IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
> Особенности технологии пошива танцевального и эстрадного костюма, new: нужно ли дублировать сетку-стрейч?
Fishchen
сообщение Feb 20 2011, 03:57
Сообщение #41

танцевальный шьюн :)
Из: Московская область
Спасибо сказали: 14626 раз(а)

Открыть альбомы

Технологии обработки различных узлов, срезов и т.п. при пошиве танцевального и эстрадного костюма имеют свои особенности - иногда даже весьма далекие от классической обработки.
В этой теме будем собирать все советы по технологии, которые могут пригодиться мастерам пошива таких костюмов - как классические технологии, так и особые.

Статьи на "Сезоне" по тематике:
Шелк и шифон: нюансы
Трикотаж: нюансы
Шитье сложных тканей
Декорирование одежды стразами и кристаллами Swarovski

Сопутствующие и полезные темы:
МК от наших форумчанок по разделу танцевальных и эстрадных костюмов
Юбка "по косой"
оборки, оборки, оборки, оборки - есть простой способ присборки?
Как вшить леску в низ волана или юбки
Как вы шьете сетку, фатин?
Как обтянуть чашечки - опыт и фото от форумчан в теме Шьем купальники и трусы!
Технология создания аппликаций на стрейчевых тканях

Читаем в этой теме:
Про гофре - советы Dancy
Как пришить юбку из неэластичного материала к эластичному купальнику
Как пришить чашечки - подборка ссылок
Как пришить петельку на пальчик (по низу рукава, перчатки)
МК от Nata Natali: обработка чашечек купальника

Как обработать трусы:
про подкладку и ластовицу
про резинку по вырезу ножек
обработка застежки для боди
обработка трусиков латексной резинкой ("классический" вариант)
МК по обработке трусов резинкой (фото)

Изготовление бретелек, лямок, перемычек, браслетов на основе резинки:
бретели/перемычки из резинки с сеткой
бретели/перемычки из резинки с лайкрой
бретели/перемычки/браслеты из резинки с сеткой

Как пришить молнию - ссылки на МК и видео

Как сделать так, чтобы чулки/гетры не сползали
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=615289
В этой же теме
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=811714

Если у вас возникли трудности в обработке и вы нуждаетесь в советах, пожалуйста, прикрепляйте фото. Поверьте, вчитываться в длинный текст описания сложно и гадать так или не так понял- пропадает всякое желание помочь. Уважайте время мастеров.

--------------------

Спасибо сказали:
26 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
Ответов
ЛераЮ
сообщение Mar 22 2011, 17:37
Сообщение #42

Участник
Из: Gthvm
Спасибо сказали: 77 раз(а)

Открыть альбомы

Спинка - просто маечкой с V-образным декольте. А сеточка будет закрывать нижний участок этого декольте. Ну вообщем, я уже обработала края декольте силиконовой резиночкой и зигзагом (без оверлока), получилось достаточно тонко, думаю. проблем с пришиванием лейсов не будет.

Сообщение отредактировал ЛераЮ - Mar 22 2011, 17:39
ЛераЮ
сообщение Mar 24 2011, 09:30
Сообщение #43

Участник
Из: Gthvm
Спасибо сказали: 77 раз(а)

Открыть альбомы

Девочки, а в какой последовательности равнять низ платья и подъюбника, что-то не могу сообразить? Подъюбник на ригилине, а низ платья - нет.
nat_alka
сообщение Mar 24 2011, 09:52
Сообщение #44

Участник
Из: Украина Мелитополь
Спасибо сказали: 15177 раз(а)

Открыть альбомы

Ригелин,натягимая подол,слегка его поднимает.Поэтому сначала бы сделала подъюбник,и после него ровняла юбку на платье.

lipisenok
сообщение Apr 10 2011, 14:37
Сообщение #45

Участник
Из: Украина
Спасибо сказали: 32 раз(а)

Открыть альбомы

Раскажите пожалуйста о гофрировке по-подребнее. Собираюсь сделать ее сама (в городе никто не делает).
Что значит "отдаю крой в гофрировку"? -это нужно выкроить полтора полусолнца из атласа,при этом каждую деталь увеличить в три раза(на складки) и не подворачивая отдать на гофрировку. Так?
"гофрируют по косой"?- гофрируют кусок ткани по косой, а потом выкраивают юбку?
Спасибо за ответ.
QUOTE(Dancy @ Apr 6 2011, 16:25) *

Воланы пришиты на юбку полусолнце,воланы кроятся кольцами, каждый волан закончен мягким ригиленом желтого цвета, а не фатином.

А где там юбка полусолнце? Я думала там трикотажная кокетка к которой пришивается хвост на который нашиты волоны,которые кроились кольцами( а диаметр колец какой?). Или кроится длинное полуслнце и вырезается перед?

Сообщение отредактировал Dancy - Apr 10 2011, 18:39
Dancy
сообщение Apr 10 2011, 18:52
Сообщение #46

Участник
Из: Самара
Спасибо сказали: 23505 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(lipisenok @ Apr 10 2011, 14:37) *

Раскажите пожалуйста о гофрировке по-подребнее. Собираюсь сделать ее сама (в городе никто не делает).
Что значит "отдаю крой в гофрировку"? -это нужно выкроить полтора полусолнца из атласа,при этом каждую деталь увеличить в три раза(на складки) и не подворачивая отдать на гофрировку. Так?
"гофрируют по косой"?- гофрируют кусок ткани по косой, а потом выкраивают юбку?

Косое гофре - это полусолнце заложенное в гармошку по радиусам. Сделать такое гофре в домашних условиях достаточно сложная задача. Для того чтобы мне сделали гофре, я откраиваю полусолнца точно по меркам клиента (без всяких припусков) и отдаю для закладки в формы для гофрирования специалистам. Предварительной осноровки не нужно делать, потому что после гофрировки по косой могут вылезти неровности. Обычно юбка собирается, пришивается к лифу и только потом делается окончательная осноровка, я делаю это на фигуре с одетыми танцевальными туфлями. Гофрируют не кусок ткани, а выкроенные полусолнца, по количеству сколько вам нужно для юбки (на солнце 2 штуки, на 1,5 солнца соответственно 3.

QUOTE(lipisenok @ Apr 10 2011, 14:37) *

А где там юбка полусолнце? Я думала там трикотажная кокетка к которой пришивается хвост на который нашиты волоны,которые кроились кольцами( а диаметр колец какой?). Или кроится длинное полуслнце и вырезается перед?

я не совсем поняла о какой юбке речь, но если о желтой, то воланы пришиты не к кокетке, а к юбке выкроенной пролусолнцем из лайкры.кольца воланов рассчитывала по длине юбки, которая зависит от роста танцовщицы, так что общего рецепта не существует. Единственное могу сказать, чем меньше внутренний радиус таких колец, тем пышнее будут выглядеть воланы. Это тоже зависит от задумки и желания клиента.

Сообщение отредактировал Dancy - Apr 10 2011, 18:57

--------------------
Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным!
мои работыживут тут

Спасибо сказали:
lipisenok
сообщение Apr 11 2011, 08:49
Сообщение #47

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Dancy @ Apr 10 2011, 18:52) *

Косое гофре - это полусолнце заложенное в гармошку по радиусам. Сделать такое гофре в домашних условиях достаточно сложная задача. Для того чтобы мне сделали гофре, я откраиваю полусолнца точно по меркам клиента (без всяких припусков) и отдаю для закладки в формы для гофрирования специалистам. Предварительной осноровки не нужно делать, потому что после гофрировки по косой могут вылезти неровности. Обычно юбка собирается, пришивается к лифу и только потом делается окончательная осноровка, я делаю это на фигуре с одетыми танцевальными туфлями. Гофрируют не кусок ткани, а выкроенные полусолнца, по количеству сколько вам нужно для юбки (на солнце 2 штуки, на 1,5 солнца соответственно 3.

я не совсем поняла о какой юбке речь, но если о желтой, то воланы пришиты не к кокетке, а к юбке выкроенной пролусолнцем из лайкры.кольца воланов рассчитывала по длине юбки, которая зависит от роста танцовщицы, так что общего рецепта не существует. Единственное могу сказать, чем меньше внутренний радиус таких колец, тем пышнее будут выглядеть воланы. Это тоже зависит от задумки и желания клиента.

То есть увеличиваем расход ткани на юбку в 2 раз? А сколько обычно полусолнев в готовом виде идет на юбку(соответственно на гофрировку)?А полусолца сосстрачиваете после гофре? И как обробатывается низ юбки?

Извините за неточность, желтая юбка с сообщения 538

Сообщение отредактировал lipisenok - Apr 11 2011, 08:54
Dancy
сообщение Apr 11 2011, 10:14
Сообщение #48

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(lipisenok @ Apr 11 2011, 08:49) *

То есть увеличиваем расход ткани на юбку в 2 раз? А сколько обычно полусолнев в готовом виде идет на юбку(соответственно на гофрировку)?А полусолца сосстрачиваете после гофре? И как обробатывается низ юбки?

Нет! Вы меня не правильно поняли, расход ткани на обычную и гофрированную юбку одинаков. На юбку идет столько полусолнц, сколько Вы хотите чтобы был объем. Это зависит лишь от вашего фасона и желания. Полусолнца стачиваются между собой только после того как загофрированы.И Низ юбки после осноровки обрабатывают тоже все по-разному, но в основном это пиковка или роликовый оверлочный шов.
Вот Вы пишете, что будете делать гофре самостоятельно, но , как чувствуется, совсем не имеете понятия что это такое. Не обижайтесь на меня, но я бы Вам посоветовала для начала изучить вопрос. можно почитать тут: http://blog.kp.ua/users/babypusya/post126556489/

--------------------
Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным!
мои работыживут тут

Спасибо сказали:
lipisenok
сообщение Apr 11 2011, 21:22
Сообщение #49

Участник

Открыть альбомы

Спасибо за ссылочку. А всётаки к обьёму талии добавляем размер складочки. Или в гофре незалаживается складка по линии талии, это только в плиссе

Рассмотрела ваши фото,никаких складок вроде нет. Еще скачала книжку по методике изготовления гофре и плиссе,так что будем пробывать.
СПАСИБО Вам за вашу искренность,в нынешнее время не каждый мастер безвоздмездно поделится соими секретами.Браво!!!!!

Сообщение отредактировал lipisenok - Apr 11 2011, 21:28
Dancy
сообщение Apr 12 2011, 07:57
Сообщение #50

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(lipisenok @ Apr 11 2011, 21:22) *

Спасибо за ссылочку. А всётаки к обьёму талии добавляем размер складочки. Или в гофре незалаживается складка по линии талии, это только в плиссе

В гофре складки не закладываются, это гармошка, которая пришивается в растянутом чуточку с припосадкой, как и обычное солнышко

--------------------
мои работыживут тут

Спасибо сказали:
lipisenok
сообщение Apr 12 2011, 08:45
Сообщение #51

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Dancy @ Apr 12 2011, 07:57) *

В гофре складки не закладываются, это гармошка, которая пришивается в растянутом чуточку с припосадкой, как и обычное солнышко

Спасибо, теперь я всё кажись поняла.

Сообщение отредактировал lipisenok - Apr 12 2011, 08:46
Fishchen
сообщение Apr 13 2011, 09:03
Сообщение #52

Открыть альбомы

МК по кайме из гипюра в авторской теме nat_alka (все фото увеличиваются при клике)
Кайма из гипюра.Ригелин с помощью теплого утюга без пара выложила по окружности

Обшила ригелин (6м)гипюром,слегка припосаживая внутренний край,приутюжила

Готовую кайму пришила к подолу из бифлекса ,по лицу отстрочила и приутюжила.

--------------------

Fishchen
сообщение May 12 2011, 09:42
Сообщение #53

Открыть альбомы

Как вшить молнию в бифлекс, сетку и т.п. рассказано Lulu666 в теме Купальник для юной гимнастки - как сшить?+Наши творения!
И далее идут советы других форумчан по данной тематике...

--------------------

Спасибо сказали:
Fishchen
сообщение May 12 2011, 14:26
Сообщение #54

Открыть альбомы

Часто задаваемый вопрос - как пришить/вшить юбку из неэластичного материала (атлас, шифон и т.п.) к высокоэластичному купальнику (бифлекс, лайкра и т.п.)/в подрез купальника.

Советы от Dancy: из неэластичных материалов юбки в танцевальных костюмах кроите только солнцем и его вариантами (3/4 солнца, 1,5 солнца, 2 солнца и т.п.) или трапецевидными клиньями, но не годе !!! Из тонких тканей (шифон, органза и т.п.) вообще с минимумом швов .
Трапецевидные клинья необходимы для тканей с переходом цвета/с купоном, когда варианты солнца нельзя раскроить.

Волокна на срезе ткани, выкроенной по окружности (внутренний круг юбки = линия пришива на юбке), чередуют долевое, косое и поперечное направления. По косым участкам срез ткани тянется - за счет этого срез приобретает эластичность, благодаря которой юбка из неэластичной ткани вшивается в эластичный купальник и не мешает его эластичности.
Таким образом, внутренний круг юбки, выкроенный по обхвату бедер, совмещается с соответствующей линией пришива на купальнике (в подрезе) и пришивается - эластичной строчкой + оверлок (шов должен быть не уже 10 мм).

Подробные детали процесса каждый уточняет для себя сам (а именно, брать ли точно обхват бедер или "а я прибавляю 2 см", "а я совмещаю срезы на манекене" и т.п.). Поэтому пробуйте и на практике разберетесь как удобнее конкретно Вам.

--------------------

lady-X
сообщение May 12 2011, 20:57
Сообщение #55

Участник
Из: Italy
Спасибо сказали: 9890 раз(а)

Открыть альбомы

Обтягивание регилина гипюром - идея просто класс!

Сообщение отредактировал lady-x - May 12 2011, 20:57

--------------------
я Ира! можно на ты :)

Спасибо сказали:
Анна Климчук
сообщение May 19 2011, 16:30
Сообщение #56

Участник
Из: Харьков
Спасибо сказали: 34 раз(а)

Девушки! Расскажите, пожалуйста поподробнее об обработке низа ригелином. Его только пришивают, или приутюживать нужно? Как выбрать правильную ширину?
Fishchen
сообщение May 19 2011, 16:55
Сообщение #57

Открыть альбомы

Некоторые результаты поиска по слову "ригелин"

http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=435181
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=408692
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=399995
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=399872
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=399674
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=397529
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=386723
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=384755

--------------------

Спасибо сказали:
Анна Климчук
сообщение May 20 2011, 14:18
Сообщение #58

Участник
Из: Харьков
Спасибо сказали: 34 раз(а)

Спасибо. Я так понимаю, что нужно экспериментировать. А как себя ведет ригелин под утюгом? Подплавляется?
Fishchen
сообщение May 23 2011, 22:50
Сообщение #59

Открыть альбомы

QUOTE(Анна Климчук @ May 20 2011, 15:18) *

Спасибо. Я так понимаю, что нужно экспериментировать. А как себя ведет ригелин под утюгом? Подплавляется?

Нет. Чтобы его расплавить необходимы более высокие температуры - например, оплавляют края над зажигалкой или свечкой.
При температуре утюга в режиме шерсть/шелк ригилен не плавится.

P.S. Лично я не придаю ригилену форму утюгом при пошиве, а вот со временем пришитый к юбке приходилось проглаживать-выравнивать...

--------------------

Спасибо сказали:
Raxi
сообщение May 31 2011, 16:31
Сообщение #60

Участник
Из: NY
Спасибо сказали: 14 раз(а)

Здравствуйте, давно любуюсь вашими работам, да никак не наберусь храбрости задать свои вопросы, но поняла что без вас ни как не справлюсь.. Я шью латину из гипюра с подкладкой spandex(стрейч) по всему платью и мне нужно обработать низ лица юбки 3 см ткнью из подкладки, как кант внизу. Kроме всего прочего, так же обработать горловину. Как бы вы мне посоветовали сделать. Зарание большое спасибо.
Zverjonok
сообщение Jun 3 2011, 19:21
Сообщение #61

Участник
Из: Riga
Спасибо сказали: 771 раз(а)

Открыть альбомы

Смотрю у твоего маникена тоже сколеоз :) У меня маникен тоэе перекошен , так как , как я понимаю, он не для пошива , а для декора, для показа одежды в магазине :) Из за перекоса мне иногда трудно понять криво или прямо я пошила платье :)

Если пойдёт , куплю себе нормальный маникен :)

Как ты пришиваеш косую бейку к подолу юбки ? Ты ей растягиваешь с одного края ?

И если ничем не обрабатываешь край, то как ты подгибаешь ? Ведь там идёт кругом, и чтобы легло красиво или защипы получаются или немного растягивать надо .

Сообщение отредактировал Zverjonok - Jun 3 2011, 19:22

26 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема