IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Меховщик должен знать о выделке меха все, Шлифовка мездры
Катаева Наталья
сообщение Oct 22 2012, 12:22
Сообщение #21

Модератор
Из: Наро-Фоминск
Спасибо сказали: 23700 раз(а)

Открыть альбомы

Оглавление темы

рецепт выделки шкур кролика в домашних условиях от Оптималиста
рекомендации по консервации свежеснятых шкур до выделки
технология выделки шкурок по-сибирски от Андрей32
схема выделки кроличьих шкур от Lexa26
технология дубления с применением гипосульфита в домашних условиях
схемы выделки лисы и медведя(в приложении от Lowenstein) документы в формате pdf
подготовка полуфабриката к крашению (в приложении от Lowenstein)
проверка температуры начала сваривания кожевой ткани (для кислотного крашения)
влияние различных факторов на процесс крашения (файл pdf) и уточнения
подробный МК по выделке шкур лисы с фотографиями применяемых инструментов, и окончательный результат выделки
сравнение результатов трёх способов выделки шкур кролика, представленных в теме
применение ферментных препаратов все "за" и "против"
удаление остаточного жира с выделанных шкур
гидролитическое пикелевание (или пикелевание с нажором) для бобра
что делать, если шкурка "хрустит"
если пикеливание заменить квашением, нужна ли будет нейтрализация?
рецепт выделки шкур кролика от София Снежная
методы определения пропикелёванности (разволокнения) дермы
процессы происходящие в кожевой под воздействием разных кислот в пикеле
расписание (по дням) курсов меховщиков школы "Оптималист"
немного о механизации жидкостных обработок шкурок.
откатка меха с помощью подручных средств

--------------------

262 Страниц V<1234>»

Ответить Новая тема
Ответов
Оптималист
сообщение Jul 15 2010, 21:20
Сообщение #22

Оптималист
Из: Полтава, Украина
Спасибо сказали: 790 раз(а)

Открыть альбомы

А вдруг найдутся?

--------------------
Дончанка
сообщение Jul 15 2010, 21:44
Сообщение #23

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 53838 раз(а)

Открыть альбомы

Да чего гадать. Меняйте отношение на доброжелательное и присоединяйтесь к нам:).

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Оптималист
сообщение Jul 15 2010, 22:17
Сообщение #24

Оптималист

Открыть альбомы

Я остаюсь с Вами, давайте дружить! Первым из десяти друзей, кто сообщит свой точный почтовый адрес, в знак дружбы, бесплатно, я вышлю свою книгу "Выделка и крашение меха в условиях домашних мастерских и малых предприятий".

Сообщение отредактировал Оптималист - Jul 15 2010, 22:21

--------------------
Дончанка
сообщение Jul 15 2010, 23:12
Сообщение #25

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 53838 раз(а)

Открыть альбомы

кто сообщит свой точный почтовый адрес,
какую цель вы преследуете, для чего вам адреса?

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Татьяна Стец
сообщение Jul 18 2010, 08:53
Сообщение #26

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 17727 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Оптималист @ Jul 14 2010, 15:46) *
Татьяна привет! Насколько я понял, Вы выделкой не занимаетесь, потому, что задаете вопросы понятные тому, кто имеет элементарные навыки выделки шкурок.
Вы неправильно поняли. Увы :(( Хоть на данный момент и не занимаюсь, но, в своё время очень много времени посвятила изучению этого вопроса :) Смею надеяться, что
элементарные навыки выделки шкурок
всё же имею :) А если кто не имеет? Им как быть? Вот именно поэтому я и задала свои вопросы. Надеясь, что Вы уточните всё же и для тех, кто не имеет вовсе никаких навыков и знаний. А узнать и научиться хочет :)

Спасибо сказали:
shubka9
сообщение Jul 26 2010, 11:16
Сообщение #27

Нелюбитель
Спасибо сказали: 12211 раз(а)

Ну вот "а в ответ-тишина"...Который раз убеждаюсь, что скорняк даром знания не отдаёт. Зачем тогда было изображать благородный альтруизм-то???

Спасибо сказали:
Оптималист
сообщение Jul 26 2010, 23:44
Сообщение #28

Оптималист

Открыть альбомы

Задавайте конкретные вопросы по выделке или покраске меха. Я обязательно отвечу. Вопрос к тем, кто занимется покраской меха. Чем вы пользуетесь для сохранения белизны кончиков волос при крашении меха методом мелирования?

--------------------
орлуша
сообщение Jul 27 2010, 06:32
Сообщение #29

Участник
Спасибо сказали: 142 раз(а)

Доброго времени суток.Простите, что не по теме,просто очень уж хочется сказать.Вот лично я не просто чайник, а полнейший ноль в выделке меха,до очень недавнего времени и в шитье тоже была полнейшим нулем. Месяца три назад совершенно случайно,желая мамину старую шапку превратить в воротник,наткнулась на школу скорняжки-самоучки.Сначала запоем прочитала ее всю,потом специально зарегистрировалась в клубе,чтобы сказать огромное спасибо Татьяне,Инге и многим другим ПРОФЕССИОНАЛАМ,которые тратят свое дорогое время,чтобы безвозмездно,то есть даром позволить посмотреть за их работой и чему-то научиться.Низкий Вам за это поклон,Ваша работа греет не только тех, для кого Вы шьете, но и тех, кто шьет,только благодаря Вам. Немного жаль,что У Вячеслава несколько другие цели, не очень он хочет общаться с такими чайниками,как я.Ксати,мой мейл ptichkashosh@rambler.ru
Буду очень благодарна за книгу,коль не шутите. Ведь не Боги горшки обжигают, если есть желание,можно чему-то научиться. Или я не права? Заранее спасибо.

lidam
сообщение Jul 27 2010, 10:01
Сообщение #30

Участник
Спасибо сказали: 3 раз(а)

вот здесь,кстати www.mupmexa.ru,очень подробно и интересно описывают многие вещи по выделке и покраске шкур,есть доска объявлений и форум,советую

shubka9
сообщение Jul 27 2010, 10:38
Сообщение #31

Нелюбитель

QUOTE(lidam @ Jul 27 2010, 11:01) *
вот здесь,кстати www.mupmexa.ru,очень подробно и интересно описывают многие вещи по выделке и покраске шкур,есть доска объявлений и форум,советую
Есть несколько тем,но этого очень мало
Оптималист
сообщение Jul 28 2010, 23:16
Сообщение #32

Оптималист

Открыть альбомы

Уважаемые участники форума! Да не обижайтесь на меня! За 30 лет занятия мехом я многому научился на своих ошибках, набил много шишек. Когда не получалась выделка или особенно покраска расстраивался неимоверно. Портил шкурки, читал литературу, учился у других. И выучился сам и выучил своего старшего сына. Я читаю чужие технологии и часто воочию выжу, что человек, который их излагает или перепечатал их с других источников или не понимает в том, что пишет. У нас меховщиков существует свой птичий язык. Мы на нем говорим между собой. Не надо разъяснять прописные истины в последовательности операций. Достаточно изложить основные критерии своей технологии, например: ЖК, температуру, время технологического процесса, применяемый химпрепарат препарат по основному веществу, порядок его введения, результат по факту. И целей наживы на Вас уважаемые мои коллеги у меня нет. Ну как я могу на Вас нажиться? Я достаточно успешный и обеспеченный человек. Я автор двух книг по коже и меху. Просто у меня есть масса идей, которые я еще не осуществил. И хотелось бы чего-то нового, новых направлений в выделке, покраске меха или кожи, пусть даже фантастических. А может эти идеи могут быть в области пошива, конструирования меховых головных уборов или одежды? Давайте вместе навяжем миру новые формы облачения в мех. Поднимем нашу профессию до уровня, когда меховщик был образцом мастерства, успеха, достатка! Лично я это пережил и хорошо помню. Все привет.

--------------------

Спасибо сказали:
shubka9
сообщение Jul 29 2010, 07:22
Сообщение #33

Нелюбитель

QUOTE(Оптималист @ Jul 29 2010, 00:16) *
... Давайте вместе навяжем миру новые формы облачения в мех. Поднимем нашу профессию до уровня, когда меховщик был образцом мастерства, успеха, достатка! Лично я это пережил и хорошо помню. Все привет.
А вот это полностью поддерживаю!
Татьяна Стец
сообщение Jul 29 2010, 07:30
Сообщение #34

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 17727 раз(а)

Открыть альбомы

У нас меховщиков существует свой птичий язык. Мы на нем говорим между собой. Не надо разъяснять прописные истины в последовательности операций. Достаточно изложить основные критерии своей технологии, например: ЖК, температуру, время технологического процесса, применяемый химпрепарат препарат по основному веществу, порядок его введения, результат по факту.
Это конечно всё так... Одна проблема - форум не конкретно "меховой" и меховщиков, как и скорняков тут очень мало наблюдается :( Боюсь "птичий язык" здесь не подойдёт :) Тут именно надо
разъяснять прописные истины
иначе рискуем быть непонятыми.... Да и вряд ли кому-то тут такие "узкоспециальные" разговоры могут понадобиться...

Спасибо сказали:
Оптималист
сообщение Aug 12 2010, 19:44
Сообщение #35

Оптималист

Открыть альбомы

А кто нибудь пробовал выделывать кожу из рыб? Или шить изделия из выделанной рыбьей кожи?

--------------------
Retiree
сообщение Aug 29 2010, 01:35
Сообщение #36

Участник
Из: Луганск
Спасибо сказали: 234 раз(а)

Ах! Ах! Такой "проффессионал", а рыбью кожу выделать не умеет! "Не умеешь делать гешефт (делом заниматься) - иди в учителя!" Это о учителе по имени Оптималист.
Для Орлуши. В поисковике забейте "Выделка меха". Выберите книгу по выделке. Скачайте. Изучайте. Беда в том, что эти книги составители списывали из "Пособий для кустарей" НЭПовских времён. Прочитав эту литературу из "чайника" станете "Электрочайником" без розетки(электричества). Если последнее предложение не поняли, поймёте после прочтения скачанной книги по выделке меха. С уважением, Retiree.
P. S. Перевод подписи найдёте в словаре En-Rus.

Спасибо сказали:
орлуша
сообщение Aug 29 2010, 18:41
Сообщение #37

Участник
Спасибо сказали: 142 раз(а)

Я прочитала несколько книг, только мне,суперчайнику, в них не все ясно.Вообще я на перспективу интересуюсь, т. к. муж хотел бы немного кроликов развести,а мне вот интересно, стоит ли вообще браться за это дело без наглядной демонстрации.
Retiree
сообщение Aug 29 2010, 23:10
Сообщение #38

Участник
Из: Луганск
Спасибо сказали: 234 раз(а)

Выделка меха не женское дело, хотя бывают исключения из правил. Не имея права советовать, не могу не сказать - поменяйтесь с мужем желаниями. Вы разводите, он выделывает.
"стоит ли вообще браться за это дело без наглядной демонстрации." Если есть желание и заинтересованность, то наглядная демонстрация не мешает, но и без неё всё получается.
Я думаю, если Вы "компом" пользуетесь, то с образованием у Вас порядок. Хорошее образование расширяет возможности человека. С уважением, Retiree/

Спасибо сказали:
Эрми
сообщение Aug 31 2010, 23:47
Сообщение #39

Участник
Из: Aldenhoven
Спасибо сказали: 4 раз(а)

Хочу присоединиться и так как тема свежая, хочу поблагодарить Татьяну за курс "Скорняжного мастерства", очень вы полезный и нужный наставник на весь русскоязычный мир.
Да и рукодельниц таких , как наши женщины поискать необх., особенно когда из того что относили еще можно что то создать. Благодарю вас Татьяна, мягкого и пушистого вам мастерства и долгого зоркого глаза.
Мой вопрос по теме теперь.
- у меня большие и полные горжетки(рукав из Чернобурки, но время создало налет желтизны, пришла мне мысль по поводу , может быть противоположная тому что я перечитываю на форуме, т.к. не специализированная краска для меха, естесств. не даст укрепления красителя. Вот и сам вопрос:
можно ли его превратить в мелированный и обесцветить современными отбеливателями для волос Одеть сетку с ячейками и пойти поэтапно покрывая их этим составом?
Может это заблуждение, прошу меня поправить: как поступить правильно, конечно если нести в профи х чистку и классическим способом превратить в черную, но опять же нет гарантий что этот краситель не сожжет мех?
Он то давно висит в шкафу , лет 15. верну ли я ему вторую жизнь?
очень вас благодарю за прочтение моего сочинения до конца и надеюсь на ответ.
shubka9
сообщение Sep 7 2010, 07:45
Сообщение #40

Нелюбитель

QUOTE(Эрми @ Sep 1 2010, 00:47) *
Мой вопрос по теме теперь.
- у меня большие и полные горжетки(рукав из Чернобурки, но время создало налет желтизны, пришла мне мысль по поводу , может быть противоположная тому что я перечитываю на форуме, т.к. не специализированная краска для меха, естесств. не даст укрепления красителя. Вот и сам вопрос:
можно ли его превратить в мелированный и обесцветить современными отбеливателями для волос Одеть сетку с ячейками и пойти поэтапно покрывая их этим составом?
Может это заблуждение, прошу меня поправить: как поступить правильно, конечно если нести в профи х чистку и классическим способом превратить в черную, но опять же нет гарантий что этот краситель не сожжет мех?
Он то давно висит в шкафу , лет 15. верну ли я ему вторую жизнь?
очень вас благодарю за прочтение моего сочинения до конца и надеюсь на ответ.
Эрми,долго формулировала вам ответ,надеялась,что кто-то другой,может даст совет более реальный.
Если вы отдаете в профессиональную покраску мех,будьте готовы,что гарантию не дадут,мех старый,может в покрасочном барабане просто разполстись,как мокрая промокашка.Вот ,что в этом случае страшно,а не то,что сожгут волос.
Пробовала я очень давно убирать желтизну с белых кисточек чернобурки.Надо взять очень сильную профессиональную краску типа "Блондоран",Очень аккуратно брать сами белые кончики,накладывать краску исключительно на белый,не затрагивая ни в коем случае темный тон волос(Будет апельсиново-желтым!!!),обязательно изолировать спец.фольгой каждую прядочку,как это делают в парикмахерских.Затем смыть краску и протонировать оттеночным тоником,такой обычно продается для оттенков платиновых.Должно дать голубоватый оттенок.Но сразу могу сказать,что подобная затея очень рискована,краска может оказаться нестойкой,менять со временем оттенок.То есть сюрпризы возможны.Если я вас не очень напугала и вы произведете опыт,просьба показать процесс и результат.Я думаю,девочкам будет интересно,удачи!

Спасибо сказали:
Людмил@
сообщение Sep 7 2010, 17:25
Сообщение #41

Участник
Из: Днепропетровск
Спасибо сказали: 925 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(орлуша @ Aug 29 2010, 18:41) *
Я прочитала несколько книг, только мне,суперчайнику, в них не все ясно.Вообще я на перспективу интересуюсь, т. к. муж хотел бы немного кроликов развести,а мне вот интересно, стоит ли вообще браться за это дело без наглядной демонстрации.
Любое дело можно попробовать.И можно достичь неплохих результатов. Но денег Вы на выделке не заработаете. Особенно на кролике. Чтобы делать качественно, надо много шкур попортить. Самый трудный процесс- мездрение- тут нужен навык. Ну и средства надо вложить- на баки, барабаны, химикаты. Последние еще не так и легко достать. Все пособия "времен непа"- это вчерашний день. Принцип тот же . но используются новые химикаты, приспособления, машины. Без всего этого не достигнуть качества. Если начинать-то открывать цех- закупать оборудование, нанимать рабочих. Не знаю, кто скрывается под именем Оптималист, но Полтаве очень хорошая школа по выделке меха. Правда, не знаю, работает ли она сейчас. Нельзя сказать, что профессия очень востребована на Украине.

Спасибо сказали:

262 Страниц V<1234>»
Ответить Новая тема