IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Tatjana K ::: Спасибо сказали: 2171 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Jan 24 2020, 15:20 Tatjana K - Мне есть, за что поблагодарить каждого человека в моей жизни.
QUOTE(La_femme @ Jan 24 2020, 14:01) [snapback]1267271[/snapback]

Спасибо за подробные описания конструкций.

Очень рада, что могу поделиться своей работой, вдруг поможет кому-нибудь.

Покажу сегодня немного работ.
Как то так получается, что ко мне обращаются начинающие дизайнеры, фирмы - на самом начале своего развития.
А когда производство набирает мощности и обороты, создана основная база лекал - я спокойно могу двигаться дальше и помогать другим.
Вот такая у меня философия....
Большие объемы дальше уже пусть осваивает молодое поколение конструкторов.

На представленных фото видны этапы - от эскиза и техрисунка до готового изделия.
Для этих моделей мною сделаны лекала, макет, после утверждения образца выполнена градация на весь необходимый размерный ряд.
Пошив выполнен проработчиком на производстве.
[attachmentid=719521][attachmentid=719522][attachmentid=719523]

[attachmentid=719524][attachmentid=719525][attachmentid=719526]
Здесь эскизов не нашла...

8 марта, gala11, La_femme, Natamoda, O'Lesya, OlgaLosss, t@t@, Tree, umaRA, viktoryzka, ГерАнюра,
Jan 21 2020, 12:47 Tatjana K - Мне есть, за что поблагодарить каждого человека в моей жизни.
Не думала сегодня что- либо писать на форуме, но мимо этого события в своей работе пройти не смогла...

В швейной деятельности всегда есть очень яркие и запоминающиеся моменты!
Необычные ткани, интереснейшие люди.

Так и у меня часто случается....
Просматривала страницу одного из любимых магазинов тканей.
Вдруг взгляд зацепился за такое знакомое кружевное полотно, расшитое бусинами.....
[attachmentid=719173]
И нахлынули воспоминания....
Ткань из этого магазина, той же фабрики, цвет жемчужно серый.
Шила платье для чудесной девушки. Шила вручную!
Очень сложный и ответственный процесс.
Как же приятно было отдавать готовое платье такой замечательной заказчице.
[attachmentid=719175] [attachmentid=719174]
8 марта, Elka58, frkfu, La_femme, O'Lesya, OlgaLosss, pearlpooh, tany5233, umaRA, viktoryzka, Zurbagan, ГерАнюра, Лидуша, Малюша, Натуся1, Радуга-дуга, Светлана.Саратов, Счастливцева, Татьяна_С,
Jan 20 2020, 12:30 Tatjana K - Мне есть, за что поблагодарить каждого человека в моей жизни.
Как хорошо на Сезоне, столько замечательных работ появилось, читаю, смотрю разные темы, глаза отдыхают!!!

У меня новый рабочий год начался интенсивно.
В работе несколько изделий, но к показу еще не готовы, все будет попозже.

А сегодня покажу трикотажное платье, выполненное по заказу дизайнера.
Вырез "лодочка", карманы в швах, разрезы, яркие цвета.
Разработала лекала и сшила (оранжевый) образец на домашнем оборудовании летом, далее все пошло в производственный процесс.
[attachmentid=719054][attachmentid=719055][attachmentid=719056]
[attachmentid=719057][attachmentid=719058]

Вроде бы казалось все обычно - простой пластичный вискозный трикотаж, чего там мудрить...
Но для хорошей динамики и пластики процесса "пришлось немного повозиться с лекалами"
А при выборе технологии пошива - не хотелось получить банальную футболку.
Подсмотрела обработку в брендовых вещах и применила здесь, с учетом имеющегося оборудования.
Сохранила немного рабочих фото:

1) Особое внимание было направлено на формирование обтачек спинки и полочки с помощью ВТО.
Обтачки полочки и спинки сначала хотелось сделать по косой, но для производства это не слишком удобно.
Поэтому долевая идет по центру деталей. Применен мой любимый метод "грубого кроя".
Заготовки вырезаны значительно большего размера, затем паром формируется изгиб деталей. Далее по лекалам делаем осноровку и еще раз утюгом с паром закрепляем форму обтачки, даем детали отдохнуть и остыть.
Стачиваем плечевые швы обтачек: в домашних условиях - пользуюсь узкой строчкой зизаг, на производстве машинная узкая трикотажная строчка - для четкости шва.
Просто оверлоком не делаем строчку - некрасивые получаются углы на вырезе.
Все что лишнее вылезло - после стачивания и утюжки - еще раз осноравливаем.
Уголок, который соединяется с плечевым швом, чуть скруглен - далее сборка обтачки с платьем идет на оверлоке.
Много слов - на самом деле эти операции делаются быстрее, чем пишутся.
[attachmentid=719059][attachmentid=719060][attachmentid=719061]
[attachmentid=719062][attachmentid=719064][attachmentid=719065]
[attachmentid=719066][attachmentid=719067][attachmentid=719068]
2) Карман в шве - МК в интернете много, здесь все обычно.
[attachmentid=719070][attachmentid=719071][attachmentid=719072]
[attachmentid=719073][attachmentid=719074]

Надеюсь, что описание процесса кому нибудь в работе поможет .
8 марта, BriNa, Elka58, gala11, Galatea, KolesO, krasoza, La_femme, LusyaNsk, Natamoda, O'Lesya, OlgaLosss, Tree, viktoryzka, Zurbagan, zvetana, Джулиана, Л.К., Лидуша, ЛюбовьА, Маргарита555, Маша-Марина, Натуся1, Николетта, Радуга-дуга, Стрекоз@, Счастливцева, Татьяна_С,
Jan 14 2020, 23:27 Tatjana K - Мне есть, за что поблагодарить каждого человека в моей жизни.
Итак начну....моделирование топа есть в моей теме на странице 5
Фото моего топа напомню. Изделие Issey Miyake есть в теме - я до него не доросла...
[attachmentid=718360]
Примерное фото выкройки - должно быть две части спинка и полочка.
обозначила припуски на швы белым цветом.
[attachmentid=718361]
все контрольные тчк на крое обозначала цветными нитками, во многих были надсечки для удобства,
плечевой шов и шов проймы открыты, они обработаны в последнюю очередь.

1) Сложить детали воротника лицевыми сторонами внутрь и обтачать по верхнему краю. Сделать надсечки, выметать шов (без переката шва), приутюжить.
На бумаге булавки снаружи, на ткани будет обычный внутренний шов воротника.
[attachmentid=718362][attachmentid=718363]

2) С помощью отлетной детали обтачать внешние, свободные углы воротника.
Сделать надсечки, вывернуть, выправить уголки, выметать шов, приутюжить.
Не очень понятно наверное пишу.
Надеюсь на макете проще будет соориентироваться.
[attachmentid=718368][attachmentid=718369]
3) Соединяем подготовленные заготовки с деталями полочки и спинки.
На фото просто приложила сверху.
[attachmentid=718373]
Вид с изнанки: там где булавки - идет шов стачивания.
[attachmentid=718374]
4) А теперь этот шов надо спрятать - я аккуратно заутюжила шов, снова приложила к деталям и пришила ручной строчкой назад иголку к нижней детали воротника. С лицевой стороны ничего не видно. С изнанки одна строчка, в принципе можно и потайной строчкой оформить.
У меня шелк тяжеловат был - решила, что так крепче будет.
[attachmentid=718375][attachmentid=718376][attachmentid=718377]
5) Теперь надо стачать плечевые швы - я вкладывала один в другой, стачивала, потом выворачивала - такие приемы используют в узких бретелях сарафанов.
[attachmentid=718378][attachmentid=718379]
Пройма потом была обработана в раскрытом виде косой бейкой, на изнанке подшито потайными стежками.
В левом боковом шве заложены складки, боковые швы тоже обработаны косой бейкой. Низ - обычная двойная подгибка.
Левое плечо было открыто, в самом конце вручную закрепила тчк соединения.

Немного сумбурно написано, очень рекомендую делать образец из тряпочки сначала.
Если честно, то я пробников несколько испортила, пока решилась собирать крой.
Есть проблемные места - где швы заходят друг на друга - там делала надсечки и аккуратно выправляла, закрепляя ручными стежками.
Надеюсь, что как-то прояснила процесс...
Только сейчас поняла, что надо было бумажки подписать и лицо с изнанкой обозначить. Простите....
8 марта, BriNa, Enko, frkfu, KolesO, La_femme, OlgaLosss, Rimma 69, viktoryzka, Джулиана, Дончанка, ЕленаВМ, Кадрен, Лидуша, Наталья Юрьевна, Светлана.Саратов, Счастливцева, фунтяша,
Jan 14 2020, 22:28 Tatjana K - Мне есть, за что поблагодарить каждого человека в моей жизни.
QUOTE(mvf @ Jan 14 2020, 19:14) [snapback]1266064[/snapback]

Бал - звучит волшебно.
Совсем другие силуэты, образы....

Согласна с Вами на 100%!

Но я наверное рада, что не так много именно бальных платьев шью - процесс изготовления не превращается в рутину.
Глаза отдыхают от масс-маркета и ручная работа погружает в состояние медитации.

Хотя наверное у меня вся жизнь - сплошная перезагрузка...
Много настолько кардинально разных изделий...

Опять вспоминаю белый топ по мотивам Issey Miyake.
На почту пришло письмо с просьбой прокомментировать технологию сборки.
И в контакте тоже девочки спрашивали...

Вообщем вспомнила макетирование на бумаге, выложу процесс в своей теме!
frkfu, OlgaLosss,
Jan 14 2020, 12:59 Tatjana K - Мне есть, за что поблагодарить каждого человека в моей жизни.
QUOTE(Русса @ Jan 14 2020, 09:55) [snapback]1265978[/snapback]

Татьяна, это я просто привыкла , что наш местный бальный дрескод более строгий, и бюстье с корсетами тут уже практически необходимы))

Так это замечательно, что строгий дресскод!!!
Можно наслаждаться процессом на 100% - как пошива, так и созерцанием готового!
Здесь же наблюдается с каждым годом все больше демократичности.

Насчет Ваших слов про Мастера... - это точно не ко мне.
Есть много много лучших и достойных!
а я просто немного научилась за 32 года (да и до сих пор учусь) ...
маня,
Jan 13 2020, 20:01 Tatjana K - Мне есть, за что поблагодарить каждого человека в моей жизни.
QUOTE(Русса @ Jan 13 2020, 09:18) [snapback]1265862[/snapback]

Татьяна, очень даже неплохой ампир у вас получился. Если девушка плотно занимается историческими бальными танцами, то может быть стоит сшить ей бюстье? Подробности пошива есть в ампирной теме- https://club.season.ru/index.php?showtopic=9653. Форма груди будет более историчной. Ну и про крой юбки тоже в сторону большей историчности можно подумать)

Спасибо огромное за Ваши слова, за предложенные ссылки!!!!
Да, все это исправно прочитано еще в самом начале, когда был первый заказ по данной тематике.
А также изучено и освоено максимальное количество информации.
Ранее уже был рассказ, как я делала ампирные платья и бальную коллекцию... ( громковато звучит правда)
1 и 2-я страницы моей темы.

Все кружевные платья ампирные - насколько это возможно, сшиты строго по крою той эпохи (хотя это стилизация, а не реконструкция в чистом виде),
высокая линия груди, перевод плеча назад, особый крой юбки и т.д.
Моделирование брала из исторических источников, разъяснения там же.
Построение базовой конструкции по Мюллеру.

Но поскольку это все таки стилизация, то белье было то, что хотели сами участницы очень красивое.
Цели сшить бюстье не было.

Шелковые нижние платья более взрослых героинь максимально приближены к стилистике ампира по крою.

А вот с шелковым платьем девушки - немного история отличается...
На фотографиях просто примерки (поэтому и виден бюстик розовый).

Я уже писала, что нижнее платье из тонкого белого шелка, далее будет активно использоваться в концертной деятельности.
Девушка - музыкант, играет на арфе, активно выступает.
Цель была сшить белое платье - максимально удобное при работе с инструментом на концерте, чтобы ничего не мешало при движениях, наклонах.
Понятно, что экономичней шить капсулу и потом менять наряды, что и сделали.
Белого платья в готовом виде фото нет к сожалению.
Но с белым бюстиком пуш-ап, широким поясом на жемчужных пуговках, жемчужное колье на груди, у арфы - смотрится героиня великолепно!

О чем мне было конечно рассказано, но фото я так и не дождалась...
*виктория*, Grizly, Lena-I, Zvezdopad, Дончанка, дубравушка, Лидуша, маня, Натуся1, Русса, Светлана.Саратов, Счастливцева,
Jan 12 2020, 22:00 Tatjana K - Мне есть, за что поблагодарить каждого человека в моей жизни.
Всем добрый вечер!

Всегда интересно - как было сшито какое нибудь запоминающееся платье.
Вот и я разбирая архивные папки (после восстановления компьютера), вспоминаю и анализирую процессы разные.
Нашла фото примерок изготовления ампирного платья и разных мелочей к 7-му Николаевскому балу.

Девушка такая замечательная, так с ней интересно работать.
Даже первой примерки не испугалась, хотя там настолько все было сыро и непонятно...
Чтобы длину платья выбрать правильную - она танцевала с булавками внизу....
Ширину пояса разную прикладывали, потом делали фото, смотрели какой вариант лучше и т.д.
Длительность примерок была по 2-3 часа.
Ранее я уже писала, что было сделано несколько поясов, шаль (бахрому на шали из тонких нитей пришлось делать вручную).

[attachmentid=718081][attachmentid=718082][attachmentid=718083]

[attachmentid=718084] [attachmentid=718087][attachmentid=718085]
[attachmentid=718086]

На самом балу вместо пояса применили тонкую атласную ленточку (по дресскоду)

[attachmentid=718090][attachmentid=718088][attachmentid=718089]

Приятные эмоции...
А впереди 8-й Николаевский бал!
*виктория*, -inna-, BriNa, gala11, Grizly, Kundze, mvf, OlgaLosss, Ri2m2a, viktoryzka, Zurbagan, Zvezdopad, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Леонидовна:-), Лидуша, маня, Натуся1, Ольга Кириллова, Русса, Светлана.Саратов, Счастливцева, Татьяна_С, фунтяша,
Jan 11 2020, 23:24 Tatjana K - Мне есть, за что поблагодарить каждого человека в моей жизни.
Продолжаю...

[attachmentid=717988][attachmentid=717989][attachmentid=717991]

[attachmentid=717992][attachmentid=717993][attachmentid=717994]

[attachmentid=717995][attachmentid=717996][attachmentid=717997]

Как-то так...
*виктория*, BriNa, Elka58, gala11, Kira5, mvf, OlgaLosss, Ri2m2a, Shpilka99, umaRA, viktoryzka, Zurbagan, Zvezdopad, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Дончанка, дубравушка, знак воздуха, киви, Лапас, Леонидовна:-), Лидуша, Мебиус, Натуся1, Николетта, Олёнушка-Ольга, Русса, Светлана.Саратов, Счастливцева, Татьяна_С, фунтяша,
Jan 11 2020, 23:14 Tatjana K - Мне есть, за что поблагодарить каждого человека в моей жизни.
С опозданием, но поздравляю всех форумчан с прошедшими праздниками!!!

Долго не была на форуме по объективным причинам....
В компьютере умер жесткий диск, хорошо хоть информацию успели скопировать.
Тааак жалко было бы все нажитое.

Но зато нашла столько фото в закромах из архива, в который не залезала очень давно....

Сегодня покажу коллекцию бомберов ( и не только) разработанную и сшитую полностью мной.
для проекта ***www.instagram.com/bomberi.ru***

Каких только бомберов и свитшотов там не было: из трикотажа, бархата, из неопрена (а рукава из фатина), из вискозы с органзой (жуть как намучилась полоски совмещать...), из плотного атласа, даже из хлопкового рубашечного поплина....
Вообщем много разных...
Жалко только, что бренд не раскручивается...

[attachmentid=717968][attachmentid=717969][attachmentid=717970]
[attachmentid=717971][attachmentid=717972][attachmentid=717973]
[attachmentid=717975][attachmentid=717976][attachmentid=717977]
[attachmentid=717978][attachmentid=717979][attachmentid=717980]
[attachmentid=717985][attachmentid=717987]

Остальные фото добавлю в следующий пост...
*виктория*, Kira5, OlgaLosss, Ri2m2a, Shpilka99, viktoryzka, Zurbagan, Zvezdopad, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Дончанка, дубравушка, знак воздуха, киви, Леонидовна:-), Лидуша, ЛюбовьА, маня, Мебиус, Натуся1, Николетта, Олёнушка-Ольга, Русса, Светлана.Саратов, Счастливцева, фунтяша,
Jan 4 2020, 21:30 Дайджест недели. Лица Сезона
26,28,32,36,56,64
*виктория*, Jullisa, OlgaLosss, Счастливцева,
Jan 2 2020, 15:42 Tatjana K - Мне есть, за что поблагодарить каждого человека в моей жизни. OlgaLosss, Pechenka, Русса,
Jan 1 2020, 22:31 Tatjana K - Мне есть, за что поблагодарить каждого человека в моей жизни.
🎄От всего сердца поздравляю форумчан с Новым 2020 Годом!!!

Проводили Старый год, встретили Новый и теперь есть немного времени отдохнуть, почитать, подумать.

Еще раз пройти по событиям ушедшего года.
Улыбнуться, вспомнив хорошие моменты.
Задуматься над ошибками...

И конечно составить план работ ( пусть не на весь год) на ближайшее время...
И вперед..... в Новый 2020 Год!!!

Сегодня выполняю своё обещание и показываю фото музыкантов, для которых шила костюмы для выступления.
Правда тут только пять ребят, весь состав пока еще не сфотографирован.
https://www.instagram.com/p/B6vc55vnXix/
[attachmentid=716863]

А также скриншот платья по косой из шелка деграде
[attachmentid=716864]
Если получится сделать ссылку на видео, то добавлю попозже...
*виктория*, Elena Nikolaevna, Elka58, Jullisa, KolesO, mvf, OlgaLosss, Pechenka, relegen, Ri2m2a, Shutova, Zurbagan, Zvezdopad, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Дончанка, Лидуша, Лила, Русса, Счастливцева,
Dec 28 2019, 18:35 Конструирование и моделирование изделий со спущенным плечом и рубашечного рукава.
QUOTE(Лила @ Dec 28 2019, 20:09) [snapback]1264131[/snapback]

Да, пока кроила, поняла, что лучше окантовать бейкой и проймы и горловину.

Да, обычно бейкой тоненькой хорошо смотрится
Примерно такой вариант с удлинённым плечом.
[attachmentid=716446]

ссылка на оригинал: ***https://www.farfetch.com/ru/shopping/women/marchesa--item-13941088.aspx?storeid=10185
Лила,
Dec 28 2019, 16:34 Конструирование и моделирование изделий со спущенным плечом и рубашечного рукава.
QUOTE(Лила @ Dec 28 2019, 18:01) [snapback]1264100[/snapback]

Сделала.
Примерила, как это будет из макетной ткани. В итоге меня устроило удлинение плеча на 4,5 см.
Только пройма выглядит очень странно. Но когда расширение было на 7-8 было еще страннее :)

Да, еще вопросы: ширина обтачки горловины - 3 см достаточно?
и как лучше обработать такую пройму - косой бейкой?

Да, если без рукава, то пройма странно выглядит.
Но когда рукав втачан, то в принципе все нормально.
[attachmentid=716408] Бомбер ( вытачку не видно, но она есть) шила дизайнеру с удлинением плеча 8 см. Модель стоит с наклоном, поэтому заломы есть.

4,5 см - это небольшое удлинение. Здесь на руке странности особо заметно не будет
Мне показалось, что можно чуть пониже сделать наклон линии плеча.
Но это зависит от Ваших плеч.
[attachmentid=716406]

По поводу обтачки, можно и 3 см, но я привыкла окантовывать тоненько все срезы косой бейкой, либо делать цельнокроенную обтачку проймы и горловины, как на картинке, только я подлиннее делаю.

Показала примерно линии зеленым цветом
[attachmentid=716407]

luciaK, OlgaLosss, Дончанка, Лила,
Dec 28 2019, 15:39 Tatjana K - Мне есть, за что поблагодарить каждого человека в моей жизни.
QUOTE(Малюша @ Dec 28 2019, 17:22) [snapback]1264095[/snapback]

Спасибо за развёрнутый ответ.
А тогда ещё вопрос.
У вас в самом начале темы, на первой странице написано: "я не швея".
А какое обращение и название вам больше всего нравится?
Мне, к примеру, слово портниха тоже почему то ухо режет. Хотя, понимаю, что она и есть)). И по большому счету, хоть горшком назови, только деньги плати.
Но всё же?
И кстати, есть клиенты, которые мучительно подыскивают красивое слово, для названия моей профессии и самим смешно: "модистка", "кутюрье".

Оййй, простите, наверное я не совсем правильно обозначила....
Не швея в том смысле, что не смогу с такой скоростью шить, как это делают мои знакомые девочки - Швеи с большой буквы. Скоростные !!!!!
Они реально - настолько отточенными движениями все собирают из готового кроя!!! Почти с закрытыми глазами.
Я же начинаю думать, смотреть, изобретать... велосипед
Технологическую карту составлять...

Как меня называть - вообще не заморачиваюсь...
Была даже на одном предприятии модельером...(визитки выкинула только пару лет назад) хотя рисовать не умею.

Мои клиенты по имени обращаются, а как там я записана у них.
Сейчас вообще все смешалось в обозначениях профессии.
Elena Nikolaevna, Elka58, relegen, ГерАнюра, Малюша, Русса,
Dec 28 2019, 15:00 Конструирование и моделирование изделий со спущенным плечом и рубашечного рукава.
QUOTE(Лила @ Dec 28 2019, 16:42) [snapback]1264092[/snapback]

Наверное, я не так сформулировала.
Я хочу именно спущенное плечо, чтобы ширина плеч была более сбалансирована с шириной бедер. Втачивать рукав я не хочу

Татьяна, зеленую линию насколько опускать по отношению к красной? Есть какое-то правило, или просто на глаз?

Да, зеленую опускаем просто на глаз, но ориентируемся на форму плеч и руки.

Сделайте макет плечевой части из какой-нибудь тряпочки, и посмотрите, закалывайте булавками лишнее, чтобы без заломов.

Можно припуски на швы побольше сделать.

Рукавчик здесь должен быть беспосадочным в верхней части.

OlgaLosss, Дончанка, Лила,
Dec 28 2019, 14:30 Конструирование и моделирование изделий со спущенным плечом и рубашечного рукава.
QUOTE(Tatjana K @ Dec 28 2019, 15:57) [snapback]1264084[/snapback]

Попробуйте так.
Удается удлинить до 7-10 см в зависимости от размера...

Сама же себя процитирую...
Это просто спущенное удлиненное плечо на обычной пройме.
Если нужен именно цельнокроенный рукав, то делать как ранее Вам предложили.
Дончанка, Лила,
Dec 28 2019, 13:57 Конструирование и моделирование изделий со спущенным плечом и рубашечного рукава.
QUOTE(Лила @ Dec 28 2019, 15:12) [snapback]1264078[/snapback]

у меня ведь пройма обычная, а не под рубашечный рукав?

Попробуйте так.
Удается удлинить до 7-10 см в зависимости от размера...

В подобных случаях ( ткань все таки нужна пластичная) моделирую таким образом.
Поэтапно:
1- этап красные линии - условные вспомогательные.
удлиняем линию плеча на нужное кол-во см - и на деталях спинки и полочки рисуем новые линии. Желательно контр. тчк полочки не трогать
Затем от оката рукава убираем лишнее.

Все опытным путем - пока только на бумаге.
Если сказать совсем простым языком - то получается - добавили нужное - отрезали лишнее...

2- этап зеленые линии - то, что требуется.
Плечо у нас плавно перетекает в верхнюю часть руки, также плавно скругляем линию плечевого шва.
На этом этапе получается добавить к удлинению еще пару см.
Изменяем проймы, все плавненько отрисовываем.
В тчк соединения конца плеча с линией проймы сделать прямой угол.
А лучше еще потом сложить детали вместе и красиво оформить линию проймы, проверить сопряжение всех срезов.
Сделала по быстрому в пайнте на рисунке с обычной проймой.
Как всегда на картинке свой светофор...

[attachmentid=716383]

*виктория*, OlgaLosss, Дончанка, Лила,
Dec 28 2019, 13:26 Tatjana K - Мне есть, за что поблагодарить каждого человека в моей жизни.
QUOTE(Малюша @ Dec 28 2019, 14:17) [snapback]1264074[/snapback]

Прочитала всю тему сразу).
И возник вопрос. Всё написано так, как будто это легко и быстро. Даже когда "пришлось повозиться" читается как "я подумала 5 минут и сделала за 3").
А на самом деле, Татьяна, какова скорость? И продолжительность рабочего дня. А выходные и праздники?
А примерки, если это не трикотаж для молодёжи, а платья по фигуре для взрослых дам, долго длятся?
А бывают ошибки в конструкции и крое или это давно пройденный и отработанный этап и всё идёт как по маслу даже с новыми сложнофигурными клиентами?

Какие замечательные вопросы!!!
Конечно приходиться " повозиться" - бывает, что линия не дается, хоть я и так и этак. Но это мой "перфекционизм - не позволяет включать пофигизм..."

Иногда смотрю на вещь в статичном состоянии - все хорошо, а динамика пошла, и гармония линий исчезла, опять переделываю...
В трикотаже, да и не только в трикотаже, так много разных материалов используется - для молодежи тоже хочется красивости линий.

Скорости уже не такие - как даже лет 10 назад. В среднем на работу с моделью, включая примерки макета и отшив образца 5-7 рабочих дней.
Слава Богу, что могу позволить себе выбирать проекты по душе и с хорошими гонорарами.
От объемных заказов для больших потоков отказалась - не мое уже совсем...

А вот рабочий день ненормированный. Я сова... и могу просидеть долго с работой. Зато следующий день отдыхаю. Иногда такой сменный график получается 2*2.
Праздники - это праздники! Отдыхаю, есть правда у меня один большой и трудный период в жизни - когда и в праздники работала - но это как нибудь потом...

Воскресенье - выходной всегда!!!!
К сожалению - все что сшито, нарисовано, начерчено в воскресенье - все все все переделывала - порола, перешивала и т.д
Зареклась больше ни ни - Бога обижать нельзя!

Ошибки бывают... не ошибается только тот, кто ничего не делает.
Нельзя учесть все аспекты. Ткани сейчас настолько разные по свойствам...

И были случаи - перекраивала детали ( иной раз и целиком), докупала сама ткани - знаю где мои клиенты брали, либо отдавала за ткань деньги.

Платья по фигуре для взрослых дам - а также весь ассортимент от белья до верхней зимней одежды - это как пойдет....
Стараюсь уложиться в разумные сроки, клиенты у меня постоянные - сложнофигурные все. Но основы уже построенные, отработанные.
Если очень сложные ткани или модель с вывертом, то стараюсь пробник сделать.
На Сезон прибегала за советами, когда свои мозги заработались. Получила ответы на все свои вопросы.

Вообще очень люблю и практикую макетный метод.
Если новый клиент появляется (обычно хороший знакомый постоянного очень просится) - то сначала в переписке узнаю параметры и на первую встречу приношу сразу макет ( халатик) из белой бязи.
Закалываю, определяю все точки на фигуре. Рисую новые линии прямо на макете. А потом уже обсуждаем фасон.

Для своего контроля сроков пользуюсь разработанными Гостами.
Нашла как то ссылку - рада была очень. Старые таблички утрачены, а новых то нет....
Если нужно и можно - поделюсь http://www.levonevski.net/pravo/norm2013/num11/d11320.html
Уф... много написала....
спасибо за вопросы!
*виктория*, Elena Nikolaevna, KolesO, Marbella, OlgaLosss, Pechenka, Ri2m2a, Shutova, Zvezdopad, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Леонидовна:-), Лидуша, Малюша, маня, Натуся1, Олёнушка-Ольга, ООля, Русса, Счастливцева,
Dec 27 2019, 19:17 Tatjana K - Мне есть, за что поблагодарить каждого человека в моей жизни.
QUOTE(Лила @ Dec 27 2019, 20:34) [snapback]1264035[/snapback]

Очень красивый комплект!
Интересно, как в нем сделана застежка?

Там сзади застежка на пуговичках. Сделаны ручные нитяные петельки и пуговицы в тон. Как на ампирном.
[attachmentid=716341]
Еще на свадебном ( только в свадебном петли из рулика).

[attachmentid=716330]
Жалко фото тогда не сделала, очень оперативно отшила и отдала.

Немного фото рабочих только осталось...
[attachmentid=716334][attachmentid=716338][attachmentid=716340]
*виктория*, Marbella, mvf, OlgaLosss, Pechenka, Ri2m2a, Rimma 69, Zurbagan, Бурлакова Фрося, Леонидовна:-), Лидуша, Лила, Малюша, маня, Русса, Счастливцева, фунтяша,
Dec 27 2019, 13:42 Tatjana K - Мне есть, за что поблагодарить каждого человека в моей жизни.
Пока занималась моделированием - пришли фото с новогоднего бала
https://vk.com/event188012461

Люблю, когда сшитые мною, наряды живут долго и радуют.
Не зря создавалась бальная капсула, все комплекты очень активно используются на светских мероприятиях.

В этом комплекте (из того, что я шила) использована гранатовая юбка, кружевной верх с имитацией корсета и черная кружевная сумочка на шнуре.
[attachmentid=716296][attachmentid=716297][attachmentid=716298]
[attachmentid=716299][attachmentid=716300][attachmentid=716301]
[attachmentid=716302][attachmentid=716303][attachmentid=716304]
*виктория*, afonea, Elka58, Marbella, mvf, OmeLa, Pechenka, Rimma 69, Shutova, Zurbagan, Zvezdopad, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Заглянувшая, Леонидовна:-), Лидуша, Лила, Малюша, маня, Натуся1, ООля, Русса, Счастливцева, Фунтик, фунтяша,
Dec 26 2019, 23:12 Tatjana K - Мне есть, за что поблагодарить каждого человека в моей жизни.
Ошибку свою заметила:
В посте 134 написала что плечо расширено...
Виновата, исправляю - читаем - плечо уменьшено.

От модератора *виктория*: ошибка в посте исправлена
bailadora, OlgaLosss, Русса,
Dec 26 2019, 23:02 Tatjana K - Мне есть, за что поблагодарить каждого человека в моей жизни.
Длина- это понятие индивидуальное.
Иной раз даже 1-2 см могут изменить пропорции. Надо все пробовать и смотреть, включать интуицию.
В принципе к этому фасону нет ограничений по длине.
Главное найти свою, индивидуальную.
Сделайте чуть подлиннее, затем закалывая низ- смотрите с обувью и колготками - как Вам комфортнее, красивее.
Пробуйте золотое сечение.
Здесь все варианты включаем.
При длинном варианте уместен разрез сбоку.

bailadora, OlgaLosss, Бурлакова Фрося, Лила, Лотошница, Русса,
Dec 26 2019, 22:11 Tatjana K - Мне есть, за что поблагодарить каждого человека в моей жизни.
Снова я со своими светофорами...

Теперь про рукав платья №2.
Как мне хотелось узкий - да с вытачкой, но нельзя.... ткань жесткая...

Рукав для промышленного производства снова в работе,
вверху окат не трогаем - мы плечо не делали меньше анатомической точки, только поднимает линию в тех участках, где поднимали пройму на полочке и спинке
Опять удаляю вытачку локтевую, выбираю нужную по модели ширину рукава внизу. Низ оформляю здесь прямой линией.

Для удобства в пошиве линии шва рукава (5-7 см) от линии низа вверх идут под прямым углом - оранжевые квадратики
Для удобства стачивания все углы в точках сопряжения прямые.

Рукава узкие и не забываем контролировать мерку обхвата локтя, обхвата плеча.
Убираем лишние см, но не по 2 см - как в боках, я убираю 1,3-1,5 см.
Оставляю на посадку внизу. Линия оката как бы делает легкий наплыв на линию проймы.
Здесь тоже сделала кривую линию шва рукава, дабы дать просвет между рукой и телом,
но только на локтевой части наоборот - линия чуть выпуклая.... 0,7 -1,2 см не больше (в зеленом овале отметила).
Сей прием сделан вместо локтевой вытачки, небольшая слабина, свобода...
Подсмотрен был метод у старого мастера еще в начале своей деятельности...

ВТО никто не отменял.
Даже в такой ткани можно сформовать красивую линию шва.
Проверяем сопряжение всех линий. Линии плавные, аккуратные.
Ставим контрольные точки.
[attachmentid=716262]

Как-то так.
На сегодня вроде все.
Если кому интересно моделирование кружевного облегающего платья - пишите...
*виктория*, bailadora, kortana, La_femme, OlgaLosss, Pechenka, Ri2m2a, Zurbagan, Бурлакова Фрося, Диана-охотница, Лила, Малюша, маня,

6 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 28th January 2020 - 03:14