IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!

> Разновидности прямых сарафанов (русский костюм), new:о расходе ткани.
Свет-лисичка
сообщение Jul 1 2012, 16:06
Сообщение #21

Участник
Из: Charlotte NC,Кривой Рог,С-Петербург
Спасибо сказали: 1547 раз(а)

Косоклинная Фросина тема многих(в том числе и меня)сподвигнула на пошив сарафана, ну а поскольку человеку не свойственно останавливаться, возникает потребность узнать- а что там еще есть. И выясняется,что там еще столько - шить не перешить...И оказывается,что прямые сарафаны тоже интересная штука и красивущая... Да еще и столько разных,основанных на юбке прямого кроя.
Предлагаю в этой теме обсуждать все сарафаны,основанные на прямом крое-круглый( с несколькими вариантами пошива верха),с отрезным лифом, русское платье,горбач и проч. дабы не засорять косоклинную темы и не путать народ))
==================
От Fishchen: выкройку сарафана показывала Свет-лисичка в начале этой темы.

--------------------
Свет-лисичка

14 Страниц V<1234>»

Ответить Новая тема
Ответов
Свет-лисичка
сообщение Jul 12 2012, 00:46
Сообщение #22

Участник

как я поняла эту выкройку- да, лиф и вставка образуют спинку и бока. А вот перед как у обычного прямого сарафана- длиннее спинки и со сборками.

--------------------
Свет-лисичка

Спасибо сказали:
tann
сообщение Jul 12 2012, 08:43
Сообщение #23

Участник
Спасибо сказали: 175 раз(а)

Теперь понятно. Спасибо!

На сайте mirknig.com есть книга Кунташовой "Изготовление и отделка женской крестьянской одежды конца 19 - начала 20 вв". Интересная книга, есть схемы с размерами, технология плетения на дощечках, швы и пр. подробности

Sharon
сообщение Jul 28 2012, 21:12
Сообщение #24

Участник
Из: USA
Спасибо сказали: 3155 раз(а)

Свет-Лисичка, поражена Вашей темой в самое сердце. Я смотрела на днях во Фросину тему о косоколином сарафане и чувство было такое "очень симпатично, но оторванно от моей американской реальности", сегодня нашла Вашу тему и обомлела, прямо здесь в соседнем штате (я живу в SC) красивая и смелая. Все выглядит красиво и удобно, восхищаюсь. Показала мужу американцу, упал в обморок от восторга. Подумываю о своем собственном сарафане.

--------------------
Sharon.Со мной на ты.

Маша-Марина
сообщение Aug 20 2012, 22:31
Сообщение #25

Участник
Из: Санкт_Петербург
Спасибо сказали: 8541 раз(а)

Все началось весной! У моих друзей у всех есть русские костюмы, и не по одному. Моей подруге привезли из Вологды настоящий домотканый ручной работы полный костюм. Сарафан,рубаху, передник, пояс. Необыкновенной теплоты получился костюм. А я ходила по магазинам тканей и увидела красивый хлопковый сатин с благородным матовым блеском, и рядом с ним ткань компаньон. И вот все в голове сложилось! Я подумала, что из этого получится красивый сарафан с рубахой.
Прикрепленное изображение
Ткань пакистанская, очень широкая 220. Сарафан- круглый, подгрудный 4 метра по подолу. Полностью на подкладе из белой бязи. От этнографического образца отличается застежкой( там просто разрез, а я сделала , как в современных рубашках поло) и вырезом под грудь( хотела, чтоб спинка была выше переда).
Сначала сделала застежку-"поло".
Потом мне нужно было 4 метра уложить складками в окружность под грудью-87 см. Получилось 97 складочек с промежутком 0,8 см.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Трудная это была работа! Два раза приходилось корректировать глубину складок. Миллиметры все время гуляли, то в одну то в другую сторону.
Я зашила один боковой шов, чтоб удобнее шить было.
Потм собирала ленту украшений подола. Несколько часов заняло переставление местами кусочков тканей. Украшения я подбирала полтора месяца, ходила по магазинам и покупала кусочки подходящие по цвету.
Очень меня выручили шали и платки из натурально шелка!
Чтоб не строчить каждую полоску на сарафан, я собрала всю ленту украшений и уже потом сразу ее пришила. Все полосы проклеены с изнанки дублирином. Преследовала две цели:
1. стабилизировать шелк.
2. сделать украшения жесткими, чтоб держали подол.
Подбой шириной 12 см. Видимая часть 2 см. Сначала пришила подбой, потом ленту украшений.

Свет-лисичка
сообщение Aug 21 2012, 03:34
Сообщение #26

Участник

Маша-Марина ,как же Вам повезло,что удалось прикоснуться к подлинному наряду. И ощутить непередаваемую фотографией теплоту ,душу и историю вещи.
Какой труд-все эти складочки,подкладки. Но оно того стоит,не зря же их придумали.))
Красивый сарафан получился,благородный цвет. Ждём Ваше фото готового наряда.

--------------------
Свет-лисичка

Спасибо сказали:
Маша-Марина
сообщение Aug 21 2012, 19:59
Сообщение #27

Участник

Продолжение шитья сарафана.
Вдохновлялась спинкой вот этого вологодского свадебного сарафана. Прикрепленное изображение
Этот сарафан не подгрудный. А я решила шить под грудь, но мне хотелось сделать высокую спинку. Поэтому я отступила от традиции и сделала полукруглый вырез обрисовывающий грудь.
Это " лягушка".
Ручной работы в сарафане мало. Зато машинных строчек, наверное, километр!Только вся окантовка сделана вручную и вручную подшиты внутри складки друг к другу. Кстати, чуть стянув складки, можно уменьшить размер! Моя маломощная машинка совершенно отказалась прокалывать,иногда, 8 слоев ткани. Там на спинке встретилось много слоев, складка на складку на складку приходилась.
Окантовка спинки-"лягушки"
И вот! Окончание работы!
Перед.
Спинка.
4 метра по подолу хорошо держат колоколообразную форму за счет широкой ленты украшений и подбоя.
Рубаха уже готова. Надо сделать фото. Процесс изготовления рубахи не фотографировала.

Маша-Марина
сообщение Oct 7 2012, 22:16
Сообщение #28

Участник

Сшилась, наконец, рубаха к сарафану. Это ткань компаньон к сарафану. Так же хлопчатобумажный сатин. Вдохновлялась вот этой бесполиковой покосной северной рубахой.
Так как ширина ткани позволяла, то резать ее я не стала. Ширина рубахи 100см.Ширина рукава 75 см. Горловина собрана в мелкие складки вручную. На машине их прошить не получится. Шаблоном послужил лист школьной тетрадки в клеточку.С изнанки прихватила складочки , чтоб не расходились.
Разрез на груди не делала, потому что голова хорошо проходит. Рукав на манжете шириной 2 см. Там складочки не делала- собрала на машинке.
Подол у меня получился несколько театральным. Слишком ярко для традиционной рубахи,но с подоткнутым подолом выглядит хорошо.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Не хватает для ансамбля головного убора и пояса.Вот этим сейчас и занимаюсь. Осваиваю плетение поясов на дощечках. Еще раз восхитилась смекалке и выдумке простых русских крестьян! Как они до такого простого приема додумались!? Рисунок получается автоматически! Только крути дощечки!
Думаю, что сама все же пояс ткать не буду, слишком трудоемко! Куплю в этнографическом музее. Хотя....
И! Головной убор- уже выбрала какой хочу. Точнее два! Один попроще, другой понаряднее!

Здесь на фото я в простом платке. Без пояса плохо выглядит! И бусы цветные на шею!!!!

Vetag
сообщение Oct 8 2012, 09:21
Сообщение #29

профессионал
Из: Москва
Спасибо сказали: 42823 раз(а)

Открыть альбомы

Маша-Марина ,потрясающая работа!
Спасибо таким как Вы и всем кто создает такую красоту русского наряда!

--------------------

Спасибо сказали:
Свет-лисичка
сообщение Oct 11 2012, 04:17
Сообщение #30

Участник

Маша-Марина красотища. Без пояса да,как-то не хватает его.Но уже и так видно,что красотища))

--------------------
Свет-лисичка

Спасибо сказали:
tann
сообщение Oct 12 2012, 22:05
Сообщение #31

Участник

Очень красиво. И захотелось прямой сарафан (у меня только косоклинные, в количестве 3 шт). Но я не уверена, что осилю все эти складочки...
ЮХор
сообщение Oct 12 2012, 23:25
Сообщение #32

Участник
Спасибо сказали: 211 раз(а)

Маша-Марина!!! Слов нет! Очень хорошо!!! И как складочки-то Вас слушаются-построились как надо!

Спасибо сказали:
Маша-Марина
сообщение Oct 15 2012, 01:18
Сообщение #33

Участник

Сделайте не такой широкий. Складочек будет меньше, и радуйтесь! Освоила плетение на дощечках. Или дощечки у меня плохие или нитки не те. Не ровно получается. Я еще по экспериментирую!

Спасибо сказали:
Свет-лисичка
сообщение Oct 28 2012, 02:32
Сообщение #34

Участник

Полу-платье/русское платье- довольно закрытый сарафан со спинкой. Как горбач,только спинка до талии доходит, а может и чуть ниже,чтобы поясом не боры прижимались, а деталь спинки.
Платье еще не стирала,так что борики мои чуток в разные стороны еще глядят. По переду пробовала вышить по борам,не получилось- как-то с фигурными борами у меня не очень получается. Вот ровные- тут я соображаю,что к чему. Ну ладно,может в следующий раз лучше будет( в этом я оптимистка).На спинку загнала 2 ширины- около 220 см.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Свет-лисичка

Маша-Марина
сообщение Oct 28 2012, 13:23
Сообщение #35

Участник

Вот как выглядит одно и тоже русское полуплатье в фольклорном
и в цивильном окружении. Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Повседневный наряд начало ХХ века. Архангельск. Прикрепленное изображение
Выкройка полуплатья на подростка. Прикрепленное изображение

Я тоже собираюсь себе сшить полуплатье, но попозже. Надо с поясом и головныи убором сначала справиться.

Vetag
сообщение Oct 29 2012, 11:36
Сообщение #36

профессионал
Спасибо сказали: 42823 раз(а)

Открыть альбомы

Свет-лисичка, здоровско получилось!
Работа потрясающая...сколько вложено труда и терпения...
спасибо за показ!

--------------------

Спасибо сказали:
roan4
сообщение Jan 11 2013, 20:58
Сообщение #37

Швец-жнец-дудец
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 201 раз(а)

А вот простое описание как сшить круглый сарафан от Ирины Лабудь - http://etno.environment.ru/news.php?id=96
Просто и подробно.
Там же статьи про другую традиционную одежду (см. плашку справа - "энциклопедия нижегородского костюма")

--------------------
"Когда Аллах создавал время, он создал его достаточно"
Janome VS52
Janome Jubelee 60788

Спасибо сказали:
tann
сообщение Jan 13 2013, 09:05
Сообщение #38

Участник

Свет-лисичка

Чудесное платье!
Русса
сообщение Jan 13 2013, 09:24
Сообщение #39

Лицо Сезона. Модератор
Из: Киров
Спасибо сказали: 32768 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Маша-Марина @ Oct 28 2012, 14:23) *

Выкройка полуплатья на подростка. Прикрепленное изображение

Есть у меня мысль себе подобное полуплатье сшить, даже тканюшка лежит. Рассматриваю я сейчас рисунок выкройки, и конкретно туплю- на крое спинка прямой получается, а на рисунке с рельефами. Почему так? Где ошибка?

Еще момент: учитывая свою "необъятность" и качества лежащего материала думаю все же делать сарафан с юбкой из-под груди, а эту самую грудь ( в смысле крой)) продублировать льном, чтобы некий вариант корсажа получить. В сарафанах это часто использовалось.

Сообщение отредактировал Русса - Jan 13 2013, 09:27

--------------------
Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!
Мой Яндекс
Маша-Марина
сообщение Jan 13 2013, 14:13
Сообщение #40

Участник

Я думаю, что на спинке это нечто декоративное, типа шва и тесьмы.
Sharon
сообщение Jan 13 2013, 20:19
Сообщение #41

Участник
Из: USA
Спасибо сказали: 3155 раз(а)

Русса, у Свет-Лисички был сарафан с подобной спинкой в этой теме пост 19. Я тоже думаю что рельефы нашиты, но она сама прийдет скажет точно.
У меня тоже сарафан с такой спинкой недошитый лежит (стыд и позор). На мой вкус удобно и красиво, Шейте смело!

--------------------
Sharon.Со мной на ты.

14 Страниц V<1234>»
Ответить Новая тема