IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Приглашаем всех принять участие в голосовании! Ваш голос очень важен для нас!
> Смётываете или не смётываете ? Вот КАК вопрос...Приемы работы. Подготовка к примерке., безнамёточная технология более прогрессивная, утверждает Татьяна Стец.
Дончанка
сообщение Sep 29 2012, 19:00
Сообщение #321

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55639 раз(а)

Открыть альбомы

В этой теме:
Сметка, стачивание, ВТО перед первой примеркой. Машинный сметочный стежок.
Подготовка к первой примерке и сборка после примерки.
Приутюживаете ли Вы швы для примерок на клиентов?
Для чего основа надевается швами наружу?
Перенос разметки на парную деталь.
Припуски на швы.
Как строчить по булавкам.
Как строчить по булавкам в том числе и вытачки. Как втыкать булавки опыт кутюрного ателье., еще вариант.
Нитки для сметывания и нитки для выметывания. Подходящие булавки.
Ножницы для подрезки.
Рельефы, мех по булавкам. Лапки.
Как шьют у Шанель и в других приличных ателье.
Скользкие или сильно тянущиеся ткани
Наметка деликатных и криволинейных швов.,
Сметывание и стачивание вытачек.
Притачивание полоски к вытачке для последующей отстрочки.
Жмем на фото.

От Zvezdopad (полоска приметывается вручную.) От Milo (полоска полностью закрывает вытачку) От Natamoda (способ ложного или декоративного рельефа).
На какую сторону вы заутюживаете талиевые, нагрудные и плечевые вытачки, плечевые и боковые швы?
Макетные детали.
Подготовка и сборка трикотажных изделий
Порядок сборки различных изделий.

На скачке:
http://season.ru/kachat/1_odegda/
Крой и техника шитья
· Отработка навыков скоростного шитья 4 Мб

Сопутствующие темы:
Как шить действительно качественно?
Роль наперстка в технике шитья - варианты.
Вопрос про наметку тема на старом форуме.
Шить легко и быстро: приемы тайм менеджмента

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
19 Страниц V«<1516171819>

Ответить Новая тема
Ответов
Грэйси
сообщение Oct 31 2016, 12:22
Сообщение #322

Участник
Из: москва
Спасибо сказали: 19 раз(а)

Pavelina, большое спасибо! Я тоже как-то не замечала разницу. Но вот фразу "Вы сразу увидите, что так лучше " , запомнила. Подумала , спрошу - а вдруг. Ещераз спасибо!
Rimma 69
сообщение Oct 31 2016, 16:48
Сообщение #323

Участник
Из: Красноярский кр.
Спасибо сказали: 11120 раз(а)

Открыть альбомы

в ателье всегда вмётывали сначала правый,а по нему уже ровняли левый. Это связано с тем,что в женской одежде примерка всегда делается по правой стороне и направление руки, особенно в верхней одежде на изделии рисовали тоже по правой.

Спасибо сказали:
Pavelina
сообщение Oct 31 2016, 17:20
Сообщение #324

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24085 раз(а)

Открыть альбомы

в ателье всегда вмётывали сначала правый,а по нему уже ровняли левый.

Cлава этим ателье, как говорится :) Потому и написала, что в инд. пошиве надо сначала вметать оба и убедиться, что все ок. Так как женские фигуры на много много процентов асимметричны, то нет никакого смысла ровнять один рукав по другому. На фигуре надо оценивать посадку. А степень посадки самого рукава все равно как уравнивать - лишь бы была одинаковая.

--------------------

Спасибо сказали:
Строчка
сообщение Nov 1 2016, 15:20
Сообщение #325

просто украшаю жизнь...
Спасибо сказали: 86101 раз(а)

Открыть альбомы

Девочки , добрый день! Где-то на Сезоне прочитала , что сначала вшивается правый рукав, потом левый( может наоборот). Не помню, кто это писал, но это якобы имеет значение. Читаю тему , но ничего подобного не вижу. Может кто подскажет?

Взаимно, день добрый...
Уже сейчас, имея за спиной много лет серьезного шитья, не возьмусь точно сказать,
имеет ли вообще этот момент значение и какое. Однако, именно так раньше и учили.
Именно так и учили портных верхней женской и мужской одежды индивидуального толка.

Всю первую примерку верхней одежды проводили именно по правой стороне.
Надевали изделие, подкладывали оба подплечника и начиналось...
Все линии, рельефы, подрезы, места карманов отмечали именно на правой стороне.
И к первой примерке был готов именно правый рукав. Его и прикалывали.
Далее изделие разбиралось и осноравливалось уже полностью.

Ни разу в моей швейной жизни не встретилась настолько ассиметричная фигура, чтобы ах.

Сейчас сама провожу примерку так же...только на...левой стороне.
А просто потому, что так висит зеркало, так стоит столик...просто так сейчас удобней.

Следовать этим правилам необязательно. Просто Вы спросили. Я ответила.

--------------------
Захотела и сшила...делов-то!
====================
Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

podsor
сообщение Nov 1 2016, 17:53
Сообщение #326

Участник
Из: Стерлитамак
Спасибо сказали: 112 раз(а)

Добрый вечер, коллеги! Меня учили так:"Одежда должна скрыть недостатки фигуры, а не подчеркивать их. Гармоничной является только симметричная фигура. Обычно правая сторона чуть крупнее левой. Поэтому примерку изделия проводят по правой стороне, а затем все изменения переносят на левую. А если фигура сложная, со значительными отклонениями от нормальной, то к примерке вметывают оба рукава, примерку проводят по обеим сторонам и количество примерок увеличивают."

Светлана.Саратов
сообщение May 28 2017, 22:04
Сообщение #327

Участник
Из: Саратов
Спасибо сказали: 25734 раз(а)

Открыть альбомы

От Дончанки: ветку перенесла из темы Общий Альбом. У вас нет личной темы? Покажи здесь!.
уже и техкарту написала. Но дома такой ремонтный раздрай, что нет мне даже маленького местечка для шитья.

Валя, все Ваши крепдешинчики- чудо чудесное. Нежные, женственные,живые и дышащие.
Скажите, а Вы всегда техкарты пишете? Это профессиональная привычка или благоприобретенный навык? В чем суть данной карты лично для Вас?
Хочу спросить у швейного сообщества: скажите, рукодельницы, а как вы оптимизируете процесс шитья? Расписываете техкарту, в голове планчик составляете, или руки и так сами знают что делать?
Поделитесь мастерством, плиз, интересно)).

--------------------
«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

Спасибо сказали:
Kolibri tatka
сообщение May 28 2017, 22:19
Сообщение #328

Участник
Спасибо сказали: 2202 раз(а)

QUOTE(Светлана.Саратов @ May 28 2017, 22:04) *

Валя, все Ваши крепдешинчики- чудо чудесное. Нежные, женственные,живые и дышащие.
Скажите, а Вы всегда техкарты пишете? Это профессиональная привычка или благоприобретенный навык? В чем суть данной карты лично для Вас?
Хочу спросить у швейного сообщества: скажите, рукодельницы, а как вы оптимизируете процесс шитья? Расписываете техкарту, в голове планчик составляете, или руки и так сами знают что делать?
Поделитесь мастерством, плиз, интересно)).

Для меня тоже это очень интересно!) Буду признательна всем, кто поделится своим опытом в этом вопросе!)

Спасибо сказали:
Валя
сообщение May 29 2017, 06:30
Сообщение #329

Участник
Спасибо сказали: 16492 раз(а)

Светлана.Саратов, Kolibri tatka, спасибо Вам! Технологическая пооперационная карта – неотъемлемая часть любого технологического процесса на производстве. Во многих темах я читала, что профи составляют себе техкарты. Т.е., сначала шьем в уме, потом пишем на бумаге, потом шьем. Любители, шьющие по БМ ведь тоже читают описание и раскладку ткани в журнале.

Ну, у нас не производство, и я не профи, конечно же, НО… Лично меня, типичнейшего Близнеца (всё сразу, здесь и сейчас, иначе не раздумывая всё брошу на фиг) техкарта очень дисциплинирует, не позволяя делать необдуманные и глупые поступки. Шью я по своим выкройкам. Новую для себя технологию обдумываю долго, так, между делом крутится в голове объемная картинка, я хорошо мысленно вижу объемы и пропорции. А потом: раз! и раскроила-сшила за один день! Конечно же, на ночнушки и простейшие футболки техкарты не пишу, тут и так всё понятно. Да и забывается всё быстро, т.к. шью периодически. Зимой – работа женой декабриста, летом - посмотреть на закат, солнце, воздух и вода… Остается для шитья только осень и весна.

У каждого есть свой пунктик, у меня – новые чистые технологии, чистая изнанка, пропорции, оптимизация процесса шитья, совпадение принта. И совсем неважно, видит кто-нибудь это или нет. Если я-то сама знаю что-то не так, снаружи или внутри, носить не буду и точка!

О показанных ранее костюмах. Вот вроде бы две одинаковые юбки шестиклинки –длина 0,8м ширина подола 2,7м, ширина пояса с резинкой 5см, без застежки, совпадение принта на обеих юбках идеальное. А подход совсем разный, т.к. изначальные данные тканей разные: раппорт, длина-ширина ткани. Техкарта позволила минимализировать расход натурального шелка и моё время. Сшила юбку с раскроем я за два часа. Я ведь таких юбок уже пошила пять штук, не все себе, конечно же.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Приятного и жаркого всем лета. И шитья, если хочется!

Сообщение отредактировал El@ana - Jul 6 2017, 19:39

fettamara
сообщение May 29 2017, 08:01
Сообщение #330

Участник
Из: Красноярск
Спасибо сказали: 26439 раз(а)

При покупке ткани я мысленно делаю раскладку, на любого клиента (достаточно мерку ОБ и ДИ в уме держать) и подсчитываю метраж. Перед раскроем я прикидываю расположение лекал исходя из свойств ткани -
примерно то же самое, что Валентина на листочке делает. Т.е. перед раскроем у меня также идет большая мыслительная работа. Если принт сложный и требует стыковки, то и во время раскроя большая мыслительная работа идет )))
Во время разработки модели (до раскроя, нас так в высшей школе учили) обязательно продумываем все узлы, застежки, подгибки, потому что нарисовать можно что угодно, а как потом это надевать и носить, бывает неизвестно. Данный этап помогает рассчитать все припуски и детали.
После раскроя или перед ним в обязательном порядке разрабатывается, как я теперь называю - алгоритм сборки изделия. Поэтапно прописывается, что за чем собирается. В обязательном порядке пишу себе практически на все изделия. Кроме самых банальных - руки помнят и собирают сами ))) И в обязательном порядке продумываются технологии сборки каждого узла, чтобы собрав планку, к примеру, не пришлось ее распарывать, потому что предварительно нужно было сделать низ. В общем, приходится и изобретать технологии, потому что на сложные изделия таковых знаний просто не давалось.
Все, потом пунктики вычеркиваешь и понимаешь, что глаза боятся, а руки делают ))) Готовая вещь радует, но за пару часов вместе с раскроем, я, наверное, ничего все равно не сошью...

--------------------

Светлана.Саратов
сообщение May 29 2017, 22:23
Сообщение #331

Участник
Из: Саратов
Спасибо сказали: 25734 раз(а)

Открыть альбомы

Валя, Тамара, спасибо за рассказ, за то что делитесь своими наработками. Ваш опыт очень интересен и ценен. Я совсем недавно стала мысленно прошивать изделие. После того, как пришла на Сезон, и прочла многих девочек-Мастеров Иголочки и Наперстка. Но всегда перед началом раскроя долго и нудно думаю, и буквально "туплю" над моделью. Да и во время шитья надолго зависаю. Шью очень долго и медленно, хоть и планов громадьё. Попытаюсь усилием воли заставить себя написать подробный алгоритм действий. Я обычно делаю наброски на кусочках бумаги. затем они долго валяются, мешаются и перемешиваются. В итоге я их выбрасываю.
НО… Лично меня, типичнейшего Близнеца (всё сразу, здесь и сейчас, иначе не раздумывая всё брошу на фиг)

Как Близнец-Близнецу- я вся такая непредсказуемая, противоречивая такая. с))
Буду стремиться систематизации и оптимизации процесса шитья. Глядишь, и дело пойдет быстрее.
Может быть еще кто-то поделится своими секретиками?

--------------------
«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

Зефирка
сообщение May 30 2017, 09:39
Сообщение #332

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 749 раз(а)

VVB, Валентина, все Ваши вещи оооочень нравятся! Они мало того, что красивые, удобные, но еще какие-то одухотворенные, что-ли... трудно выразить мне ту теплоту, с которой я их рассматривала. Спасибо Вам большое за показ и рассказ.

Как жаль, что не получилось у Вас рассказать про вшивание воротника и манжет... Не знаю, как кто, а я очень-очень буду ждать Вашу технологию.
А как здорово, что Вы показали техкарты и схемы технологии. Я постараюсь теперь готовить к пошиву подобные прописи.
А еще очень нравится идея шить сразу 2 вещи. Как здорово!

Purplelady
сообщение May 30 2017, 10:24
Сообщение #333

Участник
Из: Крым, Симферополь
Спасибо сказали: 41160 раз(а)

QUOTE(Зефирка @ May 30 2017, 09:39) *
А еще очень нравится идея шить сразу 2 вещи.
Я обычно шью одну вещь. Но прошлым летом так получилось, что я сшила сразу два платья по одной БМ-выкройке. Один пошив был запланированный - повседневное платье, а второй случайный - неожиданно пригласили на неожиданную свадьбу, и надо было сшить что-то подходящее. Ну я и сшила такое же платье, но из другой ткани.
И очень мне это понравилось - сразу два платья :-)

Дончанка
сообщение Jun 6 2017, 09:35
Сообщение #334

Открыть альбомы

QUOTE(fettamara @ May 29 2017, 08:01) *
Во время разработки модели (до раскроя, нас так в высшей школе учили) обязательно продумываем все узлы, застежки, подгибки..
После раскроя или перед ним в обязательном порядке разрабатывается, как я теперь называю - алгоритм сборки изделия. Поэтапно прописывается, что за чем собирается. В обязательном порядке пишу себе практически на все изделия.
эх, если бы вы хотя бы иногда, по возможности, выкладывали алгоритм сборки изделия, как бы это помогло тому, у кого мало опыта.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Jioti
сообщение Jun 6 2017, 09:41
Сообщение #335

Лицо Сезона. Модератор. Люблю шить!
Из: Москва
Спасибо сказали: 65044 раз(а)

Открыть альбомы

В своей теме
Natamoda
рассказывает и показывает,
как подготовить брюки к примерки
Не пропустите!

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Иллинтер
сообщение Jun 6 2017, 14:06
Сообщение #336

Участник
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 10079 раз(а)

QUOTE(Дончанка @ Jun 6 2017, 10:35) *

эх, если бы вы хотя бы иногда, по возможности, выкладывали алгоритм сборки изделия, как бы это помогло тому, у кого мало опыта.

Вот я лично всегда считала полезным, перед пошивом обязательно прописывать изделие: пишу по пунктам выполнение операций. Очень помогает, особенно в тех случаях, когда нет возможности отшить вещь сразу целиком. Вычеркиваете выполненные пункты, и можете убрать вещь в любой момент - и начать потом там, где остановились...
Существует несколько стандартных схем сборки. Собственно, все можно охарактеризовать от маленького - к большому... И не спешить стачивать сразу боковые швы:)) Так что - ставьте задачу - и как инженер-технолог расскажу, как выполнить то или иное изделие быстро и правильно.

Черёмуха
сообщение Jun 6 2017, 14:10
Сообщение #337

Участник
Из: Ростовская обл
Спасибо сказали: 2772 раз(а)

сейчас полюбила сборку начисто к первой примерке-никаких временных строчек , причем оверлок до сшивания швов если оные вразутюжку , намного чище и быстрей получается,но требует точного кроя

--------------------

Строчка
сообщение Jun 6 2017, 15:02
Сообщение #338

просто украшаю жизнь...
Спасибо сказали: 86101 раз(а)

Открыть альбомы

...но требует точного кроя.
это главное и необходимое условие!

--------------------
Захотела и сшила...делов-то!
====================
Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Дончанка
сообщение Jun 8 2017, 06:11
Сообщение #339

Открыть альбомы

Существует несколько стандартных схем сборки. Собственно, все можно охарактеризовать от маленького - к большому... И не спешить стачивать сразу боковые швы:)) Так что - ставьте задачу - и как инженер-технолог расскажу, как выполнить то или иное изделие быстро и правильно.

Ставлю:). Дам ссылки на схемы в спецтемы.
Интересуют схемы сборки:
блузки/рубашки с воротником, кокеткой, нагрудным карманом, планкой для застежки/супатной застежкой и разрезами по бокам;
платья с рукавами/без рукавов, отрезного по талии, на подкладе застежка-молния;
платья с запахом с рукавами/без рукавов, отрезного по талии, на подкладе застежка-молния;
юбки прямые, со шлицей, притачным/цельнокроеным поясом, на подкладе, застежка-молния;
юбки-солнце на подкладе, застежка- молния.
брюк на молнии/застежке, на подкладе;
жакета на подкладе;
пальто на подкладе;
пальто с утеплителем на подкладе.
Не много:)? Кажется, основное назвала? Все вспомнила:)?
Удобно было бы дать каждую схему отдельным постом, чтоб я на него могла дать ссылку в спецтему.
Такие схемы очень помогут тем, кто не шьет часто и не имеет большого опыта.

Просьба ко всем: поделитесь, плиз своим опытом. Очень поможете многим. Вспомните, как сами начинали, подстелите соломку идущим за вами:).
Не обязательно озвучивать все схемы, делимся опытом по возможности и желанию:).

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Леонидовна:-)
сообщение Jun 8 2017, 11:14
Сообщение #340

Участник
Из: Челябинск
Спасибо сказали: 1564 раз(а)

Ставлю:).

А я прошу нижайше
Такие схемы очень помогут тем, кто не шьет часто и не имеет большого опыта.

Да-да! Часто на простом даже бывает мозговой затык. А бывает уже готовое, и понимаешь, что надо было совсем не так делать,

Иллинтер
сообщение Jun 8 2017, 15:54
Сообщение #341

Участник
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 10079 раз(а)

А давайте. Напишу подробненько, как бы делала я. Чтобы шитье было песней, а тяжелой муторной работой...

Начнем с "блузки/рубашки с воротником, кокеткой, нагрудным карманом, планкой для застежки/супатной застежкой и разрезами по бокам;"

Необходимое уточнение: пошив начинается после того, как изделие подрезано (осноровлено) после примерки. Т.е. все исправления на примерке отмечены новыми линиями швов, окончательно выбран размер припуска на швы, вся лишняя ткань в районе швов безжалостно обрезана. Подкроены все дополнительные мелкие детали: карманы, планки, воротники, манжеты и т.п. того размера и величины, который выбран на примерке.
Здесь же выбирается способ обработки швов: вразутюжку - обрабатываем все детали по контуру сразу, швы вместе - оверлок в процессе выполнения каждого шва.
И еще: само собой разумеется, что после каждой швейной операции проводится утюжка. Т.е. утюг буквально стоит "на коленке":)))

1. Стачиваем вытачки, пришиваем кокетки, карманы к деталям полочки и спинки. Часто есть смысл сделать кокетки двойными - они лучше держат форму. Вообще на первом этапе выполняем все операции, которые можно сделать на отдельно взятой детали изделия.
2. Выполняем планку для застежки: любую, которая предусмотрена по модели. Она может быть как настрочной, так и цельнокроеной. В темах на Сезоне можно найти массу способов выполнения этого узла. Главное помнить, что это место в блузке/рубашке всегда дублируется клеевой.
3. Стачиваем плечевые швы. Если их нет (Например:кокетка спереди переходит на спинку без шва), присоединяем спинку по линии кокетки.
4. Промеряем вырез горловины, еще раз уточняем размер воротника (его срез должен быть чуть меньше горловины, т.е. при пришивании припосаживается горловина, а не воротник). Делаем воротник: проклеиваем (при необходимости), стачиваем, выметываем, иногда отстрачиваем. Т.е. воротник сшивается полностью.
5. Вшиваем воротник в горловину. Это можно сделать разными способами, которые также можно отыскать на Сезоне. Я обычно пристрачиваю в горловину нижнюю часть воротника с лица и потом настрачиваю верхнюю (или подшиваю руками).
6. Втачиваем рукава. В блузки-рубашки рукава легче и проще втачать в открытую пройму (если есть излишек в рукаве- легко выпустить в боковой шов и подрезать), не забывая припосаживать рукав относительно проймы....
Если рукав предусмотрен длинный с манжетом (по типу мужской рубашки), делаю обработку разреза на рукаве на первом этапе, и до втачивания в пройму -пришиваю манжеты (для этого частично стачиваю шов рукава (10-15 см). Манжеты также всегда дублируются.
7. Стачиваем боковые швы. Если планируются разрезы - шов проще сделать в разутюжку. Ну или выбрать любой понравившийся способ обработки разрезов в изделии.
8. Подгибаем низ изделия, делаем петли или кнопки на планке и манжетах.

Вот как-то так. Если предположить, что на каждую операцию уйдет 1 час - такое изделие вполне возможно даже начинающим сшить за 1 день...

Сообщение отредактировал Иллинтер - Jun 8 2017, 15:59

19 Страниц V«<1516171819>
Ответить Новая тема