IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

3 Страниц V<123>

Ответить Новая тема
> Брюки: спортивные vs классические
Александринка
сообщение Sep 3 2016, 19:00
Сообщение #21

Участник
Из: Alexandria, US
Спасибо сказали: 40376 раз(а)

Открыть альбомы

Не в первый раз вижу точку зрения, что спортивные штаны - отстой, хорошая мать не допустит, чтобы ребенок ходил в школу в трениках, школа должна запрещать и наказывать, все слова про неудобства брюк - отговорки ленивой матери и так далее.

Вот последние штаны - на резинке, вы ее эту резинку видите? Нет. Почему тогда столько постов, что треники - плохо и в школу нельзя, про ленивых матерей с отговорками? Многих усилий стоит одеть ребенка удобно для него и опрятно для школы, чтоб потом на форуме мне выговаривали, что ребенка в школу надо отправлять в габардиновых штанах, а иначе это плохо на учебе скажется?

Для подростков с нестандартной фигурой и так шить трудно, лучше делиться наработками, как им облегчить жизнь, а не пенять, вот дескать, ленивые матери не могут штаны сшить. Для стриптизеров и то больше наработок на форуме, чем для школьников с нестандартной фигурой.

Царевна Смеяна
сообщение Sep 3 2016, 21:24
Сообщение #22

Успех - это успеть.
Из: Киев
Спасибо сказали: 6098 раз(а)

Открыть альбомы

Александринка, человек поделился проблемой на форуме:
QUOTE(вавилена @ Aug 26 2016, 21:26) *

у нас строго в школе, даже черные джинсы запрещают, только серые брюки. Да, на нестандартных так тяжело что то купить, а шить очень дорого

Человеку посоветовали освоить самостоятельный пошив, для экономии на первые экземпляры посоветовали габардин, можете считать, что для тренировки, потому как первые пары две будут все равно не ах!
Очень сомневаюсь, что спортивки за 100 баксов отличная альтернатива для московского школьника. А уж по цене раз в 5 окажутся дороже чем пошитых на заказ (хоть даже из габардина).
Дался Вам этот габардин! Я первые экземпляры тоже шила из каких-то хомячьих запасов, для школьных одежек сейчас купила Scabal и шьется все по технологии Bespoke и кстати, заказать это все в комплекте у меня денег лишних нет, а вот самой пошить - есть.

--------------------
Судьба - это результат принятых накануне решений.
Мой Инстаграм
Мой facebook

Спасибо сказали:
Царевна Смеяна
сообщение Sep 3 2016, 22:05
Сообщение #23

Успех - это успеть.

Открыть альбомы

Все мы находимся на швейном форуме и так или иначе связаны с созданием одежды. Я думаю, что все причастные к этому творчеству должны стремится не только к профессиональному мастерству, но и воспитанию эстетического вкуса. И не только у себя, но и в своем ближайшем окружении, а особенно у своих детей.
Шьющие мамы вообще имеют колоссальное влияние на своих детей: во что их оденут, то дети и примут за норму в дальнейшей жизни.
Меня больше мальчуковая тема волнует, потому что у самой три сына. Одежде они придают большое значение еще с садиковского возраста: "Ты мне белые чешки не покупай, а то они с белыми колготками сливаются" - это мне сын в три года заявил.
Название у темы такое "брючное" получилось потому, что спор случился о мальчуковых брюках в ценовом вопросе. Понятное дело, что здесь не наследницы олигархов собрались и большинство из нас хорошо умеет считать дензнаки. С одной стороны школьники растут быстро, тем более пацаны носят одежду безжалостно, с другой стороны кризис-шмизис... Стоит ли тратиться на пацанячий гардероб? Хотелось бы узнать, а как вы, дорогие форумчанки, находите баланс между практичностью и стилем в гардеробе мальчишек.

Прикрепленное изображение

--------------------
Мой Инстаграм
Мой facebook

Спасибо сказали:
kseny-dancestyle
сообщение Sep 3 2016, 22:10
Сообщение #24

Модератор
Из: Ростовская область
Спасибо сказали: 16659 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Царевна Смеяна @ Sep 3 2016, 21:05) *

Шьющие мамы вообще имеют колоссальное влияние на своих детей: во что их оденут, то дети и примут за норму в дальнейшей жизни.

Далеко не всегда так, даже наоборот... ты мне сшей вот это...и свою картинку из интернета принесет покажет, и на примерке покапризничает (он же свой самый главный клиент!). И совсем не волнует- умеет так мама или нет. Ребенок думает, что все просто или мама просто супер-мастер и все может. Вот и приходится оправдывать надежды ребенка- все время учиться и не важно, сколько лет ты шьешь, и сколько сотен-тысяч штанов/толстовок и прочего сшила, а может и не шила такого вообще. А еще прикол... прийти вечером с тренировки и объявить, что завтра у него соревнования или концерт и срочно!!! нужны новые брюки или рубашка.
Школьники... да растут очень быстро. Со старшим была серьезная проблема- в 15 лет за осень на 20см вырос. Каждый месяц новые брюки, новая пара обуви для школы и ...для танцев по два комплекта- латина и стандарт! Вот где пригодилось умение шить! Я уже не говорю о нестандартной фигуре. То, что было впору в бедрах, в длину едва прикрывало коленки! Поэтому купить готовые брюки и джинсы это было за гранью фантастики. Брюки- только шились, спортивки и джинсы перешивались отцовские. Позже торговля подстроилась... видно поняли, что худеньким и длинненьким тоже джинсы нужны.
У меня тоже три сына, правда с большой разницей в возрасте. Среднему многое от старшего досталось в очень хорошем состоянии. Ультрамодное практически не шили тогда- не из чего было, да и модные журналы были только женские, а интернета тоже не было, поэтому старший воспитывался на строгой классике, отрывался только в танцевальной моде... но это уже все продано. С его подачи я стала шить бальникам и теперь это мой основной доход. Средний... классика хорошо, но модные толстовки, рубашки выпрашивает. Младший... пока еще слишком мал, у него все еще будет.
Баланс простой- что могу сшить (брюки, фрак, рубашку, толстовку и т.д.) - шью, обувь - не мой профиль, джинсы, куртки, футболки иногда проще купить. Есть такая поговорка - мне у себя дорого шить. Поэтому баланс приходится находить еще и между своей загруженностью.
QUOTE(Царевна Смеяна @ Sep 3 2016, 21:05) *

кризис-шмизис... Стоит ли тратиться на пацанячий гардероб?

Кризис..... сколько мы их уже пережили? давно забыла это слово, вроде как и нет его. Помните, у Булгакова- "разруха не в клозетах, а в головах", вот так и кризис там же.
Тратиться стоит, но в разумных пределах! Во-первых - встречают по одежке, во-вторых - одежда играет не последнюю роль в социализации "кто я?"

--------------------
Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.
Моя тема
Мой сайт

Царевна Смеяна
сообщение Sep 3 2016, 23:56
Сообщение #25

Успех - это успеть.

Открыть альбомы

Я в основном ради своих и детских хотелок и решила освоить портновское искуство. В 90е у меня была возможность шиться у портнихи-надомницы (кстати, найти бы ее, Наташа из Севастополя, жила тогда в центре от ул. Ленина подняться в сторону ул. Советской, от парка Воинам-интернационалистам, две дочки-школьницы у нее было, может она тоже есть тут на форуме). Сейчас я не могу шить на заказ для себя, но то, что продается на рынке мне совсем не нравится. :/ Вот и пришлось обучаться ремеслу на пятом десятке. Но мне нравится.
А дети, да - любят приносить картинки из интернета. Мои правда не не бальники, но у нас с конным спортом жизнь тесно связана, там тоже много классики, причем классики неброской, неяркой. Есть где творчеству развернуться. Джинсы своими руками тоже не вижу смысла шить, когда они готовые три копейки стоят.

--------------------
Мой Инстаграм
Мой facebook

Татьяна Стец
сообщение Sep 4 2016, 06:50
Сообщение #26

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 18172 раз(а)

Открыть альбомы

спортивные штаны - отстой
Отстой - это плохие спортивные штаны. Именно - "треники".
То, что показываете Вы - вполне нормальные БРЮКИ. Сшитые из ткани с эластаном по упрощённой (в отличие от классических брюк) технологии.
Никто и не скажет, что это - "треники".
И я всеми руками - ЗА такую удобную одежду в школе.
Другой вопрос (повторяюсь :( ) - что делает это обсуждение ШТАНОВ в теме про цены? Впрочем, это уже к модераторам....

Сообщение отредактировал Татьяна Стец - Sep 4 2016, 06:50

--------------------

Царевна Смеяна
сообщение Sep 4 2016, 09:17
Сообщение #27

Успех - это успеть.

Открыть альбомы

QUOTE(Татьяна Стец @ Sep 4 2016, 06:50) *

Отстой - это плохие спортивные штаны. Именно - "треники".
То, что показываете Вы - вполне нормальные БРЮКИ. Сшитые из ткани с эластаном по упрощённой (в отличие от классических брюк) технологии.
Никто и не скажет, что это - "треники".
И я всеми руками - ЗА такую удобную одежду в школе.
Другой вопрос (повторяюсь :( ) - что делает это обсуждение ШТАНОВ в теме про цены? Впрочем, это уже к модераторам....

Предлагаю перенести обсуждение о спортивных и не очень брюках в офф-топ. Тема в общем то интересная, и видно болевая. Но к бизнесу отношения не имеет.
Я подходящую тему в офф-топе создала.

--------------------
Мой Инстаграм
Мой facebook

Ханума
сообщение Sep 4 2016, 11:20
Сообщение #28

Участник
Из: Архангельск
Спасибо сказали: 13500 раз(а)

Открыть альбомы

А я как раз собралась шить мужу джинсы. Потому что тоже полубывший спортсмен. Конькбежец - попа и ляжки.
Фигура конькобежца (для примера, сейчас у него не в такой степени, но остаточные явления хорошо просматриваются):
Прикрепленное изображение
Те, которые мне на нем нравятся, сейчас стоят больше 9 тыс. Тоже буду снимать со старых выкройку и ваять новые.

--------------------
Ханума

Царевна Смеяна
сообщение Sep 4 2016, 13:46
Сообщение #29

Успех - это успеть.

Открыть альбомы

QUOTE(Ханума @ Sep 4 2016, 11:20) *

Какие поСаны на фотке классные! ))) все таки спорт это здорово! Хоть и с такими издержками в виде нестандартных фигур. :)

Сообщение отредактировал Царевна Смеяна - Sep 4 2016, 13:47

--------------------
Мой Инстаграм
Мой facebook

Спасибо сказали:
ST411
сообщение Sep 4 2016, 14:53
Сообщение #30

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 1702 раз(а)

У меня тоже три сына.
Не шила им (ну, правда, я на заказ самой себе не зарабатываю). Только старшему в конце 90-х .Но тогда купить было сложнее а у меня времени больше.
А вот сейчас отложила клиентов (а очередь уже до января...) и шью среднему. 13 лет. Рост 178 а бедра - 85 см.Руки-ноги длинные-длинные.
Сшила джинсы, брюки школьные (у нас строго в школе),куртку-ветровку (хорошо, что в пуховике не видно насколько он широк).Шью рубашки теперь...Мне проще сшить, чем ушивать. Вторую неделю ничего не зарабатываю....

Кстати, на полных в интернет магазинах вещи есть (Бонприкс, например) Риск, конечно, но при желании можно научиться находить свой размер.
А со спортивными ногами трудно. Не каждый даже опытный мастер хорошо брюки посадит на выпуклое спереди бедро (у моего старшего есть немного от занятий таеквондо такая выпуклость)

--------------------

ST411
сообщение Sep 4 2016, 15:04
Сообщение #31

Участник

Мне, если честно, удобнее если бы в школе можно было бы носить джинсы. Хлопок, легко стирать...
Но требования в нынешних школах всё суровее и мне не хотелось бы, чтобы ребёнок получал дискомфорт от того, что ему постоянно делали бы замечания по поводу одежды. Принято в школе классику носить - ну и ладно. Слава богу , что в нашей школе отказались от одинаковой формы.Требуют только деловой стиль в синем цвете.

--------------------

ST411
сообщение Sep 5 2016, 19:26
Сообщение #32

Участник

Вот как раз в тему (осторожно, ненормативная лексика) https://www.facebook.com/temalebedev/posts/...095?pnref=story
Такая тенденция сейчас, думаю, мировая...

--------------------

Спасибо сказали:
Царевна Смеяна
сообщение Sep 11 2016, 09:15
Сообщение #33

Успех - это успеть.

Открыть альбомы

Ну, для меня лично Артемий не большой авторитет в плане одежды. Насчет удобства: мой старший сын весь 9 класс проходил в школу в камуфляже и берцах. "Мне так удобно".А вот Артемию неудобно в "ботинках с высокой шнуровкой". А кому то "удобно" в лыжном костюме. Хотя это 100% синтетика. Но в таких случаях одежда это вопрос самовыражения, эмоционального комфорта. Мой сын после 9 класса поступил в кадетский корпус. А после одного года обучения ушел оттуда и весь свой камуфляж с берцами подарил другу, который продолжил обучение. А вот два младших сына очень любят классические сорочки и брюки. Им и во дворе комфортно в таком наряде. Мне пришлось даже запретить гулять по-школьному одетыми. Значит, с удобством там все ок.

Сообщение отредактировал Царевна Смеяна - Sep 11 2016, 09:15

--------------------
Мой Инстаграм
Мой facebook

Спасибо сказали:
Granny
сообщение Sep 16 2016, 07:10
Сообщение #34

Участник
Из: Челябинск
Спасибо сказали: 1520 раз(а)

Пришла с утра на сайт за утешением . С утра посорились с внуком.
Та же беда. Футболист. Учится в спорт академии. Дресскода наконец то нет. Но с брюками тоже прблема. Шила раньше сама, Тем более что и манекен на него в 3д строила. Что то объяснять проблематично. Самостоятельный. Летом сам купил 2 пары брюк - не дешевые. Джинсы почему то не любит. Пришлрсь перешивать брюки.
А что такое ушить мужские готовые брюки в талии см на 15?
Брюки, естественно пришлось ушивать в заднем и шаговых швах. Те что налезли на бедра (на накаченую попу), в талии в два раза шире.
Позорище - сзади 2 прорезных кармана почти сошлись. Утешает, что сверху рубашка или кардиган.
В остальное время, в основном в спортивных штанах ( естественно не дешевых трениках)
В спортмастере появляются спортивные брюки для жизни. Но цена...

Сообщение отредактировал Granny - Sep 16 2016, 07:14

Спасибо сказали:
Ханума
сообщение Sep 16 2016, 09:30
Сообщение #35

Участник
Из: Архангельск
Спасибо сказали: 13500 раз(а)

Открыть альбомы

Granny, у мужа та же история. Я ушиваю кроме заднего и по боковым тоже. И маленькие вытачки сзади делаю ( как на женских вещах) - от кармашка до талии. Муторно, конечно, но зато выглядит прилично.

--------------------
Ханума

Sv1
сообщение Sep 17 2016, 02:11
Сообщение #36

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 18218 раз(а)

Открыть альбомы

Вот поставили вы меня в тупик:
- с точки зрения школы - ходить не как все - опасное занятие (так захотят и остальные и найдется куча причин почему им тоже надо разрешить, а это уже бардак получится),
- с точки зрения мамы - подешевле и попроще, ну еще и поудобнее, с пеной у рта отстою свою позицию,
- с точки зрения сына... Их тут столько!!! Начиная от "я - изгой, не такой как все" до "Я - суперкрутой, все остальные - АЦТОЙ". Проблемы могут быть у всех сторон. А у ребенка проблемы могут быть с классом.
- С точки зрения человека шьющего (хоть как-то) - научиться шить на сына (попросить помощи с построением выкройки) и избежать конфликтов в учебном заведении, заодно подняться на ступеньку выше в глазах ребенка (в том числе "мама тоже учится"). Но для этого надо выкроить время и не лениться.
- С точки зрения обывателя, для которого шитье - это баловство - лучше купить готовый продукт и не заморачиваться с шитьем, "все равно дороже выйдет".

Каждый из вас прав по-своему, но почему-то это не собирается в общее решение... Может быть кто-то что-то не договаривает?

Сообщение отредактировал Sv1 - Sep 17 2016, 02:12

--------------------
Моя тема на Сезоне
Моя детская тема на Сезоне
Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Русса
сообщение Sep 17 2016, 07:20
Сообщение #37

Лицо Сезона. Модератор
Из: Киров
Спасибо сказали: 33008 раз(а)

Открыть альбомы

Мнение Артемия, это мнение взрослого, состоявшегося мужчины, который сам может установить на своей работе тот дрескод, который ему подходит.
К школьной одежде данное мнение неприменимо потому, что в каждой школе существует устав (правила распорядка), прописывающий школьную форму.

Да, на спортивную накачанную фигуру шить не в пример сложнее, чем на щуплого подростка, но пусть методом проб и подгонок это вполне возможно. Я работаю с акробатами, и там фигуры относятся скорее к перекачанным. Ребята заказали "офисный стиль" для выступлений, пришлось соответствовать. Единственное, что ткань стрейчевая) В обычной жизни мальчик ходит в спорт штанах, так как купить классику -да, большая проблема.

Granny, не переживайте! выслушайте внука, попросите от него картинки брюк, которые ему нравятся, и путем отшива некоторого количества пробников Ваш внук получит отличные брюки по фигуре. Главное сохранять спокойствие во время примерок и менять форму по просьбе заказчика))

--------------------
Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!
Мой Яндекс

Малюша
сообщение Sep 18 2016, 08:54
Сообщение #38

Лицо Сезона* Модератор
Из: Хабаровск
Спасибо сказали: 26454 раз(а)

Открыть альбомы

Главное сохранять спокойствие во время примерок))

Иногда можно и не сохранять. Шия сыну первые взрослые пиджаки я отчаянно материлась, а он мне говорил "Мама, ну не переживай, я еще раз на примерку приду".
Угадал ведь))) Меня же это и волновало, что я не могу быстро и мучаю его.

И маленькие вытачки сзади делаю ( как на женских вещах)

Я делаю по 2 вытачки сзади (всего 4). Это не по "женски", это мышцы)))

--------------------

umana
сообщение Sep 18 2016, 10:44
Сообщение #39

Модератор
Из: Дом, где резной палисад
Спасибо сказали: 23870 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Русса @ Sep 17 2016, 08:20) *

Главное сохранять спокойствие во время примерок и менять форму по просьбе заказчика))

Подписываюсь!!! Всеми четырьмя лапками!!! На наших мужчин надо шить индивидуально! На всех - они этого достойны. Они все нестандартны, так или иначе, как и мы, женщины.
В моем ассортименте заказчиков. 1) бывший каратист - попы нет вообще, спина сразу переходит в ноги. Но ноги... Да еще любитель постоянно демонстрировать растяжку, даже в джинсах. Догадайтесь, где приходится делать усиленное дублирование швов:)
2) бывший велосипедист - раскачаны бедра, очень интересная линия шагового шва на джинсах получается. Покупные на него не садятся вообще.
3) компьютерный гений (кибер-спорт) - на всех штанах дублируем попу, ибо протирается в первую очередь.
Всех нежно люблю:) Ни за что не променяю даже на десяток женских заказов. Потому, что мужская благодарность - она тише, чем женская, но такая глубокая. Прямо понимаешь, что действительно чуточку улучшила мир.

--------------------
Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Rain
сообщение Sep 20 2016, 17:50
Сообщение #40

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 13055 раз(а)

Девушки, подскажите, пожалуйста, как исправить.
Все молодые годы с удовольствием носила мужские брюки, они на мою фигуру садились лучше женских. Не так давно отрастила животик, не очень большой, старые брюки с эластаном еще использую, но решила в зиму переделать три пары мужских брюк из хорошей шерсти и не пошло.
На первых брюках, чтобы застегнуть пояс, хватило выпустить излишек шва сзади, но почувствовала, затруднение при сгибании ноги в колене.
Брюки сама никогда не шила, и где чего добавить надо, не понимаю. Если надо где-нибудь надставить, меня это не смущает, т.к. джемпера, блузы ношу на выпуск, да и с низа брюк срезается 10-12 см.
Может и на мою нестандартную фигуру найдется решение.

3 Страниц V<123>
Ответить Новая тема