IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Marvelous Designer 2, New: Как сделать перекрученную драпировку
Terramusical
сообщение Dec 3 2012, 23:06
Сообщение #3141

Куратор темы
Участник
Спасибо сказали: 1096 раз(а)

содержание темы(Marvelous Designer 2)

В теме рассматривается возможность визуализации задуманной модели одежды средствами программы и проведения виртуальной примерки:
оценка силуэта, пропорций, баланса, соответствия размеров и деталей будущего изделия.
Делимся соображениями, сомнениями, находками и просто получаем удовольствие.

Офсайт производителей программы
Подробности о демо-версии.
Русская ветка форума офсайта
Русификатор от arhimed'a
on-line Руководство MD2/Clo3D
Ссылка на видео уроки
Перевод на русский от Архимеда
Видеоуроки на vimeo (ранее размещенные на старом форуме)
Файлы одежды (прямая официальная ссылка на скачивание) для ознакомления с возможностями программы

Путеводитель по теме
Виртуальное ателье: добро пожаловать!
Библиотека lily-56

Складочки в новой версии отсюда и далее
Проблемы с пуговицами при анимации. Решение.
Разрезать и сшить в Clo
О свойствах и экспериментах с тканями см со стр 99
Как сделать плиссировку
О подплечниках
Как выровнять лекала в 3Д окне
Как подготовить лекала из Рино для загрузки в Clo
Как подогнать точки расположения
и еще
Как поменять позу манекену без костей. Архимед.
Знакомимся с версией 3 и новыми возможностями

158 Страниц V«<156157158

Ответить Новая тема
Ответов
Natamoda
сообщение Jul 23 2017, 12:48
Сообщение #3142

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 65598 раз(а)

Открыть альбомы

а именно ,более корректный подбор вытачек и глубины раствора под вытачки

Я выложила лекала на конкретную фигуру, раствор нагрудных вытачек обусловлен этой фигурой и дополнительным разведением за счёт проймы. Например, на левой полочке драпировка должна идти горизонтально, поэтому раствор нагрудной вытачки с этой стороны не задействован, поэтому и разный раствор в нижних вытачках- рельефах. Иначе получается другое направление в драпировках, не то, что нужно клиентке
На скринах показана развёртка полуоблегающего манекена клиентки.
То есть, растворы вытачек являются производными от изначального силуэта
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Почему мне нужна как можно реальней виртуальная картинка, потому что я на ней и смогу увидеть, угадала ли величину разведения на драпировку, или её нужно уменьшить-увеличить. А когда это делается приблизительно, или ещё хуже, коряво, как получилось у меня, то результат виртуальной примерки нулевой, вместо перекрутов, непонятная каша. Единственное, что я уточнила - величину хвостиков.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
vadsura
сообщение Jul 23 2017, 14:31
Сообщение #3143

Участник
Из: UA
Спасибо сказали: 956 раз(а)

Да, я заметил, что еще в пройму разведено было. Но здесь слишком ювелирный случай. Все очень махонькое. По моему для более корректной драпировки надо масштаб всего увеличить раза в 2.
На обычных кусках все хорошо драпируется.
Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
zhanart
сообщение Jul 23 2017, 15:03
Сообщение #3144

Участник
Спасибо сказали: 233 раз(а)

Не встерпел, начал смотреть, попробовал продеть сквозь отверстия,натуральным образом..вроде получается)))
Мне кажется ,примерно такие складки и должны образовываться.
Продолжу экспериментировать следующий раз, как найду время.

Сообщение отредактировал El@ana - Jul 26 2017, 18:57

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Jul 23 2017, 15:05
Сообщение #3145

Участник

Открыть альбомы

А можно показать пошаговый алгоритм, а не только готовый результат? Особенно, продевание хвостиков в отверстия.
Так понимаю, что нужно скрывать аватар, спинку, в общем, всё, что мешает и действовать и с изнаночной стороны?
Драпировка получается очень натуральной, но что то хвостики кажутся маловаты. Срочно надо связываться с клиенткой, чтобы не спешила кроить...

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
zhanart
сообщение Jul 23 2017, 15:07
Сообщение #3146

Участник

Сообщение отредактировал El@ana - Jul 26 2017, 18:58

Спасибо сказали:
zhanart
сообщение Jul 23 2017, 15:16
Сообщение #3147

Участник

QUOTE(Natamoda @ Jul 23 2017, 17:05) *

А можно показать пошаговый алгоритм, а не только готовый результат?

Ради этого и вся затея. Здесь, я пока искал ..пока смотрел, поэтому и не записал. В следующий раз.. уже буду работать по выработанному конкретному алгоритму, и объязательно запишу и выложу.
Главная подсказка, подправил и заморозил рукава, чтоб полочки не уходили никуда,и возвращались всякий раз на исходную позицию))) Минус ,что нету рук)
Передним деталям, сразу увеличил плотность до 5-ти, чтоб не просачивались сквозь друг друга. и отметив кончики бантов пинами, вручную продевал сквозь отверствия, выбирая и создавая удобные позиции.. Вид сверху , вид спереди. и т,д.

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Jul 23 2017, 20:37
Сообщение #3148

Участник

Открыть альбомы

Главная подсказка, подправил и заморозил рукава, чтоб полочки не уходили никуда,и возвращались всякий раз на исходную позицию))) Минус ,что нету рук)
Передним деталям, сразу увеличил плотность до 5-ти, чтоб не просачивались сквозь друг друга. и отметив кончики бантов пинами, вручную продевал сквозь отверствия, выбирая и создавая удобные позиции.. Вид сверху , вид спереди. и т,д.

Спасибо за подсказки
Что то получилось.
Не зря хотела близкую к реальности виртуальную примерку, значительно подправила лекала на перекруте.
Думаю, что после вашего пошагового алгоритма найдётся ещё что то, что я неправильно делаю.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
zhanart
сообщение Jul 24 2017, 11:29
Сообщение #3149

Участник

QUOTE(Natamoda @ Jul 23 2017, 22:37) *

Спасибо за подсказки
Что то получилось.
Не зря хотела близкую к реальности виртуальную примерку, значительно подправила лекала на перекруте.
Думаю, что после вашего пошагового алгоритма найдётся ещё что то, что я неправильно делаю.

Я рад, что хоть что-то уже продвинулось вперед.
Высокую плотность полочкам можно задать ,до продевания в отверстие.
После,... для разных манипуляции,.. формирования, подправки .. уточнения складок, вообще одежды в целом, можно уменшить плотность постепенно до 7-ми, до 10-ти, иногда и до 20-ти, если возникнет необходимость. Как добьетесь необходимого вида,обратно поднимать плотность по нарастающей, 10-7-5.. и т.п

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Jul 24 2017, 11:42
Сообщение #3150

Участник

Открыть альбомы

Высокую плотность полочкам можно задать ,до продевания в отверстие.

Да, пришлось уменьшить до 5, иначе драпировка соскальзывала. Не догадалась потом назад возвращать для быстроты симуляции. Очень важное уточнение, что постепенно нужно увеличивать и уменьшать! Спасибо!

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
zhanart
сообщение Jul 24 2017, 21:38
Сообщение #3151

Участник

https://youtu.be/jCNkxmkImPA
Как и обещал)

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Jul 24 2017, 22:45
Сообщение #3152

Участник

Открыть альбомы

Огромное спасибо! У меня никак не получалось попасть кончиком банта в дырочку. В конце концов я прибивала его булавкой для намётки на ткани к дырочке, а потом уже протаскивала в отверстие.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
zhanart
сообщение Jul 26 2017, 12:14
Сообщение #3153

Участник

QUOTE(Natamoda @ Jul 25 2017, 00:45) *

Огромное спасибо! У меня никак не получалось попасть кончиком банта в дырочку. В конце концов я прибивала его булавкой для намётки на ткани к дырочке, а потом уже протаскивала в отверстие.

Да, если посидеть ,то наверняка можно приспобиться и найти более такие интересные и быстрые способы.
Будут еще какие сложные для Вас моменты, то всегда рад буду попытаться помочь чем-то, разобраться в ситуации) ,поскольку мне, все чрезвычайно интересно)))

Спасибо сказали:
Кадрен
сообщение Jul 26 2017, 15:39
Сообщение #3154

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 32350 раз(а)

Открыть альбомы

zhanart, спасибо. Фильм интересный. Можно попросить инструкцию как пользоваться булавками. Есть синие булавки и есть оранжевые. Какая между ними разница? Когда я нажимаю W, чтобы приколоть булавку, у меня почему то исчезает деталь. Или не успеваю поймать, если вкалываю булавки во время работы симуляции.
Вы в фильме управляетесь булавками очень виртуозно.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию
zhanart
сообщение Jul 26 2017, 19:33
Сообщение #3155

Участник

QUOTE(Кадрен @ Jul 26 2017, 17:39) *

zhanart, спасибо. Фильм интересный. Можно попросить инструкцию как пользоваться булавками. Есть синие булавки и есть оранжевые. Какая между ними разница? Когда я нажимаю W, чтобы приколоть булавку, у меня почему то исчезает деталь. Или не успеваю поймать, если вкалываю булавки во время работы симуляции.
Вы в фильме управляетесь булавками очень виртуозно.

Очень рад,если понравилось видео и смогли для себя найти что - то полезное.
Спасибо Вам, что оценили)
По поводу инструкции, я и руководствуюсь тем, что и написано в мануале.
Красные булавки - Pin - и означают булавки для наметывания,то есть ими пользуемся практически часто,для временного фиксирования и т.п.. ,теперь уже усовершенствованные ,для multiple pinning то бишь для многократного скрепления,то есть захвата большой области одним разом.Синие- Tack - гвозди,в дословном переводе, также подразумевают булавки Также синими булавками можно пользоваться для присбаривания вручную,можно прикрепиться непосредственно к аватару,чтоб одежда не соскальзывала при движении.Собственно обо всем этом и написано в мануале.
А то что исчезает деталь,при попытке приколоть булавку, смею подозревать, что это какие-то особенности вашей видеокарты,совместимости с программой.. что-то в этом роде. А так при нормально функционирующей программе, все и работает как надо.А чтоб успеть вколоть булавки при симуляции, как и в моем случае,желательно повысить плотность детали, так она и медленнее будет падать.. Обратно-таки, если данные железа, позволяют работать ,при симуляции с высокой плотностью ткани. Вот и все собственно)

Сообщение отредактировал zhanart - Jul 26 2017, 19:41

Спасибо сказали:
zhanart
сообщение Jul 26 2017, 19:46
Сообщение #3156

Участник

QUOTE(zhanart @ Jul 23 2017, 17:03) *

Не встерпел, начал смотреть, попробовал продеть сквозь отверстия,натуральным образом..вроде получается)))
Мне кажется ,примерно такие складки и должны образовываться.
Продолжу экспериментировать следующий раз, как найду время.

Прошу прощения ,за вынужденные хайрезы,не специально) спасибо,что подправили)
yudined
сообщение Вчера, 01:53
Сообщение #3157

Участник
Из: Петрозаводск, Карелия
Спасибо сказали: 1317 раз(а)

Синие- Tack - гвозди,в дословном переводе, также подразумевают булавки

Хоть в английском и есть подобное значение этого слова - гвоздик с широкой шляпкой, а есть еще и смысл "клейкость" :), все же более точно надо использовать, как мне кажется, слово " приметывать" или "притачать", которое даже похоже на английское слово. Кстати, в редакторе свойств можно поставить длину нити - по умолчанию = 0. Этот tack очень удобно использовать при симуляции анимации, чтобы ограничить движение некоторых паттернов или сползание с тела, как было сказано выше у zhanart.
"Edit basting" (редактирование наметки) - позволяет нам изменять эти таки.
Кстати, к слову, basting и tack - синонимы и имеют смысл оба "наметка".
Сравним с английским словом "attack" - присоединить.

Сообщение отредактировал yudined - Вчера, 02:00

Спасибо сказали:
arhimed
сообщение Вчера, 08:32
Сообщение #3158

механик
Из: Украина
Спасибо сказали: 9446 раз(а)

QUOTE(yudined @ Jul 27 2017, 01:53) *
Почитал я ваши сообщения и перепроверил свой вариант перевода...
Все правильно. Булавки - булавками, а "наметку" назвал наметкой.
Причем часто разработчики меняют свои названия. То буковку с заглавной поменяют на строчную, то наоборот... (а мне все эти варианты заново приходится переводить).
Иногда, когда добавляют действительно что то новое - появляются новые "словечки". Именно по таким "новостям" я сначала и нахожу всякие новые "пунктики" и диалоги.
как вот, например (из последних... новых), такой:
Прикрепленное изображение
(кто не знает - это для создания своих "аксесуаров" - причесок и обуви)

Спасибо сказали:
zhanart
сообщение Вчера, 09:36
Сообщение #3159

Участник

QUOTE(yudined @ Jul 27 2017, 03:53) *

Хоть в английском и есть подобное значение этого слова - гвоздик с широкой шляпкой, а есть еще и смысл "клейкость" :), все же более точно надо использовать, как мне кажется, слово " приметывать" или "притачать", которое даже похоже на английское слово. Кстати, в редакторе свойств можно поставить длину нити - по умолчанию = 0. Этот tack очень удобно использовать при симуляции анимации, чтобы ограничить движение некоторых паттернов или сползание с тела, как было сказано выше у zhanart.
"Edit basting" (редактирование наметки) - позволяет нам изменять эти таки.
Сравним с английским словом "attack" - присоединить.

Да ,конечно, тем кто пользуются русскоязычной версией,конечно,нужны именно переводы не дословные, а со смыслом,специализированные, со знанием дела.
Не новость, что в любом языке,одно и тоже слово имеют несколько значений, порой даже , противоположных по смыслу))).
Кстати, да, - " Сравним с английским словом "attack" - присоединить."
Как-раз таки это слово не имеет никакого отношения, к соединению,присоединению,а тем более к "шитейному " делу. А имеет совсем другой смысл..и означает
не совсем приятные слова ; - нападать, нападение, приступ, разрушение,взрыв и т.п)))
А то, что ты имеешь ввиду, это attach - присоединить,прикрепить, прилагать, и
соответственно detach - отсоединить, открепить,которые уже давно есть в обиходе других программ как max, maya и т.п
Так и сообща выйдем к истине)))

Сообщение отредактировал zhanart - Вчера, 09:38

Спасибо сказали:
yudined
сообщение Вчера, 20:51
Сообщение #3160

Участник
Из: Петрозаводск, Карелия
Спасибо сказали: 1317 раз(а)

А то, что ты имеешь ввиду, это attach - присоединить,прикрепить, прилагать,

Да, именно это и имел. Опечатка :)

158 Страниц V«<156157158