IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления

История благодарностей участнику Бурлакова Фрося ::: Спасибо сказали: 91744 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
May 27 2020, 11:43 Легендарные платья героинь советского и зарубежного кино
.
Замечательное платье получилось! такое милое... Очень вам идёт!
Из "критики" - может быть, рукава чуть длинноваты? Но эта "критика" лишь в отношении подобия прототипу.

А из пожеланий - а с бусами в вырезе, как у Нади, не пробовали примерить?
Это очень типичная деталь того времени. Их носили и под воротником.
Мне представляется, может быть интересно!
Diction, La_da, Воробышек, Лапас, Татьяна Стец,
May 26 2020, 23:36 "Лица не общим выраженьем..."
.
- Ну а с художниками у меня на этот раз получилось всё совершенно однозначно:). Юлия не оставила простора для манёвра.
QUOTE(Черный зонт @ May 25 2020, 18:05) [snapback]1282319[/snapback]
на самом деле я мечтаю жить у моря. Это моя мечта. Люблю запах моря. Но живу очень далеко от всех морей).

И я приглашаю для Юли сразу двух замечательных современных художников, мужа и жену.

Инесса и Михаил Гармаши.

[attachmentid=731779]

Мне нравится, что Юлины художники - муж и жена, что они романтики, что они любят друг друга и творчество у них единое! Мне нравятся море, солнечные брызги, волны, простор и чайки! Мне нравится, что они угадали Юлину мечту:). И пусть они помогут мечтам сбыться. Ведь волшебство и чара никуда не делись из нашей жизни. Это я вам точно говорю, с абсолютным знанием дела:).

Спасибо большое всем участницам за интересные вопросы!
Спасибо большое Юлии за приоткрытый кусочек души!
Ждём новых работ!

Портретная галерея открыта. Продолжение через две недели!
*виктория*, 8 марта, BriNa, Grizly, Hellina, Ira S, KolesO, La_da, MeriPoppins, OlgaLosss, relegen, Ri2m2a, Zvezdopad, дубравушка, ИА_, Ивина, Лапас, Малюша, Наталья Ивановна, Натуся1, Светлана.Саратов, Счастливцева,
May 26 2020, 23:20 "Лица не общим выраженьем..."
.
...Какое удивительное получилось интервью!
Наша благодарность Юле - и дождю:).
Главное, что читалось почти в каждой строке - эта какая-то непобедимая и заразительная сила жизни и радость бытия; и благодаря всему, и вопреки всему. Ну прямо I'm Unstoppable Today!:)

- И хочется сохранить в памяти не столько зримый образ, а именно словесный. Запомнить неповторимые смыслы, знаки души и ума, долетевшие до нас из Новосибирска!.. Как всё-таки удивительна эта современная связь людей!

*** Мне нравится быть высокой.
*** Самое ужасное, что в куклы я не играла.
*** Я неисправимый оптимист. Всегда считаю, что всё наладится и всё будет хорошо.
*** В дверном проёме силуэт мамы, сзади ослепительно светит солнце из другой комнаты. В этих лучах медленно летают пылинки.
*** Счастье... Очень сложно. Могу сказать, что невозможно испытывать это состояние, если близкие люди имеют проблемы. Разного свойства.
Ну а если всё хорошо у любимых, то для счастья достаточно лёгкого солнца, лёгкого ветра и закрытых глаз.
*** Я могу сказать, что в этой жизни я могу всё. Единственное что я не умею - рисовать. Не дано. Умею делать руками всё, кроме рисования.
Но умею всё не только руками. Знаю, что сделать можно совершенно всё, если это нужно).
*** Я верю, что моя душа со мной и я хочу свою душу делить только с ооооочень малым количеством своих близких. Думаю, что часть своей души я вложила в своих детей. В это я верю. Просто верю.
*** Могу сказать, что жизнь чертовки сложная штука и иногда люди совершают поступки, которые ещё вчера не могли бы совершить. Как хорошие, так и плохие.
Из этого вытекает, что я бы предостерегла от осуждения. Мы не знаем, почему человек совершает те или иные действия и что его на это сподвигло.
По своему опыту могу сказать, что иногда жизнь так ставит .... что делаешь несвойственные вещи.

*** И я как-то ему говорила, что самое прекрасное, что есть у нас в Сибири - это предчувствие весны. Не весна, а именно её предчувствие. Когда в конце февраля-начале марта после морозов вдруг становится теплее и солнечнее и в воздухе появляется необъяснимый даже не запах, а что-то особенное, вдохновляющее, дарящее понимание, что ещё немного и всё спадёт, наступит тепло и будет просто прекрасно.

Юля!
Спасибо вам огромное, за то, что вы подарили нам вот это прекрасное, вдохновляющее и особенное сибирское ощущение, "что ещё немного и всё спадёт, наступит тепло и будет просто прекрасно!":) Было просто невозможно не почувствовать это вслед за вами - настолько вам удалось быть собой и сказать правильные и искренние слова, прямо как тогда в школе, на уроках истории и литературы:).
*виктория*, 8 марта, BriNa, Grizly, Hellina, Ira S, OlgaLosss, Ri2m2a, Zvezdopad, дубравушка, ИА_, Ивина, КапуткА, Лапас, Малюша, Натуся1, Светлана.Саратов, Счастливцева,
May 26 2020, 07:49 "Лица не общим выраженьем..."
.
Юлечка!
Безусловно, каждый человек - это целая Вселенная.
И опыт одного человека очень индивидуален, не всегда применим другими людьми...
Но всегда этот опыт очень интересен, заставляет думать!

...Так вот, если б вам пришлось сформулировать постигнутую именно вами мудрость жизни - как бы вы это сделали в одном предложении?

И ещё: что в жизни вы категорически отрицаете? От чего могли бы предостеречь?
8 марта, BriNa, Ira S, La_da, MeriPoppins, OlgaLosss, Zvezdopad, дубравушка, Лапас, Малюша, Светлана.Саратов, Счастливцева,
May 25 2020, 17:21 "Лица не общим выраженьем..."
.
Ну и ещё вопрос как к сибирячке:).
- Сибирские пельмени готовить умеете?
В чём их секрет, в чём тонкости?
(В инете, как всегда, мульён рецептов, но все какие-то фальшивые, нутром чую:)).
BriNa, Ira S, La_da, OlgaLosss, Валя, Лапас, Светлана.Саратов, Счастливцева,
May 25 2020, 16:27 "Лица не общим выраженьем..."
.
Юля, очень хочется, чтобы бег помог перевести брюки из обязательной программы в произвольную:). Чтобы тело не ограничивало фантазию.
...Но вот интересно, а собственный ваш стиль одежды сейчас - какой? Романтика, спорт, классика, эпатаж?
Кого вы любите в мире моды?
BriNa, Ira S, OlgaLosss, Валя, дубравушка, Лапас, Светлана.Саратов,
May 25 2020, 12:21 "Лица не общим выраженьем..."
QUOTE(Черный зонт @ May 25 2020, 12:01) [snapback]1282252[/snapback]
Конечно я понимаю откуда это: типа женщины сидели при лучинах и вязали носки любимым, при этом вкладывая в это действо некий ритуальный смысл, вплетая туда свои мысли о том чтоб носитель этих носков был бы убережен от несчастий, бед и был самым здоровым и так далее.
Так, по-вашему, обрядовая, магическая сторона рукоделия --- исчезла в никуда?
И даже повторяя магические, ритуальные вышивки с многотысячелетней историей --- на выходе получим всего лишь "красивый узорчик"?:) И нельзя уже никого ни оберечь, ни заколдовать, ни приворожить, ни сгубить?:)
--- Почему так произошло, как вы думаете, Юля? Куда делись смысл и волшебство, способность управлять событиями с помощью иголки и нитки? Ушли вместе с теми людьми? Или мы разучились запускать подобные процессы?:)
BriNa, Ira S, OlgaLosss, Валя, дубравушка, Лапас, Светлана.Саратов, Счастливцева,
May 25 2020, 11:52 "Лица не общим выраженьем..."
QUOTE(Черный зонт @ May 25 2020, 11:17) [snapback]1282241[/snapback]
Иногда вдруг хочется вернутся в юриспруденцию за деньгами, но не хочу аж до трясучки.

Знаете, Юля, у меня в семье были юристы. Бабушка - народный судья, председатель ж/д трибунала, юрисконсульт, судья арбитража. Это было призвание.
Дедушка - следователь по особо важным делам. Это не было призванием.

Юриспруденция - это призвание? Как должны быть устроены мозги у настоящих юристов?
BriNa, Ira S, OlgaLosss, Валя, дубравушка, Лапас, Светлана.Саратов, Счастливцева,
May 25 2020, 11:50 "Лица не общим выраженьем..."
.
Юля, а что вы любите кроме шитья и бега? Книги, кино, музыка?
BriNa, Ira S, OlgaLosss, Валя, дубравушка, Светлана.Саратов,
May 25 2020, 11:11 "Лица не общим выраженьем..."
.
И такой вот вопрос.
В советское время не так часто люди коренным образом меняли свой род занятий. И это бывало скорее по прихоти, чем вынужденно.
Сейчас это происходит достаточно часто. % работающих после вуза по специальности сегодня = всего лишь 37%.

И вы, Юля, также сделали такой крутой поворот в своей жизни. От юриспруденции - к шитью.
--- Легко ли вам это далось?
Почему это стало необходимым?
Поддержали ли вас близкие?
Не жалеете ли об этом?
Не обнаружились ли непредвиденные трудности?..

- Успеха вам безусловного на новом поприще!
BriNa, Ira S, OlgaLosss, Zvezdopad, дубравушка, Лапас, Светлана.Саратов, Счастливцева,
May 25 2020, 11:04 "Лица не общим выраженьем..."
QUOTE(Черный зонт @ May 25 2020, 10:52) [snapback]1282236[/snapback]
Но вот сейчас у меня период вдохновения этническими костюмами. Меня несет в сторону вышивки народов нашей страны)

Много рассматриваю старых книг по костюму и делаю выводы что рисунки вообще многих народов мира перекликаются очень часто))
Если интересно, я потом в темке покажу что я вышиваю)
Здорово!! Обязательно показывайте и делитесь своими мыслями! Это очень интересно.
...Вышивка у вас машинная.
Не секрет, что некоторые люди считают, что машинная вышивка проигрывает, по сравнению с ручной, в "душевной составляющей".
- Какое у вас мнение об этом? Как найти баланс души и временнЫх затрат?
BriNa, Ira S, OlgaLosss, Ri2m2a, Zvezdopad, дубравушка, Лапас, Малюша, Светлана.Саратов, Счастливцева,
May 25 2020, 10:33 "Лица не общим выраженьем..."
.
Юля, в своей теме вы показываете совершенно очаровательные вещи для дома: вышитые скатёрки, салфетки... Ну вот хоть эта прелесть:).

[attachmentid=731615]

А какой он, ваш дом? Украшен рукодельными вещами? Вы любите заниматься домом и его красотой?
Семейный обед - это сервировка, фарфор, скатерть, салфетки, полотенца, кружевной фартук? Или китайская кружка с отбитой ручкой?:)
BriNa, Ira S, OlgaLosss, Zvezdopad, дубравушка, ИА_, Лапас, Радуга-дуга, Светлана.Саратов, Счастливцева,
May 25 2020, 10:09 "Лица не общим выраженьем..."
.
Как здорово, что вы коренная сибирячка!
Что же это такое - сибирский характер? Он вам помогает в жизни?
И почему "сибяряка узнаёшь издалека"?
Ira S, OlgaLosss, дубравушка, Лапас, Светлана.Саратов, Счастливцева,
May 25 2020, 10:04 "Лица не общим выраженьем..."
.
Юля, удивительно интересные ответы, спасибо огромное!:)
Очень понравилось про формат магазина.
...А вот такой вопрос.
Я тоже, как и вы, высокого роста (180 см). Так что понимаю и радости, и проблемы:).
- Вам это по жизни помогает или мешает?
BriNa, Ira S, OlgaLosss, Zvezdopad, дубравушка, Лапас, Светлана.Саратов, Счастливцева,
May 25 2020, 09:28 "Лица не общим выраженьем..."
.
...И ещё такой вопрос.
Вы на Сезоне 3 года.
Как вы попали на наш любимый форум? За что его любите?

- Как изменился Сезон за это время?
Каким бы вы хотели видеть его в будущем?
BriNa, Ira S, OlgaLosss, Лапас, Светлана.Саратов, Счастливцева,
May 25 2020, 09:23 "Лица не общим выраженьем..."
.
...Полностью согласна с Ольгой-Звездопад, что ваши работы отличаются большим вкусом и продуманностью.
Победившая работа навевает воспоминания о лучших нарядах эдвардианского стиля (1910-ые)! В то же время, вам удалось создать наряд без налёта времени.

[attachmentid=731614][attachmentid=731612][attachmentid=731613]

- Вы интересуетесь историей костюма, обращаетесь к историческим образцам, когда придумываете фасон? Откуда черпаете вдохновение?
Какая любимая эпоха в моде?
BriNa, Ira S, OlgaLosss, Zvezdopad, дубравушка, ЕленаВМ, Лапас, Светлана.Саратов, Счастливцева, Татьяна@,
May 25 2020, 09:09 "Лица не общим выраженьем..."
.
Второй вопрос будет такой.
Название вашей личной темы: Haute couture на каждый день.
Это высокая планка! И ваши работы вполне ей соответствуют!

Почему вы поставили себе именно такую планку?
- Находится ли в современном мире, ориентированном прежде всего на бесконечный калейдоскоп однодневной продукции --- достаточное количество людей (ваших заказчиков), желающих и имеющих возможность жить именно так, каждый день в Haute couture?

Если можно, нарисуйте, пожалуйста, обобщённый портрет вашего клиента.
BriNa, Ira S, La_da, OlgaLosss, ЕленаВМ, ИА_, Лапас, Светлана.Саратов, Счастливцева,
May 25 2020, 09:03 "Лица не общим выраженьем..."
.
Юля, поздравляю ещё раз с победой вашей изумительной работы!
Ну просто прелесть что такое за пальто, глоток свежего воздуха и чистой красоты!

И хочется спросить вас о многом и о разном.
И первый вопрос будет географический.

Вы из Новосибирска.
Для меня этот город не чужой, хоть я в нём по-настоящему и не была.
Во-первых, там родилась мамина сестра (бабушка с дедушкой попали в Новосибирск по распределению после ТСХА).
Во-вторых, прожив 7 лет в Забайкалье, я всего один раз приехала туда поездом (Москва-Пекин, 100 часов в дороге). А в остальном летала на самолёте (9 часов полёта). Самолёты тогда делали посадку либо в Омске, либо в Новосибирске. Так и слышится голос бортпроводницы: "Товарищи пассажиры, наш самолёт произвёл посадку в аэропорту Толмачёво города Новосибирска":).
В-третьих, моя читинская ученица и подруга была из Новосибирска. Папу приглашал работать в Академгородок академик Лаврентьев. Вот так и получается, страна у нас огромная, а даже дальние её уголки всё равно чем-то да близки:).

И поэтому очень хочется, чтобы вы рассказали о Новосибирске.
- Как вы туда попали? Вы там родились?
- Вы любите свой город? В чём его особенная красота, явный и потаённый смысл его существования?
- Почему туда обязательно надо приехать?
BriNa, Ira S, La_da, OlgaLosss, Zvezdopad, дубравушка, Лапас, Светлана.Саратов, Счастливцева,
May 25 2020, 08:52 "Лица не общим выраженьем..."
.
...Итак, Юлия - Чёрный зонт в ходе тридцать пятого Дайджеста выбрана Лицом Сезона!
Это произошло на 21 неделе 2020 года.
.....Поздравляем и радуемся от всей души!

Профиль Юлии. На Сезоне с 07.05.2017 г.
Авторская тема.
Работа, покорившая Сезон.

[attachmentid=731610]

Блиц-портрет в пяти ответах:
1) Профессионал или любитель.
2) Сова или жаворонок.
3) Чай или кофе.
4) Кошка или собака.
5) Юбка или брюки.

1. Очень сложно на самом деле), я шить начала практически в детстве. В 14 лет я была уже ростом 181 см и форму школьную купить на мой рост не представлялось возможным. Помню, как перед 8 классом всё лето утюжила себе складки 2 см - заказать плиссе или гофре в советское время было архисложно.
Потом после школы я выучилась на портную (имею аттестат). Но училась, в том числе, потому, что на юридический сразу после школы не брали.
Потом юридическая практика около 20 лет, которая меня морально истощила, и сейчас я решила заняться прекрасным и шью на заказ
Так что и профессионал, и любитель в одном флаконе.

2. Жуткая сова. Пыталась бороться с этим, но не получается.

3. Стакан чистой воды. Предпочитаю именно воду. Стакан залпом.
Чай и кофе тоже пью с удовольствием), но без воды - не смогу.

4. Ни то, ни другое. У меня нет домашних питомцев и никогда не было. Считаю, что в квартире животным тяжело.
Вот когда у меня будет большой и красивый дом, заведу и кошку, и собаку, и может не одну).

5. Сейчас - брюки. Практически полностью, с набором веса, перешла на брюки, потому что перестали нравиться ноги и чувствую себя комфортнее, когда их прячу под брюки.
Раньше носила только платья и юбки. Брюк не было вообще в гардеробе, даже зимой.

- А теперь - начинаем тонкую прорисовку Портрета!
Любые ваши вопросы для Юлии: правила тут.
*виктория*, BriNa, Ira S, KolesO, La_da, OlgaLosss, Ri2m2a, Zurbagan, Zvezdopad, ЕленаВМ, Ивина, Лапас, Натуся1, Счастливцева, Татьяна@,
May 24 2020, 20:24 Дайджест недели. Лица Сезона
.
...Какая чудесная победа! Наряд, никого не оставивший равнодушным.
Сама нежность и благородство!

[attachmentid=731598][attachmentid=731600]

- Поздравляю от всей души!!
Jullisa, Natamoda, OlgaLosss, polisha, ИА_, Светлана.Саратов, Счастливцева,
May 24 2020, 11:28 Мои работы. Наталья швея-мотористка.
.
Хочется ей юбочку с дыркой для хвоста:).
La_da, дубравушка, Наталья швея-мотористка, Светлана.Саратов, Татьяна Стец,
May 22 2020, 15:57 Цельнокроеный рукав (в т.ч. кимоно, летучая мышь) без ластовицы.
.
Я с Оперы с ВПН захожу, там обход ограничений, поэтому не видела такого сообщения.
В сети эта книга Бланк и Фоминой ("Русская народная одежда и современное платье") выложена там-сям, так что можно поискать. Построение фигурных пройм от основы летучей мыши - со стр. 114. Там неплохо описана и логика, не только схема построений.
Татьяна Попова(СПб),
May 22 2020, 14:31 Дайджест недели. Лица Сезона
.
1 - Pechenka

2 - Natamoda

10 - Чёрный зонт

Спасибо большое всем мастерицам за красоту и хорошее настроение!:)
OlgaLosss, Счастливцева,
May 22 2020, 12:46 Цельнокроеный рукав (в т.ч. кимоно, летучая мышь) без ластовицы.
QUOTE(Татьяна Попова(СПб) @ May 20 2020, 19:31) [snapback]1281800[/snapback]
Вот странно: построить летучую мышь, чтобы потом пилить её на 2 части...
Так и не поняла цель. )
Просто мысли вслух. )
Этот распил подробно разобран в книге Бланк-Фоминой "Русская народная одежда и современное платье" (1971 г.), они при этом ссылаются на разработки ОДМО ещё 1920-х и 30-х гг.
Целью (помимо обычного моделирования, т.е. создания модельных линий) --- является построение изделий с щелевидной, прямоугольной, овальной итп. проймами.
Эти виды пройм строятся на выкройке основы с ЦКР и цельнокроеной ластовицей (в просторечии летучей мыши, а исходно народный крой). При этом разрезается выкройка летучей мыши, и полученные части слегка модифицируются (напр., добавляется 2-3 см к высоте оката рукава и проч.)
См. здесь и дальше.

Преимущества такого способа построений изделий с фигурными проймами (а также реглана), по Бланк-Фоминой, состоят в том, что исходную основу летучую мышь (ЦКР с цельнокроеной ластовицей) они строят с заданной степенью подъёма и свободы движений руки, варьируя этот параметр по желанию. Поэтому данное свойство перейдёт и к фигурным проймам, а не то что они будут построены от балды, а потом рукой не пошевелишь.
Fayina, Дончанка, Лапас, Татьяна Попова(СПб),
May 13 2020, 23:20 "Лица не общим выраженьем..."
.
Да - красота.
Да - профессия, призвание.
Но - есть ещё и третья мысль:).
- Та самая, про которую Лев Толстой: "В "Анне Карениной" я люблю мысль семейную".
А я люблю её не только в "Анне Карениной", но и везде!
Потому что это самое главное на свете.
Главнее красоты.
И главнее призвания.
QUOTE(Счастливцева @ May 11 2020, 13:52) [snapback]1280788[/snapback]
И конечно, мечтаю поближе к донечке. Это действительно счастье быть рядом с детьми.

И потому я зову для Лены замечательного русского художника... с одной из его самых поэтичных картин!..

[attachmentid=730685]

Пусть всё будет.
Свой дом, свой родной кусочек природы, где сходятся все родные души, где есть место всему: зрелости, молодости, детству...
Радостям и печалям, ошибкам и свершениям, глупостям и уму... где жизнь семьи не рвётся, а длится... долго-долго... вечно!

Спасибо большое всем участницам за интересные вопросы!
Спасибо большое Елене за приоткрытый кусочек души!
Ждём новых работ!

Портретная галерея открыта. Продолжение через две недели!
*виктория*, 8 марта, BriNa, Dakota, Grizly, Ira S, LekaM, MeriPoppins, mvf, OlgaLosss, Purplelady, Rain, Ri2m2a, Zvezdopad, Валя, дубравушка, ИА_, Ивина, Лапас, Малюша, Натуся1, Светлана.Саратов, Счастливцева, шарфик,

347 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 30th May 2020 - 02:24