальто, плащ, куртку? Спрашиваем, пробуем., new: Внутренний трикотажный манжет на куртке МК
Т.В.
сообщение Sep 18 2012, 10:15
Сообщение #161

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41327 раз(а)

Открыть альбомы

Блок Технологии в Тематическом Путеводителе.
Все темы по пальто, курткам и плащам собраны в блоке Пальто, куртки, плащи Тематического Путеводителя.
Статьи и советы на сайте Сезон
Кашемировое пальто. Сборка узлов и ВТО по материалам Deo. Серия статей.
Исправляем дефекты влажно-тепловой обработки
Пальто из двухсторонней ткани
Прибавки на свободное облегание.
На скачке:
Крой и техника шитья
· С.Н. Коротков... Технология изготовления верхней одежды 3.5 Мб по индивидуальным заказам 1959г. Учебник в формате DjVu (постранично) Татьяна Стец

Полезности:
На что обратить внимание при расчете ткани на пальто.
Декатировка пальтовых тканей.
Порядок шитья пальто
Процесс и технологические подробности пошива пальто, куртки.
Как добиться тонких краев в деталях пальто, Нужно ли срезать вытачки в пальто.
Чтобы складки не создавали излишний объем вокруг талии, еще с фото.
Обработка складок в рельефах от Кусака Мадагаскарская
Обработка ботов-лацканов и воротника, обработка переката и оформление перегиба воротника.
Обработка пальто, куртки без подборта, стачной подборт.
Обработка втачного двухшовного рукава.
Длинный рукав из- под короткого, как вшить?
Обработка шлицы на рукавах пальто и курток.
Обработка подгибки рукава и низа пальто+нижнего угла подборта.
Изготовление подплечников. Как пришить подплечник.
Крой и способ присоединения подклада.
Распошивание и обработка проймы подкладом. вариант Строчки.
Обработка шлицы или складки на пальто подкладом.
Окантовка срезов в пальто без подклада, когда удобней.
Все о вешалках
Декор горловины бантиком, внутри и снаружи.
"Многофункциональный бантик", еще вариант декор горловины на спинке.
Обработка внутреннего кармана рюшем.
Юбка пальто четверть солнца ярусами технология.
Пальто со вставкой на талии трик.-"резинка", технология вставки.
Пальто с плетеным хвостом технология.
Делать макеты мелких деталей.
Заделка резинки на бомбере от Анжелина Джоли, от iskushenie, от Jekio
Сопутствующие темы:
Шьем пальто из толстых шерстяных тканей он-лайн.
Беcклеевая технология
Вспушка
Обтачные петли.
Дублирование: что и чем дублируем, выбор прокладочного материала.
Пошив зимнего и демисезонного утепленного пальто или куртки. Технологии. тут разбираем пальто с утеплителями
Шьем, вшиваем воротник правильно, устраняем дефекты.
Альбом men'she slov.Обработки и наработки. много технологических подробностей.

Спасибо сказали:
42 Страниц V«<7891011>»

Ответить Новая тема
Ответов
оч.умелые_ручки
сообщение Mar 15 2010, 09:38
Сообщение #162

Участник
Из: Запорожье, Украина
Спасибо сказали: 25707 раз(а)

Открыть альбомы

а полы топорщаться, не лежат друг на дружке.

Вы бы фотку кинули, а то причины могут быть разные, чаще- нарушен баланс в плечевом поясе или банально- неправильно обтачаны борта.

Как перестраховаться?

Вметать воротник и посмотеть. Лоден может дать сильную усадку при ВТО, проверьте сначала, если утюжить нельзя- можно отстрочить отделочными.

--------------------
Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Спасибо сказали:
TEN,
Строчка
сообщение Mar 15 2010, 10:57
Сообщение #163

просто украшаю жизнь...
Спасибо сказали: 85770 раз(а)

Открыть альбомы

Как правильно?

TEN,правильно так,но это не последняя инстанция :

1.стачивают нижний шов (боковой+нижний шов рукава).
2.при надобности делают надсечки в местах излишнего натяжения (Вы это лехххко увидите).
3.разутюживаете.
4.скалываете верхний шов,делая мааасенькую слабину в районе плеча... то есть,просто не тяните,а укладываете естесственно.
5.стачиваем.
6.разутюживаем или заутюживаем...это зависит от модели и отделки...а вдруг у Вас там отделочная строчка...
7.правильный верхний шов лежит естественно по направлению руки,не смотрит назад и не клонит вперед.

чтобы далее ответить Вам правильно,нужна картинка с примеркой...дабы "не насоветовать"...

--------------------
Захотела и сшила...делов-то!
====================
Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Спасибо сказали:
TEN,
Marmaris
сообщение Mar 24 2010, 00:41
Сообщение #164

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Дорогие, форумчане!
Задумала я сшить себе пальто, фасон выбрала предельно простой, так как давненько не шила, да и к ткани, как мне кажется, он подошел! И не смотря на это, возникающие вопросы меня одолевают, хочется все-таки пошить вещицу, прилично, чтобы не было похоже на самопал). В связи с этим, прошу совета!

Итак:

1. Приглянулось мне полупальто 101 из журнала Burda 09 2008:
Прикрепленное изображение
А вот ткань, из которой намереваюсь шить:
(для масштаба положила катушку ниток)
Ткань двусторонняя, шерстяная, редкого плетения, как бы склеена из двух полотен, сыпучая, нетяжелая. Так как ткань куплена еще моей мамой дцать леть назад, и довольно припылилась, я ее постирала в стиральной машине в режиме шерсть без отжима и сушила на круглой жерди. Только позже прочилала о таком понятии, как декатировка. Ткань не повело, я ее еще не утюжила.
Мой первый вопрос - какие еще манипуляции можете порекомендовать провести с тканью?

2. Выкройку и инструкцию скачала из инета, со склейкой лекал пришлось изрядно повозиться, так как видимо сканировал кто-то не особо тщательно, изображение искажено. И мой второй вопрос - можно ли такой выкройке доверять? Или стоит искать журнал и самой переводить?

3. По инструкции в этом пальто швы не обрабатываются, как я поняла, но это рассчитано для ткани, которая не осыпается. Не мой случай. Пальто без подклада. Как лучше поступить в моем случае? Прикладываю инструкцию:
(надеюсь читабельно)
Будет ли уместно в этом случае шить запошивочным швом?

4. Следующий вопрос про флизелин. Тут я вообще не въезжаю, что значат слова: Прокладка (Н 410): см. план раскладки? Означает ли это, что проклеить флизелином нужно воротник?
Флизелин формбанд: я так поняла, представляет собой широкую ленту. Как ее наклеивать вдоль изгибов горловины и плечевых срезов? Какие швы и линии швов нужно совмещать? Не могу себе представить.
И тут я вспоминаю, что пальто без подклада, это значит этот приклеенный флизенин будет то и дело всеркать с изнаночной стороны? Так можно?

5. По пошиву еще есть вопросы, особенно воротник, но пока сделаю паузу.

С нетерпением буду ждать Ваших советов!!! Заранее огромное спасибо)
Строчка
сообщение Mar 24 2010, 00:58
Сообщение #165

просто украшаю жизнь...

Открыть альбомы

. Приглянулось мне полупальто 101 из журнала Burda 09 2008:

замечательная модель ! а для первого разу-особенно!
Приветствую Вас,смелая Marmaris !
начинаем?
1.Отпарьте хорошо свою ткнаь,чтоб не было помятостей или заломов.
2.Выкройка...здесь Вам нужно сообразить самой...что у Вас там за подозрения на погрешности?
3.При сыпучей ткани и отсутствии подкладки ,вижу простой способ креативить и предохранаять швы-это окантовка.
4.Про флизелин ...так нормируют немцы свои фирменные флизелины...можно тоже не заморачиваться...вариантов других-более чем.
5.Можно в такой модели слехххка проклеить борта и воротник...
укреплять швы рукавов ?...это посмотрите на примерке-куда и как тянет ткань.
=======================
остальное-по мере работы.

--------------------
====================
Marmaris
сообщение Mar 24 2010, 08:52
Сообщение #166

Участник

Огромное спасибо, Строчка, шить начну на будущей неделе, нужно еще кое-что докупить и приступать. Мне, конечно же, по ходу работы будет что-то не понятно, я буду спрашивать еще)))). Можно?

Выкройка с виду нормальная, рукав вроде симметричный, смутило одно, расстояние от подмышки по плеча на спинке больше сантиметра на три, чем на полочке. Наверное, это так и должно быть, на маленькой схеме тоже вроде бы так)))).
Женя Криворучко
сообщение Mar 24 2010, 09:32
Сообщение #167

Участник
Спасибо сказали: 9114 раз(а)

Предохранить срезы от растяжения в изделии без подклада можно (после примерки и внесения изменений) кромкой из нитепрошивного флизелина. Выгладит эта кромочка как лента с тоненькими косыми стежками прошивки по флизелину и строчкой посередине. Если швы будут заутюжены,то проложить эту кромку(приклеить утюгом) с лицевой стороны изделия по припуску близко к линии намеченного шва. После стачивания и обработки срезов кромка окажется внутри припуска и видна совсем не будет. Если срезы будут настрачиваться на изделие, то кромку можно проложить с изнанки возле непосредственно шва по припуску с той стороны, на которую будет заутюжен припуск. Хороша эта кромочка тем, что очень пластична и хорошо выкладывается по вогнутым линиям. В данном изделии при рыхлой ткани имеет смысл таким образом укрепить пройму.В пройме припуски в любом случае будут у Вас обработаны вместе(обметаны или окантованы) . Ну и как сказала замечательная Строчка- обязательно продублировать( проклеить) подборт и нижний воротник.В зависимости от декоративной отделки верхнего воротника возможно придется продублировать и его. Для дублирования пластичной достаточно ткани в верхней одежде я все же посоветовала бы Вам использовать так называемый " трикотажный" дублирин он лучше себя ведет при последующем уходе за готовым изделием. Я чаще всего использую немецкий дублирин -как более пластичный и хорошо держащий долевую, что в изделиях верхнего ассортимента очень важно. Срез борта желательно так же дополнительно укрепить кромкой , но уже долевой. Так как Ваше изделие можно смело отнести к группе облегченных, то и кромка должна быть либо из флизелина, либо из бортового усилителя. Это предохранит борта от деформации при последующем застегивании-расстегивании. Чуть не забыла- в плечевых изделиях верхнего ассортимента(даже облегченных) обязательно нужно продублировать припуски( для данного изделия без подклада) плечевого шва хотя бы полочки,так как на них придется основная нагрузка при эксплуатации изделия.

QUOTE(Marmaris @ Mar 24 2010, 08:52) *
Выкройка с виду нормальная, рукав вроде симметричный, смутило одно, расстояние от подмышки по плеча на спинке больше сантиметра на три, чем на полочке. Наверное, это так и должно быть, на маленькой схеме тоже вроде бы так)))).
Длина проймы на спинке в изделиях спортивного кроя может быть длиннее из-за проектируемого перевода плечевого шва на полочку. Скорее всего это и есть на Вашей выкройке.

--------------------
.Так хочется быть женственной, НО- то кони скачут, то избы горят.

Спасибо сказали:
djonet
сообщение Mar 24 2010, 11:07
Сообщение #168

любитель
Из: Украина. город энергетиков.
Спасибо сказали: 2596 раз(а)

Открыть альбомы

Ещё не забудьте совмещать рисунок по ткани;он крупный и если не совместить ,очень будет неприглядно бросаться в глаза...для этого по отметинам в районе талии на полочке и спинке проведите одну и ту же цветовую полосу...

--------------------
Djonet

Спасибо сказали:
Marmaris
сообщение Mar 24 2010, 13:16
Сообщение #169

Участник

Моя благодарность всем!!!!
Принято к сведению!!

Спасибо сказали:
Алла
сообщение Mar 24 2010, 14:43
Сообщение #170

Участник
Из: Литва Клайпеда
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Здравствуйте. У меня вопрос по обработке шлицы пальто подкладкой. Всегда обрабатывала вручную, а теперь захотелось попробывать машинный способ. Но заморочка с уголком внешней части шлицы. Какой-то он "некузявый" получается. Расскажите как вы с ним справляетесь. Спасибо.

--------------------
Алла
Т.В.
сообщение Mar 24 2010, 23:45
Сообщение #171

Участник

Открыть альбомы

Всегда обрабатывала вручную, а теперь захотелось попробывать машинный способ.

Предлагаю мастер-класс Deo по обработке шлицы пальто подкладом... качество отшитых ею вещей всегда впечатляет :)

Если что - спрашивайте.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Nakaba
сообщение Mar 31 2010, 06:56
Сообщение #172

Участник
Из: Сибирь
Спасибо сказали: 649 раз(а)

Открыть альбомы

Девочки, хочу сшить маме вот такое оф. пальто) Мелькнуло в одной из тем. Ткани пока нет, и боюсь, что не найду у нас подходящую, но - вдруг повезет)... Предварительно есть вопросы. Как вы думаете, какая здесь застежка? Пуговицы не просматриваются. На супатную не похоже. Молния до уровня карманов? Кнопки? Полочки предполагаю полностью проклеить. Что делать с рукавами? Рекомендуют рукава дублировать только у горловины. Область плеча не растянется?
У кармана есть клапан, который хозяйка спрятала внутрь, или пуговка просто для красоты пришита?

Эскизы прикрепленных изображений

--------------------
Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтется...
Т.В.
сообщение Mar 31 2010, 11:42
Сообщение #173

Участник

Открыть альбомы

На супатную не похоже. Молния до уровня карманов? Кнопки?
ИМХО это ведь не принципиально... спросите у мамы, что ей удобнее. М.б. пригодится - Потайная застежка от Бабули
Рекомендуют рукава дублировать только у горловины. Область плеча не растянется?
Если иметь в виду достаточно пластичную ткань, что видим на фото - я бы "укрепила", но не обязательно для этого использовать клеевые, если есть опасения, что граница фактур на рукаве будет после этого заметна. Посмотрите архивные статьи, воспользуйтесь идеей:
Как сформовать полочку и выполнить прокладку спинки жакета.
Технология пошива жакета дома Армани Архивная.
У кармана есть клапан, который хозяйка спрятала внутрь
ИМХО клапана нет

Строчка
сообщение Mar 31 2010, 12:46
Сообщение #174

просто украшаю жизнь...

Открыть альбомы

Nakaba, день добрый!
Предлагаю Вам вместо пуговиц-петель,поставить хорошие кнопки...это необычайно просто и удобно в нОске ! честное слово,часто практикую...единственный момент здесь -это то,что подборт нужно будет изнутри подшить маленько,чтобы было удобней...и распределять кнопочки желательно так,чтобы одна стояла на уровне самого большого натяжения ,то есть на самой высокой точки груди . Ничего не растегивается,ничего не болтается и очень изящно смотрится.
А на лицевую сторону можно нашить крупных или не очень,декоративных пуговиц !примерно так.

--------------------
====================

Спасибо сказали:
Nakaba
сообщение Mar 31 2010, 13:11
Сообщение #175

Участник
Из: Сибирь
Спасибо сказали: 649 раз(а)

Открыть альбомы

Спасибо, Т.В.!

Спасибо, Строчечка! Признаюсь, что свои вопросы писала в надежде на Ваше участие. Не в обиду другим профи, просто знаю, что Вы шьете в основном пальто. Хочется сохранить лаконичность застежки, поскольку отделка кантом сама по себе очень выразительна. Эх, найти бы хорошие кнопки! У нас в городе с хорошей фурнитурой проблема. 2 месяца искала пуговицы на двубортную куртку (точнее, плащ) из плащевки с пропиткой.
Мне кажется пока, что если думать о пуговицах, здесь могут подойти не круглые, а в виде брусочков. Хотя - о чем это я? У меня еще нет ткани)

--------------------
Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтется...

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Mar 31 2010, 17:25
Сообщение #176

Участник

Открыть альбомы

Не пропустите в авторской теме Строчки подробные пояснения по шитью пальто в крупную клетку! Есть ньюансы обработки деталей :) Смотрите фото в теме!

Пальтишко:
-имеем лоден,атлас,эскиз и ...начинаем !
-крупнющая клетка-полоска заставляет внимательно отнестись к крою и
деталям.
-крой взяли спокойный,простейший;
-деталей минимум :от хлястика на спинке отказались-не видно его и "рубит"
рисунок;зато без карманов не обошлось.
===============================================
Дублирование:
-полочки дублировала волосяной прокладкой,выстегивала элементарно и не густо.
-подборта ,стойка воротника и места входа в карман-тоненькой клеевой со стабилизируещей ниткой.
-спинка укреплялась миткалем.
-все низы проклеивались стабилизирующей клеевой лентой.
ВТО полочки и спинки проводилось после дублирования :
сутюживались борта,места вытачек,формовались плечевые швы.
================================================
Изнанка и другое:
-ох,уж мне эти атласы...даже при моем вылизанном маникюре,хоть перчатки надевай!
-все швы внутри окантованы,включая и мешковину кармана.
-все подгибки,края и краешки "вспушены".
-вензель,оборочка и контрастности -для поддержания общего рисунка и цвета.

Диана Креатив
сообщение Apr 9 2010, 21:32
Сообщение #177

Участник
Из: Беларусь
Спасибо сказали: 13367 раз(а)

Открыть альбомы

Девочки,хочу спросить-шью полупальто с встречной складкой на спинке,как должна быть подкладка в таком случае-тоже со складкой?Как подгиб тогда?Отлётная лучше или нет?Спасибо.

--------------------
«Девушка должна одеваться так, чтобы ее хотели раздеть». Коко Шанель.
Моя видео-презентация
Ярмарка Мастеров - моя страница.
camille
сообщение Apr 9 2010, 21:59
Сообщение #178

Участник
Из: Deutschland
Спасибо сказали: 33765 раз(а)

Открыть альбомы

Диана Креатив, позвольте присоединится к вопросу. Он меня тоже мучает с некоторых пор. Допустим на пальто встречная складка, на подкладке встречная складка и на утеплителе (флисе) тоже встречная складка?
Тогда будет бутербродище!? Ломаю над этим голову давно, и избегаю поэтому всяческих складок.
Строчка
сообщение Apr 9 2010, 22:54
Сообщение #179

просто украшаю жизнь...

Открыть альбомы

Диана Креатив и camille...отвечаю Вам...из моей последней практики :

-пальтишечко,лоден,встречная складка на спинке ,глубиной 8 см.
-подкладка отлетная,на подкладке сладочка разложена просто в клеш ...который Уже,чем основное изделие.
========================================
если с утеплителем,то ,думаю,кроить нужно так же,применив развод...
Но,насколько Я помню,на спинках утеплитель делают частичным...до линии бедер,причем вырезают его фигурно,то есть плавно.
========================================
если подкладку Вы пожелаете сделать "глухой",то нужно последить,чтобы ширинЫ пальто и подкладки совпадали.
=========
всё,Девчат,нет никаких проблем...
при боязни,подстрахуйтесь и дайте больше припуска,потом осноровите .

--------------------
====================

Спасибо сказали:
yulyata777
сообщение Apr 9 2010, 23:08
Сообщение #180

Участник
Из: симферополь
Спасибо сказали: 2523 раз(а)

Открыть альбомы

Диана Креатив,camille, в этом жакете я делала без складок на подкладе, в ней смысла нет оно и так свободное. Низ отлетной.

Спасибо сказали:
оч.умелые_ручки
сообщение Apr 9 2010, 23:23
Сообщение #181

Участник
Из: Запорожье, Украина
Спасибо сказали: 25707 раз(а)

Открыть альбомы

У меня было фабричное пальто со встречной складкой на спине, подкладка была выкроена без учёта складки, отлетная. Однажды клиентка упросила меня сделать в клёш-пальто такую же подкладку-получилась "баба на чайник" со складкой и клешёной подкладкой боюсь то же самое будет... но лучше попробовать с клёшем и потом его убрать, чем не сделать его , а потом вклинивать.

--------------------
Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Спасибо сказали:

42 Страниц V«<7891011>»
Ответить Новая тема