IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Программы по созданию скана по фотографиям., Хорошая новость для владельцев Trnio для айпада
Кадрен
сообщение Mar 15 2017, 17:21
Сообщение #21

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 35306 раз(а)

Открыть альбомы

Ветка выделена из темы
3Д сенсоры для создания трехмерной модели в домашних условиях,

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию
9 Страниц V<1234>»

Ответить Новая тема
Ответов
Natamoda
сообщение Mar 8 2017, 10:46
Сообщение #22

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 79985 раз(а)

Открыть альбомы

В случае «сканирования» (реконструкции) по фото (PhotoScan или подобные)

Вначале подумала, а оно мне нужно, если у меня есть кинект....
Потом ещё немного подумала, ведь это выход в работе с дистанционными клиентами, когда у них нет возможности сделать скан.
Но клиентам некогда осваивать программу, и, как правило, они не хотят ничего осваивать, им важно получить только хорошие лекала без дополнительных телодвижений, раз они решаются на дистанционный заказ.
Остаётся следующее: клиенты делают множество фотографий по определённым правилам, выкладывают эту кучу фото на облако, а уже я сама делаю по ним скан фигуры.
То есть, мне нужно всё таки изучить эту программу. Я готова.
Но нужно написать инструкцию по фотографированию для клиентов.
Дано:
1. У клиента не будет никакого подиума (так поняла, что он даже будет мешать)
2. На улице в пасмурную погоду в раздетом виде тоже не будет фотографироваться.

Остаётся обход фигуры помощником. Встать посередине комнаты, чтобы была возможность обхода. Включить светильники по всем углам комнаты для равномерного освещения
Если обход, то, к сожалению однородный чёрный фон не сделаешь
Придётся потом создавать маски на всех фото.

В одежде не должно быть ничего блестящего.
Фотографировать не обязательно всю фигуру целиком сразу, можно кусочками, важно, чтобы маркеры или другие части тела были хорошо видны на двух соседних фото. Это очень хорошо, потому что захватить всю фигуру целиком в режиме обхода в стандартной комнате невозможно
То есть фотографировать нужно с небольшим смещением фотоаппарата как вверх-вниз, так и справа-налево. Вопрос - какая лучше последовательность смещения - вверх-вниз в одной вертикальной плоскости на весь рост, а потом смещение на другую вертикальную плоскость и опять вверх-вниз. Или можно хаотично смещать фотоаппарат?

Лучше использовать режим пакетной съёмки.
Настройки фотоаппарата ни в коем случае во время одной фотосессии не менять, в том числе и зум. Сами фото никак не обрабатывать.
Что ещё нужно знать клиенту для хорошего получения результата?

Сообщение отредактировал Natamoda - Mar 15 2017, 17:54

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Надежда К.
сообщение Mar 8 2017, 15:22
Сообщение #23

Участник
Из: Якутск
Спасибо сказали: 439 раз(а)

QUOTE(Natamoda @ Mar 8 2017, 11:46) *

http://not-lonely.com/blog/tutorials/3d-sc...ction-shooting/
здесь в картинках вся инструкция показана.
Прикрепленное изображение
типа так.
Как раз для клиента, наглядно.

Спасибо сказали:
uliana50
сообщение Mar 8 2017, 17:21
Сообщение #24

Участник
Из: Львов
Спасибо сказали: 1029 раз(а)

Освещение в комнате обязательно должно быть матовым,и желательно добавочно прикрыть калькой,что б устранить излишние блики.Если площадь квартиры позволяет обойти вокруг человека,получиться довольно хороший результат.

uliana50
сообщение Mar 8 2017, 17:48
Сообщение #25

Участник

это выход в работе с дистанционными клиентами, когда у них нет возможности сделать скан.

дистанционным клиентам с помощью телефона, Windows , или мобильное устройство, iPhone, IPAD, Android устройства, или любой камеры,установить 123D Catsh и сделать фотографии,все остальное программа сделает сама. Останется только прислать вам ссылку .откуда скачать скан для последующей обработки.
приложение 123D catsh бестлатное.

Сообщение отредактировал uliana50 - Mar 8 2017, 17:53

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Mar 8 2017, 19:21
Сообщение #26

Участник

Открыть альбомы

приложение 123D catsh бестлатное.

Столько программ! Теперь нужны отзывы о качестве готового результата в каждой из этих программ.
Наример, нателло, у меня не вызывает доверия, а вот опыты Архимеда по программе фотоскан привлекли внимание. Почитала руководство - основательная программа, со множеством всяких настроек (там даже есть настройки для научных работ, где нужна повышенная точность сканирования, но и ресурсов компьютера нужно немеряно, которых в моём компьютере нет). Я, скорей всего, буду пользоваться "быстрым стартом" с настройками по умолчанию.
Сейчас приходится работать и со сканами и по фото, когда человек живёт далеко от точек сканирования. Разница колоссальная. Со сканами надёжнее

Сообщение отредактировал Natamoda - Mar 8 2017, 19:24

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
arhimed
сообщение Mar 8 2017, 21:09
Сообщение #27

механик
Из: Украина
Спасибо сказали: 14787 раз(а)

QUOTE(Natamoda @ Mar 8 2017, 18:21) *
опыты Архимеда по программе фотоскан привлекли внимание...
Снял обучающее видео для начинающих.
Смотреть на ютубе: https://youtu.be/TGBSWu9Q3aA
Кто хочет повторить - можете скачать набор фотографий по ссылке:
https://cloud.mail.ru/public/9jsY/3cPKWadaM

Безусловно - это не просто,
но поверьте мне - стоит того.
Это вам не бесплатная программка :)

Хочу обратить внимание. Чтобы скан был в правильном масштабе - желательно в сцену сканирования добавить предмет известной длины. Например - метровую линейку. По ней можно точно подобрать коэффициент масштаба.

uliana50
сообщение Mar 8 2017, 22:13
Сообщение #28

Участник

Это вам не бесплатная программка :)

Бегемотик сделан в программе 123D Cath на ipad,плотность сетки максимальная
а эта проба сделана в программе autodesk Re Make на скорую руку,использовала режим пакетной съёмки обходом(спасибо Архимеду за подсказку) плотность сетки стандартная

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Mar 8 2017, 22:33
Сообщение #29

Участник

Открыть альбомы

Снял обучающее видео для начинающих.

Огромное спасибо! С видео всё понятней и на первый взгляд не сложно. Качество скана поражает, практически объёмная фотография.
Остаётся вопрос, смогут ли клиенты самостоятельно снять фото нужного качества?
Архимед, как на ваш взгляд, сколько минимально нужно фотографий для фигуры в полный рост (в среднем, без учёта индивидуального роста)? Каким может быть сценарий съёмки? По кругу фотографировать понятно, но сколько кругов нужно сделать, чтобы полностью захватить рост? Какое расстояние от фотоаппарата до фигуры предпочтительно?

Сообщение отредактировал Natamoda - Mar 8 2017, 22:37

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Natamoda
сообщение Mar 8 2017, 22:45
Сообщение #30

Участник

Открыть альбомы

Бегемотик сделан в программе 123D Cat

uliana50, качество тоже вполне приемлемо для наших целей.
Сегодня просматривала эту тему и наткнулась на ваш первый пост, где вы показывали скан фигуры из этой программы. Там вы писали, что пришлось скан подгонять в Рино по фото. Как по прошествии времени вы оцениваете точность скана? Что там с размерами? Приходится ли что то подгонять, или с опытом качество скана получается лучше само по себе?
а эта проба сделана в программе autodesk Re Make

Тоже нравится качество, и тоже интересует точность размеров. Сколько потребуется снимков, чтобы описать всю фигуру?

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
uliana50
сообщение Mar 8 2017, 23:45
Сообщение #31

Участник

Бегемотик сделан в программе 123D Cath на айпаде ,а в рино масштабировала по размерам.Результат очень понравился,размеры почти совпадают.Почти потому что трудно точно бегемотика измерить.С опытом качество скана конечно получается лучше ,это зависит от того кто фотографирует.Принцип такой же как и кинектом,чем больше фото тем лучше(у меня хватало и 20-30 фоток),и желательно что б присутствовали фото под углом(руки под мышками,плечи и другие опуклости фигуры).В остальном жду тепла ,что б сфотографироваться на улице,для моей квартиры я слишком большая.
В программе autodesk Re Make можно и делать скан с фотографий(занимает около 30 минут),так и сразу обработать,убрать лишнее,закрыть дырки ,отмасштабировать и экспортировать в разных форматах.

Спасибо сказали:
arhimed
сообщение Mar 9 2017, 08:57
Сообщение #32

механик

QUOTE(Natamoda @ Mar 8 2017, 18:21) *
Столько программ! Теперь нужны отзывы о качестве готового результата в каждой из этих программ...
Программ действительно много.
Вы можете сами посмотреть таблицу сравнения (что есть):
https://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of...mmetry_software
Вот только именно по качеству - оценивать некому. :)
.............
Основная проблема сканирования живых людей - это то, что они шевелятся.

Большинство разработчиков программ показывают отличное качество на "куклах" или на снимках сделанных в студии за один клик (много камер).

Лично я больше склоняюсь к программам с понятным интерфейсом и широкими возможностями выбора параметров на "каждом шаге", т.к. уверен, что придется работать с фотками ... не слишком высокого качества.
QUOTE(Natamoda @ Mar 8 2017, 09:46) *
...это выход в работе с дистанционными клиентами...
...нужно написать инструкцию по фотографированию для клиентов...
Тут надо хорошо подумать и вначале выбрать приемлемый метод устраивающих всех.
И клиентов (чтобы они могли обеспечить нужное) и исполнителя (чтобы он смог из этого "мусора" выудить нужное). Сильно упростив задачу для клиента, вы рискуете получить "бяку", которую придется "допиливать" и "замазывать".
Я пока не могу предложить такой медод - никак не сходятся возможности клиента к требованиям к фото... (надо хорошо подумать прежде, чем сказать).

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Mar 9 2017, 09:26
Сообщение #33

Участник

Открыть альбомы

Тут надо хорошо подумать и вначале выбрать приемлемый метод устраивающих всех.
И клиентов (чтобы они могли обеспечить нужное) и исполнителя (чтобы он смог из этого "мусора" выудить нужное)

(надо хорошо подумать прежде, чем сказать)

Вот и думаю...
Мой компьютер не потянет очень большое количество фотографий.
Нарисовала себе схему, чтобы подсчитать минимально необходимое количество снимков
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Если попросить клиента нарисовать на полу круг, обозначить точки для остановки фотографа для нажатия на затвор, то есть, чтобы угол смещения фотоаппарата был равномерным, то получается минимум 64 снимка.
Вроде бы уже легче... Но некоторые фото могут быть смазанными, и их придётся отбросить... Лучше какой то запас.
Если клиент будет фотографировать пакетным способом и пришлёт мне 200 фото, можно будет выудить из них 60-80 фото и только их загружать в программу. Только бы самой не ошибиться.

Ещё вопрос, если фотографировать обходом, нужно ли занавешивать фон? Ведь он вроде должен служить для расчёта точек в пространстве и чем он будет пестрее, тем вроде лучше. В таком случае его закрывать маской не нужно.
Или я ошибаюсь? Или с фоном получается много мусора в скане?

Сообщение отредактировал Natamoda - Mar 9 2017, 09:38

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
uliana50
сообщение Mar 9 2017, 11:05
Сообщение #34

Участник

Немного ознакомительних видео о программах
123D Cath
https://www.youtube.com/watch?v=OxsmnDKO7D0
https://www.youtube.com/watch?v=1kfuUTt3aD4
Re Make
https://www.youtube.com/watch?v=wRWo3r-woMI...1pTh6kKhUTwXLZR
https://www.youtube.com/watch?v=D7Torjkfec4
https://www.youtube.com/watch?v=wRWo3r-woMI

Сообщение отредактировал uliana50 - Mar 9 2017, 11:28

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Mar 9 2017, 11:35
Сообщение #35

Участник

Открыть альбомы

Немного ознакомительних видео о программах

Посмотрела, большое спасибо!
Думаю, что имея набор фото от клиента, можно его загрузить в разные программы и сравнить результат. Может так получиться, что одна программа не примет какие то фото, а другая примет.

Сообщение отредактировал Natamoda - Mar 9 2017, 11:36

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
arhimed
сообщение Mar 11 2017, 10:20
Сообщение #36

механик

QUOTE(Natamoda @ Mar 8 2017, 09:46) *
... нужно написать инструкцию по фотографированию для клиентов.
Дано:
1. У клиента не будет никакого подиума (так поняла, что он даже будет мешать)
2. На улице в пасмурную погоду в раздетом виде тоже не будет фотографироваться.
Остаётся обход фигуры помощником. ...
Не совсем так...
...
Снимать на улице в пасмурную погоду, когда ветер и холодно - согласен, что там не разденешься.
Но в яркую солнечную теплую погоду можно найти место, где не будет падать на объект сканирования прямой солнечный свет.
Например в тени от высокого здания. Тут обязательно, чтобы при фотографировании в объектив камеры не попал солнечный зайчик.

Подиум не будет мешать. Наоборот, он здорово облегчает съемку в стесненных условиях и с искусственным освещением.
Причем в этом варианте требования к освещению проще (нужен только однотонный фон). Достаточно осветить только "переднюю" часть (ту, которую будет видеть камера), а не со всех сторон. Но освещение обязательно должно быть рассеянным.
..............
Я пересмотрел весь список требований (огромный)...
Среди этих требований есть действительно очень важные (обязательные).
1. Фото должны получится качественными. Даже не важно сколько там... 8 мегапикселей или всего один. Важно, чтобы в фото был четко виден каждый пиксель. Чтобы небыло шума и смазываний.
"Яркость освещения фотографируемой поверхности и баланс белого должны быть одинаковы на всех фото" - этого можно достичь и в автоматическом режиме съемки, если применять пакетный режим съемки.
Если у вас есть несколько камер (фотоаппарат и камера в мобильном телефоне или в планшете) - сделайте контрольные фото одинаковых предметов (при плохом освещении без вспышки разница заметнее ) и рассмотрите полученные фото на компьютере в увеличенном масштабе (400% ) в программе Paint. У вас должны получится фото, где четко виден каждый пиксель. Например на этом примере предпочтительно левое фото:
Такой эксперимент нужен, чтобы правильно выбрать камеру (с самой лучшей матрицей).
Чтобы улучшить качество фото - нужно увеличить яркость освещения по максимуму.
Фотосессию можно проводить в помещении, только если вы обеспечите достаточно мощное, рассеянное освещение.
Вспышкой пользоваться нельзя (Допускается, только тогда, если вы направите свет от вспышки на другие поверхности. Потолок, стены… От которых свет будет отражаться и равномерно освещать клиента без теней). Чем мощнее и ровнее освещение (рассеяное без теней), тем лучше будет качество фото, и тем лучше будет скан.
Например, вот такой пример:
Из недостатков:
- камер слишком много, вполне достаточно на одну стойку прикрепить 4...5 (остальные кадры будут получены за счет вращения подиума).
- тут явно видны тени. Свет слева ярче, чем справа (надо одинаково). Освещает небольшой (0,5х0,5метра) матовый светильник. А надо больше, например, осветить два одинаковых (слева и справа от камеры) отреза белой ткани 2х2м.
К примеру как вот тут (не нашел примера побольше):

arhimed
сообщение Mar 11 2017, 10:46
Сообщение #37

механик

2. Клиент живой и будет шататься (кто как может) - это шатание надо свести к минимуму. Особенно, если вы снимаете методом обхода (на подиуме фон будет закрыт маской - он не ограничивает шатание. вреден только изгиб клиента и перемещение рук клиента относительно тела. их надо обязательно закрепить).

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Mar 11 2017, 12:02
Сообщение #38

Участник

Открыть альбомы

Наверно, надёжней арендовать на 1 час фотостудию, чтобы обеспечить хорошее освещение.
С фотографом - дороговато, если более 100 снимков. А со своим фотоаппаратом и помощником - вполне бюджетно.
На улице в тени высотного дома в белье... ? (Даже на пляже, если ты в белье, а не купальнике, на тебя будут смотреть, как на сумасшедшего)
Только на даче или в частном доме за высоким забором можно. Как раз выполнимо для жителей небольших населённых пунктов, где в основном частные дома, а фотостудии далеко.
Много камер - это условие точно не выполнимо для дистанционных клиентов или только для своей семьи, к сожалению. Только для стационарной фотостудии в которой зарабатывают. Если будет в наличии мощный крутой фотоаппарат и очень большая карта памяти (512 Мб) - уже хорошо
По поводу шатания фигуры - конечно, будет шататься. Во что это выльется? В несовпадении размеров (с этим можно бороться масштабированием или включением разницы в свободу облегания) или вообще скан не получится?
Подозреваю, что большое количество условий нужно выполнять для скана супер (почти фотографического) качества. Если мы можем абстрагироваться от супер, и нам нужно только соответствие размерам (+- 1см), на некоторые смазывания тектуры, поверхности можем закрыть глаза. Может, тогда не нужны такие строгости в соблюдении всех условий? Но расширится круг людей, имеющих свой скан.

Сообщение отредактировал Natamoda - Mar 11 2017, 12:31

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
uliana50
сообщение Mar 11 2017, 14:36
Сообщение #39

Участник

На улице в тени высотного дома в белье... ?

Не факт что в тени высотного дома солнечные участки вдалеке не попадут в кадр.В том месте скан не получиться,проверено.Фото можно сделать в лосинах и открытом топике,так же проверено.
(Даже на пляже, если ты в белье, а не купальнике, на тебя будут смотреть, как на сумасшедшего)

На вопросы отвечала-мы делаем точную 3D модель для программы моделирования.Ответ-надо же до чего прогресс дошол.
В белье можно сфотографироваться на крыше в безветренную погоду, пасмурную или солнце за облаками .Проверено.
[quote]По поводу шатания фигуры - конечно, будет шататься. В несовпадении размеров (с этим можно бороться масштабированием или включением разницы в свободу облегания) или вообще скан не получится?[quote]
Начинать обход надо с профиля,продолжить с переди клиента,пока он не устал В любом случае скан получиться.Расширится круг людей, имеющих свой скан.

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Mar 11 2017, 15:10
Сообщение #40

Участник

Открыть альбомы

.Проверено.

Как хорошо, что вы уже испытали многое на практике! Я даже попробовать не могу. У меня старенький фотоаппарат, есть кинект, покупать новый фотоаппарат для пробы как то не хочется, кинект меня полностью устраивает для непосредственной работы с клиентами. А вот расширить круг дистанционных клиентов со сканами очень хочется. Не все живут близко к точкам сканирования.
Сложно возвращаться к работе с фото, когда сразу видны перспективные искажения.

Сообщение отредактировал Natamoda - Mar 11 2017, 15:11

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
uliana50
сообщение Mar 11 2017, 16:42
Сообщение #41

Участник

Вот и мне так хотелось свой скан,что решилась искать программы попроще и по своим знаниям любителя.Для себя одной покупать кинект не выгодно,да и разбираться с программами сканирования дело хлопотное.слишком много разных настроек.Так и остановила свой выбор на autodesk 123D cath(загрузила фото в программу и отправила на сервер на обработку),autodesk Rt Make программа помощнее,те же фото обрабатывает лучше,хотя принцып тот же(загрузила фото в программу и нажала кнопку старт)30 минут ожидания и вы видите получилось что то или нет.

Спасибо сказали:

9 Страниц V<1234>»
Ответить Новая тема