IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Приглашаем всех принять участие в голосовании! Голосуем за 5 работ. Ваш голос очень важен для нас!

Смотрите новую статью на нашем сайте - Шьём трикотажные трусы!

История благодарностей участнику Vetag ::: Спасибо сказали: 42570 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Jul 29 2019, 14:25 Русса - работы для жизни.
Татьян - все как всеХда - на высоте!
да...чужие детки быстр растут.../посл/
Поздравляю от всей души! за всех деток! дети - наше зеркальное отражение...
Ты МОЛОДЧИНА! Дай Бог тебе только лучшего и радостного!
ГерАнюра, Русса,
May 30 2019, 13:18 Мудрые слова
[attachmentid=697126]
gereshna, kytia, OlgaLosss, Бурлакова Фрося, Диана-охотница, Заглянувшая, Зефирка, ЛюбовьА, Мыш, фунтяша,
May 13 2019, 12:36 Альбом. Просто Мария. Любимое хобби
С Днем Рождения! радости,счастья,люби и здоровья!ну, и конечно же,новых замечательных творческих успехов!
[attachmentid=694878]
mvf,
May 11 2019, 12:50 Альбом. Просто Мария. Любимое хобби
Очаровательно-милое платье получилось!
Lell, mvf, Лидуша, Марго30061980, Русса,
May 11 2019, 12:47 Per aspera ad .......astra?
Отличные вещи получились! классно!
Inn@w, ГерАнюра, Лидуша, Русса,
May 11 2019, 12:44 Вдохновляюсь порывно и берусь за... иглу
Ольга, работа великолепная!

Ой, девушки, многостаночницы вы наши...смотрю на ваши творения и слезы наворачиваются...От всего: и от того что мало таких как вы, и от того,что сейчас гробите себя за копейки, и от..,вообщем: от всего вместе...
Дай вам всем: и Татьян,тебе, и Ольге, и Татьяне Стец,и Оксане и всем,кто шьет много и сразу,- терпения и здоровья, удачи, везения и всего самого-самого лучшего в жизни! а не только швейную машинку круглосуточно...
Знаю КАКОЙ это ТРУД...и что потом за все это платить нужно будет и ЧЕМ...
Берегите себя,милые Мастерицы! удачи вам и большого творческого пути и в дальнейшем!
Hellina, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, дубравушка, Русса, Татьяна Стец,
May 11 2019, 12:15 Альбом Русса - работа каждый день
Татьяна, молодчина!
дай Бог тебе здоровья и терпения во всем и сил!
Делаешь удивительные вещи!
Русса,
May 11 2019, 12:05 Альбом Ники Лэй, удивительная реальность творений
Отличные работы,Денис!
Растете с каждым годом! Это радует!
Молодчина!
Aliona, Лидуша, Ники Лэй, Ольга Кириллова,
May 11 2019, 12:01 Бабульники :).Подбор моделей и особенности конструирования для следующих 60-ти лет
QUOTE(Татьяна Стец @ May 10 2019, 10:39) [snapback]1239379[/snapback]

Пока, навскидку, как и говорила. Низкая, часто большая грудь. Гораздо меньший, по сравнению со стандартными, размер ОШ. Естественно, практически у всех - наличие жировика на шее. Опять же, практически у всех, очень большая сутулость. Как уже говорилось выше, плохая подвижность в плечевых суставах. Большие животы. Маленькие попы.
Поле не паханное :)

Татьяна, РЕСПЕКТ и УВАЖУХА! молодчина!
[attachmentid=694640]
нормальные бабульки вышли. И одеты нормалек, для бабулек - в самый раз.
Сама работаю постоянно с этой публикой( пожилых клиенток полно,тем более, что у меня им скидка 50%)).
Навидалась....всего.
И того, о чем ты пишешь "в захлеб наелась")))
Все это корректируется методом моделирования и конструирования.
Именно по-этому моя персона выложила из своего архива в тему коллекцию корректировок на любую фигуру( спросите у модераторов, они скажут кудЫ идти за картинками,сама не помню..чеССлово блАндинки.)
-Низкая и большая грудь корректируется на лекале изменениями размеров по точкам груди.
-ОШ - уменьшением этой ОБШ.
- жирочек спереди - увеличением в этой области кроя (скоро уже и себе буду так корректировать)))
-большая сутулость: разрезом в той области по спинке и увеличением к середине спинки от бока как бы доп. длины,и одновременно уменьшением этой длины по груди...
и т.д...
Полнота и Х-образность из-за этого ног - построением кроя брюк на ноги Х...

как-то так,АднАкА...))
Остальное девушки тут написали выше.

Дописано:
И да, согласна ,Татьян, книга,что дала - ни о чем...АднАкА, может как доп.ликбез кому и пригодится за неимением практики...)
От Дончанки: большая ветка по корректировкам, выложенным Светой.
Galina O, Rain, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Дончанка, ЛюбовьА, Русса, Светлана.Саратов, Татьяна Стец,
Apr 30 2019, 10:40 Мода 40-х
QUOTE(Бурлакова Фрося @ Apr 30 2019, 00:10) [snapback]1237639[/snapback]

.
Да-а, книга очень интересная, особенно всё про сорочки и комбинации.
А-ах!...:)

Точно,Ириш! сама мечтаю себе сорочку на 40-ые пошить нижнюю.Уже и тканюшка есть и кружева. А вот с кроем все как-то...не очень по инету.
Книга классная. Причем насколько я о ней узнала,годы выпуски у неё: 53, 56, 59, 60. Но скачать в инете её нельзя.Нету. Стоит старый экземпляр от 900 до 1300 руб.
Так что иметь такую книжку - это мечта поЭта)))
La_da, Бурлакова Фрося, Татьяна Стец,
Apr 30 2019, 10:34 Листаем старые журналы.
Ах, это просто праздник души, девушки!
Всех люблю и цАлую! в щечку от всего сердца!
СПАСИБИЩЕ!
[attachmentid=692790]
Бурлакова Фрося,
Apr 29 2019, 23:51 Бабульники :).Подбор моделей и особенности конструирования для следующих 60-ти лет
QUOTE(Galina O @ Apr 29 2019, 23:45) [snapback]1237634[/snapback]

А тиси? Типа плащевки, из которой медикам форму шьют?

Точно! состав: полиэстр с хлопком.
Сапожковскую нИИзЯяя...Начальство утвердило уже модель.
шаг влево-шаг в право - расстрел!))Татьяна об этом пишет в своем посте.
Galina O, Rain, ГерАнюра, Русса, Татьяна Стец,
Apr 29 2019, 23:49 Мода 40-х
QUOTE(Hellina @ Apr 29 2019, 19:08) [snapback]1237563[/snapback]

Целиком её сканить у меня терпежу не хватит.

Жалкооо...
А просто отфоткать и картинки на тот же гугл диск скинуть в папочку(или Яндекс),а адресочек нам сюдЫ? а?по секрету и только для туточшних дам....
Я таким образом старинную книгу за 1898 год в 300 страниц выставляла в блоге.
Hellina, Бурлакова Фрося, Татьяна Стец,
Apr 29 2019, 23:41 Бабульники :).Подбор моделей и особенности конструирования для следующих 60-ти лет
QUOTE(Татьяна Стец @ Apr 29 2019, 20:48) [snapback]1237588[/snapback]

Буквально быстро-быстро, до 8-го мая нужно пошить 24 блузки бабулькам из хора ветеранов.

Померила я этих самых бабульников. Директор говорит: "Шей на стандартные размеры". А какие тут могут быть "стандартные размеры"?! У них у всех Хрудь на уровне талии или чуть-чуть выше :( Длина спины превышает длину переда - старческая сутулость. Более того - у меня и горбатая там есть :( Ручки сухонькие, шейки тоненькие....

Может, есть где что прочитать про шитьё для пожилых?

Блузка обыкновенная, "под горлышко". Застёжка сзади на одну пуговку. (Пуговки купила красивые :( ) Это самое "горлышко" обработано косой бейкой. Очень слегка приталенная (откуда там талиям взяться?). С боковой вытачкой. Рукава обыкновенные, но - от локтя - типа "фонарик". Самое главное - ткань - обыкновенное тиси :

Прочла про тиси..ужас...(((
Кто покупал,тому бы ручки-то.......................(((
ладно, проехали.
Татьяна,
первое: спокойствие,только спокойствие! как говорил великий Карлсон, а ему с крыши виднее..))
Второе:
- отметаем лишнее, оставляем основное: модель блузок(хоят из такой ткани это типа кофточек будет...))
Мои вопросы:
- а что обязательно делать с вытачками? Ведь сами вытачки можно и обыграть.
например, сделать просто защипы в боках вместо скорректированных вытачек.Или вообще без оных.
Силуэт полуприлегаюший.
От локтя типа фонарик...
А нельзя чуть выше локтя? Чтобы этот фонарик получался выше чуть? таки рукой двигать удобнее..А эти самые фонарики старым бабушкам...ну вообще ни к чему(((
Блузки всей площадью будут видны? или частично? будут в юбку заправляться или под сарафан?
Если застежка сзади на пуговку, то лучше делать со швом по спине. Тогда обработка разреза сзади будет проще:обметал край, подогнул, недострочил до конца,и все...А там рулик(кант) горловины уберет сам шов.
Кстати, вытачку можно сделать сбоку снизу вверх.
[attachmentid=692766]
Тем более ткань тиси...
Вот что у меня получилось:
[attachmentid=692767]
Galina O, Hellina, Бурлакова Фрося, Дончанка, Русса, Татьяна Стец,
Apr 29 2019, 23:03 Бабульники :).Подбор моделей и особенности конструирования для следующих 60-ти лет
Нашла:
Мода для пожилых.
Авторы Янчевская, Рыбкина, 1993 год.
https://yadi.sk/i/QnyWPMMPT_mixA

Там очень интересное пояснение изменения возрастных фигур.
Щас сделаю скрины страниц.

Значит так...
Проштудировала я книгу.
Это хорошо делать без спешки.
А у Вас время поджимает.
будет свободная минутка, почитаете книгу.
Вот вступление(а вдруг кто тут захочет почитать)))ставлю в большом формате.
[attachmentid=692757][attachmentid=692758][attachmentid=692759]
[attachmentid=692760][attachmentid=692761]

А вот эти страницы ,думаю на сегодняшний момент важнее всего:
[attachmentid=692763][attachmentid=692764]

Однако,повторюсь: нет времени все изучать.
По сему вертАюсь к началу темы
Galina O, muschka, Muxazokatuxa, Rain, Бурлакова Фрося, Русса, Татьяна Стец,
Apr 29 2019, 22:24 Мода 40-х
QUOTE(Tosip @ Apr 29 2019, 15:40) [snapback]1237542[/snapback]

Или, если надо, я попробую их где нибудь разместить, они в формате PDF.
[attachmentid=692699]

Было бы здорово!
По-моему у нас на форуме есть подобная тема где журналы и ссылки на них для скачивания даются.
Буду ждать с нетерпением и сразу все скачаю.Мне очень вес нужно!ЧеСсно-Чессно!
Можно разместить на Яндекс или Гугл диске.Если что, то новый имейл открыть.
Я так свою он-лайн библиотеку (по книгам о шитье с 19 по 21 век.)разместила и выложила сюда адрес на форум.
Omotja, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Татьяна Стец,
Apr 29 2019, 22:16 Мода 40-х
QUOTE(shaggy @ Apr 29 2019, 11:02) [snapback]1237497[/snapback]

А вот интересно, где вы проводите грань между "а-ля" и не а-ля ?

Ой...понимаете,shaggy, по своей направленности в шитье мне по статусу положено это все понимать....
Дооолго объяснять...Форумчане, которые меня знают уже много лет, понимают о чем говорю.) ..* ...подмигивающий смайлик..*)))
Зайдите в мою основную тему тут на форуме или блоги, может и сами поймете КАК блАндинка узнает а-ля или копия, а то и подлинник.
Добавлю для перчинки: порой мои копии исторических изделий не пропускает таможня за границу,утверждая, что они подлинные..)))
А узнать а-ля или точно по тому или иному врмени - не так уж и сложно, если знаешь КАК должна выглядеть одежда того или иного года пошива.
Бурлакова Фрося очень хорошо обо всем сказала.
Немного может непонятно для любителей истории костюма,но точно для профи.
Для того,чтобы отличать а-ля от точной копии, нужно знания истории костюма, конструирования и технологии изготовления того или иного периода.
Вот и все...)))

Hellina, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Татьяна Стец,
Apr 29 2019, 22:00 Бабульники :).Подбор моделей и особенности конструирования для следующих 60-ти лет
Делая обзор книг о своей библиотеке он-лайн, я где-то натыкалась про крой кому за 50-ят...Еще тогда поразилась,что все правильно,возрастная категория с низкой грудью...
Пошла искать....
Rain, Бурлакова Фрося, Михаллна, Русса, Татьяна Стец,
Apr 29 2019, 10:56 Костюмы для аниматоров, для тематических мероприятий
Надежда, здоровские у Вас костюмы выходят!
nadia25, Русса,
Apr 29 2019, 10:54 Косоклинный сарафанчик развевается...
Классный сарафан! эх...мне бы его на пару часиков..я бы всю технологию сборки написала по нему в точности...Типа: для потомства...Обожаю такие вещи рассматривать и понимать КАК сшито!
Спасибо!!domatreev, за показ! это уникально!и фотографии хорошие.
Прямо с утра порадовали блАндинку! ЧеССлово.
domatreev, Hellina, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Любава_любовь, Михаллна, Радуга-дуга, Русса, Татьяна Стец,
Apr 29 2019, 10:48 Вдохновляюсь порывно и берусь за... иглу
Класс! буду ждать пояснений!
Hellina, Русса,
Apr 29 2019, 10:43 Мода 40-х
shaggy, никто на Вас не нападает. Девушки просто высказывают свое мнение,как спецы. И скорее всего разговор они относят именно к моему посту.
У Вас это будет а-ля 40-ые.И нормалек!
Нам все-равно интересно КАК все получится.

Lena-I, Omotja, Бурлакова Фрося, Татьяна Стец,
Apr 29 2019, 10:38 Альбом Русса - работа каждый день
Татьян, береги себя, милая...Всю работу не сделаешь и всех не обошьешь...в этом мире...увы..((

А какую машинку прикупила, колись!))
Galina O, kseny-dancestyle, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Русса, Светлана.Саратов, Татьяна Стец,
Apr 28 2019, 13:08 Мода 40-х
QUOTE(shaggy @ Apr 27 2019, 21:04) [snapback]1237275[/snapback]

Ткань будет креповая, хорошо драпирующаяся.
Я буду строить по своей основе. Возьму просто некоторые идеи из тех картинок. Ширину плеч и примерный силуэт для верха платья возьму из жакетика из Бурды
............................................

Молодчина! вот это настоящий подход к делу!
Будет время, забегу посмотреть ЧТО получится.
ладушки?
La_da, shaggy, Бурлакова Фрося,
Apr 28 2019, 13:03 Мода 40-х
QUOTE(Diction @ Apr 27 2019, 19:38) [snapback]1237267[/snapback]

Лиф "Теодор" -- сложный лиф принцессы, построенный по книге 1900х "Курс парижской кройки" с двумя короткими металлическими молниями -- очень облегающий лиф, тяжело будет одеть без застёжки, -- не хочется порвать.
Застежка в целом нужна с большим ОГ.
Про 1920е, тут немного не в тему (это в винтажной примерочной хорошо обсуждать), но в журнале 1928 г. http://moda.nlb.by/items/show/160 облегающее платье, хорошая основа, скульптурный лиф также есть, есть и построение более свободных силуэтов. Они хорошенько обтягивают плечи, руки. Посадка хороша. Эта умная система моделирования ещё из 1900х и 1910х, но уже более упрощенный крой. Я полагаю, этот крой, по моему мнению, ближе к haute couture в лучшем понимании ( в отношении той скурупулёзности и точности посадки), чем более поздний крой 1950х, 1960х (то, что получается по построениям основы из книг -- в этих основах много свободы по ОГ.. ).
По этому старому журналу 1920х у меня пробник пока только, планирую шить по нему скоро. Я считаю, что он подойдет для шитья платьев 1930х и 1940х. В конце 1930х появляется подплечник, и я думаю, лучевые выкройки на него рассчитаны, плечевую вытачку я углубляла.

Так...давайте по-порядку,лады?
1.1900 год еще носили корсеты.По-этому и лифы были прилегающими.
Это времена конца модерна.
Так что пример не тот...
2.Крой в журнале за 1928 год, что Вы ,Diction, предоставили вот:
[attachmentid=692490]
Из самого кроя видно,что сильно прилегающим он быть не может по определению: нет доп.вытачек.+ на листе четко написано,что силуэт ПОЛУПРИЛЕГАЮЩИЙ,читаем:
[attachmentid=692491]
+ мода того периода совершенно не диктовала сильноприлегающие силуэты.
Например стиль Арт-деко ...
3. Что такое :
Эта умная система моделирования ещё из 1900х и 1910х

мне бы хотелось знать поподробнее: кто её делал, фамилие, школа выпуска, страна...
Это не придирка,а чисто мое любопытство,т.к. сама знаю с десяток школ конструирования того времени и их всякие там нюансы...
Хочу познакомиться и с этой...поподробнее,плииизз....
Однако надо помнить: что 1900-1910 годы - это было ДО Первой Мировой войны,а 1928-30 - ПОСЛЕ.
И не только системы кроя были РАЗНЫЕ, но и подход и направление моды ...
Если в 1900-1910 - это конец модерна, того изящного красивого стиля,который одицетворяет и подчеркивает именно женскую красоту тела(корсеты, платья,крой),то уже с 20-х годов послевоенных, сами мужчины, возвращаясь с фронтов и плена не узнавали женщин. Женщины стали мужеподобными,т.к. на их хрупкие плечи легли тяготы войны. И это уже НЕТ корсетам, ДА брюкам+свободе движений+независимости и т.п...
В 20-х годах ХХ столетия все устали от войны и хотелось праздника, цветов, яркости.Появился стиль АРТ дэко и т.п...В 30-ые ХХ столетия немного подустав от бисера, свободы без корсетов, женский силуэт опять стал более честким.Но в обществе уже освоилась и утвердилась независимость женщин,их эмансипация. Грета Гарбо,Марлен Дитрих и др. актрисы вводят новый стиль - брюки мужского СВОБОДНОГО покроя с одной стороны и женственности в линиях женского платья - с другой...Мир с 1939 стал опять втягиваться в новую мировую войну.....
1950- ые это уже послевоенная история. После второй мировой. И опять же сработало то,что люди устали от войны. И появилось новое движение в моде : женщина-цветок. И вот тут уже по 6-8 вытачек и сильно прилегающий силуэт утягивает женщину, показывает оставшимся на тот период мужчинам КОГО выбрать в жены, как прельстить мужчину, добиться, ведь мужского населения осталось мало...
Как-то так..если уходить в экскурсы силуэта и свободы облегания женской одежды...И это только кратко.Могу все доказать в чертежах, подлинниках,книгах, авторов, и проч...)) Кому захочется подробности прошу в мой основной блог. Там есть все ответы...
4. Крой 20-х на 30,а тем более на 40ые годы...сомневаюсь,что подойдет.
Diction, Вы правы, что порой крой того или иного фасона прекрасно подходит на 5-7 лет в разнице его создания модельерами-конструкторами, а то и больше.
например: крой 50-х в нынешнее время.И весь крой с 1970-80 годов по сейчас.
Однако, смею заметить,что до 1940-х годов разница чувствуется не только в стилях и направлениях, но так же и в крое и подходе к нему.
Если человек с опытом шитья захочет взять крой с 20х годов и сделать современную модель,то переделав её(перестроив,дополнив, убрав лишнее) с учетом изменения внешнего вида современного подхода к моде и помнив,что за столько времени изменилась и сама фигура человека как таковая(об этом, например, писали много в научных журналах за 60-ые, или 80-ые годы ХХ в),то да, согласна, ТОГДА крой подойдет к нынешнему времени.
А вот если человек захочет сделать реконструкцию костюма/платья ,то тут уже нужно учитывать КАК именно носили и подходили психологически и по крою к одежде того периода.

простите, много букофф......
Hellina, La_da, shaggy, Бурлакова Фрося, МАС62,

247 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 23rd August 2019 - 11:46