IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Юбка свадебного платья из воланов!
> Marvelous Designer 2, New: А можно ли перенести в таком виде обж с линиями в Рино?
Terramusical
сообщение Dec 3 2012, 23:06
Сообщение #3941

Куратор темы
Участник
Спасибо сказали: 1148 раз(а)

содержание темы(Marvelous Designer 2)

В теме рассматривается возможность визуализации задуманной модели одежды средствами программы и проведения виртуальной примерки:
оценка силуэта, пропорций, баланса, соответствия размеров и деталей будущего изделия.
Делимся соображениями, сомнениями, находками и просто получаем удовольствие.

Офсайт производителей программы
Полная контекстная видео справка по CLO-3D (v.3 , v.4)
(можно смотреть вызовом из программы, если позволяет версия)
Видео уроки (английский)

Перевод на русский от Архимеда
Перевод от Архимеда Clo-3D и Ателье (новые версии)
Путеводитель по теме
Виртуальное ателье: добро пожаловать!
Библиотека lily-56

Складочки в новой версии отсюда и далее
Проблемы с пуговицами при анимации. Решение.
Разрезать и сшить в Clo
О свойствах и экспериментах с тканями см со стр 99
Как сделать плиссировку
О подплечниках
Как выровнять лекала в 3Д окне
Как подготовить лекала из Рино для загрузки в Clo
Как подогнать точки расположения
и еще и еще
Как поменять позу манекену без костей. Архимед.
Обувь в 3Д от Digorka
Знакомимся с версией 3 и новыми возможностями

Сообщение отредактировал Terramusical - Jul 16 2018, 16:09

200 Страниц V«<196197198199200>

Ответить Новая тема
Ответов
ollya
сообщение Jan 10 2019, 09:30
Сообщение #3942

Участник
Спасибо сказали: 9214 раз(а)

Смотря с какой стороны оценивать.
Какое исходное качество сканов было и какая конечная цель стоит.
Если руки, ноги , голова совсем никудышные( а у меня так) то для врапа я их все равно заменяла предварительно на "красивые"
- Скелет при натягивании не меняется (его в КЛО надо подгонять заранее вручную... таким он и останется)
подгоняется несложно, только желательно сначала размеры выставить, иначе некоторые трансформации сбиваются.
Там кстати есть 2 косточки, на которые сразу не обратила внимания- рогульки в сторону спины- хорошо ими регулировать высоту груди( если регулировать в таблице, то корежится весь скелет)
- Настройка натягивания очень грубая (приблизительно и быстро)
Тут опять же- качество исходника имеет главное значение. Если скан- исходник сам по себе достаточно приблизительный, то точность не поможет.
И ключевое тут( опять же для меня)- быстро.Wrap хорошо, спору нет. Но долго и забывается алгоритм если долго не делать.
Увы, всю эту красоту делаем только для себя( безвозмездно(()Главное чтобы удобно было руки поднять на примерке
- После создания получаем аватар, который никак нельзя сделать трансформируемым (редактор размеров не будет с ним работать) и его нельзя использовать как исходник (образцовый аватар) для натягивания.
А вот это печалька(
Размеры бы хотелось подкорректировать. Пока получается надо заранее шлифовать скан на соответсвие размеров.
И как исходник хотелось использовать...
Но в целом неплохо в результате получается-асимметрия сохраняется, форма ног и общие пропорции тоже
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Кто нибудь смог найти диалог, где можно было раньше создавать свои регулируемые аватары (морфы)?
это где загружались файлы . dae?
И теперь в новых версияx dan?
И вообще dae выделить из аватара нельзя?

Спасибо сказали:
arhimed
сообщение Jan 10 2019, 09:59
Сообщение #3943

механик
Из: Украина
Спасибо сказали: 12705 раз(а)

Описания инструмента Convert to Avatar в мануале пока нет.
Я думаю, что то, что мы видим сегодня - демоверсия.
В этом модуле (создания аватара) еще отсутствуют (надеюсь, что добавят) нужные настройки и инструменты.
А очень нужно добавить все, что уже мы видели в программе "врап":
- возможность указания точности подгонки
- выбор полигонов участвующих в натягивании
- указание точек соответствия
- автоподгонка скелета по полученной сетке меша (чтобы скелет не вылазил за пределы поверхности и имел оптимальное положение)
- копирование текстуры

Только в таком случае аватар станет не хуже скана (в этой позе... по крайней мере). За все остальное (моушены и т.д.) я уже молчу.
А еще хотелось бы, что бы оставили возможность хотя бы незначительного изменения размеров (похудания).

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Jan 10 2019, 10:48
Сообщение #3944

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 75376 раз(а)

Открыть альбомы

Пока получается надо заранее шлифовать скан на соответсвие размеров

То есть, если размеры отшлифованы заранее (всегда сверяюсь с мерками), то в Кло они сохраняются точно?
Ещё интересует, так как мне не нравятся сканы с поднятыми руками (меняется форма и изгиб рук), да и вообще осанка отличается от положения с опущенными руками, можно ли в Рино отрезать опущенные руки, поднять их, заварить область подмышек, сделать цельный скан с приподнятыми руками и отправить в Кло. Сможет ли Кло принять такую фигуру и правильно установить косточки?
Как вариант, наоборот, взять за основу скан с поднятыми руками, но изогнуть их по положению с опущенными руками.
какая конечная цель стоит.

Для меня важно сохранение индивидуальной осанки, размеров и возможность менять позы, как в стандартном аватаре. Голова, кисти и ступни вполне могут быть заменены на красивые. Они не играют для посадки никакой роли, а приятней глазу.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
ollya
сообщение Jan 10 2019, 11:47
Сообщение #3945

Участник

QUOTE(Natamoda @ Jan 10 2019, 13:48) *

То есть, если размеры отшлифованы заранее (всегда сверяюсь с мерками), то в Кло они сохраняются точно?
У меня сохранились.
Я делала так- инструментом измерения на скане проводила сечения там где они расположены в манекене который мы будем натягивать и в соответсвии с размерами скана выставляла размеры аватара
В прошлом сообщении если сравнить первую и вторую картинку видно, что до конвертации контуры тела отличались, а после обтянулись выпуклости фигуры, которых не было в стандартном аватаре
сделать цельный скан с приподнятыми руками и отправить в Кло. Сможет ли Кло принять такую фигуру и правильно установить косточки?

Кло устанавливает косточки только в теле фигуры. Руки, ноги у него остаются на месте.
Тут лучше сделать наоборот. В Рино оставим руки как есть. В Кло руки , и ноги, повернем так как чтобы контур аватара Кло совпал с нашим сканом
Тут проблема- кости вылезут за пределы, но важно чтобы совпали контуры.
Потом на примерке шевелить руками , ногами у созданного аватара можно как хочется, хоть поднять, хоть опустить.
Сканирую тоже с опущенными руками или слегка отведенными
Для меня важно сохранение индивидуальной осанки, размеров и возможность менять позы, как в стандартном аватаре.

Осанка сохранится. Но надо немного подвигать костями прежде чем нажать кнопку конвертации, чтобы все совпало
Очень удобно что есть откат- если что то не устраивает - то можно отменить конвертацию и подвигать еще( не надо все начинать с самого начала)
Позы как в стандартном аватаре не меняются. Для новых аватаров вообще нет поз, надо самим создавать нужные позы

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Jan 10 2019, 12:00
Сообщение #3946

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 75376 раз(а)

Открыть альбомы

Вы обнадёжили! Значит, стоит ждать официальную версию. Надеюсь, без багов.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
arhimed
сообщение Jan 10 2019, 13:38
Сообщение #3947

механик

QUOTE(Natamoda @ Jan 10 2019, 11:00) *
Надеюсь, без багов.
:)))
Ну...
Тут как всегда, как на минном поле. Надо знать опасные места и на "грабли не наступать"...
arhimed
сообщение Jan 10 2019, 13:44
Сообщение #3948

механик

QUOTE(ollya @ Jan 10 2019, 08:30) *
это где загружались файлы . dae?
И теперь в новых версияx dan?
И вообще dae выделить из аватара нельзя?
это там, где можно было загрузить dae созданный "врапом" и получить "морф" - копию клошного аватара со своей формой (если загружать четыре толсто-худых высоко-низких можно было получить регулируемый аватар).
теперь только dan - абсолютно не понятный формат.
dae выделить из нового аватара... наверное можно, если получится экспортировать что либо с костями, и в другой программе конвертировать в dae. А зачем?
ollya
сообщение Jan 10 2019, 15:19
Сообщение #3949

Участник

QUOTE(arhimed @ Jan 10 2019, 16:44) *

это там, где можно было загрузить dae созданный "врапом" и получить "морф" - копию клошного аватара со своей формой (если загружать четыре толсто-худых высоко-низких можно было получить регулируемый аватар).
теперь только dan - абсолютно не понятный формат.
dae выделить из нового аватара... наверное можно, если получится экспортировать что либо с костями, и в другой программе конвертировать в dae. А зачем?

Я то же про это. Но я думала что dae он везде dae одинаковый.
В старых аватарах видно же были при разархивации файл dae и файлы поз и размеров. А теперь только dan и текстура
Ну как я думала- сделать аватары немного разные в новой Кло и в старую- толстых -тонких- длинных-коротких. чтобы немного корректировать размеры можно было
vadsura
сообщение Jan 10 2019, 20:30
Сообщение #3950

Участник
Из: UA
Спасибо сказали: 1858 раз(а)

Там позы добавили для новых аватаров. Или при первой установке я их не заметил. Ни чего особенного а поза и опущенные руки.

Спасибо сказали:
arhimed
сообщение Jan 12 2019, 10:46
Сообщение #3951

механик

Мерки-измерения нового аватара еще не допилены.
Корейцы переходят на другой "стандарт".
Скорее всего на вот этот: https://alvanon.com/wp-content/uploads/2018...omenEnglish.pdf

Спасибо сказали:
Aliona
сообщение Jan 12 2019, 11:37
Сообщение #3952

Участник
Из: Стамбул
Спасибо сказали: 3610 раз(а)

QUOTE(arhimed @ Jan 12 2019, 10:46) *

Корейцы переходят на другой "стандарт".
Скорее всего на вот этот: https://alvanon.com/wp-content/uploads/2018...omenEnglish.pdf

Это было бы очень неплохо!

Спасибо сказали:
arhimed
сообщение Jan 12 2019, 21:03
Сообщение #3953

механик

А никто не пробовал (в 5-й КЛО) увеличить рост выше 2м или понизить до 1,5 и ниже?
У меня скелет "вылазит"...
У всех так?
arhimed
сообщение Jan 12 2019, 21:54
Сообщение #3954

механик

QUOTE(arhimed @ Jan 12 2019, 20:03) *
скелет "вылазит"...
присмотрелся внимательно - так там и у дефолтного размера кости "вылазят".
Корейцев еще никто не успел носом ткнуть?

vadsura
сообщение Jan 13 2019, 18:05
Сообщение #3955

Участник
Из: UA
Спасибо сказали: 1858 раз(а)

так там и у дефолтного размера кости "вылазят".

Пусть вылазят. Как то грех жаловаться что на 230 кости вылезли. Если пожаловаться, они не исправят, а скорее всего регулировку мин. макс. ограничат. Что бы не повадно было.
Для меня неудобство в том, что нет ползунков. Надо было и ползунки оставить.

Аватары уродливые, как по мне. Косяков много. Таких не берут в космонавты.
В армию с таким плоскостопием точно не возьмут.;)

Все те же выпирающие икры назад. Икры почти на уровне ягодиц. Неужели тяжело отсканировать нормальную модель с нормальной осанкой и позой. Какие то олени с перебитыми коленными чашечками. ;(

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
missart
сообщение Jan 13 2019, 21:50
Сообщение #3956

Участник
Из: Турин
Спасибо сказали: 141 раз(а)

Добрый вечер всем!
Скачала и установила вета версию 5.
Носатенький новый аватар не впечатлил. хотя изменяемых размеров добавилось и они более "швейные".
Вот что получилось у меня Прикрепленное изображение
Вообщем неплохо смотрится, более реально наверное, но с лицом им надо поработать
рендеринг у меня прошел намного быстрее предыдущей версии. Платье надела не совсем этого размера, но босые ноги не впечатляют как то
Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал missart - Jan 13 2019, 21:59

Спасибо сказали:
arhimed
сообщение Jan 14 2019, 00:25
Сообщение #3957

механик

С лицом вы сами можете поработать.
Хотя бы макияж-текстуру поправить ...
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
missart
сообщение Jan 14 2019, 03:23
Сообщение #3958

Участник
Из: Турин
Спасибо сказали: 141 раз(а)

QUOTE(arhimed @ Jan 14 2019, 01:25) *

С лицом вы сами можете поработать.
Хотя бы макияж-текстуру поправить ...

Ну вы просто маг и волшебник arhimed!
У меня очень небольшой опыт в этом. вот попыталась поработать с макияжем немного и цветом волос.
Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал missart - Jan 14 2019, 03:24
arhimed
сообщение Jan 14 2019, 09:45
Сообщение #3959

механик

QUOTE(vadsura @ Jan 13 2019, 17:05) *
Пусть вылазят. Как то грех жаловаться ...
Поздно.
Уже пожаловался:

Спасибо сказали:
arhimed
сообщение Jan 14 2019, 10:05
Сообщение #3960

механик

QUOTE(missart @ Jan 14 2019, 02:23) *
Ну вы просто маг...
Мм... Никакого волшебства - обычное "шаманство".
Картинки я приложил совсем других аватаров. Того, что я делал на основе скана девушки TEN24 (https://youtu.be/1AckuKV9ISE) и "клошного-детского" (https://youtu.be/--BDF0C3lZs).
Я макияж на них не делал. Для TEN24 подбирал цвет глаз (слегка поправил катру текстур и саму копированную карту текстур). У детского просто прическа "дазовская".

А вы можете не только текстуры карт в фотошопе поправить. Можно просто подгрузить понравившуюся прическу или туфли (экспортированные из "ДАЗа" или скачанные в инете... или ...)
Можно весь манекен взять "дазовский" - всеравно для клошных "новых" нет ни моушенов ни поз...

Спасибо сказали:
arhimed
сообщение Jan 14 2019, 13:49
Сообщение #3961

механик

QUOTE(arhimed @ Jan 14 2019, 08:45) *
Уже пожаловался...
Прошу помощи тех, кто свободно понимает английский.
Нужно внятно объяснить корейцам, что именно плохо в ихнем новом аватаре.
Если по русски:
Дефолтный "новый" аватар в дефолтном размере имеет грубую (на мой взгляд) ошибку привязки морфа поверхности относительно скелета.
Это уже заметно, если внимательно рассмотреть положение косточек пальцев рук. Суставы находятся не в тех местах, где должны быть относительно кожи (поверхности).
Больше всех выступают суставы больших пальцев рук.
Что бы рассмотреть это - желательно выбрать фон, на котором вы сможете хорошо видеть и суставы и прозрачную поверхность.
Ошибка будет увеличиваться при увеличении роста (редактором размеров аватара).
При уменьшении роста ошибка сначала уменьшается, а затем опять увеличивается.
Это видно как на женском, так и на мужском новых аватарах. Ошибка в первую очередь заметна на кистях рук и стопах ног.
Вполне вероятно, что это одна из возможных причин плохой подгонки скелета при выполнении первой фазы "конвертации" аватара.
Написать ответ может любой (зарегистрированный) в теме:
https://support.clo3d.com/hc/en-us/communit...ond-the-surface

200 Страниц V«<196197198199200>
Ответить Новая тема