IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Не пропустите! Новая статья на сайте Использование мягкого регилина в пышной нарядной юбке
> Разбор полётов... фигура асимметричная, new:Симметричный жакет из льна на асимметричную фигуру от Natamoda
Дончанка
сообщение May 22 2010, 23:59
Сообщение #201

Модератор.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 46100 раз(а)

Открыть альбомы

О шитье на асимметричную фигуру понемногу говорили в разных темах, в частности:
Юбка Pavelina Classic, Два варианта построения на Вашу фигуру,
Схема корректировки юбки на асимметричную фигуру.

Нужное ищем поиском по ключевым словам в конкретной многостраничной теме на слово "асимметри*".
Все темы, где говорили об ассиметричной фигуре можно найти поиском по форуму Различные способы поиска нужной информации

Полезности:
Расположение симметричных линий на асимметричной фигуре. от Natamoda.

Сопутствующая тема:
Проблемы с посадкой изделия на нестандартную фигуру
Поиск в диалоге: как скрывать недостатки фигуры Интересная тема в разделе Мода и гардероб.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
16 Страниц V«<910111213>»

Ответить Новая тема
Ответов
Jioti
сообщение Mar 3 2017, 21:15
Сообщение #202

Модератор. Люблю шить!
Из: Москва
Спасибо сказали: 50152 раз(а)

Открыть альбомы

Ткань в несколько слоев, это не накладка.
Нужен подплечник, который выровняет плечо.

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом
ИришаК
сообщение Mar 3 2017, 21:15
Сообщение #203

Участник
Из: Воронеж
Спасибо сказали: 16 раз(а)

QUOTE(SvetaVP @ Mar 3 2017, 21:14) *

ИришаК, платье Вам узкО. Причем, везде. Начните с корректировок, предложенных Jioti.

Хорошо, спасибо! Попробую.
Pavelina
сообщение Mar 3 2017, 23:06
Сообщение #204

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 22259 раз(а)

Открыть альбомы

Асимметрия тут не самое страшное. Она корректируется подъёмом правого плеча (просто зашить туда побольше, а из левого выпустить) и выпуском по правому боку на уровне бедер. Но дело, повторю, не в этом. Категорически не хватает объема на грудь. В уже раскроенном платье трудно увеличить вытачку. Что можно попробовать сделать-это выпустить максимально из рельефа по груди. Если этого не хватит, то придется вводить дополнительную вытачку в боковой шов. По спинке - максимально выпустить в бедрах. Совсем уйти от заломов уже вряд ли удастся, но хоть как-то поприличнее будет выглядеть. А вообще, конечно, надо строить основу и учиться моделировать.

--------------------

Спасибо сказали:
Белошвейк@
сообщение Mar 4 2017, 01:47
Сообщение #205

Участник
Из: Московская обл.
Спасибо сказали: 6925 раз(а)

QUOTE(SvetaVP @ Mar 3 2017, 23:03) *

...плечевую накладку, что бы визуально выровнять плечи. Думаю, подчеркивать ассиметрию путем разного наклона плечевых швов - ни к чему. Во-вторых, при такой корректировке и с рукавами при их втачивании придется мудрить, и не факт, что получится хорошо.

Вы представляете какой толщины должен быть подплечник, чтобы выровнять уровень плеч? С учетом тонкой и "лаковой" ткани он будет заметен, один..., и будет только привлекать внимание своим контуром, вместо того, чтобы скрывать. В пиджаке или пальто это было бы оправданно, ткань потолще, подплечники предполагаются, один потолще, не бросается в глаза никак... ИришаК может попробовать, и решить какой вариант лучше.
А что с рукавом мудрить? Так же углубляется пройма, если опускается край плеча, это естественно, рукав сажается без проблем. Это не просто теория, все это не раз делала практически.
SvetaVP
сообщение Mar 4 2017, 23:46
Сообщение #206

Участник
Спасибо сказали: 512 раз(а)

QUOTE(Белошвейк@ @ Mar 4 2017, 01:47) *

Вы представляете какой толщины должен быть подплечник, чтобы выровнять уровень плеч? С учетом тонкой и "лаковой" ткани....

Тонкую и лайковую ткань для не безупречной фигуры вообще хорошо бы на подклад посадить, хотя бы ради того, чтобы впившиеся резинки не выделялись, тогда и контуры подплечников не будут проблемой.

QUOTE(Белошвейк@ @ Mar 4 2017, 01:47) *
А что с рукавом мудрить? Так же углубляется пройма, если опускается край плеча, это естественно, рукав сажается без проблем. Это не просто теория, все это не раз делала практически.

Просто углубляется пройма? Почему-то всегда думала, да и делала, при понижении края плеча, - понижала окат рукава. Так не правильно?
pupa2008
сообщение Mar 5 2017, 00:07
Сообщение #207

Участник
Из: иерусалим
Спасибо сказали: 843 раз(а)

Очень внимательно смотрю на спинку от линии ростка до линии подмышек:изделие сидит ровно,далее замок расположен ровно,вертикально и только правое бедро очень сильно выступает и тянет всю конструкцию,к лопатками косые складки сходят на нет,так может тут вся проблема ,выпустить это бедро и картина по переду дополняет эту версию.плюс сметано с затягом.ну не вижу я в фигуре такуюю ассиметрию плечей чтобы она давала такую кривизну изделия.решить проблему быстро можно с помощником распустить правый рельев спинки в области бедра и посмотреть куда все пойдет,заколоть на фигуре,внести корректировку в выкройке.

Сообщение отредактировал pupa2008 - Mar 5 2017, 00:12
Белошвейк@
сообщение Mar 5 2017, 10:50
Сообщение #208

Участник

QUOTE(SvetaVP @ Mar 5 2017, 01:46) *

...Просто углубляется пройма? Почему-то всегда думала, да и делала, при понижении края плеча, - понижала окат рукава. Так не правильно?

А Вы не обращали внимание, что у кого одно плечо ниже другого, еще и бок (от подмышки до талии) короче?...
Обращала внимание, что при данном варианте, смещено не только плечо, а вся <область плечо-лопатка-рука-подмышка> вниз. Если увеличить скос плеча, оставив линию глубины проймы на том же месте, т.о. уменьшив только пройму по высоте, то по боку будет излишек ткани. И в этом месте образуются складки, наплыв... Что мы и видим на первых фото. Если же вдобавок к понижению края плеча и пройму углубить, уровняв с другой, то и бок станет короче. Пройма та же, окат тот же.
Если окат понизить, то к разному уровню плеч добавится еще и разная посадка рукавов, что только подчеркнет асимметрию.
Про подкладку согласна полностью, но плечиком в 0,5 см тут не обойтись... А сантиметровый + будет заметен даже под подкладкой.
Про не правильно и правильно. Как говорится, истина где-то посередине...

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Mar 5 2017, 11:16
Сообщение #209

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 70286 раз(а)

Открыть альбомы

А Вы не обращали внимание, что у кого одно плечо ниже другого, еще и бок (от подмышки до талии) короче?...

Излом фигуры на асимметрию, как правило, происходит по линии талии. Разный угол сочленения боковой линии до талии и после. Отсюда и разный выступ бёдер.
Прикрепленное изображение
Если сделать отдельно сделать основу на юбку и отдельно на лиф (думаю, что надо делать симметричную основу), сколоть по линии талии с учётом изгиба фигуры в области талии, получится как раз, то, что нужно. А уже на бумаге объединить основу юбки и лифа для дальнейшего моделирования.
Это подходит большинству асимметричных фигур.
Скажу сразу, что достаточно сложно зрительно сделать симметричными модельные линии на таких фигурах, особенно с подчёркиванием контрастными цветами. Нужно всячески маскировать асимметрию или асимметричным кроем, или хотя бы однотонной моделью (лучше всего пёстрая ткань), когда конструктивные линии не бросаются в глаза.

Сообщение отредактировал Natamoda - Mar 5 2017, 11:23

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
ИришаК
сообщение Mar 17 2017, 20:06
Сообщение #210

Участник

Доброго всем времени суток!
Я попробовала применить полученные советы. Плечо вернула на место (на линии выкройки). Из бокового шва с проблемной стороны чуть выпустила, а также из рельефа спинки с этой же стороны.
На мой взгляд, спинка стала лучше. Спереди - нет.
Очень хочу услышать ваши рекомендации, что же мне делать дальше...

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Дончанка
сообщение Mar 20 2017, 23:15
Сообщение #211

Модератор.

Открыть альбомы

Я не поняла, вы показали 2 разных фото спинки, как понять, какой вариант тот, что после исправлений?
В любом случае, платье в бедрах тесновато на обоих фото. Платье задерживается на выпуклостях ягодиц. Желательно распустить его так, чтобы оно свободно свисало.
Перед сложно рассмотреть. Желательно делать фото в полный рост, чтоб было понятно, куда швы пошли, что получается в общем.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
SvetaVP
сообщение Mar 21 2017, 00:38
Сообщение #212

Участник

QUOTE(Белошвейк@ @ Mar 5 2017, 10:50) *

Прошу прощния. Я не корректно донесла свою мысль. Я не обращала на такие нюансы ассиметричных фигур ввиду того, что шью только для себя. И опускаю-поднимаю линию плеча только в случаях наличия либо отсутствия подплечника.

QUOTE(ИришаК @ Mar 17 2017, 20:06) *

...Очень хочу услышать ваши рекомендации, что же мне делать дальше......

Возьмите какую-то матовую ткань, покроите с большими припусками по вертикальным швам. Мне кажется, в объемах Вам необходимо добавить сантиметров 8. И посадите обязательно на подкладку, которая сгладить все несовершенства фигуры.

Сообщение отредактировал Дончанка - Mar 21 2017, 05:28
SvetaVP
сообщение Mar 21 2017, 01:20
Сообщение #213

Участник

А еще я бы к длине сантиметров 15 прибавила бы
Белошвейк@
сообщение Mar 21 2017, 01:52
Сообщение #214

Участник

QUOTE(ИришаК @ Mar 17 2017, 22:06) *

...Плечо вернула на место (на линии выкройки)...На мой взгляд, спинка стала лучше...

Не стала, увы, и на фото это видно... Не с чего спине в области плечевого пояса стать лучше.
Давайте рассуждать логически: если одно плечо ниже, то образуется излишек ткани, который закладывается в складку или залом, ему просто некуда деваться. Хоть как выпустите в боках, на этот залом ничего не повлияет. Он есть, и его надо либо убирать, либо закрывать на него глаза...

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Mar 21 2017, 05:51
Сообщение #215

Модератор.

Открыть альбомы

Не стала, увы, и на фото это видно... Не с чего спине в области плечевого пояса стать лучше.

Белошвейк@, вы правы.
Я просила вернуть на место плечо для того, чтобы начать с исходника, так сказать. Т.к. после первой корректировки что-то пошло не так. Там действительно нужна корректировка, но пока платье не сядет на свое место, не ясно, сколько убирать. Весь перекос убрать в плечо не удастся- много. Там по прежнему тянет бедро, поэтому, мне кажется, надо вначале убрать это натяжение.
Если платье расширить по всем швам до предела, чтоб оно спустилось с бедер, тогда будет видно, на сколько поднять плечо.
А сейчас там непонятно, что оценивать.
На первом фото спинки заломы в области спинки меньше и посадка в области плеча плохая, но лучше, чем на втором фото, где сильные заломы. Я поэтому и спросила, какое фото с последней корректировкой. Еще и ткань бликует, и в зависимости он света мы видим разную картинку, что мешает обценить посадку. В реальности она может выглядеть по другому. И нет нормального фото переда, мы не видим, что там с заломами.

ИришаК, я хотела спросить, сейчас у вас швы какие, можно ли еще выпустить платье?

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
ИришаК
сообщение Mar 21 2017, 11:12
Сообщение #216

Участник

QUOTE(Дончанка @ Mar 20 2017, 23:15) *

Я не поняла, вы показали 2 разных фото спинки, как понять, какой вариант тот, что после исправлений?
В любом случае, платье в бедрах тесновато на обоих фото. Платье задерживается на выпуклостях ягодиц. Желательно распустить его так, чтобы оно свободно свисало.
Перед сложно рассмотреть. Желательно делать фото в полный рост, чтоб было понятно, куда швы пошли, что получается в общем.

Эти фото спинки сделаны в один момент, просто две фотографии подряд. Обе после исправлений. По поводу переда - я хотела показать заломы от груди к талии (те, что возле дверной ручки на фотографии).

QUOTE(SvetaVP @ Mar 21 2017, 00:38) *

Возьмите какую-то матовую ткань, покроите с большими припусками по вертикальным швам. Мне кажется, в объемах Вам необходимо добавить сантиметров 8. И посадите обязательно на подкладку, которая сгладить все несовершенства фигуры.

Сейчас передо мной стоит задача как-то завершить именно это платье. Возможно, в дальнейшем я попробую из другой ткани сделать более приемлемую модель.

QUOTE(SvetaVP @ Mar 21 2017, 01:20) *

А еще я бы к длине сантиметров 15 прибавила бы

Для моего роста 163 см длина четко по колено самая удачная. То, что ниже (до середины икры) ужасно режет мой и так невысокий рост.
ИришаК
сообщение Mar 21 2017, 11:17
Сообщение #217

Участник

QUOTE(Дончанка @ Mar 21 2017, 05:51) *

Белошвейк@, вы правы.
Я просила вернуть на место плечо для того, чтобы начать с исходника, так сказать. Т.к. после первой корректировки что-то пошло не так. Там действительно нужна корректировка, но пока платье не сядет на свое место, не ясно, сколько убирать. Весь перекос убрать в плечо не удастся- много. Там по прежнему тянет бедро, поэтому, мне кажется, надо вначале убрать это натяжение.
Если платье расширить по всем швам до предела, чтоб оно спустилось с бедер, тогда будет видно, на сколько поднять плечо.
А сейчас там непонятно, что оценивать.
На первом фото спинки заломы в области спинки меньше и посадка в области плеча плохая, но лучше, чем на втором фото, где сильные заломы. Я поэтому и спросила, какое фото с последней корректировкой. Еще и ткань бликует, и в зависимости он света мы видим разную картинку, что мешает обценить посадку. В реальности она может выглядеть по другому. И нет нормального фото переда, мы не видим, что там с заломами.

ИришаК, я хотела спросить, сейчас у вас швы какие, можно ли еще выпустить платье?

Я тоже понимаю, что весь залом не уйдет плечо - слишком много ткани, и весь перед тогда перекашивается...
Фото переда постараюсь сделать.
Можно еще выпустить по швам, я делала припуски по 2-2,25 см.
OlgaLosss
сообщение Mar 21 2017, 11:25
Сообщение #218

Модератор
Из: Харьков
Спасибо сказали: 57178 раз(а)

Открыть альбомы

ИришаК, а можно вас попросить сделать фото в профиль?
Про ассиметрию я согласна с девочками. Еще согласна с Павелиной что не хватает раствора нагрудной вытачки. И что тянет в бедрах тоже видно. Но... простым выпусканием припусков по боковым швам тут дело может не обойтись. Чтобы увидеть реальную картину мне не хватает фото в профиль. Нужно посмотреть выступают ли у вас ягодицы за уровень лопаток и выступает ли животик за уровень груди.

--------------------

Спасибо сказали:
ИришаК
сообщение Mar 21 2017, 11:34
Сообщение #219

Участник

QUOTE(OlgaLosss @ Mar 21 2017, 11:25) *

ИришаК, а можно вас попросить сделать фото в профиль?
Про ассиметрию я согласна с девочками. Еще согласна с Павелиной что не хватает раствора нагрудной вытачки. И что тянет в бедрах тоже видно. Но... простым выпусканием припусков по боковым швам тут дело может не обойтись. Чтобы увидеть реальную картину мне не хватает фото в профиль. Нужно посмотреть выступают ли у вас ягодицы за уровень лопаток и выступает ли животик за уровень груди.

Вот есть фото с самой первой посадки, еще до всех корректировок.
Живот вроде не выступает. Пятая точка очень плоская))

Эскизы прикрепленных изображений
OlgaLosss
сообщение Mar 21 2017, 11:41
Сообщение #220

Модератор
Из: Харьков
Спасибо сказали: 57178 раз(а)

Открыть альбомы

С передом все понятно :-). А вот спинку вы рукой отведенной назад прикрыли. Не виден силуэт. И еще, вы когда фото делаете постарайтесь не выпрямляться, не становитесь по стойке "смирно". Важно увидеть вашу реальную осанку.
Пятая точка очень плоская))

По фото спинки этого не скажешь :-)). Мне там видятся явно выступающие ягодицы. Поэтому и попросила фото, чтобы убедиться.

--------------------

Спасибо сказали:
ИришаК
сообщение Mar 21 2017, 11:45
Сообщение #221

Участник

QUOTE(OlgaLosss @ Mar 21 2017, 11:41) *

С передом все понятно :-). А вот спинку вы рукой отведенной назад прикрыли. Не виден силуэт. И еще, вы когда фото делаете постарайтесь не выпрямляться, не становитесь по стойке "смирно". Важно увидеть вашу реальную осанку.

По фото спинки этого не скажешь :-)). Мне там видятся явно выступающие ягодицы. Поэтому и попросила фото, чтобы убедиться.

Хорошо, сделаю другое фото.

Спасибо сказали:

16 Страниц V«<910111213>»
Ответить Новая тема