IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь
История благодарностей участнику Diez ::: Спасибо сказали: 1468 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Oct 13 2019, 13:43 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
VeraPravda, если позволите, примкну к вам.. В шутку, но все же...
Картина 1 в 1..те же 5%готовности, те же погоды, та же стопочка посуды в раковине. И даже смайлик тот же). И все это надо готовить. Сегодня кухня взяла меня в плен. И не то чтобы я сдалась.. Нет.. Это не я.. Это совесть)))

Зато какое будет пальто!! Когда по списку и без спешки! Настроения вам!! 🌷
Daina, Elena Nikolaevna, Grizly, LekaM, nixoli, Rain, VeraPravda, ГерАнюра, Непогода Ольга, Радуга-дуга, шарфик,
Oct 13 2019, 12:56 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Умана, пальто ладное получилось. Носите с удовольствием!
Про цвет шапки соглашусь с Тусси. Хочется ярче и чуть объемнее.
Предложу самый невероятный вариант.. А вдруг.. Ушанки разные бывают, и породистые попадаются.
За берет не голосую, т к никогда не носила.

[attachmentid=708827] [attachmentid=708828] [attachmentid=708829]
Daina, Elena Nikolaevna, Grizly, Ira S, klauliia, LekaM, Marmishka, nixoli, Olga - 22, Rain, Ri2m2a, umana, ГерАнюра, Керри Мадеста, Наталья швея-мотористка, Непогода Ольга, Радуга-дуга,
Oct 13 2019, 09:21 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Таверна, Ку!
Не успеваю читать.. . И гараж, и успокоительное, и неузнаваемая с первых наносекунд Маша..

Очень разглядываю осенние фото. Какая же осень разная в большой стране)

Спасибо за пудровый и розовые очки... "я понял, это намек. Я все ловлю на лету..")) Есть отрезы всякого розового. Буду готовить их к весне или, лучше, к зиме, наверное)) А я 2 дня недоумевала, о каком волшебстве цвета говорит вся Таверна))))

Радуга, поздравляю с новым лонгсливом! Нужнейшая вещь. Буду тянуться за вами.

Дайна, на то мы и девочки) Не обязательно же нарукавники должны только греть. Они должны просто быть.. Создавать многослойность/многоплановость образа, радовать цветом и мыслью "сама связала")

Римма, шапочка очень вкусного брусничного цвета.

Звездопад, спасибо за показ! Понравился ансамбль 1ой модели. Надо пойти поискать фото..
У меня если совсем не шитейные настроения накрывают, я с трудом, но вспоминаю.. надо пойти на красоту посмотреть.. с кем-то улыбчивым пообщаться.

Rain, про Тру.. Загляните. Я рассуждала про базовую основу тру. Мне очень понравилась конструкция. Строила и шила в первый раз и без примерки. Про свой 44й размер что и говорить.. Радостно было что с 54 все удалось без пробников и поправок. Мама требует продолжения)
https://club.season.ru/index.php?showtopic=...p;#entry1163152

Hellina, платье с яркими нотами. На фигуре покажете?

Пойду кашеварить (со вздохом) Семья ждет плюшек с яблоками и мармелад из ежевики
Надо же быть результативной)

Лада, спасибо!!! И я держу курс (как говорят летчики) на плиту и духовку)))

ПС. Этот смайл сверху.. Это не я. Это телефон(
Daina, Grizly, Hellina, Ira S, irinpir, LekaM, nixoli, Olga - 22, Rain, Ri2m2a, umana, Zvezdopad, ГерАнюра, Ивина, Наталья швея-мотористка, Непогода Ольга,
Oct 7 2019, 08:52 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Таверна, Ку!
Попытка номер 2)))
[attachmentid=708198]
Разложила на белом ватмане (с водяным знаком).Бирка у бежевого платка черная. Колготы темно синие. Платье трикотажное серое. Второе серо-голубое.... Если видны оттенки розового, которых здесь нет, задумаюсь о покупке розовых очков. От коллектива отстать нельзя)))
*виктория*, Daina, Galatea, Grizly, irinpir, KolesO, LekaM, Olga - 22, Zvezdopad, ИА_, Ивина, Лапас, Непогода Ольга, Радуга-дуга,
Oct 6 2019, 20:01 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Девушки, забавно вышло с пудровыми оттенками)))
А мне сегодня весь день интуиция нашептывала:сделай, мол, фото при естественном освещении... А я ей: некогда мне сегодня.. Постараюсь сделать. Надеюсь, солнце завтра не выключат.

Римма, вы прекрасны! На каждом фото ансамбль. Только юбка в конце мне показалась менее задорной, чем вы. Но, уверена, есть встречи и места, где так и должно быть) Спасибо за показ!
*виктория*, Daina, Grizly, Ira S, LekaM, nixoli, Olga - 22, Rain, Ri2m2a, Непогода Ольга, Радуга-дуга, Светлана.Саратов,
Oct 6 2019, 15:26 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Звездопад, ваш комментарий вывел меня на путь осмысленности) Я вчера растерялась, что же именно прокомментировать под фото. Мне часто не хватает слов и предложений))
Вообще, при рождении в очереди за писательскими талантами я замечена не была))
Последние 12 месяцев были богаты на события и хорошие, и заставляющие подумать, и грустные.. спектр от- и до-. И случилась внутренняя трансформация, даже высвобождение того, что было мной, а я и не замечала. Очень захотелось шить по-новому, иначе. После четырехмесячного курса по конструированию одежды мир распахнулся. Переосмыслились отрезы/запасы и выяснилось, что я покупала ткань саму по себе, в отрыве от меня самОй. Принты/цвета отдельно, я отдельно.
Жизнь продолжается, - подумала я и изменила тактику швейных покупок.
Я подбираю цвета и оттенки, которые примерно сопоставимы по контрастности со мной.
[attachmentid=708100]
Они должны быть к лицу. И если нет задачи повысить градус яркости, то цвета попросту не должны "бледнить", поворачивать в сторону блеклости. В слишком контрастных оттенках теряется лицо, я перестаю видеть себя и чувствовать тоже. Мне важны ощущения.
Мне очень нравятся переходы серого, как у вас, Звездопад, или ваши, Дайна. Но пока таких ахроматических и близких к ним вариантов вешалок у меня нет.
Если вернуться к показанным вчера фото... Зонт искала светлый. Под светлым куполом в дождливый день освещенность выше. Оттенки плаща и зонта примерно совпали. И это было неожиданно. Палантин в клетку куплен давно. Выбран за схожую с моей контрастность цветов, их живость и клетку. Платье с коротким рукавом.. Цвет его фона спокойный светло-серый, но вкрапления чистого голубого не дают главенствовать серому.
Как-то так.. Получилось ли обьяснить?
*виктория*, Daina, Grizly, Ira S, irinpir, KolesO, LekaM, nahtalina by TH, nixoli, Olga - 22, Rain, Ri2m2a, umana, Zvezdopad, Ивина, КапуткА, Лапас, Лидуша, Наталья швея-мотористка, Непогода Ольга, Радуга-дуга,
Oct 5 2019, 19:39 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Звездопад, низкий вам поклон за многосерийность. Это ж не просто заглянуть в шкаф "собрата" по увлечению.. Это ж заглянули, посмотрели, посочетали, и даже комментарии и разьяснения получили!!
Umana, породистое пальто вижу на фото. Посмею предложить.. Вшивайте для примерки оба рукава. Ткань не легкая, равновесие может чуток нарушаться.
Дайна, спасибо вам! Вашими молитвами я сегодня с вешалкой)
Daina, LekaM, nixoli, Olga - 22, Rain, umana, Zvezdopad, Непогода Ольга, Радуга-дуга, Светлана.Саратов,
Oct 5 2019, 19:03 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
В третий ряд сама не знаю как попала.. Жизнь закрутила. Если примите практику без теории, показываюсь)) Исходной точкой было желание нарядиться в платье и получить удовольствие пока тепло. Плащ на тонком утеплителе свежекупленный. Платья старожилы. Вариант с ботинками и платьем с коротким рукавом на погоду от +12 и выше. В сапогах и трикотажном платье комфортно до +4..+5. Сшитых мною вещей тут нет. Трикотажное платье хочу изьять из оборота и заменить флисовым. У сумки цвет бежевый. Совпадение цвета плаща и зонта случайно. Была задача - надеть платье... Под нее и подбирался плащ. Потом в ботинках стало холодно. Нашлись сапоги. В общем.. Как-то все удачно совпало)) Во всех вариантах колготы плотные, матовые, темно-синие. Фото великоваты. Пишу с телефона, уменьшить не могу. Прошу помощи модераторов. И очень благодарю (смущенный смайл) [attachmentid=708012] [attachmentid=708013] [attachmentid=708014] [attachmentid=708016] [attachmentid=708018]
*виктория*, Alya Klimenko, Daina, gereshna, Ira S, irinpir, LekaM, Navibra, nixoli, Olga - 22, OlgaLosss, umana, Zvezdopad, ИА_, Ивина, Лапас, Лидуша, маня, Мебиус, Наталья швея-мотористка, Непогода Ольга, Радуга-дуга, София*, шарфик,
Oct 4 2019, 22:47 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Для трикотажного вдохновения)
[attachmentid=707924] [attachmentid=707925] [attachmentid=707927][attachmentid=707928] [attachmentid=707930]
*виктория*, Daina, Grizly, LekaM, nixoli, Rain, umana, weslava, Zvezdopad, ВеДмичка, Дончанка, Ивина, Керри Мадеста, Непогода Ольга, Радуга-дуга, шарфик,
Oct 4 2019, 22:28 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Таверна, доброй ночи)
Читаю, восхищаюсь, благодарю за находки и размышления. Много думаю)
Дайна, увидела фото последнего вашего поста и не промолчу
Озвучу, если позволите. Мне нравится как в ваших комплектах оттенки дружат друг с другом. Они разные, но они союзны, не перекрикивают друг друга. Вы очень живая, по моим ощущениям. На последнем фото солируют черные колготы. И, по моим исключительно, ощущениям, их цвет не из этого комплекта. Не писатель я, эх... Чтобы комплект был аутентичен, хочется приглушить цвет колгот до темно-серого и сделать яркой шапку. Молочной, например. Живой взгляд поддержать живым цветом шапки. Да простит меня ваша бежевая шапочка)
Вот такая мысль. Воля ваша, принимать ли.

Вот, оформилась мысль.. Бежевый цвет шапки перечеркивает вашу, Дайна, живость. И я не хочу с этим мириться)))
Daina, Grizly, Ira S, LekaM, nixoli, umana, VeraPravda, Zvezdopad, ИА_, Непогода Ольга, Радуга-дуга, шарфик,
Sep 16 2019, 13:07 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Тилла, есть еще такая конструкция. Это размер 46 российский.
Я по ней сшила блузку льняную с коротким рукавом. Тут
Изменила обьем до 44го размера с помощью коэффициента (0,88 кажется)
Мне понравилось. Сборка оптимальна для городских будней. Единственное НО- впереди горловина глубокая. В рамках приличий, но глубокая.
[attachmentid=706059]
Тилла, сужу по фото... Зеленый теплее смотрится чем сине-зеленый. Какой вам больше к лицу, тот и выигрышнее.
Daina, Grizly, LekaM, Purplelady, Rain, Ri2m2a, umana, Радуга-дуга, Тилла,
Sep 14 2019, 17:44 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Таверна, КУ!
Девушки, я незримо с вами) Пока официально не примкну.. Но вектор имею конгруэнтный) (если ничего не путаю)))
Я по весне познакомилась с этим подходом. В моих рассуждениях была еще карта стилей.
Книга Н Найденская, И Трубецкова Маленькие секреты большого гардероба. [attachmentid=705930] [attachmentid=705931]
Пояснение из книги. Написано от руки, надеюсь, все понятно. (Сейчас связь только в телефоне)
Я рассуждала последовательно так:
* для чего вещь.. дом/работа/прогулка...
* в каком стиле.. Смотрим карту
* какой силуэт
* из какой ткани

Держу за всех кулачки. Подбираюсь к машинке)))
Daina, Grizly, Ira S, irinpir, KolesO, La_da, LekaM, Lucky Dog, Marmishka, Mimilla, nixoli, Olga - 22, Purplelady, Rain, Ri2m2a, Лапас, Океан Эльзы, Радуга-дуга, Светлана.Саратов, Стрекоз@, шарфик,
Aug 24 2019, 16:51 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Nixoli, как интересно! Салфетка с кармашком!

Дайна, спасибо! Поняла про складки юбки.
У меня такое чувство.. Что теперь я обязана жениться.. То ли на этой юбке.. То ли на этих рюшках.. И даже кажется, что это брак по любви... Но свадьба-это такие хлопоты...

Салфетки соблазнительные. У меня где-то есть отрез на скатерть.. Но я креплюсь. Брюки строем стоят в очереди)

Девушки, не смотрю я на ваших котов.. Поймите, не со зла.. Нельзя мне в 3й ряд.)
Daina, Ira S, irinpir, Mimilla, nixoli, Purplelady, Rain, umana, Радуга-дуга, Светлана.Саратов, шарфик,
Aug 23 2019, 22:59 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Дайна, не грустите)
До завязок дело не очень дошло). В оригинале этот рюшевый край пришивной, потому как есть боковой шов , который кривой ,потому что там же вытачка боковая... Эх, увидеть бы фото сзади... Не нашлось такого... Я же просто сделала кулису в трубе и вставила резинку. Самое интересное было узнать сколько же там на свободное облегание заложено. Просчиталась я чуть в большую сторону)) И вот если там заложено немного, то логично делать и задние вытачки. Это мое предположение.
Посмотрела все фото вокруг. Мне показалось, что эти хвосты в удерживании юбки не участвуют. Впереди рюш на 2/3 длины пояса двойной. Один конец пропускается в щель в шве (как у халата), другой свободно свисает. Лучше фото...
Надо сделать новый макет из ткани пожестче..
[attachmentid=703971]

Про жакет поняла. Спасибо!

Дайна, вы в юбке складки и впереди и сзади закладываете? Сколько примерно глубина в см? Не слишком много вопросов задаю?
Daina, nixoli, Purplelady, Rain, Лиса-Рыжий хвост, Океан Эльзы, Радуга-дуга,
Aug 22 2019, 21:40 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Следующая мысль...
Дайна, вы просили о том, что в головах)))

Вчера в 22:15 попалось фото юбки
[attachmentid=703885]
Это Phillip Lim, весна/лето 2016, ready to wear.
Посмотреть можно тут
И я не устояла)). В 22:45 был готов макет. К 23:30 были перемеряны все варианты обуви. Выяснилось, что юбка упрямо игнорирует туфли на каблуке. В недоумении я нырнула в кроссовки и паззл сложился (тут смайл с большими глазами).

Что касается математики... Прибавка на СО по бедрам там небольшая. Я с разбегу сделала 16 см к ОБ 96, можно отполовинить смело. Мой ОТ 71 см. С такой разницей талия/бедра рюш выходит богато кудрявым. Но ни мы ни создатель этого не хотим) У дизайнера длина стремится к середине икры и туда же направляется высота голенища обуви. В моем случае с кроссовками хорошо смотрелась чуть прикрытая середина колена. При росте 158 длина юбки от резинки 57 см, ширина резинки 3 см,высота рюша 5 см. Еще момент, резинка не на талии, она (талия) чуть опущена; этот фокус позволяет визуально талию выделить и выделить в выгодно тонком свете.

По ощущению это юбка для расслабленного настроения. Я бы поставила резинку нехлипкую и обошлась без молнии. Однако, с моим 44м это просто... И плюсом идет обматывание хитро вшитыми лентами (назовем их так). Еще в наличии 2 боковых кармана с отрезным бочком и шлица в заднем среднем шве. И в завершение , верх должен быть узким, по фигуре. Вчера я готова была шить и саму юбку. ))) Не нашлось отреза серого цвета. Хотелось серого, да и кроссовки черные.

Вот такие размышления на ночь глядя..)))
[attachmentid=703886] [attachmentid=703887]
*виктория*, Daina, Elena Nikolaevna, Ira S, irinpir, klauliia, KolesO, Mimilla, nixoli, Purplelady, Rain, umana, ГерАнюра, Заглянувшая, Лиса-Рыжий хвост, Океан Эльзы, Радуга-дуга, шарфик,
Aug 22 2019, 20:52 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
А теперь развернуто..
Дайна серое пальто..Спасибо за показ. Какое же это счастье,шить руками.. Иногда мне очень хочется, но жизнь заставляет ускоряться.
Жакет сразил наповал силуэтом. ЧУдно скульптурно и лаконично свесились с плеч рукава. Скажите, судя по полоскам (не очень мне отсюда видно) связано т-образно?Есть ли угол у рукава с горизонталью? И еще воротник..ни убавить ни прибавить. Любуюсь слов не находя.

Лада, какой большой и красочный проект!

КолесО история с хлопком впечатляет, конечно. Остается надеяться, может, жакет в темном углу шкафа подумает о своем поведении и чуть позже ответит вам теплой взаимностью.

Звездопад, чуть раньше в вашей теме со всем ознакомилась. Правку лекал для свитерка запомнила. Спасибо , что щедро делитесь! И еще так концептуально описываете.. Учусь концептуальности.

Керри Мадеста, карман на школьном жакете чистое волшебство) И вроде пришит, а строчки не видно) Где-то есть видео, как его пришивают на производстве. Я смотрела и не верила глазам)))

Мимилла, На мой взгляд, разметка очень экономит силы, потому не филоню в этом пункте. У шорт припуск на швы 1см и на подгибку низа 5 см (про запас оставила). Удобно совмещать парные срезы и знать , что припуск одинаковый и конкретно заданный. Мне нравится до кроя из основной ткани делать макеты. И вот когда все уточнено на макете, вещь с конкретными припусками шьется довольно быстро. В частности на трикотаже можно даже не обмелять лекало,а ориентироваться по величине припуска. Но мои глаза просят, для порядка)))

Мои Сани с брюками тронулись с места. Вчера стирала отрез . Остались загадкой для меня сухие места на ткани величиной с ладонь. 40 минут крутила машина, как так?))
Daina, Elena Nikolaevna, Ira S, irinpir, KolesO, La_da, Mimilla, nixoli, Purplelady, Rain, Ri2m2a, Лиса-Рыжий хвост, Океан Эльзы, Радуга-дуга, Светлана.Саратов, шарфик,
Aug 21 2019, 13:52 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Плодотворного дня! Отмечусь кратко) потому что с телефона. Мне удобно, когда на планшете пишу, а на телефоне ленту пролистываю. Сейчас планшет недоступен. А телефон даже абзацы ставить отказывается..
Дайна, отвечаю про шорты. Они для школы для уроков физры задуманы. Очень неожиданно, что они в зачет попадают))) Я согласная) Готовлю ткань готовлю и лекала на осенние брюки для себя.
Daina, nixoli, Purplelady, umana, Радуга-дуга,
Aug 19 2019, 20:08 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Purplelady, Ira S, спасибо) Это пике.
Daina, Mimilla, Purplelady,
Aug 19 2019, 17:48 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Добрый вечер, Таверна!
2 недели я была здорова от вируса "я,Вань, такую же хочу" , — подумала я, увидев,
Umana, ваши нежнейшие розы)

Purplelady, желаю скорейшего завершения жакету!

Маша, надеюсь, качество шведского стола не сказалось на весе Акулины Матвеевны) С приездом! Жду. Готовлюсь. Сигналь)

Ссылкой делюсь с удовольствием. Когда нашла эту группу, мир потерял меня на 3 дня)))

Дайна, покажете ли вязаный жакет?)

Ну и чтобы если не мои то чужие сани ехали.. Для поддержки творческой атмосферы, так сказать... Покажу простые трикотажные шорты. Без всяких хитростей, 4 шва. На рост 140. Сшила сегодня.
[attachmentid=703394] [attachmentid=703396]
Daina, Grizly, Ira S, KolesO, Mimilla, nixoli, Purplelady, Rain, Ri2m2a, umana, Заглянувшая, Наталья швея-мотористка, Светлана.Саратов, шарфик,
Aug 17 2019, 15:55 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Бодрых выходных! Всем здравствуйте!!
Рада вернуться) Хвала создателям!!! :-)

Дайна, эх, не успела в июле ответить.. Были бы вы с книжками все 2 недели.
Книги тут . Их много. Очень много. (Если такая ссылка некорректна, поправьте меня)
Daina, Grizly, Ira S, irinpir, I_r_i_n_a, La_da, Mimilla, Purplelady, Rain, Tary, umana, Ивина, Керри Мадеста, Лиса-Рыжий хвост, Океан Эльзы, шарфик,
Jul 28 2019, 19:01 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Интересная фактура, на мой взгляд. Для вдохновения.
[attachmentid=703093]
Daina, Elka58, Grizly, La_da, nixoli, Ri2m2a, umana, Радуга-дуга, Светлана.Саратов,
Jul 28 2019, 18:21 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Приветствую Таверну!
Дайна, я видела минуту назад в зеркале))
Я где-то тут рядом. Швейное любопытство ведь не дремлет)))
Я отложила напильник и временно зачислилась в теоретики. Нечаянно нашла в Сети кладезь книг по конструированию и поселилась там на 2дня.. Голову подняла...хозяйство без хозяйки погрустнело.. отложила книги, пошла кашеварить..
Так и хожу тут кругами.

Дайна, ваше "такое вот круглое" впечатляет красочностью!)
Daina, Ira S, irinpir, Ri2m2a, umana, Радуга-дуга, Светлана.Саратов,
Jul 22 2019, 22:07 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Ira S, проголосую за первый вариант.
В нем не вижу противоречия. Талия обозначена и конструктивно и принтом, и выбранным силуэтом икс. И эти категории друг друга под локоток поддерживают.
2й же говорит, что да, силуэт икс, талия отрезная, но я ее рисунком замаскирую донельзя. И это вызывает странные ощущения, противоречие и вопрос "а зачем?"(лично у меня). Иными словами: силуэт икс обозначил талию, она отрезная- показали где конкретно талия находится ..а потом что-то пошло не так...
Daina, Elena Nikolaevna, Ira S, La_da, Mimilla, Purplelady, Ri2m2a, Zvezdopad, Лидуша, Радуга-дуга,
Jul 21 2019, 20:42 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
А еще вот как можно изобразить квадраты... и с открытым срезом, и с подогнутой внутрь прибавкой
[attachmentid=702422]
Daina, Elena Nikolaevna, Grizly, Ira S, K@трин, Mimilla, nixoli, Rain, umana, Zvezdopad, Лапас, Маша Стукова, Наталья швея-мотористка, Радуга-дуга,
Jul 21 2019, 20:09 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Таверна, приветствую!)
Девушки, все работы вижу, не успеваю отмечаться. Благодарю за показы, они очень мотивируют!

Наталья, швея-мотористка, поздравляю вас с окончанием такой масштабной работы! Нет слов.. Восхищаюсь и вами и результатом. Так держать!

Дайна, приятно, что помните про мой макет) Оказалось не все так однозначно. Надо увеличить ширину полочки. В работе напильник)) Удивляюсь)) Моему манекену подходят все макеты))) даже завидовать начинаю) Однако, носить вещи мне. Да и вообще, подозреваю, не в макетах дело... Закончилась лампа над рабочим столом. Вечернее время выпало из графика. Люблю когда рабочий стол хорошо освещен. Но я не сдаюсь)

Дайна, в каких красивых чайных парах живут ваши клубочки!!)
Daina, Elena Nikolaevna, Grizly, irinpir, Mimilla, nixoli, Rain, Наталья швея-мотористка, Радуга-дуга, шарфик,

6 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 26th February 2020 - 16:40