IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Приглашаем всех принять участие в голосовании! Ваш голос очень важен для нас!
> Шьем платье, блузку. Вопросы. Технологии., new:Складочка на спинке на свободу движения, идея от Pechenka.
Дончанка
сообщение Aug 19 2013, 10:24
Сообщение #381

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55639 раз(а)

Открыть альбомы

Блок Технологии в Тематическом Путеводителе.
Все статьи и темы по ВТО собраны в блоке ВТО Тематического Путеводителя.

Статьи на сайте Сезон
Присоединение лифа к юбке
Сборка платья от Lela Rose
Подкладка в платье с цельнокроеной обтачкой
Обработка проймы в платье на подкладке.

Полезности:
Порядок сборки блузок и платьев различных моделей.
Как соединить блузку с юбкой в отрезном платье, в том числе со сборкой, или резинкой на талии.
Кулиски
Выполнение складки на полочке Мини МК от JustV. Чтоб не провисали складки..
Обработка проймы.
Соединение рукавов с проймами
Отстегивающиеся рукава
Как сделать низ на рукавах, которые можно завернуть наверх.
Разбор обработки платья с запахом и драпировкой.
двухслойный топ, быстро-топ
Варианты интересной обработки, украшения горловины ссылки в одном посте, Пришить рюши к горловине и планкам на блузке.
Обработка фигурного низа на сорочках- батниках
Обработка разреза в боковом шве, заделка уголков.
О свойствах широкой подгибки на тонких тканях. от fettamara.
О подкладе и контрподкладе.
Порядок расположения слоев в многослойном платье атлас, жесткая сетка, гипюр.
О гармоничном расположении рельефов, Стачивание/обработка рельефов
О формовке ригелина для прикрепления к непрямым деталям.
Сантюр.
Чтобы блузка не вылазила из брюк..., Как вы решаете эту проблему?
Чтобы платье не сползало с плеч.
Варианты моделей с вытачками, застроченными наружу.

Сопутствующие темы в помощь.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
63 Страниц V«<1819202122>»

Ответить Новая тема
Ответов
юлишна
сообщение Mar 26 2013, 10:47
Сообщение #382

Участник
Спасибо сказали: 0 раз(а)

SOS!!! Помогите советом!! Сшила "портниха" платье футляр, цвет сливочное масло, оно же свадебное!!! и мягко сказать испортила, отговорила от подклада, швы оверлока позор, подгиб просвечивает и портит все, в общем у меня есть два дня чтобы выглядеть достойно, лучше бы сама сшила и не верила в глупые приметы.
1. Как лучше обработать низ изделия, припуск маленький?
2. Подклад буду пришивать к обтачкам и как быть с ним внизу у подола? пришить к припуску или ....

Сообщение отредактировал юлишна - Mar 26 2013, 10:47
El@ana
сообщение Mar 26 2013, 11:01
Сообщение #383

Модератор
Спасибо сказали: 41213 раз(а)

Юлишна, подклад к припуску внизу не пришивайте, чтобы нигде, ничего не потянуть. Лучше потом его внизу к боковым швам свободно ниточками прикрепите. Как вариант, низ изделия обшейте косой бейкой, подогните и пришейте потайным швом. Вот вам в помощь МК "Невидимый потайной шов" от men'she slov.

--------------------

Спасибо сказали:
юлишна
сообщение Mar 26 2013, 11:30
Сообщение #384

Участник
Спасибо сказали: 0 раз(а)

QUOTE(El@ana @ Mar 26 2013, 12:01) *

Юлишна, подклад к припуску внизу не пришивайте, чтобы нигде, ничего не потянуть. Лучше потом его внизу к боковым швам свободно ниточками прикрепите. Как вариант, низ изделия обшейте косой бейкой, подогните и пришейте потайным швом. Вот вам в помощь МК "Невидимый потайной шов" от men'she slov.
спасибо большое, на ткани очень сильно виден потайной шов, может с подкладом не будет так выделяться сама подгибка и вид улучшится.
El@ana
сообщение Mar 26 2013, 13:40
Сообщение #385

Модератор

Если остались лоскутки, попробуйте на них проверить такой способ. Приутюжить полосу из клеевого материала (н-р тоненький дублерин) шириной чуть больше величины подгибки, умноженной на 2, а потом подшить потайным швом. Ну и, по идее, если подкладка будет, не должен шов просвечивать.

--------------------

Спасибо сказали:
El@ana
сообщение May 8 2013, 19:33
Сообщение #386

Модератор

В альбоме Amanta Opus интересное сочетание американской проймы и "качелей".

Шёлк от Диор цветочного рисунка, ярких сочных красок.
Платье шилось по косой.

QUOTE(Amanta Opus @ Jun 1 2009, 19:56) *

Svetok, это одно из самых любимых мною платьев,т.е. выкроек...идёт не то слово, просто родное. Я много лет обратно выкройку в Бурде ещё сняла, так она у меня и живёт и когда надо что-нить быстро и для души, то выручает и шьётся за один вечер. Линия от бедра идёт, начинается примерно на 5-7 см ниже талии. Очень удачный ход, я потом только поняла почему у этих платьев не "волнуются" боковые швы косые. Эти рельефы спасают:) Платье всё по косой, шёлк тяжёлый, лёг как миленький.

--------------------

Спасибо сказали:
El@ana
сообщение May 8 2013, 20:00
Сообщение #387

Модератор

Прелестная американка с шикарным бантом в авторской теме La_femme. Проймы платья обработаны цветным кантом.

теперь обработка американки кантом

проклеила проймы формбандом

подготовила обтачки и вытянула утюгом кант по кругу - чтобы лучше ложился

кант пристрачивала лапкой для молнии сначала первой строчкой по лицу изделия

вторую строчку я прокладывала по изнанке, ближе к канту и 1 мм от уже проложенной строчке.

подрезала все слои, в том числе и кант

после этого прокладывала сторчку по изнанке, пристрачивая припуски к обтачке

Еще больше фото в альбоме La_femme

--------------------

Ancha-Cha
сообщение May 17 2013, 12:14
Сообщение #388

Участник
Из: Донецк - Днепр
Спасибо сказали: 209 раз(а)

Подскажите, как прикрепить такую юбку?

Прикрепленное изображение
El@ana
сообщение May 17 2013, 15:19
Сообщение #389

Модератор

Ancha-Cha, вопрос не понятен. Что значит прикрепить? Объясните подробней, что вам не ясно.

--------------------
Наташка-ромашка
сообщение Jun 11 2013, 22:08
Сообщение #390

любознательная
Из: Москва

Открыть альбомы

Форумчанки, подскажите, пожалуйста, как избежать проблемы - в месте крепления складок и разреза по линии талии платье провисает, об этом писали мастерицы, которые шили это платье.
Спасет ли ситуацию сантюр, если его прикрепить по боковым швам, а к самому сантюру прикрепить место складок. Или лучше сантюр пристрочить к линии талии ( или это тогда уже дублюр?)?
Т.В.
сообщение Jun 13 2013, 09:43
Сообщение #391

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41335 раз(а)

Открыть альбомы

в месте крепления складок и разреза по линии талии платье провисает, об этом писали мастерицы, которые шили это платье.
ИМХО не достает входных данных - из какой ткани шилось платье, разрез совпадал с направлением долевой нити, какой способ его обработки использован?
Причиной провисание может быть и растяжение вдоль разреза на тонкой ткани при обработке разреза...
Почитайте об опыте обработки длинного разреза у Sarta Anella
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=664276
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=664435
P.S. О вариантах использования сантюра - судить не могу, думаю, свое мнение выскажут те, кто его в платьях использует
Наташка-ромашка
сообщение Jun 13 2013, 15:37
Сообщение #392

любознательная
Из: Москва

Открыть альбомы

Спасибо за рекомендации. Платья шились из тонкого шелка. Как я поняла первая проблема - провисание по шву выше разреза исправляется раскроем линии разреза вдоль кромок.
А вторая проблема - тяжелый узел в одном месте перекашивает линию талии. Вот это я собиралась решить сантюром. Как бы Фросе написать, она все знает об этой детали!

От Т.В. Я попросила Фросю через приват заглянуть в эту тему... подождем, что она скажет :)

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Jun 14 2013, 13:08
Сообщение #393

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 87360 раз(а)

Наташка-ромашка, думается, сантюр ситуацию спасёт:)
Нюансы.
1. Он должен быть плотным, плотно сидеть на талии и автономно застёгиваться внутри.
2. Для плотности прилегания, скорее всего, его лучше сформовать дугой при помощи утюга, как пояс у юбок. Или скроить дугой, если будете проклеивать.

Последовательность работы.
- делаете сантюр
- надеваете на талию, поверх платье
- прикрепляете платье булавками к сантюру по боковым швам, как ляжет красиво
- прикрепляете булавками складки к сантюру
- снимаете и пришиваете.

Если покажется, что прикрепления к боковым швам недостаточно, то можно прикрепить к тальевому шву ещё в паре мест. Намертво к шву лучше всё-таки не пришивать - будет более искусственный вид, имхо.

Успеха!
От Т.В. для тех, кто не в курсе - подробнее о сантюрах:)

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Спасибо сказали:
Mita
сообщение Jun 14 2013, 15:55
Сообщение #394

Участник
Из: Санкт-Петербург, Павловск
Спасибо сказали: 48 раз(а)

От Т.В. перенесла вопрос из спец. темы Технология шитья одежды из шелка
Всем добрый вечер!
хочу сшить себе платье для похода на свадьбу. Понравилось вот это.
Есть несколько вопросов по крою и обработке. помогите!
выкройку не нашла - буду переделывать из основы. на сколько раздвигать верх, чтобы получились такие складочки?
Юбка скроена по косой. хочу сделать полу-солнце. достаточно будет или слишком? как себя поведет шелк?
не знаю что делать с подкладкой. какую ткань выбрать на подклад? Подклад должен быть плотнее основной ткани? Лиф подклада "раздвигать" не надо? он дожен быть без складочек иначе будет грубо?
Ещё думаю, нужен ли средний шов сзади. с одной стороны - неободим, чтобы сделать застежку и голова пролезала, а с другой - шелк так тяжело шить, особенно неопытными руками и лучше бы без "лишних" швов.

подскажите пожалуста, чтобы ошибок не наделать!

Эскизы прикрепленных изображений

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Jun 14 2013, 23:19
Сообщение #395

Участник

Открыть альбомы

буду переделывать из основы... на сколько раздвигать верх, чтобы получились такие складочки?
Зависит от... пластичности ткани и полноты вашей груди (глубины переведенной в горловину вытачки)... на сколько свободным планируется лиф (как на фото?)... проще - определиться перед зеркалом, "методом наколки"... Вам помогут статьи:
Топ с драпировкой
Дополнительные вытачки смотрите вариант - Американская пройма[/b]
Лиф подклада "раздвигать" не надо?
Подклад - раздвигать не нужно
хочу сделать полу-солнце. достаточно будет или слишком?
Если шелк тонкий, возможна раздвижка ниток у швов при натяжении, поэтому юбка - лучше свободнее Построение юбок от колокола до солнца
Как вариант - Коническая юбка "от угла" (по материалам OlgaLosss)
нужен ли средний шов сзади. с одной стороны - неободим, чтобы сделать застежку и голова пролезала, а с другой - шелк так тяжело шить, особенно неопытными руками и лучше бы без "лишних" швов.
ИМХО можно обойтись без застежки... на талии зафиксировать резинкой + Широкий пояс.

Сообщение отредактировал Наташка-ромашка - Jun 14 2013, 23:20

Спасибо сказали:
Mita
сообщение Jun 14 2013, 23:30
Сообщение #396

Участник
Из: Санкт-Петербург, Павловск
Спасибо сказали: 48 раз(а)

QUOTE(Т.В. @ Jun 14 2013, 16:12) *

Зависит от... пластичности ткани и полноты вашей груди (глубины переведенной в горловину вытачки)... на сколько свободным планируется лиф (как на фото?)... проще - определиться перед зеркалом, "методом наколки"... Вам помогут статьи:
Топ с драпировкой
Дополнительные вытачки смотрите вариант - Американская пройма[/b]

спасибо большое! очень полезная для меня информация!!! Просто то, что надо!!!
mama1234
сообщение Jun 26 2013, 02:32
Сообщение #397

Участник
Из: Краснодар
Спасибо сказали: 1 раз(а)

От El@ana: перенесла в тему, где есть ответы.

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как правильно смоделировать такое платье,дочка очень просит,шью не так давно,А- силуэт и "американская" пройма ?Именно вот это двухцветное,и как это сшить?Нашла еще фото платья,та же модель,но из другой ткани. Прикрепленное изображение и подобие: Прикрепленное изображение
Т.В.
сообщение Jun 26 2013, 17:20
Сообщение #398

Участник

Открыть альбомы

А- силуэт и "американская" пройма ?
Вы правы... подходы к моделированию выше подсказаны Особенность лифа розового платья ИМХО оформление линии выреза полочки и спинки кулисками. В них продевается "шарф", который фиксирует положение платья на фигуре и завязывается по желанию - сзади или спереди.
Если есть вопросы... уточняйте

Спасибо сказали:
Росса
сообщение Jun 27 2013, 13:30
Сообщение #399

Участник
Из: Подмосковье
Спасибо сказали: 4 раз(а)

Девочки, добрый день. Платье вроде бы простое, но не пойму как мне выкройку для него правильно сделать.

Эскизы прикрепленных изображений
Т.В.
сообщение Jun 27 2013, 14:15
Сообщение #400

Участник

Открыть альбомы

Начать - с рисования детали верха лифа (кокетки) с соблюдением пропорций и изгиба ее линий на проверенной выкройке основе прилегающего платья... отрезаем кокетку от низа платья. Кокетку стоит сделать двойной и продублировать в зависимости от ткани.
Низ платья моделируем используя подходы к моделированию из статьи Топ с драпировкой
Уточняйте, если что-то не понятно

Спасибо сказали:
Kamilla-86
сообщение Jun 30 2013, 09:00
Сообщение #401

Участник
Из: Украина
Спасибо сказали: 40 раз(а)

Добрый день. Может не по этой теме, но меня интересует, как правильно обработать воротник (или правильней назвать горловиной?), такой как в этом сообщении. Может ссылка какая-нибудь есть. Спасибо.

63 Страниц V«<1819202122>»
Ответить Новая тема