IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Ждем ваши работы!
> Альбом 0tey... "секреты" шитья кожи!, new:Туника,крой самый простой+еще фото кружевного платья
Zvezdopad
сообщение Aug 17 2011, 09:57
Сообщение #121

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 206526 раз(а)

Открыть альбомы

По материалам автора статьи на сайте
Бант - декорируем одежду
Юбка на тему "GF Ferre"
Платье от Versace

Сопутствующая тема - 0tey. Мужская одежда, как делаю её я

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

48 Страниц V«<56789>»

Ответить Новая тема
Ответов
SkY
сообщение Apr 17 2010, 16:39
Сообщение #122

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 27490 раз(а)

0tey, у Вас очень интересные работы! Получила массу наслаждения. Жду продолжения и спасибо за красоту.
музыка
сообщение Apr 19 2010, 16:54
Сообщение #123

Участник
Из: Санкт-Петербург.Кронштадт.
Спасибо сказали: 2576 раз(а)

Открыть альбомы

Я от пальто просто в ступоре!Великолепно!!!

--------------------

Спасибо сказали:
0tey
сообщение Apr 29 2010, 00:15
Сообщение #124

Участник
Спасибо сказали: 16175 раз(а)

Открыть альбомы

Ну вот наконец-то я делаю кожаный костюм.
А теперь всё попорядку: первое, у меня есть эскиз изделия нарисованный заказчиком
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Соответственно была куплена свиная кожа, белая, лаковая порядка 330 кв. дц., ну и изготовленно лекало изделия
Далее мы просматриваем всю кожу с лица, и находим все брачные места, помечая их с изнанки, можно это делать и по лицу, если вы будите её выкраивать по лицу. Я это делаю по-разному, эта кожа достаточно хороша по качеству и я её выкраиваю по изнанке. Далее мы находим её долевую (она проходит вдоль хребта) и выкраивать мы изделие будем придерживаясь этого направления, можно с небольшими отклонениями.
После этого я прикидываю где у меня будут распологаться те или иные детали, стараюсь выкраивать одинаковые детали поблизости, если у меня один рукав расположен скраю, то второй стараюсь положить на противоположной стороне от середины.
При раское пользуюсь либо специальной ручкой для кожи, либо гелеевой серебристого цвета.
Швы размечаю шириной 1 см по всем краям, по низу изделия и рукавов 3-4 см. Так же ставлю все контрольные метки.
Я стараюсь выкраить все детали изделия сразу и обтачки и карманы и пояски, что бы быть уверенным что на всё хватило и ничего незабылось
Ещё один совет, старайтесь по возможности выкраивать полочки ближе к центру, там где кожа более качественная, так же как и середину спинки, а например нижнюю часть рукава можно выкраивать там где кожа немного похуже, так же как и обтачки юбки и все внутренние детали, на них можно использовать не самые хорошие части кожи.
Это пожалуй всё относительно кроя изделий из кожи. Следом расскажу как её проклеить. А пока если возникли вопросы по сказанному задавайте.

Сообщение отредактировал 0tey - Apr 29 2010, 00:44

0tey
сообщение Apr 29 2010, 00:21
Сообщение #125

Участник

Открыть альбомы

Теперь расскажу как проклеивать.
Я пользуюсь нитепрошивным флизелином, он достаточно тонкий и в то же время способен держать форму. Полочки изделия я проклеиваю целиком, так же как кокетку, обтачки, стойки, манжеты, клапаны т. е. все мелкие детали. Далее я нарезаю флизелин на полоски шириной 1,5 см.
Прикрепленное изображение
Почему 1,5 см? У нас швы 1 см а полоски 1,5, это как раз очень удобно, лапка машинки будет строчить исключительно по флизелину, и ничего не будет сборить и растягиваться.
Далее я все детали по периметру проклеикаю этими полосками, надсекая их там где нужно положить по изогнутой линии, низ изделия и рукавов я проклеиваю флизелином шириной 4-5 см в зависимости от припуска, вырезанным по косой
Ну а там гле вытачки вырезаю флизелин по долевой по форме вытачки с припуском в 1 см.
Кстати флизелин нам даёт не только удобство в пошиве, но и предохраняет кожу от разрыва.

Сообщение отредактировал 0tey - Apr 29 2010, 00:45

Спасибо сказали:
Adira, afonea, anfisa, AstraS, brooma, Chechu, Craft, Daina, Divage, Divnaya, Djanna, Elegante, eRaccoon, Fenek, Floret, GlaMurka, goodnews, Guzel-рукодельница, helenzap, ies, Ingwer, Inn@w, Inusja, ira737, iskushenie, Jioti, Jullietta, kogalina, Ksyhsa, Kundze, LanaCrane, Larisams, Lealea, Lena Di, Lidok, Lilly, LPM, ludmilastar, maanya, MaG, Margo99, masiv, Melen, milochka1, Nada, nahtalina by TH, Nata2008, natali polnikova, natalinka1502, Natalya, Natamoda, neonika, NiJe, OlgaLosss, pearlpooh, Rain, SabiNa, sal123, salserita, Scarlet, schmidti, shubka9, smilla, Sova, strekoza, successful, Svechka, svetlanka, Svetok, SwetlanaChe, t@t@, TAHR, tally, tanapa, taty-ant, Tokio, Tokira, tulip, umaRA, Umlida, Veta-Lana, Virineya, yalo, zelena, Аnesteziya, Алена Белая, Аленький, АСА, Бархатная кошка, Бельчонок, Бланка, Десна, Джолик, Дончанка, Дуськин, ЕленаМих, Зинка, Зиппа, Знакомая незнакомка, Ира Соколова, Ирина-хирург, ИрЧа, Июль, КапуткА, киви, Ксю, Кусака Мадагаскарская, Кыся ПирсиЦкая, Лапушка, лемминг, муха, Мэджик, Мята, натали34, Нектар, Ноябринка, Нью-Лукoffка, Оксана_М, Оксения, Ольга О, Повитруля, поЛено, пулечка, рита чагина, розалия, Розкин, СветаЧайка, Сказо4ница, слава, Сургутяночка, Т.В., Т.И., тусси, Тычинка, Тэсс, Фотина28, Фунтик, Хло, шерон, Юлия Раинская, ЮлияЮлия, Ялоо, Янка,
nahtalina by TH
сообщение Apr 29 2010, 11:05
Сообщение #126

тканеманьяк
Из: Германия,Wetzlar
Спасибо сказали: 2755 раз(а)

Otey , Огромное спасибо , прекрасное изложение материала !

--------------------

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго
Т(ы)атьяна
Оксана_М
сообщение Apr 30 2010, 14:39
Сообщение #127

Участник
Из: Днепропетровск
Спасибо сказали: 1588 раз(а)

Открыть альбомы

Спасибо!!! Ждем продолжения))

--------------------
Как хорошо, что вы есть)
Дончанка
сообщение May 2 2010, 08:36
Сообщение #128

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55230 раз(а)

Открыть альбомы

Я пользуюсь нитепрошивным флизелином
он клеевой? Т.е. приклееваете утюгом?

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
Мэджик
сообщение May 2 2010, 10:19
Сообщение #129

Участник
Спасибо сказали: 21 раз(а)

Тоже очень интересно, как к коже флизелин приклеивать!
0tey
сообщение May 3 2010, 14:49
Сообщение #130

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Дончанка @ May 2 2010, 09:36) *

он клеевой? Т.е. приклееваете утюгом?

Да, он клеевой, приклеиваю сухим утюгом (без пара), использую накладку на утюг.

0tey
сообщение May 3 2010, 23:45
Сообщение #131

Участник

Открыть альбомы

Ну что же, приступим к пошиву, я готовлю костюм к примерке, так как это лекало не отработанное, то я это изделие буду мерить.
Во-первых, игла у меня №90 - "Organ", обычная, но можно использовать и спец. для кожи, но в этом случае и обычная хорошо подходит.
Нитки наши №35, а для отстрочки буду использовать нитки джинсовые (но можно и "Gutermann", те которые по 100м). Длина стежка для стачивания 3,5-4 мм, для отделки ставлю на максимум, у меня это 5-6мм, я решаю пробуя на образце. Ещё клей "Момент", ну и небольшой молоток.
Первый шов, о котором хочу рассказать - шов в разутюжку.
Берём одну деталь, и наносим вдоль шва на расстоянии 3-4 см точками клей (это вроде смётки), складываем детали лицом к лицу, и стачиваем. Неплохо сделать закрепку, обратный ход, лучше крутить вручную, и следите что бы игла попадала в те же самые проколы.
Далее удаляем клей, это очень просто, можно даже пальцем потереть, "Момент" легко удаляется
Далее наносим клей на запасы шва с обеих сторон и разбиваем шов молотком.
Далее утюжим, через сухой проутюжильник, сначала с изнанки потом по лицу, утюг у меня стоит на двойке, можно и меньше.
Ну вот вроде бы и всё про этот шов.

Сообщение отредактировал 0tey - May 4 2010, 00:01

shubka9
сообщение May 4 2010, 08:46
Сообщение #132

Нелюбитель
Спасибо сказали: 12212 раз(а)

0tey,спасибо!А какую деталь вы нам сейчас показали?А можно прояснить:очень интересует порядок сборки изделия,какие детали сначала,какие дальше,ну то есть как-бы техпроцесс,а то у меня как раз с порядком сборки сложности,плиз:)
Rain
сообщение May 4 2010, 10:13
Сообщение #133

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 12300 раз(а)

QUOTE(0tey @ May 4 2010, 00:45) *

Ну что же, приступим к пошиву, я готовлю костюм к примерке, так как это лекало не отработанное, то я это изделие буду мерить.

Далее наносим клей на запасы шва с обеих сторон и разбиваем шов молотком.

Далее утюжим, через сухой проутюжильник, сначала с изнанки потом по лицу, утюг у меня стоит на двойке, можно и меньше.

Otey, спасибо, очень интересно, но сразу возник такой вопрос - если на примерке обнаружится, что деталь мала и нужно выпустить шов. После разбивания его молотком не останутся на коже слишком видимые следы? Как Вы поступаете в таких случаях?
=====================================================
От Т.В.: общие подходы к шитью читайте в статье Шитье кожи Используем только проверенную выкройку!
Jekio
сообщение May 4 2010, 14:25
Сообщение #134

Участник
Из: Харьков
Спасибо сказали: 525 раз(а)

Открыть альбомы

У Вас очень славные работы и полезная информация по пошиву кожи .Я почти так же проклеиваю детали,но вот по низу изделия помимо проклеивания под 45 градусов флизелином еще дополнительно приклеиваю долевик из тоненького дублерина(видел свои изделия после двух сезонов носки и там где был низ просто проклеян без долевика,произошла легкая деформация.Случалось ремонтировать дорогое изделия от Лагерфельда и подсмотрел как была проклеяна куртка-долевичок был везде по низу изделия).
Тоже детали раскладываю по лицу кожи и обвожу детали мягким мелом,был печальный опыт рисования специальной ампулой. Из-за недосмотра при вечернем освещении,нужно было переместить детали, благо кожа позволила с трудом стереть чернила касторкой.

Калита
сообщение May 4 2010, 15:54
Сообщение #135

участник
Спасибо сказали: 28067 раз(а)

Открыть альбомы

При всем уважении к мастерству и восхищении к сшитым Вами вещам, категорически против пошива кожи по неотработанной выкройке.

--------------------

Спасибо сказали:
Rain
сообщение May 4 2010, 19:18
Сообщение #136

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 12300 раз(а)

Т.В. за статью спасибо, Но вопрос потому и возник, что упомянуты были примерка и не отработанное лекало.
GlaMurka
сообщение May 17 2010, 07:25
Сообщение #137

Участник
Спасибо сказали: 9 раз(а)

QUOTE(0tey @ May 4 2010, 01:45) *

Ну что же, приступим к пошиву.

А продолжение будет? Очень хотелось бы...
Очень доступно и познавательно изложено.
0tey, спасибо огромное )))

Спасибо сказали:
tally
сообщение May 17 2010, 09:29
Сообщение #138

Участник
Спасибо сказали: 4000 раз(а)

Открыть альбомы

Otey присоединяюсь к GlaMurke! я огромный фанат Вашего МК! очень детально и просто все изложено - спасибо огромное!!! продолжайте, пожалуйста. я уже 4 шкурки купила... все не решаюсь...;)

--------------------
0tey
сообщение May 25 2010, 22:00
Сообщение #139

Участник

Открыть альбомы

Извиняюсь за задержку, небыло возможности продолжить. Но теперь постараюсь рассказать всё до конца. Конечно же костюм уже готов. Но всё попорядку.
Сначала постараюсь ответить на все вопросы, которые накопились.
Первое: деталь которая была показана последней, это подкрайной пояс юбки.
Второе: порядок сборки изделия такой же, как при пошиве любого изделия из обычной ткани. Я делаю так: сначала собираю спинку, далее полочка и рукав.
Потом плечевые, затем воротник (верхний), далее боковые, пояс если есть по модели, потом вклеиваю рукава, для примерки. Юбка, первое вытачки (если есть), потом боковые, притачиваю верхнюю часть пояса (если есть по модели). Задний шов склеиваю до точки втачивания молнии. Вот такой порядок подготовки на примерку.

0tey
сообщение May 25 2010, 23:47
Сообщение #140

Участник

Открыть альбомы

Отвечу ещё на один вопрос, про не отработанное лекало и про то что делать если деталь мала. Первое - лекало, да если вы неуверены что вещь сшитая по нему сядет удачно, безусловно стоит попробовать на дешёвой ткани. Но всё ещё зависит от того, что вкладывать в это понятие (неотработанное). Ну а далее всё уже зависит от мастерства, профессионализма, опыта и интуиции.
Я строю выкройку, вымеряя каждую линию, ширину, припускии и так далее. И вношу коррективы сразу в лекало, извините опыт всё же имеется. Поэтому на примерке, мне приходится только уточнять длину изделия, ширину плеча, длину рукава, ну и местоположение мелких деталей (карманы например).
Что же касается вопроса о том, что деталь мала, то здесь вариант "выпустить шов" не подойдёт, поэтому пошив из кожи так сложен, что переделки здесь возможны минимальные, например сделать поуже. А вот на тот случай, если возникает необходимость сделать шире, я могу посоветовать купить кожи немного больше, что бы была возможность что-то перекроить. Или сшить пробный вариант, если нет возможности купить больше.

0tey
сообщение May 26 2010, 00:09
Сообщение #141

Участник

Открыть альбомы

Ну а теперь перейдём к следующей операции, у меня на жакете и юбке есть вытачки, расскажу как я их выполняю.
сначала разрезаю вытачку по центру, недоходя 1 см до вершины.
потом склеиваю и стачиваю, незабывая сделать закрепку у вершины (разворачиваю шов в обратном направлении 3-4 стежка в те же самые проколы) концы ниток заправляю внутрь. Далее удаляем клей с припусков и разбиваем, так же как и в предыдущем примере
далее утюжу, сутюживая кожу у вершины вытачки.

48 Страниц V«<56789>»
Ответить Новая тема