IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
> Крой по Злачевской. Плечевые, new:подкорректировала облипку. Оцените!
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Feb 20 2010, 21:54
Сообщение #901

Участник
Из: Санкт-Петербург. Казань
Спасибо сказали: 8909 раз(а)

Читать обязательно!
Уважаемые Форумчане! В этой теме рассматриваем проблемы с конструированием плечевых изделий.
Начинать изучение тем по методике полезно с темы "Крой по Злачевской (юбки)".
Перед тем, как задать вопрос, очень полезно прочитать тему "юбки" (ну, хотя бы 1-й пост) и данную тему с самого начала,
обращая внимание на 2-й пост (требования для фото, ссылки на часто задаваемые вопросы, используемые сокращения в теме) и "разборы полетов".
Возможно, в теме ужЕ есть ответ на Ваш вопрос.
Брюки разбираем в теме:Пробник брюк по Злачевской с проблемами
Крой для детей: Крой по Злачевской для детей, разбираемся вместе
Вопросы по программе рассматриваются в теме Компьютерная программа по "Генетике кроя"
Похвастаться готовыми изделиями можно в теме Шьём по методике Злачевской... общий Альбом, Присоединяйтесь )
Информация по обучению (заочным и очным курсам) и изданным книгам по методике (содержание, подробности, замеченные опечатки, ответы на вопросы "Где купить", "Как заказать",...)- в теме Книги Галии Злачевской. Курсы по методике
Полезная тема Книга "Patternmaking For Fashion Design", Вытачки и моделирование

--------------------
Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".
Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.

136 Страниц V«<4445464748>»

Ответить Новая тема
Ответов
Sarta Anella
сообщение Aug 18 2012, 21:54
Сообщение #902

Участник
Из: Казань
Спасибо сказали: 2241 раз(а)

QUOTE(Nickolenьka @ Aug 18 2012, 21:45) *

Наверное такое строение руки "не разрешит" применить конструкцию втачного, так, чтобы это хорошо смотрелось.

По-моему всё очень даже отлично смотрится.

Спасибо сказали:
Вайдерия
сообщение Aug 18 2012, 22:03
Сообщение #903

Участник
Спасибо сказали: 53 раз(а)

Сам пробник из бязи я не смогла сфотографировать. А выточки мне кажется на фото смотрятся немного меньше, искаженно. Я проверяла и разница между талией и грудью вписывается в суму выточек по талии.

Sarta Anella а как Вы предлагаете строить выточки на полочке ?

--------------------
Люблю когда женщина женственна, а мужчина мужественный!
Nickolenьka
сообщение Aug 19 2012, 00:36
Сообщение #904

Участник
Спасибо сказали: 48 раз(а)

QUOTE(Sarta Anella @ Aug 18 2012, 22:54) *

По-моему всё очень даже отлично смотрится.

А я всё-таки не вижу как должен выглядеть рукав. Смущает наплыв в районе бицепса. Интересен ваш результат. Я вижу для этой ручки только цельнокроеный или реглан.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Nakaba
сообщение Aug 20 2012, 08:51
Сообщение #905

Участник
Из: Сибирь
Спасибо сказали: 649 раз(а)

Открыть альбомы

Кажется, в 594-м сообщении я нашла ответ про заломы на спинке: "...в случае изделия с рукавом подобные заломы получаются из-за более низкой проймы и увеличенного объема изделия по груди (как бы "обвисает" лишняя ширина, т.к. в районе проймы пока нет фиксации). Когда вошьётся рукав, - вполне возможно, что этот залом/"провис" уйдет. Если не уйдет, то надо, конечно, чуть увеличить наклон плеча..."
Попробую пока наклон не увеличивать и вшить рукав.

--------------------
Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтется...
Torry Kratch
сообщение Aug 20 2012, 23:16
Сообщение #906

Участник
Спасибо сказали: 5327 раз(а)

QUOTE(Nickolenьka @ Aug 19 2012, 01:36) *

Смущает наплыв в районе бицепса.

Можно попробовать такой приёмчик применить в передней части рукава.
Прикрепленное изображение

--------------------
Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Nakaba
сообщение Aug 21 2012, 05:47
Сообщение #907

Участник

Открыть альбомы

Torry Kratch, можно я словами попробую? Неопытная я. Мы разрезаем верхнюю деталь вдоль, затем по лучикам, лучики, раздвигаем, за счет этого раздвигается серединка. На рисунке как будто половина нижней части рукава. Непонятно, что делать с нижней частью. Она точно также раздвигается? А после всех этих раздвижений сутюживаем, судя по обозачению?

--------------------

Спасибо сказали:
Torry Kratch
сообщение Aug 21 2012, 12:54
Сообщение #908

Участник
Спасибо сказали: 5327 раз(а)

Всё верно поняли. Нижнюю половинку не трогаем, --- она является опорой-фиксатором сутюженного участка. (Величину переднего переката делаем не менее 3 см)

--------------------
Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Спасибо сказали:
Катаева Наталья
сообщение Aug 22 2012, 20:03
Сообщение #909

Модератор
Из: Наро-Фоминск
Спасибо сказали: 23706 раз(а)

Открыть альбомы

Ну не могу удержаться, чтобы не написать. Ну зачем в этой методике строится выточка, которая якобы описывает грудные железы. Это же очевидно, что ничего она не описывает, это всего лишь часть нагрудной выточки, которую всё равно все потом закрывают и остаётся одна нагрудная выточка. Выточка, описывающая грудные желёзы строится же иначе, я уже об этом писала, но никто что-то не прокомментировал

Тоже не могу удержаться...
С вытачкой, которая строится на облипке в сторону середины переда не всё так однозначно, как кажется...
Вот к каким выводам в своей практике пришла я: построение этой вытачки, применимо к большому объёму груди, оправдано в верхней одежде (пальто, пиджак), и после построения её не нужно закрывать переносом никуда, а просто... оставлять её и не вырезать не зашивать, вот даже объяснить не могу... В общем мне эта вспомогательная вытачка позволяет правильно оформить отвод середины переда на застёжку, при этом обеспечено максимально нужное прилегание верха полочки к телу... Если я её не делаю (игнорирую), то горловина сильнее оттопыривается в изделиях на женщин с большой грудью.
В маленьких размерах её можно совсем игнорировать...

--------------------

knопка
сообщение Aug 22 2012, 20:29
Сообщение #910

Участник
Из: Красноярск
Спасибо сказали: 5784 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Nakaba @ Aug 18 2012, 23:38) *

Показываю следующий вариант.

Диагональный под грудью, кажется, от того что не хватает ОГ. Прибавка ко всему переду уже 2 см. Справа залома нет, но там вообще над грудью лишняя ткань. Может, неудачно надет бюстгальтер?
Залом у горловины почему-то возник с одной стороны.

По-моему разновеликие мол.железы, по крайней мере на это намекает направление заломов.Рассмотреть как ассиметричную фигуру, где ширина по линии груди для левой и правой полочки разные(и видимо намного, т.к. прибавка на СО съедена справа и тем не менее ее оказалось недостаточно даже по меркам облипки), и высота груди и длина переда.Я уж не помню как там у Злачевской обозначаются эти величины

Сообщение отредактировал knопка - Aug 22 2012, 20:32

--------------------

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Спасибо сказали:
Nakaba
сообщение Aug 23 2012, 12:27
Сообщение #911

Участник

Открыть альбомы

Я прошу прощения за "детский" вопрос. Вдруг засомневалась, правильно ли я снимаю мерку ПХЛ. Я беру выступающую точку мол. железы и опускаю вертикаль, она проходит над боковым участком живота (синяя линия). Правильно ли это? Или нужно приложить линейку горизонтально между выступающими точками и от нее опустить вертикаль, чтобы она проходила над центром живота? По красной линии получается гораздо меньшее значение.

Наталья, я, может быть, не точно нарисовала. Под синей линией я подразумевала вертикаль.
Посмотрите, красная полоса - это приложенная линейка, от нее можно провести две вертикали, от межгрудья и от сосковой области. Иксы от этих верикалей будут разные. От синей вертикали меньше, от зеленой больше. Так как же мы все-таки измеряем ПХЛ?

--------------------

Спасибо сказали:
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Aug 23 2012, 15:44
Сообщение #912

Участник

QUOTE(Nakaba @ Aug 18 2012, 18:38) *
Прибавки к ОТ и ОБ, наверное, снова маловаты.
Да, Об мал даже для облипки.
Еще заметила разное прилегание впереди и сзади (по ЛТ и вниз от ЛТ).
Такое бывает, если иксы неверно сняты. Прочитала в более позднем посте:
QUOTE(Nakaba @ Aug 23 2012, 13:27) *
правильно ли я снимаю мерку ПХЛ. Я беру выступающую точку мол. железы и опускаю вертикаль, она проходит над боковым участком живота (синяя линия). Правильно ли это? Или нужно приложить линейку горизонтально между выступающими точками и от нее опустить вертикаль, чтобы она проходила над центром живота? По красной линии получается гораздо меньшее значение
По фото в профиль мне видится, что Пхл < 5.5.
Наверно, как раз потому что 5.5см измерено -не по красным линиям.
С одной стороны, если Пхл будет меньше, то уменьшится и прилегание впереди.
С другой стороны, при снятии мерки Пхл: вертикальная линейка- по касательной к Втг (т.е. вполне может быть в том месте, где Вы нарисовали наклонную).
Думаю, что наклонной- Вы просто место обозначили, где именно Пхл измеряли?
А мерку Пхл измеряли- по вертикалям/горизонталям?

Пока писала пост,- новая картинка появилась. Да, я правильно Вас поняла, Nakaba, а Вы верно измеряли- по зеленой.
И еще то, что мне хочется уточнить/уменьшить: Цг=28/2=14.
М.б., если точку Втг взять ближе к СП, то и Пхл станет меньше?
Ой, не совсем по-русски написала, но надеюсь, Nakaba, Вы меня поняли?
Может, неудачно надет бюстгальтер? Мне уже неудобно маму мучить..Залом у горловины почему-то возник с одной стороны.
Понимаю Ваши чувства, Nakaba. (
Либо причина в перекосе б/г, либо правая грудь больше левой.
Мерки снимали по правой стороне или по левой?
Я так и не определилась с ШПР. Взяла для чертежа 15 + 1,5. Но фактически она ведь не меньше 16 см. А еще прибавка...
Шпр, конечно маловата. Впереди особенно это видно.
Прибавки в таблице/программе- к половинным меркам (т.е. на сетку)?
Может быть к таким покатым плечам лучше сразу конструировать реглан, или втачной тоже реален?
С подплечниками не такие уж и покатые.
И такой контур руки (фото сбоку) мне знаком.
Считаю, что в этом случае речь не идёт о развитых, накаченных мышцах.
Т.е. рука вполне может "послушаться" и легко разместиться в рукаве жакета.

Если я что-то пропустила,- спрашивайте.

--------------------

Спасибо сказали:
Nakaba
сообщение Aug 23 2012, 15:57
Сообщение #913

Участник

Открыть альбомы

Таня, я вас опередила с уточнениями по ПХЛ. Теперь понимаю - измерям от межгрудья с приложенной горизонтальной линейкой, то есть как будто по фотографии в профиль. То-то я смотрю, что перед в обтяжку, а спинка болтается. Подумала было уже, что дело в каком-нибудь отводе, но все-таки сообразила, что что-то не то с ПХЛ.
Прибавки в программе на сетку, в половинном размере.
Сейчас пока пристраиваю рукав на ту ШПР, которая есть, ведь если я ее увеличу, придется увеличить ширину рукава. Пойду последовательно, а там посмотрим. Прибавка к ЦГ заложена 0,5 (то есть 27 +1). Пока менять не буду, раз уж моя ПХЛ виновата. А с размером груди, думаю, разберемся:)

Сообщение отредактировал Nakaba - Aug 23 2012, 16:04

--------------------
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Aug 23 2012, 16:05
Сообщение #914

Участник

Nakaba, я-то как раз писала, что правильно- по зеленой. )
Но смотрю на фото......- всё-таки при таких контурах можно и по синей (по СП).
Т.к. нет смысла затягивать/подчёркивать фигуру в этом месте.

Еще забыла добавить, что в случае пробника-жакета примерку надо проводить на блузку,.... (как планируется носить жакет).

--------------------
Катаева Наталья
сообщение Aug 23 2012, 16:16
Сообщение #915

Модератор

Открыть альбомы

Nakaba, скажите Вам принципиально построить талиевые вытачки сразу? в программе? Я строю на бумаге, с программой не работаю... Я-бы ещё попробовала вытачки приталивания заложить прямо на фигуре, иногда это лучший выход из ситуации, чем бесконечные примерки и новые построения... Но это только моё видение... Я на таких фигурах иногда сталкиваюсь с тем, что построение талиевых вытачек работает не всегда корректно, иногда приходится передние вытачки не делать совсем, а только чуть больше забрать в боковую.

--------------------
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Aug 23 2012, 16:36
Сообщение #916

Участник

Я-бы ещё попробовала вытачки приталивания заложить прямо на фигуре, иногда это лучший выход из ситуации, чем бесконечные примерки и новые построения...
Наталья, согласна, для сложных фигур иногда по-другому и не получается. ((
Думаю, для Nakaba принципиально разобраться и в самой методике, и в работе программы.

Мне бы тоже было принципиально, если бы я ее купила. )
Я на таких фигурах иногда сталкиваюсь с тем, что построение талиевых вытачек работает не всегда корректно

Не всегда корректно, т.к. горизонтальные срезы фигуры (опираясь на которые и измеряем иксы) - все разные: "грудной " срез больше на трапецию похож, талия- ближе к овалу, к тому же- наклонный он этот овал частенько.

Можно сделать приталивание впереди. Но меньше.
Иногда, при Пхл=0 (100%-ный ноль) комплиментарно :) фигуре бывает вытачка по мерке Пхл- в районе.. примерно как пишут "перед проймой".
Т.е. там выпуклость груди вроде как ужЕ совсем "кончилась", но по контуру фигуры (обратите внимание) -перепад к талии весьма немалый.

И прилегание в этом месте (это не бок.шов еще!) дает хороший абрис фигуры. )

--------------------
Катаева Наталья
сообщение Aug 23 2012, 17:50
Сообщение #917

Модератор

Открыть альбомы

Nakaba, я ещё заметила, что на фотографиях хорошо видно, что правое плечо выше левого. Поэтому при примерке макета ставте подплечники разной толщины: на низкое плечо более высокий подплечник , на высокое поменьше, а то и вовсе без него.

На этой фотографии заломы в верхней части возможны именно из-за большого подплечника. Убрать его не пробовали?

--------------------
Nakaba
сообщение Aug 24 2012, 04:28
Сообщение #918

Участник

Открыть альбомы

Наталья, у мамы нестандартно - правое плечо выше левого. поэтому над правым - одна стандартная накладка, над левым - одна стандартная и одна поменьше и потоньше (нашлась у меня такая). Конечно, я просто подложила то, что есть и все это нужно еще настраивать. Буду сегодня делать новый подкорректированный вариант.

--------------------
Катаева Наталья
сообщение Aug 24 2012, 08:46
Сообщение #919

Модератор

Открыть альбомы

Конечно, я просто подложила то, что есть и все это нужно еще настраивать.

При первой "настройке" (по моему) на правом плече "перебор" высоты подплечника.
Если фигура "не стандарт" (только по-моему все мы - не стандарт))), то и подходить нужно не стандартно... Забудьте все стандарты... Попробуйте воспользоваться для выравнивания уровня плеч просто материалом, сложенным в несколько раз. Посмотрите с разным количеством слоёв (читай какая нужна будет толщина подплечника) как смотрится пробник.
Nakaba, Вы молодец, в том что хотите разобраться в методике и в программе. Единственное что начали Вы сразу со сложной фигуры, а в таких случаях не всегда добиваешься нужного результата только базовым построением и сразу... Особенно рукав... Мне приходилось на таких лекалах базовую основу просто моделировать (например искусственно расширять рукав разведением) только тогда добивалась нужного результата.
Что хочу сказать: для Вашей мамы тоже возможен вариант плохой посадки рукава исполненного на базовой основе, и Вы должны быть к этому готовы и не бояться этого... Иногда (но только иногда) это нормально... Нужные коррективы внесёте на примерке и сами, на бумаге, исправите выкройку...
Так бывает, в этом нет ничего страшного или не нормального... Нет плоскостных методик построения совершенных, в любой приходиться вносить коррективы.

--------------------

Спасибо сказали:
Nakaba
сообщение Aug 24 2012, 11:04
Сообщение #920

Участник

Открыть альбомы

Наталья, начала-то я как раз с себя, но у меня 44-й размер и облипка с рукавом села хорошо. Надеюсь, что с помощью опытных форумчанок я все-таки одолею втачной рукав на полную руку. Я понимаю, что та скульптурная посадка, которую я нарисовала в своем воображении, может не получится. Будем искать компромисс.

--------------------

Спасибо сказали:
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Aug 25 2012, 12:53
Сообщение #921

Участник

В одной из моих настольных книг нравится привязка выпуклости -вогнутости линий оката к Вок
(посмотрите: не банальное "на перпендикулярах отложите 5...7...10 мм", а конкретно высчитывается величина, зависящая от Вок)
На мой взгляд- лучшее построение из всего, что попадалось.
Правда, это построение дано в учебнике в теме "Конструкция с рубашечным рукавом".
Но и Вок там разная приведена, близкая к классическому рукаву тоже есть (значит, и для классического должно подходить; см.таблицу):
Можно пользоваться и этим построением.

--------------------

136 Страниц V«<4445464748>»
Ответить Новая тема