IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Ждем ваши работы!
> Шьем платье, блузку. Вопросы. Технологии., new:Складочка на спинке на свободу движения, идея от Pechenka.
Дончанка
сообщение Aug 19 2013, 10:24
Сообщение #401

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55230 раз(а)

Открыть альбомы

Блок Технологии в Тематическом Путеводителе.
Все статьи и темы по ВТО собраны в блоке ВТО Тематического Путеводителя.

Статьи на сайте Сезон
Присоединение лифа к юбке
Сборка платья от Lela Rose
Подкладка в платье с цельнокроеной обтачкой
Обработка проймы в платье на подкладке.

Полезности:
Порядок сборки блузок и платьев различных моделей.
Как соединить блузку с юбкой в отрезном платье, в том числе со сборкой, или резинкой на талии.
Кулиски
Выполнение складки на полочке Мини МК от JustV. Чтоб не провисали складки..
Обработка проймы.
Соединение рукавов с проймами
Отстегивающиеся рукава
Как сделать низ на рукавах, которые можно завернуть наверх.
Разбор обработки платья с запахом и драпировкой.
двухслойный топ, быстро-топ
Варианты интересной обработки, украшения горловины ссылки в одном посте, Пришить рюши к горловине и планкам на блузке.
Обработка фигурного низа на сорочках- батниках
Обработка разреза в боковом шве, заделка уголков.
О свойствах широкой подгибки на тонких тканях. от fettamara.
О подкладе и контрподкладе.
Порядок расположения слоев в многослойном платье атлас, жесткая сетка, гипюр.
О гармоничном расположении рельефов, Стачивание/обработка рельефов
О формовке ригелина для прикрепления к непрямым деталям.
Сантюр.
Чтобы блузка не вылазила из брюк..., Как вы решаете эту проблему?
Чтобы платье не сползало с плеч.
Варианты моделей с вытачками, застроченными наружу.

Сопутствующие темы в помощь.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
63 Страниц V«<1920212223>»

Ответить Новая тема
Ответов
El@ana
сообщение Jun 30 2013, 11:44
Сообщение #402

Модератор
Спасибо сказали: 41167 раз(а)

Кажется это называется круглая кокетка. Выкраивается по форме горловины в двойном размере. Верхняя кокетка может быть продублирована клеевым материалом. К верхней кокетке пришиваете детали переда и спинки, уже присборенные, потом пришиваете внутреннюю кокетку.
Нашла такой топ с описанием пошива(правда кокетку там называют бейкой).
Прикрепленное изображение
ОПИСАНИЕ РАБОТЫ: Заложить и зафиксировать складки по срезам горловины переда и спинки. Обработать боковые швы топа. Обработать срезы проймы окантовочным швом. Обработать плечевые швы бейки горловины, цельнокроеной с бретелями, и подкладки этой детали. Сложить бейку горловины и подкладку бейки горловины лицевыми сторонами внутрь, уравнять швы и срезы и последовательно обтачать внешние (до знаков «1») и внутренние срезы детали. Вывернуть, выправить швы обтачивания, приутюжить с изнаночной стороны. Притачать бейку горловины к срезам горловины переда и спинки, совмещая знаки «1» и «2»; срезы подкладки бейки подогнуть внутрь и подшить вручную.

--------------------

Спасибо сказали:
Kamilla-86
сообщение Jun 30 2013, 17:05
Сообщение #403

Участник
Из: Украина
Спасибо сказали: 40 раз(а)

Спасибо огромное, а как быть с припусками по нижнему срезу кокетки, они не должны надсекаться?
El@ana
сообщение Jun 30 2013, 17:29
Сообщение #404

Модератор
Спасибо сказали: 41167 раз(а)

как быть с припусками по нижнему срезу кокетки

Можно высечь припуски на верхней кокетке. А припуск нижней просто подогнуть и пришить. А вот по верхнему срезу и верхней и нижней кокетки припуски надсекать обязательно.

--------------------

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Jul 1 2013, 13:04
Сообщение #405

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41331 раз(а)

Открыть альбомы

как правильно обработать воротник (или правильней назвать горловиной?), такой как в 14 сообщении.
ИМХО, будет весьма полезен - вариант технологии обработки этой детали на примере платья Модной Модистки.
=================================
подклада до талии дает возможность носить сарафан без бюстгальтера:) . Воротник стоечка(2см ширина) переходит в бретель-застежку.

QUOTE(Kamilla-86 @ Jun 30 2013, 18:11) *
Если Вас не затруднит, опишите, как Вы обработали воротничок, ну очень акуратно получилось.

Воротник прост:). Полосу ткани шириной 8 см вырезала строго по-косой. Хорошо выработала (смочила и высушила, растянула-сутюжила) под утюгом и проклеила бЯзевым дублирином, полосу ( 4,5 см) из которого тоже вырезала по-косой. После проклеивания заутюжила припуски ткани вовнутрь, и сложив вдвое стала вырабатывать утюгом, сутюживая сгиб будущего воротничка и растягивая заутюженные края. В готовом виду почти буква "С" получилась. Потом вымеряла длину стоечки и пришила, края оформила в виде треугольников, чтобы удобно было кнопки расположить.

Спасибо сказали:
Inna29
сообщение Jul 29 2013, 22:45
Сообщение #406

Участник
Из: Чугуев
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Добрый день, никогда раньше не была на этом сайте - привел "тупик". Шью подруге платье отрезное по линии талии с драпированным лифом длина в пол с подкладкой, и вот возникли некоторые проблемы с обработкой: как обработать горловину (V-образный вырез), застежку на потайную тесьму-"молнию" в боковом шве и рукава, а платье с подкладкой!!!!!И в этом вся загвоздка, если кто может помогите, буду очень благодарна!!!!
Rimma 69
сообщение Jul 30 2013, 05:21
Сообщение #407

Участник
Из: Красноярский кр.
Спасибо сказали: 11068 раз(а)

Открыть альбомы

сшить отдельно подклад,отдельно платье,горловину обработать подкладом,предварительно проложить вдоль срезе горловины тесьму из дублерина или флизелина,чтобы не растянулась. сметать проймы подклада и верха вместе,вшить рукава. Молнию вшить в боковой шов,а подклад пришить потайными стежками к тесьме молнии

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Jul 30 2013, 09:48
Сообщение #408

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41331 раз(а)

Открыть альбомы

Шью подруге платье отрезное по линии талии с драпированным лифом длина в пол с подкладкой
По описанию однозначно представить модель не всегда возможно. Что из себя представляет лиф - драпировка крепится на основу? Или драпировка свободная и у горловины, например, образует качель? Фото похожей модели показать можете?

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Jul 30 2013, 10:51
Сообщение #409

Открыть альбомы

застежку на потайную тесьму-"молнию" в боковом шве и рукава, а платье с подкладкой!!!!!
посмотрите темы Молния потайная и обычная... как вшить лучше? и Как вшить молнию в отрезное платье с запахом на подкладке?, там обговаривали варианты.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
Вера С
сообщение Aug 16 2013, 00:04
Сообщение #410

Участник
Из: Minsk
Спасибо сказали: 1983 раз(а)

Открыть альбомы

Вопрос от новичка к Мастерам и Знатокам. Хочу сшить такое платье
Прикрепленное изображение
На сайте есть выкройка, но совсем нет описания. Ну и оно в оригинале без подкладки.
А у меня ткань - тонкий хлопок, он несколько просвечивает. Значит, нужен подклад. Есть тонкий телесного цвета хлопок.
Вопрос: подклад в таком случае обычно делается и на лифе, и на юбке?
Для такой формы юбки (прямоугольник со складками на талии) как кроим подклад? Такой же ширины прямоугольник? Или поуже? Или вообще что-то типа базовой юбки, слегка клешеной к низу? Или что-то типа юбки на кокетке с оборкой?
Хочется сделать контрастную отделку по горловине и проймам. Для этого есть готовая х/б косая бейка. Как соединить подклад, ткань верха и бейку? Если подклад лифа и лиф просто, например, по проймам и горловине соединить строчкой (практически без припусков), а потом сверху эту самую кособейку (как окантовку)? Это нормально будет?
Ну и последнее: потайную молнию лучше вшивать сбоку или посередине спинки? Что проще для новичка?

Я также думаю, может, все же сделать не платье, а топ и юбку, которые вместе будут выглядеть как платье. Буду признательна за ваше мнение и подсказку.
BriNa
сообщение Aug 16 2013, 02:24
Сообщение #411

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 87912 раз(а)

Открыть альбомы

Подклад лучше полный делать, так аккуратнее и цвет платья везде одинаковый будет. Крой юбочной части лучше без сборки на талии, там и так будет ткани достаточно. А-образная или прямая немного по-разному будут формировать силуэт, в первом случае низ будет чуть-чуть пошире.
Проще сшить наружное платье, сшить "платье" подклада, в верхнюю часть вшить молнию на спинке, присоединить подклад за припуски у молнии ( изнанка подклада должна лечь на изнанку платья ), горловину и проймы обработать бейкой. Останется только выровнять и подшить низы.
При такой последовательности удобно примерить и проверить чтобы всё легло хорошо, укреплять горловину и проймы клеевой можно на подкладе, а на основной ткани просто прострочить рядом с краем чтобы не растянуть в процессе.

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
Вера С
сообщение Aug 16 2013, 10:30
Сообщение #412

Участник
Из: Minsk
Спасибо сказали: 1983 раз(а)

Открыть альбомы

BriNa, спасибо за подсказку. А по линии талии подклад и верх как-то соединяется или верх свободно там сам себе висит? И швы притачивания юбки на подкладе и ткани платья как располагаются друг относительно друга?
Иллинтер
сообщение Aug 16 2013, 20:47
Сообщение #413

Участник
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 10077 раз(а)

Я обычно ставлю подкладку отдельно на верх и юбку. Тогда последнее соединение по талии: между подкладкой и верхом юбки вкладывается лиф вместе с подкладкой и прошивается одной строчкой... В Вашем случае подкладка швами будет смотреть на внутренние швы верха, т.е. изнутри срезы швов не видны... Иногда, если предполагается выглядывание нижней юбки из-под основного платья, швы подкладки делают к телу...
pupa2008
сообщение Aug 16 2013, 22:00
Сообщение #414

Участник
Из: иерусалим
Спасибо сказали: 851 раз(а)

лиф верхнего платья и подклада выкроить точно одинаково,тогда подклад может играть роль обтачки.Подкладом обтачиваем горловину и проймы.Известным вам способом присоединяем подклад по замку,юбку ,как рекомендовали выше.

Спасибо сказали:
BriNa
сообщение Aug 17 2013, 03:22
Сообщение #415

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 87912 раз(а)

Открыть альбомы

В зависимости от желания :) Можно прикрепить в районе талии, а можно свободно оставить. Я люблю оставить "на всякий случай": во-первых, ушить-выпустить можно мало ли потребуется практически не разбирая, во-вторых гладить удобнее после стирки, особенно там где сборки-складки это актуально бывает. Швы у платья на талии вверх к плечам ( так сборочка ляжет красиво ), у подкладки тоже так, но разутюжить если без сборок тоже можно для уменьшения объёма в области талии.
Подкладку я делаю чуть-чуть меньше, так верхняя часть огибает и лежит сверху без лишнего натяжения ( на некоторых тканях это некрасиво смотрится ) и пролегания припусков. Молния на спинке как раз позволяет весь миллиметраж уточнить :)

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
Вива команданте
сообщение Aug 23 2013, 05:11
Сообщение #416

Участник
Из: Хабаровск

От Дончанки: присоединила отдельную тему.
Сразу извинюсь за наглость...поискала темы ничего не нашла... сразу скажу...в шитье я конкретный лох..чего-то сострочить по простому могу...молнию вставить...тут у меня дилемма...шикарное бархатное платье...поползла спинка... но и как платье оно мне особо не нравилось, а вот юбку с высокой талией хочу.. ну где то см на 15 высокой... так вот обрезать то дело не хитрое... вопрос как же мне все таки сделать верх?
kseny-dancestyle
сообщение Aug 23 2013, 07:42
Сообщение #417

Модератор
Из: Ростовская область
Спасибо сказали: 16028 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Вива команданте @ Aug 23 2013, 04:11) *

так вот обрезать то дело не хитрое... вопрос как же мне все таки сделать верх?

Что вы имеете в виду: как обработать или варианты декорирования линии пояса?

--------------------
Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.
Моя тема
Мой сайт
Дончанка
сообщение Aug 23 2013, 08:39
Сообщение #418

Открыть альбомы

как же мне все таки сделать верх?
если речь идет об исполнении, то варианты можно посмотреть в теме Юбка-карандаш с завышенной талией, крой, использование косточек?

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
Вива команданте
сообщение Aug 23 2013, 08:43
Сообщение #419

Участник

QUOTE(kseny-dancestyle @ Aug 23 2013, 08:42) *

Что вы имеете в виду: как обработать или варианты декорирования линии пояса?

Все! я приму любые идеи и как их воплотить! Визуально я представляю как это должно быть...погуглила...мне не хочется резать и пришивать корсаж отдельно!
Вива команданте
сообщение Aug 23 2013, 08:48
Сообщение #420

Участник

QUOTE(Дончанка @ Aug 23 2013, 09:39) *

если речь идет об исполнении, то варианты можно посмотреть в теме Юбка-карандаш с завышенной талией, крой, использование косточек?

Спасибо..тока честно...мне б пошагово))) я так ничего не понимаю)))

63 Страниц V«<1920212223>»
Ответить Новая тема