IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

16 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
> Построение выкроек в чертежных программах , в каких строите вы?
Васена
сообщение Jul 11 2006, 09:51
Сообщение #1

Васёна учится (
Из: СПб
Спасибо сказали: 4 раз(а)

Замучившись строить прямые и прочие углы вручную, ползая по полу, подумалось, что наверняка есть какие-то чертежные программы, в которых можно было бы построить точный чертеж в натуральную величину.

В связи с чем возник вопрос: девочки, пользуетесь ли вы какой-нибудь чертежной программой и если пользуетесь, то какой?

Единственное, что я знаю чертежного - AutoCAD, но, насколько мне известно, это слишком мощный инструмент для относительно простых построений на плоскости, как того требует шитьё. Так ли это? Есть ли какая-нибудь программка попроще для подобных целей или лучше все-таки довериться AutoCAD? Дайте совет, пожалуйста!
g@la
сообщение Jul 11 2006, 13:58
Сообщение #2

Участник
Спасибо сказали: 1068 раз(а)

Если владеете ACAD, почему бы и нет? В принципе, можно в любом чертёжно-графическом редакторе.
Посмотрите, например, в темах на "Осинке"
club.osinka.ru/viewtopic.php?t=2637&start=0
club.osinka.ru/viewtopic.php?t=281&start=0

Сообщение отредактировал Кадрен - Mar 24 2008, 19:25
Васена
сообщение Jul 11 2006, 14:14
Сообщение #3

Васёна учится (
Из: СПб
Спасибо сказали: 4 раз(а)

ОО-Ооо, какое богатство, спасибо, иду читать! :)
Кадрен
сообщение Mar 24 2008, 20:13
Сообщение #4

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 34967 раз(а)

Открыть альбомы

Просто не могу молчать. Встретила в интенете такое чудо.
APM Graph Lite . Еще один чертежный редактор. Лайт версия предоставляется бесплатно.
Только посмотрите, что мы можем иметь
Lite-версия редактора идентична рабочей версии модуля APM Graph за исключением одного: в данной версии закрыт доступ к базам банных по стандартным элементам машин и конструкций.
APM Graph Lite представляет собой плоский (2D) графический редактор, который предоставляет конструктору широкие возможности автоматизации проектно-конструкторских работ в различных отраслях науки и промышленности, в архитектуре и строительстве.
APM Graph предназначен для:
- создания и редактирования проекционных чертежей объектов с использованием обычного набора примитивов, характерных для плоской графики;
- подготовки чертежной документации в соответствии с требованиями ЕСКД и ее последующего хранения, просмотра и редактирования;
- параметрического представления графического объекта, позволяющего легко получать графически подобные объекты без операции повторного вычерчивания;
- импорта информации из других графических редакторов и экспорта полученных чертежей в другие графические среды (через формат DXF).
APM Graph Lite предлагает пользователям:
- удобный интерфейс, ускоряющий работу по подготовке конструкторской и технологической документации;
- разнообразные способы построения графических примитивов (ортогональное черчение, различного рода привязки, использование вспомогательных линий и т. п.);
- использование различных типов линий, штриховок, буквенных обозначений и т. п.;
- доступные средства для оформления таблиц;
- удобные инструменты для простановки линейных и угловых размеров, задания технических требований, спецсимволов и ряда условных обозначений;
- встроенные функции для расчета линейных и угловых размерных цепей методом предельных допусков и вероятностным методом;
- наглядные и интуитивно понятные инструменты создания параметрических объектов, деталей и узлов с целью их многократного использования в последующем;
- возможность использования аналитических соотношений и логических операций между геометрическими размерами при создании параметрических моделей.

В переводе на швейный язык мы можем чертить выкройки, прямо в окне мышкой можем изменять положение любой линии и точки. Очень просто можно рисовать технический рисунок. При печати в заданном масштабе разбивает чертеж на листы А4 . Возможно параметрическое построение. То есть можно один раз создать базовую выкройку, а затем изменять вводя новые размеры. Возможно интегрирование с Автокад через DXF. Словом, при первом знакомстве программа очень впечатлила.
Скачать лайт версию можно с сайта производителя http://www.apm.ru/rus/products/free/

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Mar 28 2008, 14:06
Сообщение #5

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 77638 раз(а)

Открыть альбомы

Чем больше положительных примеров с описанием достоинств, тем больше последователей. Впечатляет скорость освоения методом тыка. Хороший бы учебник к этой программе с подробным изложением всех возможностей - программа была бы нарасхват. Спасибо, что показываете программу в работе. Это самая лучшая реклама. Это первая программ с параметризацией, пригодная для нашего дела, судя по примерам - не очень сложная не для программистов, а для авторов личных методик.

Сообщение отредактировал Natamoda - Mar 28 2008, 14:12

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
Lusya
сообщение Mar 28 2008, 14:14
Сообщение #6

Домоседка
Из: Israel
Спасибо сказали: 6930 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Pavelina @ Mar 28 2008, 15:01) *

Эх! Никому, кроме меня не интересно...:((

Мне интересно. Я правда только читаю тему :)
besvet
сообщение Mar 28 2008, 14:19
Сообщение #7

Участник
Из: Ленинградская область
Спасибо сказали: 3551 раз(а)

Открыть альбомы

Павелина, интересно, интересно !!!! я пока еще не отступилась,буду дальше пытаться укротить эту игрушку - есть некоторые мысли по предыдущей проблеме (привязать вытачки к определенной прямой,не зависимо от угла ее наклона),как только что-то толковое смогу сделать. сразу покажу. А по поводу сопряжения углов и прочего, так мы это и так и так делаем от руки, кто на бумаге, кто в компасе, кто на фигуре клиента. Согласна с вами, подкупает то, что изменения лекалы можно проследить в течении нескольких мгновений и выбрать нужное,но хочется добиться взаимопонимания с программой :)

Сообщение отредактировал besvet - Mar 28 2008, 14:20

--------------------
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)
Zvezdopad
сообщение Mar 28 2008, 14:27
Сообщение #8

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 200746 раз(а)

Открыть альбомы

И мне интересно! Я вообще раздел ПО прочитываю от корки до корки. Просто не пощу, потому как не строю я на компе, но это не важно, построение есть построение. И рано или поздно, я всё-таки остановлюсь на чём-то из прог.
А читать, читаю, так что, да здравствует трёхмерный манекен, Автокад с Алёной, и интереснейшие темы-размышлизмы Кадрен.

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо
Кадрен
сообщение Apr 1 2008, 01:55
Сообщение #9

модератор

Открыть альбомы

Сплайн пробовала вчера - не умный. В компасе он намного "сообразительней"

За это многие и уважают компас.
Pavelina, поскольку учебников к этой программе в природе не существует, а мы наблюдаем, как она поддается методам тыка, на ваш взгляд, чем она может быть полезна при построении. И еще. Вы ведь уже можете иметь представление с чем ее можно сравнить по аналогии, с автокадом, компасом, то есть какой у нее движок. Это сразу бывает видно по командам.

--------------------
мой сайт.
Pavelina
сообщение Apr 1 2008, 02:27
Сообщение #10

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24065 раз(а)

Открыть альбомы

Преимущество у нее только одно, но зато большое - параметризация! Это,конечно, подкупает - возможность один ( ну максимум три:)) раза построить основу и потом только менять мерки. Почему три, потому, что юбку, например я сделала в двух вариантах - с одной и двумя вытачками. И это уже как положено, с вытачками пристроенными к вогнутой линии талии. Первый-то я показывала какой был... Ну и потом, например, нельзя задать нулевое значение Пх, если потом эта мерка где-то на что-то умножается .... Это программа не понимает. Ругается страшными словами. Гуляют привязки - пересечения окружности с прямой при изменении размера. Короче есть нюансы... Но в других-то программах и так нельзя. Приходится каждый раз начинать с нуля...
Во всем остальном - программа глючная. Дуги только в одну сторону чертятся, разделения на отрезки нет. Стереть часть линии - проблема. Поворот линии или части детали - морока, привязки работают отвратительно. Причем есть как бы редактирование, можно менять цвет и толщину линии, но только не по одной ( во всяком случае в параметрической модели это так): все линии, кторые были заданы как вспомогательные - поменяют цвет и толщину в этом случае. А потом, когда эту модель вставляешь уже в нормальный чертеж, чтобы сохранить как .Dxf - она становится действительно единым блоком и уже ни одну линию нельзя выделить отдельно. Только весь чертеж целиком. Хорошо хоть, что родной Компас "видит" точки привязки в этом едином массиве. Так что во всех остальных отношениях Компас и автокад лучше.
Тут опять же нельзя отдать совершенное предпочтение чему-то одному. В автокаде есть возможность вставить фотографию, в компасе этого нет. А нам же надо профильные размеры снимать:)). В автокаде мне нравится, что я могу все линии в какой хочу цвет покрасить, и поменять потом как хочу хоть сто раз... В компасе этот момент не такой удобный. Зато изменение масштаба в автокаде идет пропорционально по осям, а в компасе я могу задать разные коэффициенты по разным осям. С текстом удобнее работать в Компасе. Измерение кривых и их сумма - удобнее в компасе. Моделирование удобнее проводить в компасе - это точно. Ну и про печать я уж молчу.... Тут компас лидирует с отрывом. Ну, знатоки автокада, конечно, скажут, что я его просто " не умею готовить" ... Не умею. На мой малограмотный тык Компас проще и дружественнее к простым доморощенным конструкторам:))

--------------------

Спасибо сказали:
Кадрен
сообщение Apr 1 2008, 03:41
Сообщение #11

модератор

Открыть альбомы

В автокаде есть возможность вставить фотографию, в компасе этого нет

Да, к сожалению в элтэшном нет такой возможности напрямую, но если сохранить фото в dxf, то можно открыть файл в этом формате, сохранить в компасе и работать. Я с автокадом пока не дружу, но, видимо, придется разбираться, т.к. работодатели знают только его, поэтому фото перевожу в dxf в кореле. Но корел иногда шутит с размерами, нужно проверять.
Преимущество у нее только одно, но зато большое - параметризация!

Разве в автокаде этого нет.

--------------------
мой сайт.
Natamoda
сообщение Apr 1 2008, 08:30
Сообщение #12

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Pavelina @ Apr 1 2008, 02:27) *

Зато изменение масштаба в автокаде идет пропорционально по осям, а в компасе я могу задать разные коэффициенты по разным осям.
Не спорю со знатоками компаса. Для того, чтобы масштабировать по осям, я объект масштабирования оформляю блоком. В блоке можно масштабировать с разными коеффициентами. После проведения операции - разрываю блок на отдельные объекты, как до создания блока и продолжаю работать. Не спорю, что если бы такое масштабирование было бы заложено сразу - было бы удобнее. Но то, что я делаю - не занимает много времени (нельзя это делать только, если в объект для масштабирования входят блоки с атрибутами)
Каждый выбирает, что ему удобнее. И это нормально.

Сообщение отредактировал Natamoda - Apr 1 2008, 08:31

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Natamoda
сообщение Apr 1 2008, 08:35
Сообщение #13

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Кадрен @ Apr 1 2008, 03:41) *

Разве в автокаде этого нет.

К сожалению , нет. По-видимому, всё надо закладывать в программирование (в автокаде заложено несколько языков программирования), но простому пользователю программы, как я, это не посильно. Я бы не справилась и со свитком алгоритмов, о которых пишет Pavelina.

Сообщение отредактировал Natamoda - Apr 1 2008, 08:36

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Кадрен
сообщение Apr 6 2008, 20:08
Сообщение #14

модератор

Открыть альбомы

Есть желающие пойти в отдельную ветку и разработать инструкцию приспособления сей программы APM Graph Lite под наши нужды?

--------------------
мой сайт.
Pavelina
сообщение Apr 6 2008, 23:03
Сообщение #15

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24065 раз(а)

Открыть альбомы

Конечно есть. В моем лице:)) Хотя мне уже многое ясно, но подозреваю, что далеко не все...
Кто еще???

--------------------
Цветы
сообщение Apr 10 2008, 21:42
Сообщение #16

Участник
Из: Алмата,Казахстан
Спасибо сказали: 213 раз(а)

Открыть альбомы

А в программе T-FLEX CAD 10 (Учебная) , чтобы не строить прямые, а сразу получить чертеж и при этом можно пользоваться в экскизах построения параметризацией изменяя размеры, но до конца тема не изучена - сложноватая , особенно для меня-чайника Прикрепленное изображение

--------------------
"Каждый может ошибиться", - сказал ежик, слезая с кактуса.
Кадрен
сообщение Apr 10 2008, 21:49
Сообщение #17

модератор

Открыть альбомы

Цветы, а можно распечатать этот чертеж в натуральную величину. То есть поддерживает ли она разбиение на А4. Прежние версии этой программы не позволяли.

--------------------
мой сайт.
Цветы
сообщение Apr 10 2008, 23:48
Сообщение #18

Участник

Открыть альбомы

Прикрепленное изображение А вот при таком построении я так и не смогла добиться параметризации (хотя переменные базы заполняла), только изменять получается командой изменить, при этом выходит прямая с рамочкой. Здесь нужен светлый ум, а не мои апилки в пустой голове

Я все и думала, что можно добиться результатов как в программе JULIVI созданной на основе этой программы

--------------------
Цветы
сообщение Apr 10 2008, 23:52
Сообщение #19

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Pavelina @ Apr 7 2008, 00:03) *

Кто еще???

СПАСИБО большое! Сейчас попробую разобраться в ошибках

--------------------
Цветы
сообщение Apr 11 2008, 00:20
Сообщение #20

Участник

Открыть альбомы

Прикрепленный файл  _______________________________________.doc ( 83 кб ) Кол-во скачиваний: 1789
С печатью еще плохо ознакомилась но вот из справи о печати текст только картинки так и не скопировались и есть в тексте пропуски пустые это слово печать тоже не скопировалась
В тексте есть об печатании на листах а вот в файле пока нету
Я сохраняла под другим именем файл и отпечатывала Сейчас у меня нет на компьютере этой программки Диск не у меня с этой программкой

--------------------

16 Страниц V123>»
Ответить Новая тема