IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на сайте - Технология пошива топа Carolina Herrera!
> Построение выкройки основы мерником, new: построила основу лифа, что не так?
Pavelina
сообщение Jun 9 2014, 10:05
Сообщение #41

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 23368 раз(а)

Открыть альбомы

Статья на сайте Сезон :
Построение выкройки основы лифа мерником в двух частях new!
Обозначения на чертеже и мерки.
Припуск на свободу облегания., как его увеличить.
Начало построения
Цифры на чертеже
Алгоритм построения от Sharon
Построение линии плеча переда, Проверка и корректировка длины плеча.
Построение на нестандартные фигуры: большой бюст, сутулая спина.
Корректировка выкройки : на перегибистую фигуру, анализ изменения заужения спинки, перегибистая фигура и отходящая пройма спинки, корректировка среднего шва спинки и удлинение вытачек, мысли по поводу асимметрии.

Тема-спутник Выкройка основы мерником, чертим в Рино.
Вопросы по скрипту и установке программы в этой теме не разбираем, они у нас в теме-спутнике.

--------------------

19 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
Ответов
София*
сообщение Jun 8 2014, 11:33
Сообщение #42

Участник
Спасибо сказали: 4521 раз(а)

Открыть альбомы

Девы ... может кто то сделает пошаговую инструкцию ... ХОТЯ БЫ НАЧАЛО ... что бы понять принцип ... тк пока ЭТО система доступна для понимания только спецам ...

"УЕ" с какой погрешностью берете ?
пог 51,5 ... уе - 1,43 получится ?
.... а если брать по система складывания бумажного метра получается ... 2,13

ТАК что есть мерник ?

... комментарий к теме - метод хорош для начинающих ...
и уже второй раз задают вопрос - А вы строили ? ...

--------------------
Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Спасибо сказали:
Soineko
сообщение Jun 8 2014, 12:15
Сообщение #43

Участник
Из: Юг РФ
Спасибо сказали: 346 раз(а)

Открыть альбомы

София, все строится как обыкновенная основа. Вы раньше строили? Только вместо сантиметра используется мерник. Если Вы складываете мерник и у Вас не получается 1,4, тогда Вы какое-то складывание пропустили, просто на бумаге разметку при помощи линейки сделайте.

--------------------
Соня

Спасибо сказали:
Pavelina
сообщение Jun 8 2014, 14:53
Сообщение #44

Открыть альбомы

София, а этот пост читали? Понятнее не стало?
И еще в теме были пояснения. Почитайте. Если совсем не понятно - задавайте конкретный вопрос. Про мерник уже ответили. Ели не получается складыванием, разделите с помощью линейки. Погрешность в сотые миллиметра - это даже не погрешность для швейного дела :)

--------------------

Спасибо сказали:
София*
сообщение Jun 8 2014, 16:05
Сообщение #45

Участник

Открыть альбомы

Pavelina, огромное спасибо )

... но... надеюсь, что подключатся в диалог те - кто когда то изучал эту систему ... тк обьясняя одному тупому слушателю ) ... и сам вспоминаешь, что то важное ...

Девы ! кто писал с Осинок ... были там знающие люди ... может присоединятся ?

VVB ! Плиз ... напишите, что помните ... что называется - от печки )

--------------------
Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)
Soineko
сообщение Jun 8 2014, 16:14
Сообщение #46

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Cофия @ Jun 8 2014, 13:14) *

... комментарий к теме - метод хорош для начинающих ...
и уже второй раз задают вопрос - А вы строили ? ...

София, Вы не обижайтесь. Просто непонятно что именно Вам не ясно: как строить мерником, или как строить в принципе.

--------------------
Соня
София*
сообщение Jun 8 2014, 16:53
Сообщение #47

Участник

Открыть альбомы

Девы ) Умнички, кто справился и сам додумал и построил !
имхо ... что тут явно не все ... вы компенсировали своими знаниями пробелы в информации ... хотя система должна быть самодостаточная ...

Очень хочется пошаговый разбор ... уверенна , что еще что то вспомнится теми кто изучал ...

Искренне надеюсь на вливание знатоков той школы !

--------------------

Спасибо сказали:
Sharon
сообщение Jun 9 2014, 01:49
Сообщение #48

Участник
Из: USA
Спасибо сказали: 3152 раз(а)

Спасиб конечно за комплимент, но мне кажется что не очень заслуженный. Знания у меня самые примитивные, на уровне уроков труда в советской школе, остальное методом тыка, не уделяя много часов в день и не стремясь к сложным изделиям и идеальной посадке.
Мое пошаговое если интересно:
1. Вырезала бумажную ленту, обогнула вокруг груди, отрезала лишнее
2. сложила ленту пополам, разрезала
3. половинку сложила как сказали ранее, получилось 12 сложений, разделила каждое на 3 четкой линейкой, разметила, пронумеровала. Получила 36 мерных единиц
4. на старых документах из бизнеса в левом верхнем углу поставила т.А, от нее вниз провела линию и не отрывая мерника отметила все что надо
5. От проставленных номеров провела горизонтали, отмерила вправо от т.1 39, от нее вниз 1.3, отметила росток, от него вниз длину спины, от низа длины спины влево горизонталь до пересечения с СП
6. Далее точно по рисунку разметила все точки мерником, соединила все как нарисовано (шоб выглядело как выкройка)
7. Вырезала и сшила, одела сфотографировала и проанализировала ( этот пункт можно опустить если есть хоть какой то опыт), записАла где что подправить.
8. Построила совсем новую выкройку - точно как первую, по своим записям перемерила сантиметром и откорректировала где надо, снова вырезала и сшила.
Последний пункт пришлось делать только потому что невнимательно прочитала ЧТО перемерять сантиметром в одном из первых постов.
Скажите где проблема, где застопорились? Если смогу помогу.

--------------------
Sharon.Со мной на ты.

valentyna-z
сообщение Jun 9 2014, 08:19
Сообщение #49

Участник
Спасибо сказали: 177 раз(а)

Как сделать мерник понятно,спасибо.А вот дальше сколько и куда откладывать не понятно.На первой странице есть скан рисунка,на котором указаны цифры.Что они означают- обозначение точек или это определенное значение,согласно мерника?Может я сильно туплю,но если можно,укажите в виде текста по порядку сколько единиц по мернику и куда откладывать.Там ведь есть и какие-то постоянные величины? Например, точки на пройме?И еще , мерка снимается только Окружность груди и потом еще длина спины,а от какой точки- по позвоночнику или от основания шеи?Очень хочется попробовать,но возникло много вопросов....
Pavelina
сообщение Jun 9 2014, 09:48
Сообщение #50

Открыть альбомы

Длина спины - от 7-го шейного позвонка. Все цифры на чертеже - это значения по мернику. Никаких сантиметров нет на чертеже за исключением длины спинки - вот она, и только она, в сантиметрах. Все эти значения откладываются по левой вертикали от точки А вниз, по всем горизонталям от левой вертикали вправо. Последовательность уже тоже объясняли несколько раз.
Постоянные точки на пройме ..... Наверное имелись ввиду значения по биссектрисам 1,8? Это тоже по мернику.
Горловину переда можно сразу смело углублять на 1 единицу по мернику - удобнее будет. Остальное в теме уже все объясняли вроде бы.

P.S. вынесла основные моменты построения в закрепленный пост.

--------------------

Rain
сообщение Jun 9 2014, 10:53
Сообщение #51

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 9223 раз(а)

QUOTE(VVB @ Jun 4 2014, 12:15) *
Меня учили этой методике 40 лет назад, когда я параллельно с учебой в институте училась на двухгодичных курсах закройщиков при городской Службе быта! Больше об этой методике я никогда в жизни не слышала.
В связи с многочисленными переездами конспекты были благополучно потеряны. Очень жалела об этом. Платья и блузки садились на фигуру просто изумительно, кроила сразу на ткани...
А построение выкройки тоже заинтересовало, чуть-чуть появится время, обязательно построю.

А я так потеряла конспекты совершенно изумительного расчета вязанного полотна.
Нам на уроках труда в школе давали, расчет велся так, что автоматически учитывалась толщина пряжи. Т.е. при вывязывании проймы закрывалась (пишу условно, точно не помню), вначале 1/8 набранных петель, затем- 1/10, 1/1 2 и т.д. Головка рукава тоже вывязывалась по дробным числам. Садилось все отлично, мерок совсем мало было.
Может на наших форумах найдутся люди, знающие этот метод? Очень хотелось бы найти его.
От Т.В. разговор на эту тему можно продолжить в теме раздела "Вязание" Рукав спицами может быть ооочень разным:)

Спасибо сказали:
Pechenka
сообщение Jun 9 2014, 13:45
Сообщение #52

Любое препятствие преодолевается настойчивостью...
Из: Орск
Спасибо сказали: 4074 раз(а)

QUOTE(ИрЧа @ Jun 4 2014, 18:19) *

Я тут на осинке нашла упоминание этой же методики. И немного фоток, выкладывала Pechenka. Было бы славно, если бы она приняла участие в этой теме.

Доброго всем времени суток, девочки! Я действительно (уже давно правда) выкладывала сканы методики построения основы мерником. С ней меня познакомила моя тетушка, за что огромное ей спасибо. Благодаря им обеим (и тёте и методике) у меня в свое время открылась бесконечная любовь к шитью. Изначально я шила как многие девочки из тряпочек на кукол. Потом из штапельных отрезов, которые в неограниченном количестве покупала мне мама (за что ей тоже огромное спасибо) по журналам мод. Помните такие советские журналы, в которых модель давалась на один-два размера и рост 176? Но, в виду моего невысокого роста (156) и неумения корректировать выкройки (а особо подсказывать и учить было некому) получалось удачно очень редко. Что часто ввергало меня в уныние и отбивало желание кромсать лоскуты дальше. Но, однажды в гостях у тети я наткнулась на тетрадку с чертежами данной методики. Она когда-то ходила на курсы по шитью, но особым интересом не загорелась, да и наличие сыновей, а не дочек мало способствовали развитию навыков. Вот тогда-то мне и была подарена та тетрадь... В последствии я ее неоднократно переписывала, т.к. замусоливала до дыр.
Что могу сказать, методика очень проста и понятна. Она подходит для большинства фигур. Шила на большинство своих подруг, на себя и на сестру, на маму и ее подруг. Конечно же для посадки на конкретного человека требовалось немного "погонять" на фигуре пробник - и всё! Шила различные вещи: от сорочек и сарафанов до жакетов на подкладе. У меня как в ателье были вычерчены стандартные лекала по ходовым размерам из картона, которыми я с удовольствием пользовалась, набираясь опыта в моделировании и шитье.
В тетрадке выкройки и на детей и на взрослых. На данный момент у меня нет возможности отсканировать ее целиком, а на фотохостинге сохранились лишь крохи. Но по возможности постараюсь выложить все, что имею.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Pechenka - Jun 9 2014, 13:52

--------------------

Soineko
сообщение Jun 9 2014, 16:04
Сообщение #53

Участник

Открыть альбомы

zvetana, Pechenka! Спасибо вам большое!

--------------------
Соня
Sosedka**
сообщение Jun 9 2014, 16:41
Сообщение #54

Участник
Спасибо сказали: 56 раз(а)

Здравствуйте. Подскажите... Разобралась по выложенным сканам и с точками и с мерником.
А вот с линией плеча у меня как-то не сложилось. Во первых, смущает выгнутая кривая линия.
Доверилась уважаемым мастерам, которые изобрели этот метод, и которые уже много лет его используют, построила как есть в *тетрадке* .... ох и ах. Ничего не поняла...
Получилось, что горловину на полочке надо углубить на 1уе, горловину поднять (росток?)и на спинке и на полочке на 1 уе. Стороны вытачек на спинке и полочках выровнять и соединить с точками 20,5 и 22,5. Перечертила, перекроила, сметала, примерила .... вроде получилось.
В теме выложены две разные *тетрадки*, но построение один в один за некоторым исключением ( точка 6,5 вместо 6,8 на средне линии полочки). Линия плеча строится в обоих случаях идентично. Подскажите, мне нигде не попадалось*такое плечо*, может какой то скрытый смысл в этом есть,мне неведомый?
Pavelina
сообщение Jun 9 2014, 18:38
Сообщение #55

Открыть альбомы

Скрытый смысл "такого" плеча - как можно меньше заморачиваться вопросом завышения вытачки. Рисуют дугу как показано на чертеже, режут по одной стороне вытачки, соединяют стороны (называется закрыть вытачку) и выравнивают по линейке от точки шеи до конечной точки плеча. Завышение получается само собой. Дешево, надежно и практично:)

--------------------

zvetana
сообщение Jun 9 2014, 19:55
Сообщение #56

Участник
Спасибо сказали: 1278 раз(а)

Открыть альбомы

1. Вырезала бумажную ленту, обогнула вокруг груди, отрезала лишнее
2. сложила ленту пополам, разрезала

Sharon, поистине, все гениальное- просто, сама бы не додумалась, особенно если для себя делаешь.

Спасибо сказали:
zvetana
сообщение Jun 9 2014, 20:33
Сообщение #57

Участник
Спасибо сказали: 1278 раз(а)

Открыть альбомы

Девочки, вот еще выкройка на плоскую грудь. Никогда не применяла. Дополню детские выкройки, которые выложила Pechenka. У меня полностью сохранились обе тетради (детская+ женская )

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Sosedka**
сообщение Jun 10 2014, 04:44
Сообщение #58

Участник
Спасибо сказали: 56 раз(а)

...иду в правильном направлении и это радует!
Бумажный вариант мерника с перегибами дает погрешность. Мой опыт в изготовлении мерника - полоска ламели (шириной1,5см) от вертикальных жалюзи, у меня-светлая, размеренная циркулем по краю мерника на отрезки *ПОГ/36* (разделила калькулятором) от 0 до 36 (39). Это не дольше варианта бумажного и прочнее. Погрешность 1-2-мм за счет длинного числа после запятой...

Спасибо сказали:
Pechenka
сообщение Jun 10 2014, 09:21
Сообщение #59

Любое препятствие преодолевается настойчивостью...
Спасибо сказали: 4074 раз(а)

Сообщение отредактировал Pechenka - Jun 10 2014, 09:32

--------------------

София*
сообщение Jun 10 2014, 09:27
Сообщение #60

Участник

Открыть альбомы

Pechenka!
Огромное СПАСИБО !) что нашли время поделиться знаниями !

--------------------

Спасибо сказали:

19 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема