IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Выкройка меховой пилотки!

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!

> Капсула без границ. Вход свободный!, Лабораторная по созданию гардероба-конструктора
OlgaLosss
сообщение Oct 9 2018, 19:19
Сообщение #1541

Лицо Сезона. Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 76016 раз(а)

Открыть альбомы

Друзья!
Мы уже не раз обсуждали в разделе МиГ идею капсульного гардероба.
А не пора ли нам перейти, так сказать, к активным действиям?

Цель лабораторной
Все мы знаем, что составление универсального гардероба на все случаи жизни - задача не из простых.

Все мы разные по комплекции, возрасту, образу жизни, представлениями о красоте и комфорте, но все мы хотим быть современными и хорошо одетыми феминами :-)
Так давайте же протянем друг другу руку помощи!:-)

Приглашаю всех желающих присоединиться и принять участие в этой, надеюсь, увлекательной игре "Гардероб-конструктор осень-зима 2018-2019"!

Цель лабораторной - создать осенне-зимний гардероб-конструктор для себя и/или своих близких, пообщаться с единомышленниками, поделиться своим опытом и просто получить удовольствие :-).

Принять участие могут все желающие! Присоединиться можно в любой момент.
Условия лабораторной
1. Для участия нужно объявить об этом в данной теме.
2. Рассказать об идее и из каких материалов вы планируете создавать одежду (не обязательно сразу всю капсулу, идеи могут приходить постепенно)
3. Показать не менее 4 вещей, сшитых, связанных или свалянных самостоятельно. Больше, конечно, приветствуется!
4. Показать не менее 4 фото процесса создания каждой из 4х вещей. Мастер-классы, конечно же, приветствуются!:-)
5. В "конструкторе - капсуле" можно использовать готовые покупные вещи или одежду сшитую ранее. Это значит, что их можно добавлять к 4м вещам из п.3.
6. Создавать капсулу можно как для себя, так и для своих близких.
7. Один участник может создавать не одну капсулу, их может быть несколько (первая для себя, вторая для дочки/сына, третья для мужа/сестры/брата/родителей и т.д.)

Участники лабораторной:
OlgaLosss, Daina, Александринка, Zvezdopad, Mariella-Ella, Ri2m2a, LekaM, olyalya, Лила, *виктория*, тусси, KolesO, Jullisa, Василинка-Малинка, Tary, Hellina, La_da, MeriPoppins, Maryminsk, Alya Klimenko, mvf, Счастливцева, fettamara, Olga_Berg, Purplelady, Камчатка, Инкогнито, Mimilla, Dafna, Белошвейк@, Yadviga, Muara, Тилла, *Луффи*, Русса, ГерАнюра, маня, assama, Diez, varfalameev73

Готовые капсулы
OlgaLosss - Стеганое пальто Джемпер Платье по мотивам Котеговой
Zvezdopad - Конструктор Сумка с лисой Стеганая юбка Платье-рубашка Домашние брюки
Mariella-Ella - Брюки 1 Брюки 2 Куртка Куртка на фигуре Брюки в клетку Черные брюки Пуловер в клетку
Ri2m2a - Кюлоты
olyalya - Парка 1 Парка на фигуре Свитшот с оборками Бархатное платье Картуз Шапочка из остатков Картуз+Шапочка из остатков на себе Свитшот с рукавами-медузами
Лила - Джемпер 1 Джемпер 2 Юбка Брюки Юбка, брюки+джемпер на фигуре Кардиган Кардиган на фигуре Топ Кардиган, юбка+топ на фигуре Бархатные брючки Одуванчиковый джемпер Бархатные брюки+джемпер на фигуре
тусси - Пальто и берет Пальто на фигуре Картуз Картуз на себе
Jullisa - Джемпер
La_da - Жилет Жилет на фигуре Брюки 1 Брюки 2 Блузка+брюки Блузка+брюки на фигуре
MeriPoppins - Блуза Гольф +еще Брюки 1 Брюки 1 в образе Платье Платье на фигуре Свитшот Шанелька Шанелька на фигуре Брюки 2
Alya Klimenko - Твидовая юбка Джемпер с запАхом Юбка+джемпер на фигуре Юбка 2+рубашка Юбка 2+рубашка на фигуре Джемпер из лилового трикотажа Джемпер из лилового трикотажа на фигуре Жилет Жилет на фигуре Малиновая блузка Малиновая блузка на фигуре+Отчет по лабораторной Брюки в клетку Джемпер цвета хаки Меховой воротник Куртка в мелкую стежку Куртка в мелкую стежку на фигуре Тренч Пальто Джемпер с пайетками Тельняшка с запАхом Хлопковая блузка-жилет
mvf - Сарафан Сарафан на фигуре Юбка в складку Юбка (переделка из складки) Юбка фиолетовая с полосами Юбка фиолетовая с полосами на фигуре Первые итоги лабораторной Сарафан в клетку Сарафан в клетку на фигуре 1 Сарафан в клетку на фигуре 2 Юбка в клетку Блузка бордовая Жилет из ППП Жилет из ППП на фигуре Платье с птицами Блузка с контрастными манжетами Сарафан с ППП Вторая часть капсулы на фигуре Сарафан дочке Белая блузка дочке Жилет и юбка Блузка бордовая 2 Белая блузка 2 Топ цветной Топ белый Топ белый 1 Топ белый 2 Платье джинсовое Джинсовая юбка с запАхом Три топа к белой юбке Четвертый топ в клетку
Счастливцева - Юбка-мираж Бомбер-мираж Сумка Кюлоты Футболка Бомбер с пайетками Бомбер с пайетками в комплектах
fettamara - Стеганая юбка Парка в цветах Юбка из твида Кюлоты Кюлоты на фигуре Юбка-гофре Юбка-гофре на фигуре
Purplelady - Джемпер Юбка Свитшот Жакет
Инкогнито - Куртка+платье Куртка-парка-платье в пайетках Платье 1 Кусочек капсулы 1 Кусочек капсулы 2 Дубленка Платье 2 Джинсы с вышивкой
Mimilla - Шубка, шапка, куртка и сумка Вязаное пальто Вязаное пальто+юбка на фигуре Юбка 2 Блузки
Muara - Юбка Худи Джемпер Пальто сливочное
Тилла - Этно-блузка
Русса - Домашняя капсула Домашняя капсула на фигуре Юбка Пальто-кейп-пончо
ГерАнюра - Костюм дочке
assama - Брюки с защипом по переду Шанелька Шанелька на фигуре Брюки из костюмного шелка Костюм по-Кучинелли «Развратный» топик «Развратный» топик на фигуре Блузочка Пальто Пальто на фигуре 1 Пальто на фигуре 2 Джемпер Джемпер на фигуре Брюки «Loose Cigarette» Брюки+пальто на фигуре Жакет+маечка-облипка Джинсы из шелка
Diez - Блузка
varfalameev73 - Блузка Свитшот в пайетках Свитшот двухцветный Брюки
Dakota - Платье из остатков
Аниэлька - Детское
Ольга Кириллова - Льняное платье Летнее пальто Платье+пальто на фигуре Юбка из льна+топ

ПОЛЕЗНОСТИ

--------------------

137 Страниц V«<7677787980>»

Ответить Новая тема
Ответов
Zvezdopad
сообщение Jan 7 2019, 20:13
Сообщение #1542

Лицо Сезона*
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 211920 раз(а)

Открыть альбомы

бегу, бегу, лечу, размахивая выкройкой

Капор с шарфом от Виктории Андрияновой.
Размеры на выкройке, измерЯйте, прежде, чем кроить.
Прикрепленное изображение

Спасибо говорим :
Свете Coffe67 - капор её (она была в нём на встрече на выставке в Питере)
Zvezdopad - оцифровка выкройки
Любе lily-56 - перевод в формат для печати

- у выкройки 4 листа номер листа на этой схеме белым цветом) 1, 2, 6, 7
- на листе №1 есть контрольный квадрат 10*10см, распечатайте этот один лист, проверьте. Не совпадает - ищите, что не так в настройках вашего принтера
- листы склеиваются встык!!!

листы выкройки в зип-архиве, формат файлов - pdf
Прикрепленный файл  kapor.zip ( 107.99 кб ) Кол-во скачиваний: 244

капор состоит из трёх слоёв
- верх, плащевая, тактильно приятная, не шуршащая, благородная
- низ (к голове) - шёлк
- между ними утеплитель, не толстый, пластичный

Завязывается как шарф под подбородком, либо, как платок - завязками назад

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

VeraPravda
сообщение Jan 7 2019, 21:56
Сообщение #1543

любитель
Из: Sанкт-Петербург
Спасибо сказали: 37611 раз(а)

Открыть альбомы

Оля, жму лапку и тысяча спасиб тебе и Любе!!! Он самый, именно с наклоном от лица!

--------------------
skyp stafeevavp

Спасибо сказали:
Радуга-дуга
сообщение Jan 7 2019, 22:39
Сообщение #1544

Участник
Спасибо сказали: 17964 раз(а)

Спасибо говорим :
Свете Coffe67 - капор её (она была в нём на встрече на выставке в Питере)
Zvezdopad - оцифровка выкройки
Любе lily-56 - перевод в формат для печати

Девочки, спасибо вам большое! Выкройку утащила к себе в норку, точно пригодится.

--------------------
я- Елена
Возможно все, стоит только этого захотеть

assama
сообщение Jan 7 2019, 23:08
Сообщение #1545

Участник
Спасибо сказали: 35155 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Mariella-Ella @ Jan 7 2019, 17:11) *

....
Светлана,
брючки хороши! Тем более сейчас все больше широкие брюки в тренде. А почему спорная модель? Я их очень прям люблю. Планы шикарные для шикарных тканей.

Они придают монументальности. Прямо чувствуешь себя отлитой в бронзе)). А в пальтои правда ничего)). Думаю как убрать этот излишний брутализм верхами. Худеть не хочу)).

--------------------
Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

VeraPravda
сообщение Jan 7 2019, 23:16
Сообщение #1546

любитель

Открыть альбомы

Света, брюки очень хорошие, я свои широкие прошлогодние от души носила год, а потом переделала в кюлоты. У меня чуть длиннее были, с наплывом над подъемом, но носились хорошо, не пачкались и не обтрепывались, в динамике стремились обхватить ногу, т.е. чуть заворачивались вокруг. Я не вижу монументальности, нормально и с пальто и без пальто.

--------------------
skyp stafeevavp

tania_ua
сообщение Jan 7 2019, 23:42
Сообщение #1547

Участник
Спасибо сказали: 407 раз(а)

QUOTE(assama @ Jan 8 2019, 01:08) *

Они придают монументальности. Прямо чувствуешь себя....

assama, сильно преувеличено! Это скорее непривычный для Вас объем? Бросаются в глаза широкие шлевки, кмк, и их близкое расположение к центру. Рукава топов/топы к этим брюкам попробуйте поуже. Жду продолжения дефиле, нравятся Ваши работы и выбор тканей.

--------------------
Спасибо, Модная Модистка

Zvezdopad
сообщение Jan 8 2019, 07:55
Сообщение #1548

Лицо Сезона*

Открыть альбомы

Девушки, капор, кому он по душе, носите с удовольствием:-) Мне он не подходит к лицу, потому что платок, повязаный на голову не идёт, а принцип здесь тот же.

Хочу поблагодарить Светлану assama за её огромное исследование в личной теме по брюкам и за продолжение "банкета" в этой. Её материал ценен тем, что проведены исследования "сколько вешать в граммах" и показан сразу (!) результат. Где взять столько брюк в одном флаконе для личного анализа?!
Напоминаю, что по этим материалам была сделана статья
Актуальные брюки из выкройки основы
и она лично мне очень пригодилась.

Показываю:-)
Я взяла оптимальный раствор складки у пояса - 6см.
Света сказала, что он самый демократичный для всех брюк.
Расширение по боковому сделала достаточное большое - брючки домашние из джерси.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
здесь на виде в профиль видно, что заломов под ягодицами нет. Потому что на выкройке-основы я уже сделала корректировку на плоские ягодицы ( по сути - уменьшила длину стрелки задней половинки) и только после этого начала моделировать брюки.

Шились они как пробник для нормальных брюк. Внизу просто защип на штанине по боку, потому что не люблю когда штанины в домашней одежде за что-то цепляются внизу (мне просто лень отслеживать одежду на себе в процессе эксплуатации).

Это давняя наработка: лишь на пробнике и через фото можно устранить перекосы фигуры.
покажу

здесь задраны руки, именно в такой позе можно выявить дефект разных боков.
На фото видно - по поясу, что талия не горизонтальна (это и есть перекос фигуры)
И на левой ягодице получаются косые заломы от шагового шва к линии талии.
О чём они говорят?
Что не хватает длины левого бока!
Для себя на выкройке написала, что левый бок в крое надо удлинить на 2см вверх от линии талии, вычислила, загнав фотку в программу и отмаштабировав под свой рост.

Понижение линии сидения у меня невелико - 2см. В самый раз для свободы и ощущения себя комфортно.
На брюках из шерсти уже не буду делать такое сильное расширение в боковых, потому что на выступающих точках ягодиц брюки начинают фалдить. Для домашних ок, для брюк из шерсти за много:-)

Светлана, ещё раз огромное тебе спасибо за пытливый ум и усидчивость в достижении цели:-)

--------------------

Mariella-Ella
сообщение Jan 8 2019, 10:42
Сообщение #1549

Участник
Спасибо сказали: 14156 раз(а)

Они придают монументальности. Прямо чувствуешь себя отлитой в бронзе))

Светлана, даже намека на монументальность не наблюдаю)) Куда вам худеть? Это вы просто привыкли к зауженным.
Широкие брюки красиво струятся вокруг ног. Я их больше со стрелкой люблю, еще складки широкие закладываю, длину делаю практически в пол.

--------------------
Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Тилла
сообщение Jan 8 2019, 11:00
Сообщение #1550

Участник
Спасибо сказали: 1638 раз(а)

А я тут терзаюсь муками выбора.Вчера я все ж сшила ситцевый пробник облюбованной блузки. И вроде бы и ничего так получается.
Но, поскольку я страшнейший хомяк, то, перебирая громадные запасы,я обнаружила целую кучу тканей, подходящих под мой проект, и теперь терзаюсь муками выбора, что куда.
Синий хлопок, который я сначала хотела использовать, оказался слишком плотным, а я убедилась, что эта блузка требует более струящихся тканей.
На кону две блузочные мягкие ткани.
1. Мелкий геометрический рисунок - вискозная ткань
2. Черная жатая ткань.
Что ж предпочесть?!!

Сообщение отредактировал Тилла - Jan 8 2019, 11:02

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Лила
сообщение Jan 8 2019, 11:06
Сообщение #1551

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 9549 раз(а)

Открыть альбомы

Я голосую за цвет! :)

Всем привет! :)

--------------------
Чтобы научиться шить, надо шить!

Русса
сообщение Jan 8 2019, 11:12
Сообщение #1552

Лицо Сезона. Модератор
Из: Киров
Спасибо сказали: 32766 раз(а)

Открыть альбомы

Оля, брючки просто супер! Теперь у меня в планах-вдумчиво прочитать Светину тему про построение брюк.
А пока медленно шью домашние комплекты и ругаюсь сама с собой-ибо "многие знания-многие печали"(с) Вот как хорошо раньше было-шила чепопало, особо не задумываясь-быстро, просто, и типа красотко...
А сейчас процесс идет мееедленно, каменная чаша с первого разу не устраивает своим декором, приходится пороть и думать, как же сделать, чтобы если не сразу "Ах", то хоть и не "фу, отстой"... в общем непростое оно дело, одежду шить))

--------------------
Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!
Мой Яндекс

VeraPravda
сообщение Jan 8 2019, 11:14
Сообщение #1553

любитель

Открыть альбомы

Вискозная ткань с геометрическим рисунком более подходит поД проект, как по своим свойствам, принту и расцветке. Сжатая черная уведет в драму, а нам это надо?

--------------------
skyp stafeevavp

Mariella-Ella
сообщение Jan 8 2019, 12:01
Сообщение #1554

Участник
Спасибо сказали: 14156 раз(а)

1. Мелкий геометрический рисунок - вискозная ткань

Я за геометрию. В меру "веселенькая" и хороша для выбранной модели.

Пока свитер вяжется, пришла к мысли, что надо недошивы заканчивать. Есть глобальное пальто (вписывается в любую мою капсулу), раскроены брюки, висит блузка белая с лета. А там уже и весна на горизонте нарисуется)))
А пока медленно шью домашние комплекты

Вот тоже надо. При перекладывании тканей нашла отрезы, которые покупала для домашней одежды. Хочу пижамки и платья.

--------------------
Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Lena-I
сообщение Jan 8 2019, 22:12
Сообщение #1555

Участник
Спасибо сказали: 1484 раз(а)

Спасибо Оле и девочкам за капор, очень вдохновляюще. Мне кажется в тему эту (головной убор - "нешапка") вписывается находка на Pinterest

Сообщение отредактировал Lena-I - Jan 8 2019, 22:14

Бурлакова Фрося
сообщение Jan 8 2019, 22:16
Сообщение #1556

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 87770 раз(а)

.
- Девочки, кто носит, оно у вас на голове держится (эдак расслабленно-вольготно уложенным...)?
Ветерком не сдувает?

С меня лично капюшоны сдувает безо всякого ветра, просто от быстрой ходьбы. А уж про такую свободно-лежащую конструкцию страшно подумать:).

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

BriNa
сообщение Jan 9 2019, 01:16
Сообщение #1557

модератор
Спасибо сказали: 88629 раз(а)

Открыть альбомы

--------------------
_ Sine ira et studia _

BriNa
сообщение Jan 9 2019, 01:25
Сообщение #1558

модератор
Спасибо сказали: 88629 раз(а)

Открыть альбомы

Ещё непонятная конструкция, картинки кто бы добыл )

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
fettamara
сообщение Jan 9 2019, 04:06
Сообщение #1559

Участник
Из: Красноярск
Спасибо сказали: 26446 раз(а)

QUOTE(BriNa @ Jan 9 2019, 01:25) *

Ещё непонятная конструкция, картинки кто бы добыл )

Вообще что-то непонятное )))

--------------------

Dakota
сообщение Jan 9 2019, 09:06
Сообщение #1560

Участник
Из: У-Ка
Спасибо сказали: 12191 раз(а)

QUOTE(Бурлакова Фрося @ Jan 8 2019, 23:16) *

.
- Девочки, кто носит, оно у вас на голове держится (эдак расслабленно-вольготно уложенным...)?

Ставила большие ставки на этот предмет ) Поскольку есть куртки и пальто с горловиной без воротника и капюшона , под горло. Я мерзляк и первое что начинает мерзнуть - уши и голова.
В итоге. Выглядит хорошо . Мне кажется мне это идет. Но бесконечно поправляла. Нестабилен . Крутится. Ветер в итоге все продувает.

Zvezdopad
сообщение Jan 9 2019, 10:41
Сообщение #1561

Лицо Сезона*

Открыть альбомы

Единственно, что хорошо держится на моей голове - капюшон, построенный чётко по голове.

все остальные конструкции из скользкой плащевой ткани даже без особых раздумываний - понятное дело, будут слетать. Внутри натуральный шёлк, он приятнее к лицу и телу, чем любая плащевая.

Все производные от платка, стремящиеся его повторить, проигрывают. Платок наиболее гибкая и прилегающая так, как надо, конструкция. Но идёт не всем.

Разные производные, найденные в и-нете, но отвергнутые по вышеперечисленным причинам.

вот даже на втором фото, вроде бы и должно всё быть тип-топ, но в уши надует по-любому!

В этом смысле, если очень хочется не как у всех, уж лучше шапка:-)
Подумываю, три грудки белые лисьи остались

В шапках всё понятно и ясно - уши закрыты, лоб тоже можно прикрыть, на шею могучий шарф и проблема задуваний будет решена практически так же, как с подвязанным платком.
Для Урала капюшоно-косынки в зимнее время года неподходящий головной убор. Особенно из ненатуральных материалов.

В морозы вообще лучший вариант этот:-) И как здорово, кому позволяют черты лица.

---
так что выкройку от Андрияновой я сделала...но это не означает, что мне эта конструкция подошла и понравилась. Для Петербургского межсезонья она прекрасна, там мокро и всё вязаное и меховое становится липко-противным, да ещё к лицу.
+

но знаете... видела маню в повязанном платке в петербургскую слякотную осень...ох, как красиво...
платок шерстяной с головы, одним концом обвязан вокруг шеи, стекает вторым углом щедро и вольготно поверх пальто
любование, такое сдержанное очарование в серых тонах
Но платки у мани - шали по сути и по размеру

--------------------

137 Страниц V«<7677787980>»
Ответить Новая тема