IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Ждем ваши работы!
> Трикотаж и лайкра - как их шить, обработка, уход., new:как шить без распошивалки?
Дончанка
сообщение Dec 21 2011, 10:54
Сообщение #1

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55200 раз(а)

Открыть альбомы

Мариалы по обработке и шитью трикотажа, темы форума по шитью трикотажа, собираю в блоке Шьем трикотаж Тематического путеводителя

Материалы по трикотажу сайта Сезон:
Шьём трикотаж четырёхниточным оверлоком.
Стабилизация трикотажных швов при шитье на бытовой машине.
Хлопчатобумажный трикотаж – принципы шитья
Трикотаж: нюансы архивная.
Шьем трикотаж, архивная.
Стабилизация формы и швов архивная.
Подгибка низа и петли
Прибавки на свободу облегания есть совет для эластичных тканей.
Кроим трикотаж
Эластичный трикотаж: выкройки
Различные виды трикотажа.
Окантовка трикотажных изделий бейкой из кулирного полотна.
как просчитать коэффициент растяжимости трикотажа Совет от Pavelina.

Полезности:

Виды, поведение и выбор трикотажа.
Обработка трикотажа перед раскроем. Уход.
Раскрой трикотажа поперек. опыт Александринки.
Избежать закручивания при раскрое и после стирки.
Оборудование и швы для шитья трикотажа.
Нитки, иглы, лапки для шитья трикотажа.
Стабилизация трикотажных швов
Обработка ролевым швом, не растянуть. Чтобы не скручивались концы.
Дублирование горловины, пройм и оката в трикотажных изделиях.
Пришить бретель эластичную, неэластичную к трикотажному топу.
Пришить трикотажную резинку-бейку.
Пришить карман к трикотажному платью.
Обработка проймы в трикотаже.
Обработка трикотажем нерастяжимой ткани.
Вшить фигурную вставку из сетки в платье из трикотажа.
Обработка разреза на трикотаже
Платье в греческом стиле (трикотаж!), техника шитья без оверлока Nataly Z!
О двойных трикотажных платьях: как?
Прошить вискозный трикотаж в 4 слоя.
Ячеистый трикотаж фото.
Пришить резинку на талии невидимым швом.
Пошив трикотажных брюк от Jioti.

Рекомендации по выбору подклада для изделий из трикотажа.

Сопутствующие темы:
Обработка горловины в трикотаже.
Шитье на машинке резинкой(венгеркой), технологии...
О нитках (обычных, текстурированых, вышивальных)

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
29 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
Ответов
Дончанка
сообщение Apr 23 2006, 23:10
Сообщение #2

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55200 раз(а)

Открыть альбомы

Трикотаж: нюансы. архивная.

Серия статей "Все о трикотаже"
·Юбка из трикотажа

Множество разновидностей трикотажа объединяет одно - сшитая из него одежда очень комфортна.
Прикрепленное изображение

Декатировка:

постирать трикотажное полотно в соответствии с рекомендациями по уходу и сушить разложенным на полотенцах
хлопчатобумажный трикотаж стоит постирать два или три раза в среднем режиме (дает усадку несколько раз)
если используете трикотаж -резинку для обтачек, стирать ее не стоит
если отделка контрастная, стоит окунуть ее в воду с уксусом для удаления избытка красителя.

Разберем особенности работы с этим деликатным материалом.

Отличительная особенность трикотажа - эластичность. Ее необходимо учитывать при раскрое. Оптимальный вариант - использование готовой выкройки расчитанной на данную разновидность трикотажа (указан необходимый процент растяжимости).

Учимся определять степень эластичности трикотажа.
Для этого отступите на расстояние 7 см от среза и сложите ткань поперек. Отмерьте и отметьте на ткани по линии сгиба отрезок длиной 10 см. Потяните его в ширину. Внешний вид петель должен вас устраивать.

Малоэластичными считают полотна, процент растяжимости которых меньше 12% (10 см растянулись на 1.2 см), умеренно эластичными - примерно 30% (10 см растянулись на 3 см), а очень эластичные - 50% и более (10 см растянулись на 5 см).

Кроить трикотаж в два слоя или в один? Что учесть?
Раскрой трикотажа.
Приемы, которые используют форумчане при крое трикотажных изделий.

Какие перед шитьем трикотажа провести тесты?
А также о выборе иглы, ниток, разновидности швов для конкретного типа трикотажа:

Когда укреплять горловину и проймы? Как ограничить растяжение полотна для сохранения формы изделия: воротника, застежки, шаговго шва в брюках?

Необходима прокладка и стабилизирующие швы.
Метод простой подгибки чаще всего используется при обработке срезов на топах и майках.

Особенно часто для отделки трикотажа используется трикотажная резинка: оформление горловин, рукавов и низа спортивных блузонов и брюк. Если вам не удалось ее подобрать, используйте другой материал. Это может быть любая ткань, которая вытягивается в ширину хотя бы на 50 %. Существует два способа присоединения: плоский и круговой.
Какое оформление горловины предпочесть? Как сделать расчет для ее выполнения? А также некоторые ньюансы. Элементы трикотажного декора

При необходимости особенно плотного прилегания, например, в купальнике, возможна обработка срезов эластичной резинкой.

Шитье купальника на подкладке имеет особенности. Купальник на подкладке
Вы хотите, чтоб лиф купальника сохранял форму? Купальник с корсажем

Трикотажные брюки мягко и красиво облегают фигуру. Но кое -что необходимо учесть. Брюки из трикотажа.
Завершим шитье подгибкой низа и изготовлением петель.

Вам будет интересно:

Построение выкроек плечевого изделия и леггинсов из сильнорастяжимой ткани. Эластичный трикотаж, выкройки..
Построение выкройки боди.
Построение выкройки слипов и стрингов.
Крой и шитье юбки из двухстороннего эластичного трикотажа.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
НатаЛ
сообщение Apr 25 2006, 15:50
Сообщение #3

Участник
Из: Москва-Щелково
Спасибо сказали: 336 раз(а)

Открыть альбомы

Всем привет!
Подскажите пожалуйста, как обработать край очень эластичного трикотажа, что бы он остался растяжимым?
Alica
сообщение Apr 25 2006, 16:00
Сообщение #4

Участник
Спасибо сказали: 0 раз(а)

У меня такой же вопрос: как подрубить платье из очень тоненькой эластичной ткани? Есть ли спец. лапки или как? Помогите пожалуйста :)
Lusya
сообщение Apr 25 2006, 16:15
Сообщение #5

Домоседка
Из: Israel
Спасибо сказали: 6931 раз(а)

Открыть альбомы

Оверлоком или на шв.машинке?
Alica
сообщение Apr 25 2006, 18:39
Сообщение #6

Участник

Оверлок отпадает, там очень тонкая ткань. Было просто подвернуто два раза и отстрочено. Подол нужно было укоротить, так вот не получилось так же ровно отстрочить, как было. Все тянется и строчка не ложится ровно. Может быть, есть спец лапки для такой ткани? Когда-то слышала, что подкладывают кальку, но не думаю, что ее можно будет потом убрать без следа, очень тонкаяткань.
nnn
сообщение Apr 25 2006, 19:06
Сообщение #7

Участник
Спасибо сказали: 9 раз(а)

Попробуйте подол платья поджелатинить или подкрахмалить, или подмылить, появится эффект "бумажки". Потом ткань-подол прополоскать
НатаЛ
сообщение Apr 27 2006, 13:31
Сообщение #8

Участник

Открыть альбомы

Спасибо за ответы.
Но мне нужно не подшить низ, а именно что обработать край, сохранив при этом растяжимость.
Т.В.
сообщение Apr 27 2006, 15:31
Сообщение #9

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41331 раз(а)

Открыть альбомы

Посмотрите по "Карте сайта" ( меню в шапке) серию статей "Все о трикотаже".

обработать край, сохранив при этом растяжимость

Вы так и не ответили, что имеете - машинка (какая?) или оверлок
Юлико
сообщение Apr 27 2006, 22:40
Сообщение #10

Участник
Спасибо сказали: 3787 раз(а)

Открыть альбомы

Я тоже не совсем вопрос поняла :) Может, имеется в виду, как обычной машинкой сделать шов, чтобы трикотаж в этом месте тоже мог растягиваться?
Потому что обычно проблема наоборот: как НЕ растянуть край трикотажа при обработке...
Ну в общем, Т.В. правильно просит уточнить, какая техника имеется в наличии, потому что одно дело швейная машина совсем простая, с одной лишь прямой строчкой, другое - швейная машина с набором эластичных строчек, третье - распошивалка, которая специально заточена под трикотаж, ну и т.д. :)
От возможностей будут зависеть и подсказки!
НатаЛ
сообщение Apr 28 2006, 07:36
Сообщение #11

Участник

Открыть альбомы

Я имею в виду, что край надо как-то "оформить" (остается открытым), чтобы не пополз. Со стачиванием деталей проблем на возникло.
Имеется следующее:
машинка - Janome 23XE
овер. - Brother 1034D
Straz
сообщение Apr 28 2006, 07:40
Сообщение #12

Участник
Из: Петербург
Спасибо сказали: 140 раз(а)

Роликовым швом с дифференциалом 0,5-это чтоб не получилось волнистой закрутки и сохранить при этом растяжимость!

--------------------
Не попробуешь-не узнаешь.
НатаЛ
сообщение Apr 28 2006, 07:54
Сообщение #13

Участник

Открыть альбомы

Спасибочки, вечером попробую
anfisa
сообщение Apr 28 2006, 09:13
Сообщение #14

Участник
Из: Дюссельдорф
Спасибо сказали: 26077 раз(а)

Открыть альбомы

девченки я изобрела способ - подкладываю водорастворимый флизелин (его используют для вышивания). также использую его при тонких материалах * шелке, шифоне* всегда поблема когда делаешь например в один слой поясок начинаешь шить и ткань вместе с иглой оказывается внутри, а если зафиксировать надо - то вообще караул. так вот подкладываю этот водорастворимый флизелин (он достаточно прозрачный) с двух сторон и никаких проблем. затем можно просто водой смочить и он уходит. только нужно попробовать на кусочке ткани отрегулировать натяжение нити чтобы после исчезновения флизелина отстроченный шов не выглядел петлями.

Спасибо сказали:
Alina
сообщение Apr 28 2006, 09:22
Сообщение #15

Участник
Из: Люберцы, МО
Спасибо сказали: 1 раз(а)

anfisa, Вы молодец. Сегодня купила 5 Бурду - там дан такой же совет: подкладывать водорастворимый флизелин. Только вот на что он похож, скоки стоит и где купить?
Юлико
сообщение Apr 28 2006, 10:19
Сообщение #16

Участник
Спасибо сказали: 3787 раз(а)

Открыть альбомы

Я сама такую штуку обыскалась, тока я её знаю под именем "Авалон", и походу тока мне она и знакома, продавцы - у кого ни спрашивала - недогоняют, об что я им толкую :(

Спасибо сказали:
Калита
сообщение Apr 28 2006, 22:13
Сообщение #17

участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 28067 раз(а)

Открыть альбомы

Юлико, АВАЛОН похож на полиэтилен, практически копия, только растворяется в воде.
А водорастворимый флизелин - он и выглядит как флизелин, но опять же растворяется в воде. Короче, авалон и водорастворимый флизелин отличаются друг от друга. Авалон удобен только при вышивании, когда тонкую ткань вместе с ним вставляют в пяльцы.
А флизелин как раз удобно использовать при пошиве трикотажа и тонких тканей на швейной машине. Просто я покупала и то, и другое и уже на собственном опыте поняла их отличие.

--------------------

Спасибо сказали:
Chestnut
сообщение Apr 29 2006, 17:18
Сообщение #18

Участник
Из: Tallinn
Спасибо сказали: 34 раз(а)

Открыть альбомы

Девочки,авалон сильно *крахмалит*изделие,вымыть его довольно затруднительно,и еще от него меняется цвет ниток - тускнеет как то,я правда использую для вышивки,но вот впечатления такие...

Совсем недавно купила - в Сезоне на Атозаводской (в пачках) и в Барокко (в рулоне) -м. Курская . В Бурде на Пушечной дороговат. Это на момент покупки. В Сезоне не там, где ткани, а где пряжа и всякая всячина.

--------------------
Chestnut
кукла
сообщение May 12 2006, 20:14
Сообщение #19

Участник
Из: Хайфа, Израиль

А мне нужно построение классической мужской сорочки. Скачала и посмотрела предлагаемый материал. Это материал для любительского шитья. Но хотелось бы построение по Мюллеру или ЕМКО или что-нибудь другое для профессионалов. Может быть кто-нибудь поделится. Хочу написать алгоритм в ЛЕКО.
Ledi_Juli
сообщение May 12 2006, 21:46
Сообщение #20

просто любитель
Из: Калуга
Спасибо сказали: 1409 раз(а)

Открыть альбомы

От Дончанки: присоединила отдельную тему: Воланчики из х/б трикотажа, как скроить и обработать?
Подскажите пожалуйста как кроить воланчики из х/б трикотажа, как их обработать и (извиняюсь за глупый вопрос, но что-то не соображу) как их пришить (просто оверлоком)??? Хочу по вырезу горловины, сделать воланчики. Вот типа этого. И еще вопрос. Саму модель хочу немного видоизменить, сделать отрезную под грудью, а запах только на груди (ой что-то криво объясняю), а по запаху воланчики. Как вы думаете это будет нормально выглядеть?
Marika
сообщение May 12 2006, 21:53
Сообщение #21

Участник
Из: Tallinn
Спасибо сказали: 171 раз(а)

Открыть альбомы

Вообще можно выкроить просто прямые полосы, прошить на машинке, на самом редком стежке, 2-3 пар-ые строчки и присборить их, либо выкроить в виде улитки, а пришить бейкой, это самый чистый способ думаю...:)))

а вот что тут в галереи у нас завалялось... тоже миленько и видоизмененно! :)))

Спасибо сказали:

29 Страниц V123>»
Ответить Новая тема