IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
16 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
> Основы конструирования на Visual LEKO
Иванофф
сообщение May 10 2008, 02:02
Сообщение #41

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 2329 раз(а)

если линия почти вертикально вниз, то 90
Если вправо, то 0 или 360
если линия почти вертикально вверх, то -90 или 270
Если влево, то 180 или -180

но это пишется для "первого" угла
если есть сплайн с_т1_т2, то для построения перпендикуляра в конце сплайна надо брать

с_т1_т2.ф2+90

Сообщение отредактировал Иванофф - May 10 2008, 02:05

--------------------
Иванофф
сообщение May 11 2008, 13:24
Сообщение #42

Участник

О размерных признаках.

номера размерных признаков придуманы не в леко, эти номера взяты из ГОСТа. далее они перешли в ОСТ и далее в различных сочетаниях перепечатываются в книгах. список размеров в леко - это полный гост, включающий проекционные размеры. размеры для корсетно-корсажных изделий также даются в номерах (сокращение там не придумаешь, а если придумаешь, так никто не поймет)

при работе с конструкцией для просмотра схемы снятия размерных признаков нужно нажать клавиши Ctrl+F1.

--------------------
Pavelina
сообщение May 11 2008, 14:43
Сообщение #43

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24084 раз(а)

Открыть альбомы

Да это понятно.... Непонятно как в домашних условиях правильно померить высоту ключичной точки :)

--------------------
Иванофф
сообщение May 11 2008, 14:52
Сообщение #44

Участник

а зачем ее измерять. не нужно - не измеряем. а лучше берем условно типовую фигуру по 3 измерениям и вносим исправления. сразу видно стандартное значение и вносимые изменения.

--------------------
Pavelina
сообщение May 11 2008, 15:02
Сообщение #45

Открыть альбомы

А как мы вносим изменения? Я так однажды внесла для брюк изменения. Изменила высоту подъягодичной складки. Жалко я картинку не сохранила что мне программа нарисовала :)) Например у женщины низкая грудь. Высота груди в программе измеряется от седьмого шейного позвонка. Погрешности этого измерения достаточны большие. В случае серьезных жировых отложений в области 7-го шейного позвонка правильное измерение получить сложно. С ГОСТом это не сойдется точно. Ну в общем, ладно.... Я потому и интересовалась как внести свои значения мерок, потому что ЛЕКО мне в этом смысле не подходит:(

--------------------
Иванофф
сообщение May 11 2008, 15:18
Сообщение #46

Участник

если брать полную демо версию, то

работа с размерными признаками
запись стандартных размерных признаков
женщины
вводим размеры и нажимаем "выход" или клавиша Esc
"укажите куда записать" выбираем раздел "индивидуальные размерные признаки"
редактируем размеры листая страницы PgUp PgDn (например,высота груди 35 размер, вторая страница)
нажимаем "выход" или клавиша Esc
еще раз нажимаем "выход" или клавиша Esc
работа с конструкцией изделия
нажимаем на сантиметр (в старых версиях желтый человечек)
выбор размеров из базы данных
выбираем раздел "индивидуальные размерные признаки"
выбираем последний размер
нажимаем "выход" или клавиша Esc

и смотрим на модель, построенную на выбранные размеры
пока не поменяем размер все будет строиться на последний выбранный размер

--------------------
G&V
сообщение May 14 2008, 11:24
Сообщение #47

Участник
Спасибо сказали: 833 раз(а)

Госп.Иванофф,работая с демо версией,столкнулась с непонятными вещами: 1.-говорится о неправ.поставленных разделителях,хотя по несколька раз всё выверяю; 2.-пару раз программа вообще "зависала",непонятно для меня из-за чего;3. -пробовала дождаться распечатки моих "художеств",но это т-а-а-к долго,а распечатать в другом масштабе в демо версии похоже невозможно.Моё желание научится пользоваться прогр.очень велико,но столько много необъяснимого,хотя я много читала и вашей информации,и методички Валендо,но как оказывается одного желания мало.
Иванофф
сообщение May 14 2008, 18:18
Сообщение #48

Участник

если программе не нравится разделитель, то так оно и есть.
зависать может на циклах , но это если не исправить, то намертво.
программе не нравится когда делят линию и части называют этим же именем
демо 8.1 печатает быстро. а меделенно печатают очень старые демо версии.
одного желания дейсвительно мало. это как со скрипкой.

--------------------

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение May 15 2008, 13:52
Сообщение #49

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41334 раз(а)

Открыть альбомы

говорится о неправ.поставленных разделителях,хотя по несколька раз всё выверяю

По моему, в начале этой темы Pavelina писала о той же проблеме, посмотрите... оказалось, что нельзя ставить текст "копированием", нужно впечатывать символы
Извиняюсь, если я ошиблась :(

Спасибо сказали:
Pavelina
сообщение May 15 2008, 21:25
Сообщение #50

Открыть альбомы

Я их пробовала "впечатывать" Без такого же успеха :(( То есть весь учебно-тренирововчным алгоритм (из поста) я пыталась вводить с клавиатуры. Нет! Не прошел этот номер!

--------------------
Иванофф
сообщение May 15 2008, 23:11
Сообщение #51

Участник

вы правы, если копировать и вставлять в программу сразу, то добавляются "невидимые" символы в конце строки. удалять их - неприятное занятие.

есть следующий несложный путь. копируем текст, втавляем его в блокнот, тут же снова выделяем и копируем. вставляем в программу и лишних символов не будет.

--------------------
Иванофф
сообщение May 27 2008, 00:10
Сообщение #52

Участник

Школа ЛЕКО приглашает всех желающих на дистанционные курсы обучения по следующим направлениям:
- Работа в СПО Леко
- Конструирование в СПО Леко
- Построение исходных конструкций женской, мужской и детской одежды
- Приемы моделирования и оптимизация алгоритмов
В процессе обучения будут рассмотрены примеры использования циклов и другие примеры <гибкого> моделирования.
Дистанционные курсы проводятся при подключении к удаленному компьютеру на котором проводится обучение. По окончании каждого урока учащиеся получают файл над которым велась работа на уроке.
Обучение проводится в режиме он-лайн, в реальном времени по принципу b2b (один на один).
Дополнительную информацию об обучении можно получить на нашем сайте в интернете www.dankos.co.il/russian/ или по электронной почте info@dankos.co.il

--------------------
Светка
сообщение May 27 2008, 13:05
Сообщение #53

Участник
Из: Хмельницкий
Спасибо сказали: 181 раз(а)

Открыть альбомы

Visual LEKO??? Я всегда думала, что Visual - это когда видишь, что делаешь... а тут получаецца, что даж понятия не имеешь...

А к Данкосу на обучение стОит пойти... по себе знаю, он сможет научить...
Иванофф
сообщение May 30 2008, 23:32
Сообщение #54

Участник

Visual LEKO - не понравилось, а Visual Basic разве лучше? :)

возьмем пример из соседней темы "А теперь зададим сплайн таким образом, чтобы он плавно переходил из отрезка АВ в отрезок DE." текст программы:

с:=сплайн_к(в,д,[а:в].ф1,[д:е].ф1,1);

возьмем другой пример "А теперь зададим сплайн таким образом, чтобы он плавно переходил из отрезка АВ в перпендикуляр отрезок DE." текст программы:

с:=сплайн_к(в,д,[а:в].ф1,[д:е].ф1+90,1);

или перпендикуляр с другой стороны

с:=сплайн_к(в,д,[а:в].ф1,[д:е].ф1-90,1);

так делаются сопряжения

--------------------
Pavelina
сообщение May 30 2008, 23:42
Сообщение #55

Открыть альбомы

Нет, как говорится, хрен редьки не слаще. Для меня во всяком случае. Для меня пока проще и понятнее АРМ, хоть и приходится потом тащить модель на доработку в другие полезные программы. А мечтаю я наверное о Грации, только не окупится она у меня....

--------------------
Кадрен
сообщение May 31 2008, 01:05
Сообщение #56

модератор
Спасибо сказали: 35109 раз(а)

Открыть альбомы

Уважаемый Иванофф, не могли бы вы объяснить синтаксис оператора "если". То есть я понимаю как он работает, но затрудняюсь правильно описать.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию
Иванофф
сообщение May 31 2008, 01:16
Сообщение #57

Участник

ну насчет редьки вы совершенно не правы.

записать в одну строчку построение кривой, которая будет градироваться и не ломаться на любом размере, у которой не будут убегать точки - это достаточно удобно в работе.

грация за 30000 рублей вам поможет, хотя там такой же язык описания лекал. но заплатив деньги вы будете действительно стараться освоить систему. в бесплатном варианте осваивать значитально сложней.

разрабатывать лекала можно в любой системе, главное знать особенности процесса и места, где разложены грабли. пока фрагментарно используя разные системы вы поочереди повторяете типичные ошибки.

--------------------
Pavelina
сообщение May 31 2008, 01:48
Сообщение #58

Открыть альбомы

разрабатывать лекала можно в любой системе, главное знать особенности процесса и места, где разложены грабли. пока фрагментарно используя разные системы вы поочереди повторяете типичные ошибки.

А вот с этим я не соглашусь! Разрабатывать действительно можно в любой системе - это да. А можно прямо на бумаге :)) Но принципиальная разница между ЛЕКО и Грацией состоит в том, что в грации ( насколько я поняла погуляв по их сайту и просмотрев демо-ролик) я рисую на экране, как на бумаге - провожу реальную линию, а программа сама записывает координаты нужных точек и последовательность моих действий. То же и в АПМ. А в ЛЕКО, слишком долгая дорога получается от начала процесса до его завершения. Я уж молчу про моделирование, но даже построение довольно сложно для "не программиста". И Visual Basic не проще для меня в этом смысле ,там я вообще перестала что-либо понимать еще на этапе расчета координат. Не-ет... я не тупая и не безнадежная, и если бы я видела смысл в таких затратах умственных сил, я бы их потратила и все выучила и освоила... но вот смысла-то я не вижу. С АРМ я освоилась сама и за неделю построила все основы, которые мне нужны. Для сравнения - на построение основы плечевого изделия в АРМ у меня уходит самое большое 3 часа и мне даже страшно представить сколько дней я потрачу на это в ЛЕКО. А моделирование я все равно провожу каждый раз заново, у меня же разные клиенты.
Я ничью программу не хвалю и не ругаю. Я только высказываю свое личное отношение к различным продуктам и пытаюсь его обосновать, чтобы было понятно.

--------------------
Иванофф
сообщение May 31 2008, 03:01
Сообщение #59

Участник

в грации если хотите атоматическую градацию, то тоже пишите формулы. так пока у всех сапров.
в леко никто не пишет с нуля основу или модель. берет похожую, вносит исправления и получает комплект лекал. проектировать на 5-6 размеров - легко и можно сильно не напрягаться о методике. а сделать методику на учет индивидуальных особенностей - сложно, нужно много знаний и в первую очередь - конструкторских.

QUOTE(Pavelina @ May 31 2008, 02:48) *
С АРМ я освоилась сама и за неделю построила все основы, которые мне нужны.

на какой диапазон размеров градируются ваши основы и какие индивидуальные особенности учитывают.

--------------------
Светка
сообщение May 31 2008, 08:48
Сообщение #60

Участник
Из: Хмельницкий
Спасибо сказали: 181 раз(а)

Открыть альбомы

Visual LEKO - не понравилось, а Visual Basic разве лучше? :)

в Visual Basic я не лазила, поскольку для автокада освоила Лисп ещё раньше... если б не начальные знания Паскаля (именно синтаксиса), то и в Леко б я не влезла...

в леко никто не пишет с нуля основу или модель. берет похожую, вносит исправления и получает комплект лекал.

а вот это уже неправда... мне гораздо проще вбить один раз методику с нуля (но в этой методике я знаю каждую запятую), чем разобрацца в открытом алгоритме...

16 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема