IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Секреты красивого подгиба юбки клёш!
> Особенности шитья гипюра (кружева)., new:кружево на атласе, сединение бридами, от СергеЕва!
Дончанка
сообщение Jan 16 2012, 15:26
Сообщение #421

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54819 раз(а)

Открыть альбомы

Темы по технологии шитья из различных сложных тканей собраны в блоке Ткани Тематического Путеводителя.

Статьи на сайте Сезон :
Гипюр - технология пошива
Швы на кружевном п/э полотне.
Платье - «Красный дракон» по материалам Goldfish
Кокетка из гипюра по материалам Кусаки Мадагаскарской.
Подрубочные швы на тонких тканях
Кружевное платье от Michael Kors
Обработка срезов деталей методом гон-конг.
Кружево шантильи – декор лифа нарядного платья.
Технология работы с кружевом сканы из книги "Зингер - шьем белье" от Александринки.
Чтобы на конце вытачки не было узелков и вообще никаких кончиков.
Как вы шьете сетку, фатин?
Ткань с пайетками, технология пошива
Как стирать кружева
Содержание темы: см. второй пост этой темы

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
32 Страниц V«<2021222324>»

Ответить Новая тема
Ответов
Tanya Levitz
сообщение Oct 6 2014, 09:35
Сообщение #422

Участник
Из: Николаев
Спасибо сказали: 1521 раз(а)

Девочки, приветствую! Ну вот я и закончила свой грандиозный проект по пошиву платья из гипюра подрезным методом. Расскажу сначала о работе, а потом о своем впечатлении об этой работе.
Работа эта, как оказалось, очень длительная. Хотя не могу сказать, что очень сложная. Очень творческая. Пришлось много времени тратить в основном на восстановление брид. Возможно, другой гипюр с более плотным рисунком и с меньшим количеством брид не занял бы столько времени. А поскольку на моем гипюре бриды еще и с выкрутасами (с мелкими крестиками на бридах), то на пошив платья у меня ушел ровно месяц.
Прикрепленное изображение
Работала практически без выходных и по 10 часов в день. Платье соединено с чехлом по молнии, по горловине, по пройме и по боковым швам. Все остальное (шов рукавов, плечевые швы, талиевые и нагрудные вытачки и средний шов спинки ниже молнии) собрано подрезным методом. Срезанные участки обрабатывала зажигалкой, но без фанатизма. Гипюр очень распускается.
По изнанке в швах гипюр соединен с атласом и срезы обработаны методом "гонконг".
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Единственное, по пройме не захотелось утолщений, поэтому обработала только оверлоком.
Долго думала, как обработать горловину на гипюре. Пока ждала ответа от Оли Olgalosss, отпорола обтачку горловины, вшила гипюр под обтачку и уже по верху пришила цветочки. Подшито платье потайным швом мононитью, подгиб обработан оверлоком и на 2,5 см подвернут. Гипюр соединен подрезным методом также и ниже уровня подгиба по боковым швам. Спасибо nat_alka, ее платье меня вовремя остановило, а не то б я и по боковым швам подрезала бы гипюр, тогда б вообще к Новому году закончила :)
Получилось так.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Фото делалось вечером при электрическом освещении, поэтому много бликов на платье. На самом деле заломов, девочки, нет и платье сидит отлично. Единственный залом наблюдается в районе груди от центра груди к боковому шву и в пройму и то только потому, что клиентка надела другой бюстгальтер. :)
А теперь о впечатлениях. Клиентка очень довольна. Я рада, что она ушла от меня счастливая.
Но я для себя решила вот что. Все получается очень красиво, скульптурно, но для меня оказалось очень экономически не выгодно. Хотя, конечно, огромное всем девочкам, кто помогал и подсказывал, СПАСИБО. Я рада, что научилась шить таким методом. Первый шаг к свадебным платьям (моей мечте) осилен.
Не нравится в этом методе следующее. Чехол и верх платья живут отдельной жизнью. Чехол липнет к телу и белью и подминается, как хочет, а гипюрный слой красиво облегает фигуру. Не спасает даже соединение по продольным швам. В результате на фото мы видим блики, которые воспринимаются как заломы. Это минус. Вот столько работы проделано, а достойного фото нет :(

--------------------
"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

nat_alka
сообщение Oct 6 2014, 10:07
Сообщение #423

Участник
Из: Украина Мелитополь
Спасибо сказали: 15274 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Tanya Levitz @ Oct 6 2014, 08:35) *

Чехол и верх платья живут отдельной жизнью. Чехол липнет к телу и белью и подминается, как хочет, а гипюрный слой красиво облегает фигуру. Не спасает даже соединение по продольным швам. В результате на фото мы видим блики, которые воспринимаются как заломы. Это минус. Вот столько работы проделано, а достойного фото нет :(

Тоже столкнулась с подобной ситуацией-под платьем чехол как бы провисает.Поэтому по боковым швам чехол уменьшила на 5мм,стало лучше.

Спасибо сказали:
Tanya Levitz
сообщение Oct 6 2014, 11:12
Сообщение #424

Участник
Из: Николаев
Спасибо сказали: 1521 раз(а)

Я правильно поняла, что в общей сложности чехол стал уже по подолу на 2 см?

--------------------
"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.
tatiana-brunette
сообщение Oct 28 2014, 18:05
Сообщение #425

Участник
Из: Каменец-Подольский
Спасибо сказали: 0 раз(а)

От Т.В. перенесла вопрос в тему, где есть приемы работы с гипюром
Блуза из стрейч шифона , гипюровая полоска оттопыривается с одной стороны. Чем приклеить?? или как пришить полоску чтобы не было видно??

Сообщение отредактировал Т.В. - Oct 28 2014, 22:12

Эскизы прикрепленных изображений
sonyka
сообщение Oct 28 2014, 18:12
Сообщение #426

Участник
Из: С-Пб
Спасибо сказали: 12882 раз(а)

Открыть альбомы

Текстурированными нитками для трикотажа в цвет кружева. Пришить в ручную маленькими стежками.

--------------------

Спасибо сказали:
ollla
сообщение Nov 9 2014, 21:40
Сообщение #427

Участник
Из: Краснодар
Спасибо сказали: 497 раз(а)

Открыть альбомы

Дошила я платье Мирославы Думы: дублировала гипюр трикотажной сеткой. Рисунок повырезала, совместила узор, - красота.
Из жизненных уроков: если гипюр тянется-надо брать трикотажную сетку, если не тянется-телесный шифон. А то на примерке сетка растянулась слегка, я сверху наколола гипюр и местами наметала, а когда сняла с клиента - вся кокетка скукожилась и было очень неприятно все это разбирать... в итоге с объемом одного плеча чуть промахнулась-пришлось на примерке искать этот невидимый шов (чтоб его-еле нашла), и уменьшать.

От Т.В. о шитье платье подробнее - в авторской теме

Eugenia83
сообщение Feb 19 2015, 18:22
Сообщение #428

Участник
Из: Днепропетровск

Девочки, добрый день! Очень нужна ваша помощь! Я немного шью, но опыта маловато. Уже год заглядываюсь на гипюр, очень нравится и цвет и рисунок, но боюсь, что не осилю платье из него( Гипюр вот такой http://www.shop-season.ru/catalog/tkani/184482/, только фиолетового цвета. Вот мои вопросы:
1. сложна ли такая ткань в обработке?
2. и фасон платья какой лучше подойдет (с каким меньше будет мороки): прямой приталенный? Нравится длинна до колена, но тогда нужно будет делать шлицу. Или же сделать с юбкой татьянкой и с нижними юбками для пышности...
Верх переда планирую полностью закрытым сделать, а спинку открытую.
Помогите, пожалуйста, направьте)
Fira-Fire
сообщение Feb 19 2015, 23:43
Сообщение #429

Участник
Спасибо сказали: 292 раз(а)

Для платья вам в любом случае нужен чехол. Или вот такая милая комбинация, как делала Строчка http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=716436

Вот здесь советуют есть очень милое платье и советы по пошиву. http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=528921

Для прямого платья можно наложить гипюр на чехол и обрабатывать как однослойную деталь.

У вас есть проверенная основа?

Пайетки нужно будет аккуратно отрезать в местах пролегания шва, а затем обратно нашивать в ручную. Так что советую сделать с минимальным количеством швов :)

Почитайте тему сначала, там очень много картинок и советов

Сообщение отредактировал Fira-Fire - Feb 19 2015, 23:54

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Feb 20 2015, 12:30
Сообщение #430

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41327 раз(а)

Открыть альбомы

переда планирую полностью закрытым сделать, а спинку открытую.
Посмотрите варианты платьев с открытой спиной - Платье с открытой спиной, как добиться прилегания по спинке?, почитайте, как сделано

Спасибо сказали:
ineska9610
сообщение Feb 20 2015, 23:22
Сообщение #431

Участник
Из: Ставропольский кр.
Спасибо сказали: 6 раз(а)

От Т.В.: вопрос перенесен из отдельной темы
Какие приспособления используются для формовки и декорирования платьев с эффектом обнаженной кожи?
Знаю что у Татьяны Козоровицкой вышел диск...знаю какие ткани используются, предпологаю как собрать, но как сформировать и сочетать биэластичное с неэластичным кружевом?
Кусака Мадагаскарская
сообщение Feb 20 2015, 23:37
Сообщение #432

Участник
Спасибо сказали: 59581 раз(а)

Открыть альбомы

вам за помощью надо обратиться к тем кто шьет платья для бальников-технологии очень похожи

Спасибо сказали:
Eugenia83
сообщение Feb 23 2015, 12:02
Сообщение #433

Участник

Спасибо за советы! Прочитала темку до конца - почерпнула много интересного и нужного!
Проверенная основа есть.
Как будут возникать вопросы в процессе пошива - я к Вам за помощью)
Т.В.
сообщение Feb 24 2015, 15:04
Сообщение #434

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41327 раз(а)

Открыть альбомы

как сформировать и сочетать биэластичное с неэластичным кружевом?
В этой теме есть ветки по подобным вопросам, почитайте и сходите по ссылкам
здесь... и еще...
Загляните еще в авторскую тему Альбом OlgaLosss. Шитье мое, где Мастерица творчески решала проблемы работы с эластичной сеткой... цитирую
QUOTE(OlgaLosss @ Feb 19 2015, 23:13) *
...Потом возник вопрос " а как же расшить тянущуюся во все стороны стрейч сетку (из нее сшит лиф платья) бисером так, чтобы потом не полопались нитки от напряжения?". Тоесть лиф у нас в спокойном состоянии (не надетом на тело) был гораздо короче в длину и Уже в ширину, чем в натянутом на тело виде. А манекееена подходящего по размеру нетуууу. Да и как вышивать на манекене? Если он обтянут тканью, а это обязательное условие, ведь сетку надо натянуть и как-то закрепить в натянутом виде на нем!, то бисер в итоге пришиваем прямо к манекену через сетку :-)))) Такая перспектива меня не радовала. Вопчем рукава я приколола к гладильной доске, на которую сначала наколола выкройку....

От Дончанки: ветку с вопросом МоллиМун по пошиву платья вынесла в тему Интересные платья, блузки, жакеты и т.д., как сделано? Разбираем крой по фото.

Спасибо сказали:
tsaritsanata
сообщение Apr 2 2015, 01:14
Сообщение #435

Участник
Спасибо сказали: 1259 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Дончанка @ Jul 29 2014, 10:22) *

Вариант обработки готовой косой бейкой шикарного платья от Natalya Artyushenko

по клику на фото попадете в тему-источник.

Очень рада, что удалось найти нужный мне вариант обработки горловины, т.к. предстоит сделать тоже самое на подобной ткани. Но у меня ступор какой-то образовался, пока не дошла до этого этапа в работе, но уже "дымлюсь", как же мне обработать горловину косой бейкой, если "на пути" столько "дырок" попадется. Пожалуйста, посоветуйте! Может стабилизатор водорастворимый нужен или ещё что-то в помощь!?

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Apr 2 2015, 07:35
Сообщение #436

Открыть альбомы

Сделайте мелкую строчку, попробуйте на кусочке, поймете, как поведет себя ткань. Косая бейка- сама стабилизатор, мелкая строчка захватит все тоненькие перепоночки.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
tsaritsanata
сообщение Apr 2 2015, 11:36
Сообщение #437

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Дончанка @ Apr 2 2015, 07:35) *

Сделайте мелкую строчку, попробуйте на кусочке, поймете, как поведет себя ткань. Косая бейка- сама стабилизатор, мелкая строчка захватит все тоненькие перепоночки.

Спасибо Вам за совет! Буду пробовать. Позже отпишусь, что получилось или не получилось.
Дончанка
сообщение Apr 2 2015, 21:30
Сообщение #438

Открыть альбомы

Удачи!

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
El@ana
сообщение Apr 3 2015, 11:53
Сообщение #439

Модератор
Спасибо сказали: 41129 раз(а)

Обработка подгибки кружевного платья лентой сетчатой для трикотажных швов от АЙэмвуман.

--------------------

Спасибо сказали:
tsaritsanata
сообщение Apr 4 2015, 14:01
Сообщение #440

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(tsaritsanata @ Apr 2 2015, 11:36) *

Спасибо Вам за совет! Буду пробовать. Позже отпишусь, что получилось или не получилось.

Как обещала, делюсь тем, что у меня вышло: Прикрепленное изображение
Получилось очень даже все просто, быстро и совсем не сложно.

Jioti
сообщение Apr 4 2015, 14:13
Сообщение #441

Лицо Сезона. Модератор. Люблю шить!
Из: Москва
Спасибо сказали: 64995 раз(а)

Открыть альбомы

Очень хорошо получилось ,как говорится -глаза боятся ,а руки делают ,да еще так умело :-)

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Спасибо сказали:

32 Страниц V«<2021222324>»
Ответить Новая тема