IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Приглашаем всех принять участие в голосовании! Голосуем за 4 работы. Ваш голос очень важен для нас!

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь
> "Наряд из семейного альбома", новые страницы, new: Акция "Семейному альбому - новые страницы:"первое попол
Опрос
Что Вас вдохновляет на создание ретро-образов
Фото в семейном альбоме [ 0 ] ** [0.00%]
Фото в журнале мод [ 1 ] ** [6.67%]
Наряды кинозвезд прошлого столетия [ 4 ] ** [26.67%]
Модели из старых журналов [ 10 ] ** [66.67%]
Всего голосов: 15
Гости не могут голосовать 
La_da
сообщение Jun 29 2018, 20:19
Сообщение #121

Лицо Сезона. Модератор
Из: Россия
Спасибо сказали: 18418 раз(а)

Открываем и создаём новые страницы нашего альбома.
Как всё начиналось

Странички
Первый ФМ
Второй этап

Основная идея переносится и сюда:
"У каждого дома есть свой семейный альбом. Меняются времена, меняются технологии, но фотографии, милые сердцу, живут и дарят нам воспоминания".

--------------------

Спасибо сказали:
7 Страниц V«<567

Ответить Новая тема
Ответов
La_da
сообщение Jan 2 2019, 23:08
Сообщение #122

Лицо Сезона. Модератор

нашла костюм в рисунке.

Прикрепленное изображение

--------------------

Спасибо сказали:
La_da
сообщение Jan 4 2019, 19:28
Сообщение #123

Лицо Сезона. Модератор

Нашла в книге по шитью способы для построения юбки
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

и воротника

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

La_da
сообщение Jan 4 2019, 20:46
Сообщение #124

Лицо Сезона. Модератор

Но скорее всего эта юбка моделируется так:

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

volha
сообщение Jan 7 2019, 16:59
Сообщение #125

Участник
Спасибо сказали: 4700 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Omotja @ Jan 2 2019, 02:08) *

Vo!ha, спасибо! Мы же с Вами всё на ты стараемся перейти!��

Просто бессознательно «вы»летает))))))

Спасибо сказали:
volha
сообщение Jan 7 2019, 17:18
Сообщение #126

Участник

Открыть альбомы

La-da,
Пока по свежим следам...
Добавьте, пожалуйста, ещё и страничку 260 с раскроем блузки. Если она у вас есть, чтоб она тут вместе с другими страничками прописалась. Помню хорошо эту блузку: была уверенна, что у меня есть описание, но не нашла, потерялось. Из какой это книги?

Про костюм.
Ткань интересная, напоминает красивые домотканые шарфы, которые тут показывают, на сезоне.
А крой пиджака напомнил про вот эту выкройку. Сама не знаю, почему. Наверное, «уголком» на плече. Не думала раньше, что его можно подчеркнуть цветом.

Юбка, мне кажется, выкроена без боковых швов. Иначе бы полосы по бокам поломались. Итересно, как они тут при ровной полоске сделали красивое сужение к низу. Вот тут ещё было несколько примеров юбок без боковых швов.

Сообщение отредактировал volha - Jan 7 2019, 17:39

La_da
сообщение Jan 7 2019, 18:04
Сообщение #127

Лицо Сезона. Модератор

volha
Именно эти странички из книги:

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Спойлер

А предыдущая книга с прямой основой юбки :

эта книга - у меня дома .

--------------------

volha
сообщение Jan 7 2019, 23:07
Сообщение #128

Участник

Открыть альбомы

La_da, спасибо.
Я основательнее поискала. И оказалось, что напутала с блузками, думала там такое чудо:
Рисунка самой блузки нету, но по памяти мне показалось, что была похожая на ту, что из 100 фасонов. Из 100 фасонов мне даже больше нравится. И вообще такое удовольствие ещё раз полистать эту книгу. Столько красоты! Спасибо.

Спасибо сказали:
volha
сообщение Jan 7 2019, 23:26
Сообщение #129

Участник

Открыть альбомы

Я забыла «отчитаться» о том, что выполнила свои предновогодние планы. Пошила пушистиков. Платье-Чебурашка готово, нравится. По выкройке свитшота Грассер с изменениями. Сделала поуже, подняла кокетку. Фасон напоминает 60-е. И ещё встретился более пластичный легкий трикотаж, получился мохнатый свитшот с рукавами кимоно. Брошь люблю носить на сумке.

Сообщение отредактировал volha - Jan 7 2019, 23:45

La_da
сообщение Jan 8 2019, 13:50
Сообщение #130

Лицо Сезона. Модератор

QUOTE(volha @ Jan 7 2019, 23:26) *

Фасон напоминает 60-е. И ещё встретился более пластичный легкий трикотаж, получился мохнатый свитшот с рукавами кимоно. Брошь люблю носить на сумке.

Мне сразу вспомнилась Белла Ахмадулина в фильме "Живет такой парень". у неё , правда, там резинка английская. и воротник, но образ вспомнился именно из 60-х.

Делаем страничку!

volha
volha, если не так, напишите, попралю. Это моё видение.

--------------------

Спасибо сказали:
La_da
сообщение Jan 8 2019, 14:23
Сообщение #131

Лицо Сезона. Модератор

volha, брошь очень красиво подходит и к образу, и к праздникам.

А может покажите здесь мастер-класс по изготовлению, мы поучимся.
Так красиво и аккуратно получилось.
Впереди столько поводов!

--------------------

Спасибо сказали:
volha
сообщение Jan 8 2019, 19:01
Сообщение #132

Участник

Открыть альбомы

La_da,
Спасибо за страничку. Я на неё совсем не рассчитывала, просто показала.☺
Добавлю ещё подробностей (не для странички, а просто так).

Платье получилось помесью 60-х с 90-ми. И вообще случайно. Выкройка была не моего размера. Но в итоге ничего лучшего, чем эта выкройка и не подошло бы. Почему мне 60-е сразу вспоминаются, так это потому что фасон такой, что из «гитары» сделает «Твигги», из песочных часов — прямоугольник. Никаких вытачек нету, боковых швов нету, на спинке только шов по кокетке. При этом на изгибах не заламываете (не заметила). Как в знаменитом платье Сен Лорана. Наверное, не из всякой ткани бы так получилось, и всех изменений выкройки не вспомню. Мой трикотаж дублирован сеткой, чтобы не растягивался. Если выкройку удлинять до платья, там шире должно получиться, я намеренно уменьшала этот «клёш», делала низ ровнее.
Спойлер
Выкройка есть здесь на форуме, в теме «возможность скачать».

Фасон из 60-х, а материал этого платья имхо «кричит» о 90-х. Мне вспоминаются огромные свитера и кардиганы из мохера, ангоры и пряжи «травка». Мне кажется, если бы я и фасон позаимствовала в 90-х, был бы перебор.
Ностальгическая подборка на эту тему:
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал volha - Jan 8 2019, 19:05

volha
сообщение Jan 8 2019, 19:31
Сообщение #133

Участник

Открыть альбомы

По поводу мастер класса... Не умею я настолько хорошо, чтобы показывать процесс. Делаю каждый раз по-разному, не зацикливаясь на последовательности. У меня установка - «Продолжать! Отшлифую технику на следующих изделиях». Потому что если начну пороть, рассуждать о правилах, то застряну и потеряю интерес, и следующих изделий вообще не будет.

Это не относится к шитью одежды, там если в посадке огрех или швы кривые, то продолжать без корректировок не имеет смысла. А вот малые формы рукоделия у меня часто со «щербинками». Но зато с душой сделаны, с удовольствием, с искрой в глазах, с интересом (все это чувствуется в готовых вещах). Это для меня и есть смысл современного рукоделия (сейчас же можно обойтись готовым, и порой дешевле, но не интересно). Когда не зацикливаюсь на перфекционизме, следующие работы и вправду получаются лучше, и хочется продолжать.

Сообщение отредактировал volha - Jan 8 2019, 19:34

Diction
сообщение Mar 15 2019, 13:23
Сообщение #134

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 8150 раз(а)

Открыть альбомы

Хотелок-желаний всяких достаточно. А что из низ получится -- то постепенно и без спешки делаю. Осенью купила ткань шерсть красивого цвета, вот из него либо платье, либо комплект хочу. По новой построенной основе конца 20х. Юбку прямую новую построить. 50х и, вообще-то, любопытно по источникам 20х и раньше построить юбку. Но совсем не одношовную -- шила одношовную, очень уж узка в ходьбе, требует высокого разреза... Юбка из куска шерсти, купленной по скидке, платье из красивой ткани.
Фото для привлечения внимания. Как-то Omotja показывала платья из фильма про Флеминга, там мне понравилась блуза героини с рукавами с горизонтальными складками. Это мода 1940х. На этом фото нечно похожее, но еще и оригинальная застежка, со скруглениями.

Эскизы прикрепленных изображений

Omotja
сообщение Mar 17 2019, 19:28
Сообщение #135

Участник
Спасибо сказали: 9958 раз(а)

Diction, хорошие у Вас идеи, главное для каждого дня вещи такие можно надевать.
Блузку из "Флеминг" Вы белую имеете в виду? Это платье из шифона, мне так кажется, просто героиня почти не выходит из-за карточного стола и мы видим только верх.
Там действительно есть, что интересного втянуть в качестве идей.

Меня пока поглотила пучина вязания (показываю проекты и этапы воплощения в Инстаграме), хотя пора уже шить, весна же! Сейчас вяжу пальто-кардиган из полушерстяной пряжи цвета безумной фуксии. Можно и со строгим платьем надеть и с джинсами и кедами, тоже свежо будет.
Пока не могу заставить себя шить, хотя много вещей на стадии "выкроила, сметала, сшила боковые швы", и обувь для них куплена, и бижутерия, и подкладка яркая контрастная.
А мне очень понравились наряды из британского детективного сериала "Агата Рейзин", там гламурные шикарные вещицы у героини, которой за 40. Но всё очень лаконично и с налетом ретро. Я даже на днях постриглась, как героиня, сделала каре. Костюмы, халаты, пижамы у героини - просто блеск, хотя события происходят в деревеньке и наверное, гардероб героини там должен казаться перебором, но очень классный.

--------------------
Старый блог Новый блог Инстаграм @omotja

Спасибо сказали:
Omotja
сообщение Mar 17 2019, 19:33
Сообщение #136

Участник

И немного нарядов героини сериала "Агата Рейзин". Кстати, Агату играет замечательная актриса Эшли Дженсен. Фильм детектив с элементами комедии, словом, и идея, и актриса, и наряды хороши, так что можно смотреть и искать вдохновения.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Omotja - Mar 17 2019, 19:47

--------------------

Omotja
сообщение May 9 2019, 20:21
Сообщение #137

Участник

Дорогие товарищи-женщины!

Поздравляю всех с великим праздником - Днём Победы! Если бы его не было, нас бы тоже не было! Своей жизнью мы обязаны павшим на полях сражений и выжившим победителям. Хороший праздник, душевный! Всем мира!

Сегодня буду пересматривать военные фильмы и плакать, слушая военные песни.
И любимый кадр из фильма "В бой идут одни старики".

Сообщение отредактировал Omotja - May 9 2019, 20:23

--------------------

7 Страниц V«<567
Ответить Новая тема