IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
> Построение основы для трикотажа +Творения!, Размоделирование вытачек спинки и уплощение переда для трикотажа.
Т.В.
сообщение Feb 9 2011, 17:12
Сообщение #21

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41334 раз(а)

Открыть альбомы

От Дончанки: все темы по трикотажу собраны в блоке Шьем трикотаж
Тематического путеводителя.
Статьи на сайте Сезон:
Блок Трикотаж.
Эластичный трикотаж: выкройки
Выкройка боди (для эластичного трикотажа) можно использовать верх.
Универсальная майка.
Серия статей - Все о трикотаже Помимо техники шитья есть немного о крое деталей.
Построение основы лифа без нагрудной вытачки. Не трикотаж, но можно использовать для свободных вещей.
Полезности:
Определение коэффициента эластичности трикотажа.
Размоделирование вытачек основы( в том числе для перегибистой фигуры), при моделированиии трикотажных изделий.
Схема выкройки, учитывающей резкий перепад от груди к талии.
ВТО для устранения провисания спинки в области талии. от Milo
Как рассчитать длину рибаны для горловины. от Пани Катарина.

Спасибо сказали:
17 Страниц V<1234>»

Ответить Новая тема
Ответов
Straz
сообщение May 18 2006, 08:00
Сообщение #22

Участник
Из: Петербург
Спасибо сказали: 140 раз(а)

Индивидуально-там,где просится...Простите,что влезла

--------------------
Не попробуешь-не узнаешь.
Мелани
сообщение May 18 2006, 11:19
Сообщение #23

Участник
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Спасибо, мне тоже так подумалось, как сама укладывается
nomer_13
сообщение Jul 9 2006, 21:06
Сообщение #24

Участник
Из: Moscow
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Хочу хорошую основку трикотажного плечевого изделия. Чтобы с одной верхней вытачкой на грудь. С трикотажем дела не имела никогда. Девушки, может есть какие-то секреты и подводные камни в этом деле?? Я говорю сейчас именно о построении конструкции. Чего нужно опасаться, на что обратить внимание?
Pavelina
сообщение Jul 9 2006, 21:21
Сообщение #25

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24084 раз(а)

Открыть альбомы

Основка для трикотажа - затея бесполезная. Вы же не будете шить все вещи из одинакового трикотажа? Одинаковой степени эластичности, я имею ввиду. А как только меняется коэффициент растяжимости, так сразу надо перестраивать основку. Материалы по построению изделий из трикотажа есть у нас на сайте. Смотрите Карту сайта:
http://season.ru/karta/
Статьи читали? все о трикотаже и выкройки

--------------------

Спасибо сказали:
nomer_13
сообщение Jul 9 2006, 21:38
Сообщение #26

Участник

Ага. Видела статью. Правда там основа без вытачки. Хотя вытачку построить - не проблема. Но будет ли тот же раствор, что бы я сделала для ткани нормально смотреться в трикотаже?? Не факт.

QUOTE(Pavelina @ Jul 9 2006, 22:21) *

Основка для трикотажа - затея бесполезная. Вы же не будете шить все вещи из одинакового трикотажа?

А не хотите ли вы сказать, что придется каждый раз заново строить? ))) Я-то, конечно, понимаю, что трикотаж действительно очень разный. Но одну и ту же основу всегда можно подкорректировать.

Лили
сообщение Jul 9 2006, 22:42
Сообщение #27

хорошо там, где я сейчас нахожусь
Из: Israel
Спасибо сказали: 1629 раз(а)

nomer_13, хорошая основа есть в книге "Итальянский костюм". Очень простое построение и хорошая посадка. Про то, что основа для трикотажа - затея бесполезная - не согласна. Я много шью из трикотажа, иногда строю основу, но чаще крою по готовой выкройке. Трикотаж сглаживает все огрехи. А вот на растяжимость трикотаж никогда не проверяю, даже не знаю работает ли этот способ (проверка на растяжимость) или нет. Для проверки можно обвести выкройку на трикотажной ткани и растянуть ткань, держа в руках сантитметр и посмотреть войдут ли ваши размеры в готовое изделие.

Спасибо сказали:
stigma
сообщение Jul 9 2006, 23:06
Сообщение #28

Участник
Из: ХОЛОН. Израиль
Спасибо сказали: 22 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(nomer_13 @ Jul 9 2006, 22:38) *

Ага. Видела статью. Правда там основа без вытачки. Хотя вытачку построить - не проблема. Но будет ли тот же раствор, что бы я сделала для ткани нормально смотреться в трикотаже?? Не факт.
А не хотите ли вы сказать, что придется каждый раз заново строить? ))) Я-то, конечно, понимаю, что трикотаж действительно очень разный. Но одну и ту же основу всегда можно подкорректировать.

Согласна с Павелиной, трикотаж ведет себя по разному.
Но основу можно увеличивать или уменьшать.
Есть тонкий и очень тянущийся, есть плотный не тянущийся, а может и нааборот. Я строила основу трикотажа вот эту http://season.ru/sovety/sozd_vikr/elastich.html
но мне не понравилась основа - слишком глубокая пройма получается.
После чего взяла и пересняла с готового изделия, которое хорошо сидело.(хоть и звучит не профессионально) получилось отлично. Вот эту основу и использую для всего остального построения.

Спасибо сказали:
Pavelina
сообщение Jul 10 2006, 00:31
Сообщение #29

Открыть альбомы

Расчет растяжимости трикотажа

Перестраиваю каждый раз. Чтобы посчитать коэффициент растяжимости не надо обводить выкройку. Надо взять кусок трикотажа и обернуть им себя, натянув так, как хотите, чтобы вещь вас обтягивала. Отметить булавочкой место соединения, а потом померить сколько получилось в спокойном сотоянии. Высчитать коэффициент. Например:обхват бедер 100 см ( оборачивать, кстати удобнее вокруг бедер, но можно и вокруг груди) Обернули, натянули, сняли, измерили - получили 90 см. Делим 90:100=0,9 Это и есть коэффициент. На него умножаем нужные нам величины при построении. Это если хотим одинаковую растяжимость по всем участкам. А можно делать разную. Тогда считаем по-другому. Делим наоборот 100:90 = 1,1111 Это означает, что максимально допустимая эластичность трикотажа - 11 процентов. Если трикотаж, достаточно плотный, то на груди он на эти 11 процентов растянется, а на плечах нет. Там и 5-ти хватит. Поэтому при построении основы к каждому участку применяется свой коэффициент. В районе плечевого пояса хватит и 5-ти процентов, значит изначальная длина плеча 12см на чертеже будет 12 :1,05 = 11,4
В районе груди растяжимость 11 процентов, значит при обхвате груди 96 см ( прибавку не берем на трикотаж) Сг=48 Значит ширина изделия по груди будет 48: 1,11 = 43,3. Можно взять 43,5. Ну и так далее. Принцип , думаю, понятен. То же самое и с длиной. Если трикотаж хорошо тянется и в длину, то это надо учесть и сократить длину до талии спреди с учетом этой растяжимости. Грудь свое всегда возьмет. Спинка нет. Поэтому уменьшать можно только спереди.
Так делаю я, потому, что мне начертить новую основу проще, чем потом что-то подгонять. А если построение основы отбивает охоту что-то шить вообще, то, конечно проще содрать выкройку с хорошо сидящего готового изделия и потом ее подгонять, примерно определяя больше или меньше тянется тот трикотаж из которого собираетесь шить.

--------------------

Лили
сообщение Jul 10 2006, 06:55
Сообщение #30

хорошо там, где я сейчас нахожусь
Спасибо сказали: 1629 раз(а)

Лили, Вы книжку посоветовали, ее можно где-нибудь скачать?

"Итальянский костюм. Искусство кроя", авторы Тухбатуллина, Сафина, Абуталипова. Москва, Профиздат, 2005
Надо взять кусок трикотажа и обернуть им себя, натянув так, как хотите, чтобы вещь вас обтягивала

Павелина, мы говорим о разных вещах. Если строить на себя, то конечно можно себя и обернуть и обтянуть как надо. Я строю на клиентов и могу только снять с них мерки. Как правило ткань еще не куплена и оборачиваться нечем. Для этого и обвожу выкройку на ткани, чтобы убедиться, что клиентка потом без проблем оденет изделие.

Сообщение отредактировал Т.В. - Mar 30 2010, 11:34

Спасибо сказали:
Straz
сообщение Jul 10 2006, 07:33
Сообщение #31

Участник
Из: Петербург
Спасибо сказали: 140 раз(а)

А не обязательно и оборачивать))) 10см полотна растягиваем ручками по линейке и получаем процент растяжимости)))) И поскольку я имею дело только с трикотажем-могу сказать одна основа дело не спасет.Надо как минимум три(по числу групп растяжимости)

--------------------
Не попробуешь-не узнаешь.

Спасибо сказали:
nomer_13
сообщение Jul 10 2006, 10:54
Сообщение #32

Участник

QUOTE(STRAZ @ Jul 10 2006, 08:33) *

И поскольку я имею дело только с трикотажем...

Ага :) Теперь знаю, к кому обращаться, если что :)

А на счет групп растяжимости - это какие? Ну, понятно, что высокая, средняя и низкая. А если в цифрах??

А можно ли построить трикотажную основу по обычной методике для ткани (единый метод, например) с учетом этих коэффициенов растяжимости или надо всё же специальную методику???
Pavelina
сообщение Jul 10 2006, 11:01
Сообщение #33

Открыть альбомы

Лили, без разницы на кого строить - оборачиваю себя, чтобы процент растяжимости определить. Можно и на линейке. 10 или 20 см ручками растянуть, но на себе - вернее. Ощущения на теле , вернее, чем в руках на линейке. А выкройку, конечно, правильно обводите - доверяй, но проверяй.

--------------------
DP_lorik
сообщение Jul 12 2006, 16:40
Сообщение #34

Участник
Из: Украина, Запорожье
Спасибо сказали: 1 раз(а)

в журнале "Ателье" публикуется цикл статей по этой теме

Простите чайника, но давно хотела спросить про эти построения в Ателье: - зачем вытачка в трикотажных изделиях?
миледи
сообщение Jul 13 2006, 00:07
Сообщение #35

любительница корсетов
Из: Питер
Спасибо сказали: 202 раз(а)

DP_lorik, я делаю вытачки в трикотажных изделиях больших размеров, часть закладываю в пройму и боковой шов, а оставшуюся в вытачку, так как на больших размерах большой раствор нагрудной вытачки, а в маленьких размерах при нормальном растяжении полотна вытачка не рациональна, особенно в масовке. если трикотаж плотный и вы не вводите нагрудную вытачку, то есть возможность , что грудь приплюснит при натяжении ткани на теле человека.

--------------------

Спасибо сказали:
DP_lorik
сообщение Jul 13 2006, 10:47
Сообщение #36

Участник
Из: Украина, Запорожье
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Спасибо большое, про плечевые понятно. А вот поясные? В Ателье было построение брюк из трикотажа с вытачками. Может есть какая-то методика переноса вытачек?
Solnce
сообщение Dec 4 2006, 11:17
Сообщение #37

Участник
Из: Хабаровск

Уважаемые читательницы, мастерицы и рукодельницы!!!!
Помогите пожалуйста по такому вопросу.
Хочу скроить трикотажное платье без выточек и рельефов, но не знаю как. Определенно технология кроя отличается от стандартного плечевого изделия, но не могу понять в чем и не могу найти ничего подходящего на примере. Если подобный вопрос обсуждался на форуме, дайте, пожалуйста, ссылки куда обраться. Большое спасибо, заранее. :-))))
Lusya
сообщение Dec 4 2006, 11:20
Сообщение #38

Домоседка
Спасибо сказали: 6932 раз(а)

Открыть альбомы

http://netmadame.free.fr/couture/patron_universel/index.htm
http://netmadame.free.fr/couture/patron_un...xplications.htm

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Dec 4 2006, 14:52
Сообщение #39

Участник

Открыть альбомы

Какая у вас полнота груди? При некоторых параметрах (ИМХО) не стоит такую задачку решать... Какова эластичность трикотажа?

Хочу скроить трикотажное платье без выточек и рельефов, но не знаю как.

оттолкнуться можно от этого:
Эластичный трикотаж: выкройки
--------
В жур. Ателье в начале года давалось конструирование плечевых из трикотажа. Можно обращаться к Lady, если интересует материал (я кое-что вам в Приват сбросила)
---------
Кстати, я в шила платье из трикотажа силуэта ампир (без вытачек и рельефов), за основу брала выкройку пуловера из Бурда. Результатом довольна :)

Спасибо сказали:
Solnce
сообщение Dec 5 2006, 03:18
Сообщение #40

Участник
Из: Хабаровск

Большое, просто огромное спасибо за ответ на мой клич!!!!
Особую благодарность хочу выразить Т.В. :-)))))
-------
Что касается полноты груди, то ношу 4 размер.
Т.В.
сообщение Dec 5 2006, 13:20
Сообщение #41

Участник

Открыть альбомы

Пожалуйста :) Вы нашли то, что хотели или вопросы остались?

полноты груди, то ношу 4 размер

Хорошо бы иметь представление о фигуре в целом, чтоб силует "без вытачек и рельефов" одобрить... фотку фигуры в рост показать можете?

В этой статье есть предложения по коррекции выкроек (что есть на Сезоне) для трикотажа:
Универсальная майка

Посмотрите тему Svet как на ее полной груди ампир (подрез под грудью) классно смотрится:
http://club.season.ru/index.php?showtopic=2101&hl=

О, я вам еше из темы большегрудых принесла фоточку с ампиром :)
http://club.season.ru/index.php?act=Attach...ost&id=5842

17 Страниц V<1234>»
Ответить Новая тема