IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
> Интересные воротники, современные и исторические: фото, конструкция, моделирование, new:зачем вытачка у основания воротника с одной стороны?
Дончанка
сообщение Oct 10 2012, 14:57
Сообщение #41

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55496 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по воротникам собраны в в блоке Воротники. Тематического Путеводителя.
Все темы по моделированию собраны в блоке Моделирование Тематического Путеводителя.

В этой теме разбираем крой и моделирование воротников.
Шитье разбираем в темах:
Шьем отложной воротник с лацканами, исправляем дефекты
Шьем, вшиваем воротник правильно, устраняем дефекты.

Статьи на сайте Сезон :
Воротник с лацканами пиджачного типа
Воротник рубашечный (на стойке)
Отложной воротник на стойке – построение выкройки

В этой теме:
Воротник Хомут. Крой, соединение с горловиной.
Необычные воротникиМК от Milo
Воротник с узелком по прототипу Balenciaga. от Milo
Как сделать идеальный воротник к блузке/рубашке (отложной воротник из 7 лепестков на стойке) от La_femme
Съемный воротник, варианты, крепление, изготовление.
Воротник стойка:цельнокроеный, отрезной, подкройной, переходящий в бант, "бокал".
Моделирование асимметричного воротника.
Маленький отложной воротник на стойке.
Воротники, отстающие от шеи.
Воротник- пелерина., еще вариант.
Воронкообразный стоячий воротник.
Отложной воротник для расширенной горловины. ветка.
Воротник -пагода, для сильно расширенной горловины.
Большой отложной воротник для длинной овальной горловины.
Воротник по долевой, что учесть при крое?
Схемы моделирования воротников страничка из книги.
Воротник-аккордеон от Шинго Сато
Воротник-шалька. Построение.
Воротник апаш с хомутиком от Rimma 69.
Воротник с лацканами внутрь.

Сопутствующие темы:
Моделирование выреза горловины... варианты!
Оригами в одежде много вариантов воротников.
Хочу манишку!, как сшить? подскажите идеи.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
32 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
Ответов
Т.В.
сообщение Aug 16 2007, 11:28
Сообщение #42

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41334 раз(а)

Открыть альбомы

вот только как правильно раскроить такой воротник( как бы отстающий). У меня они получаются плосколежащими. В чем секрет, подскажите.

В крое :) Стоит посмотреть, как конструируется и поймете секрет.
QUOTE(Ринако @ Aug 15 2007, 11:05) *

Где именно искать уроки Мюллера по построению воротников в периодике, в книках или на скачке?
Здесь можно скачать содержание всех уроков:
http://season.ru/kachat/
Справочный материал
· Дата:17.07.07 Содержание уроков кроя по Мюллеру. 0.018Мб расписано по номерам журнала "Ателье" с №1 2001г. по №7 2007г
-----------
Выберите, какие №№ за какой год вас интересуют и напишите, что нужно в Приват Inna740 (нашему библиотекарю). Она с вами поделится.
Калита
сообщение Aug 21 2007, 10:48
Сообщение #43

участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 28072 раз(а)

Открыть альбомы

Ринако, насколько я разобралась в содержании журналов Ателье, нужен № 7 Ателье за 2002 г.
Я его уже сделала на основе уроков из Ателье. Выкройка готова, я сейчас шью пробник, и почти готова перейти к основному изделию.

Еще в Ателье №2 и 3 за 2007 год рассматриваются очень интересные модели воротников
=======================================================

Девочки, я смоделировала вот этот воротник по журналу ателье:
Прикрепленное изображение
И пробник сделала - очень хорошо смотрится и сидит.
У меня появился вопрос, как правильно в этом случае обработать горловину?
Жакет будет без подкладки. А часть нижнего воротника Ателье предлагает выкроить вместе с полочкой. Вот в этом месте мне и не очень понятно, как пришивается обтачка и вообще в какой последовательности весь узел обработать?

--------------------

Спасибо сказали:
Petitchou
сообщение Aug 21 2007, 11:07
Сообщение #44

околоодежный демагог
Из: France
Спасибо сказали: 4181 раз(а)

Калита, я тоже засматриваюсь на этот воротник - скажите, а он у вас отстает только от шей или от линии декольте тоже? Про шею мне вроде понятно, но хочется, чтобы также отставал немного по всему периметру (учитывая, что декольте будет меньше, чем на рисунке в ателье)

--------------------
Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Спасибо сказали:
ddd,
Калита
сообщение Aug 21 2007, 11:11
Сообщение #45

участник

Открыть альбомы

Отстает по всему декольте. Я только отступала от основания шеи не 2, а 4 см. А в остальном делала все как написано.

Пожалуйста, не оставьте без внимания вопрос по технологии (на предыдущей странице).

Сообщение отредактировал Калита - Aug 21 2007, 11:14

--------------------
Лили
сообщение Aug 21 2007, 11:47
Сообщение #46

хорошо там, где я сейчас нахожусь
Из: Israel
Спасибо сказали: 1629 раз(а)

Мне кажется не надо делать обтачку. Нужно сделать подборт до передних рельефов, Т.е. нижний воротник кроится вместе с полочкой, а верхний вместе с подбортом. Если линия декольте не позволяет кроить воротник вместе с подбортом (она там сильно изогнутая), то можно воротник пришить к подборту, а потом всю конструкцию к жакету (как в обычных жакетах это и делается)
Калита
сообщение Aug 21 2007, 12:11
Сообщение #47

участник

Открыть альбомы

Мне между воротником и обтачкой нужно еще и кружево вшить, так что без обтачки, наверное, не получится.

А для чего нужно выкраивать часть нижнего воротника одной деталью с полочкой? Если сделать целиком нижний воротник таким же как и верхний, то и обработка получается самая обычная.
Я как любитель такие тонкости не очень понимаю...

--------------------
Merylin
сообщение Aug 21 2007, 13:15
Сообщение #48

Участник
Из: Canada Toronto
Спасибо сказали: 1831 раз(а)

Открыть альбомы

Калита, делайте, как в обычных пиджаках с отрезным воротником . Я тоже не вижу никакой особой надобности в цельнокройной обтачке одного маленького кусочка воротиника. Просто некая оригинальность в обработке

P.S.где кружево должно быть мне не видно, страница не открывается
Лили
сообщение Aug 21 2007, 13:20
Сообщение #49

Калита, мне кажется тут произошла путаница в терминах. В готовом жакете тот воротник который внизу - выкраивается вместе с полочкой - нижный. Воротник который наверху - выкраивается вместе с подбортом - верхний. В вашем случае нижний воротник выкраивать вместе с полочкой, а верхний - из-за того что там вшито кружево нужно выкроить отдельно, выкроить детали подборта и между верхним воротником и подбортом вшить кружево. Еще я думаю, что таким рельефам подборт не помеха.
Калита
сообщение Aug 21 2007, 13:42
Сообщение #50

участник

Открыть альбомы

Спасибо, Лили и Мерилин! Путаницы никакой нет. Я просто хотела уточнить, наскольно необходимо нижний воротник разбивать на две части - цельнокроенную с полочкой и оставшуюся отдельной часть.
Мерилин подтвердила мои сомнения, сказав, что без этой "фишки" можно и обойтись вполне.
Поскольку я все-равно пробник уже раскроила, то попробую два варианта, так на всякий случай -))

--------------------
Калита
сообщение Aug 22 2007, 09:36
Сообщение #51

участник

Открыть альбомы

Для Petitchou и Merylin, а также для всех заинтересованных.

Вчера я попробовала вариант от ателье, так и буду шить, так как обработка в этом случае получается более аккуратной. Вечером размещу пару фотографий.

Я выполняла обработку в такой последовательности:
1. Нижний воротник пришила к полочке. Сначала по длинному срезу, потом полочку в углу рассекла до самой вершины уголка и соединила воротник с полочкой по короткому срезу. Припуски рассекла и разутюжила в разные стороны от шва.

2. Верхний воротник сшила с обтачкой по линии выреза горловины. У меня еще дополнительно между воротником и обтачкой вшито кружево. Припуски тоже рассекла в некоторых местах и тоже разутюжила по разные стороны от шва.

3. Сложила лицом к лицу верхний и нижний воротник и подборт с полочкой. Все прострочила одной строчкой, срезала припуски,вывернула на лицевую сторону. Все как обычно делается.

4. Совместила верхний и нижний воротники по шву притачивания соответственно к полочке и обтачке и сделала соединительную строчку точно по этому шву.

Получилось хорошо. За счет цельнокроеннай части нижнего воротника на самом видном месте в центре груди нет шва на лицевой стороне и нет соответственно лишней толщины.
Поскольку припуски разутюжены в разные стороны - то по линии притачивания воротника тоже нет лишней толщины.

Второй вариант, стандартный, пробовать даже не стала. Там с самого начала все было понятно, и в Бурде по похожему жакету иллюстрированный курс есть.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

Jenny
сообщение Sep 25 2007, 22:21
Сообщение #52

Участник
Спасибо сказали: 42 раз(а)

Открыть альбомы

От Дончанки: ветку перенесла из темы Болеро.
как говорится, сабж. как построить цельнокроенный воротник-стойку?
Хочу пиджак с небольшим воротником-стойкой, чтобы застежка была на груди, а дальше вверх немного расходился и была бы стойка, вот так вот коряво объяснила. как она должна быть скроена, я даже ума не приложу :)
Т.В.
сообщение Sep 26 2007, 12:36
Сообщение #53

Участник

Открыть альбомы

Возможен такой крой - будет напоминать крой воротника шальки, т.е. часть воротника (стойка), которая будет пришиваться к спинке, кроится, как продолжение цельнокроеного воротника полочки...
должно быть в уроках кроя по Мюллеру.

В одном из уроков Ателье было построение, посмотрите содержание на :
http://season.ru/kachat/
И попросите в приват поделиться нужным (год и № журнала) уроком Inna740, она с вами поделится
---------------------
Креплю к посту построение из Лин Жак:

Добавлено позже. В авторской теме Анжелины Джоли вы найдете платья с цельнокроеной стойкой изящных линий

она отвечает на вопросы и показывает в своей теме, как выглядит выкройка

Jenny
сообщение Oct 1 2007, 09:37
Сообщение #54

Участник

Открыть альбомы

посмотрите содержание
я нашла там два урока про воротники: урок 16 ателье №4 2002, урок 73 ателье №2 2007.
Лили
сообщение Oct 1 2007, 10:34
Сообщение #55

От Дончанки: пост перенесла из неподходящей темы.
Построение воротников-стоек
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Step
сообщение Oct 1 2007, 13:34
Сообщение #56

Золотое перо :)
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 883 раз(а)

Открыть альбомы

У меня такой жилет-безрукавка есть трикотажная, я ее без выкройки быстренько ваяла - дак там спинка просто вырезана с возвышением воротниковым.. и передняя деталя тож.. вырез у мене тама V-образный и стойка стоит просто замечательная.. и уголки спереди очень загибаются замечательно.. не знаю понятно ли объясняю.. ежли нуно фото - свистните.. главное без всех этих моделирований... прявда может у мене засчет трикотажу так все просто..

--------------------
Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна
Jenny
сообщение Oct 1 2007, 13:57
Сообщение #57

Участник

Открыть альбомы

а вот примерно нечто такое мне нужно, только тут, как видно, идет окантовка, а мне нужно чтобы все было цельнокроенное
уроки скачала, спасибо, буду читать.

Эскизы прикрепленных изображений
Лили
сообщение Dec 18 2007, 21:23
Сообщение #58

Цельнокроенный воротник-стойка (реконструкция), готовая выкройка

Nefra
сообщение Apr 19 2008, 12:16
Сообщение #59

Участник
Из: Николаев
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Подскажите пожалуйста, хочу сделать стоечку 13 см!!! ткань - коттон, я ее продублировала,но она все равно не стоит...есть возможность выполнить мою задумку?
Natamoda
сообщение Apr 19 2008, 12:28
Сообщение #60

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 78219 раз(а)

Открыть альбомы

Если у вас есть возможность бывать в Киеве, на фирме, которая занимается прокладочными материалами, я видела мелкую сетку, достаточно жёсткую. Всталвлять как каркас. Поняла, что как раз для таких целей. Хотя сейчас пришла в голову мысль, что её можно использовать и для прозрачных корсетов, но когда её видела, не рассматривала внимательно из-за ненадобности на тот момент.
Можно использовать ещё регилин.

Сообщение отредактировал Natamoda - Apr 19 2008, 12:31

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Т.В.
сообщение Apr 19 2008, 13:49
Сообщение #61

Участник

Открыть альбомы

Для верхней одежды был такой материал:
«Ателье» №02 2008г
Урок Мюллера: Воротники – основы конструирования.
- Высокая цилиндрическая стойка
- Конструирование воротника высокая воронкообразная стойка
..................

может быть Вам помогут материалы этой темы
Исторические воротники

32 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема