IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
2 Страниц V12>

Закрытая тема Новая тема
> Школа Шитья Валентины Васенковой., Преподавание ведется по авторскому учебнику, есть патент на изобретени
Sevasta
сообщение Nov 1 2009, 18:05
Сообщение #1

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Приглашаем всех желающих научиться хорошо шить.
Научиться хорошо шить по силам каждому, нужно только соединить правильную методику с вашим вниманием и усердием. В нашей школе мы предлагаем Вам научиться кроить изделия по запатентованному методу, который поможет Вам воплотить в жизнь ваши задумки. Авторский учебник создавался на протяжении 20 лет. В нем изложен новый подход к снятию мерок и построению чертежа выкройки на конкретную фигуру.

Суть метода:
Любое человеческое тело можно представить как геометрическую фигуру, состоящую из совокупности пирамид. Основные линии (линии швов, выточек) разбивают поверхность тела на детали выкроек: полочку, спинку…
Через наиболее выступающие точки тела проводятся горизонтальные (круговые) линии, по вертикали на теле проводятся 2 осевые линии, спереди и сзади. Полученная сетка на теле «скрепляет» детали выкройки.
Полученная база позволяет с помощью припусков моделировать любые типы изделий, которые буду идеально сидеть на фигуре. После получения базового чертежа легко будет вносить изменения при изменении фигуры (например, если Вы похудели).
Данный способ одинаково понятен для людей с разным образованием и применим только при индивидуальном пошиве, т.к. при усреднении фигуры невозможно добиться идеальной посадки.
Научиться кроить по данному методу может каждый, не важно, какой у Вас уровень подготовки.
В 2005г. зарегистрирован патент на изобретение "Способ точного кроя".

Описание программы
Продолжительность базового курса – 56 академических часов (14 занятий по 4 ак. часа). За время обучения Вы построите для себя базовую выкройку и сошьет несколько несложных вещей по выбору. В конце обучения Вами по-новому будет освоен весь процесс снятия мерок и построения точной основы для всей поверхности тела.
Каждый учащийся с моей помощью построит для себя точную выкройку, по которой он всегда сможет, разработать любую вещь в любое время в дальнейшем, используя данную методику.
Каждый слушатель получает бесплатно авторский учебник «Кройка тканей без лекал».
Чтобы получить более подробную информацию, заходите на сайт: http://bezlekal.ru или звоните по телефону: 8 915 104 99 12.
Адрес: Кожевнический проезд, 3, м. Павелецкая. Для записи звоните по телефону или пишите письмо на почтовый адрес bezlekal@mail.ru

• Способ новый, не имеет аналогов и прототипа.
• Способ единый для любого типа фигур.
• Способ предполагает построение выкройки один раз в жизни для конкретного человека с учетом возрастных и других изменений фигуры.
• При этом способе обмер всей фигуры и построение для этой фигуры основного чертежа позволяет, с учетом припусков, моделировать любые изделия.
• Способ дает возможность точно сшить по фигуре любое изделие без многократных подгонок подгонок.
Sevasta
сообщение Nov 2 2009, 17:31
Сообщение #2

Участник

Прикрепленное изображение
Наконец-то заработал сайт, но он еще в очень "сыром" виде. Обещают мне доработать его в ближайшее время: http://www.bezlekal.ru/
Выкладываю пока здесь несколько фото изделий, сшитых по этой методике.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Sevasta - Nov 2 2009, 17:46

Спасибо сказали:
Sevasta
сообщение Nov 2 2009, 22:24
Сообщение #3

Участник

В продолжение темы расскажу здесь немного об авторском учебнике "Кройка тканей без лекал" и о самой методике.
Патент на изобретение "Способ точного кроя" был получен в 2005 году:
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Учебное пособие построено в виде единой системы, и его необходимо изучать только целиком, а после для вас уже не составит труда изготовить практически любую вещь для этой фигуры. То есть, не следует сразу браться за изучение изготовления какого-либо конкретного изделия: брюк, юбки, платья…
Руководствуясь предлагаемым методом, я уверена, вы всегда добьетесь, чтобы сшитая вами вещь сидела на фигуре безупречно. И буду счастлива, если эта книга поможет вам носить одежду без дефектов: перекошенных рукавов, лишних морщин, ненужных заломов и т.п.

Любой театр начинается с вешалки, так и любая модель начинается с выкройки. Изготовление выкройки – дело громоздкое, часто малолюбимое. Однако, первопричиной плохой посадки изделия на фигуре является плохая (не точная) выкройка. Это очень хорошо понимают портные, когда начинают подгонку почти готового изделия. А подогнать на фигуру почти готовое изделие невозможно. Подогнать выкройку на человека тоже невозможно, нужно только построить выкройку для конкретного человека.
Человеческая фигура – самая сложная форма из всех существующих форм. Способ обмера этой формы и построение ее развертки, изложенные в данном пособии, будут едиными для любой фигуры (условно – пропорциональной, сутулой, перегибистой), с любой диспропорцией тела (увеличенным животом, наличием прогибов спины и т.п.), любого пола (мужчин, женщин), любого возраста (взрослых, подростков, детей, кроме маленьких).
Значит, в этой методике изделия не подгоняются по многу раз на фигуре, а делается такой точный обмер с помощью различных приспособлений, что подгонка практически не нужна.
На первый взгляд может показаться, что изложенный метод – объемный и трудный. Однако обмер фигуры действительно объемен, но не труден, тем более, что измерения отдельных этапов схожи между собой. И если качественно, без ошибок, снять мерки, то построение чертежа, несмотря на большое количество измерений, будет сделано намного быстрее, чем когда их меньше. К тому же изделие, раскроенное по точной выкройке, не требует дополнительных изнурительных подгонок, которые очень часто не дают желаемого эффекта.

Для этой методики был сконструирован специальный станок, который повышает точность обмера. Здесь также применяется Т - угольник, широкая гибкая линейка, координатная линейка и некоторые другие приспособления.
На первый взгляд форма человеческого тела кажется нам выпукло-вогнутой овальной поверхностью в пространстве, точки которой якобы не подчинены каким-либо законам в своем расположении. Наша задача состоит в том, чтобы, представив тело в виде некой геометрической формы и применив к ней некоторые законы, измерить эту форму и построить ее развертку.
Одну и ту же форму можно расчленить на различные по числу и конфигурации части. Исходя из анатомической структуры тела, выберем наименьшее число линий членения (развертывания), но, в то же время, чтобы их было достаточно для относительно точного построения развертки поверхности тела.

Основа или первичный чертеж изображает развертку поверхности тела.

Основа является базой для дальнейшего моделирования любых изделий, поэтому ее еще можно назвать базовой основой.
Расчленив поверхность тела на отдельные детали, необходимо учесть еще, что тело расположено в пространстве определенным образом (стоит строго горизонтально, нагнулось вперед, перегнулось назад и т.д.). Для этого кроме основных линий членения (линий вытачек и контура чертежа) проведем вспомогательные линии (линии, помогающие определить положение основных линий, а следовательно, помогают определить положение всей поверхности тела).
Форму человека удалось представить в виде замкнутого многогранника. Следовательно, традиционно сантиметровой лентой невозможно произвести обмер поверхности этого многогранника, так как невозможно с помощью сантиметровой ленты измерить расстояние между двумя точками, лежащими в разных плоскостях (гранях).
Отсюда можно сделать вывод: чтобы обмерить поверхность многогранника, нужно обмерить каждую его грань в отдельности.

Учебник состоит из двух книг:

ПЕРВАЯ книга полностью посвящена достаточно тщательному обмеру поверхности тела и одновременно, очень точному построению основы (развертки) для всей поверхности тела человека. Напомним, что делается это один раз в жизни (что немаловажно), когда уже сформируется фигура человека.
Имея на руках такую основу, вы можете после моделирования сами себе сшить или заказать портному вещь уже без обмера каждый раз своей фигуры. Снятие мерок – очень ответственная часть работы. Если при этом допустить ошибку, то последующие процессы (раскрой, пошив) не дадут хороших результатов.

ВТОРАЯ книга посвящена моделированию основных силуэтных направлений.
Тому, кто только начинает учиться, вначале необходимо ознакомиться с содержанием учебника по порядку, не забегая вперед, и приступить к делу, строго следуя рекомендациям.

К сожаления, по не зависящим от меня причинам, я не могу сейчас выложить на сайт рисунки и чертежи в подтверждение моих слов. Но в дальнейшем я приведу некоторые примеры.

И теперь несколько слов об обучении.
На наших курсах не будет "воды", бесконечной теории, которую вы можете изучить самостоятельно, с первого же занятия вы будете делать выкройки (сначала выкройку юбки) и шить.
Вам выдается учебник с цветными вкладками и с практическими схемами обмера всего тела. Эти схемы обмера разрабатывались на протяжении многих лет. Здесь схематически показан весь процесс обмера всех частей тела и в эти же таблицы можно карандашом вносить все полученные мерки. Эти таблицы потом копируют и используют в работе.

Все слушатели сделают себе точнейшую базовую выкройку для всей поверхности тела (и каждая выкройка будет проверена и,если необходимо, исправлена автором методики). Вы изучите правила прибавок для различных изделий. По этой выкройке вы сможете моделировать абсолютно любое изделие.
Конечно, работать придется очень много. Вы на этот период буквально погружаетесь в шитье.

Эта методика была уже опробована в течение 2 лет на курсах, но не в Москве. При этом была цель - усовершенствовать эту систему, упростить (но не ухудшить) те моменты, которые показались ученикам наиболее сложными.
На курсы приходили и швеи и просто любители. Очень часто любителям даже было легче многое понять, т.к. у них был "свежий" взгляд на многие моменты в крое и шитье. А эта методика ломает многие стереотипы.

А учебник продолжает доробатываться. За это время появилось много новых наработок. Так значительно расширенны темы: "Конструирование рукава" и "Конструирование воротника".

Natamoda
сообщение Nov 2 2009, 23:40
Сообщение #4

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 78263 раз(а)

Открыть альбомы

К сожаления, по не зависящим от меня причинам, я не могу сейчас выложить на сайт рисунки и чертежи в подтверждение моих слов

Будем надеяться, что рисунки и чертежи появятся. Тогда можно будет задать вопросы. Пока всё это выглядит рекламными лозунгами. Ни в одной методике конструирования в качестве анонса не пишут, что посадка будет плохая.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Татьяна Попова(СПб)
сообщение Nov 3 2009, 00:04
Сообщение #5

Участник
Из: Санкт-Петербург. Казань
Спасибо сказали: 8932 раз(а)

Честно?
Интересна любая методика.
Еще очень интересно подробнее узнать об авторе методике.
Патент- это серьезно.
QUOTE(Sevasta @ Nov 2 2009, 22:24) *

после для вас уже не составит труда изготовить практически любую вещь для этой фигуры.

Похоже, Вы- профи.
Вот в этой теме
> Создание модели с модными линиями, приемы кроя для любителей?
что-нибудь можете посоветовать?
Построение основы (иногда еще облипкой называют)- не большая проблема.
Как на основе нанести красивые линии- это- да....часто большая проблема.
Для этой методики был сконструирован специальный станок, который повышает точность обмера. Здесь также применяется Т - угольник, широкая гибкая линейка, координатная линейка и некоторые другие приспособления.

Можно показать?
Что нового, кроме конструкций, например, Зенкевича?
ПЕРВАЯ книга полностью посвящена достаточно тщательному обмеру поверхности тела и одновременно, очень точному построению основы (развертки) для всей поверхности тела человека. Напомним, что делается это один раз в жизни (что немаловажно), когда уже сформируется фигура человека.

Ой, а у меня она постоянно "формируется". (( Хотя давно ужЕ пора бы сформироваться... :))
Подозреваю, что не только у меня. Вряд ли- один раз в жизни.....
ВТОРАЯ книга посвящена моделированию основных силуэтных направлений.

Интересно. А что-нибудь для примера- немного конкретики, а?
К сожаления, по не зависящим от меня причинам, я не могу сейчас выложить на сайт рисунки и чертежи в подтверждение моих слов. Но в дальнейшем я приведу некоторые примеры.

Что ж за причины то.......?? Жаль. ((
На наших курсах не будет "воды", бесконечной теории, которую вы можете изучить самостоятельно, с первого же занятия вы будете делать выкройки (сначала выкройку юбки) и шить.

На этом сайте выложены правила снятия мерок и основы конструирования поясных изделий по методике Злачевской. В частности,- построение юбки. Без воды...
http://season.ru/sovety/sozd_vikr/galia/ub_zlach.html
С фото линеек
http://season.ru/sovety/sozd_vikr/galia/merki.html
Какие отличия у Вас?
Если Вы не знаете эту методику, то, имхо, Вам -как профи - дело нескольких минут, чтобы разобраться в логике в целом да и всём построении. И интересно же?
На курсы приходили и швеи и просто любители. Очень часто любителям даже было легче многое понять, т.к. у них был "свежий" взгляд на многие моменты в крое и шитье. А эта методика ломает многие стереотипы.

Возможно, Вы что-то сможете показать "для затравки"?
Я имею ввиду не готовые изделия, а принципиальные моменты Вашей методики.
Мне будет очень интересно.

--------------------
Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".
Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Nov 3 2009, 00:16
Сообщение #6

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41334 раз(а)

Открыть альбомы

Назовите пожалуйста общее число мерок, которое нужно снять и записать для построения выкройки плечевого изделия, скажем, платья с длинным рукавом?
Используются формулы для расчетов?
Есть какие-то способы контроля, позволяющие определить, что мерки сняты правильно?

В теме Крой по Злачевской Поделимся опытом, советами и успехами где используются угловые мерки, нередко обращаются с просьбой помочь разобраться, когда мерки снимают неправильно.

В темех по другим методикам приходилось слышать - чем больше снимается мерок, тем более "набежит" погрешность вычислений, т.е. нужен определенный баланс... в вашей методике такой момент учитывается?
Sevasta
сообщение Nov 3 2009, 11:43
Сообщение #7

Участник

Я благодарна всем, кто принял участие в обсуждении этой темы. И я постараюсь сегодня вечером ответить на ваши вопросы.
Сейчас я хочу просто кратко отметить несколько моментов из своей биографии и истории создания методики.
Я имею за плечами физико-математическое образование, шитьем впервые начала заниматься с подросткового возраста. И вот после тридцати лет мучительных исканий и проб, анализа ошибок я пришла к созданию своей методики. И в этом мне очень помогло знание математика (Без математики нет науки. Амосов). Именно применение законов математики в конструировании и привело к этому результату. Но я смогла все это упростить так, чтобы было понятно всем.
С этой целью я 2 года вела курсы по своей методике и одновременно доробатывала ее, выявляла сложные темы для понимания. В результате я убрала из книги многие доказательные моменты, т.к. из опыта преподавания на курсах я сделала вывод, что многие ученики, увидев изделия, сделанные по данной методике, не пытаются понять суть изобретения, за которое были получены патенты. Изучив материал, изложенный в авторском учебнике, они строят выкройки, кроят и шьют собственными руками изделия, превосходно сидящие на самых разных фигурах и просто принимают на веру все наработки в данном изобретении.
Поэтому изложение материала в этом учебнике сразу начинается с действия, то есть с обмера фигуры и построения чертежа.

У меня не было ни одного ученика, который не смог бы после моих курсов шить!
В то же время, ко мне приходили иногда люди, которые оканчивали по несколько курсов и не шили.
И по поводу того, что нет конкретики. Я уже обращала внимание:

"Учебное пособие построено в виде единой системы, и его необходимо изучать только целиком, а после для вас уже не составит труда изготовить практически любую вещь для любой фигуры."
Я просто боюсь вырвать что-то из контекста, т.к. возникнет очень много дополнительных вопросов и в результате - непонимание. Ведь сайт читают не только специалисты. А с профессионалами (при их желании) я могу пообщаться в личной переписке.

QUOTE(Natamoda @ Nov 2 2009, 23:40) *

Будем надеяться, что рисунки и чертежи появятся. Тогда можно будет задать вопросы.

И по поводу рисунков. Рисунки сейчас дорабатываются в свете новых наработок. Обещают сделать после 10-12 ноября.
Что-то я, может, напечатаю из старого материала. Просто у меня на каждый ответ уходит много времени. Не успеваю. Там свои сложности, книга же набиралась в редакторской программе.
Но постепенно я на все вопросы отвечу. Я буду очень рада это сделать. Сегодня или завтра вечером постараюсь начать.
В заключение, по поводу методики Злачевской. Я хочу прочитать ее более подробно, а сейчас обращаю ваше внимание вот на какие моменты.

Процесс закрепления авторских прав на мою методику:
2002г. - от 22 июля 2002 г. - выдано свидетельство о регистрации права на изобретение № 5949 Министерством образования и науки Украины, департамент интеллектуальной собственности.
2003г. - издан авторский учебник "Кройка тканей без лекал".
2004г. - получен патент (ИА) 71400А на Украине.
2005г. - получен патент RU 2264143 в Российской Федерации (здесь проверяли в течение 2 - х лет).
Была съемка на региональном телевидении. И передача несколько раз выходила в эфир (запись передачи есть у автора на диске).
Книга же продавалась несколько лет в СК "Олимпийский" (мне говорили, что ее покупали из Казахстана, из Прибалтики, я уж не говорю о регионах Российской Федерации), распространялась на курсах. Просто не было ее активной рекламы. Сейчас готовится ее новая редакция.

И посмотрите вот это пояснение:
©2006 — 2008 Галия Злачевская, автор методики "Генетика кроя"
Авторские права защищены.

Поэтому, все совпадения можно считать плагиатом.
Я потом более подробно ознакомлюсь с этой методикой.

QUOTE(Т.В. @ Nov 3 2009, 00:16) *

В темех по другим методикам приходилось слышать - чем больше снимается мерок, тем более "набежит" погрешность вычислений, т.е. нужен определенный баланс... в вашей методике такой момент учитывается?

Одно могу сказать, у меня такого не бывает. Контроль идет в процессе обмера, контролируется (а если нужно, то корректируется) многое в том числе и с помощью станка. Естественно в процессе обучения бывают сложные моменты, но ведь для того и учатся, чтобы суметь их преодолеть. Я же не говорю, что здесь все настолько просто, что ничего делать не надо. Наоборот, предупреждаю, что работать придется много, но потом вы точно будете шить.
В моей книге во второй части балансу изделия посвященна целая глава. Я потом расскажу об этом более подробно, надо только разобраться с рисунками.
Если вам будет интересно, я могу разместить содержание учебника.
Пишите мне на электронный адрес: bezlekal@mail.ru
Заходите на сайт (но он еще дорабатывается. Обещают мне его скоро закончить): http://www.bezlekal.ru/

Сообщение отредактировал Sevasta - Nov 3 2009, 11:53
Natamoda
сообщение Nov 3 2009, 12:02
Сообщение #8

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 78263 раз(а)

Открыть альбомы

Я потом расскажу об этом более подробно, надо только разобраться с рисунками

Будем рады.
Не бойтесь, что если выложите слишком много информации , ученики не пойдут к вам, потому что сами всё освоят.
Наоборот, когда информации достаточно, чтобы оценить преимущества методики, то желающих освоить методику будет очень много.
И наоборот, желающих осваивать "кота в мешке" может не оказаться.
Пример - методика Злачевской. Информации очень много, на Сезоне обширные темы, посвящённые этой методике, книги издаются и переиздаются, желающим высылаются диски, курсы во многих городах, приглашают автора в другие города провести курсы
Но будьте готовы и к критике со стороны профессионалов. То, что вы принимаете за хорошую посадку, с точки зрения профессионалов может не оказаться таковой.
И это не из за "вредности" профессионалов, просто другая профессия со своими критериями. Все мы ищем идеальную методику и часто то, что преподноситься как "вечный двигатель", на самом деле таковым не оказывается.
Если профессионалы увидят ценные зёрна, то вполне смогут подсказать, как исправить слабые стороны,( уверенна, что таковые есть (как и везде))

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Nov 3 2009, 12:32
Сообщение #9

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41334 раз(а)

Открыть альбомы

Если вы находите одинаковые подходы, то значит "идеи витали в воздухе", как в Украине, так и в России одновременно :)
Надеюсь, Злачевская сама выйдет в эту тему и сможет познакомиться с вашей методикой.

У Злачевской статьи по методике опубликованы в Казани в 2002г. Авторские права защищены. А статьи на нашем сайте - c 2003 опубликованы. http://season.ru/sovety/sozd_vikr/galia/
В то же время она активно вела курсы в разных городах по своей методике (были и в Киеве семинары), давно преподает ее заочно с помощью интернет.

Выпущены 3 книги, продавались и через интернет-магазины... переиздаются - признаны бестселлером (цитирую):
" В 2007г. вышла книга Г. Злачевской "Генетика кроя" (240 стр.), ее можно приобрнсти в книжных и интернет-магазинах.
В октябре 2008г поступила в продажу вторая книга Г. Злачевской, "Секреты кроя и шитья без примерок и подгонок. Особенности конструирования и моделирования плечевых изделий на любую фигуру»..."
Это скорее всего относится к информации на ее сайте, который был создан в 2006 году.

Неужели вы ни разу нигде не встретили упоминаний о ней?
Припозднились вы с выходом в интернет, где информация распространяется значительно быстрее! Как давно вы пользуетесь интернетом для поиска информации по методикам кроя?

Спасибо сказали:
Gorgona
сообщение Nov 3 2009, 19:40
Сообщение #10

Участник
Спасибо сказали: 86 раз(а)

Слишком давно витают идеи в воздухе
Безлекальный раскрой женского платья
Автор: А.Ф. Макаренко
Издательство: Харьков "Прапор"
Год издания: 1975
Количество страниц: 207
Формат: PDF
Размер: 20.9 МБ

В книге изложен упрощенный метод раскроя платьев без лекал. Конструктивные разработки моделей даны на все типы телосложения. Отдельный раздел посвящен практическим приемам моделирования. Книга предназначается для специалистов индивидуального пошива — мастеров, закройщиков. Она может служить пособием для преподавателей и учащихся комбинатов службы быта и для тех, кто шьёт самостоятельно.

Куда ссылку поставить на скачивание?
Татьяна Стец
сообщение Nov 3 2009, 20:12
Сообщение #11

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 17942 раз(а)

Открыть альбомы

В тему "Возможность скачать"
Кадрен
сообщение Nov 3 2009, 20:34
Сообщение #12

модератор
Спасибо сказали: 35109 раз(а)

Открыть альбомы

Как то вы не по доброму начинаете. "Методика Другого Взгляда" Здесь тоже плагиат?
А брюки на основе развертки конуса есть еще у Вилар. Как рассматривать это совпадение?

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию
Мята
сообщение Nov 3 2009, 22:07
Сообщение #13

Участник
Из: Одесса
Спасибо сказали: 10051 раз(а)

Открыть альбомы

У Макаренко есть ещё одна книга Прикрепленное изображение , могу отсканировать.

--------------------
Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...
Твои нелепые мотивы,никто- НЕ СМОЖЕТ ПОВТОРИТЬ!!!

Sevasta
сообщение Nov 4 2009, 00:52
Сообщение #14

Участник

QUOTE(Кадрен @ Nov 3 2009, 20:34) *

"Методика Другого Взгляда" Здесь тоже плагиат?
А брюки на основе развертки конуса есть еще у Вилар. Как рассматривать это совпадение?

Ув. Кадрен, а что конкретно в "Методике Другого Взгляда" вы увидели схожего с моей методикой?
И разве я где-то упоминала о конусе. По-моему я говорила о многограннике. И форму человека мне удалось представить в виде замкнутого многогранника. И я математически это доказала (конечно не в учебнике). Кстати, перед тем как получать патент, я отдавала свою методику на кафедру математики в университет, чтобы там еще раз проверили всю систему. Недостатков не выявили.

QUOTE(Gorgona @ Nov 3 2009, 19:40) *

Слишком давно витают идеи в воздухе
Безлекальный раскрой женского платья
Автор: А.Ф. Макаренко
Издательство: Харьков "Прапор"
Год издания: 1975
В книге изложен упрощенный метод раскроя платьев без лекал. Конструктивные разработки моделей даны на все типы телосложения. Отдельный раздел посвящен практическим приемам моделирования. Книга предназначается для специалистов индивидуального пошива — мастеров, закройщиков. Она может служить пособием для преподавателей и учащихся комбинатов службы быта и для тех, кто шьёт самостоятельно.

Но у меня безлекальный метод не предполагает упрощенный раскрой. Наоборот, я говорила, обмер фигуры действительно объемен, но не труден, тем более, что измерения отдельных этапов схожи между собой. И в выражение "без лекал" я вкладываю несколько иной смысл, то есть, не с помощью шаблонов, а строго следуя снятым индивидуальным меркам.

Исходя из тех целей, которые ставит перед собой человек, он и выбирает подходящую ему методику. Кому-то достаточно взять готовую выкройку, там подрезать, там подправить, сделать несколько швов - изделие готово.
А кто-то стремится шить сложные дизайнерские вещи. Вот на основе той базовой выкройки, которые мои ученики делают на курсах, можно сконструировать любое изделие.
Я шью шубы, пальто, плащи, костюмы, абсолютно любые вещи по этой методике.

И еще, перед тем как посылать документы на получение патента, меня отправили в научную библиотеку просмотреть все методики, запатентованные с 1930 года. Кроме того, все материалы по шитью, которые я только смогла достать, были тоже изучены мною. Только после этого, когда я не обнаружила ничего похожего на мою методику (я имею в виду всю систему, а не отдельные слова), документы были отправлены.
Больше я методики не изучаю. Я слежу за новинками моды, новинками из раздела "Помощь в шитье". Недавно вот купила очень хороший коверлок Baby Lock Evolve, очень им довольна. Исходя из своего опыта и опыта моих учеников, совершенствую свою систему, подготовила книгу к новой редакции с большими дополнениями.
QUOTE(Татьяна Попова(СПб) @ Nov 3 2009, 00:04) *

Ой, а у меня она постоянно "формируется". (( Хотя давно ужЕ пора бы сформироваться... :))
Подозреваю, что не только у меня. Вряд ли- один раз в жизни.....

Фигура может быть и формируется (вы толстеете, худеете), но пропорции тела остаются неизменными. Это и позволяет строить точную выкройку один раз в жизни, а потом ее по определенным правилам можно просто корректировать. Ведь в ней заложенны именно ваши пропорции.

QUOTE(Т.В. @ Nov 3 2009, 00:16) *

Назовите пожалуйста общее число мерок, которое нужно снять и записать для построения выкройки плечевого изделия, скажем, платья с длинным рукавом?
Используются формулы для расчетов?

Для построения выкройки плечевого изделия я снимаю около 80 мерок. Конечно, вначале кажется, что это много. Но все этапы обмера у меня занесены в специальную "Практическую СХЕМУ ОБМЕРА поверхности тела". Здесь схематически по порядку указан и кратко обозначен весь процесс снятия мерок. И тут же рядом в столбики карандашом можно заносить результаты обмера. После того, как сделана выкройка и и сшита базовая основа, эти данные стираются и потом, при следующем обмере, эти столбики опять заполняются. Можно также копировать эти схемы.

Эти схемы вклеены в конце учебника, весь процесс расписан от начала и до конца. Они очень помогают в работе.
Формулы для расчетов я не использую, исключение составляет только "Решение задачи для круглых тел". Это необходимо при моделировании клеша (для юбки, рукава, шляпы и т.д.). Если кто-то заинтересуется, я могу на эту тему поговорить дополнительно.
Ув. Татьяна Попова и Т.В., я Вам очень благодарна за дельные, конкретные вопросы.
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Nov 4 2009, 01:29
Сообщение #15

Участник
Из: Санкт-Петербург. Казань
Спасибо сказали: 8932 раз(а)

Фигура может быть и формируется (вы толстеете, худеете), но пропорции тела остаются неизменными.

Было бы замечательно, но, увы, это не так.
Странно, что это надо повторять. Или объяснять.

Пока на всё написанное могу сказать: поздравляю с Бебиком. Хорошая техника.

Нет, всё-таки еще добавлю.
Я по профессии тоже математик.

Как с этим быть:
QUOTE(Sevasta @ Nov 3 2009, 11:43) *

Авторские права защищены.

После Вашего поста хотела спросить: где логика?
Методики еще не знаете, а обвинение ужЕ предъявлено.

Но после этого поста:
QUOTE(Т.В. @ Nov 3 2009, 12:32) *

У Злачевской статьи по методике опубликованы в Казани в 2002г. Авторские права защищены. А статьи на нашем сайте - c 2003 опубликованы. http://season.ru/sovety/sozd_vikr/galia/

-хотелось бы Ваших объяснений.
Получается, -если следовать Вашей логике, -то плагиат (ну, если есть совпадения:))- у Вас.

К слову: шитьем (а последние годы еще и конкретно конструированием) занимаюсь больше, чем математикой.

--------------------
Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".
Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.

Спасибо сказали:
BriNa
сообщение Nov 4 2009, 01:39
Сообщение #16

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 88286 раз(а)

Открыть альбомы

У меня пока простые вопросы. Если не используются формулы для расчётов, то в чём был смысл проверки методики на кафедре математики? Были ли среди проверяющих специалисты в антропометрии?

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Nov 4 2009, 01:42
Сообщение #17

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 87245 раз(а)

QUOTE(Sevasta @ Nov 2 2009, 22:24) *

Вы изучите правила прибавок для различных изделий.

Sevasta, добрый вечер.
Меня заинтересовала эта фраза, я считаю, что, возможно, не столь сложно построить облипку (для любительницы, шьющей на несколько человек, всегда есть в запасе подгонка), как сложно от облипки перейти к конкретному изделию, сочетая красоту и желаемую свободу движений.

(...Например, полностью свободно поднимать руки при плотно облегающем лифе, без прибавок, с рукавами, из неэластичной ткани...
...Например, поднимать руку в рукаве так, чтобы полуприлегающий лиф абсолютно не смещался вверх, не ёрзал по телу...)

Как в Вашей методике решаются подобные задачи, интересует принципиальный подход, и что Вы имеете ввиду под правилами для прибавок?
Ф.

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Спасибо сказали:
Кадрен
сообщение Nov 4 2009, 02:01
Сообщение #18

модератор
Спасибо сказали: 35109 раз(а)

Открыть альбомы

Ув. Кадрен, а что конкретно в "Методике Другого Взгляда" вы увидели схожего с моей методикой?

Ув. Sevasta, я увидела, что автор этой методики тоже физик-математик, я ее читала. Вашу методику пока не знаю, но это совпадение и навело меня на мысль о тождественности.
И разве я где-то упоминала о конусе.

Извините, не права, точно, вы говорили о пирамидах.
Для построения выкройки плечевого изделия я снимаю около 80 мерок. Конечно, вначале кажется, что это много.

Голосом Броневого из фильма "Формула любви"- Да нет, от чего же.
В Леко 111 измерений, и для корсета еще столько же.
Сколько по времени занимает процедура снятия мерок?

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Nov 4 2009, 02:07
Сообщение #19

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 87245 раз(а)

QUOTE(BriNa @ Nov 4 2009, 01:39) *

У меня пока простые вопросы. Если не используются формулы для расчётов, то в чём был смысл проверки методики на кафедре математики? Были ли среди проверяющих специалисты в антропометрии?

Бриночка, думается, смысл в проверке возможности экстраполировать человеческое тело в виде многогранника, нахождения оптимального количества мерок для этой экстраполяции и практичность способов получения развёрток.

В принципе, эту задачу решил ещё в прошлом веке русский математик Чебышев. То есть доказал, что любую поверхность можно обтянуть тканью.

Любая методика по созданию выкроек - это по сути удобоваримое для практических шитейных целей упрощение чебышевского решения (там у него формулы). То есть надо упростить форму чел.тела до простых геометрических тел, создать НиД систему линейных измерений этих простых составляющих, а по измерениям систему развёрток. При этом обеспечить НиД точность.
...Но интересно, что скажет Севаста?
Ф.

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Спасибо сказали:
BriNa
сообщение Nov 4 2009, 02:29
Сообщение #20

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 88286 раз(а)

Открыть альбомы

Легендарный анекдот о начале лекции Чебышёва "О кройке платьев" я как раз и вспомнила :) Что подтверждать-то, чебышёвские стройные мысли конструкторские САПР давно используют.
Не будем додумывать и фантазировать, мы на это дело суперспособные :), лучше послушаем конкретику от автора.

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:

2 Страниц V12>
Закрытая тема Новая тема