IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Приглашаем всех принять участие в голосовании! Голосуем за 6 работ. Ваш голос очень важен для нас!
История благодарностей участнику Hellina ::: Спасибо сказали: 30268 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Вчера, 17:17 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
QUOTE(тусси @ Dec 6 2019, 12:10) [snapback]1261627[/snapback]

Hellina, затейливые штанишки... Ткань формодержащая?
Ira S, а юбочка разноуровневая?

Я бы сказала- средней формодержавности. Нарыли какую-то ткань хлопок с добавкой. Довольно плотная, но не слишком коломстоящая. Отгладила только швы, в расчёте на то, что всё равно будет мяться.
Grizly, Rain, КапуткА, Лапас, тусси,
Вчера, 11:48 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
А я тут вместо платьев Пифагоровы штаны закончила! Сфотографировать на дочке не получилось пока, ибо они чёрные, освещение никакое, и дома ваще негде даже поставить модель для хорошей обозреваемости. И даже не знаю, когда удастся это сделать, потому что в это время года как-то их носить не с чем- к пальто не вписываются.
Это была дочкина идея, она сама и нашла картинку с "выкройкой". А мне просто стало любопытно- что получится. Любопытство удовлетворено. Штаны стрёмные!
Вот по этой картинке.
[attachmentid=714076]

Вот только к Новогодним пошивалкам пока не приступала. В стадии обдумывания ещё. И чтоб не скучно было обдумывать, мне тут ещё добавили сырья для мыслительной деятельности- костюм Пьеро попросили сшить. Очень бюджетно. Сейчас собираюсь в магазин, надеюсь нарою там очень бюджетную ткань и в нужном количестве.
Grizly, Ira S, KolesO, Olga - 22, Rain, Tatiana, Zvezdopad, Ивина, КапуткА, Светлана.Саратов, шарфик,
Вчера, 09:13 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Как тут всё вкусно написано! Хорошо, что не представляю вкус, а то бы извелась. Такие сложные рецепты выше моих сил. Особенно то, что надо выждать так долго перед употреблением для полноценного вкуса. Последнее просто невозможно.
У нас, как правило, выпечка не успевает остыть. А если что-то тортовое, с кремом- это особенно трудно, всё же оно должно полежать, пропитаться.
Я вообще, как Женя Лукшин и Надя Шевелёва в одном флаконе: "Обожаю вкусно поесть и ненавижу готовить".
Раньше как-то дружила с готовкой, возникали время от времени разные желания, а теперь только необходимость. И желание вкусно поесть. Причём, почему-то именно кондитерское вызывает особое нежелание готовить. Хорошо хоть дети теперь иногда балуют несложной выпечкой.

У нас зима обозначила, что она таки пришла в первый календарный день обильным снегопадом. И на этом, сказала, что хватит. Два дня это всё таяло, и уже не осталось следа. Опять тепло и сыро. Если бы не темнота- мне нравится. Не приходится на улицу напяливать на себя много, и дома тепло.
KolesO, Lucky Dog, Rain, Salve, Лапас, Умберто,
Dec 5 2019, 15:51 Альбом Русса - работа каждый день
Дорогая Танюша! Волшебница наша, неистощимая на выдумку! Поздравляю с Днём рождения!
Не существует возраста у женщины, с каждым годом она становится мудрее, богаче духовно, приобретает особый шарм и очарование. Желаю находить в себе новые грани и возможности осуществления своих мечтаний, не останавливаться на достигнутом и быть исключением из всех правил!
[attachmentid=713979]

Снегурочки получаются- высший класс!
С лапкой, которой пайетки пришивала, понятно, хотя я про такую не слышала. Она так и называется: "по шерсти"? А какой строчкой ты пришивала? Зигзагом? Тогда какой ширины?
Не то, чтобы мне это срочно надо, но вдруг пригодится? Раньше вот были случаи, когда надо было пришивать, но совсем не знала как, поэтому приходилось обходиться без пайеток.
Vetag, Русса, Татьяна Стец,
Dec 4 2019, 19:36 Вдохновляюсь порывно и берусь за... иглу
Сапоги для отшитых костюмов пока ещё не начинала не то, что делать- даже думать.
Но это не значит, что я что-то для семьи шью. Ну почти. Мы тут занимались реанимацией реквизита- цветок Индии за столько времени эксплуатации совсем товарный вид потерял, раскрываться почти не раскрывался- а это была наша фишечка.
Дело в том, что материал был применён неправильный. Опыта маловато было. Вот такие лепестки за 2 сезона совсем поломались.
[attachmentid=713920]
Это потолочная плитка.
Разобрали цветок, вытащили все эти лепестки и заменили пластиком, из кухонных салфеток. Ещё проблема была найти без рисунков, а это, я вам скажу, непросто.
Теперь он хорошо раскрывается. Вот так.
[attachmentid=713921]
И ещё сделала аксессуар, а то его транспортировали в челночной сумке, и каждый раз извлекать непросто было. Поэтому из остатков подкладочной ткани,из которых теней слепила, сделала
[attachmentid=713922]
Вот эту чёрную массу.
Которая вот так- хоба!
[attachmentid=713923]
И получается чехол для транспортировки, в наиболее щадящем режиме
[attachmentid=713924]

А ещё на полпути к готовности экспериментальные "Пифагоровы штаны", как я их называю. Пока они выглядят вот так
[attachmentid=713925]
Самой стрёмно- что получится? Должно быть довольно забавно, учитывая, что они состоят из одного квадрата и четырёх прямоугольников.
Merrily, OlgaLosss, Shutova, Zvezdopad, Бурлакова Фрося, КапуткА, Радуга-дуга, Татьяна Стец,
Dec 3 2019, 07:32 Альбом Русса - работа каждый день
И она ещё что-то мне говорит! А сама, а сама...! Мне уже от одного представления плохо: как это нашивать 120 м пайеточной тесьмы! Я вот с ней вообще не дружу никак, потому что не знаю, как её нашивать технологично по рисунку.
А как это делаешь ты? Расскажи, пожалуйста, а если ещё и покажешь- буду просто счастлива.
Vetag, ГерАнюра, Русса, Светлана.Саратов,
Dec 2 2019, 05:31 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Люблю минимализм
[attachmentid=713645]
Заразилась от тутошних мышеделов, вот нашла картинку по своему вкусу. Теперь осталось придумать, как её употребить наилучшим образом.
Daina, Ira S, irinpir, La_da, Manyashkin, nixoli, Olga - 22, Purplelady, Rain, Ri2m2a, Tatiana, Zvezdopad, ГерАнюра, Диана-охотница, Лапас, Лотошница, Наталья швея-мотористка, Радуга-дуга, Светлана.Саратов, тусси, шарфик,
Dec 1 2019, 17:08 Сезоновская завалиночка (продолжение)
У нас чёт всё строго по расписанию: первый день зимы- получите, распишитесь, обильный снегопад, всё засыпало, натурально- зима! А до этого были только робкие попытки чего-то припорошить.
Ну и я бегом за зимними сапогами побежала, что приятно-купила. Народу набежало на чёрнопятничную распродажу- уйму.
BriNa, MeriPoppins, Rain, Умберто,
Nov 30 2019, 14:45 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Лаки, хочется немного побыть ведьмой, в хорошем смысле слова. Потому как про сегодня мне так и подумалось, что с дождём не получится. А вот на понедельник пообещаю хороший ливень. Ждите!
Lena-I, Lucky Dog, ГерАнюра, Светлана.Саратов,
Nov 30 2019, 14:38 Вдохновляюсь порывно и берусь за... иглу
Спасибо за внимание и такую высокую оценку!

Лаки, вот как Вы в корень узрили! Это я про терпение. Когда всё уже давно сделано, мысленно возвращаюсь к проделанной работе и сама удивляюсь, как хватило терпежу на всё? Иной раз простую футболку себе сто лет собираюсь порезать. А её шить- всего ничего.
Но вот как-то получается - и получается.
Вспоминается момент из фильма "Влюблённый Шекспир". Там был один персонаж, не помню, как звали, актёр из труппы, который читал в начале и конце пьесы авторский текст. И по жизни он заикался жутко. Но когда выходил на сцену, вдруг волшебным образом преображался и начинал уверенно и гладко декламировать. Но как только спектакль заканчивался и он уходил со сцены- всё возвращалось. Когда его спрашивали, как это у него получается, он заикаясь отвечал:" Н-н-н-не знаю."
Так и я.
Просто знаю, что получится. И самой в начале всегда интересно, что получится в конце. Даже если есть эскиз того, что собираюсь делать, мне самой это не даёт полного представления.

Таня, от тебя, как от большого профессионала по костюмам, особенно приятно читать слова признания. А слова "художник по костюму" просто небесный бальзам для души! Спасибо!
[attachmentid=713436]
Lucky Dog, Rain, Shutova, Zurbagan, Zvezdopad, Нина12, Радуга-дуга,
Nov 30 2019, 01:08 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Лаки- Вы- человек фейерверк, человек-гейзер, самый мощный! И это совершенно закономерно, что к Вам собирается вся живность, начиная от людей и заканчивая мерзкими змеюками. Вы как потрясающее природное явление, и украшение праздника в одном флаконе.
Про рукодельные шедевры даже и говорить не буду- слов таких не найти! Всё экселент!
При таком трудолюбии и доброжелательности неудивительно, что вокруг Вас всё расцветает: и люди, и коты с собаками, и розы, и всё остальное. Удивляюсь только, почему дождь ещё к Вам не соизволит пожаловать, когда он так нужен.
Читая про такую насыщенную жизнь испытываю два остро противоположных чувства: хочется продолжения и подробностей, и ощущаю собственное несовершенство.
Желаю Вам договориться с дождём и чтобы запланированные встречи удались с наибольшим приятствием, впрочем, в последнем- не сомневаюсь.
Lucky Dog, Rain, Любава_любовь, Нина12, Умберто,
Nov 30 2019, 00:51 Вдохновляюсь порывно и берусь за... иглу
Ну-с, я немного человек уже, поспала (слегка), поела, посмотрела танец- теперь буду заканчивать рассказ, ибо в процессе периодически выкладывала разные моменты.
Начнём от печки.
Танец на музыку к мультфильму "Князь Владимир", соответственно, сразу обозначен временной период, к которому должны отсылать костюмы. Хоть он по движениям не особенно русско-народный, но в костюмах тот самый а-ля рюс "должон быть"! Причём, конкретно. Чтоб ежли што- заявляться как русский стилизованный.
Поэтому никаких сарафанов. Рубаха- отправной пункт разработки.
Пошлые рубахи с разрезами по бокам до самого не могу- я отвергаю и буду всегда к ним относиться с осуждением. Потому что это противоречит духу русского народного костюма.
Я, конечно, не оголтелый реконс, и точное соответствие источникам мне не надо совсем, но есть, как мне кажется, определённые вещи, которые стоит уважать при работе над костюмами. А именно- традиции. Уж коли сейчас идёт такой всплеск интереса к народным истокам- то стоит хоть немного вникать в суть вещей, коли ты берёшься за дело. Да, сценический костюм- это совершенно отдельная разновидность одежды. Но уж если мы воспитываем, неважно кого, детей или взрослых- давайте делать это хорошо.

Ну, чёт я в обличители ударилась. Итак, поизучав источники, которыми для меня служат работы реконструкторов, где-то с 10 века до "тринахи", как они выражаются, в голове сложилось что-то более-менее конкретное. Но прежде всего была идея с пером, поскольку песня об этом. Не сразу оно мне придумалось, но вот когда придумалось- всё остальное стало танцевать в комплект к нему. Про изготовление перьев, как сшитых, так и рисованных я уже рассказывала по мере изготовления, возвращаться не буду.

Немного про "рубаху". Ткань я наметила давно: занавеска с характерной текстурой под холстину. Но при этом совершенно белоснежная. Побродив по Апрашке выискала там наиболее дешёвый вариант по 400 рублей за метр, при ширине 3 метра. Думала, что есть дешевле, но не нашла.
Изначально я планировала кроить в полсолнца из одного куска. Сделала пробный вариант, но мне это не понравилось. Сидело плохо, слишком широко.
[attachmentid=713412]
Но мне понравилась идея с косым кроем, которая плавно выплыла из эксперимента. Осталась только проблема уложиться с кроем. Её решили с помощью компьютера.
[attachmentid=713410]
До этого решила вопрос рукавов. Сначала я думала сделать только один рукав, а на вторую руку, к которой должно было цепляться перо, сделать сетку телесного цвета. Но в реальности это оказалось некрасиво. Поэтому в сомышлении с хореографом постановили сделать довольно обтягивающий рукав из той же ткани, к которому и крепить сетку с пером.
Таким образом, один рукав свободный, с узорной отделкой, скроенный по долевой, а второй зауженный, и кроить его я решила тоже по косой, для лучшего облегания.
[attachmentid=713413]
Косой крой рубахи дал хорошие результаты. Она хорошо садится по фигуре, причём размер не важен, только длина. Длины я делала немного разные, а ширину- одинаковую.
И ещё один положительный момент- ровность подола. При косом крое он не будет вытягиваться, как это обычно бывает, например с юбкой солнце.
Кроме того, это хорошо смотрится в движении.
За счёт свойств ткани платье не задирается в движении. Всё эстетично. Даже при том, что приходится поваляться.

Сверху хотелось что-то добавить на рубаху. Сделать многослойность. Сначала думала сделать из остатков голубой ткани накидушку. Потом подумалось, что маловато. Решила в середину добавить слой серого шифона. Попробовала- получилось эльфийское платье!
Отвергла решительно, даже не показывала никому. Потом в совещании с хореографом решили сделать верхнюю деталь синей.
Я видела лёгкий и дешёвый ситчик в голове. Но, разумеется, его нигде в продаже не нашлось! Почему у меня не бывает по другому?
В ближнем тканевом на пробу взяла 2 вида. Сделала пробники с ними.
[attachmentid=713414]
В итоге закупила третий вид, именуемый в продаже батистом. Китайского производства по 135 рублей/метр.
Надо сказать, этот цвет мне кажется очень удачным.
Про отделочную ткань я уже здесь упоминала и показывала её. Способ употребления этой ткани родился в процессе, ибо изначально я её планировала на голову. Да и вообще, это был остаток. Поэтому по подолу нашивалось не по всей длине, а на сколько хватило: кусок по переду, кусок по заду. Нарезала всю кайму на полосы, и нашивала по краю декоративной синей строчкой, ролевым швом. А верхний край- просто белым зигзагом, и обрезала сверху лишний край.
Такой способ обработки придал кроме прочего, дополнительную упругость в движении.
Ну, про набойку пёрышками я уже рассказывала и показывала в процессе.

Поскольку занавесочная ткань несколько просвечивающая, сразу запланировала под рубахи боди. Из остатков от "Звенящей нежности" голубого масла.
Их я шила в последний день перед выступлением.
[attachmentid=713415]
А в последнюю ночь:)... я делала головные уборы, которые тоже важны в восприятии целостного образа. И вроде дело-то плёвое, но времени отбирает много.
Отталкивалась я от такого образа, примерно
[attachmentid=713416]
Подумав над конструкцией, я разбила производство платка на 2 детали: отдельно накичник, и отдельно всё остальное. Фотографии не осталось, но это по сути сильно вытянутый треугольник с одним очень тупым углом, и двумя очень острыми. Все углы скруглённые. Посередине заднюю часть платка тупо собрала в плотную сборку и закрепила, таким образом сразу получилась форма шапочки. Длинные концы платка завязываются вокруг кички и обкручиваются. Держится хорошо, даже без кички. Проверяла на себе.
Ну и очелье!
Очелье изготовлено из старых джинсов нашего концертмейстера. Он мне предложил их целый мешок для чего-нибудь, и я воспользовалась. У меня на них ещё планы...
Думала, чем бы таким очелье украсить. Решила, так же, как и по краю горловины, обстрочить по рисунку толстую нитку зигзагом. Помозговала с узорчиком, чтоб и себя не перетруждать. В итоге вот такой набор для головы из трёх частей.
[attachmentid=713417][attachmentid=713418]
Височные кольца тоже заставили поломать голову. Без них, на мой вкус, не хватало узнаваемости, колрита. Пластмасса, не говоря уже про аутентичный металл, не годятся, чтоб в танце, не дай бог, не настучало детям по голове. В итоге купили... шляпную резинку!
Вшивала её в кусочки завалявшейся хлопковой тесьмы советских времён.
Сзади сначала перемудрила- пересмотрела аутентичных реонструкйий, но потом опомнилась, и тупо вшила по кусочку широкой резинки. Этого всё равно не видно, она совершенно сливается с платком.
Вот такие плоды размышлений моих многотрудных и трудов тяжких.
[attachmentid=713419]

Но, выше я писала про планы на джинсы- так вот, я ещё хочу дополнить костюм обувью из них. Сейчас я не успевала от слова совсем, даже ещё не особо размышляла над конструкцией, но в голове есть кое-какие соображения. Что-то типа коротких сапожек. Буду пробовать. Так что- продолжение следует... через какое-то время.
Приятного чтения!
KolesO, La_da, Merrily, nixoli, Rain, Shutova, t@t@, Zurbagan, Zvezdopad, ГерАнюра, КапуткА, Керри Мадеста, Колючка, МАС62, Нина12, Радуга-дуга, Татьяна Стец,
Nov 29 2019, 22:36 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
QUOTE(La_da @ Nov 29 2019, 19:57) [snapback]1260926[/snapback]

А я вам безалкогольный рецепт принесла:
"Щербет лимонный"
...

С лимонов снимаем цедру, заливаем её очень горячей(доведенной до кипения) водой, кастрюлю уже с закипевшей водой снимаем с огня, добавляем семена и накрываем крышкой.И настаиваем часа три.
Из лимонов давим сок, и вместе с с сахаром и шафраном смешиваем с настоем из цедры, перемешиваем, процеживаем.
В бокалы летом кладём льда побольше. Зимой можно и не класть.
Можно украсить веточкой мяты или того же базилика.

...

Ой, Люда, прям вернула в детство! Мы делали похожий напиток из апельсинов. Фант-то с мириндами не продавалось, а апельсины всё ж таки у нас в Питере водились.
Только работа была дембельская по нарезанию апельсиновой цедры: сначала её надо было аккуратно снять с апельсинов, не помню точно, но нужно было несколько штук. Где-то даже в тетрадках остался точный расклад.
Потом эту снятую цедру нарезали мелкими кусочками, заливали водой и кипятили.
Потом процеживали, добавляли сахар и сок пары апельсин (не скажу точно сколько по рецепту). В рецепте на этом ограничивались. Но получалось не слишком вкусно.
Поэтому мы ещё добавляли порошок аскорбиновой кислоты, чтобы получался правильный баланс кисло-сладкости. Такая роскошь, как сок лимона, в те времена была бы кощунством.
И со льдом подавали на праздничный стол в кувшинах. Выпивалось всегда влёт, и детьми и взрослыми.

Отхожу тут у барной стойки после своих костюмных подвигов. Пока ещё пустая, как бамбук, хотя с планами всё в порядке- их громадьё, как обычно. Но надо же и порелаксировать.
После сдачи и премьеры сегодня хлопнула бокал шампусика и потеряла сознание, ударившись головой о подушку.
Вечером была разбужена ребёнком словами: "Тёплая пицца. Чай налит." Пицца, конечно, покупная, заранее санкционированная к покупке.
Так что, на канканы пока неспособная, но с бокальчиком тут в уголке пристроюсь. Посижу маленько.
А потом пойду рассказывать подробности костюмные к себе в уголок.
Прозит!
Daina, Grizly, KolesO, La_da, LekaM, Manyashkin, nixoli, Olga - 22, Purplelady, Rain, Ri2m2a, umana, Zurbagan, Ивина, Лапас, Радуга-дуга, шарфик,
Nov 29 2019, 16:24 Вдохновляюсь порывно и берусь за... иглу
Я сделаль это!
[attachmentid=713393]
Я ушёль отсыпаться, ибо невменяема. Рассказ потом.
La_da, Lena-I, Lucky Dog, Merrily, Natamoda, nixoli, OlgaLosss, Rain, spulka, t@t@, ualiberta, VeraPravda, Zurbagan, Zvezdopad, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, КапуткА, Лапас, МАС62, Наталья швея-мотористка, Нина12, Радуга-дуга, Русса, Светлана.Саратов, Татьяна Стец,
Nov 27 2019, 20:40 Вдохновляюсь порывно и берусь за... иглу
QUOTE(Русса @ Nov 27 2019, 07:42) [snapback]1260654[/snapback]

Оль, прям страшно спрашивать- по сколько таких пушистых перышек на каждое платье надо..

Ну, не надо меня переоценивать до такой степени!
По одному перу к одному рукаву будет крепиться, чтоб оно в танце летало, летало, летало...
Lucky Dog, Rain, t@t@, Русса, Татьяна Стец,
Nov 27 2019, 02:16 Вдохновляюсь порывно и берусь за... иглу
QUOTE(Татьяна Стец @ Nov 26 2019, 19:47) [snapback]1260606[/snapback]

Про "нашить" не поняла. Уже "наштампованные" на куда-то нашить?

Здесь падающий от смеха смайлик!
Если бы всё было так просто "армянское радио этим бы не занималось", то я бы про это не упомянула.
Нет! Мы не ищем лёгких путей.
Сначала я разрисовываю занавесочную вуаль маркером. Верхний слой- их два.
[attachmentid=713086]
Затем прикалываю с двух сторон эти два пёрышка (разрисованное и нет) к куску фатина и прошиваю по контуру, чтоб не смещалось
[attachmentid=713087]
Затем прострачиваю все нарисованные линии на машинке
[attachmentid=713088]
А затем обрезаю всё лишнее и делаю в нелишнем надрезы, для пушистости. Затем прополаскиваю, слегка распушаю и вот конечный результат
[attachmentid=713089]
И вот эти перья нужно пришить к рукаву и к боковому шву. Скорее всего поручу родителям этим заниматься, сама только прикреплю в паре точек.
А штампики- это на другой детали. Это быстро. Только просушить надо, как положено.

Ira S, La_da, Lucky Dog, Merrily, nixoli, OlgaLosss, Rain, spulka, t@t@, VeraPravda, Zurbagan, Zvezdopad, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, КапуткА, Лапас, Радуга-дуга, Русса, Светлана.Саратов, Татьяна Стец,
Nov 26 2019, 17:04 Вдохновляюсь порывно и берусь за... иглу
Спасибо, девочки! Очень пригодится!
Мне за сегодня надо все перья нашить и до завтра их нарезать. Вчера до потери пульса разрисовывала тряпки под них. Готовила плацдарм.
И вообще, в планах завтра платья уже раздать для пришивания пуговок и петелек. Ибо не царское это дело- пуговицы пришивать. Я же не Поль Пуаре, который шить не умел. Поэтому, когда его призвали на службу во время первой мировой- он сгодился только на пришивание пуговиц к мундирам.
Ira S, Zvezdopad, ГерАнюра, Лапас, Русса,
Nov 25 2019, 20:55 Вдохновляюсь порывно и берусь за... иглу
Вот так происходит нанесение рисунка
[attachmentid=712956][attachmentid=712957][attachmentid=712958]
Grizly, Ira S, Merrily, nixoli, OlgaLosss, Rain, Zurbagan, Zvezdopad, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, КапуткА, Лапас, МАС62, Нина12, Радуга-дуга, Русса, Светлана.Саратов, Татьяна Стец,
Nov 25 2019, 20:34 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Меня опять не посчитали
[attachmentid=712954]
А я всё равно платье сошью доче к НГ! Даже двум!
И прихватки мышиные сошью! Так и знайте!
*виктория*, Daina, Grizly, Ira S, La_da, LekaM, Olga - 22, Purplelady, Rain, umana, ГерАнюра, Керри Мадеста, Непогода Ольга, Радуга-дуга, шарфик,
Nov 23 2019, 20:23 Вдохновляюсь порывно и берусь за... иглу
Ура! Кулачки сработали- спасибо! Штампик готов и получен! Бум пробовать!
OlgaLosss, Rain, ГерАнюра, КапуткА, Радуга-дуга, Русса, Светлана.Саратов,
Nov 23 2019, 20:03 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Фух! Хоть и под конец- но успела на такой замечательный бал! Какая душевная обстановка, музыка чудесная, глинтвейн согревающий. Спасибо за медаль!
А какие афоризмы подобраны на каждую страничку- вы обратили внимание?

У нас погода как специально дожидалась окончания Осеннего марафона. Ещё в четверг было +6, а вчера уже подкрался холод и сегодня с утра ясно и холодно, -5. Осень закончилась- готовимся к НГ.
*виктория*, Daina, Grizly, Ira S, La_da, LekaM, Olga - 22, Purplelady, Rain, relegen, Керри Мадеста, Непогода Ольга, Радуга-дуга,
Nov 23 2019, 06:41 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Знаете, что мне сегодня снилось? Сезон! Да-да, во сне читала форум. И так чётко видно было, знаете ли.
Так вот, там во сне, кто-то из форумчан поместил фотографию из магазина всяких пошивальных машин и почему-то из Армении!!! Уж не знаю, почему так подсознание сработало. На фотографии какая-то машинка схожая с оверлоком, этикетку закрыли, и вопрос на сообразительность к форумчанам, типа, что это за машинка.
Ну, народ стал разные версии генерить, а я увеличила изображение посильней, и вижу, между натянутыми нитями вставлено что-то вроде ткацкого челнока ( а может это и не оно, я в ткацких вопросах полный ноль), ну и написала, что это ткацкая машинка, и оказалось, что именно так.
Во, чего мне снится!
Сразу вспомнился номер сибирских пельменей: Вот как меня с эспумизана прёт.
BriNa, goeland, Oksya, Rain, Salve, Sew kaif, Sv1, Tatiana, VeraPravda, ГерАнюра, Лапас,
Nov 23 2019, 06:23 Дайджест недели. Лица Сезона
32
34
41
45
52
OlgaLosss, Бурлакова Фрося, Счастливцева,
Nov 22 2019, 06:52 Вдохновляюсь порывно и берусь за... иглу
Спасибо на добром слове. Как раз завтра, т.е. уже сегодня предстоит прогулка с танцами.Надеюсь плодотворная.
А беречь надо спину, а не руки. Спина при массовом пошиве всегда больше всего страдает.
С горловинами закончила. Покажу немного процесса.
[attachmentid=712605]
Вот так сначала обтачивала каждую горловину, обычной обтачкой.
Потом нарезала узорную ткань. Ещё летом цапнула в остатках по смехотворной цене, не имея точного плана. Тончайшая, даже не знаю, как её зовут.
[attachmentid=712606]
Потом накладывала на горловину
[attachmentid=712607]
И вот так пришивала
[attachmentid=712608]
Разумеется, всё это очень небыстро, ибо много мелких ручных операций.
И всё это на 10 экземпляров. 2 отшиты почти полностью. Остальные...
[attachmentid=712609]
Это, разумеется, только основа. Так что работы мне ещё предстоит... А через неделю уже выступать в этом.

И ещё нужны ваши волшебные кулачки: заказала штамп для набойки, но нет гарантии, что по времени успеется, а мне очень рисунок понравился. Прям вот то, что надо, как мне кажется. Так что, очень надо, чтоб мне это пёрышко вовремя сделали. Надеюсь... на вас.

Кстати, основная ткань- занавесочная синтетика. Фишка в том, что я её по косой кроила. За счёт этого должна хорошо сидеть. А отделочная платочная- чистейший хлопок.
Grizly, Ira S, La_da, Merrily, OlgaLosss, Rain, Zurbagan, Zvezdopad, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Заглянувшая, КапуткА, маня, Нина12, Радуга-дуга, Русса, Светлана.Саратов, Татьяна Стец,
Nov 21 2019, 22:38 Вдохновляюсь порывно и берусь за... иглу
Я задолбалась!
Перед разглаживанием сижу- собираюсь с духом. Восемь горловин подряд обшила, сначала обычной обтакой, а потом узорной. Две уже до этого были сделаны, в процессе эксперимента- ваяю костюмы. Задолбалась! Щасотглажу, и ещё надо пристрочить с другого краю узор. И тогда с самой муторной частью платьев будет закончено. Рукава вшить- это легкотня! Правда, на рукава ещё декор нашить надо, но это уже тоже не так муторно, на ровной поверхности.
А ещё перья впереди...
Я задолбалась...
Это новые костюмы у меня так мучительно рождаются.
Grizly, Rain, Zvezdopad, Бурлакова Фрося, Радуга-дуга, Светлана.Саратов,

140 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 7th December 2019 - 04:40