IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Секреты красивого подгиба юбки клёш!
> Школа Скорняжки-самоучки-1., Основы скорняжного мастерства
Т.В.
сообщение Dec 2 2010, 14:59
Сообщение #1

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41327 раз(а)

Открыть альбомы

Статьи на сайте
по материалам выложеными в этой теме от Татьяны Стец.
Школа Скорняжки
по реставрации от Jioti. new !
Молния в полушубке с капюшоном
Замена подкладки на шубе
Новая статья от Катаевой Натальи.
Как почистить и хранить шубу

Оглавление .
Как проверить мездру на старых шубах.
О качестве выделке меха и кожи.
Инструменты для работы с мехом.
Как приспособить мебельный степлер для скорняжных работ
Как изготовить кожанный наперсток
Топография меховой шкурки.
Скорняжный шов.
Штуковочный или шов "елочка".
Схемы выкроек варежек,тапочек ,перчаток из кожи и меха.
Расчет количества шкурок на меховое изделие.
Подготовительные операции скорняжного производства,измерение шкурок .
Рецепты увлажняющих растворов и рецепт для прокрашивания мездры.
Как вернуть блеск меху и рецепт для очистки меха.
Еще один рецепт для чистки меха
Рецепт жировок
Чистка и обработка мехового скроя до пришивания подклада
Построение мехового капюшона
Рецепт для правки шкур от Kira Hasse
Способ перекроя ступенчитым смещением меховых полос в шубы в роспуск.
Вариант сборно-разборного щита для правки

От модератора: данная тема закрыта и теперь будет доступна только для чтения. Задать свои вопросы, касающиеся скорняжного дела можно в продолжении данной темы Школа скорняжки -2

128 Страниц V123>»

Закрытая тема Новая тема
Ответов
Татьяна Стец
сообщение Nov 17 2007, 11:59
Сообщение #2

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 17786 раз(а)

Открыть альбомы

Итак, у нас есть меха и огромное желание что-то такое из них сотворить. «Меха» у нас у всех совершенно разные: у кого-то недавно купленные в магазине хорошие шкурки; кому-то с «Северов» от охотников досталось; у других давно на антресолях какие-то хвосты завалялись; а кому-то родственники старую шубу отдали :). Но из всего из этого, при желании (желание ведь у нас есть, не так ли?), имея немного знаний, терпения и упорства можно что-то, да и сшить. Ну, терпения и упорства нашим форумчанкам не занимать. А знаниями давайте поделимся. Открываем «Школу Скорняжки-самоучки» :) Приглашаю начинающих скорняжек в подготовительный класс. Будем учиться? Даешь независимость от монополистов меховщиков!!!:) Очень надеюсь, что скорняжки у нас будут послушные и благовоспитанные, и не будут колоть друг друга за непонятливость иголками или подкладывать на стулья друг другу колки.:))
Давайте теперь по системе FlyLady проведём очередное размусоривание в наших домах, найдём кучу шкурок на которых мы будем учиться, или из которых мы хотим что-то сделать. Так сказать подготовимся к учёбе. У меня в понедельник дочка прибудет с фотоаппаратом (не на пальцах же мы будем объясняться?) и начнём потихоньку осваивать азы скорняжного мастерства. Глядишь и конкурс скоро объявим «Золотая скорняжка»:))
-------------------------------------------------------------------------------------
От Т.В.: 26.11.08 Начинаем публикацию на сайте серии статей по работе с мехом... использованы материалы этой темы, которыми с нами поделилась на форуме Татьяна Стец.

В первых 6 статьях перечислены необходимые инструменты, рассказано о топографии шкурок и способах устранения повреждений на них, о ручном скорняжном шве и подготовительных скорняжных операциях. Следите за нашими дальнейшими публикациями в Школе Скорняжки!

Татьяна Стец
сообщение Nov 17 2007, 14:36
Сообщение #3

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(christi @ Nov 17 2007, 15:02) *

нашла мусор:
тушка лисы с мордочкой и лапками. Один раз одела, мне сказали " какой ужас! она на нас смотрит с укором"
Думала перешить тушку: спинку- на воротник, брюшко - сшить и обшить жилетку или жакетик, возможно оформить лапками...что делать с головой не знаю

Лиса старая, наверно она у меня уже лет 18.
С чего начинать? Как проверить мех на годность к переделке?
Лисичка с головой и с лапками - это здорово. А, может, настоящую горжетку? А? Как раньше? С головой и лапками? Представляете: идёт такая дама, закинула небрежно так, шикарно горжетку за спину. Хвост по полу волочится...:)) Или у вас там этого не поймут:))
Правда я ОЧ-чень давно не шила настоящих горжеток... Но есть смысл вспомнить. А проверить - один способ: слегка намочить тёплой водой (градусов 30-35 не больше), подождать с полчаса. потом проверить, осторожно растягивая шкурку в разные стороны, как поведёт себя мездра, не порвётся ли? Попробовать где намочено выдернуть волоски - во влажном состоянии связь волоса с мездрой ослабляется. Если уж и шкурка рвётся, и волос выпадает, то :(( ни в коем случае не выбрасывать:))) Всё равно сгодится.

Спасибо сказали:
christi
сообщение Nov 17 2007, 15:15
Сообщение #4

местами упорядоченный Xаос
Спасибо сказали: 5895 раз(а)

Открыть альбомы

Спасибо за ответ. Пошла мочить.

Горжетку не могу - это и было что-то вроде горжетки, целая тушка, кот. я одевала на шею как воротник.
Окружение не выносит: требует снять и не мучить животное!
christi
сообщение Nov 17 2007, 16:11
Сообщение #5

местами упорядоченный Xаос
Спасибо сказали: 5895 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Лили @ Nov 17 2007, 17:03) *
Из большой лисы бебислинг на зиму сделать можно :) А перья к меху относятся? Пока не встречала инфу по работе с перьями, а интересно было бы взглянуть :)
Лиса маленькая...Лили до беби у нас 2 варианта: мен поздно, детям рано
Татьяна Стец
сообщение Nov 17 2007, 16:15
Сообщение #6

Участник

Открыть альбомы

christi, тогда, может быть, подождём ещё несколько лет:))
Лили, а картинка такого где-нибудь есть. Вот бы посмотреть. Мне такое в голову не приходило. А должно быть классно. А я своим всё из овечки, да из овечки:((
Валькирия
сообщение Nov 17 2007, 16:50
Сообщение #7

Участник
Из: Калининград
Спасибо сказали: 106 раз(а)

Открыть альбомы

Татьяна, попробовала я намочить хвостик, он как пластилин во все стороны и мех лезет

--------------------
когда женщине обрывают крылья - она летает на метле

мой альбом http://club.season.ru/index.php?act=module...m&album=319
Татьяна Стец
сообщение Nov 17 2007, 17:16
Сообщение #8

Участник

Открыть альбомы

Валькирия, если можно, ещё поточнее. Как пластилин, это верхний слой мездры? Или вся "шкура" разрывается? Волос лезет очень сильно? Или всё же надо чуть-чуть дёрнуть? Мочили весь хвост или только мездру? Всё же просто водичкой, или по предложенному рецепту?
tavalena
сообщение Nov 17 2007, 19:03
Сообщение #9

Участник
Спасибо сказали: 8 раз(а)

Девочки! У Вас есть еще одна ученица. Три года назад мне сшили шубу у нас в городе на фабрике, под заказ. Муж хотел сделать приятное. Но шуба вышла бабоватая. Носить ее не хочется, и мужу сказать совестно. Может получится самой что-то перешить поинтереснее. Шуба из коричневого каракуля с песцом. И, потом, она какая-то тяжелая. Хотя мастер говорил, что выделка фабричная, местная и хорошая. А легкие шубы, мол, быстро рвутся т.к. слишком тонкие шкурки. Что из этой инфотмации правда - не знаю. Знаю точно, что шуба есть, а носить ее не хочется.
salifa
сообщение Nov 17 2007, 23:11
Сообщение #10

Участник
Из: Kyiv
Спасибо сказали: 2506 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(tavalena @ Nov 17 2007, 20:03) *
... И, потом, она какая-то тяжелая. Хотя мастер говорил, что выделка фабричная, местная и хорошая. А легкие шубы, мол, быстро рвутся т.к. слишком тонкие шкурки. Что из этой инфотмации правда - не знаю. Знаю точно, что шуба есть, а носить ее не хочется.
Легкость и тонкость шкурок (и меха, и кожи) бывает двух видов, если можно так сказать. Первое - качество выделки первоклассное - шкурка изначально ровная, не порченая, не подгнившая, весь последующий процес выделки по технологии с хорошими химикатами. В этом случае подклад никогда не зашивают, чтоб можно увидеть изнанку. Она должна быть ровненькая, одного цвета, без царапин и пятен, идеальная.
Второе - растягивание. Шкурку мочат и натягивают. Высохла - снова, много раз. Увеличивается площадь, на свет видны дырочки (особенно в дубленках). С кожей еще проще - специальной машиной ее разрезают вдоль - и получается 2 шкуры. Из за этого так много вещей из так называемой замши. Носиться такая вещь будет 2-3 года, а хорошая кожа - более 10 лет.
Легкие настоящие вещи очень дорогие, но вполне можно найти неплохое качество и не очень тяжелое.

Очень подробно о качестве выделки меха и кожи http://www.rusgoldfur.ru/class/1bobr.shtml, там и готовые фотки шубок.

--------------------
Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Спасибо сказали:
tavalena
сообщение Nov 18 2007, 14:23
Сообщение #11

Участник
Спасибо сказали: 8 раз(а)

У меня именно так и сделано: подкладка не пришита по низу, а сама шкурка изнутри ровная и без всяких шероховатостей. но шуба все равно очень тяжелая. Может это из-за того, что на фабрике старая технология обработки шкур, еще с советских времен. Но шуба не из кусочков, а из больших целых шкурок, поэтому и жалко выбрасывать.

coconut
сообщение Nov 19 2007, 14:13
Сообщение #12

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 61 раз(а)

Открыть альбомы

у меня та же проблема (если можно так назвать) как и у Christi, есть цельный лис, прямо со всем анатомическими :пО подробностями, окрас сохранен по моему прижизненный - вот как из него выкроить воротник (что бы с меньшими затратами, подходит ли совет из "краткой энциклопедии скорняка"?
Татьяна Стец
сообщение Nov 19 2007, 15:30
Сообщение #13

Участник

Открыть альбомы

coconut, вы с лисичкой не очень спешите? Тогда давайте потихоньку, мелкими шажками (как у FlyLady) :-) Начнём учиться "с начала" И совсем быстренько дойдём до воротника из лисички. Сегодня у меня дочка с фотоаппаратом возвращается. Завтра я сутки отработаю, и приступим потихоньку. Договорились? А "Краткую энциклопедию скорняка" я по прежнему не советую. Несмотря на недостаток литературы по скорняжному мастерству, всё же есть более качественные книги.
jioti, если вы уже 4 года шьёте шубы, да ещё и сами до всего доходите, то скорее всего, вы уже достаточно опытный скорняк. Так что - милости прошу в тему - будем делится опытом. (Я же не зря тему озаглавила - "Школа Скорняжки-самоучки) :-))

Спасибо сказали:
Алёна Прекрасная
сообщение Nov 20 2007, 18:15
Сообщение #14

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 26 раз(а)

Меня возьмите в ученицы! Я ради этого вышла наконец из тени и зарегилась. У меня как раз сейчас в руках воротник из чернобурки, я планирую уже вторую неделю сшить из него шапку - пустить мех на тулью, как в кубанке, а верхушку из плащёвки сделать и утеплить.
Мех хороший, густой, единственно, всё равно как-то почистить его хочется, и проверить, крепкий ли, а то и укрепить, если потребуется.
Кошка Люся
сообщение Nov 21 2007, 11:59
Сообщение #15

Участник
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Здравствуйте,очень полезная тема затронута и,главное.во время.А какие нужны иглы?
Татьяна Стец
сообщение Nov 21 2007, 18:29
Сообщение #16

Участник

Открыть альбомы

Ну вот, все ученики, кажется собрались. В своих закромах покопались. Из чего будем шить - нашли. Теперь давайте будем разбираться с инструментами и материалами, которые нам понадобятся в работе. Сейчас, конечно, намного проще, чем в былые времена. Можно спокойно прийти в магазин, торгующий скорняжными прибамбасами и купить всё, что нужно. Если нет магазина поблизости - есть интернет - всё можно заказать. Если кто-то соберётся шить много и основательно - думаю, так и поступит.
А я покажу чем уже много лет пользуюсь я :-))
Прикрепленное изображение

Татьяна Стец
сообщение Nov 21 2007, 20:38
Сообщение #17

Участник

Открыть альбомы

Во-первых, мех нужно как-то кроить. То есть его нужно чем-то резать. Разумеется не ножницами. Если вы думаете шить меха долго и много, есть смысл в приобретении качественного скорняжного ножа хорошей фирмы. А если, для начала, только попробовать, или сшить одну вещичку, лучший вариант - безопасные лезвия. Причем, чем хуже они по качеству бритья, тем для нас - лучше. Идеальный вариант - самые плохие Российские лезвия - "Спутник", "Нева". Лучше всего, если вам попадутся с надписью "Для технических целей". Просто лезвием кроить не удобно, да и опасно - порезаться можно. Мне уже много лет верой и правдой служит какая-то ручка, по-моему, для отскребания краски с окон после ремонта :-))
Следующий ножичек, которым я активно пользуюсь уже много лет - остренький заточенный с двух сторон. Его я использую, чтобы отметить пороки волосяного покрова и перенести (проколами) их на кожевую ткань.
Дальше. Мех при шитье нам придётся много раз расчёсывать. Я советую для этой цели иметь как минимум две расчёски. Одна, купленная в зоомагазине расчёска для кошек (или собак) с закруглёнными зубцами.
Другая - непременно с заострёнными зубьями. Поверьте, в работе она вам будет нужна довольно часто. Мне уже много лет верой и правдой служит расчёска сделанная из обыкновенных иголок для швейных машин № 130 (И такие, оказывается бывают!) Вот размеры для расчёски: толщина зуба 1,5-2мм, шаг зубьев 2-4мм, длина зубьев 25-30мм.
Ческом, честно сказать я пользуюсь очень редко.
Так, разрезали, расчесали. Чем теперь шить будем? И как? Опять же, если собираетесь шить много - приобретайте скорняжную машину. Лучше - импортную. Но и наша - "Руно" - очень скоро себя оправдает. А, если немного, да для себя, любимой, то, на мой взгляд, ничего лучше ручного скорняжного шва быть не может...
А для этого нам нужно: во-первых иглы. Какие? Лучше всего, на мой взгляд, иглы №1 (диаметр 0,6мм, длина 35мм) и №3 (соответственно -0,7мм и 40мм). №3 даже удобнее, №1 всё же коротковаты. Но это только на мой взгляд! Чем тоньше иголочка -тем легче она протыкает кожевую ткань шкуры. Очень редко вам придётся использовать специальные иглы. В Советском союзе они назывались "Гранёно-швейные". Ещё раньше - "Шорные". Теперь пишут просто - "Иглы для шитья меха и кожи". Они бывают разной толщины и длины. Но пользоваться ими я советую только, если мездра очень толстая и жёсткая. В основном будут нужны тоненькие иголочки.
Во- вторых, при шитье меха вам ни в коем случае не удастся обойтись без напёрстка. Если до сих пор, пришивая пуговицы, намётывая, подшивая низ и т.п., вы обходились без него, то, уверяю вас, начав шить мех, вы поймёте, что напёрсток просто необходим. Пальцы "в дырочку" - это что-то!! Причём, уверяю вас, вы настолько быстро привыкните к напёрстку, что потом вообще не сможете без него обходиться! (Я вот всё хочу себе приобрести серебряный -но - жаба, зараза душит :)). Напёрстки бывают двух видов - с донышком (их мы будем использовать для шитья шкурок с тонкой мездрой) и без донышка (для шитья толстой и грубой мездры). Первые одеваются на средний палец, а вторые - на указательный. (Да простят меня профи за эти - азбучные - истины. Как показывает практика - не все это знают). Напёрстки также подразделяются по размерам. Обычно, для женских ручек, подходят следующие номера: №1 - диаметр большой -14мм, диаметр малый - 10мм, высота - 15-19мм; №2 - соответственно -15мм -11мм-15-19мм; №3 - 16мм - 12мм - 15-20мм. Очень важно подобрать напёрсток именно по своему размеру, что бы было комфортно и удобно. Может, это покажется смешным, но напёрстками натираются очень противные мозоли, когда, потом совершенно невозможно шить. У меня были времена, когда палец просто приобретал форму напёрстка!
Идём дальше.Следующее, что нам надо - это нитки. Во многих "Пособиях" по шитью меха можно прочитать :"нитки №40", "№30", а то и"№10"!!! Где-то пишут - "в два сложения", ещё рекомендуют очень прочные капроновые. Не слушайте. Сейчас уже есть возможность приобрести нитки специальные для шитья меха и кожи. Если такой возможности нет, то я очень советую использовать так называемые "армированные" нитки, у которых сердечник из лавсана, а обмотка бывает разная - марки: ЛЛ - льнолавсановые; ЛХ - лён+хлопок; ЛШ - лён+штапель. Они достаточно эластичные и в меру прочные. Лично мне больше нравятся ЛЛ иЛШ, ЛХ как-то грубее. Так же подходят нитки соответствующие Советскому номеру 50 и 60. А для шкурок с особо тонкой кожевой тканью (горностай, каракульча и т.п.) вообще желательно № 100, 120. На худой конец - №80, 60. Принцип здесь один - нитка не должна быть слишком прочной, что бы в случае чего - первой разрывалась всё же нитка, а не шкурка. Так же нам потребуются шёлковые нитки № 65 по Советским ГОСТам - для выполнения вспушных швов. Так как шёлковая нитка не затягивает за собой в шов волосы.
Так же на желательно иметь какой-нибудь груз (металлическую пластину диаметром не менее 8см и высотой 4-5см), который накладывается на лекало или шаблон для предотвращения смещения во время раскроя.
Ещё нужна будет щётка или губка, а кому покажется удобнее - пульверизатор - для увлажнения кожевой ткани.
+Щётка волосяная для увлажнения и заглаживания волосяного покрова.
Всё же нам не обойтись и без ножниц. Нужны будут маленькие, с тонкими кончиками для подрезания неровных краёв при сшивании деталей меховых скроев. Пригодятся и парикмахерские - для отделки меховых скроев. Желательно иметь и машинку для стрижки волос - для срезания волосяного покрова на припусках, для уравнивания высоты волосяного покрова (иногда!?)
Следующее - это колки (проще говоря - гвозди) диаметром не более 2,5мм, длинной, желательно 40-45мм. Из нержавеющей стали!!! Для правки шкурок. Соответственно - понадобится молоток. Конечно, гораздо удобнее это делать специальным скорняжным степлером. При желании можно приспособить и обычный строительный (что бы он не забивал скобки до упора).
Очень пригодится нам так же молоток деревянный или полиуретановый для расколотки швов.
Раз заговорили о правке шкур - то нам нужна доска, на которую эти шкуры будем набивать для расправки. Так же придётся править и уже готовые скрои. Доску желательно иметь побольше, чтоб поместился скрой целой шубы. (Можно, конечно, приподняв ковровое покрытие, наколотить скрой на пол :-)))) Только в крайнем случае используйте щит из ДСП или оргалита. Уж больно плохо в них вбиваются гвоздики. Соответственно, чтобы потом выдернуть колки (или скобки) вам потребуется или гвоздодёр или скобкодёр :-)
Если собираетесь шить шапки вам потребуются формы. (Ну об этом мы поговорим в своё время).
Если что-то забыла по ходу учёбы вспомним.
Пока всё ясно? Завтра я покажу вам ручной скорняжный шов, научу удалять пороки в шкурках и дам первое домашнее задание :-))

Татьяна Стец
сообщение Nov 21 2007, 20:47
Сообщение #18

Участник

Открыть альбомы

Очень прошу меня простить - первый раз взяла в руки фотоаппарат - осваиваю :))

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

irinab
сообщение Nov 22 2007, 07:10
Сообщение #19

Участник
Из: Владивосток
Спасибо сказали: 99 раз(а)

Почитала эту тему и решила от себя добавить, я когда то ходила на курсы и лекции все перепечатала, может кому и пригодятся, там есть много ценных советов.

Вот еще

и последние

--------------------
Принимаясь за дело, соберись с духом.

Хельга
сообщение Nov 22 2007, 09:19
Сообщение #20

Созерцатель
Из: Сарматская степь, Фелты-сарай, юрта 7/1
Спасибо сказали: 14610 раз(а)

Открыть альбомы

Я в Медтехнике покупала одноразовый скальпель со сменными лезвиями
,
им очень удобно пользоваться при раскрое меха и кожи, легко "лежит" в руке. Предложение для тех, кто любит "специальные" инструменты:).

--------------------
Завтра сегодня настанет вчера.

Татьяна Стец
сообщение Nov 22 2007, 11:10
Сообщение #21

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Кошка Люся @ Nov 22 2007, 14:30) *
Добрый день.Я все по поводу игл.Покупала импортные для кожи-очень толстые..Для бисера подойдут иглы?
Для бисера иглы всё же тонковаты. Толстые иглы для кожи пригодятся вам очень редко - только для очень толстомездрых шкур (типа - овчина, собака, волк, медведь и т.п.) В продаже встречаются и очень тонкие иглы для кожи и меха. Их отличие от обыкновенных ручных игл - трёхгранный кончик. Они так и называются гранёно-швейные. Бывают импортные и отечественного производства. Мне, кстати, больше нравятся наши. У импортных грани какие-то более шершавые, а у наших гладенькие. У меня такие иглы производства Колюбакинского игольного завода, что в Московской области.
Но я специальными иглами для кожи и меха пользуюсь очень редко. Только если уж ну очень жёсткая и толстая мездра. Повторюсь, мои любимые иголочки - обыкновенные швейные №3 (диаметр 0,7мм, длина 40мм)

128 Страниц V123>»
Закрытая тема Новая тема