IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
> Вопросы новичков - технология обработки узлов детских костюмов для танцев и спорта, new: как перенести рисунок под расклейку на ткань?
Fishchen
сообщение Mar 13 2012, 13:51
Сообщение #761

танцевальный шьюн :)
Из: Московская область
Спасибо сказали: 14626 раз(а)

Открыть альбомы

Полезные темы на форуме:
Лайкра и трикотаж - как их шить?!
Шитье трикотажа "масло"
Как шить купальник без оверлока
Технология создания аппликаций на стрейчевых тканях
Обработка застежки в боди
Все про регилин- подборка информации со всего форума, тут и еще тут
обработка острого угла кокетки
мк обработки различных узлов
построение и обработка капли в купальниках
Уважаемые форумчане!
Если у вас возникли вопросы по посадке купальника на фигуре, по каким-либо вопросам устранения проблем посадки/обработки швов или узлов убедительно прошу прикреплять фото проблемы. Уважайте, пожалуйста, время мастеров, не лишайте себя возможности получить более квалифицированную консультацию.
Для решения вопросов о посадке по фигуре фото нужно сделать с разных сторон. Ребенок должен стоять ровно, без всяких "эффектных" позировок. Одно фото сделать с рукой, поднятой горизонтально к полу. Общие рекомендации:
1. резиночки в трусики вставить,
2. рукава вметать,
3. вырез горловины застегнуть булавкой,
4. волосы подколоть.
Для решения вопрсов обработки узлов нужно сделать несколько фото, наглядно демонстрирующих проблему

--------------------
57 Страниц V«<3738394041>»

Ответить Новая тема
Ответов
nat_alka
сообщение Nov 11 2016, 08:57
Сообщение #762

Участник
Из: Украина Мелитополь
Спасибо сказали: 15177 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(kseny-dancestyle @ Nov 11 2016, 00:39) *

Увеличить натяжение нижней нити и ослабить верхнюю.
Косую бейну настрочить одним краем на регилин (там ведь стык регилина и бархата), лучше прямой строчкой- она менее заметна, чем трехстежковый зиг-заг. Затем свободный край косой бейки аккуратно выметать, проутюжить (бархат под бейкой примнется и не будет так мешать) и потом строчить.

Оксана!Неужели ты думаешь,что я все это не перепробовала?У меня ногти уже синие от того,что я порю два дня подряд.
Верхняя нить-мононить,нижняя в тон бархата.Ослаблено дальше некуда.
Свободный конец бейки выметывается двумя!параллельными строчками.Это ничего не дает .Можешь мне поверить на слово.
Бейку надо или приклеивать,или пришивать широким зиг-загом.
kseny-dancestyle
сообщение Nov 11 2016, 09:03
Сообщение #763

Модератор
Из: Ростовская область
Спасибо сказали: 15934 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(nat_alka @ Nov 11 2016, 07:57) *

Верхняя нить-мононить,нижняя в тон бархата.Ослаблено дальше некуда.

верю, но подумалось, может со сменой машины не разобралась немного- ведь бывает (а нижнюю натянуть?)
к слову... вот не поняла, какую именно нить ослабила?
Выметывала косую бейку по бархату и пристрачивала прямой строчкой, правда кособейка была не из парчи. Зато бархат паршивый- с очень высоким ворсом. После выметывания утюжила по бейке с хорошим нажимом- что бы ворс примять.
Можно заменить мононить на шелковую в тон кособейки.

--------------------
Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.
Моя тема
Мой сайт

Спасибо сказали:
pupa2008
сообщение Nov 11 2016, 09:10
Сообщение #764

Участник
Из: иерусалим
Спасибо сказали: 851 раз(а)

Задача наисложнейшая ,может поможет лапка для бархата,или взять и все пришить руками.ведь и так два дня порете.

Сообщение отредактировал pupa2008 - Nov 11 2016, 09:11

Спасибо сказали:
Maryminsk
сообщение Nov 11 2016, 09:26
Сообщение #765

Участник
Из: Минск
Спасибо сказали: 1346 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Kapris @ Nov 11 2016, 01:47) *

Девушки, вечер добрый! Как понять "пришить бахрому пучками на машинке"?

распускаете бахрому, нарезаете на нити(если петлевая была), собираете в пучки а потом пристрачиваете эти пучки постепенно. Не руками, а на машинке. Из описаний, которые мне встречались -кто-то это делает строчкой для пришивания пуговиц, кто-то просто закрепляет пучок - протягивает ткань дальше.

П.с. кто-то недавно выкладывал картинку изнанки - там хорошо видно как идут рядами две параллельные строчки из черточек - мест пришива пучков. Но что-то у меня не получается найти. Может сам автор отзовется и ссылку даст.

Сообщение отредактировал Maryminsk - Nov 11 2016, 09:40

--------------------
Я Марина.
Улыбаемся и машемпашем

Спасибо сказали:
Maryminsk
сообщение Nov 11 2016, 09:53
Сообщение #766

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(nat_alka @ Nov 11 2016, 10:57) *

Бейку надо или приклеивать,или пришивать широким зиг-загом.

Наташ, вроде писали что и накалывать пробовали? Поскольку чукча-читатель (это я про себя) я много всего читаю, вот все, что нахожу по теме. Сейчас я собираю информацию по теме корсетов. И там попалась мне такая фраза: "если надо чтобы детали совпадали очень точно, лучше их не приметывать,т.к. во время строчки они все-равно друг относительно друга могут сместиться. А часто наколоть булавками. Булавки расположить перепендикулярно краю изделия" Думаю с бейкой тоже так можно. Особенно если есть тонкие длинные примовские. Накалывать так вот перепендикулярно, и строчить прямо по булавкам. Сперва одну сторону, потом вторую. Потом утюжить. Мне кажется, даже если бейка немного покоробится - выутюжить можно - там же переплетение нитей не такой уж и плотное, да еще и по косой - перераспределится.

П.С.Вы пожалуйста не обижайтесь, что мы тут вам прописные истины советуем :)
просто
во-первых это ж не только вы читать будете а и кто-то вроде меня - не имеющей швейного образования, постоянно изобретающей велосипед, находящей эти самые прописные истины за каждым углом когда велосипед уже изобретен :)
во-вторых всем же искренне хочется помочь, а по эту сторону монитора не видно, что вы уже попробовали, а что нет :)

Сообщение отредактировал Maryminsk - Nov 11 2016, 09:56

--------------------
Я Марина.
Улыбаемся и машемпашем

Спасибо сказали:
nat_alka
сообщение Nov 11 2016, 12:06
Сообщение #767

Участник
Из: Украина Мелитополь
Спасибо сказали: 15177 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Maryminsk @ Nov 11 2016, 09:53) *

П.С.Вы пожалуйста не обижайтесь, что мы тут вам прописные истины советуем :)
просто
во-первых это ж не только вы читать будете а и кто-то вроде меня - не имеющей швейного образования, постоянно изобретающей велосипед, находящей эти самые прописные истины за каждым углом когда велосипед уже изобретен :)
во-вторых всем же искренне хочется помочь, а по эту сторону монитора не видно, что вы уже попробовали, а что нет :)

Спасибо,мои дорогие!Это вы на меня,пожалуйста,не обижайтесь.Сроки поджимают,ничего не получается,результат не радует.Эта юбка мне уже снится.

По совету нашей Мариночки проклеила бейку паутинкой и пришила-все отлично!!!!
Отказывалась от паутинки,потому что боялась утюгом примять бархат.
Вот результат!Разница видна невооруженным глазом.
Прикрепленное изображение

Утюг без пара(воду вылила),температура утюга "шелк".Бархатные поверхности закрывала таким же кусочком бархата ворс к ворсу.
Приклеить косую бейку из парчи 7метров потребовалось один час,пришить мелким зигзагом обычной белой нитью 40минут.

Maryminsk,у меня нет швейного образования,только курсы кроя и шитья,я тоже учусь всю жизнь :))

Опять пороть весь день,но это уже ни так страшно,когда знаешь,что все получится.

Сообщение отредактировал nat_alka - Nov 11 2016, 12:08

Спасибо сказали:
Safirochka
сообщение Nov 11 2016, 14:00
Сообщение #768

Участник
Из: Одесса
Спасибо сказали: 78 раз(а)

QUOTE(Maryminsk @ Nov 10 2016, 12:35) *

4) Утюжу. Фото по порядку: до выутюжки, после лицо, после изнанка.

Паутинка не понадобилась. Как видно из фото - утюжка тоже в принципе не обязательна - итак хорошо ложится.
Для чистоты эксперимента взяла тонкий велюр-стрейч.

П.С. пока ответила здесь, потом если нужно - можно перенести в соотв. раздел.
П.П.С - следующий слой сейчас попробую пришить в таком же порядке, только бейку теперь пришиваем на ригелин.

Подскажите, пожалуйста (это я себе в заметку на будущее), как получилось 2 строчки зигзага, вы 2 раза прошивали?
У меня такая схема отложилась:
1. Пришиваете косую бейку по сгибу обычной строчкой
2. Проходите зигзагом по верхнему краю бейки с регилином
3. Проходите зигзигом по нижнему краю бейки.

Правильно?
Dancy
сообщение Nov 11 2016, 14:27
Сообщение #769

Участник
Из: Самара
Спасибо сказали: 23505 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(nat_alka @ Nov 11 2016, 11:06) *

проклеила бейку паутинкой и пришила-все отлично!!!!
Отказывалась от паутинки,потому что боялась утюгом примять бархат.
Вот результат!Разница видна невооруженным глазом.
Прикрепленное изображение

Наташа, очень рада,что мой совет тебе понравился) Разница, да, огромная )))

--------------------
Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным!
мои работыживут тут

Спасибо сказали:
Kapris
сообщение Nov 11 2016, 16:23
Сообщение #770

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 390 раз(а)

Девушки, я вот нашла еще один способ работы с бархатом. Сама не пробовала. В теории так:
Аппликация по бархату - разводится пищевой желатин, одна полная столовая ложка на стакан воды, разбухший желатин разогревается на водяной бане помешивая до полного растворения. Далее, слегка остывшим желатином нужно промазать лицевую сторону бархата по тому месту, на которое будет настрачиваться другая ткань. Наложить эту ткань и подождать, пока приклеится. Можно дополнительно промазать желантином по контуру, стараясь не сдвигать слои. Если быстро нужно, то подсушить феном. Желатин затвердевает, всё склеивается корочкой, становится как бумага или картон на ощупь. Строчить легко, ничего никуда не убегает, не морщит, не съезжает.
Отстирывается желатин хорошо и без следов, с предварительным замачиванием в теплой воде минут на 30. Потом тщательно выполаскивается.

Спасибо сказали:
kseny-dancestyle
сообщение Nov 11 2016, 16:32
Сообщение #771

Модератор

Открыть альбомы

Достаточно спорный способ, да и по времени очень затратный. Возможно, раньше, когда не было современных средств так и делали. Сейчас есть клеевая паутинка и фиксирующий аэрозоль

--------------------
Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.
Моя тема
Мой сайт

Спасибо сказали:
Maryminsk
сообщение Nov 14 2016, 09:54
Сообщение #772

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Safirochka @ Nov 11 2016, 16:00) *

Подскажите, пожалуйста (это я себе в заметку на будущее), как получилось 2 строчки зигзага, вы 2 раза прошивали?
У меня такая схема отложилась:
1. Пришиваете косую бейку по сгибу обычной строчкой
2. Проходите зигзагом по верхнему краю бейки с регилином
3. Проходите зигзигом по нижнему краю бейки.

Правильно?

Да. только в п.1 я использую простой зиг-заг, т.к. обычная прямая строчка будет тянуть. А в пп. 2 и 3 - зиг-заг в три прокола.
Зиг-заг в три прокола использовать рекомендовала Марина-Dancy. Давно этой рекомендацией пользуюсь. Нравится во-первых то, что под ним косая бейка (простая, не парча) со временем не распушается так сильно, как без него. Особенно это актуально на тренировочной одежде. Во-вторых быстрее пришивается и ровнее ложится.

Сообщение отредактировал Maryminsk - Nov 14 2016, 09:59

--------------------
Я Марина.
Улыбаемся и машемпашем

Спасибо сказали:
marina_v
сообщение Nov 18 2016, 14:44
Сообщение #773

Участник
Из: москва
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Добрый день! подскажите пожалуйста, как придать форму мягкому регилину, чтоб можно было настрочить на низ юбки солнце.? спасибо

У меня еще одна проблема, шила платье латино, а разрез выворачивает на изнанку, побывала с утюжить, проклеивала край подгибки- всеравно после движения его выкручивает в обратную сторону.Может подскажете что еще можно сделать
kseny-dancestyle
сообщение Nov 18 2016, 15:02
Сообщение #774

Модератор

Открыть альбомы

QUOTE(marina_v @ Nov 18 2016, 13:44) *

как придать форму мягкому регилину, чтоб можно было настрочить на низ юбки солнце.?

сначала настрачиваете (припосаживая) регилин на подол юбки, затем формируете округлый край при помощи ВТО (утюжите)
По поводу второго вопроса- из какой ткани шили юбку? Прикрепите фото проблемы

--------------------
Моя тема
Мой сайт
Kapris
сообщение Nov 19 2016, 18:04
Сообщение #775

Участник

Девушки, подскажите, как вы шьёте перчатки из сетки. Конкретно интересует зигзагом прошиваете пальцы или все-таки умудряетесь как-то на оверлоке. Или, может, еще как-то?

Сообщение отредактировал Kapris - Nov 19 2016, 18:04
kseny-dancestyle
сообщение Nov 19 2016, 18:13
Сообщение #776

Модератор

Открыть альбомы

QUOTE(Kapris @ Nov 19 2016, 17:04) *

Девушки, подскажите, как вы шьёте перчатки из сетки. Конкретно интересует зигзагом прошиваете пальцы или все-таки умудряетесь как-то на оверлоке. Или, может, еще как-то?

Мои перчатки из стрейч сетки тут

--------------------
Моя тема
Мой сайт

Спасибо сказали:
Kapris
сообщение Nov 19 2016, 18:24
Сообщение #777

Участник

Оксан, а прямую строчку используете для прочности? Она не лопается при эксплуатации?

Сообщение отредактировал Kapris - Nov 19 2016, 18:25
kseny-dancestyle
сообщение Nov 19 2016, 19:17
Сообщение #778

Модератор

Открыть альбомы

QUOTE(Kapris @ Nov 19 2016, 17:24) *

Оксан, а прямую строчку используете для прочности? Она не лопается при эксплуатации?

Строчка с минимальным шагом (у меня компьютеризированная машина- длина стежка 2.0) и сетку растягиваю на сколько позволяет зиг-заг. Не лопается.
Строчка эта не для прочности, а для ровного шва. У зиг-зага на развороте шва зубья- я это категорически не приемлю.

--------------------
Моя тема
Мой сайт

Спасибо сказали:
Kapris
сообщение Nov 19 2016, 22:40
Сообщение #779

Участник

Извиняюсь, что вклиниваюсь в разговор. Хочу рассказать, как я строю каплю.
1. На спинке купальника проводим горизонтальную линию, соединяющую крайние точки проймы.
2. Вниз от пересечения этой линии со средней линией откладываю 2-2,5 см.
3. При раскрое разрезаю спинку по вертикали практически до конца капли, лишь внизу делаю небольшое скругление.

Попробую ещё объяснить, как обрабатываю каплю)
1. Выкраиваю косую бейку длиной 2 глубины капли и шириной примерно 4 см.
2. Прикалываю середину бойки к нижней точке капли, верхние края бейки приподнимаю относительно верхних краев капли примерно на 1/10 длины капли. С помощью булавок делаю равномерную припосадку капли относительно бейки. Можно приметать в 5 мм от среза капли.
3. Пристрачиваю на оверлоке со стороны капли бейку к спинке. Если есть наметка - убираю ее.
4. Оборачиваю оверлочную строчку бейкой, прикалываю булавками (можно приметать), отстрачиваю тройным зигзагом. Лишний припуск аккуратно отрезаю.
Готово)))

Спасибо сказали:
kseny-dancestyle
сообщение Nov 20 2016, 08:03
Сообщение #780

Модератор

Открыть альбомы

QUOTE(Kapris @ Nov 20 2016, 00:16) *

Попробую ещё объяснить, как обрабатываю каплю)
....
4. Оборачиваю оверлочную строчку бейкой, прикалываю булавками (можно приметать), отстрачиваю тройным зигзагом. Лишний припуск аккуратно отрезаю.
Готово)))

Аналогично. Только п.4 не так, поскольку все, что связано с зиг-загом любым... не люблю и стараюсь использовать только там, где невозможно другим способом (аппликация).
Отстрачиваю прямой строчкой с мелким шагом растягивая каплю. Строчка должна точно попасть под сгиб бейки (нарисовала на фото). С изнаночной стороны бейка на 1мм шире, чем с лицевой. И эта строчка как раз попадает в край этого припуска. После обработки обязательно проверяю на максимальное растяжение, что бы быть уверенной, что капля не лопнет у заказчицы. Фото капли на моих купальниках. Т.к. нитки идеально в тон, длина стежка мелкая - строчку вообще не видно, только припуск 1мм с изнаночной стороны просвечивается на фото. Стойку втачиваю аналогичным образом. Вот под стойкой сточка все же едва заметна (съемка снизу вверх и растяжение купальника в рост больше было)
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Если сложно прострочить ровно, то можно использовать полосу бумаги (тетрадный лист или калька идеально подходят). Машина бумагу продвигает ровно, точно с одинаковым шагом длины стежка, не ерзает. Бумага после строчки удаляется очень легко. Прострочить ровно по сетке на машинках, где не регулируется давление лапки, практически нереально. Способ с бумагой использовала давно, когда шила на обычной Чайке.

--------------------
Моя тема
Мой сайт

Спасибо сказали:
Safirochka
сообщение Nov 22 2016, 18:41
Сообщение #781

Участник
Из: Одесса
Спасибо сказали: 78 раз(а)

Девочки, помогите пожалуйста. Нужно сшить юбку для рейтинга, но бифлекса осталось ровно на 1 солнце. Есть сатин в достаточном количестве и шифон. Можно пошить юбку из этих материалов, но сатин немного другого оттенка ,шифон более желтый, как основная ткань, а сатин с зеленоватыми оттенком. Если юбку сделать двойной, Нижний слой сатин, а второй слой шифон, таким образом цвет выравнивается, насколько это допустимо?

57 Страниц V«<3738394041>»
Ответить Новая тема