IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Секреты красивого подгиба юбки клёш!
> Технология шитья одежды из шифона., new:полезные нюансы от Инкогнито.
Т.В.
сообщение Apr 29 2011, 14:56
Сообщение #81

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41327 раз(а)

Открыть альбомы

Темы по технологии шитья из различных тканей собраны в блоке Ткани Тематического Путеводителя.
Статьи на сайте Сезон.
Раскрой и утюжка тонких тканей.
Придаём шёлку свойства стабильной ткани.
Швы, применяемые для шитья шифона.
Шелк и шифон: нюансы
Находки в работе с шелком от MPFH Архивная.
Двухслойный топ из шифона
Французский кант обработка горловины в прозрачных тканях.
Подплечник для одежды из прозрачных тканей.

Полезности:
Нюансы раскроя шифона.
Стачивание шифона, обработка швов.
Обработка горловины.
Втачивание молнии.
Подгибка.
Опиковка
Петли на шифоне.
Перенести узор с бумаги на черный шифон.
Обработка платья, когда от талии вниз, верх с подкладкой не сшиты между собой.
обработка манжеты в блузе из очень прозрачной ткани.
Выполнение ровных складок, в том числе на тонких тканях, от наших Мастеров.
Восстановление плиссировки шифона МК.
Чем "накрахмалить" черную блузку?
ВТО шифона.
Подклад для изделий из натурального шифона, еще.

25 Страниц V«<34567>»

Ответить Новая тема
Ответов
valeri_angel
сообщение Jun 27 2009, 19:32
Сообщение #82

Участник
Из: г.Омск
Спасибо сказали: 685 раз(а)

Открыть альбомы

Можно сделать еще так, есть два варианта:
1 - в месте строчки проложить тончайший флизелин узенькой полосочкой
2 - сметать ближе к строчке и при стачивании сверху и снизу ткани подкладывать бумагу. Она потом легко и быстро удаляется и позволяет не посаживать (растягивать) полотна относительно друг друга
Veta-Lana
сообщение Nov 26 2009, 10:58
Сообщение #83

Участник
Из: Одесса
Спасибо сказали: 954 раз(а)

Открыть альбомы

От Т.В.: перенесла обсуждение в более подходящую тему
========================================
Здравствуйте, девочки, помогите-подскажите!!!! Шью юбку-колокол из шифона- боковые швы по косой - и все время идут косые заломы...
Выкладываю на столе, вреде ровненько, а в висячем состоянии тянет, причем,не симметрично тянет. Поделитесь, как Вы поступаете, чтоб такого не было.

Я конечно, распорола, одела на манекен, по отвесу соединила боковые швы - стало лучше, но не идеально-хочется оттянуть боковые швы, тогда все выравнивается. Что здесь можно сделать???

--------------------
Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю.
Мята
сообщение Nov 26 2009, 19:40
Сообщение #84

Участник
Спасибо сказали: 10051 раз(а)

Открыть альбомы

Я не уверенна, но может нужно в распоротом виде отвисеться. К примеру - прищепками по л. талии прикрепить к верёвке и по низу мелкими прищепками организовать груз или, если ткань тяжёлая, без груза по низу. Низ скорее всего будет неровный.
Потом каждую половинку юбки, если сложить через центр, сразу будут видны перекосы и вытянутые излишки.

--------------------
Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...
Твои нелепые мотивы,никто- НЕ СМОЖЕТ ПОВТОРИТЬ!!!

Veta-Lana
сообщение Nov 26 2009, 19:55
Сообщение #85

Участник

Открыть альбомы

Спасибо, Мяточка -значит другого пути нет. С шифон всегда так поступают? или это деффекты кроя?

--------------------
Мята
сообщение Nov 26 2009, 20:05
Сообщение #86

Участник
Спасибо сказали: 10051 раз(а)

Открыть альбомы

Я написала о грузе и сама начала сомневаться, шифон всё-таки. Есть ещё вариант для шифона или крепдешина. Подвесить его по л. талии и основательно сбрызнуть водой. скорее всего ткань под своим весом вытянется. Гладить аккуратно, по долевой.
Возможно у кого то будут свои соображения.
Шифон ткань сложная, легко могут быть перекосы, проследите за направлением долевой и поперечной нити.

Сообщение отредактировал Мята - Nov 26 2009, 20:09

--------------------
Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...
Твои нелепые мотивы,никто- НЕ СМОЖЕТ ПОВТОРИТЬ!!!

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Nov 26 2009, 20:44
Сообщение #87

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 85664 раз(а)

QUOTE(Veta-Lana @ Nov 26 2009, 10:58) *

Здравствуйте, девочки, помогите-подскажите!!!! Шью юбку-колокол из шифона- боковые швы по косой - и все время идут косые заломы...
Выкладываю на столе, вреде ровненько, а в висячем состоянии тянет, причем,не симметрично тянет. Поделитесь, как Вы поступаете, чтоб такого не было.
Совет в предыдущем посте, мне кажется, может сработать, но пока не буду спешить пороть, может есть ещё варианты.
Заранее спасибо.

Вета, а как Вы думаете, почему это происходит? Те., почему здесь шов тянет?
А разве может быть иначе?
Машинный шов - вещь нерастяжимая.
А косое направление ткани, особ. шифона, в шве - весьма растяжимая.
Оттягивается ткань вниз, а шов не пускает. Вот и заломы.

Тут два пути.
1.Отвешивать с грузиками итд. Потом шить-ровнять.
Правда, нет гарантии, что через некоторое время носки ткань опять не вытянется по косой, и швы снова начнут тянуть.

2.Использовать вместо нерастяжимого машинного шва - растяжимый ручной, так наз. (мною:)) "шов в накладку". НМВ, это практически идеальный шов для скрепления косых деталей, причём косые могут идти в неодинаковых направлениях.
О шве в накладку - в темке Ручные швы:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=162921
Поверьте, Вы сошьёте им быстрее, чем вся эта возня с грузами-намыливанием итд.
================

Что касается "несимметрично тянет" - это может быть обусловлено либо тем, что Вы кроили не в разворот. Либо, увы, ткань ведь так устроена, что по долевой и по утку у неё сильно разная плотность (те.число ниток), то есть, например, квадратик ткани, скажем, 2 на 2 см это 28 нитей основы на 18 нитей утка.
Если б было 28 на 28, то по косой 45 град тянулось бы без всяких перекосов. А так получается несимметрично, с чем Вы и столкнулись.
На таких тягучих тканях, как шифон, этот эффект вылезает довольно заметно. Те. там линия симметричной растяжки не под 45 град.
Ф.

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Veta-Lana
сообщение Nov 26 2009, 23:17
Сообщение #88

Участник

Открыть альбомы

Мята,спасибо ещё раз -вода тоже дала положительный результат -отвисло, пусть повесит до утра.
Фрося, отдельное спасибо за детальное изложение сути. Во всяком случае, я поняла, что дело не только во мне. Обязательно возьму на вооружение "шов в накладку", и не только( аж руки зачесались попробывать), к сожалению, сейчас прийдется оставить как есть -завтра должна отдать шифоновый сарафанчик и корсетик.
Заказчица столкнулась с тем, что в ателье ей отказали сказав "не, эту ткань мы не возьмём" - теперь понятно почему.

Р.S. Да и змейку вставить, чтоб не тянуло, тоже оказалось задачей.

--------------------

Спасибо сказали:
Irina Ost
сообщение Dec 23 2009, 15:38
Сообщение #89

Участник
Из: Украина
Спасибо сказали: 10234 раз(а)

Открыть альбомы

Привет шьющему народу!
Давеча обстрачивала ролевым швом энное кол-во кэмэ шифоновых воланов..Все нормально,поставила прижим лапки почти максимальный,отрегулировала натяжение нитей..И что?
выскальзывает,зараза,этот противный кретон из-под лапки и дает вот такой эфект,устранимый,на мой взгляд или ручками взакрутку,или машинным зиг-загом..
И я вспомнила мастеров,шьющих свадебные и вечерние наряды - Део,Нику - там же километры таким швом прошиты..может кто-нибудь подскажет,есть ли какая хитрость на это случай?..за дельный совет - обещаю банку варенья..

Сообщение отредактировал Jioti - Apr 13 2010, 01:35

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Кусака Мадагаскарская
сообщение Dec 23 2009, 15:50
Сообщение #90

Участник
Спасибо сказали: 59581 раз(а)

Открыть альбомы

Ирина я в таких случаях ставлю ширину обрезки не как рекомендовано в инструкции а максимум 5 мм-ничего не выскакивает, получается только капельку более круглый край как если бы взакрутку делался

Анжел
сообщение Dec 23 2009, 15:54
Сообщение #91

Атласная ленточка превращается...
Из: Запорожье (Украина) - Ашдод (Израиль)
Спасибо сказали: 13050 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Irina Ost @ Dec 23 2009, 14:38) *

Привет шьющему народу!
Давеча обстрачивала ролевым швом энное кол-во кэмэ шифоновых воланов..Все нормально,поставила прижим лапки почти максимальный,отрегулировала натяжение нитей...

Попробуйте вообще убрать нож оверлока и сделать большее натяжение нижнего петлителя. Желательно перед обработкой выровнять край ( обрезать мохрушки например),т.к. лишние неровности и нитки Вы уже не сможете срезать оверлоком .
Удачи.

--------------------
Нет лучшего учителя, чем личный опыт.
Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Irina Ost
сообщение Dec 23 2009, 17:34
Сообщение #92

Участник
Из: Украина
Спасибо сказали: 10234 раз(а)

Открыть альбомы

Я снова со своими баранами..
Кусакачка,у меня оверлок Бразер - там для ролевого регулятор ширины строчки снять надо - такая пымпочка слева от нижнего петлителя,но в принципе можно не снимать,если лень,тогда ставлю как раз 0,5.Все равно спасибо.
Анжел,вас понял..Получится по аналогии с обычным зиг-загом..Тоже вариант..Буду пробовать,спасибо.
интересно,как мы варенье делить будем?

--------------------
Кусака Мадагаскарская
сообщение Dec 23 2009, 17:36
Сообщение #93

Участник
Спасибо сказали: 59581 раз(а)

Открыть альбомы

Оверлок у меня бэбик, мне проще конешно...варенье Анжеле))) я свое еще прошлогоднее не доела)))))))
Т.В.
сообщение Feb 10 2010, 12:18
Сообщение #94

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41327 раз(а)

Открыть альбомы

В теме Irina Ost Цитирую (в теме есть фото подробностей обработки ткани):
Креш-шифон,крепон или кретон - как ни обзови,ткань одна и та же..Раньше я думала,что она годится только на цветы - и вправду этот шифон может давать неплохие эффекты..Замачивать нужно обязательно - дает очень сильную усадку - где-то раза в полтора по ширине,а по длине как ни странно - почти нет..
Если необходимо гофре или рюши - лучше не придумаешь ткани..все так естественно..
В конце лета шила черное платье в стиле "ар нуво" с кретоновой отделкой по косой- честно, чуть не зашвырнула его уже почти готовое в мусорную корзину..Пока не придумала,что можно перед строчкой этот шифон проклятый клеить тончайшей паутинкой - долго подбирала какой..И все..потом строчится как миленький.Можно даже ролевым швом,только отрегулировать натяжение-подачу ткани на оверлоке - зубами не раздерете потом эти швы,так что фасончик изменениям не подлежит - вот это минус..
И еще хотела обратить внимание на такой дефект ролевого шва - на зеленом он виден,мне пришлось тогда обрезать и переделать,чтобы избежать нужно отрегулировать прижим лапки,и еще - только что прочла совет от Крафт на этот случай - не использовать нож - тогда оверлок становится послушнее - и можно делать с ним что хошь..
======================================
Дополнение от Amanta Opus
Так вот....край креш шифона лучше всего обрабатывать двух-ниточным швом, есть такой у моего Пфаффика коверлока, а на оверлоке моём бразеровском самый тонкий вариант конечно же трёх-нитка.....толстовато получается. Швы блузки делала так: мелким зигзагом прошивала, затем срезала излишки и выворачивала, а затем строчила так, чтобы зигзаг оставался внутри шва....чисто и надёжно, а главное, что очень тонко.
======================================

Добавила позднее, 16.03.2010 из темы Irina Ost
Расскажите, пожалуйста, для чего мочить креш-шифон перед раскроем.

Докладаю по порядку..
Во-первых - зачем мочить..шифоны использую натуральные - шелковые,и я вообще-то против того,чтобы шелка перед раскроем мучить - стирать-выжимать,кощунство..Есть химчистка..И до этого сшила не одно платье,ничего не замачивала..
А потом перед новым годом делала цветы на заказ для фотосессии - и увидела,какие интересные эффекты дает шелковый шифон после погружения в водичку с желатином..Отсюда и плясала..
Если ткани мало,и из нее надо выжать все соки..не замачиваю..потому как уменьшается отрез раза в полтора..так делала воротник-цветок - купила кусочки просто так - крошечные - по 30сэмэ..на всякий пожарный..
А гофре получается имено после замачивания в воде..Кроме того,сжимаясь,этот шифончик стает менее прозрачным - как бы в полтора слоя..а это тоже плюс,когда наряд не должен быть излишне откровенным..
Вот и все - никаких особых секретов..

skorpioha
сообщение Mar 11 2010, 13:22
Сообщение #95

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 399 раз(а)

Сколько видила таких платьиц, у них рельефы и тогда по косой они хорошо ложаться в области талии, груди - свободно спадая фалдами к низу, вытачки на шифоне смотрятся грубовато ( мне кажется) Можно отрезной лиф, перед состоит из трёх деталей середины и двух боковинок, вытачки переведены в швы. Или Вот так например:

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Или вот ещё можно посмотреть:

и вот это:

Спасибо сказали:
Знакомая незнакомка
сообщение Mar 12 2010, 09:04
Сообщение #96

Участник
Из: Краснодар
Спасибо сказали: 6556 раз(а)

Открыть альбомы

на бретелечках, по фигуре и без молнии это либо по Фросиным темам косой крой изучать, либо ткань не шифон должна быть, а что-то с эластаном. ИМХО конечно. Может кто-то из специалистов дельное посоветует

--------------------
Когда во мне просыпается интерес, логика — в шоке, здравый смысл — в нокауте, совесть — в отпуске, интуиция — в бегах, инстинкт самосохранения — в отключке, ну а тараканы — в ударе :)
Мои фотоработы
Juice
сообщение Mar 27 2010, 13:42
Сообщение #97

участник
Из: Харьков
Спасибо сказали: 7548 раз(а)

Открыть альбомы

Четвертые сутки пылают станицы.... шью воздух, мучаюсь, но шью, результаты не радуют. В очередной раз думаю, что ничего не умею. Шелковый шифон тончайший, я такого в руках еще не держала, а деваться некуда. Блузочка с моделькой очень простой, чтобы швов поменьше, но все мои французские швы ровные только под лапкой, а как отпускаю деталь из рук - припуск гуляет в ширину как ему вздумается. Где-то косина больше - там одно, где по долевой участки - совсем другое. Самый тонюсенький дублерин для шифона проступает через слой ткани и приклеивается вместе с ней к гладилке, собирая с подстилки мелкий пух. А не проклеить стойку и манжеты нельзя - там рюшка по краю, не удержит форму. Но вопрос даже не в этом, хотя тоже хотелось бы знать на будущее, что я не так делаю. Вопрос вот какой:

Как прилично обработать шов проймы-рукава на такой ткани? Френч тут невозможен, на батисте бы сделала, а тут - не может быть и речи, перекосит все беспросветно. Оверлок - еще хуже. Как? Плз, поделитесь умом-разумом..
оч.умелые_ручки
сообщение Mar 27 2010, 13:59
Сообщение #98

Участник
Из: Запорожье, Украина
Спасибо сказали: 25707 раз(а)

Открыть альбомы

Джусь, а по чему оверлок хуже? Я прошлым летом мучалась с похожими вопросами... от дублерина отказались совсем, под петли в борт подложила органзу потом выщипала по стойке была рюшка, но я её сделала со сгибом двойную , держалось нормально, швы все на 4-х нитке (где-то читала и под швы можно органзу, смущает... не пробовала)НО!!!! Клиентка собиралась носить блузку один сезон и обещала мне петензий по износостойкости не предъявлять, хотя я её видела в блузке месяца через 2 - целая была.

--------------------
Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Natamoda
сообщение Mar 27 2010, 14:04
Сообщение #99

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 77838 раз(а)

Открыть альбомы

шью воздух, мучаюсь

Я воздух шью по этой технологии

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Juice
сообщение Mar 27 2010, 14:15
Сообщение #100

участник
Из: Харьков
Спасибо сказали: 7548 раз(а)

Открыть альбомы

Ната, спасибо вам большое... почему я вчера не спросила... Так красиво, как раз такого мне и хотелось. Правда у меня нет лапки для потайной, и именно поэтому швы выезжают из под нее и закашиваются, как им вздумается, разве что шить так медленно, почти вручную. А пройму тоже таким способом?

оч.умелые_ручки, воротник и манжеты я уже не перекрою... не из чего, рюшка у меня тоже двойная со сгибом. И швы, по сравнению с теми, что хотелось и как я посмотрела у Наты - страшные.. По моему у меня только два варианта - дошить ее как есть и подарить, или пойти купить ткань и сшить новую.

Оверлок смущает. Не знаю.. можно конечно 4-хнитку попробовать, но кажется - грубо будет Идеалом, более тонких нет..

А переделать некрасивости на швах, мне кажется, уже нельзя - побью ткань.
Natamoda
сообщение Mar 27 2010, 15:03
Сообщение #101

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 77838 раз(а)

Открыть альбомы

А пройму тоже таким способом?

Да.
у меня нет лапки для потайной

А краевой лапкой не пробовали?

--------------------