IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Ручной шов закрутка с перевивом и его разновидности!
> Меховщик должен знать о выделке меха все, Шлифовка мездры
Катаева Наталья
сообщение Oct 22 2012, 12:22
Сообщение #4921

Модератор
Из: Наро-Фоминск
Спасибо сказали: 23693 раз(а)

Открыть альбомы

Оглавление темы

рецепт выделки шкур кролика в домашних условиях от Оптималиста
рекомендации по консервации свежеснятых шкур до выделки
технология выделки шкурок по-сибирски от Андрей32
схема выделки кроличьих шкур от Lexa26
технология дубления с применением гипосульфита в домашних условиях
схемы выделки лисы и медведя(в приложении от Lowenstein) документы в формате pdf
подготовка полуфабриката к крашению (в приложении от Lowenstein)
проверка температуры начала сваривания кожевой ткани (для кислотного крашения)
влияние различных факторов на процесс крашения (файл pdf) и уточнения
подробный МК по выделке шкур лисы с фотографиями применяемых инструментов, и окончательный результат выделки
сравнение результатов трёх способов выделки шкур кролика, представленных в теме
применение ферментных препаратов все "за" и "против"
удаление остаточного жира с выделанных шкур
гидролитическое пикелевание (или пикелевание с нажором) для бобра
что делать, если шкурка "хрустит"
если пикеливание заменить квашением, нужна ли будет нейтрализация?
рецепт выделки шкур кролика от София Снежная
методы определения пропикелёванности (разволокнения) дермы
процессы происходящие в кожевой под воздействием разных кислот в пикеле
расписание (по дням) курсов меховщиков школы "Оптималист"
немного о механизации жидкостных обработок шкурок.
откатка меха с помощью подручных средств

--------------------

258 Страниц V«<245246247248249>»

Ответить Новая тема
Ответов
Скорняк
сообщение Jan 11 2019, 21:54
Сообщение #4922

Участник
Из: Планета Земля
Спасибо сказали: 392 раз(а)

Ладно, посмеялись и хватит. Предлагаю перейти к конструктивным беседам.
demonslutsk
сообщение Jan 11 2019, 21:55
Сообщение #4923

Участник
Из: Слуцк
Спасибо сказали: 491 раз(а)

Так не лейте кислоту на руки, ее люди обычно в пикель добавляют. Нормальные люди выделкой занимаются, а не членовредительством!
Дальше считаю спор бессмысленным.
Владимир Григорьевич
сообщение Jan 11 2019, 22:07
Сообщение #4924

Участник
Из: Донецк
Спасибо сказали: 189 раз(а)

Господа...

Ну когда вы будете беседовать мирно.... Или природой не предусмотрены мирные общения "самцов"? Блин.... Ну вы даёте...

Поясняю как машиностроитель (бывший). На дрели (современных, электрических) есть на кнопке регулятор оборотов. Иногда на некоторых моделях регулятор расположен рядом с пусковой кнопкой. Установите регулятором любую скорость и всё получится. При работе не нужно спешить и давить на инструмент. Патрон в дрели и инструмент должны быть установлены без биения. Лепестковый шлифовальный круг очень даже "ничего", гребёт достаточно хорошо. Лепестки работают мягко, они изгибаются, регулируя давление, и никто травму не получит. Работать надо без рукавиц или перчаток. На станках запрещено работать в рукавицах, так как возможен их захват инструментом. Но, всё равно мощности бытового инструмента не хватит нанести вам серьёзной травмы, на то он и бытовой.
Конечно, лепестковый круг диаметром на 30 см - великоват, это для работы на станках, хотя бы на заточном станке. Для ручного инструмента надо бы поменьше диаметр.
А овчину я "шлифую" косой на колоде с мелом. Получается неплохо. Но, это тоже трудоёмко.

Сообщение отредактировал Владимир Григорьевич - Jan 11 2019, 22:09

Спасибо сказали:
demonslutsk
сообщение Jan 11 2019, 22:31
Сообщение #4925

Участник

Григоричь, а ты попробуй насадки с липучкой на дрель, лапы у тебя будь здоров, как и у меня))), ощути, так сказать всю прелесть шлифовки, когда насадку колбасит по всей шкуре, расскажешь, сколько дырок сделал и как ощущение в руках)))
Владимир Григорьевич
сообщение Jan 11 2019, 23:07
Сообщение #4926

Участник

Демон, наждачка не должна быть жёстко закреплена на круге. Я когда-то делал приспособу из ручного фрезера и насадки для него из резиновой диафрагмы от тормозной камеры грузового автомобиля. Выточил валик и изнутри этой диафрагмы закрепил её с этим валиком под диаметр цангового патрона (по-моему 12 мм, сейчас точно не помню). К диафрагме прикрутил проволокой круг из фанеры (тупо так взял и прикрутил и держалась не плохо) и уже на фанеру клеил резиновым клеем наждачку. Диск при вращении мог прогибаться на этой диафрагме и на фрезере регулировал обороты. Получалось неплохо. Только не спеши. Я про такую приспособу вычитал в интернете, только там отдельно эл.двигатель подвешивали, а я в фрезер вставил. Мокрая шкура у меня не шлифовалась, да и после жировки ничего не получалось. Я сначала чистил кожевую овчины косой с мелом а потом подчищал фрезером с этим диском. Жировал уже после шлифовки. Я тогда жировал самодельной жировкой, наверное поэтому и со шлифовкой не ладилось, шкурка забивалась и мел не сильно помогал. Пыли было много.... Мне не понравилось.... С заводской шлифовкой не сравнить. Но, так можно... Проверено...
Сейчас мелкие шкурки я иногда шлифую, если сильно нужно, на горизонтальном деревообрабатывающем станке. Выточил на вал фрезера валик из фанеры (20-тка водостойкая, несколько дисков из неё, по-моему штук 8 или 10 склеил и насадил на вал. Демон, не помню, а идти в сарай не хочется искать этот вал, уже поздно) и на него приклеивал наждачку. Шлифую редко, в этот сезон ещё и не шлифовал. Всё никак не сделаю валик с зажимом шкурки. В интернете много вариантов описано. А я клеил... Сапожники же тоже иногда клеят шкурку. Тоже получается. Подобный станочек в интернете называют шабером. У меня не так красиво выглядит как в интернете, но, я же делал на деревообрабатывающем станке. Вполне можно сделать так и отдельно...

Сообщение отредактировал Владимир Григорьевич - Jan 11 2019, 23:12

Спасибо сказали:
Скорняк
сообщение Jan 11 2019, 23:10
Сообщение #4927

Участник

Круг насадки, на которой крепится наждачная бумага, из резины.
Когда насадку прижимаем к коже, она изгибается и жёстко не шлифует. Иногда хочется что бы кругдаже пожестче был. А по поводу лепестковой насадки, то я ни где не писал, что нужно шлифовать именно 30 см диаметром, я просто написал, какире размеры бывают, остальное Искандер выдумал, е его корпоративные друзья подхватили.

Сообщение отредактировал Скорняк - Jan 11 2019, 23:25

Спасибо сказали:
Владимир Григорьевич
сообщение Jan 11 2019, 23:20
Сообщение #4928

Участник

Демон, я говорю о лепестковом шлифовальном круге. Он мягко работает. Правда, есть подобные круги для работы по металлу, они жёсткие. Есть мягкие, с длинными лепестками. Я когда-то такие круги сам делал, когда на заводе работал. Но, там я работал в инструментальном цехе, станки под рукой и сжать эти лепестки станком труда не составляло....

Да... Был Советский Союз... Было трудно... Хотелось лучшего... А сейчас кусок проволоки не найдёшь... На территорию завода не зайдёшь... А тогда я станки деревообрабатывающие (и не только) делал в цеху (не один, с другими станочниками - фрезеровщиками, расточниками, шлифовальщиками...) Токарные работы были на мне... И начальник нас "гонял", но не сильно, ему тоже много чего мы сделали, чего не купить в магазине... И всё бесплатно, только работай...

Сообщение отредактировал Владимир Григорьевич - Jan 11 2019, 23:22

Владимир Григорьевич
сообщение Jan 11 2019, 23:33
Сообщение #4929

Участник

Скорняк,
я не водитель грузового автомобиля, поэтому эту диафрагму увидел и взял в руки у соседа. У него свой автобус, а диафрагма МАЗовская что-ли. Это, кто не видел, если грубо описать, перевёрнутая резиновая глубокая тарелка. Она довольно мягкая. К ней снизу я и прикрутил круг из фанеры, а уже на фанеру приклеил шкурку. Эту "тарелку" через вал я и закреплял в цанговый патрон фрезера. Получалось мягко и всё регулировалось (обороты, крупность шкурки). Правда, ко всему нужно приспосабливаться, привыкать. На велосипеде и то - не сразу уверенно поедешь...

Спасибо сказали:
demonslutsk
сообщение Jan 11 2019, 23:47
Сообщение #4930

Участник

QUOTE(Скорняк @ Jan 12 2019, 00:10) *

Круг насадки, на которой крепится наждачная бумага, из резины.
Когда насадку прижимаем к коже, она изгибается и жёстко не шлифует. Иногда хочется что бы кругдаже пожестче был. А по поводу лепестковой насадки, то я ни где не писал, что нужно шлифовать именно 30 см диаметром, я просто написал, какире размеры бывают, остальное Искандер выдумал, е его корпоративные друзья подхватили.

Да перестаньте сочинять что вы этим, как бы сказать... издевательством пробовали шлифовать шкурки. И дело тут не в резине, а в законах физики. Вы попробуйте им в реальной жизни пошлифовать, тогда и поймете абсурдность своих советов.
Скорняк
сообщение Jan 12 2019, 00:09
Сообщение #4931

Участник

QUOTE(demonslutsk @ Jan 11 2019, 14:47) *

Да перестаньте сочинять что вы этим, как бы сказать... издевательством пробовали шлифовать шкурки. И дело тут не в резине, а в законах физики. Вы попробуйте им в реальной жизни пошлифовать, тогда и поймете абсурдность своих советов.

Вы просто не пробовали. Теории здесь излишни.
Скорняк
сообщение Jan 12 2019, 01:35
Сообщение #4932

Участник

Одно время, когда я только начинал заниматься выделкой, я шлифовал все шкуры именно насадкой с наждачной бумагой на дрель. Для этого набивал на доске шкуры пластом и шлифовал. Но шкуры обрабатываемые чулком шлифовать так было неудобно, а именно чулком нужно было делать большинство видов меховых шкур. По этому пришлось делать шлифовальную машину, с барабаном, на который набивается наждачная бумага, по образу производственной машины. Одну производстеннную шлиф машину для кожи, даже купил, но она оказалась просто металлоломом, куда и была сдана.
Шлифую дрелью большие шкуры, которые трудно пошлифовать на шлифовальной машине, это шкуры медведей, кабанов, оленей. На шкуру кабана в среднем уходит пол часа времени, медведь шлифуется около часа. Для особо толстых шкур так же использую щёточную насадку на болгарку.
Пока что за всё время, ни одной дырки не прошлифовал, хотя шлифовал шкуры нутрий, лису, енота, норки, куницы, волка, койота, кролика, ондатры... и даже шкурки земляных(луговых) собачек. Это всё лучше, чем шлифовать вручную брусочком или на несуществующей шлиф машинке ))
Если честно, то даже не представляю, как возможно наделать дырок. Это нужно или специально постараться сделать, или быть полным дебилом.

Сообщение отредактировал Скорняк - Jan 12 2019, 01:55
demonslutsk
сообщение Jan 12 2019, 02:12
Сообщение #4933

Участник

Хорошо когда у коллеги богатая фантазия, хотя каждый сам выбирает как портить свои шкуры. Кстати, Вы уточните, какой именно насадкой на дрель Вы шлифуете?
А тем временем шел 2019 год, и несуществующие шлифовальные машинки были уже давно изобретены...)))))))
Скорняк
сообщение Jan 12 2019, 03:07
Сообщение #4934

Участник

QUOTE(demonslutsk @ Jan 11 2019, 17:12) *

Хорошо когда у коллеги богатая фантазия, хотя каждый сам выбирает как портить свои шкуры. Кстати, Вы уточните, какой именно насадкой на дрель Вы шлифуете?
Благодаря моей богатой фантазии у меня есть шлифовальная машина для кожи. А у Вас ?
Это не та ли случайно, которая для паркетов ?))

А тем временем шел 2019 год, и несуществующие шлифовальные машинки были уже давно изобретены...)))))))
Именно Вас это и касается. Что же у такого большого и продвинутого специалиста, как Вы, шлифовальной машины для кожи, до сих пор не имеется ? Ведь уже шёл 2019г )))
Так что пока для Вас это несуществующее понятие ;))
Как видно, Вы частенько судачите с видом специалиста о вещах, о которых понятия не имеете. Оказывается это не только в химии .
Удачки в творчестве, коллега )))

Сообщение отредактировал Скорняк - Jan 12 2019, 03:36
Скорняк
сообщение Jan 12 2019, 03:39
Сообщение #4935

Участник

Кстати, Вы уточните, какой именно насадкой на дрель Вы шлифуете?
Покрутите колёсико мышки и эта тайна откроется Вам )))
demonslutsk
сообщение Jan 12 2019, 10:13
Сообщение #4936

Участник

QUOTE(Скорняк @ Jan 12 2019, 04:07) *

Благодаря моей богатой фантазии у меня есть шлифовальная машина для кожи. А у Вас ?
Это не та ли случайно, которая для паркетов ?))

Да, да, именно для паркетов, вот эта фантазия!!! Судя по всему Вы такой же специалист в шлифовке, как и в инструменте, а еще Искандеру что-то высказывает!!!
Как еще меня оскорбит великий шлифовщик???
Видите, начинаю общаться Вашим языком!!!

Сообщение отредактировал demonslutsk - Jan 12 2019, 10:14
Владимир Григорьевич
сообщение Jan 12 2019, 11:22
Сообщение #4937

Участник

Вот блин.... Опять ругаются...

А я иногда шлифовал шкурки снятые чулком плоскошлифовальной ручной машинкой.... Натягивал шкуру на деревянную болванку, я на ней и мездрю тоже, и шлифую. Плохо то, что у машинки большие обороты и можно прошлифовать насквозь или подпалить, и ещё, мех сбивается клочками и поверхность не очень ровная. Шлифовать так вообще не получается. Я решил надевать на болванку пару шкур. Шлифую верхнюю.... Вроде получается, но тоже надо приспосабливаться.... Вообще, я мелкие шкурки не шлифую, ну их... Мягкие и ладно....
Скорняк
сообщение Jan 12 2019, 14:58
Сообщение #4938

Участник

demonslutsk, Вам троллить тему ещё не надоело ?

QUOTE(demonslutsk @ Jan 12 2019, 01:13) *

Да, да, именно для паркетов, вот эта фантазия!!!
Дима, я задам Вам может неудобный вопрос, но почему Вы скромно молчали, когда участница форума задала вопрос о шлифовании цигейки ? А только я ей дал ответ, Вы сразу свои опусы начали постить. Ведь это уже тенденция. У Вас свои мысли есть ?
Судя по всему Вы такой же специалист в шлифовке, как и в инструменте,
Кто Вам сказал, что я шлифовщик ? У меня для этого есть хорошо оплачиваемый работник, который с закрытыми глазами может даже шкурку шиншиллы на шлифмашине сделать. Но если нужно и я могу взять любую шкурку и отшлифовать на отлично. Так что с этим у меня нет проблем.

а еще Искандеру что-то высказывает!!!
Ваш друг сам высказался, а лучше бы молчал, умнее бы казался.

Как еще меня оскорбит великий шлифовщик???
Не воспринимайте себя так серьёзно ))

Видите, начинаю общаться Вашим языком!!!
До моего языка Вам подрасти нужно. Пока в Вашем образе, вижу только слова затроленного троля.

Сообщение отредактировал Скорняк - Jan 12 2019, 15:05
Скорняк
сообщение Jan 12 2019, 15:12
Сообщение #4939

Участник

QUOTE(Владимир Григорьевич @ Jan 12 2019, 02:22) *

Вот блин.... Опять ругаются...

А я иногда шлифовал шкурки снятые чулком плоскошлифовальной ручной машинкой.... Натягивал шкуру на деревянную болванку, я на ней и мездрю тоже, и шлифую. Плохо то, что у машинки большие обороты и можно прошлифовать насквозь или подпалить, и ещё, мех сбивается клочками и поверхность не очень ровная. Шлифовать так вообще не получается. Я решил надевать на болванку пару шкур. Шлифую верхнюю.... Вроде получается, но тоже надо приспосабливаться.... Вообще, я мелкие шкурки не шлифую, ну их... Мягкие и ладно....

Шлифовать нужно для облагораживания внешнего вида шкур и для утончения, и облегчения шкур. Основной слой желательно снимать при строгании, при шлифовании только делать финишную обработку. Но бывает так, что после строгания кожа ровная и гладкая, тогда шлифовка практически не нужна. А есть виды меха, которые идут без строгания, те шлифовать нужно обязательно, особенно шиншиллу. У неё кожа должна быть, максимально гладкой.
А например кролика можно шлифовать, а можно не трогать, но лучше пошлифовать, тогда приятно шкурки в руки брать.

Шлифовка должна быть операцией быстрой и не трудоёмкой. Для этого лучше это делать на специальной щлифмашине. При условии конечно, если хотите заниматься мехом в производственных объёмах. Если для себя или маленькими партиями, то шлифовать можно даже брусочком с наждачкой или приспособить дрель , летночную шлифмашину и даже вибрационную.
Например у меня 100 шкур норки или шиншиллы, шлифовальщик на шлифмашине делает за 3-3,5 часа, а если это делать вручную, то и рабочего дня не хватит. А время - деньги, сами понимаете.

Сообщение отредактировал Скорняк - Jan 12 2019, 15:32

АртёмВалерьевич
сообщение Jan 12 2019, 23:55
Сообщение #4940

Участник
Из: Волгоград
Спасибо сказали: 220 раз(а)

что-то заинтересовал такой вопрос-а пушнина с Припяти не фонит радиацией?или еще никто не проверял?
а то с Беларуси и Украины прут такую пушнину
Владимир Григорьевич
сообщение Jan 13 2019, 12:39
Сообщение #4941

Участник

Кто подскажет?
Подскажите, как рассчитывается количество хрома в хромпике (или дубителе) по оксиду хрома - по трёхвалентному хрому Cr2O3 или шестивалентному CrO3???
В разных книгах встречаю по-разному, не пойму в чём дело?...
Может тут "собака зарыта", что по разным данным количество оксида хрома в хромпике то 75%%, то 50%% (примерно), как считать???

Заранее спасибо...

258 Страниц V«<245246247248249>»
Ответить Новая тема