IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Ждем ваши работы!
> Технология шитья одежды из шифона., Ткань - шифон стрейч набивной, подгиб толстоват, как обработать?
Т.В.
сообщение Apr 29 2011, 14:56
Сообщение #21

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41331 раз(а)

Открыть альбомы

Темы по технологии шитья из различных тканей собраны в блоке Ткани Тематического Путеводителя.
Статьи на сайте Сезон.
Раскрой и утюжка тонких тканей.
Придаём шёлку свойства стабильной ткани.
Швы, применяемые для шитья шифона.
Шелк и шифон: нюансы
Находки в работе с шелком от MPFH Архивная.
Двухслойный топ из шифона
Французский кант обработка горловины в прозрачных тканях.
Подплечник для одежды из прозрачных тканей.

Полезности:
Нюансы раскроя шифона.
Стачивание шифона, обработка швов.
Обработка горловины.
Втачивание молнии.
Подгибка.
Опиковка
Петли на шифоне.
Перенести узор с бумаги на черный шифон.
Обработка платья, когда от талии вниз, верх с подкладкой не сшиты между собой.
обработка манжеты в блузе из очень прозрачной ткани.
Выполнение ровных складок, в том числе на тонких тканях, от наших Мастеров.
Восстановление плиссировки шифона МК.
Чем "накрахмалить" черную блузку?
ВТО шифона.
Подклад для изделий из натурального шифона, еще.

25 Страниц V<1234>»

Ответить Новая тема
Ответов
Т.В.
сообщение Jun 18 2007, 13:36
Сообщение #22

Участник

Открыть альбомы

хитро обработать подкладом проймы и горловину, чтобы в проймы одновременно и рукава втачать и чтоб выглядело аккуратно. И как потом все это на лицо вывернуть?

Как обработать горловину подкладом... например,
MPFH предлагает свой вариант в статье

Обработка горловины. Архивная.
Обработка горловины

·Обработка срезов косой бейкой
·Подшиваем вогнутый край московским швом

Прикрепленное изображение
Обработка кантом.
"Французский кант" - наиболее распространенный способ обработки горловины из прозрачной ткани. Обработка косой бейкой - менее предпочтительна, так как она будет просвечивать с лицевой стороны.

Обработка подкладкой "край в край"
При наличии подкладки - этот способ лучший, так как отличный результат не требует больших затрат времени. Для стачивания и обработки среза используют стандартные строчки, прокладывая их вплотную друг к другу.

Складываем лицевыми сторонами лиф с подкладкой и обрабатываем горловину, например, тонким (быстрым) швом, что рассматривался в швах для стачивания тонких тканей. Изделие выворачиваем на лицо и приутюживаем.

MPFH предлагает иной вариант соединения слоев. Этим способом Марина обрабатывает все горловины. После стирки - не растягиваются.
Допустим блузка состоит из серого подклада и белой основы, как на фото.

•Устанавливаем строчку на швейной машинке 2,5мм.
Блузка MPFH •Складываем лицевыми сторонами серую с белой ткани. Прокладываем строчку, соединяя белую и серую ткани (белая ткань сверху!).
•Переворачиваем слои и прокладываем строчку вплотную к предыдущей (серая ткань сверху!).

•Опять переворачиваем слои и прокладываем строчки вплотную к предыдущим двум (белая ткань сверху!).

•Получим три строчки с разных сторон ткани. Лишняя ткань срезается вплотную к третьей строчке, изделие выворачивается на лицо, приутюживается.

Обработка подкройной обтачкой.
При обработке срезов методом "гон-конг" получаем 2 слоя лифа, прозрачность - приглушена. Однако с использованием обычного способа присоединения подкройной обтачки припуски на швы могут проглядывать с лицевой стороны.

Рinat рекомендует способ обработки, при котором припуски обтачивания расположены между прокладкой и обтачкой, а следовательно - менее заметны! Конечно, просвечивания не избежать - обтачка будет видна, но её следует выкроить идеально ровной и уже.

Потребуются следующие детали по форме необходимого среза: обтачки и клеевой флизелин (или органза). Флизелин не приклеивают сразу, как в обычном способе.
• Накладываем на лицевую сторону изделия лицевой стороной внутрь обтачку, соединённую по швам (замкнутую) и примётываем.

• На изнанку изделия накладываем флизелин, клеевой поверхностью вверх и тоже примётываем.

• Обтачиваем горловину или пройму, надсекаем припуски.

• Обтачку направляем на изнаннку и вымётываем с перекатом. При этом изнанка обтачки встречается с клеевой поверхностью флизелина.

• Обмётываем внутренний срез обтачки вместе с флизелином.

• И вот теперь... приутюживаем горловину и тем самым приклеиваем прокладку.

У вас рукавчик не на всю пройму. ИМХО, в этом случае на пройме делают надсечки, у меток начала и конца втачивания рукава. Нижнюю часть проймы (от надсечки до надсечки) можно чисто обработать подкладом, как и горловину, а потом втачать рукавчик в платье (притачиваем одной строчкой к сложенным подкладу и платью). Я бы обработала сразу 3 припуска (пройма-рукав) вместе плотным зигзагом и срезала излишки близко к строчке. Можно прикрыть припуск для пущей эстетичности тоненькой косой трикотажной беечкой или косой беечкой из ткани платья

Прочтите из серии статей по работе с тонкими тканями (есть про флизилин):
Находки в работе с шелком от MPFH
"французский шов" хотела использовать, мне это начинает уже казаться невозможным))))

Французский шов используют только по прямым участкам, здесь есть про это.
http://season.ru/sovety/sewing/tonk_tkani/shvi.html
Для горловины и пройм используют ещефранцузский кант но для вас он сейчас интереса не представляет
я имею ввиду, - разлезется, не разлезется?

Чтоб не разлезлись - модель не должна иметь плотного прилегания, тогда нагрузки на швы будут щадящими и все будет ОК.
Удачи!
Driada
сообщение Jun 18 2007, 14:18
Сообщение #23

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 8 раз(а)

Спасибо большое, Т.В.! С горловиной и проймами теперь и правда картинка прояснилась. Только вот флизелин пока не нашелся подходящий. А кстати в "Сезоне" такого нет? Там вроде были цветные всякие...
Да, и вот еще вопрос такой в тему: атлас я, перед тем как кроить, намочила в воде и высушила, дабы избежать возможной усадки (наверно не самый правильный способ, но я уж так привыкла - по старинке)))))). И после того, как он высох, по всей ткани образовались заломы, которые практически не разглаживаются. В принципе, мне полная гладкость не так и важна, поскольку через шифон все равно не видно, но вот как поступать в случае, если ткань на блузку, к примеру? Т.е. атлас, он всегда себя так ведет, или это я "не умею его готовить"?))))))
Т.В.
сообщение Jun 18 2007, 16:01
Сообщение #24

Участник

Открыть альбомы

Только вот флизелин пока не нашелся подходящий. А кстати в "Сезоне" такого нет? Там вроде были цветные всякие...

Позвоните в Сезон, попросите переключить на отдел ткани, возможно вам ответят, есть ли в наличии то, что вам нужно и по какой цене
http://www.shop-season.ru/shops/magaziny/m..._avtozavodskoy/
Калита
сообщение Jun 18 2007, 17:14
Сообщение #25

участник
Спасибо сказали: 28067 раз(а)

Открыть альбомы

Driada, попробуйте позвонить в Антре - 234-79-47. Я у них покупала тонкий флизелин телесного цвета и проклеивала им прозрачный желтый шифон, флизелин практически незаметен.

--------------------
Petitchou
сообщение Jun 18 2007, 20:09
Сообщение #26

околоодежный демагог
Из: France
Спасибо сказали: 4178 раз(а)

про прочность ниток - не помню где, но читала, что для тонких деликатных тканей, коей и является шелковый шифон, НЕпрочные нитки как раз предпочтительнее, так как если будет натяжение по шву где-то, в процессе носки зацепитесь, или в шитье еще где-то потянете сильно, нитки лопнут, но нежная ткань не повредится. При прочных же нитках не шов порвется, а ткань. Мне кажется, есть в этом зерно истины.
BriNa, А марку французского флизелина вы знаете? Сообщите, пожалуйста, если сможете. Буду здесь искать, а то такой информации ноль по части фурнитуры, тканей.

--------------------
Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Спасибо сказали:
BriNa
сообщение Jun 19 2007, 00:12
Сообщение #27

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 87891 раз(а)

Открыть альбомы

Не знаю :( У нас просто в магазине рулончики и на ценнике надпись "Франция".

--------------------
_ Sine ira et studia _
Driada
сообщение Jun 19 2007, 14:59
Сообщение #28

Участник

Калита, спасибо большое за "наводку"! Затарилась флизелином - теперь можно шить спокойно))))))
Кстати, нитки Гуттерман вискозные действительно прочнее гораздо, чем Мадейра, хотя в свете сообщения Petitchou, решила, что так даже лучше)))
JulO
сообщение Aug 7 2007, 04:58
Сообщение #29

Участник
Из: Красноярск
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Помогите мне пожалуйста, мне нужно обработать низ юбки из шифона, говорят, лучше всего плотной узкой зигзакообразной строчкой, но она у меня совсем не получается, ткань сжимается, строчка получается разной плотности и ширины. Посоветуйте, что делать? Может есть какие нибудь хитрости?

--------------------
Жизнь прекрасна!!!
Puma_E
сообщение Aug 7 2007, 07:02
Сообщение #30

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 529 раз(а)

Открыть альбомы

Добрый день! Практически в любой машине есть специальная лапка для подкрутки. Она подгибает край на 1-2мм. Вот с ней-то и надо применять зизаг шириной 3мм, длиной ок. 1мм. Ну и ткань придерживать ручками есстссно не только ДО лапки, но и после, чтобы шифон вел себя примерно. Косые срезы можно при этом растянуть, будет красиво волниться. Можно сначала оверложить, потом завернуть с зигзагом. Можно сначала завернуть/застрочить без зигзага в той же лапке, потом еще раз завернуть уже с зигзагом. Или два раза завернуть с зигзагом, тогда край будет более жестким, что очень хорошо на принцесских детских платьях....... Можно в это же время вставить леску, если есть необходимость по модели. В общем, вариантов много! Удачи!
TAHR
сообщение Aug 7 2007, 10:43
Сообщение #31

Участник
Из: Melbourne
Спасибо сказали: 14802 раз(а)

Открыть альбомы

Попробуйте строчить с бумагой.
Подложите тонкую бумагу под шифон и строчите. Когда закончите, бумагу оторвите.

--------------------
У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.
Ксю
сообщение Aug 7 2007, 10:59
Сообщение #32

Незарегистрирован

я обрабатывала шифон московским швом - надежно и красиво!
Romashka-ya
сообщение Aug 7 2007, 14:16
Сообщение #33

Участник
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Лично мне зигзаг не нравится. Полностью поддерживаю московский шов (он еще американкой называется). ИМХО, для подгибки изделий из шифона идеален. Бумагу подкладывать тоже помогает, только знаете, если это прямая строчка. Под зигзаг подложите бумагу - замучитесь ее потом выковыривать (извините за не совсем литературный русский, но данный процесс могу выразить только этим словом:)). С лапкой для подкрутки я лично так и не подружилась за 12 лет. Но это, наверное, ручки-криворучки ;). А вообще, я сейчас дошиваю как раз шифоновое платьишко. Низ обработала как раз московским швом. А вот сами швы я впервые обработала ролевым швом на оверлоке. Так понравилось, что теперь только им шифон и буду обрабатывать. Очень чистая работа получается и время обработки сокращается.

--------------------
Самое важное в женской одежде - женщина, которая её носит. (Yves Saint Laurent)

Спасибо сказали:
Evgenia
сообщение Aug 7 2007, 14:43
Сообщение #34

Участник
Из: Milan
Спасибо сказали: 854 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Ксю @ Aug 7 2007, 05:59) *

я обрабатывала шифон московским швом - надежно и красиво!

Можно уточнение?Что такое московский шов и как им строчат?Я о таком впервые слышу:(.
Спасибо.
Калита
сообщение Aug 7 2007, 14:58
Сообщение #35

участник

Открыть альбомы

Московский шов ( в другом варианте, наоборот, "американка"). Ткань подгибается на 0,5 см. Отстрачивается близко к линии сгиба 1-2мм, затем излишки срезаются близко к строчке, ткань снова подгибается на 2-3 мм и снова отстрачивается. Во всяком случае я именно такое описание читала и так делала. Получается аккуратно.
А еще недавно на тунике из шифона опробовала комбинированный вариант:
Сначала обработала швы на оверлоке узким(2 мм) ролевым швом, а затем на ширину этого шва подогнула и прострочила на машинке - результат мне очень понравился.
Могу даже фото вечером изобразить.

--------------------

TAHR
сообщение Aug 7 2007, 15:03
Сообщение #36

Участник
Из: Melbourne
Спасибо сказали: 14802 раз(а)

Открыть альбомы

Romashka-ya, не надо выковыривать, оно после стирки само разлезится :-)
Ну а если есть роликовый на оверлоке, то это очень хороший вариант.

--------------------
У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.
Т.В.
сообщение Aug 7 2007, 16:11
Сообщение #37

Участник

Открыть альбомы

Швы для стачивания и варианты подгибки (тонкая ткань)
Из этой статьи - "Московский шов" (некоторые, наоборот, американским называют)

-----------------
Полезная для вас ссылка:
Способы обработка края органзы, палантин, юбка...
Evgenia
сообщение Aug 7 2007, 16:16
Сообщение #38

Участник
Из: Milan
Спасибо сказали: 854 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Калита @ Aug 7 2007, 09:58) *

Московский шов ( в другом варианте, наоборот, "американка"). Ткань подгибается на 0,5 см. Отстрачивается близко к линии сгиба 1-2мм, затем излишки срезаются близко к строчке, ткань снова подгибается на 2-3 мм и сова отстрачивается. Во всяком случае я именно такое описание читала и так делала. Получается аккуратно.
А еще недавно на тунике из шифона опробовала комбинированный вариант:
Сначала обработала швы на оверлоке узким(2 мм) ролевым швом, а затем на ширину этого шва подогнула и прострочила на машинке - результат мне очень понравился.
Могу даже фото вечером изобразить.

Спасибо огромное за пояснение.Обычно я шифон ролевым швом обрабатываю на оверлоке.
А фото конечно же с удовольствием посмотрим,если вы нам его покажите :)).
Driada
сообщение Aug 7 2007, 17:00
Сообщение #39

Участник

Я обычно подворачиваю край вовнутрь на 1 см примерно, потом строчу с изнанки по сгибу самым мелким и частым зигзагом (на моей машинке это тот, которым петли обметывают), потом излишки обрезаю аккуратно вплотную к строчке. Если взять качественные нитки, все строчится без проблем, независимо от направления долевой, край получается очень аккуратным, не грубым и чуть-чуть волнистым. Только, правда, обрезать потом немнгого муторно. Но мне этот способ все-таки больше всего нравится. А вообще лучше всего, конечно, попробовать сначала на кусочке и выбрать, что больше понравится.
Калита
сообщение Aug 7 2007, 18:34
Сообщение #40

участник

Открыть альбомы

Обещанные фото:
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

snegovik
сообщение Aug 8 2007, 08:54
Сообщение #41

Участник
Спасибо сказали: 27 раз(а)

Калита, на фотографии просто московский шов или московский шов после ролевого? Очень аккуратно.

Сообщение отредактировал snegovik - Aug 8 2007, 08:55

--------------------

25 Страниц V<1234>»
Ответить Новая тема