IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
> Альбом 8 марта."Всё в наших руках...", new:Я с репортажем: что нашила и «как я провёл лето»))
8 марта
сообщение Sep 2 2012, 00:03
Сообщение #281

Куратор темы
Лицо Сезона
Из: Москва
Спасибо сказали: 29790 раз(а)

Открыть альбомы

ЧУДЕСНЫЕ МК.

СТАТЬИ НА САЙТЕ.

--------------------
"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

95 Страниц V«<1314151617>»

Ответить Новая тема
Ответов
Jioti
сообщение Aug 31 2012, 16:52
Сообщение #282

Лицо Сезона. Модератор. Люблю шить!
Спасибо сказали: 65031 раз(а)

Открыть альбомы

Ради таких детских слов, сказанных невзначай, стоит и жить и шить....))))
точно ,точно !!! Оля ,девочка такая ладненькая в твоей школьной форме ,ну просто прелесть !!!Ты молодчина !!

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Спасибо сказали:
8 марта
сообщение Aug 31 2012, 22:29
Сообщение #283

Куратор темы
Лицо Сезона

Открыть альбомы

Larisams, тусси, mvf, iskushenie, Рогачёва Ольга, Пуговичное варенье, Jioti, СПАСИБО вам большое!
Деткам шить приятно,они ещё в массе своей не утеряли способность искренне радоваться обновкам.

Это точно! Интересно было с ней))) Сто разных "почему", "а что это у вас тут такое"?)))) Только успевала отвечать. На примерке стояла спокойно только минуту под строгим взглядом мамы. Мама хотела изначально юбку-баллон и бант на шею. Я уговорила на юбку в складку и галстук. Ну сами посмотрите, разве пошла бы юбка -баллон этой озорной девчушке?))))
И форсить можно будет долго, пожалуй: юбочка на резинке да жилет с заязочками.:)

Да, это была наша цель. Мама не может каждый год менять одёжки, да и ткани здесь хорошие, не должны потерять вид. Резиночка в юбке настрочена между подкладкой и внутренним поясом. На лице нет никаких строчек, смотрится очень культурно. Сделала запас резинки, можно выпустить через спец. отверстие. Удобная конструкция, подсмотренная в магазине. Девочкам самое оно, бёдер нет и юбка прямо сползала на глазах, а так всё хорошо фиксируется.

--------------------

8 марта
сообщение Sep 1 2012, 22:57
Сообщение #284

Куратор темы
Лицо Сезона

Открыть альбомы

Приветствую всех!
Хочу поделиться с вами материалом «Как я делаю застёжку-поло». Этот мастер-класс был написан давно. Выкладывала его на другом швейном форуме, так что многие наверняка уже видели. Хочу, чтобы он был здесь, на моей страничке. Сделан на образце, а не на готовом изделии. Ничего нового, просто попыталась сделать его как можно более подробным, что должно быть полезным начинающим.

Классическая застежка "поло"
Эта застежка, с двумя планками, подходит для блуз с воротником на стойке. Раскраиваем полочку, полочка находится на сгибе ткани, никаких разрезов пока не делаем. Даем припуск по горловине - 1 см.
Раскраиваем 2 планки по долевой нити. Длину делаем такой, какая нам нужна. Здесь я выбрала - 18 см (!!!верхний срез планки здесь на образце я упростила – сделала прямым. В изделии надо повторить по контуру как на горловине полочки, сделать чуть закруглённым). Ширину планки тоже выбираем какую хочется. Здесь у меня - 2,6 см. По всем срезам планки даем припуск, равный 1 см.

Наметочной ниткой отмечаем середину полочки, отмечаем длину планки, в моем случае 18 см и также прокладываем ниточку.
На изнаночной стороне переда приклеиваем прямоугольник флизелина, приблизительно 4 на 2 см. Если у вас планка по ширине будет меньше, то и прямоугольник из флизелина должен быть меньше. Суть в том, чтобы в готовом изделии он не выглядывал некрасиво из-под планки. Хоть это и изнаночная сторона, но и там не должно быть бардака.
На планках прокладываем наметочные линии. Проклеиваем флизелином части планок. Обратите внимание: в верхней части планки флизелин не доходит до конца 1 см. Не делаю этого для того, чтобы не было излишней толщины при пришивании стойки воротника.

--------------------

8 марта
сообщение Sep 1 2012, 23:02
Сообщение #285

Куратор темы
Лицо Сезона

Открыть альбомы

Теперь нам потребуется мыльце с очень тонким краем. Все наносимые линии должны быть тонкими и точными! Это важно!
На лицевой стороне! полочки от центральной наметочной линии отмечаем место расположения нашей планки, равной в данном случае 2,6 см. На планках тоже наносим линию притачивания. Прикладываем планку лицевой стороной к лицевой стороне полочки. Точно!!! совмещаем линии на планке и на полочке и приметываем достаточно частыми стежками одну, а затем вторую планки.

После того как обе половинки приметаны, обязательно берем линейку и измеряем ширину планки по всей длине. Сами понимаете, по всей длине она должна быть одна и та же, в моем случае 2,6 см, и не на миллиметр больше или меньше!
Как только убедились, что все в порядке, начинаем строчить. Строчим, начиная от конца планки, строго по намеченной линии. Делаем обязательно закрепку. Другую часть планки притачиваем так же.

--------------------

8 марта
сообщение Sep 1 2012, 23:11
Сообщение #286

Куратор темы
Лицо Сезона

Открыть альбомы

Приутюживаем с изнаночной стороны. Можно еще раз измерить линейкой ширину планки. После этого разрезаем по центральной наметке не доходя 1,5 см до конца планки (я пометила мыльцем окончание разреза) и дальше - наискось к концам строчек, делайте осторожно, не повредите планки!
Для выполнения этой операции рекомендую вам купить очень острые, с тонкими прямыми лезвиями, маленькие ножницы. Я их еще применяю, когда делаю прорезные карманы и прорезаю и подравниваю петли. Больше не использую ни для чего, берегу
Пальчиком отодвиньте край планки, чтобы увидеть начало строчки и точно!!!! по прямой разрежьте, не доходя до нее "одну ниточку", другими словами миллиметр. Это очень важный момент. Прорежете аккуратно и тогда конец вашей планки будет выглядеть очень хорошо.

Теперь подрезаем припуск до 0,5 см, внизу получившийся треугольник не трогаем! Подрезаем только припуск планки.

--------------------

8 марта
сообщение Sep 1 2012, 23:17
Сообщение #287

Куратор темы
Лицо Сезона

Открыть альбомы

Подрезаем припуск с другой стороны планки до 0,5 - 0,7 см. Подворачиваем и заутюживаем его на планку. Затем перегибаем планку по сгибу и приутюживаем.

На изнаночной стороне перегибаем получившийся треугольник и приутюживаем его слегка. Затем вытягиваем планки в получившуюся внизу "прорезь" и припуски планок заутюживаем на планку.
Если бы вы знали, как мне было трудно написать это!)))) Надеюсь, что если и написала коряво, то все понятно будет по фотографии.

Теперь у нас «предварительный просмотр». Смотрим, что у нас получилось с изнаночной и с лицевой стороны.

--------------------

8 марта
сообщение Sep 1 2012, 23:24
Сообщение #288

Куратор темы
Лицо Сезона

Открыть альбомы

Момент самокритики: а флизелинчика-то внизу я многовато приклеила, видите как некрасиво вылезает внизу планки. Вот об этом я вам писала выше. Срочно отпАрю его утюжком и срежу лишнее.
Теперь сложенные пополам планки сметываем и прокладываем отделочную строчку до конца планки: сначала с одной стороны, потом - с другой.
Следующим этапом делаются петли на планке. Располагаются они вертикально. Я пометила, но делать здесь не буду.
Считаю, что на трикотажных вещах лучше петли на планке не делать. Не на всех швейных машинах есть петля для трикотажа. А обычная петля получается плохо. На моей машине есть 2 вида трикотажной петли, но качество выполнения мне не очень нравится. Потом трикотаж настолько растяжим, что не вижу смысла в этих петлях. Если планка достаточно длинная, то просто пришиваю пуговицы.
Если вещь не трикотажная, то петли делаем легко и по желанию.
Итак, планки сметали,отстрочили и приутюжили.

Сообщение отредактировал 8 марта - Sep 1 2012, 23:49

--------------------

8 марта
сообщение Sep 1 2012, 23:30
Сообщение #289

Куратор темы
Лицо Сезона

Открыть альбомы

Планки опять просунуть в "прорезь" внизу. Не забываем про женские и мужские стороны.
Внизу планки скрепить несколькими наметочными стежками, чтобы при соединении планки не сдвинулись. С изнаночной стороны припуск переда (треугольничек) настрочить на соединенные планки точно!!! от уголка до уголка.

Припуск внизу немного подрезать, обметать и заутюжить вниз.

Осталось только отстрочить планку внизу. Есть несколько вариантов. Здесь я выбрала "крест-накрест". Можно просто квадратиком или прямоугольником, или просто одной строчкой на расстоянии 0,5 см от низа и т.д.

--------------------

8 марта
сообщение Sep 1 2012, 23:36
Сообщение #290

Куратор темы
Лицо Сезона

Открыть альбомы

Застежка "поло" с подбортом
Эта застежка мне нравится, когда блуза с отложным воротником.
Вот, например, в этой блузе.

В этом случае ничего нового и сложного нет. Технология похожа на классическую застежку.
Нужно лишь правильно сделать выкройку планки с подбортом. Вот чертеж, словами очень сложно описать, надеюсь, что по чертежу будет все понятно.

Длину и ширину планок здесь оставляем такими же: 18 и 2,6 см.
Сначала делаем все так же как в классической застежке "поло": прокладываем наметочную линию по центру полочки.
С изнаночной стороны укрепляем флизелином место окончания планки.
Наносим наметочные линии на планке с подбортом.
Обратите внимание как я в данном случае приклеила флизелин. Считаю, что если проклеивать обе части планки, то получается очень толсто.

--------------------

8 марта
сообщение Sep 1 2012, 23:41
Сообщение #291

Куратор темы
Лицо Сезона

Открыть альбомы

На лицевой стороне полочки наметить место планки тонким мыльцем.
На лицевую сторону полочки наложить лицевой стороной планку с подбортом и приметать, совместив линии притачивания.
Прострочить, начиная от конца планки.
Разрезать по центру, не доходя 1,5 см до конца и затем наискось к концам строчки, не повредите планки!
Подрезать припуски притачивания до 0,5 см.
На изнаночной стороне загнуть "треугольничек" и приутюжить.
Все эти операции выполняем как я написала в случае классической застёжки «поло».
Теперь внимательно!
Через "прорезь"в низу вытаскиваем наизнанку планку с подбортом.
Шов притачивания планки к полочке разутюживаем. И приутюживаем сгиб планки.

Теперь "предварительный просмотр"

!!! После этого к блузе притачивается отложной воротник. Представим, что мы выполнили это.
Затем подборт опять вывернули, наметали и строчим точно в шов притачивания.

--------------------

8 марта
сообщение Sep 1 2012, 23:47
Сообщение #292

Куратор темы
Лицо Сезона

Открыть альбомы

После этого так же скрепляем наметочной ниточкой конец планки и стачиваем планки с изнаночной стороны точно от уголка до уголка.

Подрезаем припуск и обметываем срезы подбортов и припуска. Припуск заутюживаем вниз.

Осталось только отстрочить нашу планочку внизу, как в первом случае. Желаю успехов!!!

--------------------

Lealea
сообщение Sep 2 2012, 00:43
Сообщение #293

Лицо Сезона
Из: Chisinau
Спасибо сказали: 20508 раз(а)

Открыть альбомы

8 марта , я и не сомневалась , что такое красивое платье , да еще и расшитое бисером понравится хозяйке. Очень классно получилось. Школьная форма замечательная , девчушка довольная. В понедельник счастливая помчится в школу.

Спасибо сказали:
Larisams
сообщение Sep 2 2012, 16:20
Сообщение #294

Скучаю по любимому хобби
Из: Кемерово
Спасибо сказали: 3674 раз(а)

Открыть альбомы

8 марта, Огромное вам спасибо за такой наиподробнейший Мастер-класс))))) это сколько же вы времени потратили на сам процесс, его фотографирование и описание - и все для нас, начинающих)))
Еще раз большое спасибо за такую ценную информацию))))

Сообщение отредактировал Larisams - Sep 2 2012, 16:20

Спасибо сказали:
larrissa
сообщение Sep 2 2012, 18:58
Сообщение #295

Участник
Из: новосибирск
Спасибо сказали: 5854 раз(а)

Чтобы не спасибкать под каждым постом, огромное СПАСИБИЩЕ за мастеркласс ...Так "чистенько" всё сделано, что кажется невозможным...:))))

--------------------

Спасибо сказали:
BriNa
сообщение Sep 3 2012, 01:23
Сообщение #296

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 88266 раз(а)

Открыть альбомы

8 марта, большое спасибо! Очень хорошие картинки и пояснения, отчётливо видно как аккуратность и обязательная утюжка влияют на результат - во многих книгах эти моменты упущены. Здесь просто идеально! Для форума просто бесценный МК!

--------------------
_ Sine ira et studia _

mvf
сообщение Sep 3 2012, 08:21
Сообщение #297

Лицо Сезона, Модератор
Из: Н. Новгород
Спасибо сказали: 48039 раз(а)

Открыть альбомы

Спасибо за МК: тщательно и очень понятно.

--------------------
Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.
Мое ручное творчество

Спасибо сказали:
Нектар
сообщение Sep 3 2012, 15:48
Сообщение #298

Участник
Из: Ташкент
Спасибо сказали: 2056 раз(а)

Открыть альбомы

Спасибо за такой подробнейший мастер-класс!

Спасибо сказали:
Тяпя-ляпа
сообщение Sep 4 2012, 11:15
Сообщение #299

Модератор
Из: Минск
Спасибо сказали: 7766 раз(а)

Открыть альбомы

Такая чудесная школьная форма для девочки, покажите ее в нашей общей темке http://club.season.ru/index.php?showtopic=7653

--------------------
Я рада, что Вы рады, потому что радость приносит людям счастье

Спасибо сказали:
Iharu
сообщение Sep 6 2012, 12:30
Сообщение #300

Участник
Спасибо сказали: 526 раз(а)

8 марта, огромное спасибо за мастер-класс. Ваш альбом очень впечатлил!!!

--------------------
Хочешь сделать что-то хорошо-сделай это сам

Спасибо сказали:

95 Страниц V«<1314151617>»
Ответить Новая тема