IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Юбка свадебного платья из воланов!
> Новая модель! Коверлок Janome 1200D , Есть распошивальный шов с верхним нитеукладчиком!
Goldfish
сообщение Feb 7 2012, 18:17
Сообщение #101

Царица бисера
Из: Москва
Спасибо сказали: 72195 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(bahira @ Feb 7 2012, 14:48) *

Я недавно стала обладательницей JANOME 1200 D (приобрела на субсидию от ЦЗ), потихоньку осваиваю. Первый вопрос возник на распошивальном шве, отстрачивала маечку по низу, когда состыковала строчку (начало и конец), не смогла вытащить изделие. Может есть какая-то хитрость? А в остальном пока довольна.

аааааааа
двестидвадцатый раз

поднять лапку
пинцетом или иглой зацепить нитки из-под лапки
нажать рычажок освобождения натяжения нитей (вверху)
вытянуть нитки и обрезать
вращая маховик, отвести работу назад и влево
нитки должны свободно вытянуться
если нить петлителя не пускает, откинуть крышку и подтянуть нить ручками
потянуть работу еще раз влево и назад

QUOTE(Пухлый Лисенок @ Feb 13 2012, 22:08) *

этот метод подходит не только для коверлоков, но и для всех "петлителеобразных" ( бытовые распошивалки+ в оверлоках тоже встречаются случаи, когда нужен ровный, аккуратный край без ниточного хвостика)
1. закончить строчку в положении "игла(ы) над петлителем".
2. сделать ОДИН оборот вала НАЗАД, т.е. опустить иглы и поднять (при этом происходит "распад" стежка).
3. при выполнении оверлочных швов: поднять лапку и просто вытянуть работу сначала НАЗАД, а потом влево...или просто назад (конец шва может при этом находиться еще на иглах игольной пластины, и наш долг предотвратить их поломку).
4. при выполнении плоских швов: КРЕПКО держим пальчиком конец строчки ( чтобы не убежала нижняя нитка, а вместе с ней и строчка) и вытягиваем работу- лучше всего запомнить порядок "назад-влево" и применять его.
Естественно, в зависимости от вида (модели) оборудования, будут нюансы в плане: подтянуть нитки игл или петлителей ( не везде есть рычаг обнуления натяжения или оно обнуляется подъемом лапки (как правило это модели оверлоков с фронтальным расположением нитенатяжителей , напр Дж205, 9002 или Меррилок 001)

--------------------
Мой бисер
инстаграм - marigoldfish_ru

6 Страниц V«<456

Ответить Новая тема
Ответов
Sv1
сообщение May 6 2014, 23:34
Сообщение #102

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 17237 раз(а)

Открыть альбомы

Для своей Джаномочки купила лапку для пришивания ленты/косой бейки... Довольна! Инструкция на русском языке.
Как только опробую - напишу подробнее.

--------------------
Моя тема на Сезоне
Моя детская тема на Сезоне
Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.
Sv1
сообщение Jun 13 2014, 00:02
Сообщение #103

Участник

Открыть альбомы

У меня вопрос к знатокам: плохо переключается регулятор длины стежка SL. Он с самого начала был тугой, а сейчас могу переключить только с 3 на 2.5 и обратно. Чем и как смазать и как разработать?

--------------------
Моя тема на Сезоне
Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.
Inna740
сообщение Jan 20 2016, 14:22
Сообщение #104

Участник
Спасибо сказали: 3301 раз(а)

QUOTE(Анжелина Джоли @ Nov 12 2013, 00:03) *

Про петлитель я вообще не знаю какой он должен быть заправлен. Читала-читала и не поняла....честно. Буду пробовать. Еще бы узнать какой из них какой. Почитаю, спасибо за нводку. Потом отчитаюсь.

А он у меня мм 3 получается, плоский, красивый, густой, мне бы на тонкой ткани потоньше хотелось по ширине. Чего то крутить надо? Выставляла все как написано в инструкции по минимуму на 0,5 кажется. (сейчас не скажу, нет под рукой картинки, с работы потом напишу чего там настраивала, когда буду опять разбираться с этой строчкой)

а ВОТ 2-НИТОЧНЫЙ ПО МОИМ ПРЕДСТАВЛЕНИЯМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ТОНКИЙ И КАК БЫ ЗАКРУЧИВАЮЩИЙ. каким обрабатывают тонкие шифоны, органзы, как на шарфиках, да?

Анжела, как ты решила вопрос с двуниточным ролевым швом? у меня та же самая проблема ... 3-ниточный получается, а вот на две нитки - никак ...

--------------------
Анжелина Джоли
сообщение Jan 20 2016, 15:06
Сообщение #105

Шьющая ДАМАхозяйка
Из: Магадан
Спасибо сказали: 105603 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Inna740 @ Jan 20 2016, 14:22) *

Анжела, как ты решила вопрос с двуниточным ролевым швом? у меня та же самая проблема ... 3-ниточный получается, а вот на две нитки - никак ...
никак....то же самое. Сама не могу додуматься, чтобы не делала, не получается настроить. А спросить в нашем городе не у кого, спецов нет. Так и шью одним 3 ниточным.

--------------------
"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."
мой инстаграм
Sv1
сообщение Jan 20 2016, 15:38
Сообщение #106

Участник

Открыть альбомы

А у меня получается. Делаю все по инструкции ;)

--------------------
Моя тема на Сезоне
Inna740
сообщение Jan 20 2016, 20:19
Сообщение #107

Участник
Спасибо сказали: 3301 раз(а)

QUOTE(Sv1 @ Jan 20 2016, 15:38) *

А у меня получается. Делаю все по инструкции ;)

(голосом Марфушки из "Морозко" ) хочу-хочу-хочу = фото хочу, и шва и открытого оврелока - вдруг я чего не так заправляю.... ( или вообще какой бракованный у меня ... хлюп)

--------------------
Sv1
сообщение Jan 21 2016, 00:18
Сообщение #108

Участник

Открыть альбомы

Там в инструкции (сейчас уже не помню где именно) написано, как сделать, чтобы (не) подкручивало. Я делала платочки в подарок и все обметывала таким швом (заодно и училась). Если что-то в запасах осталось - выложу фото... Но это не скоро получится. :(

--------------------
Моя тема на Сезоне
Sv1
сообщение Feb 13 2016, 21:43
Сообщение #109

Участник

Открыть альбомы

фото обработки платочков: слева очень частые стежки, справа (красный) - с небольшим подгибом (получилось само собой и мне не очень нравится, но это мое имхо), средний платочек - это уже было когда все настроила и только давила на педаль. У всех ширина стежка 2мм.

PS: Если фотография все же большая - могу уменьшить, но боюсь, что будет не видно швы.

Сообщение отредактировал Sv1 - Feb 13 2016, 21:44

--------------------
Моя тема на Сезоне

Анжелина Джоли
сообщение Feb 14 2016, 02:08
Сообщение #110

Шьющая ДАМАхозяйка

Открыть альбомы

Светик, разложи по полочкам какая строчка под каким номером?....я до сих пор некоторые не настроила...не шьет и все тут.

--------------------
"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."
мой инстаграм
Sv1
сообщение Feb 14 2016, 02:22
Сообщение #111

Участник

Открыть альбомы

Все фотографии - один и тот же тип шва, только левый голубо-розовый шарфик - с более частыми стежками, а центральный и правый - с более редкими.
Делала все тупо по инструкции, т.к. поняла, что Джаномка обладает "немецким" характером и без орднунга при заправке (никаких продергиваний!!!) шить не будет!..
Что делаю: после обработки каждой (отдельной) ткани чищу внутренности кисточкой, смахивая все комочки и пр.
Далее заправляю нитки как написано в инструкции, периодически уточняя в инструкции заправку, если есть варианты (там есть варианты заправки одних и тех же нитей при разных швах). Если честно, то сначала смотрю на подсказку заправки внутри, если там совсем мелко или я еще не научилась заправлять этот шов, то лезу в инструкцию.
Потом пробую. Если нужно, то меняю иглы перед пошивом.

Заметила, что если не в том порядке заправляю иглы - машина буксует. И если продергиваю нитки петлителей - тоже. Поэтому, если не получается - обрезаю ВСЕ нитки, открываю инструкцию и... по новой. Один раз регулировала натяжение зеленой нити, но оказалось, что просто неправильно заправляла (не соблюдала последовательность).

--------------------
Моя тема на Сезоне

Спасибо сказали:
Анжелина Джоли
сообщение Feb 14 2016, 04:11
Сообщение #112

Шьющая ДАМАхозяйка

Открыть альбомы

Ну, так поняла, что это обычный оверлочный 3 ниточный?
Я таким и 4 ниткой пользуюсь все время.
И освоила еще один всего...из всех, что есть в оверлоке. За эти 3 года...Спросить не у кого, если не шьет и не цепляет нитки. Сама додуматься не могу...Надо бы посидеть и поколупаться более серьезно, но когда работаешь, времени нет на это, а когда отдыхаешь...отдыхаешь)))
Короче- стыдно, но я не использую машинку на все ее мощности и функции.

--------------------
мой инстаграм
Sv1
сообщение Feb 14 2016, 13:21
Сообщение #113

Участник

Открыть альбомы

Я использовала и распошивочные функции, мне понравилось. Единственное - надо сначала продумать до мелочей в какой последовательности что сшивать, чтобы постоянно не перенастраивать машинку с оверлочных швов на распошивальные. Купила лапку для пришивания косой бейки и тесьмы (еще не пробовала, не на чем было).
Я еще не пробовала 5-нитку,"спортивный" шов. Признаюсь - лень все переустанавливать.
Я терпеть не могу, когда смотрят через плечо, поэтому раскладываю свое "хозяйство" когда мужа дома нет и терпеливо (или не очень) начинаю разбираться. Если не получается, то иду чайку попить, после этого все вынимаю, перезаправляю и... вуаля!

--------------------
Моя тема на Сезоне

Спасибо сказали:
Sv1
сообщение Feb 14 2016, 13:53
Сообщение #114

Участник

Открыть альбомы

PS: я нашла! Это шов №8 - роликовый 2нитка

--------------------
Моя тема на Сезоне
Gemchugina
сообщение Feb 23 2017, 15:16
Сообщение #115

"Букварь"
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 744 раз(а)

Открыть альбомы

Девочки, подскажите, кто знает, ответ на простой вопрос. Есть ли для нашего коверлога тефлоновая лапка. Нужно силиконовой лентой укрепить швы. Вот пока ищу, читаю, кто и как с этим управляется.

--------------------
Я - Татьяна. Шью и вяжу спицами, крючком, себе, близким, любимым и родным людям.
Не знать не стыдно - всегда можно спросить у того, кто знает.
Стыдно не знать, но делать вид и утверждать, что знаешь.
КапуткА
сообщение Feb 23 2017, 22:14
Сообщение #116

Модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 22010 раз(а)

Открыть альбомы

Тефлоновых оверлочных лапок не видела.
Пошла смотреть, чтО для 1200д предлагают
С удивлением обнаружила, что почти все лапки - пластиковые.
Штатная лапка, с которой 1200д продавался, тоже пластиковая?
Думаю, что для пришивания силиконовой ленты пластиковой лапки вполне достаточно, залипать не должно.

Спасибо сказали:
Gemchugina
сообщение Feb 23 2017, 22:24
Сообщение #117

"Букварь"

Открыть альбомы

Спасибо!
У него стояла при покупке их какого-то металла лапка, но есть и пластиковая прозрачная.
Буду тогда с ней пробовать...
Я тоже посмотрела, что нашлось, про тефлоновые лапки для коверлогов ничего не нашла... наверное, их и нет.

--------------------
Я - Татьяна. Шью и вяжу спицами, крючком, себе, близким, любимым и родным людям.

Спасибо сказали:
vehcy
сообщение Mar 29 2017, 15:31
Сообщение #118

Участник
Из: Кольчугино
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Выскажите мнение: смогу ли я справиться с этим коверлоком при отсутствии каких-либо первоначальных навыков?
Ситуация: почти 10 лет назад моя жена освоила и более-менее успешно пользуется (шьёт на себя и семью) машину Janome Memory Craft 6600P.
Затем года два спустя был приобретён этот недешёвый коверлок. И как-то не пошло... Совсем. Разбиралась с подругой, у которой опыта больше (в том числе с обычными оверлоками) - и опять никак. Вот и стоИт мёртвым грузом - уже много лет. Понимаю, надо было сначала обычный оверлок брать. Но...
Повторяю вопрос - имеет смысл мне, мужчине - проявить терпение и усидчивость и попробовать разобраться (настроить, проверить, шьёт или нет) с вашей помощью, или не стоит даже браться? Надеюсь, что агрегат исправный. ???

Сообщение отредактировал vehcy - Mar 29 2017, 15:34

Спасибо сказали:
Маша-Марина
сообщение Mar 29 2017, 16:17
Сообщение #119

Участник
Из: Санкт_Петербург
Спасибо сказали: 8229 раз(а)

Конечно стоит попробовать. И не боятся! бытовая техника она для простых людей делается. Поэтому надо набраться терпения и все получится. Я когда купила Juki735 пришла домой, в магазине все понятно было, первый раз часа 3 делала цепной стежок и оверлок 3 ниточный. Я думала его не победю. Победила! Правда, когда долго не шьешь забываешь. Короче! практика и опыт! Еще важна хорошая инструкция. У меня инструкция черно-белая и плохая. Скачала из интернета похожую Бернину и дело пошло!

Спасибо сказали:
Gemchugina
сообщение Jan 12 2019, 09:39
Сообщение #120

"Букварь"

Открыть альбомы

Время идет, вода течет...
А пижамные брюки так и лежат неподшитыми!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Все нюансы учтены, левая игольная нить заправлена правильно, в петлителе нитки ГЮТТЕРМАН СКАЛА240, шовчик тоненький стал, в иглах стоят нитки ГЮТТЕРМАН МАРА120, я ими всегда шью, купила давно, бобинки по 1000 метров.
И все замечательно, но... подшиваю штанину по кругу распошивальным широким швом, строчечка великолепна, вдруг левая игла начинает петлять и весь шов на смарку!!!!!!!!!!!!!!!! Не раз и не два, и даже не пять уже шов распорот... Снова все перезаправлено, пробная строчка сделана. Все о-кей! Беру брюки, начинаю шить... И результат все тот же! Остается дострочить сантиметров 10-12 и снова нить левой иглы начинает петлять.
Обратила внимание - оказывается, нить левой иглы выскакивает из тарелочек!!!!!!!! И вот они - петельки на изнанке!!!!!!!
Да что же это такое! Ну, почему!!!!!!!!!!!!! Почему она выскакивает из тарелочек? Что я делаю не так?...
Может, у кого-нибудь было такое и вы можете поделиться опытом, как это исправить и что нужно сделать, чтобы нить из тарелочек не выскакивала.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Иглы новые поставила, когда подшивать низ брючек начала. Они ровненькие, и, насколько, я понимаю, еще остренькие.
Внучка ждет - не дождется обновку, а у меня прямо загвоздка...
Помогите, пожалуйста, разобраться.

--------------------

6 Страниц V«<456
Ответить Новая тема