IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Секреты красивого подгиба юбки клёш!
> Если ткань полиняла после стирки,как быть?!, new:результат эксперимента с красной шерстью!
Дончанка
сообщение Dec 20 2013, 11:29
Сообщение #61

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54780 раз(а)

Открыть альбомы

Темы по технологии шитья из различных сложных тканей собраны в блоке Ткани Тематического Путеводителя.

Проверить ткань на линючесть.
Раствор, закрепляющий краску.
Спасти полинявшую ткань.

Сопутствующие темы:
Что нужно делать с тканью перед тем как размечать и кроить?
"Коварные" ткани... предостерегаем
Декатируете ли Вы ткани для клиентов ?

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
12 Страниц V«<23456>»

Ответить Новая тема
Ответов
Кима2008
сообщение May 23 2008, 13:22
Сообщение #62

Кима
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 50 раз(а)

Спасибо за быстрые ответы. Разводы не как от капли воды, а такое ощущение, что краситель поплыл. А на счет стирки...Это я уже сделала когда пришла из химчистки. Вот теперь думаю, может как-нибудь ткань покрасить неравномерно, чтобы эти разводы потерялись в новых и более отчетливых? Жалко ткань - тоненькая полушерсть, очень легкая и нежная.
А если красить, то когда лучше - в ткани или в изделии?
Т.В.
сообщение May 23 2008, 14:18
Сообщение #63

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41327 раз(а)

Открыть альбомы

Что вы шить из нее собирались и сколько ткани? М.б. стоит придумать такой фасон, что "пятнистость" будет выглядеть органично? Например, удлиненную юбочку-годе с большим количеством клиньев. Или использовать ткань для "чехла", а пОверху - трикотажная "сетка"...
Кима2008
сообщение May 23 2008, 18:58
Сообщение #64

Кима

здравствуйте Т.В. Я собиралась шить юбку, фасон что-нибудь мягкое, волнистое - годэ, полусолнце, солнце...Честно-мне ткань больно понравилась.
Спасибо за совет, Я подумаю по поводу"чехла", очень интересная мысль... буду ее думать.
Кадрен
сообщение May 24 2008, 02:01
Сообщение #65

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 35003 раз(а)

Открыть альбомы

Я заметила, что часто разводы появляются на ткани, принесенной из магазина, если ее не декатировать намачиванием. Очень часто такие разводы бывают на шелке. У меня создалось впечатление, что это пыль или частицы красителя, которые оседают на ткани в процессе производства. Когда мы парим ткань эти частички "разбегаются" и образуют разводы. Иногда они даже не отстирываются после запарки. Если ткань замочить в теплой(не горячей) воде слегка прополоскать и деликатно высушить, то таких разводов в процессе работы как-будто не бывает. Правда кроить такую ткань уже сложнее, т.к. сходит аппрет. Поэтому нужно сушить ткань не в висячем положении, а расстелив на простыни. Для себя я все ткани стираю.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию
Кима2008
сообщение May 28 2008, 17:16
Сообщение #66

Кима

Я придумала, не знаю пока фасончик, но если сделать аппликации черным гипюром - возможно не будут бросаться в глаза эти разводы, хотя они заметны только при ярком освещении. Как вы считаете, сестры по шитью? Или может еще каку-нибудь идейку кинете?
Т.В.
сообщение May 29 2008, 19:13
Сообщение #67

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41327 раз(а)

Открыть альбомы

если сделать аппликации черным гипюром - возможно не будут бросаться в глаза эти разводы

Вызывает сомнение такое сочетание фактур... ИМХО, с "претензией", хочется более демократичного решения :)
Посмотрите еще креативную тему, м.б. в ней что-то интересное почерпнете?
Маскируем дырки, пятна и проч. на одежде?
Вот из серии - "не было бы счастья..." :))
Yadviga Прошлогодняя кофта, но очень хотелось сфотографировать, пока пушистый ее не додрал. Снимала на бирюзовом фоне, чтоб были видны дырки.

Говорили о ней здесь::
http://club.season.ru/index.php?act=module...=si&img=585
Катююша
сообщение Aug 15 2008, 11:34
Сообщение #68

Участник
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Всем привет! Помогите!!!! Я вчера постирала свое новое платье и оно покрасилосилось или полиняло, точно не заню, как это называется. Платье 100% шелк, цветное. Стирала в холодной воде. Сегодня утром посмотрела а белые детали рисунка покрылись красными пятнами. Что делать? Рыдаю!!!

---------------
От Т.В.: читайте советы на предыдущей страницы этой темы.
coconut
сообщение Aug 15 2008, 12:46
Сообщение #69

Участник
Спасибо сказали: 61 раз(а)

Открыть альбомы

в случае с цветным шелком мне помогло- постирать ещё раз и прополоскать в холодной воде с уксусом

Спасибо сказали:
Кадрен
сообщение Aug 15 2008, 15:15
Сообщение #70

модератор
Спасибо сказали: 35003 раз(а)

Открыть альбомы

Уже, конечно, поздно, но на будущее. Если есть подозрение, что ткань полиняет, нужно подержать ее в крепком растворе соли. Соль закрепляет краски. Положить в горячий (не кипяток) раствор и дождаться, пока он остынет. Прополоскать и можно стирать. Очень линяют индийские и китайские вещи. Причем индийские линяют от каждой стирки, особенно х.б.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию

Спасибо сказали:
Утро
сообщение Nov 22 2008, 18:54
Сообщение #71

Участник
Спасибо сказали: 19370 раз(а)

Открыть альбомы

Сейчас вечером замочила тёмно-серую брючную ткань производства Турции на 30 минут в тепловатой воде, вода сразу окрасилась в тёмно-серо-фиолетовый цвет, это мне напомнило случай, когда я шила на заказ сарафан из плотной х/бешки с эластаном производства Германии бежевого цвета с чёрными ветками по всему полю, я тогда замочила ткань клиентки и вода тоже сразу окрасилась в тёмно-фиолетовый цвет, я была в шоке, как следует прополоскала, высушила, ткань осталась такой как и была прежде.
G&V
сообщение Nov 22 2008, 20:09
Сообщение #72

Участник
Спасибо сказали: 833 раз(а)

Меня тоже всегда пугает,когда ткань сильно линяет.Но я для себя придумала очень хорошее оправдение:тело клиентки избежало хоть немного окрашивания и оно мне будет благодарно.
salifa
сообщение Dec 5 2008, 12:33
Сообщение #73

Участник
Из: Kyiv
Спасибо сказали: 2506 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Галина Васильевна @ Nov 22 2008, 21:09) *

Меня тоже всегда пугает,когда ткань сильно линяет.Но я для себя придумала очень хорошее оправдение:тело клиентки избежало хоть немного окрашивания и оно мне будет благодарно.

Я как-то купила себе черные нарядные брючки со стразами, одела - когда сняла их, ноги окрасились в темно синий цвет, который и не отмылся сразу.
А после одной стирки эти брюки стали нормальные и не линяют больше. А чем таким они были окрашены даже сложно предположить. Но белье испортить могут безвозвратно.

--------------------
Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Спасибо сказали:
Lui
сообщение Jan 25 2009, 15:19
Сообщение #74

Участник
Из: М. обл
Спасибо сказали: 4 раз(а)

Всем привет! оч хорошая тема, спосибо всем.
salifa, в таком случае можно после стирки прополоскать изделие в растворе: теплая вода 3л +уксус 3ст.л. +соль1ст.л. И не будет краска переходить следущий раз.

Спасибо сказали:
ZOO!
сообщение Aug 24 2009, 12:10
Сообщение #75

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 4231 раз(а)

Открыть альбомы

От Т.В.: перенесла из отдельной темы. Попробуйте воспользоваться советами из этой темы
--------------------------------------------
Свое новое шелковое платье удалось надеть только один раз. После стирки платье полиняло, ничего не помогает, плачу и рыдаю.....

--------------------
Пусть будет все так, как мы хотим. Ведь мы не хотим ничего плохого.
Моя взрослая тема
Моя детская тема
ZOO!
сообщение Aug 24 2009, 12:26
Сообщение #76

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 4231 раз(а)

Открыть альбомы

Т.В., спасибо, что направили в нужную тему, но платье действительно погибло, от попыток вывести пятна различными средствами ткань поползла, так что платье теперь не только пятнистое, но и рваное. Я просто поплакаться хотела...

--------------------
Пусть будет все так, как мы хотим. Ведь мы не хотим ничего плохого.
Моя взрослая тема
Моя детская тема
anfisa
сообщение Aug 24 2009, 12:58
Сообщение #77

Участник
Из: Дюссельдорф
Спасибо сказали: 26077 раз(а)

Открыть альбомы

Т.В., спасибо, что направили в нужную тему, но платье действительно погибло, от попыток вывести пятна различными средствами ткань поползла, так что платье теперь не только пятнистое, но и рваное. Я просто поплакаться хотела...

Очень, очень жаль :(( Но зато это повод сшить новое! :)))

Спасибо сказали:
NiJe
сообщение Aug 24 2009, 14:10
Сообщение #78

Участник
Из: Рига
Спасибо сказали: 9732 раз(а)

Открыть альбомы

Если есть лоскуток, то его сперва промерить, потом постирать и высушить на белом полотенце. Или хотя бы ваткой влажной потереть по риунку в незаметном месте- красит или нет. На всех дизайнерских платьях стоит только сухая чистка. Причем вещь при стирке может не только полинять, но и дать большую усадку. У моего родственника рубашка из хб жаккарда Армани, купленная в бутике, села сразу на 2 размера при деликатной стирке в 30 град. Вот был сюрприз! Выброшенные деньги. Но на этикетке было, что не стирать.
Tatiana
сообщение Aug 24 2009, 14:14
Сообщение #79

Участник
Из: Москва, Химки
Спасибо сказали: 3302 раз(а)

Открыть альбомы

Но на этикетке было, что не стирать.

На одном американском форуме было как-то обсуждение, и одно из мнений было: "Если это не может попасть в стиральную машину - это не может попасть в мой дом!" :)

Спасибо сказали:
NiJe
сообщение Aug 24 2009, 14:23
Сообщение #80

Участник
Из: Рига
Спасибо сказали: 9732 раз(а)

Открыть альбомы

Сначала покупаешь, потому что качество, тактильные ощущения, фактура, рисунок-устоять и отказаться невозможно, потому что нечто необыкновенное. А на химчистку найду. Американцы туда почти все относят.
Нью-Лукoffка
сообщение Aug 24 2009, 15:17
Сообщение #81

NL - NеопознанноLетающая
Из: Москва - EU
Спасибо сказали: 19111 раз(а)

Открыть альбомы

Что касается цветных тканей (именно тканей, а не готовых вещей) из хлопка, отлично действует совет, который мне когда-то давно дала милая продавщица из магазина "Трехгорной мануфактуры" - ткань декатировать в стиральной машине при температуре 90 градусов.И действительно - после такой процедуры х/б и лен не садится и не линяет вообще.

А что касается шелка - ужасно линяет японский и итальянский :(
а вот китайский ведет себя непредсказуемо. Как мне объяснила китайская подруга - это потому, что в Китае довольно много фальсификатов. Но уж если купить настоящий, в гос. магазине - не линяет, держит форму и долговечен.

--------------------
Мир полон открытий. И здесь тоже :)

12 Страниц V«<23456>»
Ответить Новая тема