IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

36 Страниц V«<2829303132>»

Ответить Новая тема
> Для самых "маленьких". Шить не умею, но хочу., new: Хочу научится шить нижнее белье, что нужно?
КапуткА
сообщение Jan 19 2015, 23:29
Сообщение #581

Модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 22580 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(КапуткА @ Jan 19 2015, 23:04) *
Посмотрите, может быть, складку по центру переда заменить сборочками?

Тогда появится немножко дополнительной свободы по груди - кокетка проходит выше самой выпуклой точки - и, возможно, вытачка в пройму будет проситься меньше.

И ещё. На спинке кокетка тоже есть?
Тогда кокетку имеет смысл сделать двойной - тогда обработка проймы и горловины будет чище и проще.

На малыша выкройку лучше брать в журнале готовую. Построения есть в старых журналах, они не учитывают наличие памперса :-))
Если встретится в продаже, посмотрите журнал Оттобре, он довольно дорогой, но выкройки там реально хорошие и есть модели на самых-самых малюсеньких :-))
belohveyika
сообщение Jan 19 2015, 23:46
Сообщение #582

Швея-профессионал
Из: Мурманск
Спасибо сказали: 9772 раз(а)

Открыть альбомы

Здравствуйте Анна, вам уже дали правильные советы.Но в ночной рубашке не так важно идеальное облегание груди.Свобода движений, чтоб ничего не давило, не мешало двигаться во сне, не врезалось под рукой-это более важно
Посмотрите эту тему "Сапожковский крой"
http://club.season.ru/index.php?showtopic=7490
какой простой крой и изумительно красивые наряды.Крой универсальный на любые размеры.

Сообщение отредактировал belohveyika - Jan 19 2015, 23:47

--------------------

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Jan 20 2015, 22:48
Сообщение #583

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41312 раз(а)

Открыть альбомы

Возможно, мерки были сняты не совсем правильно...
совсем ничего пока не умею в этом деле, но очень хочу освоить. Пожалуйста не пишите сложными проф терминами, мне бы простым языком объяснить.
Почитайте о вытачках последовательно статьи в серии Основные принципы моделирования... вам станет понятнее, откуда берется слабина
Стразинка
сообщение Jan 21 2015, 05:51
Сообщение #584

Участник
Спасибо сказали: 105 раз(а)

Анна, рискну предложить свое видение вашей проблемы.
Вам нужно определиться основу построения для какого вида одежды вы взяли, т. е. для платья прилегающего, полуприлегающего или свободного, с рукавом или без, а может ваша основа для жакета или пальто. Почему я на это обращаю внимание. Мне кажется, что ваша основа расчитана на платье с рукавом и если вшить рукав, то этой слабины не будет. Эта слабина может оказаться припуском на свободу облегания для платья с рукавом. Может вы все верно построили и мерки верно сняли, но не для основы которая нужна для ночной сорочки. Для разных видов одежды свои основы и припуски на свободу облегания.
Вообще, к слову, у меня по советским книгам никогда ничего не получалось. При том, что я худенькая и пропорциональная. Хорошо получилась основа по книге автора Лин Жак. Но в ней тоже есть ошибка, которую я выявила предварительно сшив из простенькой ткани (я взяла белую бязь) основу и одев на себя, чтобы проверить посадку. Центр груди был намного выше и мне пришлось прямо на себе на пробнике ручкой чертить, а потом перенести на бумагу. И эта основа не учитывает, что положение плечей у разных людей разное (есть покатые плечи, есть высокие). В настоящее время у меня несколько основ для разных видов одежды (прилегающая "в обтяг" :) , полуприлегающая, на зимний период - потому, что я к зиме поправляюсь немного, на лето - потому что худею, для платья с рукавом и без рукава - из-за разных припусков и т.д. Но это все на одном ватмане расчерчено, разными цветами и на нем же я указала столбиком свои мерки и в каком году я их снимала, чтобы не потерять. Это только кажется сложно, а один раз сядешь, разберешся и потом пойдет.

Сообщение отредактировал Стразинка - Jan 21 2015, 06:04

Спасибо сказали:
Anna_Kuvaldina89
сообщение Jan 21 2015, 12:38
Сообщение #585

Участник
Из: Саратов
Спасибо сказали: 1 раз(а)

КапуткА, кокетки нет на спинке, спинка цельная. По журналу Оттобре, спасибо за совет, я несколько раз натыкалась в инете на него и он меня очень заинтересовал, надо поискать у нас в городе.

Стразинка, в принципе я все делала как в книге, там прям написано ночная сорочка, далее как строить конкретную выкройку, потом как кроить и как собственно шить. Поэтому, могу предположить, что оно так и задумывалось наверное...припуски они тоже уже там сами заложили, по 2 см. Это все уже учитыалось при построении выкройки. А идею с отрезной кокеткой и складкой на "пузе" я взяла из другой модели. Но принцип тот же, т.е. построила выкройку я по советской книге и просто уже на своей выкройке добавила линию, где буду отрезать и пришивать кокетку. Т.е. в сам верх я никаких изменений по размерам не вносили, только на юбке прибавила см, чтобы складку сделать....в итоге получилась слишком просторная сорочка, думаю, животик до таких размеров и не вырастет)))
А за идею с ватманом и с различными вариантами основ - спасибо! очень удобно. я тоже так попробую сделать. Но наверное приступать к построению основы стоит уже после родов только, когда приду в относительную форму))) А то не всегда же у меня будет такой пузик)))
QUOTE(Т.В. @ Jan 20 2015, 22:48) *

Почитайте о вытачках последовательно статьи в серии Основные принципы моделирования... вам станет понятнее, откуда берется слабина

спасибо, я обязательно почитаю. Мне все интересно. Просто иногда прям теряюсь в таком огромном количестве информации и не знаю за что в первую очередь хвататься.
Anna_Kuvaldina89
сообщение Jan 21 2015, 16:57
Сообщение #586

Участник

Девочки, мастерицы, откликнитесь пожалуйста!
Я исправила предыдущую ошибку, путем добавления вытачек.
Следующий этап. Я прострочила на машинке плечевые швы и боковинки.
Теперь мне нужно подогнуть низ, прострочить и обработать горловину и пройму подкройной полоской.
Но все дело в том, что низ и горловину я хотела декорировать еще и хлопковым кружевом (ширина полосы 5-7 см).
Я не пойму в какой последовательности мне это нужно делать....
1) горловина. Сначала я обрабатываю подкройной полоской, а потом как-то кружево пришиваю или не так?
2) Низ. В книге написано просто подогнуть сначала 0,5 см, потом 1,5 см и прострочить. Там не предполагается кружево. А я хочу. Я уже подогнула, но еще не прострачивала. Порыскав в инете я догадываюсь, что зря я подвернула низ. В общем не знаю как быть. Работа встала.
Подскажие пожалуйста последовательность работы, во-первых с горловиной, во-вторых с низом.
Спасибо!
Т.В.
сообщение Jan 21 2015, 17:27
Сообщение #587

Участник

Открыть альбомы

Спец. темы с возможными вариантами обработки:
Как обработать горловину? Не трикотаж!
Подгибка. Не трикотаж!
Низ. В книге написано просто подогнуть сначала 0,5 см, потом 1,5 см и прострочить. Там не предполагается кружево. А я хочу.
Мижно пришить кружево к низу (сложив лицом к лицу) а потом обработать низ подкройной полоской.
горловина
Я бы пришила кружево к открытому срезу горловины, закладывая на нем мелкие складочки (изнанка к лицу), а уже потом обработала кантом или бейкой

Спасибо сказали:
Anna_Kuvaldina89
сообщение Jan 21 2015, 21:33
Сообщение #588

Участник

Спасибочки!!! Про кружево со складочками я тоже подумала, будет миленько) а вот как это до ум довести не понимала - спасибо!
Anna_Kuvaldina89
сообщение Jan 27 2015, 14:50
Сообщение #589

Участник

QUOTE(zlata307 @ Jan 27 2015, 14:18) *
2. можно оставить сборку только по полочке (под грудью), но не забудьте слегка приподнять линию притачивания верха (она должна быть слегка выгнутой), с учетом округлого животика (чтоб подол был ровный в итоге)
zlata307, а подскажите пожалуйста когда я буду рисовать выкройку мне нужно перед делать длиннее чем спинку? А за счет того, что я приподниму линию притачивания верха - по низу все сровняется, правильно я поняла?

Просто я пошила ночную сорочку (моя первая пошивушка) и я перед сделала длиннее, с расчетом что животик как раз поднимет подол, но то ли я слишком много прибавила, но в итоге у меня так и остался перед длиннее спинки)))
как бы в этот раз избежать подобного.
От Дончанки: ветку с вопросами о платье для беременных вынесла в тему Моделируем одежду для беременных +Творения!

Спасибо сказали:
Avantaj
сообщение Feb 18 2015, 15:15
Сообщение #590

Участник
Из: Baku
Спасибо сказали: 25 раз(а)

Здравствуйте 'я на форуме новенькая , уж очень все сдесь интересно))). Скажите пожалуйста, что означает слово клетка на выкройки из журнала ВUrda . Я только начинаю шить и мне интересно было бы поспотреть как переносят выкройку из burdi на материал. Есть ли такое на форуме. Спасибо!
Т.В.
сообщение Feb 18 2015, 16:00
Сообщение #591

Участник

Открыть альбомы

Avantaj, начните с чтения статьи "Прочитать" выкройку - это просто!Обратите внимание : при снятии деталей, обязательно переведите на бумагу нужную разметку : контрольные и поперечные метки; направление долевой нити; метку талии...

Чтоб быстрее понять, с какими проблемами вы можете столкнуться... быть готовыми к ним, прочтите серию статей для любителей - Готовим выкройки

Спасибо сказали:
Avantaj
сообщение Feb 18 2015, 16:04
Сообщение #592

Участник
Из: Baku
Спасибо сказали: 25 раз(а)

Спасибо большое
EA42
сообщение Apr 28 2015, 13:09
Сообщение #593

Участник
Из: Кемерово

Здравствуйте. Примите новенькую в класс.
Для начала нашила полотенца для кухни и сшила комплект постельного белья. Ура, получилось.
Теперь хочу сшить юбку-полусолнце на резинке. Материал: габардин (100% п/э), так как достаточно дешевый и будет не так жалко если что-то испорчу. Выкройку на бумаге построила (алгоритм построения брала вот здесь: http://pokroyka.ru/yubki/konicheskie-yubki...i-polusolntse/). Но боюсь браться за ткань. Опишу, что собираюсь делать, поправьте, если что не так:
1. Сначала постираю ткань (t=30), проглажу с изнанки через марлю.
2. Потом по выкройке раскрою (на боковой шов оставляю 1см, на низ 2 см, хочу подвернуть) Вот только с поясом не определилась: нужно было в выкройку добавить или лучше отдельно раскроить и пришить (ширина резинки 2,5см).
3. Сначала сметаю, примерю и, если все хорошо будет, на машинке прошью.

И подскажите, есть ли какие-то нюансы при работе с синтетическим габардином, нужно ли где-нибудь паутинку проклеить, прежде чем шить. (в интернете читала-читала однозначного ничего найти не смогла)

Сообщение отредактировал EA42 - Apr 28 2015, 13:12

--------------------
[size=7][i]Елена
OlgaLosss
сообщение Apr 28 2015, 14:20
Сообщение #594

Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 72375 раз(а)

Открыть альбомы

EA42 , на сколько я поняла, вы юбку по талии на резинке собираетесь сделать? А судя по вашему "плану действий" я так поняла, что застежки-молнии вы делать не планируете. Но вы же расчет "дырки" для талии делали точно по обхвату талии (уточню, что талия - самое УЗКОЕ место на теле ;-)), да? А как вы входить тогда в юбку собираетесь ;-)? Ведь чтобы одеть юбку нужно через это самое узкое место как-то пропихнуть или бедра, или плечи. И резинка тут не поможет :-))). Если никаких змеек делать не хочется, то "дырку" для талии надо делать размером с обхват бедер. И пояс выкраивать длиной равной обхвату бедер. А вот резинку потом вставлять в пояс нужно такой длины, чтобы она плотно сидела потом на талии, но могла без проблем растягиваться до обхвата бедер. Юбка в итоге получится с небольшими сборками по линии талии и "драпированным" поясом (пояс в таком случае ничем проеклеивать не надо). Если вы хотите чтобы сборок возле талии не было и пояс был гладким, то нужно вшивать змейку или в боковой шов или в средний шов спинки ( в зависимости от того, где и сколько у вас будет швов на юбке).
Вот только с поясом не определилась: нужно было в выкройку добавить или лучше отдельно раскроить и пришить (ширина резинки 2,5см).

Пояс в таких юбках всегда выкраивается отдельно и выглядит как прямоугольная полоска ткани длиной равной обхвату талии + припуск на застежку и швы минимум 5см и шириной равной 2 высоты пояса (ширина пояса в готовом виде) + припуски на пришивание к юбке минимум 2см ( я даю припуски 3см (2 припуска по 1.5см)).

--------------------

Спасибо сказали:
EA42
сообщение Apr 28 2015, 15:50
Сообщение #595

Участник
Из: Кемерово

QUOTE(OlgaLosss @ Apr 28 2015, 18:20) *

я так поняла, что застежки-молнии вы делать не планируете. Но вы же расчет "дырки" для талии делали точно по обхвату талии

Спасибо большое, что заметили про пояс, я ведь где-то читала, что если шьешь на резинке, то нужно прибавлять, а пока нашла понятное описание с построением выкройки, совсем об этом забыла. И совет про пояс тоже очень полезен. Сейчас буду выкройку переделывать.

--------------------
[size=7][i]Елена

Спасибо сказали:
Jioti
сообщение Apr 28 2015, 15:57
Сообщение #596

Лицо Сезона. Модератор. Люблю шить!
Из: Москва
Спасибо сказали: 64961 раз(а)

Открыть альбомы

EA42, а это тема-Пояс юбки,брюк. Как правильно выкроить, обработать? +МК, New: пояс в юбке полусолнце,как? Вам в помощь.

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Спасибо сказали:
Абросимова Полина
сообщение Jan 28 2016, 12:03
Сообщение #597

Участник
Из: краснодарский край, Н-ская
Спасибо сказали: 99 раз(а)

Добрый день всем! Долго думала куда деться со своими вопросами- решила начинать с "яслей". Девочки, помогите, пожалуйста, разобраться! Сейчас я пытаюсь освоить пошив юбки. Так вот,
1. Какими швами можно обработать боковые срезы кроме зигзага и косой бейки? Вот, например, я сейчас шью юбку-трапецию на кокетке, правый срез обработала французским швом (можно ли так?), а вот что делать с левым не пойму. Получается, что там уже французский не пойдет, а каким лучше тогда-московским?
2. И каким швом пришить кокетку? Можно ли использовать настрочной шов?

--------------------
Жить-значит делать вещи, а не приобретать их. (Аристотель)
El@ana
сообщение Jan 28 2016, 12:42
Сообщение #598

Модератор
Спасибо сказали: 41023 раз(а)

Из какой ткани юбку шьете. От этого во много зависит выбор способа обработки.

правый срез обработала французским швом (можно ли так?), а вот что делать с левым не пойму.
Левый нужно обработать так же , как правый.
Получается, что там уже французский не пойдет,
Почему вы думаете, что не подойдет?

Если юбка на подкладе, можно сделать так, как в статье Обработка срезов деталей методом гон-конг.

И каким швом пришить кокетку? Можно ли использовать настрочной шов?

Можно. А зачем? Можно просто пришить кокетку, сложив детали юбки и кокетки лицом к лицу и по изнанке проложить шов, пришивая кокетку.

Советую еще изучить тему Обработка срезов, стачивание швов.

--------------------

Спасибо сказали:
Абросимова Полина
сообщение Jan 28 2016, 15:45
Сообщение #599

Участник
Из: краснодарский край, Н-ская
Спасибо сказали: 99 раз(а)

К сожалению названия не знаю, покупала ее очень давно. Ткань синтетическая и хорошо держит форму.
Почему вы думаете, что не подойдет?
с левой стороны планировала молнию вшить, вот и озадачилась как это сделать, если припуски должны быть соединены и закрыты. Теперь вижу, конечно, что нагородила я лишнего. Распорю свой французский шов и закрою срезы косой бейкой.
Можно. А зачем? Можно просто пришить кокетку, сложив детали юбки и кокетки лицом к лицу и по изнанке проложить шов, пришивая кокетку.
спасибо, так и сделаю. Действительно, все гениальное-просто)))
От Дончанки: ветку с вопросом Зефирки по разбру вшивания молнии в кофточку из вязаного трикотажа вынесла в тему Вязаные материалы... как шить.

--------------------
Жить-значит делать вещи, а не приобретать их. (Аристотель)

Спасибо сказали:
Лотуска
сообщение Jul 9 2016, 19:43
Сообщение #600

Участник
Из: Спб
Спасибо сказали: 3 раз(а)

Девочки, девушки, коллеги!
Помогите!

Я вроде и программист, но в данной теме тупая как пробка! Подскажите, с чего начать, как мне научиться шить простой втачной рукав и обычную самую пройму для блузки из шифона и кофты из флиса?

На кофте из шифона даже вытачек нет, на кофте из флиса из сложного будут карманы. И все!! Вот как понять, где найти пособие, которое расскажет, от а до я, как раскроить пройму и окат рукава ей соответствующий?

Я имею в виду, быть может мне поможет какое-то пособие или видеокурс? Помогите!

36 Страниц V«<2829303132>»
Ответить Новая тема