IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Как шить футер на бытовой машине!
> Marvelous Designer 2, New: Не сохраняется видео
Terramusical
сообщение Dec 3 2012, 23:06
Сообщение #1081

Куратор темы
Участник
Спасибо сказали: 1163 раз(а)

содержание темы(Marvelous Designer 2)

В теме рассматривается возможность визуализации задуманной модели одежды средствами программы и проведения виртуальной примерки:
оценка силуэта, пропорций, баланса, соответствия размеров и деталей будущего изделия.
Делимся соображениями, сомнениями, находками и просто получаем удовольствие.

Офсайт производителей программы
Полная контекстная видео справка по CLO-3D (v.3 , v.4)
(можно смотреть вызовом из программы, если позволяет версия)
Видео уроки (английский)

Перевод на русский от Архимеда
Перевод от Архимеда Clo-3D и Ателье (новые версии)
Путеводитель по теме
Виртуальное ателье: добро пожаловать!
Библиотека lily-56

Складочки в новой версии отсюда и далее
Проблемы с пуговицами при анимации. Решение.
Разрезать и сшить в Clo
О свойствах и экспериментах с тканями см со стр 99
Как сделать плиссировку
О подплечниках
Как выровнять лекала в 3Д окне
Как подготовить лекала из Рино для загрузки в Clo
Как подогнать точки расположения
и еще и еще
Как поменять позу манекену без костей. Архимед.
Обувь в 3Д от Digorka
Знакомимся с версией 3 и новыми возможностями
Пришить Подплечники. Архимед
Настройка подплечников от ollya
Надувные подплечники от vadsura
Меховой сезон zhanart
Русский перевод названий тканей от Александринки
На всякий случай читать

Как вставить видео в сообщение https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1192883

Сообщение отредактировал Кадрен - Jan 10 2020, 03:44

254 Страниц V«<5354555657>»

Ответить Новая тема
Ответов
ollya
сообщение Jan 9 2014, 11:47
Сообщение #1082

Участник
Спасибо сказали: 9796 раз(а)

Еще пробовала уменьшать до минимума 2 параметра Bending

При уменьшении Bending(сопротивление изгибу) одежда наоборот становится более мягкая и сильнее прилегает к телу
1- Bending=80,2Bending=5
Прикрепленное изображение
как я понимаю, чтобы добиться свободного, не в облипку, покроя, в MD можно только значительно увеличивать размеры выкройки?

ну как и в жизни:) чтобы было не в облипку- увеличиваем прибавки.
Всеми остальными средствами в MD можно добиться только визуального эффекта.
Samouchka
сообщение Jan 9 2014, 18:37
Сообщение #1083

Участник
Спасибо сказали: 22 раз(а)

Да, stretch weft я тоже пробовала, но у меня почему-то при его увеличении кокетка на юбке, с которой и были проблемы, вытягивалась в продольном направлении, вниз, поэтому видимо, его лучше применять на цельных вещах. Хотя да, прилегание немного убирало. Теперь, наконец нашла пристойный выход: не ожидала, что в программе можно менять не только параметры у ткани, а у самого аватара. В общем, в меню Avatar > Avatar Property можно увеличить Skin Offset - отступ от кожи аватара, можно даже ненамного на пару единиц. И еще в том же меню уменьшаю до минимума Static Friction и Kinetic Friction, как я поняла, это трение между кожей аватара и одеждой и чем оно меньше, тем меньше ткань к телу липнет. Friction для самой ткани, кроме пояса, тоже на всякий случай убираю в ноль, для пояса, висит немного свободней. И самое главное - параметр Thickness for Simulation , который тоже отвечает за расстояние между тканью и телом - а я по незнанию его пыталась уменьшить, думая, что это толщина самой ткани. В общем, в моем случае даже 15-20 единиц хватило, чтобы юбка стала похожа на нормальную. Вот как теперь получается с новыми параметрами -
Skin Offset = 2, Static Friction = 0,10, Kinetic Friction= 0,05
И Thickness for Simulation для задней кокетки -20, а для клиньев юбки - 15-25, выставляла на глаз, как лучше сидит. Разница есть немалая.
Хотя в жизни в разы проще. Но уж очень соблазнительное дело 3d дизайн.

Сообщение отредактировал Samouchka - Jan 9 2014, 18:38

Спасибо сказали:
jinja
сообщение Jan 11 2014, 22:27
Сообщение #1084

Участник
Из: Ростов
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Всем привет!

С Новым Годом !!!!

Просьба, подскажите пож. в проге Marvelous Designer, возможно ли

получить физику платья танцующей цыганки. Анимация есть.

Если да,... хоть в кратце.

Зараннее благодарю.

Сообщение отредактировал jinja - Jan 11 2014, 22:29
Ада49
сообщение Jan 11 2014, 22:38
Сообщение #1085

Участник
Из: Урал
Спасибо сказали: 1822 раз(а)

QUOTE(ollya @ Dec 18 2013, 17:18) *

Из Лукстэйлора все равно распечатать не получится. Сохраняйте в dxf и печатайте из любой программы, которая принимает dxf и поддерживает вывод на печать

Как я поняла, из CLO 3D распечатать выкройку тоже нельзя... А при сохранении в dxf, выкройка получается в уменьшенном размере... Ни кто не подскажет каков масштаб.? Я прикинула в одной программе, вроде как получается 1:25.... Или я ошибаюсь? (печатать пока не пробовала).
yudined
сообщение Jan 11 2014, 23:31
Сообщение #1086

Участник
Из: Петрозаводск, Карелия
Спасибо сказали: 1521 раз(а)

Просьба, подскажите пож. в проге Marvelous Designer, возможно ли

получить физику платья танцующей цыганки. Анимация есть.

Если да,... хоть в кратце.

??? Что вы хотели сказать?
На такой вопрос напрашивается ответ - просто химичьте :))
Марвелус Дизайнер делает любую физику одежды для анимации. А на сколько вы сможете сделать такую анимацию качественной во многом будет зависеть от вас и вашего опыта работы в этой программе да и в других тоже.
В принципе писать больше нечего, так как вопрос не о чем.

очень интересная ссылка, но при использовании в MD2 некоторых одежд выводится такая ошибка: файл создан в более новой версии. Нельзя ли каким-нибудь образом устранить эту ошибку?

Нет. Это не ошибка. ПРосто одежда создана в более новой версии. Это во всех программах так, не только в Марфе. Прогресс идет вперед, форматы меняются и их уже в более старых версиях чаще всего не открыть.
Но подозреваю, что МД 3 (леченной) это под силу.

Сообщение отредактировал yudined - Jan 11 2014, 23:34
ollya
сообщение Jan 12 2014, 09:31
Сообщение #1087

Участник

QUOTE(Ада49 @ Jan 12 2014, 02:38) *

Как я поняла, из CLO 3D распечатать выкройку тоже нельзя... А при сохранении в dxf, выкройка получается в уменьшенном размере... Ни кто не подскажет каков масштаб.? Я прикинула в одной программе, вроде как получается 1:25.... Или я ошибаюсь? (печатать пока не пробовала).

Да,из CLO 3Dраспечатать нельзя.
При сохранении в dxf масштаб должен получиться 1:1или 1:10. в зависимотсти от того где выставлены какие единцы- мм или см
если получается 1:25 ,то возможно где-то единицы дюймы.1 дюйм=25,4 мм

Спасибо сказали:
Ада49
сообщение Jan 12 2014, 11:27
Сообщение #1088

Участник

Спасибо, ollya. Вы всегда находите время ответить. Сейчас буду пробовать...
Саманта
сообщение Jan 12 2014, 18:22
Сообщение #1089

Участник
Из: Казань
Спасибо сказали: 53 раз(а)

Скажите, пожалуйста, как сохранить свойства ткани. Во "внутренностях" программы эти свойства сохранены в формате PSP. Просто покрутила в программе данные, добилась свойств ткани лаке, а как сохранить - не могу додуматься((
ollya
сообщение Jan 12 2014, 18:52
Сообщение #1090

Участник

а как сохранить

Спасибо сказали:
Саманта
сообщение Jan 13 2014, 13:19
Сообщение #1091

Участник

Пришла клиентка. Подбирали ей юбку. На полуголой Марфе юбки смотрятся как-то не эстетично. Решила надеть на верхнюю часть блузку - начались мелкие неудобства: блузка быстро не заправляется, все торчит. От этого можно избавиться, но при клиентке сидеть ковыряться - долго. Как одевать несколько слоев одежды быстро и аккуратно? Зависит ли все лишь от того, на каком расстоянии от Марфы расположены при сшивании разные детали. Может есть еще какие-то секреты?

Есть еще идея: сложно ли слегка подправить кожу самой марфы. Если бы вместо бюстгальтера на ней изначально была универсальная ненавязчивая футболочка - во многих случаях и не приходилось бы заморачиваться насчет эстетичности.
yudined
сообщение Jan 13 2014, 13:39
Сообщение #1092

Участник

Просто сделайте верх как топик из двух паттернов в обтяг.
Или скачайте мой бесплатно (free) в магазине . Ссылка на общую мою страницув 3D магазине .

Спасибо сказали:
Ада49
сообщение Jan 13 2014, 14:21
Сообщение #1093

Участник

Просто сделайте верх как топик из двух паттернов в обтяг.
Или скачайте мой бесплатно (free) в магазине . Ссылка на общую мою страницув 3D магазине .

Так и не поняла, как можно скачать эту красоту в бесплатном магазине....
yudined
сообщение Jan 13 2014, 19:17
Сообщение #1094

Участник

Выбираем, что надо (обратите, что там не все бесплатно - читаем также описание). Переходим на страницу продукта. Нажимаем значок "Add to cart". На следующей сверху ищем значок "View cart". Затем "Proceed to Checkout". ПИшем что-либо в анкете , затем "Place Order"
Так что попутно и регистрация на сайте... Потом в будущем зато не нужно будет писать :).
Есть еще идея: сложно ли слегка подправить кожу самой марфы. Если бы вместо бюстгальтера на ней изначально была универсальная ненавязчивая футболочка - во многих случаях и не приходилось бы заморачиваться насчет эстетичности.

Открываем в графическом редакторе текстуры и рисуем по ней. Лучше, конечно, сохранить оригинал. Если топик рисовать, то можно ориентироваться по лифчику вверху. Низ сверяем с пупом. Нужно проследить также, чтобы край слева (линия) совпадала по верху и по низу с правой стороны. Можно в принципе место топика вырезать, а под низ текстуры подкладываем как слой (layer) текстуру любой ткашки.
Если будете делать из паттернов в Марфе, то советую текстуру класть в серых тонах. Меняя цвет паттерна в Марфе получаем разные варианты по цветовой гамме. Быстро и беполезненно :), а самое главное всегда будет в цветовой гамме низа.

Сообщение отредактировал yudined - Jan 13 2014, 19:46

Спасибо сказали:
Ksyha
сообщение Jan 14 2014, 16:10
Сообщение #1095

Участник
Спасибо сказали: 35 раз(а)

Хочу сделать презентацию своей одежды в марвелусе, насмотрелась видео , хочу также. http://vimeo.com/17622300
Как это можно сделать? Как фон поставить, музыку? Саму анимацию как редактировать? Может в другой программе делается??

Спасибо сказали:
yudined
сообщение Jan 14 2014, 19:16
Сообщение #1096

Участник

:) Да.
Самое простое предложу, но для веба может и достаточно. Создайте сцену в Марфе. Загрузите пропы (предметы, декорация для сцены), задник (back- фоновая картинка). Аватар с одеждой и отсимулированной анимацией. Можете отредактировать свет (это реально в Марфе - делаем свет видимым, меняем цвет света и двигаем по сцене как нам надо - это может улучшить качество картинки. Проще - используйте готовые заготовки света в Марфе)
Далее загружаем какую-нибудь программу по съему экрана с поддержкой видео. Они отличаются по качеству записи. А также запись вашего видео в итоге будет зависеть от быстроты вашего компа и граф. карты. Я думаю, вам кто-нибудь посоветует, какую лучше программу использовать - я в принципе не помню.
Единственное посоветовал бы - начинать писать видео вначале с не очень большого экрана (вручную уменьшаем окно с аватаром). Используем опцию записи в программе - запись выделенного участка экрана - выделяем его. Это всё в общих чертах.
Другой вариант - долго и не совсем формат этого форума. Нужно смотреть форумы по работе в других 3D программах - ДАЗ, Позер, Макс, Синема, Майя. Ну еще огромный список специфических программ, в том числе по редактированию и монтажу видео :))
Редактировать можно и в Мувимэйкере - встроенный простой видео редактор Виндоуз (смотрите у себя в компе). Там же положить музыку.

Сообщение отредактировал yudined - Jan 14 2014, 19:22

Спасибо сказали:
Ksyha
сообщение Jan 15 2014, 09:14
Сообщение #1097

Участник
Спасибо сказали: 35 раз(а)

Спасибо за информацию=))буду разбираться))
Саманта
сообщение Jan 15 2014, 15:47
Сообщение #1098

Участник

Долго мучилась со складками) Как подсказка - выставляю новичкам. На примере юбки-тюльпана сделала встречные складки к центру и от центра.

Как свадебную фату крепить к голове?? Ничего в голову не приходит(

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Fly56
сообщение Jan 17 2014, 15:49
Сообщение #1099

Участник
Спасибо сказали: 546 раз(а)

Открыть альбомы

Наверное можно как прическу: добавить аватар?

Спасибо сказали:
yudined
сообщение Jan 17 2014, 16:03
Сообщение #1100

Участник

Как свадебную фату крепить к голове

Если сделана из паттернов, то прикрепляем пинами. Или создаем дополнительную ленту-резинку, типа подвязки , например, под подбородком (чтобы челюсть не выпадала :)). Делаем ее прозрачной (смотрите opacity). Это даст гарантию, что и зубы будут на месте, да и фата не спадет :).
Если это сторонняя геометрия, то используем совет Fly56

Попробовал делать конформ-одежду в ДАЗ. Надо куда-то пристраивать одежду из Марфы. ;)
Если, конечно, не помощь Smay с Украины, то я бы так и не решился на это сумасбродство, памятуя мои претензии на создание подобного в Позер. Надо признать, в ДАЗ это делается действительно чище, чем в Позер.
Использовал одежду из Марвелус Дизайнер - болеро. Квад в Мадбоксе. Конформ для Генезиса получился практически чистым, правда,, и одежка была не просто простая, я ее был вынужден еще более упростить :)- убрал все складки. Но так как хотелось украсить всю эту простоту, то и немного повыпендривался - добавил материал меха и подкладку.
Конечно, еще многое не ясно и куча вопросов :)Но уж больно понравилась, как одежка автоматически натягивается на любые характеры, независимо - тонкий или худой, низкий или высокий, женщина или мужчина или вообще ребенок.

Спасибо сказали:
tvo
сообщение Jan 19 2014, 14:23
Сообщение #1101

Участник
Из: Черкассы
Спасибо сказали: 4582 раз(а)

Где же их можно скачать?

У нас есть кинозал: http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=798371. Там ссылки все открываются, проверила.

Спасибо сказали:

254 Страниц V«<5354555657>»
Ответить Новая тема